Научное обоснование эффективности медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы в условиях специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Костенко, Елена Владимировна

  • Костенко, Елена Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 374
Костенко, Елена Владимировна. Научное обоснование эффективности медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы в условиях специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 374 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Костенко, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты медико-социальной реабилитации пациентов

с заболеваниями нервной системы (Обзор литературы)

1.1. Цели и задачи медико-социальной реабилитации

1.2. Нейропластичность - основа современной

концепции нейрореабилитации

1.3. Основные принципы реабилитации пациентов

с заболеваниями нервной системы

1.4. Медико-социальные аспекты реабилитации пациентов,

перенесших ишемический инсульт

1.4.1. Эпидемиология инсульта

1.4.2. Организация медико-социальных реабилитационных мероприятий среди пациентов, перенесших ишемический инсульт

1.4.3. Основные клинико-неврологические синдромы у пациентов, перенесших ишемический инсульт

1.5. Медико-социальные аспекты реабилитации пациентов,

страдающих дорсопатиями

1.5.1. Эпидемиология дорсопатий

1.5.2. Организация медико-социальных реабилитационных мероприятий среди пациентов, страдающих дорсопатиями

1.5.3. Основные клинико-неврологические синдромы

у пациентов, страдающих дорсопатиями

1.6. Социально-гигиенические аспекты медико-социальной

реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы

Глава 2. Программа и методика комплексного медико-социального

исследования состояния здоровья и образа жизни пациентов

с заболеваниями нервной системы

2.1. Характеристика базы исследования и объектов наблюдения

2.2. Программа проведения исследования

2.3. Методики социально-гигиенического исследования

2.4. Методики, использовавшиеся для клинико-неврологической

характеристики пациентов

2.5. Основные методики, использовавшиеся при проведении медико-социальной реабилитации

2.6. Статистические методы исследования

Глава 3. Анализ неврологической и сопутствующей заболеваемости

пациентов, перенесших ишемических инсульт и больных, страдающих дорсопатиями

3.1. Характеристика неврологической заболеваемости

у обследованных пациентов

3.2. Клинико-неврологическая характеристика пациентов,

перенесших ишемический инсульт

3.3. Клинико-неврологическая характеристика пациентов,

страдающих дорсопатиями

3.4. Особенности сопутствующей заболеваемости пациентов, перенесших ишемический инсульт, и больных, страдающих дорсопатиями

Глава 4. Анализ социально-гигиенической характеристики пациентов, перенесших ишемический инсульт, и страдающих дорсопатиями

4.1. Социально-гигиеническая характеристика пациентов

4.2. Особенности образа жизни семей обследованных пациентов

Глава 5. Научное обоснование мероприятий по медико-социальной

реабилитации в амбулаторных условиях пациентов

с неврологическими заболеваниями

5.1. Организационно-функциональная структура специализированного

лечебно-профилактического учреждения амбулаторного типа

5.2. Эффективность комплексной медико-социальной реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт и больных, страдающих дорсопатиями

5.2.1. Эффективность медицинского раздела

реабилитационных мероприятий

5.2.1.1. Динамика неврологических расстройств у пациентов,

перенесших ишемический инсульт

5.2.1.2. Динамика неврологических расстройств у пациентов,

страдающих дорсопатиями

5.2.2. Эффективность психологического раздела

реабилитационных мероприятий

5.2.3. Эффективность социального раздела

реабилитационных мероприятий

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование эффективности медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы в условиях специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

В последние годы отмечается неуклонный рост числа заболеваний нервными болезнями, среди которых ведущее место занимает ишемический инсульт, являющийся основной причиной инвалидизации трудоспособного населения (Бойко А.Н. и др., 2004; Евзельман М.А., 2005; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Суслина З.А. и др., 2006; Гусев Е.И. и др., 2003, 2007; Федин А.И. и др., 2012; Скоромец A.A. и др., 2007; Суслина З.А., 2007; Hachinski У.,2007;и др). В течение года после дебюта заболевания умирают 48% больных (Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Гусев Е.И. и др., 2011). Более 50% больных, впервые признанных инвалидами вследствие патологии нервной системы, моложе 45 лет (Гусев Е.И. и др., 2000, 2011; Гусев Е.И., Чуканова Е.И., 2011).

