Эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких в исправительных учреждениях ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Кононец, Александр Семенович

  • Кононец, Александр Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 254
Кононец, Александр Семенович. Эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких в исправительных учреждениях ФСИН России: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кононец, Александр Семенович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

ГЛАВА 3. Частота и характер лекарственной устойчивости микобактерий у больных туберкулезом легких в медицинских подразделениях исправительных учреждений ФСИН России.

ГЛАВА 4. Клинические проявления и эффективность стандартных режимов химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких с высоким уровнем развития лекарственной устойчивости микобактерий.

ГЛАВА 5. Клинические проявления и эффективность стандартных режимов химиотерапии у больных с рецидивами туберкулеза легких и высоким уровнем развитии лекарственной устойчивости микобактерий.

ГЛАВА 6. Клинические проявления и эффективность индивидуализированных режимов химиотерапии у больных туберкулезом легких, выделяющих множественно лекарственноустойчивые микобактерии туберкулеза.

ГЛАВА 7. Патоморфологическая характеристика туберкулеза легких и основные причины смерти больных с лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза (по данным аутопсийных исследований).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких в исправительных учреждениях ФСИН России»

Лекарственно-устойчивый туберкулез легких — это заболевание, при котором у больного в мокроте выявляются штаммы микобактерий туберкулеза (МВТ), устойчивые к действию противотуберкулезных препаратов (ПТП). Лекарственно-устойчивый туберкулез легких является тяжелым и особо опасным инфекционным заболеванием с высоким риском летального исхода и высоким уровнем эпидемической опасности [Мишин В.Ю., 2005].

Однако, несмотря на значительные успехи в снижении заболеваемости и смертности, в последние годы на первый план выдвигается проблема лекарственной устойчивости МВТ. Так, в начале 80-х годов прошлого столетия первичная лекарственная устойчивость МВТ у больных туберкулезом легких не превышала 5-8%, при этом устойчивость была к 1-2, реже к 3 препаратам. В настоящее время уже более 17% больных туберкулезом легких с впервые установленным диагнозом выделяют лекарственно-устойчивые штаммы МВТ к 3 и более препаратам, в том числе множественно лекарственно-устойчивые (МЛУ) штаммы МВТ [Какорина Е.П., Михайлова Л.А., Михайлова Ю.В. и др., 2006].

Из-за отсутствия эффекта химиотерапии больные лекарственно-устойчивым туберкулезом легких длительное время остаются бактериовыделителями и могут заражать окружающих устойчивым возбудителем. При этом основной причиной увеличения числа больных с приобретенной (вторичной) лекарственной устойчивостью является неадекватная химиотерапия впервые выявленных больных туберкулезом. Чем больше число таких больных, тем выше резервуар туберкулезной инфекции и риск распространения ее среди здоровых лиц и появления новых случаев заболевания туберкулезом легких с начальной (первичной) лекарственной устойчивостью МВТ [Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 2007].

Применяемые в настоящее время стандартные режимы химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких и рецидивами 4 заболевания (режимы I и На по приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. № 109) ориентированы на пациентов, с чувствительными МБТ ко всем пр'отивотуберкулезнвм препаратам. В то же время у впервые выявленных больных имеется высокий риск развития лекарственной устойчивости МБТ, и для них предусмотрен 116 режим химиотерапии, который еще практически не применяется у больных ФСИН России.

До настоящего времени остается неизвестной частота первичной и вторичной МЛУ МБТ к основным и резервным препаратам у контингентов УИС России. В литературе отсутствуют данные о распространенности наиболее неблагоприятного варианта лекарственной устойчивости, устойчивости к сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов и практически не освящены клинические проявления и эффективность лечения туберкулеза при различном характере лекарственной устойчивости МБТ.

В случае установления лекарственно-устойчивого туберкулеза стратегия лечения пациента должна быть изменена как можно раньше с назначением резервных препаратов [Рабухин А.Е., 1970; Хоменко А.Г., 1980, 1898; Чуканов В.И., 1997; Мишин В.Ю., 2001; Espinal М.А., Kim S.J., Suarez P.G. et al., 2000; Iseman M.D., 2002; и др.]. Поэтому одной из важных проблем современной фтизиатрии является повышение эффективности лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, что имеет не только клиническое, но и эпидемиологическое значение, т.к. сокращает ее резервуар и предотвращает распространение туберкулезной инфекции, устойчивой к противотуберкулезным препаратам, не только в исправительных учреждениях ФСИН России, но и населения Российской Федерации.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в исправительных учреждениях ФСИН России.

Задачи исследования;

1. Изучить частоту и спектр первичной и вторичной устойчивости МБТ к основным и резервным противотуберкулезным препаратам в различных группах больных туберкулезом легких (впервые выявленные, рецидивы, хроническое течение заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.

2. Изучить особенности клинических проявлений туберкулеза легких при различном спектре лекарственной устойчивости МБТ у исследуемых групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хроническое течение заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.

3. Изучить эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хроническое течение заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.

