Эффективность применения комбинированных противотуберкулезных препаратов у больных впервые выявленным туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор медицинских наук Мохирева, Людмила Викентьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мохирева, Людмила Викентьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемическая ситуация по туберкулезу в мире и РФ
1.2 Эффективность лечения больных туберкулезом
1.3 Роль противотуберкулезных комбинированных препаратов с фиксированными дозами в лечении больных туберкулезом
1.3.1 Механизм действия противотуберкулезных препаратов, фармакокинетика и особенности их взаимодействия
1.3.2 Нежелательные реакции на противотуберкулезные препараты
1.3.3 Комбинированные препараты с фиксированными дозами в лечении больных туберкулезом
1.4 Роль микроэлементов в повышении эффективности лечения туберкулеза
1.5 Фармакоэкономические исследования во фтизиатрии
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Специфическая активность комбинированных ПТП с фиксированными дозами КПФД (H-Lev-Z-R-Вб) и КПФД (H-R-Z-Zn) по данным экспериментальных исследований
3.1 Экспериментальные микробиологические исследования специфической активности пятикомпонентного КПФД (H-Lev-Z-R-B6) и четырехкомпонентного КПФД (H-R-Z-Zn) (in vitro)
3.2 Оценка специфической активности четырехкомпонентного КПФД (H-R-Z-Zn) при экспериментальном туберкулезе у мышей с применением микробиологических и морфологических методов (in vivo)
ГЛАВА 4. Клинические исследования комбинированных препаратов с фиксированными дозами в интенсивную фазу лечения у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением
4.1 Клиническое исследование пятикомпонентного КПФД (Ьот-Н-2-Е-В6) в комплексном лечении больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением в 122 интенсивную фазу химиотерапии
4.2 Клиническое исследование пятикомпонентного КПФД (Н-Ьеу-11-2-В6) в комплексном лечении больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением в 133 интенсивную фазу химиотерапии
ГЛАВА 5. Фармакоэпидемиологическое исследование применения комбинированных противотуберкулезных препаратов с фиксированными дозами для лечения туберкулеза в РФ
ГЛАВА 6. Фармакоэкономический анализ применения комбинированных противотуберкулезных препаратов с фиксированными дозами в комплексном лечении больных впервые выявленным туберкулезом легких
6.1 Фармакоэкономический анализ применения трехкомпонентного КПФД (Н-Е-В6) в комплексном лечении больных впервые выявленным туберкулезом легких с бактериовыделением
6.2 Фармакоэкономический анализ применения пятикомпонентного КПФД (Н-Ьеу-11-2-В6) в комплексном лечении больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с 168 бактериовыделением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения комбинированных противотуберкулезных препаратов у больных впервые выявленным туберкулезом легких»
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в РФ остается напряженной, несмотря на некоторое снижение значений отдельных эпидемиологических показателей с 2009 по 2012 г. В значительной степени это обусловлено ростом числа больных, выделяющих лекарственно-устойчивые штаммы возбудителя туберкулеза. Среди больных впервые выявленным туберкулезом это увеличение составило 1,1%, а среди контингентов - 3,9% [Борисов С.Е., Белиловский Е.М., 2003; Скачкова Е.И., 2003; Найговзина Н.Б. и соавт., 2009; Нечаева О.Б., 2012; Михайлова JI.A. и соавт., 2011; Стерликов С.А. и соавт., 2012; Шилова М.В., 2012].
Показатель, отражающий долю всех больных впервые выявленным туберкулезом с эффективным курсом химиотерапии, за последние два года характеризуется тенденцией к снижению на 2,9%. При положительном результате микроскопии мокроты у больных впервые выявленным туберкулезом легких снижение этого показателя составляет 7,1% [Сон И.М. и соавт., 2010; Богородская Е.М. и соавт., 2011; Стерликов С.А., Сон И.М. и соавт., 2012].