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсульта на каждые 100 000 населения. В России этот показатель составляет 250-300 пациентов среди городского населения. Первичные инсульты составляют в среднем 75%, повторные - около 25% всех случаев острых нарушений мозгового кровообращения (Гусев Е.И. и др., 2001, 2003). После 45 лет каждое десятилетие число инсультов в соответствующей возрастной группе удваивается. В Москве еженедельно регистрируется 600-800 случаев острого инсульта (Бойко А.Н. и др., 2005).

Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в России составляет 21,4%, а инвалидизация после перенесенного ишемического инсульта - 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности (WHO, 1999; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Сидоров A.M., 2009; Сазонов И.Э., 2011; и др). В России проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, у 80% из них имеется инвалидность разной степени тяжести (Демиденко Т.Д., 1989; Варлоу Ч.П., 1998; Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2001,2007; Зиновьева O.E. и др., 2011; Федин и др., 2012).

Общая сумма прямых и непрямых затрат, связанных с проблемой инсульта,

колеблется от 390 до 510 миллиардов рублей в год (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Гусев Е.И. и др., 2004, 2011). При этом расходы на лечение, уход и реабилитацию после завершения острого периода инсульта составляют более 77% общих затрат (Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006).

В Российской Федерации число пациентов, впервые признанных инвалидами вследствие болезней костно-мышечной системы, в 2010 году составило 78,8 тыс., причем удельный вес дорсопатий был 45,6%, где преобладали инвалиды молодого и среднего возраста (83,9%). В г. Москве за последние 10 лет распространенность болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани выросла почти в 2 раза, а число случаев временной нетрудоспособности - почти на 14% (Скоблин A.A., 2004; Бойко А.Н. и др., 2004; Камчатнов П.Р. и др., 2010).

В настоящее время, неврологические проявления дорсопатии являются наиболее частой причиной обращения к врачу. По данным ВОЗ, 2/3 населения земного шара страдают болями в пояснице. Поясничный остеохондроз поражает до 90-97% взрослого населения. На долю этого патологического состояния приходится 12-20% всех случаев заболеваний нервной системы и 60-70% поражений периферической нервной системы. Дискогенные заболевания позвоночника выявляются у 38-44% населения (Подчуфарова Е.В.,2012).

Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы диагностики и лечения вертеброгенных заболеваний нервной системы обусловлена рядом причин. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего встречается у людей наиболее активной социальной группы в возрасте 30-50 лет. Одной из наиболее частых причин обращаемости к неврологам за медицинской помощью является наличие боли в нижней части спины (Путилина М.В., 2007;Чернышева Т.В., 2009). По данным JI.A. Богачевой с соавт. (1997, 2000), боль в спине является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей (после респираторных заболеваний) причиной госпитализации. В общей структуре инвалидности от болезней костно-суставной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника составляют 20,4%. Упорный болевой синдром является причиной инвалидизации и преждевременного ухода из активной производственной деятельности 14% лиц

трудоспособного возраста, что причиняет огромный материальный ущерб обществу. У большинства пациентов в результате своевременного оказания медицинской помощи боли купируются и 82% пациентов возвращается к прежней трудовой деятельности (Витензон А.С., Петрушанская К.А., 2003; Эрдес Ш.Ф. и др., 2006, 2008; Корецкая Л.Р., 2010;). Особого внимания заслуживает организация и проведение адекватного восстановительного лечения, так как его отсутствие ведет к возникновению необратимых анатомических и функциональных изменений.

Одной из важнейших медико-социальных проблем является проблема реабилитации в неврологии, что объясняется широкой распространенностью заболеваний нервной системы, частой инвалидизацией, поражением лиц трудоспособного возраста (Саг Д. а1., 1999; Гусев Е.И и др., 2000). При определении численности неврологических больных, нуждающихся в реабилитации, можно приблизительно исходить из показателей 20-25% от общего числа больных, получивших лечение в стационаре, и 40-50% от общего числа амбулаторных пациентов (Ренкер К., 1979; РпеЬе М.М. е1 а1., 1997; БотЬоуу М.Ь., 2011; ве^К е1а1.,2012).

