Особенности управления персоналом сетевых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаталов, Олег Леонидович

  • Шаталов, Олег Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Шаталов, Олег Леонидович. Особенности управления персоналом сетевых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаталов, Олег Леонидович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления персоналом сетевых

систем

1.1. Сетевая организация: теория и практика управления персоналом

1.2. Возрастание роли управления персоналом в современной 19 экономике

1.3. Кризисные изменения предметной области исследования и 47 понятийный аппарат работы

Глава 2. Анализ основ синергетического аспекта сетевых 65 организаций

2.1. Роль человеческого фактора в сетевых организациях

2.2. Основные положения теории самоорганизации персонала

2.3. Концепция сетевой организации развития персонала

Глава 3. Формирование синергетического потенциала сетевых

организаций

3.1. Временные элементы сетевых структур и факторизация 124 социальной среды

3.2. Семантико-экономическая методика оценки резервов роста 141 производительности труда, скрытых в сетевой структуризации, и

её апробация

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления персоналом сетевых организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностями развития современного знания, призванного осуществлять теоретическое осмысление социально-экономических процессов, характеризующих современное состояние и тенденции развития сетевых организаций, анализировать генезис и эволюцию социального феномена развития самоорганизации и социальной ответственности экономических субъектов. В настоящее время очевидны изменения в жизни современного экономического общества, связанные с процессами модернизации экономической деятельности, с глобализацией всех сторон и сфер жизнедеятельности социума, со всё возрастающей степенью информатизации общества и его организаций.

Быстрый темп изменений в жизни современного человечества, усиление стохастических тенденций в социально-экономическом поведении потребовали новых теоретико-методологических подходов в объяснении, осмыслении и понимании деятельности сетевых организаций. Современное социально-экономическое знание развивается на основе междисциплинарного подхода, используя эмпирические данные современных исследований экономики и опираясь на теоретические основы развития организационной культуры, социологии, психологии. Это существенно увеличивает возможности различения аспектов изучаемой проблемы.

Появление новых и радикальное изменение традиционных социально-экономических процессов в текущий период развития рынка существенно изменяет предмет социальной сферы и делает актуальным исследование такого феномена как самоорганизация в условиях организационной сетезации, выступающего как специфический вид организационной структуры и специфический социальный институт.

Степень проработанности проблемы. Вопросам самоорганизации и сетезации предпринимательских и социальных систем посвящено довольно много работ отечественных и зарубежных авторов:

• предпринимательству и управлению - И. Ансофф, Г. Багиев, В. Бовыкин, Д. Бодди, П. Вейл, В. Гончаров, Э. Гроув, П. Друкер, И. Кокорев, Э. Коротков, Ф. Котлер, П. Кохно, А. Маслоу, М. Мескон, Б. Рапопорт, К. Ховард, Е. Ясин и др.;

• развитию и возможностям синергетического эффекта организационных систем - В. Белавин, А. Венгеров, С. Капица, Е. Князева, С. Курдюмов, Г. Малинецкий, Л. Никулин, И. Синько, Д. Бусалов и др.;

• теории и методологии самоорганизации сетевых структур - Дж. ван Гиг, Г. Хакен, А. Андреев, С. Брайес, В. Василькова, Г. Дилигенский, Е. Ермолаев, В. Михеев, А. Напалков, Л. Родионова, Л. Никулин, Ю. Одегов, А. Тарханов, В. Волкова, А. Денисов и др.;

• сетезации социально-экономических систем - Д. Тапскотт, М. Кастельс, К. Майер, С. Дэвис, Д. Сигел и др.;

• социализации структур - Ю. Резник, А. Белоус, Р. Кричевский;

• научной организации труда и управлению человеческими ресурсами -К. Поланьи, Г. Беккер, Ю. Одегов, М. Кулапов, Г. Руденко, Л. Бабынина, и др.

Однако при безусловной актуальности и содержательности результатов в данных работах недостаточно конкретных методических положений по учету специфичности эффекта самоорганизации персонала сетевой организации, что реализуется в настоящей диссертационной работе.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по учету самоорганизации как самопроизвольному фактическому ответу при жестком управлении персоналом сетевой организации.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• исследовать современные тенденции теории управления персоналом в условиях изменений сетевой организации;

• обосновать необходимый понятийный аппарат, в том числе самоорганизацию, лидерство;

• проанализировать роль человеческого фактора и особенности работы с персоналом в сетевых организациях;

• предложить концепцию организационного развития сетевой организации на основе самоорганизации персонала социально-экономических систем;

• разработать и апробировать методику количественной и качественной оценок состояния управления персоналом с учетом резервов роста производительности труда, скрытых в сетевой реальной структуризации персонала.

Объектом исследования является система управления персоналом сетевой организации как ситуация, создающая учет самоорганизации (ООО «Ле Кафе Солувел рус»).