В настоящее время во всем мире проводят широкие клинические исследования по включению фторхинолонов в режимы химиотерапии для лечения больных, выделяющих лекарственно-чувствительные и лекарственно-устойчивые штаммы МБТ [Jonson J.l. et al., 2006; Peloquin C.A. et al., 2008; Dormán S.E. et al., 2009; Wang J.Y. et al., 2010]. В РФ накоплен значительный опыт по применению различных режимов химиотерапии, в том числе с использованием фторхинолонов, у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением [Решетняк В.И., Соколова Г.Б., 2003; Паролина JI.E. и соавт., 2007; Ваниев Э.В. и соавт., 2008; Баринбойм О.Н., 2009; Ерохин В.В. и соавт., 2009; Васильева И.А. и соавт., 2011, 2012; Богородская Е.М. и соавт., 2012; Мишин В.Ю. и соавт., 2012; Смердин C.B. и соавт., 2012].
Эксперты Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (IUATLD) и ВОЗ полагают, что эффективность лечения больных туберкулезом повышается при более широком использовании КПФД. Разработка новых комбинированных препаратов из трех-четырех JIC для лечения туберкулеза с ЛУ возбудителя рассматривается как научная, организационная и техническая проблема, решение которой станет ключом к достижению успехов в борьбе с устойчивыми формами туберкулеза [Blomberg В., Fourie В., 2003; Keshavjee S., Seung К., 2008; Silva F. et al., 2012].
В ряде исследований представлены данные об эффективности лечения больных впервые выявленным туберкулезом КПФД, состоящими из препаратов основного ряда [Аксенова ВА. и соавт., 1996; Хоменко А.Г., Мишин В.Ю., 1997; Фурье Б., 1999; Медников Б.Л. и соавт. 2000; Семенова О.В., 2003; Соколова Г.Б. и соавт., 2004; Mouldin Т. et al., 1995; Botha FJ. et al., 1996; Fernanda S. et al., 2012]. Это направление представляется весьма перспективным. Однако в литературе нет данных об оценке эффективности применения КПФД, включающих препараты основного и резервного рядов, в интенсивную фазу химиотерапии у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением, что требует дальнейших исследований.
В целях повышения клинической эффективности лечения больных туберкулезом применяют патогенетические средства, в том числе и микроэлементы [Ерохин В.В. и соавт., 2002; Ерохин В.В., Лепеха Л.Н., 2004; Акугинова З.Д., 2004; Елькин A.B. и соавт., 2008; Мордовская Л.И. и соавт., 2010; Позднякова A.C. и соавт., 2010; Синицын М.В. и соавт., 2010; Байке Е.Е., Степанова Ю.Н., 2011].
Необходимость назначения микроэлементов, в частности препаратов цинка, связывают с частым дефицитом этого микроэлемента при туберкулезе. Это приводит к ослаблению иммунного ответа и отрицательно влияет на результаты ю , лечения [Еленкина Ж.В., 2006; Мохирева Л.В., 2006; McMurray D.N. et al., 1990; Ray M. et al., 1998; Karyadi E. et al., 2000, 2002; Koyanagi A. et al., 2004; Ramaknishnan K. et al., 2008]. Дальнейшие исследования, направленные на изучение возможности повышения эффективности комплексной противотуберкулезной терапии с использованием соединений цинка, представляются также весьма целесообразными.
Современный подход к управлению ресурсами здравоохранения предполагает практическое использование методов фармакоэкономики [Авксентьева М.В., 2003; Ягудина Р.И., Куликов А.Ю., 2007; Баринбойм О.Н., 2009; Хабриев Р.У. и соавт., 2011; Ягудина Р.И., 2011].
За рубежом имеется значительный опыт проведения фармакоэкономических исследований во фтизиатрии [Arnadottir Т., 1997; Portero J.L., Rubio М., 2006; Shrestha К.Л. et al., 2007; Dowdy D.W. et al., 2008; Altes H.K. et al., 2009; Datico D.G., Lindtjorn В., 2010; Deuffic-BurbanS. et al., 2010; Pooran A. et al., 2010; Tseng C.L. et al., 2011]. Вместе с тем механический перенос результатов фармакоэкономических исследований из страны в страну нежелателен, так как может привести к существенным ошибкам в стратегии оказания противотуберкулезной помощи [Ягудина Р.И., Куликов А.Ю. и соавт., 2009].
