Современное лидерство в сетевом менеджменте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Виктор Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теории и методологии менеджмента на современном этапе
1.1. Современные подходы к менеджменту и лидерству: состояние предметной области исследования
1.2. Динамика изменений предметной области
1.3. Обобщение интерпретации лидерства
Глава 2. Концептуально-аналитический аспект лидерства в различных структурах
2.1. Анализ отношений лидерства в иерархиях и сетях
2.2. Научная гипотеза изменчивости механизмов координации лидерства в иерархиях и сетях
2.3. Концептуализация принципов изменений менеджмента
Глава 3. Методическая апробация гипотезы изменений менеджмента с учетом лидерства
3.1. Механизм лидерства в условиях самоорганизации системы
3.2. Объект исследования на примере системы управления ОАО «Газпромбанк»
3.3. Основы методики оценки, апробация состояния лидерства в
сетевых структурах и рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Механизм повышения эффективности менеджмента: на примере Каширского завода ООО "Пепсико Холдингз"2011 год, кандидат экономических наук Носырев, Михаил Александрович
Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации: На примере промышленной сетевой бизнес-структуры2006 год, кандидат экономических наук Мишина, Анастасия Викторовна
Инновационные аспекты менеджмента малого предпринимательства2002 год, кандидат экономических наук Савичев, Андрей Владимирович
Особенности управления персоналом сетевых организаций2011 год, кандидат экономических наук Шаталов, Олег Леонидович
Реинжиниринг как результат менеджмента на основе современных информационных технологий2003 год, кандидат экономических наук Жваков, Сергей Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное лидерство в сетевом менеджменте»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация, нестабильность, кризисность и неравновесность социально-экономических систем, а также существующие методологические проблемы - эклектичность трактовок понятий и концепций менеджмента в контексте лидерства - требуют особого внимания. Сетизация бизнес-процессов и менеджмента поставили также задачу координации отношений свободными самоорганизованными лидерами не только в узлах сети, но и между ними, временно сохраняя для всех участников бизнес-процессов «правила игры».
Носителем такой координации в сетевых структурах с позиции менеджмента соискатель считает механизм в форме авторской методики оценки эффективности состояния лидерства в режимах онлайн, временно-эпизодичном дискретно-оперативном или стратегическом.
Готового методологического ответа для оценки состояния лидерства в сетях с помощью менеджмента еще не существует. Это позволяет рассматривать тему диссертационной работы как актуальную.
Степень проработанности проблематики. Вопросам лидерства, администрирования и самоорганизации в условиях кризисности, посткризисности, антикризисное™, нестабильности и временности отношений на рынках и другим актуальным аспектам современного менеджмента посвящено большое количество исследований. В них с фундаментальных и прикладных позиций рассматриваются изменения в понятийно-концептуальном аппарате менеджмента.
К числу зарубежных авторов, отдельные моменты работ которых используются в диссертации, относятся: Г. Янсен, О. Уильямсон, Р. Фарсон, Р. Кейес, Э. Петере, П. Эткинс, Ф. Тейлор, А. Файоль, Ф. Котлер, Д. Тапскотт, П. Друкер, К. Клок, Дж. Голдсмит, П. Лоранж, И. Адизес, Т. Фридман, Р. Дилтс, Ст. Хокинг, Р. Гилмор, И. Хартман, В. Плюта, Э. Деминг.
Однако большинству из них присущи два крайних момента: либо высокая фундаментальность (часто непризнаваемая практиками), либо избыточная при-земленность (популяризация). Оба момента потребовали от соискателя более конкретного осмысления их содержательности и методической значимости.
Отечественные авторы, отдельные положения которых также использованы в диссертации, проявляют серьезный интерес к проблематике, предлагая целый комплекс подходов, концепций, принципов, методов и т.п. К таким исследователям соискатель относит следующих: М. Назаров, С. Расторгуев, Ю. Цыпкин, Э. Короткое, Н. Эриашвили, Л. Никулин, А. Егоров, Ю. Одегов, А. Тарханов, Г. Федельман, С. Дедиков, Ю. Адлер, Е. Шубенкова, Ю. Резник, Т. Никитина, Д. Бусалов, М. Кулапов, Ю. Арутюнов, В. Баринов, Р. Кричевский.
