Определение множественной лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis молекулярно-генетическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Галкина, Ксения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галкина, Ксения Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Современные бактериологические методы определения чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам. ^
1.1.1.Определение чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам на ^ плотных средах.
1.1.2.Определение чувствительности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам на ^ жидких средах.
1.2. Молекулярные механизмы множественной лекар- ^ ственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis
1.2.1. Устойчивость к рифампицину.
1.2.2. Устойчивость к изониазду.
1.3. Молекулярно-биологические методы определения мутаций, ведущих к становлению резистентности Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным препаратам.
1.3.1 Секвенирование ДНК.
1.3.2. Метод денатурирующего градиентного гель электрофореза - DGGE (Denaturation Gradient Gel Electrophoresis).
1.3.3. Метод несовершенного дуплекса (CMC
Chemical Mismatch Cleavage).
1.3.4. Метод гетеродуплексного анализа (ПЦР - ГДА)
1.3.5. Метод выявления мутаций, приводящих к полиморфизму длин рестрикционных фрагментов ДНК (ПДРФ) (restriction fragments length polymorphism -RFLP).
1.3.6. Обнаружение мутаций путем оценки конфор-мационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов ДНК (single-stranded conformation polymorphism - SSCP). 3i
1.3.7. Определение ЛУ МБТ методом гибридизации на олигонуклеотидном микрочипе.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Пациенты и клинические образцы.
2.2. Сбор материала.
2.3. Определение лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis.
2.3.1. Подготовка проб для «ТБ-БИОЧИП».
2.3.2. Условия проведения полимеразной цепной реакции.
2.3.3. Проведение гибридизации.
2.3.4. Регистрация результатов гибридизации.
2.4. Определение устойчивости к изониазиду путем выявления мутаций в гене kasA методом конформа-ционного полиморфизма одноцепочечных фрагментов (SSCP).
2.4.1. Подготовка проб.
2.4.2. Условия проведения полимеразной цепной ре- ^g акции
2.4.3. Выявление мутаций в гене kasA.
2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Собственные исследования.
Сравнение эффективности выявления Mycobacterium tuberculosis, чувствительных и резистентных к ри-фампицину и изониазиду, методом «ТБ-БИОЧИП» и бактериологическими методами в культурах и респи- ^ раторных образцах.
3.1. Определение лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis бактериологическими ме- ^ тодами.
3.2. Оценка эффективности выявления ДНК Mycobacterium tuberculosis и определения ее чувствительности к рифампицину и изониазиду в респираторных образцах с помощью тест-системы «ТЪ-БИОЧИП».
3.3. Оценка эффективности выявления ДНК Mycobacterium tuberculosis и определения ее чувствительности к рифампицину и изониазиду, с помощью «ТБ-БИОЧИП» в культурах
3.4. Анализ сочетания мутаций в ДНК Mycobacterium tuberculosis,выделенных от больных, исследованных с помощью «ТБ-БИОЧИП».
3.4.1. Анализ сочетания мутаций в ДНК Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с впервые ^ выявленным туберкулезом.
3.4.2. Анализ сочетания мутаций в ДНК Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с хрониче- ,, 00 ским течением туберкулеза.
Глава 4. Анализ мутаций в гене kasA Mycobacterium tuberculosis с помощью метода конформационного полимор- ^ физма одноцепочечных фрагментов (SSCP).
4.1.Выявление мутаций в гене has A Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с впервые выяв- ^ ленным туберкулезом легких, методом SSCP.
4.2. Выявление мутаций в гене kasA Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с хроническим ^ течением туберкулеза, методом SSCP.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение множественной лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis молекулярно-генетическими методами»
Актуальность проблемы
Одной из основных причин увеличения числа больных туберкулезом в России в настоящее время является широкое распространение Mycobacterium tuberculosis, устойчивых к противотуберкулезным препаратам. Наиболее опасными в клиническом и эпидемиологическом плане являются штаммы с множественной лекарственной устойчивостью, характеризуемые наличием одновременной лекарственной устойчивости к рифампицину и изониазиду [31, 33, 80, 151].
Согласно статистическим данным в Москве в 2003 году Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью обнаружены у 7,6% больных с впервые выявленным туберкулезом легких и у 19,2% пациентов с хроническим течением заболевания [17].
Микробиологические методы диагностики и определения лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis являются достаточно точными и надежными, однако, получить видимый рост возбудителя на плотной питательной среде возможно только через 6-8 недель, что существенно замедляет процесс верификации диагноза. Для определения лекарственной чувствительности на плотной среде Левенштейна-Йенсена требуется еще 3-4 недели, в связи с чем, выбор обоснованного режима химиотерапии откладывается на 2-3 месяца, а назначение про-тиивотуберкулезных препаратов чаще всего носит эмпирический характер.