В России по ряду направлений фтизиатрии проведены отдельные фармакоэкономические исследования [Флойд К. и соавт., 2000; Еманова A.M., 2002; Валиев Р.Ш., Шакирова Д.Х., 2005; Докторова Н.П., 2006; Паролина JI.E. и соавт., 2008, 2010, 2012; Баринбойм О.Н., 2009; Ломакин А.В., Ягудина Р.И., 2009; Жемков В.Ф., Ивановский В.Б., 2011; Яблонский П.К. и соавт., 2011]. При этом исследования по экономической обоснованности использования комбинированных ПТП в лечении больных туберкулезом отсутствуют. Проведение такого исследования представляется важным, поскольку оно позволит выявить новые возможности для повышения эффективности лечения больных впервые выявленным туберкулезом и позволит рационально использовать бюджетные средства во фтизиатрии.
Цель исследования Повышение эффективности лечения больных впервые выявленным туберкулезом легких путем включения в комплексную терапию КПФД с учетом экономической целесообразности их применения.
Задачи исследования:
1. Изучить антибактериальную активность пятикомпонентного КПФД (H-Lev-Z-R-B6), включающего изониазид, левофлоксацин, рифампицин, пиразинамид и пиридоксина гидрохлорид, in vitro.
2. Исследовать антибактериальную активность четырехкомпонентного КПФД (Н-R-Z-Zn), в состав которого входят изониазид, рифампицин, пиразинамид и сульфат цинка, in vitro и на модели экспериментального туберкулеза у мышей in vivo.
3. Дать оценку клинической эффективности и безопасности применения двух пятикомпонентных КПФД, включающих препараты основного и резервного рядов - (Lom-H-Z-E-Вб) и (H-Lev-Z-R-B6), - в интенсивной фазе химиотерапии у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.
4. Оценить востребованность, эффективность и безопасность КПФД, применяемых для лечения туберкулеза в РФ, и провести комплексный фармакоэпидемиологический анализ результатов их применения.
5. Провести фармакоэкономический анализ использования трехкомпонентного КПФД (Н-Е-В6), включающего изониазид, этамбутол и пиридоксина гидрохлорид, в комбинации с рифампицином и пиразинамидом в I режиме химиотерапии у больных впервые выявленным туберкулезом легких.
6. Изучить фармакоэкономическую целесообразность применения пятикомпонентного КПФД (H-Lev-Z-R-B6) в сочетании с этамбутолом и канамицином у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.
Научная новизна
1. Впервые in vitro изучена антибактериальная активность пятикомпонентного КПФД (H-Lev-Z-R-Вб), включающего изониазид, левофлоксацин, рифампицин, пиразинамид и пиридоксина гидрохлорид.
2. Впервые in vitro и на модели экспериментального туберкулеза у мышей in vivo исследована антибактериальная активность четырехкомпонентного КПФД (H-R-Z-Zn), в состав которого входят изонизазид, рифампицин, пиразинамид и сульфат цинка.
3. Впервые определены клиническая эффективность и безопасность применения КПФД (Lom-H-Z-E-Вб) в сочетании с рифампицином и канамицином в интенсивной фазе у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением по сравнению с использованием монопрепаратов основного ряда (I режим химиотерапии).
4. Впервые дана оценка клинической эффективности и безопасности использования КПФД (H-Lev-Z-R-Вб) в сочетании с этамбутолом и канамицином/капреомицином в интенсивной фазе у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением по сравнению с применением монопрепаратов по 116 и I режимам химиотерапии.
5. Впервые проведен комплексный фармакоэпидемиологический анализ результатов применения комбинированных ПТП в РФ и определены их востребованность, эффективность и безопасность.
6. Впервые выполнен фармакоэкономический анализ использования трехкомпонентного КПФД (Н-Е-В6), включающего изониазид, этамбутол и пиридоксина гидрохлорид, в комбинации с рифампицином и пиразинамидом в I режиме химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких.
7. Впервые изучена фармакоэкономическая целесообразность применения пятикомпонентного КПФД (H-Lev-Z-R-Вб) в сочетании с этамбутолом и канамицином у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.
Практическая значимость работы
1. Доказана высокая антибактериальная активность пятикомпонентного КПФД (H-Lev-Z-R-Вб), включающего изониазид, левофлоксацин, рифампицин, пиразинамид и пиридоксина гидрохлорид, и КПФД (H-R-Z-Zn), в состав которого входят изониазид, рифампицин, пиразинамид и сульфат цинка, in vitro.
