Туберкулостатическая активность 5-фторурацила в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Пастухов, Владимир Николаевич

  • Пастухов, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 119
Пастухов, Владимир Николаевич. Туберкулостатическая активность 5-фторурацила в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Новосибирск. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пастухов, Владимир Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.•.'.'.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОИСКА НОВЫХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ХИМИОТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал исследования.

Микробиологические методы оценки туберкулостатической активности препаратов в пробирочных опытах.

Схема исследования туберкулостатической активности5-фторурацила.

Методы оценки тяжести экспериментальной туберкулезнойинфекции у морских свинок.

Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ТУБЕРКУЛОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ5-ФТОРУРАЦИЛА "IN VITRO".

3.1. Туберкулостатическая активность Fu в отношении лабораторного штамма H37Rv.

3.2. Туберкулостатическая активность Fu в отношении клинического изониазидоустойчивого штамма МБТ.

3.3. Туберкулостатическая активность 5-фторурацила в смесях с изониазидом и рифампицином.

Резюме.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ 5-ФТОРУРАЦИЛА НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

4.1. Клинические характеристики.

4.2. Результаты гематологических и биохимических исследований.

4.3. Микробиологическая и патоморфологическая оценка поражения внутренних органов.

Резюме.

Глава 5. 5-ФТОРУРАЦИЛ И ЕГО СОЧЕТАНИЯ С ИЗОНИАЗИДОМ И РИФАМПИ-ЦИНОМ В ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА, ВЫЗВАННОГО ЛАБОРАТОРНЫМ H37Rv И КЛИНИЧЕСКИМ ИЗОНИАЗИДОУСТОЙЧИВЫМ

ШТАММАМИ МБТ.

5.1 .Оценка эффективности смесей 5-фторурацила, изониазида и рифампицина в лечении экспериментального туберкулеза, вызванного лабораторным H37Rv штаммом МБТ.

5.2.Оценка эффективности смесей 5-фторурацила и изониазида в лечении экспериментального туберкулеза, вызванного клиническим изониазидоустойчивым штаммом МБТ.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулостатическая активность 5-фторурацила в эксперименте»

Актуальность темы

Значительное увеличение заболеваемости, болезненности и смертности от туберкулеза [22, 23, 81, 92, 112, 113, 139, 142, 143, 157, 198] определяет актуальность проблемы поиска новых лекарственных препаратов, обладающих противотуберкулезной активностью. Ограниченный набор эффективных противотуберкулезных препаратов, нерациональное их применение и естественная селекция микроорганизмов привели к распространению устойчивых к противотуберкулезным препаратам форм МБТ и росту числа больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза [3, 30, 35, 60, 71, 99, 170, 188, 196]. Особо важное значение имеет поиск препаратов, способных тормозить пролиферацию штаммов, резистентных к важнейшим противотуберкулезным препаратам - рифампицину и изониазиду.

Большинство противотуберкулезных препаратов по механизму действия являются антиметаболитами. Обладая структурным сходством к различным компонентам микобактериальной клетки и замещая их в цепях обмена, антиметаболики приводит к дезорганизации процессов жизнеобеспечения клетки. Так, в процессе метаболизма изониазида образуется аналог никотинамидадениндинуклеотида; замещение НАД этим аналогом приводит к нарушению синтеза липидов защитной оболочки микобактерий [101]. Ри-фампицин ингибирует синтез РНК в микробной клетке за счет взаимодействия с в-субъединицей бактериальной ДНК-зависимой РНК-полимеразы и образования с ней прочного комплекса [148].

Одним из направлений поиска новых ПТП является исследование противотуберкулезной активности лекарственных препаратов других химических групп, обладающих антиметаболической активностью. Наиболее перспективным представляется изучение цитостатиков - антиметаболиков, ингибирующих внутриклеточный синтез ДНК и РНК. Известно, что ДНК бактерий в сравнении с ДНК высших форм жизни значительно более чувствительна к действию токсических агентов, так как не защищена ни ядерной мембраной, ни молекулами гистонов [4, 15]. Кроме того, ингибирующее действие этих препаратов тем сильнее, чем выше пролиферативная (митоти-ческая) активность клеток, что также определяет перспективы их применения для подавления активно размножающейся микробной популяции [51, 101].