Для сокращения времени культуральной диагностики туберкулеза были разработаны автоматизированные бактериологические системы ВАСТЕС MGIT960 (Becton Dickinson) и МВ/ВасТ (BioMerieux), в которых рост микобактерий происходит на жидкой питательной среде. Однако и в этом случае выявление возбудителя в диагностическом материале и определение его лекарственной чувствительности занимает около 3-4 недель [9,10].
Внедрение во фтизиатрию молекулярно-биологических методов дало возможность существенно сократить сроки определения лекарственной чувствительности микобактерий. В настоящее время известны гены Mycobacterium tuberculosis, кодирующие ферменты, которые взаимодействуют с лекарственными препаратами, и появление мутаций в этих генах приводит к становлению резистентности к противотуберкулезным препаратам [1,35,39,40].
Молекулярно-биологические методы обладают высокой точностью и надежностью и многие из них позволяют не только выявить, но и охарактеризовать мутации, возникшие в геноме микобактерий.
Методы определения мутаций различны. Как правило, они совмещают в себе клонирование исследуемого участка гена путем полимераз-ной цепной реакции и детекции полученных ампликонов путем прямого секвенирования ПЦР-продукта, определения полиморфизма длин рест-рикционных фрагментов (restriction fragments length polymorphism -RFLP), электрофореза продуктов ПЦР в денатурирующем градиентном геле (denaturing gradient gel electrophoresis DGGE)* гетеродуплексного анализа, исследования конформационного полиморфизма одноцепочеч-ных фрагментов (single-stranded conformation polymorphism - SSCP). Большинство из указанных выше методов применяются, главным образом, в научных целях, хотя их адаптация, в частности метода SSCP, возможна для специализированных лабораторий, занимающихся ПЦР-диагностикой.
Принципиально новая, не имеющая аналогов тест-система «ТБ-БИОЧИП», разработанная в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, и апробированная в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом в условиях клинико-диагностической лаборатории, включает в себя метод мультиплексной асимметричной ПЦР и гибридизацию на микрочипе. На второй стадии амплификации используется праймер, меченый флуоресцентной меткой CY-5. Полученный меченый ПЦР-продукт подвергается гибридизации.
Микрочип представляет собой небольшое стекло, на которое иммобилизуют в виде правильно расположенных микроячеек небольшие фрагменты ДНК с известной последовательностью нуклеотидов. Данные ячейки объединены в 23 группы таким образом, что сравнение интенсивности флуоресцентных сигналов ячеек каждой группы позволяет сделать заключение о наличии/отсутствии мутации (минорного полиморфизма), приводящей к замене одного аминокислотного остатка. Интерпретация результатов гибридизации осуществляется при сравнении интенсивности флуоресцентных сигналов в ячейках, принадлежащих к одной группе. Максимальный флуоресцентный сигнал свидетельствует о наличии совершенного гибридизационного дуплекса [8].
Данная тест-система позволяет детектировать 29 типов мутаций по гену гроВ и 19 типов мутаций по генам katG, oxyR-ahpC и inhA. С помощью этого чипа удается выявить 80-85% всех случаев наличия микобак-терий с множественной лекарственной устойчивостью у обследуемых больных туберкулезом. Каждый этап адаптирован для условий молеку-лярно-диагностических лабораторий, метод не трудоемок и занимает 48 часов [19].
Известно, что 5-16,8% штаммов возбудителя, резистентных к изо-ниазиду, имеют мутации в гене has А [24, 29, 51]. Поскольку использование мультиплексной полимеразной цепной реакции ограничивает количество анализируемых генов на микрочипе, для выявления мутаций в гене has А, можно использовать метод SSCP. Сочетание метода биологических микрочипов («ТБ-БИОЧИП») и SSCP позволяет охарактеризовать Mycobacterium tuberculosis по пяти наиболее изученным генам, определяющим наличие множественной лекарственной устойчивости.
Цель исследования
Определение множественной лекарственной устойчивости и анализ спектра мутаций в генах rpoB, katG, inhA, oxyR-ahpC и kasA Mycobacterium tuberculosis, полученных от больных туберкулезом легких, с помощью молекулярно-биологических методов (биологических микрочипов и конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов), адаптированных для условий клинико-диагностической ПЦР-лаборатории.
Задачи исследования
1. Проведение сравнительного анализа частоты выявления множественной лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis бактериологическими методами и с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП».
2. Определение доли резистентных к изониазиду Mycobacterium tuberculosis, имеющих мутации в гене kasA, с помощью метода конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов.
3. Анализ спектра мутаций в Mycobacterium tuberculosis резистентных к рифампицину и изониазиду у больных с впервые выявленным туберкулезом легких с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП».
4. Анализ спектра мутаций в Mycobacterium tuberculosis резистентных к рифампицину и изониазиду, у больных с хроническим течением процесса с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП».