2. Установлена целесообразность включения микроэлемента цинка в комбинацию ПТП на примере четырехкомпонентного КПФД (H-R-Z-Zn) для повышения антибактериального эффекта в отношении микобактерий туберкулеза in vivo.
3. Доказаны высокая эффективность и безопасность применения комбинированных ПТП с фиксированными дозами с включением препаратов основного и резервного рядов - (Lom-H-Z-E-Вб) и (H-Lev-Z-R-Вб) - у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.
4. Доказана фармакоэкономическая целесообразность применения трехкомпонентного КПФД (Н-Е-В6) в сочетании с рифампицином и пиразинамидом у больных впервые выявленным туберкулезом легких по сравнению с использованием монопрепаратов основного ряда (I режим химиотерапии).
5. Установлена возможность экономии бюджетных средств при использовании пятикомпонентного КПФД (H-Lev-Z-R-Вб) в сочетании с этамбутолом и канамицином у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением с учетом прогнозируемой эпидемической ситуации по туберкулезу в РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Пятикомпонентный КПФД (H-Lev-Z-R-B6) in vitro имеет достоверно более высокую специфическую активность в отношении лабораторного штамма H37R.V и клинических штаммов, чувствительных к ПТП, по сравнению с МС препаратов аналогичного состава и дозировок.
2. Сульфат цинка, входящий в состав четырехкомпонентного КПФД (H-R-Z-Zn), не оказывает прямого повреждающего действия на МВТ in vitro. При этом его присутствие в комбинированном препарате повышает химиотерапевтическую активность антибактериальных компонентов in vivo и создает лучшие условия для восстановления поврежденных тканей.
3. Применение КПФД (Lom-H-Z-E-Вб) в сочетании с рифампицином и канамицином и КПФД (H-Lev-Z-R-Вб) в сочетании с этамбутолом и канамицином/капреомицином позволяет достоверно повысить эффективность интенсивной фазы химиотерапии у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением по сравнению с использованием монопрепаратов основного ряда (I режим химиотерапии).
4. Использование КПФД - (Lom-H-Z-E-Вб) и (H-Lev-Z-R-Вб) - в режимах химиотерапии у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с МЛУ МВТ достоверно повышает частоту прекращения бактериовыделения в первые 3 мес. лечения по сравнению с применением монопрепаратов основного ряда (I режим химиотерапии).
5. Применение пятикомпонентных КПФД - (Lom-H-Z-E-Вб) и (H-Lev-Z-R-Вб) в режимах химиотерапии через 3 мес. лечения не приводит к возникновению дополнительной ЛУ МБТ у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.
6. Использование КПФД - (Ьот-Н-г-Е-В6) и (Н-Ьеу-г-Я-Вб) - в интенсивную фазу химиотерапии у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением является безопасным, возникшие НР носят устранимый характер и не требуют отмены препаратов.
7. КПФД востребованы специалистами фтизиатрической службы РФ и оцениваются ими как эффективные и достаточно безопасные средства для проведения интенсивной и поддерживающей фазы химиотерапии у больных туберкулезом легких.
8. Использование трехкомпонентного КПФД (Н-Е-В6) в комбинации с рифампицином и пиразинамидом в I режиме химиотерапии у больных впервые выявленным туберкулезом легких обеспечивает значительную экономию денежных средств по сравнению с применением монопрепаратов основного ряда без снижения клинической эффективности лечения.
9. Применение пятикомпонентного КПФД (Н-Ьеу-11-2-В6) в режиме химиотерапии в сочетании с этамбутолом и канамицином у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением является фармакоэкономически целесообразным, так как позволяет рационально использовать бюджетные средства.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы противотуберкулезных учреждений РФ (ГКУЗ «МНПЦБТ» Департамента здравоохранения г. Москвы) и используются в учебном процессе на кафедрах фтизиопульмонологии, фтизиатрии и торакальной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, на кафедре фтизиатрии ГБОУ ВПО «ИГМА».