Если в работах М. Кулапова, Ю. Одегова, Л. Никулина, Д. Бусалова, А. Егорова, В. Баринова даны подходы, концепции и структуры, отображающие самые современные взгляды с учетом версий менеджмента не только «2.0», но и «3.0» и соответствующие версиям глобализации, то другие авторы в основном ориентируются на переходный процесс от тейлоризма («менеджмент 1.0») к версии «менеджмент 2.0» - В. Антонов, В. Масленников и
др.)-
Классификация версий менеджмента 1.0, 2.0 и 3.0 построена соискателем (с учетом Л. Никулина, Ю. Аппело, Ф. Котлера) согласно базовым положениям и принципам развития глобализации (по Т. Фридману, (2007)).
На стыках множества мнений соискатель обосновывает свой подход, включающий теоретические обобщения лидерства в сетевых структурах с использованием понятий и принципов смежных наук.
Цель диссертационного исследования - решить задачу методического сопровождения лидерства в сетевом менеджменте, включающую анализ факторов заметного ослабления устаревающей парадигмы тейлоризма, игнорирующей лидерство как особое явление, а также развитие антимеханистической на-
правленности теории и практики менеджмента.
При этом решаются следующие задачи диссертационного исследования:
1. Обосновать генезис появления проблематики лидерства в сетевом менеджменте.
2. Выявить и обосновать предметную область исследования, а также проанализировать ее состояние.
3. Исследовать интерпретации современного лидерства.
4. Выдвинуть научную гипотезу и сформулировать концепцию лидерства в сетевом менеджменте.
5. Проанализировать отношения лидерства с учетом тенденций состояния современных сетевых структур.
6. Показать на конкретном примере возможность учета самоорганизации и лидерства в сетевых системах.
Объект исследования - сети «Газпромбанк» (Открытое Акционерное Общество) с учетом влияния внешней среды.
Предмет исследования - отношения лидерства в сетевом менеджменте.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования образуют выбранный системный метод и методический подход индуктивного анализа и многомерного анализа.
Основным методом исследования принят известный с 1843 года индуктивный метод «остатка» Ст. Милля, который, по мнению соискателя, позволяет достаточно адекватно учитывать (задаваясь точностными, вероятностными и объемными характеристиками) ряд сложностей при формулировке положений современного научного подхода к лидерству в сетевых структурах, вызванные составом концептуальных принципов, многие из которых не могут иметь количественных оценок и поэтому учитываются с помощью методологии нечетких лингвистических моделей. Этот метод носит вероятностный характер, т.к. реализует так называемую неполную индукцию, согласно которой общий вывод
делается на основании знания лишь оной характеристики предметной области, а не всех возможных из-за турбулентности и нестабильности отношений
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в снижении неопределенности понимания лидерства в сетевых структурах и в обоснованном признании каждого участника сетевой плоской организации локальным лидером. По сравнению с действующими концепциями и методиками, в которых лидер рассматривается как руководитель-администратор, топ-менеджер или как теневое лицо, принимающее решения, что имеет в основном описательный характер и не соответствует плоским самоорганизованным схемам, в работе предлагается гибкая методология, позволяющая более четко рассматривать данную проблему в теории и на практике. При этом известный индуктивный метод (метод «остатка»), используемый по-новому для учета нестабильности предмета работы, и дополнительные принципы концепции также соответствуют международным критериям новизны ОЭСР, т.к. дают возможность снижения неопределенности понимания лидерства не только в стабильных вертикальных иерархиях, но и в нестабильных сетях отношений. Существующая практика максимизации сбора данных для диагностики состояния лидерства с помощью метода дедукции в условиях нестабильности предмета работы не обеспечивает необходимого результата, хотя заметно повышает трудоемкость апробации.
Основные научные результаты, выносимые на защиту и полученные лично соискателем:
1. Предложено на основе исследований современных подходов к менеджменту и лидерству обобщенное понимание сетевых самоорганизованных структур, в которых лидером может рассматриваться каждый узел схемы. Это положение находится в определенном противоречии с общеизвестным восприятием понятий лидера и лидерства, рассматриваемых либо как легитимный руководитель, либо как теневой влиятельный участник бизнес-процесса. Учитывая территориальную и функциональную разбросанность самоорганизованных
сетевых структур, их временный краткосрочный характер участия в бизнес-процессах, данное положение в работе следует рассматривать как основополагающее, не имеющее явных аналогов.