Научная новизна работы
1. Проведен сравнительный анализ частоты и сроков обнаружения множественной лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis с помощью сочетания методов биологических микрочипов и конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов, по сравнению с классическими бактериологическими методами.
2. Определен вклад мутаций в гене kasA в общее число Mycobacterium tuberculosis, резистентных к изониазиду.
3. С помощью молекулярно-биологических методов впервые проведены одновременные исследования Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных туберкулезом легких, по пяти генам, ответственным за множественную лекарственную устойчивость: rpoB, katG, inhA, oxyR-ahpC и has A.
Практическая значимость исследования
Сочетание методов биологических микрочипов и конформационно-го полиморфизма одноцепочечных фрагментов позволяет в короткие сроки с высокой степенью точности и надежности в полной мере охарактеризовать диагностический материал, получаемый от больных туберкулезом, на наличие Mycobacterium tuberculosis, обладающих множественной лекарственной устойчивостью.
Быстрое определение чувствительности Mycobacterium tuberculosis к рифампицину и изониазиду позволяет назначить пациентам адекватный режим химиотерапии непосредственно после поступления в специализированную клинику или внести коррективы в схему лечения в течение 2-3 суток.
Своевременное определение Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью способствует совершенствованию лечения больных и, в свою очередь, сокращает сроки их пребывания в стационаре, что, соответственно, приводит к уменьшению затрат и расхода лекарственных средств. Материалы диссертации были использованы при составлении методических рекомендаций «Определение множественной лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis молекулярно-биологическими методами», Москва, 2006.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание методов биологических микрочипов и конформаци-онного полиморфизма одноцепочечных фрагментов позволяет одновременно идентифицировать Mycobacterium tuberculosis и определить чувствительность возбудителя к рифампицину и изониазиду в более короткие сроки (48 часов), по сравнению с классическими бактериологическими методами и охарактеризовать наличие мутаций одновременно в пяти генах, ассоциированных с резистентностью к данным противотуберкулезным препаратам.
2. Среди Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с впервые выявленным туберкулезом легких, преобладали чувствительные к рифампицину и изониазиду. В штаммах с множественной лекарственной устойчивостью выявлялись наиболее распространенные типы мутаций, главным образом, в генах гроВ (531 кодон) и katG (315 кодон).
3. Среди Mycobacterium tuberculosis, полученных от больных с хроническим течением туберкулезного процесса преобладали штаммы с множественной лекарственной устойчивостью и высокой вариабельностью сочетания мутаций в исследуемых генах.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на Европейских респираторных конгрессах, Vienna, Austria, 2003; Glasgow, UK, 2004; Российском съезде фтизиатров, Москва, 2003.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения и выводов. В тексте содержится 10 рисунков и 15 таблиц. Библиография включает 155 источников литературы, из них на 33 русском и 122 на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Галкина, Ксения Юрьевна
Выводы
1. С помощью сочетания методов биологических микрочипов и конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов, определяется лекарственная чувствительность Mycobacterium tuberculosis одновременно к рифампицину и изониазиду, посредством выявления мутаций, ассоциированных с резистентностью к данным препаратам, в генах гроВ, katG, inhA, oxyR -ahpC и kasA, в течение 48 часов.
2. В Mycobacterium tuberculosis, полученных от больных с впервые выявленным туберкулезом легких, определили множественную лекарственную устойчивость в 10,4% случаев. В 11,8% случаев обнаружили штаммы резистентные к изониазиду. Резистентных к рифампицину штаммов выявлено не было.
3. Установлено шесть типов сочетания мутаций в Mycobacterium tuberculosis, полученных от больных с впервые выявленным туберкулезом легких, (три характерные для штаммов с множественной лекарственной устойчивостью, главным образом, с мутациями в 531 кодоне гена гроВ и 315 кодоне гена katG). Кроме того, определены три мутации, ассоциированные с резистентностью к изониазиду.
4. Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью, в группе больных с хроническим течением туберкулезного процесса, определили в 72,0% случаев. В 14,3% выявили штаммы резистентные к изониазиду и в 4,6% - резистентные к рифампицину
5. В Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с хроническим течением процесса, определено 34 типа сочетания мутаций (22 характерных для Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью, 11 - для резистентных к изониазиду и 1 - резистентный к рифампицину).
6. Мутации в гене kasA, связанные с устойчивостью к изониазиду, были выявлены в пяти штаммах Mycobacterium tuberculosis (три из которых были с признаками множественной лекарственной устойчивости и два - резистентных к изониазиду).
Заключение
Максимально быстрое и специфическое выявление Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью у больных туберкулезом является одной из самых актуальных задач современной фтизиатрии [33, 53, 54, 80, 83, 93, 114, 125].