4. Разработать и обосновать тактику лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.

5. Изучить патоморфологическую характеристику туберкулеза легких и основные причины смерти больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью МБТ у контингентов исправительных учреждений ФСИН России.

Научная новизна:

1. В работе впервые изучена частота и спектр устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам, структура первичной и вторичной лекарственной устойчивости МБТ у различных групп больных туберкулезом легких (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.

2. Впервые изучены особенности клинических проявлений лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.

3. Впервые изучена эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии в лечении больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.

4. Впервые изучены основные причины смерти и патоморфологическая характеристика клинических форм у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в исправительных учреждениях ФСИН России.

Практическая значимость работы

1. Представлена характеристика лекарственно-устойчивого туберкулеза легких среди больных исправительных учреждений ФСИН России. Выделены группы пациентов с устойчивостью МБТ к основным и сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов.

2. Научно обосновано применение 116 стандартного режима химиотерапии при лечении впервые выявленных больных и больных с рецидивами туберкулеза легких в исправительных учреждениях ФСИН России.

3. Разработана рациональная тактика индивидуализированной химиотерапии у больных туберкулезом легких с устойчивостью МБТ к основным и сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов в исправительных учреждениях ФСИН России.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных туберкулезом легких в исправительных учреждениях ФСИН России выявляется высокая частота как первичной, так и вторичной лекарственной устойчивости МВТ, при этом также отмечается высокий уровень устойчивости к отдельным противотуберкулезным препаратам.

2. Клинические проявления первые выявленного туберкулеза легких у более одной трети больных характеризуется распространенными деструктивными процессами с наличием выраженной туберкулезной интоксикации, массивным бактериовыделением и высоким уровнем первичной полирезистентности и МЛУ МВТ. В этих случаях I стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол) является малоэффективным.

3. 116 стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин) у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких является наиболее эффективным режимом при лечения пациентов с первичной полирезистентностью и МЛУ МВТ.

4. Клинические проявления рецидивов туберкулеза легких у более двух третей пациентов характеризуется распространенными деструктивными процессами с наличием выраженной туберкулезной интоксикации, массивным бактериовыделением и высоким уровнем вторичной полирезистентности и МЛУ МБТ. В этих случаях Па стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стрептомицин) является неэффективным.

5. Иб стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин) у больных рецидивами деструктивного туберкулеза легких является наиболее эффективным режимом при лечения пациентов с полилирезистентностью и МЛУ МБТ.

6. Клинические проявления деструктивного туберкулеза легких с МЛУ МБТ зависят от спектра лекарственной устойчивости, при этом у больных с МЛУ к основным противотуберкулезным препаратам режим химиотерапии комбинацией резервных препаратов является эффективным, 8 а у больных с МЛУ к сочетанию основных и резервных препаратов прогноз заболевания неблагоприятный. 7. Основными причинами смерти больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких является тяжелое прогрессирующее течение заболевания, часто осложняющееся легочным кровотечением и отеком головного мозга, при этом доминируют фиброзно-кавернозный туберкулез легких, казеозная пневмония, диссеминированный туберкулез легких и генерализованный туберкулез.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы противотуберкулезных учреждений ФСИН России и используются в учебном процессе преподавания студентам и последипломном образовании врачей на факультете пенитенциарной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета.

Результаты исследования оформлены в виде методических рекомендаций ФСИН России «Химиотерапия впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких и больных с рецидивами деструктивного туберкулеза в учреждениях ФСИН России» (Москва, 2006).

Результаты исследования вошли в учебно-методическое пособие для врачей фтизиатров «Лечение больных туберкулезом легких» под редакцией проф. В.Ю. Мишина, рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей (Москва, 2006).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

VII Международной конференции Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) 9 и Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID) (Москва, 2005);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2005);

XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005);

Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию ЦНИИТ РАМН «Актуальные проблемы туберкулеза и болезней легких» (Москва, 2006);

XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2006);

VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007);

XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007);

XXXIX Международном конгрессе Союза борьбы с туберкулезом и болезням легких (Кейптаун, Южная Африка, 2007).

Результаты исследования опубликованы в 47 научных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. В диссертации представлены 60 таблиц, 65 рисунков и 3 диаграммы. Список литературы включает 346 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кононец, Александр Семенович

выводы

1. Показатель заболеваемости туберкулезом легких в ФСИН России за 1999 - 2006 годы снизился с 3137 до 1387 на 100 тыс. осужденных, показатель смертности — с 238 до 79 на 100 тыс., т.е. соответственно: в 2,3 и 3 раза, но при этом отмечается рост как первичной лекарственной устойчивости на 14% и первичной МЛУ на 4,1%, так и вторичной — на 10% и вторичной МЛУ на 5%, при довольно низкой эффективности химиотерапии: прекращение выделения МБТ у впервые выявленных больных составляет 57,9%, закрытие полостей распада 58%.

