Современное лидерство в сетевом менеджменте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Виктор Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теории и методологии менеджмента на современном этапе
1.1. Современные подходы к менеджменту и лидерству: состояние предметной области исследования
1.2. Динамика изменений предметной области
1.3. Обобщение интерпретации лидерства
Глава 2. Концептуально-аналитический аспект лидерства в различных структурах
2.1. Анализ отношений лидерства в иерархиях и сетях
2.2. Научная гипотеза изменчивости механизмов координации лидерства в иерархиях и сетях
2.3. Концептуализация принципов изменений менеджмента
Глава 3. Методическая апробация гипотезы изменений менеджмента с учетом лидерства
3.1. Механизм лидерства в условиях самоорганизации системы
3.2. Объект исследования на примере системы управления ОАО «Газпромбанк»
3.3. Основы методики оценки, апробация состояния лидерства в
сетевых структурах и рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное лидерство в сетевом менеджменте»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация, нестабильность, кризисность и неравновесность социально-экономических систем, а также существующие методологические проблемы - эклектичность трактовок понятий и концепций менеджмента в контексте лидерства - требуют особого внимания. Сетизация бизнес-процессов и менеджмента поставили также задачу координации отношений свободными самоорганизованными лидерами не только в узлах сети, но и между ними, временно сохраняя для всех участников бизнес-процессов «правила игры».
Носителем такой координации в сетевых структурах с позиции менеджмента соискатель считает механизм в форме авторской методики оценки эффективности состояния лидерства в режимах онлайн, временно-эпизодичном дискретно-оперативном или стратегическом.
Готового методологического ответа для оценки состояния лидерства в сетях с помощью менеджмента еще не существует. Это позволяет рассматривать тему диссертационной работы как актуальную.
Степень проработанности проблематики. Вопросам лидерства, администрирования и самоорганизации в условиях кризисности, посткризисности, антикризисное™, нестабильности и временности отношений на рынках и другим актуальным аспектам современного менеджмента посвящено большое количество исследований. В них с фундаментальных и прикладных позиций рассматриваются изменения в понятийно-концептуальном аппарате менеджмента.
К числу зарубежных авторов, отдельные моменты работ которых используются в диссертации, относятся: Г. Янсен, О. Уильямсон, Р. Фарсон, Р. Кейес, Э. Петере, П. Эткинс, Ф. Тейлор, А. Файоль, Ф. Котлер, Д. Тапскотт, П. Друкер, К. Клок, Дж. Голдсмит, П. Лоранж, И. Адизес, Т. Фридман, Р. Дилтс, Ст. Хокинг, Р. Гилмор, И. Хартман, В. Плюта, Э. Деминг.
Однако большинству из них присущи два крайних момента: либо высокая фундаментальность (часто непризнаваемая практиками), либо избыточная при-земленность (популяризация). Оба момента потребовали от соискателя более конкретного осмысления их содержательности и методической значимости.
Отечественные авторы, отдельные положения которых также использованы в диссертации, проявляют серьезный интерес к проблематике, предлагая целый комплекс подходов, концепций, принципов, методов и т.п. К таким исследователям соискатель относит следующих: М. Назаров, С. Расторгуев, Ю. Цыпкин, Э. Короткое, Н. Эриашвили, Л. Никулин, А. Егоров, Ю. Одегов, А. Тарханов, Г. Федельман, С. Дедиков, Ю. Адлер, Е. Шубенкова, Ю. Резник, Т. Никитина, Д. Бусалов, М. Кулапов, Ю. Арутюнов, В. Баринов, Р. Кричевский.
Если в работах М. Кулапова, Ю. Одегова, Л. Никулина, Д. Бусалова, А. Егорова, В. Баринова даны подходы, концепции и структуры, отображающие самые современные взгляды с учетом версий менеджмента не только «2.0», но и «3.0» и соответствующие версиям глобализации, то другие авторы в основном ориентируются на переходный процесс от тейлоризма («менеджмент 1.0») к версии «менеджмент 2.0» - В. Антонов, В. Масленников и
др.)-
Классификация версий менеджмента 1.0, 2.0 и 3.0 построена соискателем (с учетом Л. Никулина, Ю. Аппело, Ф. Котлера) согласно базовым положениям и принципам развития глобализации (по Т. Фридману, (2007)).
