Особенности морфологической картины биологических жидкостей при плацентарной недостаточности различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кузнецова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Плацентарная недостаточность и современные методы ее диагностики (обзор литературы).
1.1. Плацентарная недостаточность на фоне гестозов.
1.2. Плацентарная недостаточность на фоне урогенитальной инфекции.
1.3. Значение морфологической картины биологических жидкостей в ранней диагностике различных заболеваний.
Глава 2. Объект, материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Анамнестические данные обследованных женщин.
2.1.2. Характеристика течения настоящей беременности, родов и послеродового периода у здоровых беременных.
2.1.3. Характеристика течения настоящей беременности, родов и послеродового периода у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне урогенитальной инфекции.
2.1.4. Характеристика течения настоящей беременности, родов и послеродового периода у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестозов.
2.2. Материал исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы.
2.3.2. Морфологическое исследование сыворотки крови, мочи и околоплодных вод.
2.4. Терапевтические аспекты беременных с плацентарной недостаточностью.
Глава 3. Морфологическая картина сыворотки крови, мочи и околоплодных вод в динамике физиологического течения беременности.
3.1. Морфологическая картина сыворотки крови у здоровых беременных.
3.2. Морфологическая картина мочи у здоровых беременных.
3.3. Морфологическая картина околоплодных вод у здоровых беременных.
Глава 4. Особенности морфологической картины сыворотки крови, мочи и околоплодных вод у беременных с плацентарной недостаточностью на фоне урогенитальной инфекции.
4.1. Морфологическая картина сыворотки крови у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне урогенитальной инфекции.
4.2. Морфологическая картина мочи у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне урогенитальной инфекции.
4.3. Морфологическая картина околоплодных вод у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне урогенитальной инфекции.
Глава 5. Особенности морфологической картины сыворотки крови, мочи и околоплодных вод у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестозов.
5.1. Морфологическая картина сыворотки крови у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестозов.
5.2. Морфологическая картина мочи у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестозов.
5.3. Морфологическая картина околоплодных вод у беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфологической картины биологических жидкостей при плацентарной недостаточности различного генеза»
Плацентарная недостаточность - синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте в ответ на различные патологические изменения материнского организма, с последующей реакцией плода. В основе синдрома лежат нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов фетоплацентарного комплекса на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. При этом наблюдаются нарушения транспортной, трофической, эндокринной, метаболической, антитоксической функции плаценты, способствующие развитию патологии плода и новорожденного. Плацентарная недостаточность по данным разных авторов встречается у 4-22% беременных. Она сопровождается угрозой прерывания беременности, гипоксией плода и задержкой его внутриутробного развития, являясь одной из основных причин перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности [Савельева Г.М. и др. 1991, Кудашов Н.И. 1993, Козлова В.И., Пухнер А.Ф. 1995; Сухих Г.Т. и др. 1997].
Плацентарная недостаточность особенно часто развивается при урогенитальных инфекциях и гестозах. В настоящее время частота плацентарной недостаточности у пациенток с вирусной и бактериальной инфекцией составляет в среднем 50-60%. Легкая, мало- или даже бессимптомная инфекция у беременной может привести к выраженной плацентарной недостаточности вплоть до гибели плода или тяжелой инвалидизации ребенка. Передача инфекции ребенку вероятна в 40-70% случаев. Ранняя неонатальная заболеваемость при внутриутробном инфицировании составляет от 5,3 до 27,4%, мертворождаемость достигает 14,9-16,8%, в структуре перинатальной смертности данная патология занимает одно из первых мест и составляет от 2 до 65,6% и не имеет тенденции к снижению [Власова М.А. и др. 1991; Кудашов Н.И. 1993; Орджоникидзе Н.В., Тютюнник B.JI. 1999].
Плацентарная недостаточность при гестозах развивается в 40-50% случаев. В исследованиях В.Е. Радзинского, И.М. Ордиянц (1999) был изучен механизм формирования плацентарной недостаточности при гестозе на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях. Гестозы занимают ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, приводят к стойким хроническим нарушениям жизненно важных органов и систем женщины и ребенка. Частота гестозов неуклонно растет и составляет от 17 до 25% [Сидорова И.С. 1997; Кулаков В.И., Мурашко Л.Е. 1998; Макацария А.Д. 2001].