Снижение качества жизни, профессиональной и бытовой адаптации у вышеназванных категорий больных имеет негативные последствия не только для пациентов, но для всего общества в целом, так как страдает значительная часть социально активного населения. Восстановительное лечение должно начинаться, возможно, раньше и продолжаться непрерывно до достижения тех результатов, которые в рамках существующего заболевания считаются максимально возможными (Белова А.Н., 2002).

Учитывая рост заболеваемости, особенно неврологическими заболеваниями, увеличение числа инвалидов, организация системы медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы относится к одной из наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом. При этом возрастает необходимость изучения медико-социальных аспектов здоровья среди указанных групп населения, выявления основных факторов риска с целью их нивелирования.

Опубликованные научные материалы (Овчаров В.К. и др., 1987; Овчаров В.К., 1994, 2002; Щепин О.П. и др., 2000, 2009; Денисов И.Н. и др., 2001; Лисицын Ю.П., 2001; Фатихов Р.Г., Рыбкин Л.И., 2001; Вялков А.И. и др., 2002) свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности исследований состояния здоровья пациентов с различными заболеваниями, а также определения его факторной обусловленности. Выполненные за последние годы научно-исследовательские работы определили роль и значение современных медико-организационных и социальных технологий в реабилитации пациентов, однако недостаточно широко освещены особенности ведения пациентов с заболеваниями нервной системы в учреждениях медицинского и социального профиля (Какорина Е.П., 2004; Свистунова Е.Г., 2004; Лавлинская Л.И., 2005; Доютова М.В., 2005).

В то же время недостаточно внимания уделено анализу состояния здоровья пациентов с заболеваниями нервной системы, не проанализированы уровень и структура их заболеваемости, не дана комплексная оценка их здоровья. Анализ доступной литературы выявил также пробелы в освещении вопросов по изучению особенностей образа жизни этих пациентов, не определено долевое участие различных характеристик образа жизни в формировании их состояния здоровья, что не позволило до настоящего времени разработать адекватную программу медико-социальной реабилитации.

В современных социально-экономических условиях в России велика распространенность медико-социальных факторов риска образа жизни различных групп населения, влияющих на состояние здоровья населения (Овчаров В.К. и др., 1987; Овчаров В.К., 1994, 2002; Денисов И.Н., 2001; Кучеренко В.З., 2005а, 20056; Полунина Н. В. и др., 2010; 2011). В то же время, неблагоприятное положение в области общественного здоровья усугубляется кризисом, который переживает ныне сложившаяся в нашей стране государственная система здравоохранения, развивавшаяся преимущественно по экстенсивному пути, наращивая объем медицинской помощи зачастую без учета ее качества и опираясь в основном на количественные показатели: число медицинских работников, количество амбулаторных посещений и коек в стационарах и т.п. (Стародубов В.И., 1999, 2003,

2004, 20052005, 2006; Медик В.А., Токмачев М.С., 2009; Абдулина Д.У., 2009; Медик В.А., Юрьев В.К., 2009, 2012; Денисова Е.В., 2012;Алексеева JI.A. и др., 2012).

Многие исследователи считают, что система медицинского обеспечения населения требует привлечения дополнительных ресурсов (Решетников A.B., и др., 1990; Решетников A.B., 1993, 2002, 2004; Власов В.В., 2000). Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, должны способствовать созданию рациональной и эффективной модели системы оказания медицинской помощи населению, обеспечивающей качество медицинских услуг и наиболее полное удовлетворение потребности в них (Стародубов В.И. и др., 2004, 2005, 2006).

Опубликованные материалы доказывают большую практическую значимость и перспективность внедрения системы комплексной медико-социальной реабилитации среди больных с различными заболеваниями. В ряде научных работ обоснованы основные направления реабилитации пациентов с различными заболеваниями, показаны изменения состояния здоровья пациентов в зависимости от объема и качества выполнения ими предложенных рекомендаций (Кучеренко В.З., Александрова O.A., 2005; Лисицын Ю.П., 2005; Лисицын Ю.П. и др., 2006; Нестеренко Е. И. и др., 2006; Кучеренко В.З., Фокин И.В., 2007; Полунина Н.В. и др., 2010; 2011).