Наиболее известным представителем этой фармакологической группы является 5-фторурацил или 2,4-Диоксо-5-фторпиримидин (Fu), предложенный для клинического применения Душинским и Гейдельбергом (Duschinsky R., Heidelberger С.) в 1957 году. Активность Fu определяется его превращением в организме в 5-фтордезоксиуридиловую кислоту, обладающей способностью конкурентно вытеснения природного субстрата - дезок-сиуридиловой кислоты - в процессах синтеза ДНК, что приводит к образованию структурно несовершенной РНК [54, 74, 76, 154, 157, 158, 164, 177]. Ингибирующее действие Fu тем сильнее, чем выше пролиферативная активность клеток [13].

Работами А.З.Смолянской (1966, 1970) и Н.Н. Сухаревой (1991) показано наличие у Fu противомикробной активности в отношении некоторых патогенных видов энтеробактерий и трипаноцидное действие [107, 108, 121].

Приведенные данные позволяют считать целесообразным изучение вероятных туберкулостатических свойств Fu in vitro и на экспериментальной модели туберкулезного воспаления. Отсутствие таких исследований определило цель настоящей работы.

Цель исследования - изучить в эксперименте in vitro туберкулоста-тическую активность 5-фторурацила и оценить возможность его применения в лечении экспериментальной туберкулезной инфекции, вызванной лабораторным H37R.V и клиническим изониазидоустойчивым штаммами МБТ.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: 1. Оценить в опытах in vitro туберкулостатическую активность 5-фторурацила и определить эффективную бактериостатическую концентрацию препарата;

2. Изучить основные клинико-лабораторные проявления влияния 5-фторурацила на течение экспериментального туберкулеза у морских свинок;

3. Дать сравнительную оценку эффективности 5-фторурацила, изониази-да, рифамипицина и их смесей, и выявить основные особенности применения 5-фторурацила в лечении экспериментального туберкулеза, вызванного лабораторным и клиническим изониазидоустойчивым штаммами МБТ.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что:

1. 5-фторурацил обладает туберкулостатической активностью, подавляя рост микобактерий туберкулеза in vitro и активность туберкулезного воспаления у лабораторных животных;

2. Сочетанное применение 5-фторурацила с изониазидом проявляется синергидным эффектом, с рифампицином - взаимоусилением токсических свойств препаратов;

3. Fu и его смеси с изониазидом эффективно подавляют пролиферацию устойчивой к изониазиду популяции МБТ как in vitro, так и в организме чувствительных к туберкулезу животных.

Практическая значимость работы

Полученные экспериментальные данные о туберкулостатической активности 5-фторурацила и его влиянии на течение экспериментальной туберкулезной инфекции могут быть положены в основу разработки новых лекарственных препаратов и технологий лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза у человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. 5-фторурацил обладает туберкулостатической активностью и подавляет рост лабораторного H37Rv и изониазидоустойчивого штаммов МБТ в концентрации >300 мкг/мл (патент РФ №215339 «Туберкуло-статическое средство»).

2. Влияние 5-фторурацила на течение экспериментальной туберкулезной инфекции проявляется снижением выраженности экссудативно-некротических тканевых реакций, активности воспалительного процесса, бактериальной обсемененности и тяжести поражений внутренних органов (патент РФ № 2165761 «Способ лечения экспериментального туберкулеза»).

3. Синергидный туберкулостатический эффект сочетания 5-фторурацила с изониазидом определяет эффективность этой комбинации в лечении экспериментального туберкулеза, в т.ч. вызванного изониазидоустой-чивым штаммом МБТ (патент РФ № 2185170 «Туберкулостатическое средство»).

Внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Международной конференции «Туберкулез - старая проблема в новом тысячелетии (Новосибирск, 2002), Втором Уральском конгрессе по заболеваниям легких (Екатеринбург, 2002), Третьей Уральской конференции «Болезни органов дыхания» (Екатеринбург, 2003), научной сессии Ур-НИИФ (Екатеринбург, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 5 патентов РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 148 отечественных и 51 зарубежных источников. Работа представлена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками и микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Пастухов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. 5-фторурацил обладает туберкулостатической активностью и подавляет in vitro рост как лабораторного, так и на клинического изониазидо-устойчивого штаммов МБТ при концентрации от 300 мкг/мл. Полная задержка роста МБТ в отношении штамма H37Rv происходит при концентрации препарата 2500 мкг/мл, изониазидоустойчивого штамма -1250 мкг/мл.