2. Принята позиция о том, что предметная область менеджмента есть совокупность отношений всех участников бизнес-процесса с учетом их ресурсной специфичности. Соискатель считает, что руководитель, лидер и лидерство в современных условиях не могут быть идентифицированы однозначно, но многое при этом поддается четкой системной оценке. Анализ показал, что предметная область применительно к теме диссертационного исследования представляет собой многообразие отношений и координации как в иерархических структурах, так и в горизонтальных сетях. Показано, что горизонтальные отношения и соответствующие структуры возможны в иерархиях в вариантах как функциональных отношений равноправных участников, так и самопроизвольных отношений. Предметом конкретного диссертационного исследования приняты отношения лидерства лишь в менеджменте сетей между исполнителями-участниками бизнес-процесса и менеджерами, но при отсутствии жестких административных связей между ними, так как сети в основном принимаются как временные самоорганизованные схемы на основе учета интересов сторон. Действующая парадигма горизонтальные отношения рассматривает как функциональную необходимость, что делает предлагаемый в работе подход явно отличным от других, так как в плоских сетях, в т.ч. в иерархиях, система отношений чаще всего самоорганизована.
3. Предложена и апробирована научная гипотеза всеобщности лидерства при трехвекторном характере развития и активизации горизонтальных самоорганизованных сетевых структур в иерархиях и в территориальном аспекте, что позволяет каждому узлу сетей как носителю конкретного ресурса считать себя временным лидером. Гипотеза апробирована с помощью концепции на основе предложенных понятий и принципов, классифицированных по векторам траек-торного развития и методики, построенной с учетом метода «остатка». Позиция
всеобщности самоорганизованного лидерства в сетях прямых аналогий в теории менеджмента не имеет.
4. Обоснована на основе выяснения причин и обстоятельств проявления самоорганизации лидеров необходимость изменения действующих концепций менеджмента в сетях с учетом повсеместного их проявления как временного фактора самопроизвольной координации сетей отношений бизнес-процесса. Предложена методика количественного и качественного анализа и оценки предмета диссертационного исследования, практическая апробация которой показала возможность эффективного и содержательного сопровождения лидерства в сетях. Результат опирается на ряд работ, но отличается по принципам, показателям и интерпретациям.
При подготовке научного исследования использовались:
- труды отечественных и зарубежных ученых и практиков;
- статистические данные Росстата и др. материалы;
- годовые отчеты «Газпромбанка» (ОАО) за 2010-2011 гг.
Теоретическая значимость работы представлена новыми положениями
теории менеджмента, отображающими роль и место лидерства сетевых структурах в переходных процессах от индустриального общества к постиндустриальному обществу. При этом:
- обоснована многовариантность построения теорий лидерства, связанного с учетом реальных и возможных тенденций развития бизнес-процессов в территориальном аспекте;
- сформулирован подход самопроизвольного (в меньшей степени) и координируемого (с помощью менеджмента) стремления социально-экономических систем находиться в состояниях так называемого промежуточного порядка (по Л. Никулину), или конструктивного хаоса (по И. Пригожину), между управленческим хаосом и жесткой структурой;
- предложена модель сетевого лидерства в условиях рынка в формате равностороннего корпоративистского треугольника интересов субъектов биз-
нес-процесса (госкорпоративных структур, работающих по законам рынка, предпринимателей, конкретных ресурсоносителей), координируемых сетевым менеджментом.
Практическая значимость результатов содержит два аспекта: учебный и производственный. Производственная значимость заключается в возможности использования основных положений концепции при формировании отношений лидеров и менеджеров, лидеров и клиентов в реальных структурах сетей.
В учебном процессе научные результаты в значительной степени формируют базу для курсов «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Корпоративный менеджмент» для подготовки магистров менеджмента, а также в курсах МВА.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно рассматривались в течение 2010-2012 гг. на различных научно-практических конференциях (в т. ч. международных): XXIII, XXIV Международные Плехановские чтения (2010-2011 гг.); I Международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период»; Межкафедральная научно-практическая конференция «Модернизация России: современные проблемы в управлении» и др., а также на научно-аспирантских семинарах кафедры Менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По материалам диссертации опубликованы более 8 научных статей, в том числе в трех периодических изданиях, рекомендованных ВАК (1.5 п.л.), а также в трех монографиях (3.0 п.л.).