За последние годы в нашей стране создана система реабилитации больных с двигательными и речевыми нарушениями, для них разработаны реабилитационные технологии. В тоже время проведенный анализ опубликованных исследований свидетельствует о недостаточном внимании к осуществлению социальной и психологической реадаптации неврологических больных в амбулаторных условиях. Однако в условиях дефицитного финансирования системы здравоохранения это дает возможность с одной стороны оказывать медицинскую помощь на соответствующем уровне, а с другой стороны достичь наибольших результатов при восстановлении утраченных функций пациентами с неврологической патологий. Кроме того, в опубликованных работах недостаточно представлены медико-социальные аспекты состояния здоровья и

образа жизни пациентов с заболеваниями нервной системы, что делает выполнение данного исследования своевременным.

На основании вышеизложенного, можно заключить, что в настоящее время неврологические заболевания хорошо диагностируются и для них составлены высокоэффективные схемы лечения. Вместе с тем недостаточно разработаны алгоритмы проведения реабилитационных мероприятий при наиболее распространенных заболеваниях нервной системы. Мало изучены критерии эффективности реабилитационных мероприятий, не разработаны методы объективизации восстановления нарушенных вследствие заболевания функций. Во многих случаях понятие «реабилитация» подменяется понятием «подбор медикаментозного симптоматического лечения». Недостаточно полно разработаны методы и технологии реабилитации неврологических больных в условиях специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

Цель исследования:

На основании исследования особенностей состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи пациентам с неврологическими заболеваниями научно обосновать и оценить эффективность медико-социальных реабилитационных мероприятий, проводимых в амбулаторных условиях, среди пациентов, перенесших ишемический инсульт и страдающих дорсопатиями.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ неврологической заболеваемости пациентов, перенесших ишемический инсульт, и больных, страдающих дорсопатиями, и оценить степень тяжести их состояния;

2. Проанализировать особенности сопутствующей заболеваемости пациентов, перенесших ишемический инсульт и страдающих дорсопатиями, дать комплексную оценку состояния здоровья;

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику пациентов,

перенесших ишемический инсульт и страдающих дорсопатиями и определить влияние наиболее значимых для здоровья факторов образа жизни;

4. Обосновать и внедрить в деятельность специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения медико-социальные реабилитационные мероприятия среди исследуемой группы пациентов;

5. Оценить эффективность реализации медико-социальных реабилитационных мероприятий, проводимых в амбулаторных условиях, среди пациентов, перенесших ишемический инсульт и страдающих дорсопатиями;

6. Разработать и внедрить модель деятельности специализированного амбулаторно-поликлинического лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), что позволит обеспечить комплексный подход при реализации программы реабилитации данной категории пациентов.

Научная новизна данного исследования определяется тем, что

1. Впервые проведено многоэтапное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни пациентов с заболеваниями нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. В работе детально проанализирована неврологическая и сопутствующая заболеваемость пациентов, перенесших ишемический инсульт, и больных, страдающих дорсопатиями за последние 5 лет, что позволило определить ведущие сопутствующие заболевания у обследованных пациентов и дать комплексную оценку их состояния здоровья.

3. Изучена социально-гигиеническая характеристика пациентов, перенесших ишемический инсульт, и больных, страдающих дорсопатиями, определен медико-социальный портрет исследуемой группы пациентов, выявлены основные факторы образа жизни, способствующие формированию неблагоприятных показателей здоровья.

4. Научно обоснованы, разработаны и внедрены в деятельность амбулаторно-поликлинического учреждения медико-социальные реабилитационные мероприятия среди пациентов, перенесших ишемический инсульт, и больных, страдающих дорсопатиями.

5. Выполненное исследование установило основные причины невыполнения

пациентами с заболеваниями нервной системы медицинского, социального и психологического разделов программы реабилитационных мероприятий.

