Современные аспекты течения ВИЧ-инфекции при беременности, прогноз и исходы для матери и плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Иглина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иглина, Марина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВИЧ-инфекция и беременность (обзор литературы).
1.1. Этиопатогенетические аспекты ВИЧ-инфекции.
1.2. Особенности течения физиологической и осложненной беременности.
1.3. Беременность на фоне ВИЧ-инфекции.
1.4. Профилактика вертикальной передачи ВИЧ-инфекции.
1.5. Самоорганизация биологических жидкостей как критерий оценки метаболических процессов в организме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Особенности течения и исходы беременности, состояние иммунного статуса и морфологии сыворотки крови у ВИЧ-негативных здоровых женщин и при наличии хронической урогенитальной инфекции.
3.2. Особенности эпидемиологии и репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных женщин Ульяновской области.
3.3. Особенности течения и исходы беременности, состояние иммунного статуса, экспрессии антигена ВИЧ и морфологии сыворотки крови у ВИЧ-позитивных женщин.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты течения ВИЧ-инфекции при беременности, прогноз и исходы для матери и плода»
Вирусные инфекции являются наиболее опасными заболеваниями, обуславливающими неблагоприятное течение и исход беременности, патологию плода и новорожденного, приводящими к материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.
Наиболее распространенные инфекции, вызывающие акушерскую патологию, внутриутробное инфицирование, эмбрио- и фетопатии, -парентеральные гепатиты, герпесвирусы (Сидельникова В.М., 2002; Краснопольский В.И., 2006). Эти инфекции имеют большую распространенность в популяции, идентичные эпидемиологические аспекты, склонность к рецидивирующему течению во время беременности и влияние на её исход, несмотря на определенные различия в патогенезе.
В последние годы к перечисленным возбудителям присоединилась ВИЧ-инфекция, исходом которой является СПИД.
По данным Покровского В.В. (2005), ВИЧ-инфекция является одной из наиболее серьезных медицинских и социальных проблем вследствие её прогрессирующего распространения и влияния на уровень здоровья и воспроизводство населения.
По данным ЮНЭИДС, общее число лиц, живущих с ВИЧ, на конец 2007 года составило 39,5 миллиона человек. Число ВИЧ-инфицированных жителей Ульяновской области, по данным Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за период 1987 - 2008 гг. составило 8881 человек (639,8 на 100 тыс. населения). Из этого числа лиц к началу 2009 года умерли 1355 человек. В стадии СПИДа на 1 января 2009 года находилось 599 человек.
Основная часть ВИЧ-инфицированных - это молодые люди, которые независимо от основного заболевания имеют репродуктивные планы. По данным А.Г. Рахмановой (2005), в России зарегистрировано более 80 тыс.
ВИЧ-инфицированных женщин, из которых около 85% находятся в фертильном возрасте. За последние 5 лет количество беременностей и родов у данной категории женщин возросло почти в 25 раз (Городничева Ж.А., 2005; Фомин Ю.А., 2005).
Неуклонный рост числа ВИЧ-серопозитивных беременных при отсутствии перспективы на излечение создает необходимость детального изучения течения ВИЧ-инфекции у беременных, иммунологического статуса женщин, путей заражения плода и новорожденного.
В современной литературе дискутируется вопрос об анте- и интранатальной передаче ВИЧ плоду, разрабатываются технологии, предотвращающие инфицирование новорожденного (Покровский В.В., 2006; Лобзин Ю.В., 2005; Беляева В.В., 2003).
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что клиническое течение ВИЧ-инфекции существенно усугубляется при беременности, латентное течение процесса достаточно быстро приобретает клинические симптомы с вторичными проявлениями (Лобзин Ю.В., 2005). С другой стороны, у ВИЧ-позитивных женщин значительно чаще развиваются осложнения беременности для матери и плода, в том числе преждевременные роды, хориоамнионит, гипотрофия плода, антенатальная гибель плода (Ряполов В.В., 2005). В связи с этим представляется целесообразным изучение особенностей течения беременности и её исходов у ВИЧ-инфицированных, динамики показателей иммунитета, механизмов адаптации организма. Решение вопросов взаимовлияния ВИЧ-инфекции и беременности следует считать, несомненно, актуальным, способствующим разработке рациональных технологий диспансеризации беременных и тактики родоразрешения.
Цель исследования
Оптимизация акушерской тактики ведения ВИЧ-инфицированных беременных в интересах матери и плода.