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Менеджмент Северных территорий Российской Федерации2002 год, кандидат экономических наук Магомедов, Артур Валерьевич
Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика)2008 год, доктор экономических наук Симагина, Светлана Германовна
Менеджмент компенсаторных систем: На примере промышленности Республики Северная Осетия-Алания2001 год, кандидат экономических наук Цкаев, Артур Германович
Менеджмент свободных зон2000 год, кандидат экономических наук Мамедов, Керим Мухамедбердыевич
Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий2004 год, кандидат экономических наук Кусаева, Евгения Леонидовна
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Ефимов, Виктор Викторович, 2013 год
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации от 25.12.1993, с изменениями от 30.12.2008 // Российская газета. - 21.01.2009. -№ 4831.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. [от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.12.2011)] // Российская газета. - 08.12.1994. -№ 238-239.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. [от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 30.11.2011)] // Российская газета. -06.02.1996. -№ 23; 07.02.1996. -№ 24; 08.02.1996. -№ 25; 10.02.1996. -№ 27.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3. [от 26.11.2001 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.08.2006)] // Российская газета. -28.11.2001. - № 2845.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 4. [от 18.12.2006 № 230-ФЭ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) (ред. от 08.12.2011)] // Российская газета. - 22.12.2006. - № 4255.
6. О долгосрочной государственной экономической политике: Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 // Российская газета. -09.05.2012.-№5775.
7. О науке и государственной научно-технической политике: Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 35. - Ст. 4137; 2010. -№ 31. - Ст. 4167.
8. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. -Ст. 1; 2006. - № 2. - Ст. 172; 2007. -№ 31. - Ст. 4016; 2011. - № 48. - Ст. 6728.
9. Абдикеев Н.М., Данько Т.П., Ильдеменов C.B., Киселев А.Д. Реинжиниринг бизнес-процессов: учебник. - 2-е изд., испр. - М.: Эксмо, 2007. -592 с.
10. Абель Д.Ф. Изменения, преобразования и лидерство: возможности для России // Российский журнал менеджмента. Т. 2. - 2004. - № 3. - С. 129-132.
11. Адаир Дж. Джон Адаир о менеджменте и лидерстве. - М.: Эксмо, 2007. - 208 с.
12. Адизес И.К. Управляя изменениями. - СПб.: Питер, 2011. - 221 с.
13. Андрианов В. Государство и рынок: механизм взаимодействия // Маркетинг. - 1999. - № 5. - С. 3-20.
14. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989. - 358 с.
15. Антонова В.И. Изучение рынка товаров за рубежом // «Новое в науке, технике и производстве»: информация. - Укр.: НИИНТИ. - 1995. - 26 с.
16. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: Учеб. пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «Дело и Сервис», 1999. - 153 с.
17. Архипов Р. Антимонопольное регулирование и приватизация // Вопросы экономики. - 1993. - № 10. - С. 75-82.
18. Арцишевский Л. Проблемы структурной перестройки экономики // Экономист. - 2000. - № 1. - С. 47-52.
19. Байматов A.A. Региональный рынок: особенности и проблемы сбалансированности. — Душамбе: Догиш, 1985. - 208 с.
20. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 536 с.
21. Балабанов И.Т. Интерактивный бизнес. - СПб.: Питер, 2001. - 128 с.
22. Банковский менеджмент: учебник / под. ред. О.И. Лаврушина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2010. - 560 с.
23. Баркан Д.И. Маркетинг для всех: Беседы для начинающих. - Л.: РИЦ «Культ-информ-пресс», Социально-коммерческая фирма «Человек», 1991. -256 с.
24. Бауэр М. Курс на лидерство: Альтернатива иерархической системе управления компанией / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 198 с.
25. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки. - М.: Юрайт, 2007. - 158 с.
26. Берталанфи фон Л. История и статус общей теории систем // Системные исследования. Ежегодник, 1973. - М.: Истоки, 1973, С. 20-37.
27. Болт Г.Дж. Практическое руководство по управлению сбытом / Пер. с англ. - М.: МТПресс, 2001. - 268 с.
