Современные методологические основы организации лечения и реабилитации в неврологической клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Архипов, Владимир Владимирович

  • Архипов, Владимир Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 256
Архипов, Владимир Владимирович. Современные методологические основы организации лечения и реабилитации в неврологической клинике: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Архипов, Владимир Владимирович

Оглавление

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные основы организации неврологической службы

1.2. Церебро-васкулятрная патология, этиология , патогенез, принципы лечения. 1.2.1.Эпидемиология сосудистых заболеваний нервной системы.

1.2.2.Хроническая ишемия головного мозга ( этиология, патогенез, принципы лечения).

1.2.3.Мозговые инсульты, этиология патогенез, классификация, принципы лечения. 1.3.Этапы оказания помощи больным с острой цереброваскулярной патологией.

1.4. Реабилитация у больных с ЦВП.

1.5. Сестринское дело и его значимость для неврологической клиники

1.6. Первичная и вторичная профилактика инсульта у больных с ЦВП.

1.7. Роль неврологической клиники в развитии современных методологических подходов к лечению, реабилитации и профилактике.

1.8. НТН современные подходы к этиологии, патогенезу, комплексной терапии.

1.9. Новые высокотехнологичные методы лечения реабилитации и перспективы их применения у больных с заболеваниями нервной системы.

1.9.1 .Элекгронейромышечная стимуляция.

1.9.2.Свободные радикалы. Действие на организм. Перспективы применения в медицине и неврологии приборов - нейтрализаторов свободных радикалов. 1 .Э.З.Крайнеквысокочастотная терапия. 1.9.4.Эферентные методы.

1.10. Резюме.

Глава II. Методы и материалы исследований.

Глава Современные методологические основы проведения ранней реабилитациитациентов с ОНМК в неврологической клинике.

Глава IV. Результаты применения электронейромиостимулятора «ХЭНДМАСТЕР» при восстановлении двигательной функции верхних конечностей у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

Глава VL Новые методы профилактики инсульта у больных с хронической ишемией головного мозга II-III стадии и гиперхолестеринемией.

Глава VII. Современные методологические основы лечения пациентов с острыми нейрогенными болевыми синдромами (на модели НТН).

Глава VIII. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методологические основы организации лечения и реабилитации в неврологической клинике»

Актуальность проблемы.

В последнее время вопросам совершенствования и организации медицинской помощи пациентам с заболеваниями нервной системы придается исключительно важное значение. Это во многом связано со сложившейся социально-экономической и демографической ситуацией, которая обуславливает четкую тенденцию к росту заболеваемости, приводит к тяжелым медицинским, экономическим и социальным последствиям для больных, их родственников и всей системы здравоохранения. [44, 118, 156]

Известно, что в структуре заболеваемости цереброваскулярная патология занимает ведущее место среди причин смертности и первичной инвалидизации. По экспертным оценкам ВОЗ существенную роль в уменьшении этих показателей может сыграть правильно организованная система помощи больным с ОНМК, основанная на четких диагностических и лечебных стандартах, включающая реабилитационные мероприятия и профилактику осложнений. [24, 25, 141,151, 223, 301].

В связи с этим чрезвычайно большой интерес представляют вопросы совершенствования организации лечебного процесса в неврологической клинике, разработки принципов психосоциальной и физической реабилитации, взаимодействия персонала (в рамках единой лечебной бригады), организации ухода и наблюдения за пациентом с применением методологии сестринского дела. [38,122].

Достижение максимальной эффективности лечебного процесса возможно только при мобилизации профессиональных ресурсов медицинского персонала и потенциальных возможностей пациента, обучении социально значимых лиц необходимым навыкам наблюдения и ухода. [19,65,92].

Известно, что инсульт занимает первое место, как причина стойкой утраты трудоспособности, а 55%, доживших до конца 3-его года после перенесенного инсульта, в той или иной мере не удовлетворены качеством своей жизни. В связи с этим существенное значение приобретает внедрение в клиническую практику новых высокотехнологичных приборов и методик, способствующих максимально полному восстановлению или замене утраченных вследствие заболевания функций. [44,215,203,287].