Широко применяемые в настоящее время в лабораторной практике микробиологические методы определения лекарственной чувствительности микобактерий на плотных средах занимают 6-8 недель, поэтому лечение, как правило, начинают без учета данных о чувствительности возбудителя к изониазиду и рифампицину, что часто имеет отрицательные клинико-эпидемиологические последствия [13, 14].
Применение полуавтоматических систем с использованием жидких сред [МВ/ВасТ, Bact/Alert 3D (Bio Merieux), Bactec MGIT 960 (Вес-ton Dickinson)] сокращает время выявления Mycobacterium tuberculosis и определения их чувствительности к противотуберкулезным препаратам до 3-4 недель, что так же довольно длительно и часто заставляет начать лечение до получения лабораторных результатов.
Использование молекулярно-биологических методов для определения лекарственной чувствительности возбудителя к рифампицину и изониазиду, позволяет сократить временные сроки выполнения анализа до 2-3 суток.
К настоящему времени расшифрован геном Mycobacterium tuberculosis H37Rv [54], и достаточно хорошо изучены молекулярные механизмы резистентности к противотуберкулезным препаратам, обусловленные мутациями в определенных генах возбудителя [24, 25, 34, 42, 78, 79, 113, 118, 120, 129, 130, 138, 140, 144]. Так, резистентность к рифампицину возникает благодаря мутациям в гене гроВ, а устойчивость к изониазиду ассоциирована с мутациями в нескольких генах, основными из которых являются: katG, inhA, oxyR-ahpC и has А.
Молекулярно-биологические методы, применяемые для определения лекарственной чувствительности возбудителя, включают в себя клонирование последовательности-мишени посредством полимеразной цепной реакции и детекции полученных ампликонов.
В Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН разработана тест-система «ТБ-БИОЧИП» (предприятие-производитель ООО «БИОЧИП-ИМБ», Москва), которая затем была апробирована в Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом в условиях клинико-диагностической лаборатории. Это экспресс-тест in vitro для одновременной идентификации возбудителя путем выявления наличия последовательности IS6110, уникальной для Mycobacterium tuberculosis complex, и определения лекарственной чувствительности микобактерий к рифампицину и изониазиду путем выявления мутаций в генах rpoB, katG, inhA, и oxyR-ahpC. Для выявления мутаций в гене kasA, приводящих к становлению резистентности Mycobacterium tuberculosis к изониазиду в 5 - 16,8% случаев [24, 51], определение которых нельзя выполнить на биочипе, было решено применить модификацию метода конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов (SSCP), разработанную в МНПЦБТ (приоритетная справка №2003111987, 2003, ФИПС). Собственные наработки заключались в том, что нами были подобраны праймеры, программа амплификации и условия проведения высокоразрешающего электрофореза.
Целью данных исследований было определение множественной лекарственной устойчивости и анализ спектра мутаций в генах гроВ, katG, inhA, oxyR-ahpC и kasA Mycobacterium tuberculosis, полученных от больных туберкулезом легких с помощью молекулярно-биологических методов (биологических микрочипов и конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов), адаптированных для условий клинико-диагностической ПЦР-лаборатории.
Задачи исследований были следующие:
- оценить возможности использования нового метода выявления штаммов Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью, с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП», по сравнению с бактериологическими методами.
- определить долю резистентных к изониазиду микобактерий, имеющих мутации в гене kasA, методом конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов.
- с помощью сочетания применяемых методов проанализировать спектр мутаций одновременно в пяти генах Mycobacterium tuberculosis у больных с впервые выявленным туберкулезом легких и хроническим течением процесса.
С помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП» нами был исследован диагностический материал с ДНК Mycobacterium tuberculosis, полученных из 82 респираторных образцов и 161 культуры, параллельно с бактериологическими методами.
Клетки Mycobacterium tuberculosis, выделенные из респираторных образцов, а затем посеянные на плотные и жидкие среды, в 12 случаях не дали роста. Для остальных респираторных образцов (п=70) сравнивали результаты определения лекарственной чувствительности, полученные на средах Левенштейна-Йенсена и Middlebrook 7Н9. Сюда входили Mycobacterium tuberculosis, чувствительные к рифампицину и изониазиду (35,7%), резистентные к одному из препаратов (14,3%) и штаммы с множественной лекарственной устойчивостью (50,0%). Из литературы известно, что на среде Левенштейна-Иенсена при посеве микобактерий, выделенных из диагностического материала, удается получить результат в 65-70% случаев из-за индивидуальных особенностей роста штаммов. На жидких средах процент их выявляемое™, как правило, выше [69].
Высокий процент выживших культур, полученный в наших экспериментах, вероятно, связан с тем, что на посев брали только свежий материал, а, следовательно, Mycobacterium tuberculosis в нем отличались повышенным уровнем выживания. Этим же можно объяснить более высокий процент роста микобактерий, выделенных из респираторных образцов (85,3%), по сравнению с данными других исследователей [14, 15, 69]. Поскольку результаты определения лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis, выделенных из респираторных образцов и культур, выращенных на средах Левенштейна-Йенсена и Middlebrook 7Н9, были аналогичны, в дальнейшем данные, полученные молекуляр-но-биологическими методами, сравнивали с результатами роста на среде Левенштейна-Йенсена.