Проблема диагностики плацентарной недостаточности до настоящего времени остается чрезвычайно важной, так как в практике врачей акушеров-гинекологов имеет место позднее распознавание и несвоевременное лечение данной патологии. Это диктует необходимость поиска новых, более современных методов диагностики.
В последние годы одним из интенсивно развивающихся направлений клинической диагностики является изучение процессов структурирования биологических жидкостей - сложных многокомпонентных систем, способных к саморегуляции. Все биохимические процессы, протекающие в клеточной части организма, оказывают влияние на состав его жидкостной части. Биологические жидкости являются зеркалом метаболических процессов, протекающих в клетках. Исследование структур биологических жидкостей, образовавшихся при переходе их в твердотельное состояние в процессе кристаллизации, позволяет регистрировать происходящие в организме изменения, оценивать характер и активность патологических процессов, а также контролировать их течение [Шатохина С.Н., Шабалин В.Н. 2001].
Введение в медицинскую практику метода оценки морфологической картины биологических жидкостей при различных патологических состояниях организма открывает возможности мониторингового контроля гомеостаза в акушерской практике.
Цель исследования
Выявить патологические маркеры различных биологических жидкостей у беременных, свидетельствующие о развитии плацентарной недостаточности, причиной которой является урогенитальная инфекция и гестозы.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных при плацентарной недостаточности, возникшей на фоне урогенитальной инфекции и гестозов.
2. Изучить морфологическую картину сыворотки крови, мочи и околоплодных вод у здоровых женщин в третьем триместре беременности.
3. Изучить особенности морфологической картины сыворотки крови, мочи и околоплодных вод у женщин с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне урогенитальной инфекции.
4. Изучить особенности морфологической картины сыворотки крови, мочи и околоплодных вод у женщин с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестозов.
5. Установить прогностически неблагоприятные маркеры для исхода беременности и состояния новорожденного у женщин с плацентарной недостаточностью.
Научная новизна
1. На основании особенностей течения беременности, родов, состояния новорожденных, морфоструктуры плаценты и морфологической картины биологических жидкостей выдвинуто положение о различных этиопатогенетических механизмах развития плацентарной недостаточности при урогенитальной инфекции и гестозах.
2. Впервые изучена морфологическая картина сыворотки крови, мочи и околоплодных вод у здоровых женщин в третьем триместре беременности, а также беременных с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне урогенитальной инфекции или гестозов.
3. Впервые установлены патологические маркеры сыворотки крови беременных, свидетельствующие о плацентарной недостаточности вследствие урогенитальной инфекции или гестозов.
4. Впервые изучены особенности морфологической картины околоплодных вод при хронической внутриутробной гипоксии и задержке роста, кандидозном и бактериальном инфицировании плода.
5. Впервые установлены прогностически неблагоприятные маркеры сыворотки крови и околоплодных вод для течения беременности и состояния новорожденного.
Практическая значимость работы
1. Выделены два патогенетических варианта плацентарной недостаточности, связанных с инфекционными агентами и гестозами. Показано, что плацентарную недостаточность, вызванную урогенитальной инфекцией, необходимо отнести в разряд наиболее тяжелых осложнений по влиянию на течение, исход беременности и состояние новорожденных.
2. Показана зависимость осложнений течения беременности, родов, послеродового периода, состояния новорожденных и характера возбудителя инфекционного процесса, что позволяет прогнозировать исходы беременности для матери и плода.
3. Использование метода структуропостроения сыворотки крови позволяет оценить состояние гомеостаза беременной женщины, проводить мониторинговый контроль за его изменением в процессе лечения и степенью восстановления его после родов.
4. Морфологическая картина мочи отражает состояние почек и мочевых путей беременных, позволяет диагностировать гипоксически-ишемические, некротические, склеротические изменения в паренхиме почек, кандидозный и бактериальный пиелонефриты.
5. Морфологическая картина околоплодных вод позволяет установить нарушения в маточно-плацентарной перфузии, диагностировать инфицирование плодовместилища, гипоксию плода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинические проявления, морфофункциональные изменения в фетоплацентарной системе, органах и тканях, состояние обменных процессов, исходы беременности, родов, состояние новорожденных у женщин с плацентарной недостаточностью находятся в зависимости от этиопатогенетических процессов и их влияния на маточно-плацентарную перфузию. При урогенитальной инфекции проявления плацентарной недостаточности зависят в определенной мере от характера возбудителя и степени выраженности воспалительных поражений.