Результаты исследования оформлены в виде пособия для врачей «Особенности тактики химиотерапии ТОД в территориях с высоким уровнем лекарственной устойчивости возбудителя» (Екатеринбург, 2009); учебного пособия для врачей фтизиатров «Туберкулез легких с лекарственной устойчивостью возбудителя», под редакцией проф. В.Ю. Мишина, рекомендованного УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для системы послевузовского профессионального образования врачей (Москва, 2009), монографии «Медикаментозные осложнения комбинированной терапии туберкулеза легких», под редакцией проф. В.Ю. Мишина (Москва, 2007).
Получены патенты: Мишин В.Ю., Ерохин В.В., Тюляев И.И., Юрченко Н.И., Мохирева JI.B., Комбинированный ПТП (патент № 2354378), 2009; Мохирева JI.B., Ерохин В.В., Робакидзе Т.Н., Емшанова C.B., Мохирев A.B. Комбинированная противотуберкулезная композиция (патент № 2413517), 2011; Мохирева Л.В., Робакидзе Т.Н., Тюляев И.И., Мохирев A.B. Комбинированная противотуберкулезная композиция (патент № 2430724), 2011.
Апробация работы
Апробация проведена 19.04.2013 г. на совместном заседании отделов фтизиатрии, детско-подросткового, хирургии, иммунологии, отдела патологической анатомии, электронной микроскопии и биохимии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» РАМН.
Материалы диссертации доложены на VIII съезде фтизиатров России (Москва, 6-8 июня 2007 г.) и на IX съезде фтизиатров России (Москва, 1-3 июня 2011 г.), Всероссийском совещании главных врачей и руководителей организационно-методических отделов противотуберкулезных учреждений РФ (Москва, 12-13 декабря 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» (Санкт-Петербург, 21-23 декабря 2010 г.), II и III научнопрактических конференциях «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 4-5 марта 2010 г., 10-11 марта 2011 г.), на Форуме имени Р. Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 8-9 декабря 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции фтизиатров «Оказание медицинской помощи больным лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза» (Омск, 14-15 марта 2011 г.), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противотуберкулезной помощи и перспективы ее совершенствования» (Улан-Удэ, 25-26 марта 2011 г.), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиатрии взрослого и детского населения. Применение современных фармацевтических препаратов» (Петропавловск-Камчатский, 14 сентября 2011 г.), совещании работников фтизиатрической службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Организационное и технологическое совершенствование деятельности в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения» (Ханты-Мансийск, 25 апреля 2012 г.), на областной научно-практической конференции (Кемерово, 15 мая 2012 г.), областной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения туберкулеза» (Южно-Сахалинск, 25 мая 2012 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» (Кызыл, 7-8 июня 2012 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиатрии в современных условиях» (Саратов, 28 сентября 2012 г.), а также на международных конференциях и конгрессах: 39*ion world Conference on Lung Health (Париж, Франция, 16-20 октября 2008 г.), European Respiratory Society (Вена, Австрия, 12-16 сентября 2009 г.).
Публикации по теме диссертации Результаты исследования опубликованы в 52 научных работах, в том числе в 18 статьях, опубликованных в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, и 2 статьях в зарубежных изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 276 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав с изложением материалов и результатов проведенных собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. В диссертации представлено 75 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 429 источников отечественных (231) и зарубежных (198) авторов.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Мохирева, Людмила Викентьевна
выводы
1. В лекарственном комплексе пятикомпонентного КПФД (H-Lev-R-Z-Вб) ПТП in vitro проявляют синергетические свойства, что обеспечивает его высокую специфическую активность, более чем в 2 раза превышающую активность МС аналогичных субстанций ФК.
2. Малые концентрации (0,52 мкг/мл) пятикомпонентного КПФД (H-Lev-R-Z-B6) in vitro обеспечивают высокий бактерицидный эффект в отношении лабораторного штамма H37Rv и клинических штаммов МВТ, чувствительных к ПТП, при относительно невысоких концентрациях (25,0 и 187,0 мкг/мл соответственно) препарат оказывает бактерицидное действие в отношении МЛУ- и ШЛУ-штаммов МБТ.
3. Сульфат цинка в составе КПФД (H-R-Z-Zn) не оказывает прямого повреждающего действия на МБТ, но создает лучшие условия для восстановления легочной ткани и других поврежденных органов. Химиотерапевтический эффект входящих в КПФД (H-R-Z-Zn) ПТП in vivo на порядок выше по сравнению с эффектом МС изониазида, рифампицина и пиразинамида ФК.