2. У впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением, находящихся на лечении в противотуберкулезных стационарах пенитенциарных учреждений УИС, лекарственная устойчивость МБТ установлена в 66,9% случаев, в т.ч. МЛУ - в 20,6%.

3. Показано, что у больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких и бактериовыделением, применение I стандартного режима химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол) позволяло в интенсивной фазе лечении добиться прекращения бактериовыделения в 69,7% случаев, (при этом у пациентов с продолжающимся бактериовыделением в 30,3% случаев установлено формирование лекарственной устойчивости МБТ к большему числу ПТП).

4. Установлено, что у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением применение Иб стандартного режима химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин) позволяет в интенсивной фазе лечении (3 месяца) добиться прекращения бактериовыделения в 93,3% случаев, при этом у пациентов с продолжающимся бактериовыделением ни в одном случае появление лекарственной устойчивости к другим ПТП не выявлено.

5. У больных с рецидивом деструктивного туберкулеза легких и бактериовыделением, находящихся на лечении в противотуберкулезных

213 стационарах пенитенциарных учреждений УИС, лекарственная устойчивость МБТ определялась в 96,9% случаев, в т.ч. МЛУ — в 43,3%.

6. Применение Па стандартного режима химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стрептомицин) у больных с рецидивами деструктивного туберкулезом легких и бактериовыделением позволяет в интенсивной фазе лечения добиться прекращения бактериовыделения в 37,5% случаев, при этом у пациентов с продолжающимся бактериовыделением в 37,5% случаев установлено нарастание МЛУ. Применение Пб стандартного режима химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин) позволяет в интенсивной фазе лечения добиться прекращения бактериовыделения в 86,2% случаев, при этом у пациентов с продолжающимся бактериовыделением в 10,3% случаев установлено появление ЛУ к другим ПТП.

7. Применение режима химиотерапии, основанного на данных лекарственной устойчивости при первичном заболевании, позволяет в интенсивной фазе лечении добиться прекращения бактериовыделения в 68,2% случаев, при этом у пациентов с продолжающимся бактериовыделением в 29,6% случаев наблюдается появление ЛУ к другим ПТП.

8. Доказано, что у больных деструктивным туберкулезом легких МЛУ МБТ в 30,2% случаев сочетается с другими основными ПТП (стрептомицином и этамбутолом) и в 69,8% — с основными и резервными ПТП (с канамицином в 66,8% случаев, с протионамидом - в 32,9%, фторхинолоном - 12,8%, с циклосерином или с капреомицином — 10,7%).

9. У больных с деструктивным туберкулезом легких с МЛУ МБТ к основным ПТП режим химиотерапии резервными ПТП позволяет добиться прекращения бактериовыделения через 6 месяцев лечения в 97% случаев и через 9 месяцев лечения закрытия каверн в легких у 91,1% пациентов.

10. У больных с деструктивным туберкулезом легких с МЛУ МБТ к основным ПТП в сочетании с канамицином и протионамидом прекращение

214 бактериовыделения происходит в 71,4% случаев, закрытие каверн - в 35,7%; в сочетании с канамицином, протионамидом и фторхинолоном прекращение бактериовыделения отмечено у 15,8% пациентов.

11. Анализ секционного материала показал, что среди форм туберкулеза с МЛУ МБТ, приведших к смерти больных, доминировали фиброзно-кавернозный туберкулез легких (38,9%), казеозная пневмония (27,7%), диссеминированный туберкулез легких (16,6%), генерализованный туберкулез (16,7%), что свидетельствовало о тяжелом течении процесса с преобладанием распространенных деструктивных форм.

12. Непосредственной причиной смерти при туберкулезе легких с МЛУ МБТ, как основном заболевании явились прогрессирование специфического процесса (83,4%), легочное кровотечение (8,4%) и отек головного мозга при генерализованных формах с поражением оболочек мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У впервые выявленных больных с деструктивным туберкулезом легких и бактериовыделением, в интенсивной фазе лечения, до получения микробиологических данных лекарственной чувствительности МБТ, необходимо использование 116 стандартного режима химиотерапии, состоящего из комбинации изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола, фторхинолона и канамицина (амикацина).

2. У больных с рецидивами деструктивного туберкулеза легких и бактериовыделением, находящимся на лечении в противотуберкулезных учреждениях УИС в интенсивной фазе лечения, до получения микробиологических данных лекарственной чувствительности МБТ, необходимо использовать 116 стандартный режим химиотерапии, состоящий из комбинации изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола, фторхинолона, канамицина (амикацина) и протионамида.

3. При выявлении лекарственной устойчивости МБТ хотя бы к одному основному ПТП необходимо проведение микробиологического исследования лекарственной чувствительности МБТ к резервным противоуберкулёзным препаратам в каждом случае при выделении культуры МБТ.

4. После получения данных микробиологического исследования лекарственной чувствительности МБТ необходима коррекция химиотерапии и назначение индивидуализированных режимов лечения в соответствии с результатами тестов определения лекарственной чувствительности МБТ.