2. Морфологическая картина сыворотки крови у беременных с ПН, развившейся на фоне урогенитальной инфекции или гестозов, отражает состояние гомеостаза беременных. Патогенез плацентарной недостаточности находит отражение в особенностях морфологической картины сыворотки крови в виде определенных патологических маркеров, некоторые из которых являются прогностически неблагоприятными признаками течения беременности и состояния новорожденного.
3. Морфологическая картина мочи непосредственно сигнализирует о кандидозном и/или бактериальном инфицировании беременных, характеризует способность организма связывать токсические продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры, а также позволяет определить степень поражения почечной паренхимы.
4. Морфологическая картина околоплодных вод отражает состояние плаценты, наличие деструктивных процессов в ней, гипоксическое состояние и внутриутробное инфицирование плода.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001; 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения", Москва, 2001; III и IV Российском форуме «Мать и дитя», Москва, 2001, 2002; Поволжской региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии", Ульяновск, 2002; XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции врачей "Профилактика - основа современного здравоохранения", Ульяновск, 2003.
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии, и педиатрии медицинского факультета Ульяновского государственного университета (2003).
Публикации и внедрение результатов исследования в практику
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу Ульяновской областной клинической больницы, центр коррекции репродуктивного здоровья Ульяновской региональной Ассоциации акушеров-гинекологов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с ординаторами, клиническими интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Литературный указатель содержит 226 источников, из них 169 отечественных и 57 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузнецова, Татьяна Валерьевна
выводы
1. Клинические проявления ПН находятся в зависимости от этиопатогенетического фактора, вызвавшего нарушение маточно-плацентарной перфузии. Глубокие морфо-функциональные изменения плаценты при УГИ выдвигают патогенетический вариант плацентарной недостаточности, вызванный инфекционными агентами, в разряд наиболее тяжелых по влиянию на течение, исход беременности и состояние новорожденных.
1. Морфологическая картина сыворотки крови, мочи и околоплодных вод у здоровых женщин на третьем триместре беременности характеризуется гармоничным структуропостроением, свидетельствующем о компенсированном и адаптационном состоянии гомеостаза.
2. У женщин с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне урогенитальной инфекции, в морфологической картине сыворотки крови ведущими патологическими маркерами являются маркер воспаления, маркер деструкции. Особенности морфологической картины мочи и околоплодных вод позволяют диагностировать бактериальное и кандидозное инфицирование беременной и плода.
3. У женщин с плацентарной недостаточностью, развившейся на фоне гестозов, в морфологической картине сыворотки крови ведущими патологическими маркерами являются маркер нарушения микроциркуляции и церебральной гемодинамики, маркеры эндогенной интоксикации. Особенности морфологической картины мочи и околоплодных вод позволяют оценить состояние почечной паренхимы и диагностировать нарушения в фето-плацентарной системе и гипоксию плода.
4. Прогностически неблагоприятными маркерами для исхода беременности и состояния новорожденного являются «стертый» маркер воспаления, пластинчатый и паутинчатый морфотипы, маркер нарушения церебральной гемодинамики, а также признаки бактериального и кандидозного инфицирования околоплодных вод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с неблагоприятным течением беременности, родов, послеродового периода, частотой патологии новорожденных при ПН, развившейся на фоне УГИ, необходимо в женских консультациях проводить предгравидарную диагностику и рациональное лечение УГИ.
2. Динамическое исследование морфологической картины сыворотки крови для оценки гомеостаза и характера патологического процесса в организме беременной женщины, контроля за его изменением в процессе лечения и степенью восстановления после родов необходимо внедрять в практику родовспомогательных учреждений.
3. Для получения быстрой (в течение 18-24 часов) и достоверной информации о наличии инфекции почек и мочевыводящих путей, в том числе кандидозной этиологии, гипоксически-ишемических изменениях в паренхиме почек беременных женщин в комплекс лабораторной диагностики необходимо внедрить метод клиновидной дегидратации мочи.
4. Ввести оценку морфологической картины околоплодных вод как метод антенатальной диагностики гипоксии плода, кандидозного и бактериального инфицирования плодовместилища, деструкции клеток и тканей плода для прогнозирования исхода беременности для новорожденного.
5. Вьк лля информативность, достоверность и доступность метода оценки морфологической картины биологических жидкостей является основанием для широкого внедрения его в акушерскую практику для выяснения клинико-патогенетического варианта ПН, состояния органов и систем матери, степени поражения плода и плаценты и контроля состояния гомеостаза в процессе лечения.