2. 5-фторурацил снижает активность туберкулезного воспаления, выраженность экссудативно-некротических тканевых реакций, бактериальную обсемененность и тяжесть поражений внутренних органов у чувствительных к туберкулезу животных

3. Одновременное использование 5-фторурацила и изониазида обеспечивает синергидный туберкулостатический эффект, наблюдающийся при воздействии на лабораторный H37Rv штамм при концентрации Н более 0,8мкг/мл, при воздействии на клинический изониазидоустойчивый штамм - при концентрации Н более 0,4 мкг/мл, в широком диапазоне концентраций Fu.

4. Сочетанное применение Fu в дозе 0,75 - 1,5 мг/кг и Н в дозе 10 мг/кг наиболее эффективно и обеспечивает выздоровление морских свинок, зараженных как лабораторным H37Rv, так и клиническим изониазиду-стойчивым штаммами МБТ, не вызывая при ежедневном внутримышечном введении в течение 2 месяцев изменений клеточного состава крови и основных биохимических показателей.

5. Совместное использование 5-фторурацила и рифампицина нецелесообразно вследствие отсутствия лечебного эффекта при их одновременном применении, и взаимоусилением токсических свойств препаратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Напряженность эпидемической ситуации по туберкулезу характеризуется не только ростом общей заболеваемости, но и увеличением доли больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, плохо поддающимся лечению известными химиотерапевтическими препаратами. Ограниченный выбор известных ПТП стимулирует работу над созданием новых этиотроп-ных средств и поиск препаратов, обладающих туберкулостатической активностью, среди ранее известных, но не относящихся к группе противотуберкулезных.

Известен механизм действия противотуберкулезных препаратов, который заключается в нарушении различных механизмов метаболизма микробных клеток. Особенно эффективно это действие проявляется при клеточном делении. Аналогичным действием на делящиеся опухолевые клетки обладают цитостатики группы антиметаболитов, а именно 5-фторурацил. Широко известные свойства Fu, его способность разрушать процессы метаболизма в клетках, в том числе и микробных, схожесть химической структуры с изониазидом, заставили нас провести исследования по изучению его воздействия на МБТ.

Изучение туберкулостатической активности 5-фторурацила проведено в два этапа: опытах in vitro и на модели туберкулеза у экспериментальных животных.

В опытах in vitro исследования проводились на лабораторном H37R.v и клиническом изониазидоустойчивом штаммах МБТ. Контролем г служили результаты, полученные при использовании изониазида.

При исследовании влияния 5-фторурацила на микобактерии было доказано, что препарат проявляет туберкулостатическую активность как на лабораторный H37RV, так и на клинический изониазидоустойчивый штамм при концентрации от 300 мкг/мл и выше. Полная задержка роста МБТ в отношении лабораторного штамма H37R.v происходит при концентрации препарата 2500 мкг/мл, а клинического изониазидоустойчивого штамма при 1250 мкг/мл. Приведенные результаты защищены патентом РФ № 215339 «Туберкулостатическое средство».

При изучении сочетанного воздействия 5-фторурацила и изониазида на культуры МБТ был обнаружен синергидный туберкулостатический эффект действия препаратов. Причем, при работе с лабораторным штаммом МБТ этот эффект проявляется при концентрации изониазида 0,8 мкг/мл и 5-фторурацила 300 мкг/мл, тогда как при работе с клиническим изониазидо-устойчивым штаммом — при концентрации изониазида 0,4 мкг/мл и 5-фторурацила 300 мкг/мл. Полная задержка роста МБТ лабораторного штамма H37R.v достигается при концентрации Н 1,6 и Fu от 300 и выше мкг/мл.

Тот же эффект в отношении изониазидоустойчивого штамма получен при концентрации Н 0,8 и Fu 300 мкг/мл.