6. Установлена медицинская, социальная и психологическая эффективность использования мероприятий медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы в амбулаторных условиях.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведенное исследование позволило научно обосновать, разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию медико-социальной реабилитации больных с неврологическими заболеваниями в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения.

Разработаны и рекомендованы для практического здравоохранения мероприятия комплексной медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы. Программа реабилитации, включающая медицинский, психологический и социальный разделы, направлена на восстановление утраченных функций, повышение психологической и социальной адаптации пациентов, имеющих неврологические заболевания.

Определение наиболее значимых социально-гигиенических факторов образа жизни в развитии патологических состояний, дало возможность организовать специализированные «Школы» для больных в структуре амбулаторно-поликлинического учреждения и провести в них интерактивное оздоровление пациентов с заболеваниями нервной системы.

Разработана и внедрена модель деятельности специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения, обеспечивающего комплексный подход и индивидуализированность при реализации программы медико-социальной реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт и страдающих дорсопатиями.

Внедрение в практическое здравоохранение предложенных рекомендаций в значительной мере повышает эффективность реабилитационных мероприятий и, как следствие, повышает степень восстановления нарушенных функций пациентов с заболеваниями нервной системы, уровень их социальной и бытовой адаптации, а также позволяет осуществлять управление динамикой здоровья населения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу: ГБУЗ ГКБ №29 г. Москвы; Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко; ГБУЗ Городских поликлиник № 3, № 5 и № 6 г. Москвы; ФКУЗ Медико-санитарной части МВД России по г. Москве; Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН г. Новосибирска.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ; кафедра управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЛФ ГБО ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; организации здравоохранения института усовершенствования врачей ФКУ «МУНКЦ им. П.В. Мандрыка» МО РФ.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования были апробированы и получили одобрение

на: 1-м международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004); 6-й городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем» (Москва, 2004); 7-й Московской ассамблее «Здоровье столицы» (2008); П-м Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движения (Москва, 2011); 4-м Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2012» (Москва, 2012); IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 2012); Российской научно-практической конференции "Современные стратегии реабилитации при заболеваниях нервной системы" (Москва, 2012); 2-ой междисциплинарной научно-практической конференции «Расстройства движений» (Москва,2012); на Международном конгрессе фундаментальной науки и клинических аспектов ботулина и других нейротоксинов «Toxin 2012» (Флорида, США, 2012); ХХ-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); на XIX-й Российской научно-практической конференции с международным участием «Боль: междисциплинарная проблема» (Екатеринбург, 2013).

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Определены особенности клинико-неврологических проявлений у пациентов, перенесших ишемический инсульт и страдающих дорсопатиями, изучена сопутствующая заболеваемость, выявлена ведущая патология и дана комплексная оценка состояния здоровья исследуемой категории пациентов.

2. Исследована социально-гигиеническая характеристика образа жизни изучаемой категории пациентов, что позволило представить социально-гигиенический портрет пациента, перенесшего ишемический инсульт, и больного, страдающего дорсопатией, и установить наиболее значимые неблагоприятные факторы образа жизни для здоровья. Показано, что низкий уровень медицинского поведения, неблагоприятный психологический климат в семье и на работе, наличие неблагоприятных факторов на работе и вредных привычек способствуют формированию неудовлетворительных показателей здоровья.

3. Научно обоснованы и разработаны медико-социальные реабилитационные мероприятия для их внедрения в амбулаторно-поликлинические учреждения. Проведена оценка эффективности реализации комплексных медико-социальных реабилитационных мероприятий среди пациентов с заболеваниями нервной системы в ЛПУ в амбулаторных условиях.

4. Представлена целесообразность функционирования специализированного ЛПУ амбулаторного типа для улучшения субъективных и объективных показателей состояния здоровья пациентов с заболеваниями нервной системы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, из них 32 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований (в т. ч., 20 в журналах ВАК с международным цитированием), 2 методические рекомендации, 1 методическое руководство.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни пациентов с заболеваниями нервной системы,

4 глав собственных результатов с их обсуждением, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 15 приложений. Работа изложена на 374 страницах машинописного текста, содержит 93 таблицы, иллюстрирована 48 рисунками. Список литературы включает 359 наименований (из них 277 отечественных и 82 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Костенко, Елена Владимировна

297 ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа и методика медико-социального исследования больных с заболеваниями нервной системы позволила определить особенности состояния здоровья пациентов, перенесших ишемический инсульт и больных, страдающих дорсопатиями, их социально-гигиенические характеристики и выявить факторы, формирования здоровья, что дало возможность научно обосновать современные подходы и показать эффективность осуществления медико-социальной реабилитации пациентов, перенесших инсульт, и страдающих дорсопатиями.

