Современные подходы к химиотерапии больных туберкулезом легких и возможности повышения эффективности лечения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Хайменова, Татьяна Юрьевна

  • Хайменова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 147
Хайменова, Татьяна Юрьевна. Современные подходы к химиотерапии больных туберкулезом легких и возможности повышения эффективности лечения (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайменова, Татьяна Юрьевна

Список сокращений.

Введение

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Научно-практическая значимость работы.

Реализация результатов работы.

Апробация результатов исследования.

Структура диссертации.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Распространенность туберкулеза в России и за рубежом.

1.2. Особенности течения туберкулезного процесса.

1.3. Проблема лекарственной устойчивости.

1.4. Современные подходы к антибактериальной терапии туберкулеза Ш

1.5. Оценка эффективности противотуберкулезной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к химиотерапии больных туберкулезом легких и возможности повышения эффективности лечения (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулёз занимает первое место в списке социально-значимых и социально-обусловленных заболеваний, являясь ведущей причиной смерти от инфекционных заболеваний [12, 20, 53, 83, 133], лидируя среди причин смерти от единичного инфекционного агента — микобактерии туберкулеза [Mycobacteria tuberculosis — МВТ) [12, 20, 53, 66, 133, 196]. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируют около 8,4 миллиона новых случаев заболевания туберкулезом и, примерно, 3 миллиона человек умирают от этого заболевания. Необходимо принимать во внимание, что туберкулезный процесс в 87,7% случаев затрагивает, преимущественно, людей трудоспособного возраста. По прогнозу ВОЗ к 2030 году ожидается 199—241 млн. новых случаев заболевания, от 67 до 87 млн. из которых закончатся летальным исходом [83,133, 196].

В настоящее время, проблема лечения туберкулеза широко обсуждается как в мировом сообществе, так и в России. ВОЗ разработаны программы борьбы с распространением туберкулеза в мире. Соблюдение рекомендаций ВОЗ должно позволить снизить распространенность туберкулеза, в частности, форм устойчивых к стандартным режимам терапии [3, 26, 36, 52, 53, 56,151, 196].

Важной проблемой в лечении туберкулеза являются пациенты с непереносимостью противотуберкулезных препаратов первого ряда [15, 27, 35, 156, 173]. Наиболее частыми побочными эффектами противотуберкулезной терапии являются гепатотоксичность и кожные реакции. Три основных препарата (изо-ниазид, рифампицин, пиразинамид) обладают гепатотоксичностью. Потребность в отмене, по крайней мере, одного основного препарата из-за развития побочных эффектов возникает в 26% случаев [1, 7, 27, 35, 42, 156, 173]. Так как пациентам с непереносимостью препаратов первой линии требуется комбинированная терапия не менее чем тремя активными препаратами, необходимо подбирать высокоэффективные средства, обладающие минимальным токсичесним профилем с адекватной переносимостью больными и хорошей совместимостью с основными противотуберкулезными препаратами (ПТП) [37, 68].

Глобальное увеличение числа штаммов МБТ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) к основным ПТП [3, 19, 59, 82, 83, 84, 96, 118, 119, 164, 185], связанная, в первую очередь, с назначением неадекватной противотуберкулезной терапии и непереносимость препаратов первой линии противотуберкулёзной терапии [3, 49, 143, 173] может вызвать большие проблемы при лечении и требует модификации стандартных режимов терапии.

Среди недавно разработанных препаратов фторхинолонызаняли важное место в лечении туберкулеза легких, демонстрируя активность в отношении МБТ. Клинически значимым свойством фторхинолонов также является низкая частота развития нежелательных явлений, что делает их средствами выбора при лечении случаев непереносимости препаратов первой линии терапии [84, 118]. Но, в свою очередь, к фторхинолам первого и второго поколений у МБТ постепенно вырабатывается устойчивость, которая, в настоящее время, может достигать 17% [50]. Кроме того, фторхинолонам свойственна перекрестная устойчивость как внутри генерации, так и между поколениями, что существенно затрудняет выбор препарата для терапии туберкулеза.