При исследовании ДНК Mycobacterium tuberculosis, выделенных из культур, удалось получить результаты лекарственной чувствительности микобактерий для всех штаммов: чувствительных - 24,8%, резистентных к одному из препаратов - 16,8% и Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью - 58,4%.
При сопоставлении результатов исследований лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis, выполненных на ДНК возбудителя, выделенной из респираторных образцов, полученных с помощью «ТБ-БИОЧИП» и метода абсолютных концентраций, проценты совпадения составили 92,0% и 95,7% по определению чувствительности и резистентности соответственно. С помощью «ТБ-БИОЧИП» было выявлено 35,7% чувствительных образцов 14,3% резистентных к одному из препаратов и 50,0% с множественной лекарственной устойчивостью, в то время как с помощью культуральных исследований выявлено 32,8% чувствительных образцов, 18,6% - резистентных к одному из препаратов и 48,6% с множественной лекарственной устойчивостью.
Исследование ДНК Mycobacterium tuberculosis из 12 респираторных образцов (14,6% от общего количества исследуемых образцов), не давших роста ни на жидких, ни на плотных средах показало, что пять из них являются чувствительными, один устойчивый к рифампицину, один
- к изониазиду, и пять - с множественной лекарственной устойчивостью. Таким образом, тест-система «ТБ-БИОЧИП» позволяет не только определить лекарственную чувствительность микобактерий в более короткие сроки, но и в большем числе случаев, т.к. является более чувствительной.
При исследовании респираторных образцов в двух случаях наблюдались расхождения в определении множественной лекарственной устойчивости двумя методами.
Сопоставление результатов определения лекарственной чувствительности культур Mycobacterium tuberculosis, выращенных на среде Ле-венштейна-Иенсена, показало высокий процент совпадения результатов, полученных с помощью «ТБ-БИОЧИП» и метода абсолютных концентраций (90,5% для чувствительных и 90,9% для резистентных штаммов). При исследовании с помощью метода абсолютных концентраций 42 (26,1%) штамма были определены как чувствительные к рифампицину и изониазиду, 29 (18,0%) — как резистентные к одному из препаратов и 90 (55,9%) как множественно лекарственно устойчивые, в то время как при исследовании на «ТБ-БИОЧИП» только 40 (24,8%) были определены как чувствительные, 27 (16,8%) - как резистентные к одному из препаратов и 94 (58,4 %) обладали множественной лекарственной устойчивостью. В 7,4% случаях были несовпадения результатов при определении лекарственной чувствительности двумя методами.
В основе расхождения полученных результатов могут быть следующие причины:
- с помощью биологических микрочипов можно выявить наиболее часто встречающиеся мутации. Новые мутации, которые могут появиться в изучаемых и не изучаемых кодонах исследованных генов на чипах выявить нельзя. В частности, как показало исследование методом SSCP (см. ниже) мутация в одном из образцов ДНК микобактерий, который был определен бактериологическими методами как резистентный к изониазиду, а с помощью «ТБ-БИОЧИП» как чувствительный, была локализована в гене kasA, поэтому ее не удалось выявить;
- из литературы известно, что в популяции Mycobacterium tuberculosis больного могут присутствовать микобактерии с различной чувствительностью к противотуберкулезным препаратам [53];
- рост некоторых микобактерий, выше в присутствии противотуберкулезных препаратов [54];
- кроме того, согласно некоторым литературным данным, Mycobacterium tuberculosis с большим количеством мутаций могут обладать меньшей жизнеспособностью [54].
В данной ситуации, скорее всего, Mycobacterium tuberculosis, устойчивых к рифампицину и изониазиду, оказалось в процентном соотношении меньше, чем резистентных к одному из данных препаратов и при росте с противотуберкулезными препаратами количество последних превалировало над количеством микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью, поэтому «ТБ-БИОЧИП» их и выявляет.
Особый интерес представляют данные, когда в респираторном образце (один случай) или культуре (два случая) с помощью чипа выявляли Mycobacterium tuberculosis с множественной лекарственной устойчивостью, а бактериологическими методами обнаруживали микобактерии, устойчивые только к одному из препаратов. По всей вероятности, микобактерии с множественной лекарственной устойчивостью частично погибли и поэтому при исследовании культуры, выросшей на среде Ле-венштейна-Иенсена, с помощью биочипов их не выявили.
Таким образом, применение биологических микрочипов помогает значительно сократить время анализа, определить лекарственную чувствительность Mycobacterium tuberculosis в мокроте и определить лекарственную чувствительность в штаммах, которые могут не вырасти на среде Левенштейна-Йенсена.