Задачи исследования
1. Выявить современные эпидемиологические тенденции, характер репродуктивного поведения ВИЧ-позитивных женщин.
2. Оценить клинические особенности течения беременности на фоне ВИЧ-инфекции.
3. Сопоставить показатели клеточного и гуморального иммунитета у ВИЧ-негативных и ВИЧ-позитивных женщин различных сроков беременности.
4. Изучить особенности структуропостроения сыворотки крови у ВИЧ-негативных и ВИЧ-позитивных женщин в разные сроки беременности.
5. Определить степень выраженности экспрессии антигена ВИЧ в половых путях беременных женщин на разных этапах гестации.
Новизна исследования
Впервые изучены особенности репродуктивного поведения ВИЧ-инфицированных женщин Ульяновской области.
Установлена диагностическая значимость маркеров структуропостроения сыворотки крови для оценки состояния гомеостаза и адаптационного резерва ВИЧ-инфицированных беременных в процессе гестации и динамики антиретровирусной терапии.
Проведенно изучение экспрессии антигена ВИЧ в цервикальной слизи для оценки риска интранатального инфицирования плода показало эффективность антиретровирусной терапии и возможность использования данного критерия для выбора тактики родоразрешения.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о характере и степени выраженности изменений иммунного и морфологического гомеостаза у ВИЧ-инфицированных беременных позволяют прогнозировать осложнения беременности, разработать дифференцированный подход к ведению беременности и родов в интересах матери и плода.
Оценка степени перинуклеарной экспрессии антигена ВИЧ в цервикальной слизи рекомендуется как обязательный критерий для выбора тактики родоразрешения с целью уменьшения опасности интранатальной передачи инфекции во время родового акта.
Определение морфологических маркеров структуропостроения сыворотки крови позволяет проводить комплексную оценку состояния гомеостаза, уровня воспалительных реакций, степени интоксикации и адаптационных возможностей организма женщины. Информативность маркеров морфологии сыворотки крови позволяет рассматривать метод как обязательный компонент диспансеризации ВИЧ-позитивных беременных женщин.
Положения, выносимые на защиту
1. Развивающаяся беременность является причиной физиологической иммуносупрессии, у ВИЧ-инфицированных женщин в III - IV стадии беременность нередко способствует интенсивному прогрессированию заболевания.
2. Экспрессия антигена ВИЧ в цервикальной слизи достаточно высока на протяжении всей беременности у женщин, не получавших специфическую терапию. Длительная тритерапия уменьшает экспрессию антигена ВИЧ даже при наличии клинических проявлений ВИЧ-инфекции (III - IV стадии), что предполагает снижение риска интранатального инфицирования плода при родоразрешении через естественные родовые пути.
3. Динамическое изучение маркеров структуропостроения сыворотки крови позволяет определить степень нарушения гомеостаза, а также контролировать эффективность лечения ВИЧ и выбирать рациональную тактику и сроки родоразрешения.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные принципы диагностики и прогнозирования исходов беременности при различных клинических формах и вариантах течения ВИЧ-инфекции на основе клинико-лабораторных, инструментальных и эпидемиологических параметров внедрены в практику преподавания на кафедрах акушерства и гинекологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии ИМЭиФК УлГУ и лечебный процесс Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, обсервационного родильного отделения ГКБ № 1, гинекологического и инфекционного отделений ЦГКБ г. Ульяновска.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007), XXI научно- практической конференции врачей (Ульяновск, 2006).
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии, инфекционных болезней и педиатрии Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иглина, Марина Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Напряженность эпидемиологической ситуации в Ульяновской области определяется высокими темпами инфицирования ВИЧ-инфекцией (на 01.06.09г. - 639,8 инфицированных на 100 тыс. населения), феминизацией эпидемиологического процесса (соотношение заболевших женщин к мужчинам с 2008г. составляет 1,1:1), низкой мотивацией в отношении контрацепции и, как следствие, увеличением числа беременностей и родов у данной категории женщин, тенденцией к рождению 2-х и более детей.
2. Частота осложнений беременности у ВИЧ-инфицированных женщин составила 1,3 на каждую беременную, что почти в 2 раза превышает данный показатель у ВИЧ-негативных женщин. Ранний токсикоз и анемия у ВИЧ-инфицированных беременных без сопутствующей инфекции зарегистрированы в 2 раза чаще чем в контрольной группе (р<0,01). Частота встречаемости осложнений во II и III триместрах беременности в большей мере зависела от наличия сопутствующей ХУГИ, у ВИЧ-негативных и ВИЧ-позитивных женщин достоверно не отличалась.