На стыках множества мнений соискатель обосновывает свой подход, включающий теоретические обобщения лидерства в сетевых структурах с использованием понятий и принципов смежных наук.
Цель диссертационного исследования - решить задачу методического сопровождения лидерства в сетевом менеджменте, включающую анализ факторов заметного ослабления устаревающей парадигмы тейлоризма, игнорирующей лидерство как особое явление, а также развитие антимеханистической на-
правленности теории и практики менеджмента.
При этом решаются следующие задачи диссертационного исследования:
1. Обосновать генезис появления проблематики лидерства в сетевом менеджменте.
2. Выявить и обосновать предметную область исследования, а также проанализировать ее состояние.
3. Исследовать интерпретации современного лидерства.
4. Выдвинуть научную гипотезу и сформулировать концепцию лидерства в сетевом менеджменте.
5. Проанализировать отношения лидерства с учетом тенденций состояния современных сетевых структур.
6. Показать на конкретном примере возможность учета самоорганизации и лидерства в сетевых системах.
Объект исследования - сети «Газпромбанк» (Открытое Акционерное Общество) с учетом влияния внешней среды.
Предмет исследования - отношения лидерства в сетевом менеджменте.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования образуют выбранный системный метод и методический подход индуктивного анализа и многомерного анализа.
Основным методом исследования принят известный с 1843 года индуктивный метод «остатка» Ст. Милля, который, по мнению соискателя, позволяет достаточно адекватно учитывать (задаваясь точностными, вероятностными и объемными характеристиками) ряд сложностей при формулировке положений современного научного подхода к лидерству в сетевых структурах, вызванные составом концептуальных принципов, многие из которых не могут иметь количественных оценок и поэтому учитываются с помощью методологии нечетких лингвистических моделей. Этот метод носит вероятностный характер, т.к. реализует так называемую неполную индукцию, согласно которой общий вывод
делается на основании знания лишь оной характеристики предметной области, а не всех возможных из-за турбулентности и нестабильности отношений
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в снижении неопределенности понимания лидерства в сетевых структурах и в обоснованном признании каждого участника сетевой плоской организации локальным лидером. По сравнению с действующими концепциями и методиками, в которых лидер рассматривается как руководитель-администратор, топ-менеджер или как теневое лицо, принимающее решения, что имеет в основном описательный характер и не соответствует плоским самоорганизованным схемам, в работе предлагается гибкая методология, позволяющая более четко рассматривать данную проблему в теории и на практике. При этом известный индуктивный метод (метод «остатка»), используемый по-новому для учета нестабильности предмета работы, и дополнительные принципы концепции также соответствуют международным критериям новизны ОЭСР, т.к. дают возможность снижения неопределенности понимания лидерства не только в стабильных вертикальных иерархиях, но и в нестабильных сетях отношений. Существующая практика максимизации сбора данных для диагностики состояния лидерства с помощью метода дедукции в условиях нестабильности предмета работы не обеспечивает необходимого результата, хотя заметно повышает трудоемкость апробации.
Основные научные результаты, выносимые на защиту и полученные лично соискателем:
1. Предложено на основе исследований современных подходов к менеджменту и лидерству обобщенное понимание сетевых самоорганизованных структур, в которых лидером может рассматриваться каждый узел схемы. Это положение находится в определенном противоречии с общеизвестным восприятием понятий лидера и лидерства, рассматриваемых либо как легитимный руководитель, либо как теневой влиятельный участник бизнес-процесса. Учитывая территориальную и функциональную разбросанность самоорганизованных
сетевых структур, их временный краткосрочный характер участия в бизнес-процессах, данное положение в работе следует рассматривать как основополагающее, не имеющее явных аналогов.