2. Анализ выраженности неврологических характеристик пациентов, поступающих для проведения реабилитации в амбулаторно-поликлиническое учреждение, выявил, что в целом наибольшее число пациентов имели легкую (39,8% и 26,8%) и среднюю степень тяжести неврологических нарушений (44,9% и 60,8%). Ограничение повседневной активности отмечено у 78,7% пациентов, перенесших инсульт и нарушение жизнедеятельности у 59,7% пациентов, страдающих дорсопатиями, что обусловлено двигательными нарушениями, болевым синдромом и нейропсихологическими расстройствами.

3. Изучение сопутствующей заболеваемости установило, что ее уровень составляет среди пациентов, перенесших ишемический инсульт, 391,5 случаев и среди пациентов, страдающих дорсопатиями, 263,7 случаев на 100 человек. С возрастом число сопутствующих заболеваний увеличивается. Первые три места среди сопутствующей патологии обследованных пациентов принадлежат болезням системы кровообращения, нервной системы, костно-мышечной системы. На перечисленные три места приходится 59,8% всей выявленной патологии у пациентов, перенесших ишемический инсульт, и 54,2% у пациентов, страдающих дорсопатией.

4. Изучение социально-гигиенической характеристики выявил, что среди обследованных пациентов, перенесших ишемический инсульт, женщин 53,3% и мужчин 46,7%, преимущественно в возрасте 50-60 лет (47,3%), в большинстве случаев с высшим образованием (70,7%). Каждый второй работает, каждый третий является пенсионером, средний трудовой стаж 31,4 года. Неблагоприятные производственные факторы (гиподинамия, неблагоприятный микроклимат на работе, работа на компьютере) отмечены у 74,4% пациентов, курит 64,3%, злоупотребляет алкоголем 30% мужчин и 5,1% женщин, имеют избыточный вес 48,5%.

5. Анализ социально-гигиенической характеристики пациентов, страдающих дорсопатией, показал, что среди них женщин 55,1%, мужчин - 44,9%, большинство относится к возрастной группе 40-50 лет, каждый второй имеет высшее образование, 74,6% работает, средний трудовой стаж 19,8±7,1 лет. Неблагоприятные производственные факторы (неблагоприятный микроклимат на работе, работа длительное время в положении сидя, на компьютере и др.) отмечены у 69,3% пациентов, курит 71,1%, злоупотребляет алкоголем 26,6% мужчин и 6,3% женщин, имеют избыточный вес 41,7%.

6. Использование однофакторного дисперсионного анализа для качественных признаков позволило установить, что наиболее сильное долевое влияние на формирование здоровья оказывают медицинская активность, психологический климат в семье, трудовая активность. Среди критериев медицинской активности наибольшую роль оказывают такие характеристики, как курение, злоупотребление алкоголем, плохой ночной сон (35,8%), затем следует физическая активность (26,9%), медицинское поведение (21,6%) и медицинская грамотность (10,5%).

7. Реабилитационные мероприятия для оздоровления данной группы пациентов включали медицинский, социальный и психологический разделы, которые осуществлялись в условиях специализированного амбулаторно-поликлинического учреждения. Реализация социального раздела основывалась на формировании элементов здорового образа жизни, медицинская реабилитация охватывала проведение физиотерапии, рефлексотерапии, механотерапии, лечебной физкультуры, массажа, психологическая реабилитация включала использование психокоррекционных методик: групповая или индивидуальная симптоматически -ориентированная, когнитивно - поведенческая, рациональная психотерапия, аутогенная тренировка.