3. При бессимптомной ВИЧ-инфекции и в латентной стадии беременность и роды оказывают незначительное влияние на прогрессирование иммуносупрессии. При наличии ХУГИ и вирусных ко-инфекций, в IV стадии зарегистрировано выраженное угнетение клеточного иммунитета во время гестации (CD4 до 0,07х109/л), что приводит к развитию несовместимых с жизнью вторичных заболеваний у матери и внутриутробному инфицированию плода.
4. Морфологические маркеры не являются специфичными для ВИЧ, однако частота их обнаружения и степень выраженности позволяют прогнозировать динамику развития иммуносупрессии, осложнения беременности, оценивать эффективность терапии. Выявление жгутовых и кольцевых трещин в фациях (50,0%) свидетельствует об эндотелиальной дисфункции и гипоксии тканей, что при наличии ВИЧ-инфекции у беременной повышает риск антенатального инфицирования плода. Появление пластинчатого морфотипа (11,4%), множественных языковых структур (30,0%) и токсических бляшек (58,6%) в фациях ВИЧ-инфицированных беременных указывает на выраженную эндогенную интоксикацию и может рассматриваться критерием эффективности антиретровирусной терапии.
5. Частота встречаемости экспрессии антигена ВИЧ в половых путях инфицированных женщин составила 91,4%, независимо от степени иммуносупрессии. Резко выраженная перинуклеарная экспрессия антигена ВИЧ (17,1%) является основанием для выбора оперативного родоразрешения.
6. К факторам высокого риска по прогрессированию иммунодефицита и внутриутробному инфицированию плода следует относить выраженную иммуносупрессию у женщины (IV стадия ВИЧинфекции), беременности в анамнезе, непроведенный или неполный курс химиотерапии, патологический морфотип и высокую концентрацию вируса в эпителиальных клетках нижнего отдела половой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Увеличение количества ВИЧ-инфицированных беременных привело к рождению большого количества детей с перинатальным контактом по ВИЧ, из которых 1,0% умирают в раннем детском возрасте. Подобная тенденция является основанием для решения вопроса о возможности пролонгирования беременности в каждом конкретном случае с целью сохранения жизни женщины и предупреждения инфицирования плода.
2. В связи с определенным иммуносупрессивным влиянием сопутствующих персистирующих вирусных инфекций (ЦМВ-, ВПГ-, вирусные гепатиты), увеличивающим риск развития осложнений беременности у ВИЧ-негативных и ВИЧ-позитивных женщин, необходимо всем производить количественное определение данных возбудителей не менее 2-х раз в динамике гестации. С учетом полученных данных рекомендуется это направление исследований включить в региональные стандарты обследования беременных.
3. При пролонгировании беременности все ВИЧ-позитивные женщины должны получать химиопрофилактику вертикального инфицирования плода под контролем общего состояния беременной, клинических, биохимических показателей крови и мочи, а также морфофункционального состояния жизненно важных органов. Общее состояние беременной, прогрессирование ВИЧ-инфекции являются основанием для изменения тактики ведения беременности, сроков и метода родоразрешения.
4. Для получения более убедительного представления о функциональном состоянии органов и систем у ВИЧ-позитивных беременных, наряду с общепринятыми методами обследования, в динамике беременности следует проводить изучение структуропостроения сыворотки крови. Такие морфологические маркеры как жгутовые, кольцевые и трехлучевые трещины следует рассматривать как проявление эндотелиальной дисфункции, гипоксии тканей, риска развития гестоза и плацентарной недостаточности. Обнаружение токсических бляшек, дугообразных трещин, языковых полей, пластинчатых структур указывает на наличие воспалительных процессов в органах, выраженность эндогенной интоксикации и деструктивных процессов. Результаты изучения структуропостроения сыворотки крови позволяют контролировать состояние гомеостаза в динамике беременности и терапии основного заболевания.
5. Проводимая химиопрофилактика вертикальной передачи ВИЧ-инфекции не приводит к полной ликвидации антигена ВИЧ в эпителиальных клетках родовых путей, что указывает на сохранение риска интранатального инфицирования плода. Выбор тактики родоразрешения ВИЧ-инфицированных беременных должен базироваться на выраженности экспрессии антигена вируса, определяемой в третьем триместре беременности. При сомнительной и слабо - выраженной экспрессии возможно родоразрешение через естественные родовые пути.