28. Булатов A.C. Экономика: Учебник / Под ред. д-ра эконом, наук, проф. A.C. Булатова. - Изд 2-е, перераб. и доп. - М.: Юрист, 2001. - 894 с.
29. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента / 2-е издание. - М.: Высшая школа, 2005. - 376 с.
30. Волкова В.Н., Денисов A.A. Теория систем: Учебник для студентов вузов. - М.: Высшая школа, 2006. - 511 с.
31. Володина Н., Иванова С., Кий Т., Жабинская С., Бакай Ю., Пиримова В., Милованова Ю. Оценка персонала: Методическое пособие // Приложение к журналу «Справочник по управлению персоналом». - 2005. - № 12. - С. 59-60.
32. Гаврилова Т.А., Муромцев Д.И. Интеллектуальные технологии в менеджменте: инструменты и системы. - СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2007. - 488 с.
33. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник / 4-е издание. - М.: ЮНИТИ, 2007.-512 с.
34. Гилмор Р. Прикладная теория катастроф. Кн. 1. - М.: Мир, 1984. -
350 с.
35. Градов А.П. Национальная экономика: Курс лекций / А.П. Градов. -СПб.: Специальная литература, 2007. - 240 с.
36. Гребенников П.И. Микроэкономика / Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С.; Общ. ред. Тарасевича Л.С. - М.: Юрайт, 2006. - 375 с.
37. Грейсон Дж.К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 1991. - 319 с.
38. Гусейнов В. Гуманитарная интервенция как элемент нового миропорядка // Вестник аналитики. - 2001. - № 3. — С. 83-115.
39. Дарбинян М.М. Торговля и производство: Хозяйственные связи / М.М. Дарбинян. - М.: Экономика, 1984. - 255 с.
40. Дедегкаев Е. Государство и рынок: Истоки и пути российских
реформ. -М.: Б.и., 1996. - 127 с.
41. Действенное лидерство / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008.- 186 с.
42. Декельман Л.Б. Успехи и проблемы конкурентной политики на потребительском рынке России // Проведение конкурентной политики в экономике переходного периода: Тезисы выступлений на первой международной конференции 26-28 сентября 1995. - М, 1995. - С. 74-78.
43. Делан Э.Дж. Рынок: микроэкономическая модель. - СПб.: Автокомп, 1992.- 125 с.
44. Деньги. Кредит. Банки: учебник / под ред. Е.А. Звоновой. - М.: Инфра-М, 2012.-592 с.
45. Дилтс Р. Моделирование с помощью НЛП. - СПб.: Питер, 2001. - 288 с.
46. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке / Пер. с англ. - М.: Вильяме, 2002. - 272 с.
47. Залезник А. Менеджеры и лидеры: есть ли разница? С чего начинается лидер / Лидерство: пер. с англ. / А. Лисицина (Серия «Классика Harvard Business Review»). - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 264 с.
48. Известия Академии педагогических и социальных наук. - Москва -Воронеж: МПСИНПО «МОДЭК», 2002. - Вып. 6. - С. 179-180.
49. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Олейникова Е.А. - М.: ФГУ «НИИ РИНКЦЭ», 2004. - 288 с.
50. Интеллектуальный капитал - стратегический потенциал организации / Под ред. Гапоненко А.Л., Орловой Т.М. - М.: ИД «Социальные отношения», 2003.- 177 с.
51. Как стать эффективным руководителем / Пер. с англ. (Серия «Классика Harvard Business Review»). - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 168 с.
52. Катаев A.B. Виртуальные предприятия — новая ступень в организации НИОКР // Стратегические аспекты управления НИОКР в условиях глобальной конкуренции: Отчет по НИР № 01.2.00100692. - Таганрог: ТРТУ,
2001.
53. Киселев А.Г. Авторитет и сила власти // Менеджмент в России и за рубежом. - 2000. - № 2. - С. 35-42.
54. Киселев К.В. Лоббизм: проблемы правового регулирования // Чиновникъ. - 2000. - № 3(00) (9).
55. Клейнер Ст. Ключевые идеи менеджмента. - М.: ИНФРА-М, 2002. -
347 с.