4. Применение КПФД (Lom-H-Z-E-Вб) в сочетании с рифампицином и канамицином у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением в интенсивную фазу химиотерапии достоверно повышает частоту прекращения бактериовыделения до 96,7% (микроскопия) и 92,5% (посев), частоту закрытия полостей распада до 55,0% по сравнению с результатами, полученными при использовании монопрепаратов основного ряда - 65,8; 56,7 и 32,5% соответственно (р < 0,01).
5. Использование КПФД (Lom-H-Z-E-Вб) в комплексном лечении больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с МЛУ МБТ в течение 3 мес. увеличивает частоту прекращения бактериовыделения (по посеву мокроты) по сравнению с результатами химиотерапии монопрепаратами основного ряда с 6,7 до 50,0% (р < 0,01).
6. Применение КПФД (Н-Ьеу-г-Я-Вб) в сочетании с этамбутолом и канамицином/капреомицином у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением позволяет через 2 мес. лечения добиться прекращения бактериовыделения в 89,7% случаев, что достоверно выше результата, полученного при использовании монопрепаратов основного ряда- 69,7% (р< 0,05).
7. При использовании КПФД (Н-Ьеу-2-11-В6) в сочетании с этамбутолом и канамицином/капреомицином у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением темпы абациллирования достоверно выше: через 1 мес. лечения комбинированным препаратом прекращение бактериовыделения наблюдается у 79,3% больных, при назначении сочетания аналогичных монопрепаратов - у 67,9% больных, а при приеме монопрепаратов основного ряда - у 32,5% больных (р < 0,001).
8. Применение пятикомпонентных КПФД - (Ьот-Н^-Е-Вб) и (Н-Ьеу-2-11-В6) -в режимах химиотерапии в течение 3 мес. не приводит к возникновению дополнительной ЛУ МБТ у больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением.
9. КПФД используют в клинической практике 93,8% специалистов фтизиатров РФ. КПФД оценивают как эффективные 80,0% фтизиатров, назначают комбинированные препараты в интенсивную фазу в стационаре 49,5% фтизиатров, в фазу поддерживающей терапии на амбулаторном этапе - 50,5% фтизиатров.
Ю.Использование трехкомпонентного КПФД (Н-Е-В6) в комбинации с рифампицином и пиразинамидом в режиме химиотерапии у больных впервые выявленным туберкулезом легких с бактериовыделением обеспечивает значительную экономию денежных средств: при замене монопрепаратов основного ряда схемой с применением КПФД (Н-Е-В6) у 100 пациентов за счет сохраненных ресурсов можно провести лечение еще 30 больных. 11 .Использование пятикомпонентного КПФД (Н-Ьеу-Я-г-Вб) в комплексном лечении больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением с учетом динамики эпидемической ситуации по туберкулезу и при постепенном введении данного препарата в клиническую практику (шаг 1% в год) обеспечит экономию бюджетных средств (до 799 190 939,52 руб. в течение 5 лет).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных эпидемических условиях, характеризующихся распространением лекарственно-устойчивых штаммов МВТ, с целью предупреждения нарастания ЛУ МВТ у больных впервые выявленным туберкулезом легких необходимо использовать многокомпонентные комбинированные ПТП с фиксированными дозами - КПФД (Ьот-Н-2-Е-В6) и КПФД (Н-Ьеу-г-Я-Вб).
2. Для сокращения сроков прекращения бактериовыделения МВТ и повышения эффективности лечения больных впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких с бактериовыделением, представляющих наибольшую эпидемическую опасность для окружающих, целесообразно в фазу интенсивной химиотерапии включать КПФД (Ъот-Н-2-Е-В 6) или КПФД (Н-Ьеу-2-11-В6) в схему лечения.
3. Для создания условий, необходимых для рационального использования бюджетных средств, рекомендуется применять в интенсивную фазу химиотерапии у больных впервые выявленным туберкулезом легких с бактериовыделением и деструкцией легочной ткани многокомпонентные комбинированные препараты с фиксированными дозами - КПФД (Н-Е-В6) и КПФД (Н-Ьеу-г-Я-Вб).