2. Принята позиция о том, что предметная область менеджмента есть совокупность отношений всех участников бизнес-процесса с учетом их ресурсной специфичности. Соискатель считает, что руководитель, лидер и лидерство в современных условиях не могут быть идентифицированы однозначно, но многое при этом поддается четкой системной оценке. Анализ показал, что предметная область применительно к теме диссертационного исследования представляет собой многообразие отношений и координации как в иерархических структурах, так и в горизонтальных сетях. Показано, что горизонтальные отношения и соответствующие структуры возможны в иерархиях в вариантах как функциональных отношений равноправных участников, так и самопроизвольных отношений. Предметом конкретного диссертационного исследования приняты отношения лидерства лишь в менеджменте сетей между исполнителями-участниками бизнес-процесса и менеджерами, но при отсутствии жестких административных связей между ними, так как сети в основном принимаются как временные самоорганизованные схемы на основе учета интересов сторон. Действующая парадигма горизонтальные отношения рассматривает как функциональную необходимость, что делает предлагаемый в работе подход явно отличным от других, так как в плоских сетях, в т.ч. в иерархиях, система отношений чаще всего самоорганизована.
3. Предложена и апробирована научная гипотеза всеобщности лидерства при трехвекторном характере развития и активизации горизонтальных самоорганизованных сетевых структур в иерархиях и в территориальном аспекте, что позволяет каждому узлу сетей как носителю конкретного ресурса считать себя временным лидером. Гипотеза апробирована с помощью концепции на основе предложенных понятий и принципов, классифицированных по векторам траек-торного развития и методики, построенной с учетом метода «остатка». Позиция
всеобщности самоорганизованного лидерства в сетях прямых аналогий в теории менеджмента не имеет.
4. Обоснована на основе выяснения причин и обстоятельств проявления самоорганизации лидеров необходимость изменения действующих концепций менеджмента в сетях с учетом повсеместного их проявления как временного фактора самопроизвольной координации сетей отношений бизнес-процесса. Предложена методика количественного и качественного анализа и оценки предмета диссертационного исследования, практическая апробация которой показала возможность эффективного и содержательного сопровождения лидерства в сетях. Результат опирается на ряд работ, но отличается по принципам, показателям и интерпретациям.
При подготовке научного исследования использовались:
- труды отечественных и зарубежных ученых и практиков;
- статистические данные Росстата и др. материалы;
- годовые отчеты «Газпромбанка» (ОАО) за 2010-2011 гг.
Теоретическая значимость работы представлена новыми положениями
теории менеджмента, отображающими роль и место лидерства сетевых структурах в переходных процессах от индустриального общества к постиндустриальному обществу. При этом:
- обоснована многовариантность построения теорий лидерства, связанного с учетом реальных и возможных тенденций развития бизнес-процессов в территориальном аспекте;
- сформулирован подход самопроизвольного (в меньшей степени) и координируемого (с помощью менеджмента) стремления социально-экономических систем находиться в состояниях так называемого промежуточного порядка (по Л. Никулину), или конструктивного хаоса (по И. Пригожину), между управленческим хаосом и жесткой структурой;
- предложена модель сетевого лидерства в условиях рынка в формате равностороннего корпоративистского треугольника интересов субъектов биз-
нес-процесса (госкорпоративных структур, работающих по законам рынка, предпринимателей, конкретных ресурсоносителей), координируемых сетевым менеджментом.
Практическая значимость результатов содержит два аспекта: учебный и производственный. Производственная значимость заключается в возможности использования основных положений концепции при формировании отношений лидеров и менеджеров, лидеров и клиентов в реальных структурах сетей.
В учебном процессе научные результаты в значительной степени формируют базу для курсов «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Корпоративный менеджмент» для подготовки магистров менеджмента, а также в курсах МВА.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно рассматривались в течение 2010-2012 гг. на различных научно-практических конференциях (в т. ч. международных): XXIII, XXIV Международные Плехановские чтения (2010-2011 гг.); I Международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период»; Межкафедральная научно-практическая конференция «Модернизация России: современные проблемы в управлении» и др., а также на научно-аспирантских семинарах кафедры Менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По материалам диссертации опубликованы более 8 научных статей, в том числе в трех периодических изданиях, рекомендованных ВАК (1.5 п.л.), а также в трех монографиях (3.0 п.л.).