56. Клир Дж. Наука о системах: новое измерение науки // Системные исследования. Ежегодник, 1983. - М.: Наука, 1983. - С. 61-85.
57. Клок К., Голдсмит Дж. Конец менеджмента и становление организационной демократии. - СПб.: Питер, 2004. - 368 с.
58. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. - М.: Норма, 2007. - 544 с.
59. Кови С. Лидерство, основанное на принципах / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. - 302 с.
60. Кокорев И.А. Управление персоналом в рамках компетенции человеческого капитала. - М.: РЭА им Г.В. Плеханова, 2002.
61. Корпоративная литература и лидерство / Пер. с англ. (Серия «Дайджест McKinsey»). - M.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 161 с.
62. Кортунов С. Глобализация и национальная идентичность // Вестник аналитики. - 2007. - № 1. - С. 109-123.
63. Котлер Ф. Маркетинг 3.0: от продуктов к потребителям и далее - к человеческой душе. - М.: Эксмо, 2011. - 240 с.
64. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии. - М.: ACT, 2000. - 271 с.
65. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2004. - 814 с.
66. Коттер Дж. Истинная роль лидера // Лидерство: пер. с англ. / А. Лисицина (Серия «Классика Harvard Business Review»). - M.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 264 с.
67. Кулапов М.Н., Бадмаева C.B., Карнаух И.С. Руководитель в системе
управления персоналом. - М.: ИПК госслужбы, 2009. - 209 с.
68. Кулапов М.Н., Одегов Ю.Г., Никулин Л.Ф. Менеджмент после кризиса // Русский инженер. - 2010. - № 3-4 (26-27) - С. 40-45.
69. Кулапов М.Н., Одегов Ю.Г., Никулин Л.Ф. Менеджмент XXI века. Роль и место HR-менеджера в нем // Кадровик. - 2010. - № 7-8.
70. Кулапов М.Н., Одегов Ю.Г., Никулин Л.Ф. Принципы и специфика парадигмы HR-менеджмента начала XXI века / Современная экономика. Концепции и модели инновационного развития. Кн. 1. - М.: ГУ ВПО «РЭУ им Г.В. Плеханова», 2011.
71. Куликов А.Г. Деньги, кредит, банки. - М.: КноРус, 2009. - 656 с.
72. Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и теория саморегуляции. -М.: Знание, 1984.
73. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. - М.: КноРус, 2010. - 320 с.
74. Ландсберг М. Лидерство: Видение, вдохновение и энергия / Пер. с англ. - М.: Эксмо, 2004. - 224 с.
75. Лапшин B.C., Козлов A.A., Шаборкина Л.В. Теория организации. -Саранск: Изд-во Мордовского университета, 1996. - 201 с.
76. Лафта Дж.К. Теория организации. - М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2003. - 416 с.
77. Леонтьев Б.Б. Цена интеллекта. - М.: Акционер, 2002. - 196 с.
78. Лидерство / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 258 с.
79. Лизер С. Экономические методы и задачи. - М.: Стигма, 1971.
80. Лоранж П. Новый взгляд на управленческое образование: задачи руководителей. - М.: Олимп-Бизнес, 2004. - 388 с.
81. Лузин А.Е. Ключевые концепции современного менеджмента: Словарь управленческого революционера / А. Лузин. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.-171 с.
82. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент на предприятиях АПК. -М.: Колос, 1999.-368 с.
83. МакНотон Д. Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам / Пер. с англ. - Т. 1. - М.: Финансы и статистика, 1994. - 578 с.
84. Маллинз JI. Менеджмент и организационное поведение: Учеб.-практ. пособие / Пер. с англ. - Минск: Новое знание, 2003. - 1039 с.
85. Масленников В.В. Партнерство в бизнесе (опыт теории и практики). -М.: Менеджер, 1997.
86. Масленников В.В. Предпринимательские сети в бизнесе. — М.: Центр экономики и маркетинга, 1997. - 167 с.
87. Масленников В.В., Антонов В.Г., Ляпина С.Ю. и др. Организационно-управленческие инновации: развитие экономики, основанной на знаниях: Национальный доклад. - М.: Ассоциация менеджеров, 2010.
88. Менар К. Экономика организаций. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 159 с.
89. Менегетти А. Практика лидерства. - М.: ННБФ "Онтопсихология", 2008.- 192 с.