Согласно литературным данным, в 2003 году, в Москве у больных с впервые выявленным туберкулезом количество штаммов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью, составило 7,6%. Среди контингента больных с хроническим течением туберкулеза ее уровень достигал 20% [17]. Таким образом, проблема максимально быстрого и специфического выявления штаммов микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью у больных туберкулезом является весьма важной.
Нами было проанализировано 68 респираторных образцов и культур микобактерий, полученных от 55 больных с впервые выявленным туберкулезом легких.
Изучение множественной лекарственной устойчивости Mycobacterium tuberculosis, выделенных от больных с впервые выявленным туберкулезом легких показало, что среди штаммов преобладали чувствительные — 77,9%. Mycobacterium tuberculosis, устойчивые к изониазиду выявили в 11,8% случаев. В тоже время, микобактерии с множественной лекарственной устойчивостью были обнаружены в 10,3%. Резистентных к рифампицину штаммов выявлено не было.
Известно, что устойчивость к рифампицину в 95% случаев связана с мутациями в гене гроВ, кодирующем В-субъединицу РНК-полимеразы Mycobacterium tuberculosis [40, 42, 105]. В настоящее время известно более 40 мутаций в этом гене, обусловливающих резистентность к рифампицину. В основном они сосредоточены в коротком сегменте гена гроВ, состоящем из 81 основания и кодирующем аминокислоты 507-533 [113]. Примерно 4% штаммов не имеют мутаций в этом сегменте [1]
Резистентность к изониазиду обусловливается мутациями в четырех, основных генах: katG, inhA, oxyR-ahpC и kasA. Мутации в гене katG встречаются в 50-79% устойчивых к изониазиду штаммов возбудителя, по данным М. Stoecle и соавт. (1993) [131] и более чем в 90%, по данным X. Chen и соавт. (2005) [51]. Устойчивость к изониазиду благодаря мутациям в гене inhA, возникает в 10-20% случаев. Мутации в межгенной области генов ahpC и oxyR встречаются, приблизительно в 10% резистентных к изониазиду штаммах [25], и являются компенсаторной реакцией на снижение каталазно-пероксидазной активности, контролируемой генами katG и inhA. [124]. Мутации в гене kasA характерны для 4-16,8% штаммов, имеющих резистентность к изониазиду.
По литературным данным, определение лекарственной чувствительности Mycobacterium tuberculosis одновременно к рифампицину и изониазиду проводили, как правило, по генам гроВ и katG, причем изучали кодоны 531 и 315, в которых мутации встречаются наиболее часто, хотя имеются исследования по выявлению мутаций, ответственных за резистентность к данным противотуберкулезным препаратам и в других кодонах [51, 92, 113]. Что касается географического анализа устойчивости к рифампицину, то на Филиппинах она определяется в 531 и 510 кодонах гена гроВ, в Кении в 526 и 531 кодонах [62, 63, 75], в Индии в 531, 530, 511 и 514 кодонах [132]. Таким образом, изучение мутаций в 531 кодоне гена гроВ и 315 кодоне гена katG оправданы, так как они чаще всего встречаются в штаммах микобактерий, полученных от больных туберкулезом в разных странах.
Исследования, проведенные нами в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом по анализу мутаций в ДНК Mycobacterium tuberculosis у больных с впервые выявленным туберкулезом легких в изучаемых генах, показали следующее. Микобактерии с мутациями во всех четырех изучаемых генах не обнаружено. В трех генах мутации отмечены только в двух штаммах (причем оба обладали множественной лекарственной устойчивостью), в двух генах - в шести штаммах, причем пять из них обладали множественной лекарственной устойчивостью и один являлся резистентным к изониазиду. В семи случаях были выявлены штаммы Mycobacterium tuberculosis резистентные к изониазиду, с мутацией только в одном гене.
Было определено 15 штаммов с разным генотипом по исследованным генам. Как правило, встречались мутации в 531 кодоне гена гроВ и в 315 кодоне гена katG. Таким образом, сочетание мутаций в двух генах соответствует профилю мутаций, как правило, выявляемых в штаммах микобактерий исследователями из различных стран. Имеются штаммы резистентные к изониазиду по гену inhA (2 из 15) , которые очень редко определялись исследователями ранее. И, как мы отмечали ранее, у больных с впервые выявленным туберкулезом легких нами не было обнаружено резистентных к рифампицину Mycobacterium tuberculosis.