Реабилитационные мероприятия у пациентов с цереброваскулярной патологией неотделимы от мер профилактики, которые направлены на коррекцию имеющихся факторов риска [10,44,152].

Следует отметить, что при всем многообразии возможных этиологических и патогенетических факторов, одно из центральных мест в развитии сосудистой патологии отводится гиперхолестеринемии и дислипидемии.Именно поэтому совершенствованию методологии профилактических мероприятий у пациентов с изменённым липидным профилем придаётся, согласно популяционной стратегии ВОЗ, приоритетное значение. [15,262,278].

Известно, что в процессе развития ишемии мозговой ткани существенное значение имеет свободнорадикальный механизм. В последнее время благодаря внедрению инновационных технологий появились портативные отечественные приборы - нейтрализаторы свободных радикалов, при помощи которых можно восполнить недостаток свободных электронов в тканях и перенасытить ими межклеточное пространство, что способствует снижению эксайтотоксичности и препятствует поражению сосудов атеросклеротическими бляшками [3,6].

Основная часть представленных Вашему вниманию исследований выполнена на базе ГКБ№36 - многопрофильного стационара, имеющего в своём составе неврологическое отделение и два отделения челюстно -лицевой хирургии. Учитывая вышесказанное, существенное развитие в клинике получили вопросы, связанные с нейростоматологией, в частности, с проблемами диагностики и лечения НТН, которые решаются в тесном сотрудничестве с кафедрами МГМСУ[22,191].

Перспективой подобного сотрудничества является совершенствование методологической базы клиники и повышение её конкурентоспособности на рынке медицинских услуг. Поэтому одной из задач исследования явилось патогенетическое обоснование и внедрение в комплекс лечебных мероприятий при обострениях НТН новых методов диагностики и лечения. [97]

Практический интерес имеет оценка эффективности традиционных и новых методик, основанных на применении высокотехнологичного обоснования и включения данных методов в комплекс лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий в условиях неврологической клиники. [15,162]

Широкая распространенность, высокая смертность и инвалидизация населения вследствие заболеваний нервной системы и наиболее тяжелого: из них - мозгового инсульта - ставит вопросы профилактики и лечения этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами общества.

Цель исследования: Совершенствование организации лечебного процесса в неврологической клинике, разработка и внедрение новых высокотехнологичных методов лечения и реабилитации, направленных на снижение летальности и улучшение качества жизни пациентов с заболеваниями нервной системы.

Задачи исследования:

1. В целях совершенствования организации лечебного процесса разработать концептуальную модель ранней психосоциальной и физической реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы в условиях неврологической клиники с привлечением социально значимых лиц.

2. На основе анализа клинической документации выявить причинно-следственные связи наиболее часто встречающихся осложнений, возникающих на стационарном — раннем этапе реабилитации у различных категорий неврологических больных.

3. Систематизировать методики медико-социальной и физической реабилитации, методы ведения документации и учета деятельности лечебной бригады, которые позволят осуществлять план ухода и динамическое наблюдение за состоянием пациента в соответствии с требованиями современных стандартов оказания медицинской помощи,

4. Разработать и внедрить новые формы организации труда персонала в рамках единой лечебной бригады, позволяющие повысить эффективность работы по профилактике осложнений, возникающих при лечении и реабилитации пациентов в неврологической клинике.

5. Дать патогенетическое обоснование и оценить эффективность методик, основанных на применении новых высокотехнологичных приборов (электронейромиостимулятора «Хэндмастер», нейтрализатора свободных радикалов «Элвита», ЛДК «Шарм»)

6. Организовать внедрение в клиническую практику новых методов лечения, реабилитации и профилактики, основанных на применении высокотехнологичного оборудования у больных с заболеваниями нервной системы.

Научная новизна исследования.

Впервые доказано, что комплексная, интенсивная работа по профилактике осложнений и обучению навыкам ухода и самоухода, наряду с интенсивной реабилитацией и лечением на стационарном этапе, у пациентов после инсульта существенно влияет на течение всего раннего восстановительного периода и позволяет повысить качество жизни данной категории больных.