90. Менеджмент / Под общ. ред. В.П. Белянского. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Палеотип», 2006. - 768 с.
91. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - 3-е изд. / Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильяме», 2008. - 672 с.
92. Миллер P.JI., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело: учебник для вузов / Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2000. - 856 с.
93. Минцберг Г. Профессия менеджер: Мифы и реальность // Лидерство: пер. с англ. / А. Лисицина (Серия «Классика Harvard Business Review»). - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 264 с.
94. Мир образования - образование в мире. - 2001. - № 2. - С. 15-21.
95. Мир образования - образование в мире. - 2001. - № 4. - С. 3-18.
96. Мир психологии. - 2004. - № 3. - С. 62-66, 102.
97. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 2002. - 239 с.
98. Назарчук А. Индустриальное и постиндустриальное общество в контексте глобализации // Вестник аналитики. - 2003. - № 3. - С. 22-27.
99. Научная организация труда и управления / А.Н. Щербань. - М.: Экономика, 1965.-429 с.
100. Никитина Т.В. Банковский менеджмент. - СПб.: Питер, 2001. - 160 с.
101. Никитина Т.Е. Микс-маркетинг. - М.: Экономика и финансы, 2005. -
128 с.
102.Николайчук В. Маркетинг и менеджмент услуг. Деловой сервис. -СПб.: Питер, 2005. - 608 с.
103. Никулин Л.Ф. Менеджмент эпохи постмодерна и "нью-экономики": Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-127 с.
104. Никулин Л.Ф., Бусалов Д.Ю. Лидерство - новая реальность. -Самара: Учебная литература, 2008. - 272 с.
105. Никулин Л.Ф., Бусалов Д.Ю. Менеджмент: Рабочая тетрадь. -Самара: Учебная литература, 2007. - 305 с.
106. Никулин Л.Ф., Бусалов Д.Ю., Мишина A.B. Научно-методические аспекты менеджмента компетенции. - М.: Ремикс, 2006. - 233 с.
107. Никулин Л.Ф., Егоров А.Ю. «Пульсирующий» менеджмент. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1998. - 222 с.
108. Никулин Л.Ф., Егоров А.Ю. Виртуальный мир современного менеджмента. - М.: Изд. Каткова, 2000. - 408 с.
109. Никулин Л.Ф., Одегов Ю.Г., Тарханов A.B. Анастрофы и самоприватизация коллективов. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1992.
110. Никулин Л.Ф., Пимашков П.И. Сетевой (параллельный) менеджмент: двести принципов: Учеб. пособие. - Красноярск: ПИК «Офсет», 1999. — 576 с.
111. Никулин Л.Ф., Синько И.В. Менеджмент - размышления без повода: Монография. - М.: Век книги, 2004. - 486 с.
112.Нордстрем К., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле ФАНК. - СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2002. - 280 с.
113. Одинцов A.A. Основы менеджмента. - М.: КолосС, 2006. - 206 с.
114. Орлов А.И. Менеджмент. - М.: Изумруд, 2004. - 298 с.
115. Оуэн Дж. Как лидировать. От теории и практики к мастерству / Пер. с англ. - М.: «ДиС», 2008. - 240 с.
116. Петере Э. Хаос и порядок на рынках капитала. / Пер. с англ. В.И. Гусева; Под ред. А.Н. Романова. - М.: Мир, 2000. - 333 с.
117.Плюта В. Сравнительный многомерный анализ в экономических исследованиях. -М.: Статистика, 1980. - 151 с.
118.Пфеффер Дж., Саттон Р. Доказательный менеджмент: новейшая концепция управления от Гарвардской школы бизнеса / Пер. с англ. - М: Эксмо, 2008. - 384 с.
119.Райсс М. Границы «безграничных» предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 2. -С. 92-97.
120. Расторгуев С.П. Вирусы: биологические, социальные, психические, компьютерные. - М.: Изд-во агентства «Яхтсмен», 1996. - 331 с.
121. Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2003. - 495 с.
122. Резник Ю.М. Путь системной реорганизации и интеграции социального знания // Личность. Культура. Общество. Т. 2. - 2000. - вып. 3(4). -С. 53-85.