Изучение туберкулостатической активности 5-фторурацила и сочетанного его действия с изониазидом и рифампицином проводилось на лабораторной модели туберкулеза. Заражение морских свинок осуществлялось путем подкожной инъекции культуры МБТ лабораторного штамма H37R.v и клинического изониазидоустойчивого штамма в дозе 0,025 мг/кг. Продолжительность экспериментов составила два месяца в каждой серии. Лечение животных начиналось после развития клинической картины туберкулеза.

Для изучения туберкулостатической активности 5-фторурацила было сформировано 2 группы животных, зараженных культурой лабораторного штамма H37R.v, которым препарат вводился ежедневно внутримышечно в дозах 0,75 и 1,5 мг/кг массы. Контрольную группу, как и в последующих сериях экспериментов, составляли животные без лечения. В группах сравнения в качестве лекарственных средств использовались изониазид в дозе 10 мг/кг внутримышечно и рифампицин 10 мг/кг внутриже луд очно.

В результате проведенного эксперимента было показано, что 5-фторурацил обладает противотуберкулезными свойствами. Согласно полученным результатам терапевтическая доза 5-фторурацила составляет 0,75 — 1,5 мг/кг массы тела. Результаты защищены патентом РФ № 2165761 "Способ лечения экспериментального туберкулеза".

Изучение противотуберкулезного активности сочетанного использования 5-фторурацила и изониазида проводилось на экспериментальной модели туберкулеза при заражении животных культурой лабораторного H37R.v и клинического изониазидоустойчивого штаммов МБТ. Результаты сочетанного применения 5-фторурацила и рифампицина оценивались у животных, зараженных лабораторным H37R.v штаммом МБТ. В экспериментах, при использовании лабораторного H37R.v штамма МБТ были сформированы экспериментальные группы в которых препараты назначались в следующих дозировках: изониазид 10 мг/кг и 5-фторурацил 0,75 и 1,5 мг/кг; рифампицин 10 мг/кг и Fu 1 мг/кг. Контрольную группу составили больные животные, не получавшие лечения. Морским свинкам группы сравнения назначали изониазид в дозе 10 мг/кг.

Полученные результаты показали высокую туберкулостатическую активность сочетания изониазида с 5-фторурацилом. Преимущество использования данной комбинации препаратов в лечении экспериментального туберкулеза заключается в элиминации МБТ из организма животных в сроки до двух месяцев от начала лечения на фоне нормализации показателей го-меостаза, в отличие от результатов, полученных при лечении одним изониазидом. При этом определено оптимальное содержание компонентов в смеси: изониазид 10 мг/кг, 5-фторурацил 0,75 - 1,5 мг/кг.

Применение комбинации 5-фторурацила и рифампицина оказалось нецелесообразным вследствие низкой туберкулостатической активности и наличии токсических эффектов при их использовании.

На животных, зараженных клиническим изониазидоустойчивым штаммом МБТ, исследовалась туберкулостатическая активность комбинированного применения 5-фторурацила и изониазида. Эксперимент проводился аналогично предыдущему. Полученные результаты подтвердили преимущество использования в лечении экспериментального туберкулеза смеси 5-фторурацила в дозе 0,75 - 1,5 мг/кг и изониазида в дозе 10 мг/кг.

Приведенные результаты защищены патентами РФ № 2185170 «Туберкулостатическое средство» и № 2165761 «Способ лечения экспериментального туберкулеза».

Таким образом, проведенным исследованием установлено, что 5-фторурацил обладает туберкулостатической активностью, подавляя рост микобактерий туберкулеза in vitro и активность туберкулезного воспаления у лабораторных животных. Сочетанное применение 5-фторурацила с изо-ниазидом проявляется синергидным эффектом, с рифампицином - отсутствием туберкулостатического эффекта и взаимоусилением токсических свойств препаратов. Показано, что Fu и его смеси с изониазидом эффективно подавляют пролиферацию устойчивой к изониазиду популяции МБТ как in vitro, так и в организме чувствительных к туберкулезу животных, что позволяет считать цель исследования достигнутой. Полученные данные могут быть положены в основу разработки новых лекарственных препаратов и технологий лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза у человека с применением 5-фторурацила.