Впервые выработан комплексный системный подход к решению проблем стационарного этапа раннего восстановительного периода у пациентов после инсульта с использованием инновационных технологий сестринского дела, новых схем физической и психосоциальной реабилитации, позволяющий добиться статистически достоверного уменьшения количества осложнений и снижения уровня летальности.

Впервые разработана сестринская документация - «карта динамического наблюдения за состоянием пациента и эффективностью реабилитационных мероприятий, проводимых лечебной бригадой», позволяющая учитывать специфику неврологического отделения, документировать осуществляемые лечебной бригадой реабилитационные мероприятия, проводить динамический анализ и оценку их эффективности.

Предложенные в работе новые авторские методики применения аппарата «Хэндмастер» позволяют повысить эффективность реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление двигательной функции верхней конечности у различных категорий пациентов, перенесших ОНМК.

Впервые для коррекции гиперхолестеринемии (выявленной в исследовании у 68% больных ХИГМ-2-3 стадии) применены нейтрализаторы свободных радикалов в сочетании с гипохолестериновой диетой и отмечено достоверно потенцируемое снижение уровня общего холестерина и тенденция к оптимизации соотношений основных холестериновых фракций.

Впервые при оценке эффективности лечения обострения НТН при помощи немедикаментозных методов лечения проводился комплексный анализ изменения гемостаза, клеточного и гуморального иммунитета, кожной проводимости в местах выхода ветвей тройничного нерва, психологическое тестирование и использовалась компьютерная программа для динамического наблюдения за выраженностью пароксизмального болевого синдрома.

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований показана высокая эффективность применения современных психосоциальных методологических подходов к проблемам раннего, стационарного, этапа реабилитации у пациентов с ЦВП в неврологической клинике.

Разработана и внедрена новая сестринская документация, подготовлено учебно-методическое пособие «Методология сестринского дела при организации лечения и реабилитации пациентов, перенесших ОНМК».

Предложены оригинальные методики и изданы методические рекомендации по применению аппарата «Хэндмастер» у различных категорий больных, перенесших ОНМК с нарушениями двигательной функции.

Доказана высокая эффективность применения немедикаментозных методов лечения комплексной патогенетической терапии при обострении НТН.

Разработаны и изданы учебно-методические рекомендации по применению лечебно-диагностического комплекса "Шарм" в диагностике и лечении НТН.

Материалы исследования опубликованы отдельной главой в монографии «Невралгия тройничного нерва»

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе в «Журнале неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова», научно-практическом журнале - «Рефлексотерапия».

Апробация диссертации.

Основные положения работы были доложены и обсуждены : на третьей научно - практической конференции «Актуальные вопросы медицинской нейрореабилитации », Москва, 19-20 декабря 1996; на конференции «Актуальные проблемы, стоматологии», Москва, октябрь 1998; на пятой городской научно-практической конференции* «Медицинская реабилитация пациентов с повреждениями опорно - двигательной и нервной систем», Москва, 23 октября 2002; на седьмой международной конференция» «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, май 2004; на шестой городской научно-практической конференции: «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем», Москва, 23 декабря 2004г.; представлены на первой конференции^ с международным участием «Проблемы боли и обезболивания в- клинической медицине», Египет, декабрь 2004; на седьмом Конгрессе с международным участием: «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Турция, апрель 2005; на третьей всероссийской общественной профессиональной медицинской конференции: «Амбулаторная и больничная психотерапия« и медицинская психология», Москва, май 2005; на восьмой-международной конференции: «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, май 2005.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры рефлекторной и мануальной терапии ФПДО ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗ ДРАВ А 29 декабря. 2004 года.

Внедрение результатов диссертационной работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГКБ№ 36, ГКБ№ 6, ГКБ№70, ГУП МСЧ№47 (Госпиталь Главмосстроя), центра высоких технологий МГМСУ, областной клинической больницы г. Самары, Сараевской ЦРБ Рязанской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ, кафедре сестринского дела Самарского государственного медицинского университета, московского медицинского училища №21.

Основные положения диссертации.