Предметом исследования выступают самопроизвольные горизонтальные социально-экономические отношения участников бизнес-процесса.

Теоретические и методологические основы исследования составляют научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области социально-экономических отношений, управления организационными структурами и синергетическими процессами. В ходе исследования использованы системный подход к анализу изучаемых процессов и экономических явлений, методы статистического и экспертного анализа, приемы группировки и классификации, дедукции и индукции, логики. Применение широкого круга методов исследования направлено на обеспечение

достоверности результатов проведенного анализа, адекватности разработанных моделей и структур, алгоритмов реализации разработанных предложений.

Информационная база состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых, статистических, отчетных, информационных, аналитических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, данных отечественных и зарубежных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и интерпретации основных понятий управления персоналом сетевых организаций на основе концепции самоорганизации.

Основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку проблемы, заключаются в следующем:

• расширено смысловое содержание понятия синергии процессов взаимодействий персонала и клиентов элементов структур как происходящих в иерархических и сетевых системах и сопровождающихся обменом материально-финансовыми и информационными ресурсами с окружающей средой, так и характеризуемых самопроизвольностью (отсутствием или игнорированием жесткой детерминации) поведения персонала сетевых объектов в условиях их взаимодействия между собой и клиентами бизнес-процесса и имеющих результатом социальное упорядочение персонала, временную его самоорганизацию, самопроизвольную изменчивость оргформ, и т.д.;

• дано обоснование причин синергетического эффекта возникающего как в иерархических по вертикали, так и в горизонтальных (сетевых) структурах;

• выявлены и проанализированы особенности и недостатки работе по управлению персоналом сетевых организаций на основе подробного анализа причин и обстоятельств кризисных изменений в этой области;

• разработаны временные элементы сетевых структур и обоснованы основы концепции самоорганизации персонала сетевой организации;

• выделены факторы самоорганизованного воздействия на персонал сетевой организации со стороны предпринимательской среды;

• обоснована социальная ответственность представления семантических сетевых организаций как условий повышения эффективности работы персонала на основе резервов роста производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней соискателем разработана методика оценки самоорганизации организаций с учетом недостатков и преимуществ ее функционирования, а также социально-психологических и организационных проблем формирования коллектива сетевой компании. Идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, реализованы в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию организационной структуры сетевой организации на примере принципов и методологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась результатом, основанном на комплексном анализе и синтеза теоретических, методологических и организационных вопросов динамики управления персоналом социально-экономических самоорганизованных сетевых организаций. При проведении НИР многие результаты и рекомендации диссертационного исследования, например, интерпретирующие и методологически реализующие синергетический эффект самоорганизации как по каждому из уровней вертикальной иерархии, так и в сетях, могут быть использованы при разработках новых организационных структур, при учете возможных результатов самоорганизации как персонала, так и других участников бизнес-процесса и т.д.

Предложенная методика дает возможность учитывать в условиях самоорганизации персонала и др. участников реализации бизнес-процесса ее эффективность и количественно оценить возможности регулирования.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в курсах «Менеджмент», «Управление человеческими ресурсами» и др.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из 164 машинописных страниц текста, включая введение, три главы, заключение, библиографический список, включающий 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаталов, Олег Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показано, что к началу XXI века использование принципов виртуализации (сетизации) организаций стало во многих странах ведущим направлением в менеджменте. Это обусловлено следующими системными обстоятельствами:

• постоянным изменением внешней среды и необходимостью адаптации компаний к этим изменениям;

• постоянным усложнением производственной и коммерческой деятельности компаний;

• повышением значения фактора времени (повышение оперативности действий требует нового подхода к методам производства и управления);

• расширением, территориально-технологического, в числе прочего кадрового, пространства компании;

• низкой эффективностью общепринятых форм кооперации, особенно при решении сложных проблем хозяйственной деятельности;

• наличием и даже ускоренном развитии межорганизационных систем информации и коммуникации;

• неоднозначным проявлением самоорганизации персонала и клиентов в сетях и др.

Внешне сетевая организация, снижая бюрократическое администрирование по вертикали, может быть менее эффективной. Однако развитие целеуказания в сетях этот момент минимизируют. В то же время преимущества сетевых организаций по сравнению с вертикальными корпорациями значительны, что определенным образом в формате принятых объекта, предмета и цели учитывается в работе:

• адаптивность систем управления персоналом организации к изменяющимся условиям и быстрая реакция на изменения конъюнктуры;

• концентрация деятельности организации на приоритетных областях специализации;

• существенное сокращение издержек, их рациональная структура;

• повышение уровня занятости при исключении дублирования функций использования персонала и клиентов как квалифицированной рабочей силы;

• самоорганизация любого участника бизнес-процесса;

• привлечение к совместной деятельности в рамках сети лучших клиентов (партнеров) и виртуальное исключение использования второсортных исполнителей и т.д.