У больных с хроническим течением заболевания всего выявлено 16 чувствительных к изониазиду и рифампицину штаммов возбудителя, что составляет 9,1% от общего количества исследованных штаммов, и 159 резистентных штаммов (90,9%). Выявили 33 (18,9%) штамма, резистентных к одному из препаратов. Восемь из них (4,6%) обладали устойчивостью к рифампицину и 25 (14,3%) были резистентны к изониазиду. Чаще всего встречались штаммы с множественной лекарственной устойчивостью - их 126 (72,0%). Мутации во всех четырех генах не были обнаружены ни в одном случае. Мутации в трех генах обнаружены в 25 (14,3%) исследованных штаммах. В двух генах - в 112 штаммах (64,0%), причем 101 из них были с множественной лекарственной устойчивостью и 11 являлись устойчивыми к изониазиду. Мутацию в одном гене имели 14 резистентных к изониазиду штаммов и 8 - резистентных к рифампицину.
У микобактерий, резистентных к одному из препаратов, выявлено 12 вариантов мутаций. Все штаммы устойчивые к рифампицину имели замену Ser на Leu в 531 кодоне гена гроВ. Поскольку резистентность к изониазиду определяли по четырем генам, вариабельность мутаций была выше. В 5 случаях (3,1%) встречалась мутация только в гене katG (315 кодон, замена Ser на Thr), в 6 (4%) случаях данная замена сочеталась с мутацией в гене inhA (Т15), и в одном (0,6%) - с мутацией в гене inhA
А8). Также наблюдалась замена в гене katG (Ser315>Asn). В одном случае (0,6%) выявлена только она и в двух (1,3%) - в сочетании с мутацией в гене inhA (Т15). В одном (0,6%) штамме также обнаружена замена в гене katG (Trp328>Cys). Обнаружена мутация в гене inhA (G16) в одном штамме (0,6%). Также в одном случае встретилось сочетание мутаций в гене inhA (Т15+Т8) с мутацией в генах oxyR-ahpC (Т10). Мутации только в генах oxyR-ahpC были расположены в 6 (0,6%) и 12 (0,6%) положениях.
Таким образом, для штаммов, полученных от больных с впервые выявленным туберкулезом легких, характерной особенностью являлось относительно малое содержание микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью (10,4% случаев), небольшое разнообразие сочетания мутаций по исследованным нами генам - 6 вариантов. Выявлены штаммы, которые резистентны к изониазиду только по inhA гену.
У пациентов, с хроническим течением процесса, наблюдалось большое разнообразие мутаций в ДНК микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью (всего 22 типа). Чаще всего встречалось сочетание мутаций в гене гроВ (531 кодон, замена Ser на Leu) и гене katG (315 кодон, замена Ser на Thr), что вполне соответствует литературным данным [51, 114]. Оно выявлено в 69 (54,8%) исследованных штаммах. На втором месте сочетание мутаций в генах гроВ (Ser531>Leu), katG (Ser315>Thr) и гене inhA (Т15). Оно встречалось в 10 (7,9%) случаях. В одном случае (0,8%) выявлена двойная мутация в гене гроВ в 531 (Ser53 l>Leu) и 533 кодонах (Leu533> Pro) и получилось сочетание гроВ (Ser531>Leu), (Leu533>Pro), katG (Ser315>Thr) и inhA (T15) и в одном - встречается сочетание гроВ (Ser531>Leu), katG (Ser315>Thr) и inhA (Т8).
Также в семи (5,5%) случаях наблюдалось сочетание замены в гене гроВ (Ser531>Leu) и мутации в гене inhA (Т15), в одном случае (0,8%) данная замена сочетается с мутацией в гене inhA (G16) и в одном (0,8%) - с мутацией в генах oxyR-ahpC (Т10).
В шести (4,8%) случаях наблюдается сочетание мутаций в генах rpoB (Hys526>Asp) и katG (Ser315>Thr). В двух случаях (1,6%) к данному сочетанию мутаций добавилась еще одна - в гене inhA (Т15). Также в двух случаях (1,6%) наблюдалось сочетание мутаций в генах гроВ (Hys526>Leu), katG (Ser315>Thr) и inhA (Т15), в трех (2,3%) - в гроВ (Hys526>Tyr), katG (Ser315>Thr) и в двух (1,6%) - в гроВ (Hys526>Tyr), katG (Ser315>Thr) и inhA (Т15). В одном случае (0,8%) наблюдалось редкое сочетание мутаций в генах гроВ (Hys526>Tyr) и inhA (Т9). Также в одном штамме (0,8%) выявлены две мутации в гене гроВ (Hys526>Asn и Leu533>Pro) и одна мутация в гене inhA (Т10).
В шести случаях (4,8%) обнаружено сочетание мутаций в генах гроВ (Leu533>Pro) и katG (Ser315>Thr) и в четырех случаях (3,2%) к данному сочетанию добавляется мутация в гене inhA (Т15).