8. Анализ эффективности выполнения медицинского раздела реабилитации среди пациентов, перенесших ишемический инсульт, показал, снижение суммарного числа баллов на 4 балла по шкале NIHSS в целом у 71,4% пациентов, увеличение на 4 балла индекса Бартел у 70,9%, регресс болевого синдрома до 3,2±1,4 баллов по шкале ВАШ выявлен у 83,1% пациентов. Уменьшение выраженности спастичности на 1,6±0,4 баллов отмечено у 50,0% лиц.

9. Анализ эффективности выполнения медицинского раздела реабилитации пациентами, страдающими дорсопатиями, по ПШОС выявлено снижение суммарной бальной оценки с 3,4±0,1 до 1,8±0,1 баллов у 71,2% пациентов, регресс болевого синдрома до 3,4±0,8 баллов по шкале ВАШ выявлен в целом у 76,9% пациентов, суммарное число баллов по ОРМ снизилось до 3,4±0,8 баллов у 63,8% пациентов. Суммарная оценка ИМС в целом снизилась с 8,2±0,3 до 3,4±0,1 баллов у 63,0% пациентов.

10. После прохождения полного курса психологической реабилитации обратное развитие тревожно-депрессивных расстройств, при оценке по шкале HADS, продемонстрировало снижение числа пациентов с депрессивными расстройствами до 38,1% и 39,3% с тревожными расстройствами среди пациентов, перенесших инсульт и до 42,6% и 23,7% среди пациентов, страдающих дорсопатиями.

11. В результате проведения социального раздела реабилитации число лиц, стремившихся повышать медицинскую грамотность достоверно (р<0,05) увеличилось в 2,6 раз среди пациентов, перенесших инсульт, и в 2,4 раза среди пациентов, страдающих дорсопатиями, также отмечено достоверное (р<0,05) снижение доли курящих пациентов, увеличение удельного веса лиц, контролирующих свое питание и вес, увеличение числа пациентов с продолжительностью ночного сна до 7-8 часов.

12. Выполненное исследование позволило научно обосновать и разработать модель специализированного амбулаторно-поликлинического лечебно-профилактического учреждения, предназначенного для проведения комплексной медико-социальной реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы. В организационную структуру учреждения входят специализированные нейро-реабилитационные отделения и физиотерапевтическое отделение, что позволяет реализовать комплекс реабилитационных мероприятий в полном объеме в амбулаторно-поликлинических условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Открытие специализированных лечебно-профилактических учреждений амбулаторного типа по медицинской реабилитации неврологических больных, позволит получить значительный медико-социальный эффект при проведении реабилитационных мероприятий и нуждается в широком распространении и внедрении в крупных городах-мегаполисах Российской Федерации.

2. Использование у больных с заболеваниями нервной системы программы реабилитационных мероприятий в амбулаторных условиях, которая включает медицинский, психологический и социальный разделы, способствует эффективному восстановительному лечению, уменьшению необходимости госпитализации больных, повышению качества их жизни.

3. Использование психотерапевтической коррекции в системе реабилитации в амбулаторных условиях необходимо для пациентов с патологией нервной системы и является одним из важнейших условий эффективности восстановительного лечения.

4. В программе медико-социальной реабилитации система интерактивного оздоровления пациентов с неврологическими заболеваниями должна основываться на формировании стереотипов здорового образа жизни и соблюдении таких принципов, как регулярность (по времени) и последовательность, базирующихся на воспитании навыков чередования трудовой деятельности и отдыха, полноценной двигательной активности, правильного отношения к питанию, устранении вредных привычек, своевременности обращения к врачу с лечебной и профилактической целью, выполнении рекомендаций медицинского персонала, систематическом повышения своей медицинской грамотности. В связи с этим целесообразна организация специализированных «Школ» для пациентов с заболеваниями нервной системы.

5. Учитывая значимость интерактивного оздоровления в программе медико-социальной реабилитации целесообразно включить в профессиональную обязанность врачей лечебно-профилактических учреждений систематическое информирование пациентов о роли факторов образа жизни в формировании здоровья, а так же обучение прикрепленного контингента навыкам здорового образа жизни с учетом возраетно-половых особенностей и состояния здоровья.