123. Россия и процессы глобализации. Что делать? Тезисы Совета по внешней и оборонной политике // Вестник аналитики. - 2001. - № 5. - С. 92-106.
124. Румянцева З.П. Общее управление организацией: Теория и практика. - М.: Инфра-М, 2007. - 304 с.
125. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента. - М.: Издательский дом Дашков и К, 2007. - 476 с.
126. Социология. Основы общей теории. - М.: Издательство НОРМА, 2008.-911 с.
127. Сухов C.B. Системный подход к управлению коммерческим предприятием // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 6. - С. 35-39.
128. Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. - М.: Рефл-бук, 1999. -
408 с.
129. Тарасов В.Б. Новые стратегии реорганизации и автоматизации предприятий: на пути к интеллектуальным предприятиям // Новости искусственного интеллекта. - 1996. - № 4. - С. 40-84.
130. Тейлор Ф.У. Менеджмент / Пер. с англ. А.И. Зака / Под ред. и с предисл. Е.А. Кочергина. - М.: Контроллинг, 1992. - 137 с.
131. Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием. - М.: Инфра-М, 2004. - 528 с.
132. Уидетт С., Холлифорд Д. Руководство по компетенциям. - М.: ГИППО, 2003.-228 с.
133.Уильямсон О. Вертикальная интеграция производства: Соображения по поводу неудач рынка // Теория фирмы. - СПб.: Экономическая школа, 1995. -С. 33-54.
134. Фарсон Р., Кейес Р. Парадоксы лидерства. - М.: ООО ИД "София",
2006. - 141 с.
135.Фидельман Г.Н., Дедиков C.B., Адлер Ю.П. Альтернативный менеджмент: Путь к глобальной конкурентоспособности. - М.: Альбина Бизнес Букс, 2005.- 186 с.
136. Филипп А.Ф. Виртуализация как возможный путь развития управления // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 5. - С. 94-100.
137. Филонович С.Р. Теории Лидерства в менеджменте: история и перспективы // Российский журнал менеджмента. - 2003. - № 2. - С. 3-24.
138. Фридман Т. Плоский мир. Краткая история XXI века. - М.: ACT,
2007. - 608 с.
139. Халан И.С. Искусство быть лидером. - СПб.: ДИЛЯ, 2007. - 96 с.
140.Хейфец Р., Лаури Д. Работа лидера. // Лидерство: пер. с англ. / А.
Лисицина (Серия «Классика Harvard Business Review»). - М.: Алышна Бизнес Букс, 2006. - 264 с.
141.Хесселбейн Ф., Голдсмит М., Сомервилл А. Лидерство без границ. -М.: Алышна Паблишер, 2001. - 328 с.
142. Хокинг С. Краткая история Вселенной. - СПб.: Амфора, 2010. - 503 с.
143. Хофман И. Активная память. - М.: Прогресс, 1986. - 312 с.
144. Хьюиз Д. Дерзкое лидерство. - М.: Юнайтед Пресс, 2011. - 201 с.
145.Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н., Эриашвили Н.Д. Менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 439 с.
146. Черчилль Г., Браун Т. Маркетинговые исследования / Пер. с англ. -СПб.: Питер, 2007. - 704 с.
147.Шубенкова Е.В. Тотальное управление качеством. — М.: Экзамен, 2005. - 256 с.
148. Эткинс П. Порядок и беспорядок в природе. - М.: Мир, 1987. - 224 с.
149. Янг Р. Лидерство в командах / Пер. с англ. - М.: ГИППО, 2005. - 128 с.
150. Appelo J. Management 3.0: Leading Agile Developers, Developing Agile Leaders / Addison-Wesley Signature series. - Crawfordsville: Pearson Education Inc., 2010.
151.Hamel Y. The future of management. - Boston: Harvard Business School Press, 2007.
152. Skelley B.D. The ambiguity of results: assessments of the public management // Public Administration and Management. An Interactive Journal. - 2002. -№7 (2).-p. 168-187.
153. Wollmann H. Evaluation in public-sector reform: Towards a "third wave" of evaluation. - Cheltenham/Northhampton: Edward Elgar, 2003.
154. Wollmann H. Evaluation in public-sector reform. Trends, potentials and limits in international perspective. - Cheltenham/Northhampton: Edward Elgar, 2003.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.