Среди применяющихся в коротких курсах для лечения неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания фторхинолонов, высокую антимикобактериальную активность в исследованиях in vitro и in vivo, продемонстрировал спарфлоксацин. Он не обладает перекрестной устойчивостью с другими фторхинолонами и имеет широкий спектр антибактериальной активности в отношении грамположительной и грамотрицательной флоры. Фармакокинетические свойства спарфлоксацина обеспечивают высокую степень биодоступности и хорошее проникновение в ткани и альвеолярные макрофаги. Э'га его свойства явились основой для рассмотрения спарфлоксацина в качестве противотуберкулезного фторхинолона, использование которого может расширить возможности современной химиотерапии туберкулеза легких.

В литературе встречаются единичные исследования, посвященные изучению спарфлоксадина для лечения туберкулеза. Но они носят спорадический, а не системный характер, не позволяют создать достоверную картину как эффективности, так и безопасности применения препарата в длительных курсах терапии туберкулеза легких. Не проведено адекватных исследований токсических свойств препарата, обосновывающих возможность его применения в длительных режимах химиотерапии. Не определен режим его использования в комплексной химиотерапии туберкулеза легких. В связи с недостаточной изученностью препарата, международными и Российскими регуляторными органами не выдавалось разрешение на клиническое применение спарфлоксадина для лечения туберкулеза легких.

Цель исследования

Научное обоснование эффективности и безопасности клинического применения спарфлоксадина в схемах химиотерапии больных с впервые выявленным туберкулезом легких.

Задачи исследования

1. Изучить общетоксические свойства спарфлоксадина в режиме длительного применения.

2. Дать оценку противотуберкулёзной активности спарфлоксадина in vitro в отношении чувствительных и лекарственно-устойчивых штаммов М. tuberculosis.

3. Оценить эффективность спарфлоксадина при лекарственно-устойчивом туберкулёзе в эксперименте.

4. Установить характер взаимодействия спарфлоксадина с основными противотуберкулезными препаратами в комбинации и оценить её эффективность в экспериментальных условиях.

5. Оценить эффекгивность и безопасность комбинированных химиотерапев-тических режимов с применением спарфлоксацина при лечении больных туберкулезом легких.

Научная новизна

Изучены токсические эффекты длительного применения спарфлоксацина в эксперименте, профиль которых позволяет безопасно применять спарфлокса-цин в клинической практике в течение трех месяцев.

На экспериментальной модели туберкулезного процесса определена эффективная терапевтическая доза, с её экстраполяцией на человека для достижения максимального терапевтического эффекта при установленном уровне безопасности.

Выявлен синергидный характер анти м и ко б актер и аль но ю эффекта при сочетании спарфлоксацина с изониазидом и рифампицином.

На модели генерализованного туберкулезного процесса у мышей, вызванного чувствительными и устойчивыми штаммами микобактерии туберкулеза, установлена высокая эффективность спарфлоксацина в сочетании с изониазидом и рифампицином, превосходящая ломефлоксацин.

На основании результатов экспериментальных и клинических исследований дано научное обоснование клинической эффективности и безопасности применения спарфлоксацина в длительных схемах химиотерапии больных с впервые выявленным туберкулезом легких с сохраненной чувствительностью возбудителя Р1ли с множественной лекарственной устойчивостью.

Основываясь на представленных результатах проведенных нами исследований Федеральное государственное учреждение «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора рекомендовал спарфлоксацин для лечения туберкулеза легких (решение №90277 от 02.11.2006 г.), что позволило впервые в мире внести возможность применения спарфлоксацина для лечения туберкулеза легких в Инструкцию по медицинскому применению препарата (П№011913/01-070807).

Научно-практическая значимость работы

1. Установлен дозозависимый антимикобактериальный эффект с максимумом терапевтического действия и достаточность однократного приема суточной дозы (200 мг) препарата.