Встречались и другие редкие сочетания мутаций. Так, обнаружены замены в генах гроВ (Asp516>Tyr) и katG (Ser315>Thr) в двух случаях (1,6%), а в одном (0,8%) - в генах гроВ (Asp516>Tyr), katG (Ser315>Thr) и inhA (A8). В двух штаммах наблюдалось сочетание мутаций в генах гроВ (Asp516>Val) и katG (Ser315>Thr) и в одном штамме эти замены сочетались с мутацией в гене inhA (С 15). В двух случаях (1,6%) встречалось сочетание мутаций в генах гроВ (Leu511>Рго), katG (Ser315>Thr) и inhA (Т15) и в одном наблюдались две замены в гене гроВ (Leu51 l>Arg и Asp516>Val), гене katG (Ser315>Thr) и в гене inhA (Т15). Наиболее характерными являлись мутации в 531, 526, 516, 533 кодонах гроВ гена. Для штаммов, устойчивых к изониазиду - в 315 кодоне гена katG, Т15 в гене inhA, а также А6 и А8 в генах oxyR-ahpC.
В 315 кодоне гена katG выявлена замена не только Ser на Thr, но и на другие аминокислоты.
Способность «ТБ-БИОЧИП» детектировать большое количество мутаций, в том числе и редких, является одним из ценных качеств данной тест-системы, так как позволяет выявлять резистентные микобакте-рии с большей точностью и надежностью по сравнению с другими методами. Таким образом, у больных с хроническим течением процесса выявлено 22 варианта сочетания мутаций в генах микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью. Кроме того, с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП» можно выявить мутации и в штаммах, устойчивых только к рифампицину или изониазиду.
Основной профиль мутаций для генов гроВ и katG следующий: 531 и 315 кодоны - 64,3%, 526 и 315 кодоны - 11,9% и 516 и 315 кодоны -3,2%. Особый интерес представляют сочетания мутаций в генах гроВ и inhA - 6,3%, а также гроВ и oxyR-ahpC - 0,8%. Эти сочетания описаны нами впервые.
Ген kasA, кодирует редуктазу 6-кетоацил-ацилпереносящего белка, которая в комплексе с ферментом AspM, являющимся белком-переносчиком ацильных радикалов, участвует в синтезе миколовых кислот, входящих в состав клеточной стенки Mycobacterium tuberculosis [89, 113]. Литературные данные говорят о том, что роль данного гена в резистентности к изониазиду спорна, т.к. мутации в данном гене встречались как в чувствительных так и резистентных к изониазиду штаммах. Однако ряд проведенных исследований [113, 129] показал, что некоторые мутации, в частности замены в 269 кодоне приводят к высокому уровню резистентности к препарату. Частота встречаемости мутаций в данном гене колеблется от 1-2% до 10-16,8% [24, 51].
С помощью метода SSCP нами было исследовано 119 проб ДНК микобактерий, ранее проанализированных с помощью тест-системы «ТБ-БИОЧИП», полученных от 116 больных с различными формами туберкулеза.
От 55 больных с впервые выявленным туберкулезом было получено 63 штамма, и, согласно результатам исследования, мутация в гене kasA была обнаружена в трех из них (4,8%). Во всех случаях была выявлена замена в 269 кодоне гена kasA. В одном - Gln269>Arg и в двух -Gln269>Ser. Сопоставление полученных результатов с данными культу-рального исследования тех же штаммов методами абсолютных концентраций и биологических микрочипов выявило, что в одном из штаммов резистентность к изониазиду обусловливалась мутацией только в данном гене, а именно заменой Gln269>Arg.
Что касается двух других штаммов, то оба они при исследовании бактериологическими методами и на тест-системе «ТБ-БИОЧИП» были определены как множественно лекарственно устойчивые, причем в одном штамме, при исследовании обоими методами, была определена резистентность по четырем генам: гроВ (Ser531>Leu), katG (Ser315>Thr), inhA (T15) и kasA (Gln269>Ser), что является большой редкостью, а в другом - по трем: гроВ (Ser531>Leu), katG (Ser315>Thr), kasA (Gln269>Ser).
Также исследовали 56 проб ДНК микобактерий, полученных от больных с хроническим течением туберкулеза. Здесь уровень резистентности по данному гену составил 3,7%. Во всех случаях это была замена Gin на Arg в 269 кодоне гена kasA.
Мутаций только в гене kasA у больных с хроническим течением процесса не выявлено. Интересно, что в одном из устойчивых к изониазиду штаммов удалось выявить мутации в трех генах: katG -Ser315>Thr, inhA - А8 и kasA - Gln269>Arg. Данное сочетание мутаций является редким.
Таким образом, изучение мутаций в гене kasA не внесло особенного разнообразия в типы сочетания мутаций. Однако факт наличия мутации только в этом гене Mycobacterium tuberculosis, выделенных от одного больного, и то, что есть штаммы, у которых мутация в этом гене является четвертой, возможно, могут иметь значение для определения чувствительности больного к противотуберкулезным препаратам, и назначения наиболее эффективного лечения.