1. Применение методологии сестринского дела, внедрение сестринской документации, обучение навыкам ухода и самоухода социально значимых для пациента лиц, взаимодействие в рамках единой лечебной бригады повышает структурно-функциональную эффективность оказания специализированной неврологической помощи.

2. Комплексная работа по профилактике осложнений с применением новых систем физической и психосоциальной реабилитации, высокотехнологичного оборудования (электронейростимулятора «Хэндмастер») у перенесших ОНМК лиц позволяет добиться уменьшения количества осложнений, снижения уровня летальности, повысить качество жизни данной категории больных.

3. Физиотерапевтическое воздействие нейтрализаторами свободных радикалов («Элвита»), в сочетании с гипохолестериновой диетой потенцирует снижение уровня общего холестерина, оптимизирует соотношение основных холестериновых фракций, что позволяет рекомендовать их использование в комплексе профилактических мероприятий для коррекции гиперхолестеринемии.

4. Применение немедикаментозных методов лечения: - КВЧ-терапии, рефлексотерапии, плазмафереза и оригинальных методов объективизации пароксизмального болевого синдрома позволяют усовершенствовать существующую лечебно-диагностическую тактику, повысить эффективность купирования обострения НТН у больных с тяжелым течением заболевания. и

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Архипов, Владимир Владимирович

Комплекс инновационных решений, нашедших отражение' в, проведенном* исследовании, позволяет повысить эффективность лечебного процесса, способствует повышению качества жизни, пациентов: с заболеваниями нервной системы. ВЫВОДЫ:

1. Оптимизация, взаимодействия между персоналом отделения, реабилитационными службами' и социально значимыми' для пациента лицами, системный- личностный, подход к вопросам психосоциальной и физической реабилитации в неврологической клинике существенно сказывается, на течении всего раннего восстановительного периода, снижает общую летальность, способствует повышению качества жизни у больных со стойким функциональным дефицитом после ОНМК.

2. Разработанный в результате исследования комплексный подход к решению проблем стационарного этапа реабилитации пациентов, перенесших инсульт, основанный, на методологии сестринского дела, внедрение новой сестринской медицинской», документации - «карты динамического наблюдения- за' состоянием пациента и эффективностью реабилитационных мероприятий, проводимых лечебной бригадой» позволило добиться статистически достоверного снижения количества осложнений.

3. Применение высокотехнологичного аппарата электронейромышечной стимуляции «Хэндмастер» повышает эффективность реабилитационных мероприятий и уровень социальной адаптации^ у 83% пациентов с ближайшими и отдалёнными последствиями ОНМК с выраженным дефицитом двигательной функции верхней конечности.

4. Гиперхолестеринемия, выявленная у 68% больных ХИГМ-2-3 сстадии поддаётся' коррекции гипохолестериновой диетой. Эффективность коррекции гиперхолестеринемии и дислипидемии существенно выше при-сочетании гипохолестериновой диеты с применением препарата Липримар*.

5. При физиотерапевтическом воздействии на. организм пациентов страдающих ХИГМ с гиперхолестеринемией, отечественными приборами нейтрализаторами^ свободных радикалов «Элвита» в сочетании^ с гипохолестериновой.диетой доказано достоверно потенцируемое снижение уровня* общего холестерина и отмечена тенденция к оптимизации соотношений основных холестериновых фракций.

6. Оригинальная система объективизации болевого синдрома, осуществляемая при помощи ЛДК «Шарм", позволяет регистрировать изменения электропроводности кожи в местах выхода ветвей тройничного нерва, осуществлять динамическое наблюдение за выраженностью пароксизмального болевого синдрома на фоне проводимого лечения.

7. Предложенные в« работе способы патогенетической терапии обострения НТН с применением немедикаментозных методов лечения позволяет эффективно купировать, болевой синдром у 71 - 82% больных с тяжелым течением заболевания, резистентных к традиционной терапии.

8. Обобщённые в работе методологические подходы к вопросам организации, лечебного процесса, внедрению инновационных методов диагностики, лечения и реабилитации, позволяют максимально полно использовать возможности современных технологий, способствуют повышению эффективности деятельности неврологической клиники.