2. Синергидный характер взаимодействия спарфлоксацина с изониазидом и рифампицином доказывает целесообразность клинического использования этой комбинации для повышения эффективности лечения больных туберкулезом легких.

3. Доказана возможность повышения эффективности лечения туберкулеза легких спарфлоксацином в комбинации с противотуберкулезными препаратами при удовлетворительной переносимости режима.

4. Согласно инструкции по медицинскому применению спарфлоксацин разрешено использовать в составе комплексной терапии с противотуберкулезными препаратами для лечения лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулёза легких или при непереносимости терапии первой линии, в дозе: в первый день 400 мг однократно, далее по 200 мг в день в течение 3-х месяцев.

5. Установлено сочетанное воздействие спарфлоксацина на возбудителя туберкулеза и на неспецифическую микрофлору, осложняющую течение основного процесса.

Реализация результатов работы

На основании комплекса проведенных доклинических и клинических исследований Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития утвердила использование спарфлоксацина для лечения туберкулеза легких у больных с множественной лекарственной устойчивостью МВТ к основным ПТП или при непереносимости препаратов первой линии. Внесены соответствующие изменения в типовую клинико-фармацевтическую статью государственного реестра лекарственных средств РФ и инструкцию по медицинскому применению препарата.

Материалы диссертационного исследования используются в работе клиники и НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, в деятельности ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседаниях кафедр (фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова и клинической фармакологии РГМУ), "XIV Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва, 2007 г.), VI Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» и III Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2008 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в российских журналах. Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Хайменова, Татьяна Юрьевна

выводы

1. По результатам токсикологических исследований, спарфлоксацин отнесен к V классу токсичности (практически нетоксичен) и его клиническое применение в течение трех месяцев у человека является безопасным.

2. Спарфлоксацин проявляет высокую активность в отношении М. tuberculosis, с выраженным бактерицидным действием на чувствительные и лекарственно-устойчивые культуры: минимальная подавляющая концентрация — 0,125—0,5 мкг/мл; минимальная бактерицидная концентрация — 0,25—1,0 мкг/мл.

3. В эксперименте противотуберкулезная активность спарфлоксацина зависит от дозы препарата и оптимальной является доза 50 мг/кг/сут, соответствующая, в пересчете на человека, терапевтической дозе 200 мг/сут. Дальнейшее увеличение дозы не усиливает противотуберкулезную активность.

4. При сочетании спарфлоксацина с изониазидом или рифампицином, а также в тройной комбинации, установлен синергидный эффект снижения вы-севаемости лекарственно-устойчивых форм М. tuberculosis (на 57,4%, 48,9% и 63,6%, соответственно).

5. Включение спарфлоксацина в схему лечения больных туберкулезом легких, подобранную с учетом чувствительности М. tuberculosis и тяжести процесса, за 3 месяца лечения позволило ликвидировать симптомы интоксикации у 88,5% больных. За этот период прекращение бактериовыделения достигнуто у 86,1% больных с сохраненной чувствительностью М. tuberculosis и у 70,8% больных при наличии множественной лекарственной устойчивости, закрытие полостей распада — у 38,8% и 30,6% больных, соответственно.

6. Применение спарфлоксацина в течение трех месяцев характеризуется хорошим профилем безопасности, поскольку только у 3,3% больных зарегистрированы побочные реакции, носившие функциональный характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании результатов проведенного клинико-экспериментального исследования и внесенных изменений в инструкцию по медицинскому применению, рекомендуется применение спарфлоксацина в составе комплексной терапии с противотуберкулезными препаратами для лечения лекарственно-чувствительного и лекарственно-устойчивого туберкулёза легких или при непереносимости терапии первой линии, а также сопутствующей грамположитель-ной и грамотрицательной неспецифической микрофлоры в дозе: в первый день 400 мг однократно, далее по 200 мг в день в течение 3-х месяцев.

2. При совместном применении спарфлоксацина с изониазидом или рифампицином не происходит усиления их токсического действия.