Современный рынок является механизмом, который позволяет осуществлять взаимодействие производственного сектора и потребителей товаров и услуг. Результативность работы этого механизма отражается в объеме, цене реализованной продукции различных организаций, а также в размерах полученной организацией от реализации прибыли. Следовательно, потребительский рынок выполняет непосредственно и опосредованно ряд функций в решении социально-экономических проблем. Среди функций в работе персонала выделены следующие (основные):

• социальная ориентация развития;

• поддержание ориентации менеджмента бизнес-процессов на инновационный путь развития;

• сохранение и естественное развитие конкурентных преимуществ организации на рынке;

• формирование рыночной потребности в каждом конкретном виде продукции и соответственно - в ресурсонесущем клиенте;

• определение показателей качества новой продукции во времени с учетом влияющих на них факторов управления персоналом;

• обоснование социально-экономической эффективности выпускаемой продукции, исходя из наличных ресурсов и приоритетов в целенаправленном менеджменте;

• обеспечение обратной связи системы при управлении персоналом и целевом регулировании клиентов;

• развитие методов анализа, прогнозирования, оптимизации и стимулирования улучшения использования ресурсов, в первую очередь человеческих;

• способствование разрешению социальной напряженности в регионе, секторе экономики вследствие повышения занятости и обеспечения сбыта производимой продукции.

В работе сделан вывод о том, что при управлении персоналом в сетях в них присутствуют некоторые признаки, существенно изменяющие состояние предметной области:

1. Сетевые организации могут быть искусственными, если они созданы по заранее составленному проекту, по воле людей-хозяев бизнес-процесса или ключевого ресурса. Это могут быть физические или юридические лица, структурные подразделения предприятий, менеджеры самих предприятий всех видов собственности и организационно-правовых форм. Иначе - это есть сетевой жесткий результат территориальной экспансии, в т.ч. глобальной.

2. Сетевые организации могут быть самоорганизованными (естественными), если они возникают в определенных условиях ресурсообеспечения спонтанно и развиваются, удовлетворяя определенные интересы определенного количества людей-участников бизнес-процесса на протяжении лишь некоторого периода времени. Данный тип отображает два аспекта самоорганизации: территориально-сетевой и регионально-кластерный.

Общими чертами всех сетевых организаций являются стремление к функционированию и временная организационная целостность в период достижения поставленных целей, инновационно-институциональный и нормативно-правовой характер деятельности, возможное наличие иерархической властной структуры в узлах сети и эффект целевой изменяемости по мере достижения поставленных целей.

В работе сделан вывод о принадлежности системы управления конкретного объекта диссертационной работы к типу организаций в виде кооперации субъектов с индивидуальными мотивами и представлениями о целях предпринимательской политики. Деятельность объединившихся предпринимателей ориентируется не на максимальную прибыль, а на удовлетворение разносторонних социальных потребностей. Представляется, что для одних осуществление целей возможно только в организации, для других - легче в организации. Был сделан вывод, что данный тип организации наиболее точно отражает концепцию существования и развития сетевого бизнеса.

Сетевые организации, как показано концептуально в работе, объединяют два противоположных аспекта - конкуренцию и кооперацию. Особое значение приобретают вопросы определения степени децентрализации и разукрупнения, так как отклонения в ту или иную сторону ведут к отрицательным последствиям. Хотя сетевые организации обладают чертами, отличающими их от других организационных форм, они могут соединять в себе элементы разных структур. В итоге сетевая организация в узлах включает в себя элементы специализации функциональной формы, автономность дивизиональной структуры, а в системе отношений узлов - возможность переброски ресурсов типа целеполагания матричной организации.

В исследовании были сравнены базовые характеристики иерархии и сети путем выделения ключевых характеристик иерархической организации и определения значения этих параметров у сетевой организации.

Трудности, выявившиеся при внедрении сетевых принципов на примере анализа конкретного объекта, указывают на существование определенных системных границ даже для т.н. «безграничных» компаний. Они обусловлены, например, следующими причинами:

• сетевая организация нарушает ряд сложившихся канонических принципов управления персоналом, например, единоначалие, инициативность, мотивация и др.;

• процесс самопроизвольного или запрограммированного формирования сетевых компаний характеризуется чаще всего отставанием фундаментальных (актуальных «по месту возникновения») научных исследований от практического опыта, т.к. управленческие (реальные) принципы для персонала новых сетевых организационных структур еще не уточнены и не апробированы в достаточной степени и потому не являются прочным фундаментом для развития данной организационной формы на длительное время;

• границы сетей определяют клиенты, интересы которых непостоянны.

В качестве специфических слабых мест конкретной сетевой компании как основы объекта исследования и сетевой структуры управления персоналом в работе названы:

• при формировании сетевых моделей предпочтение отдается концентрации на ключевых компетенциях тогда, как современные тенденции развития компаний говорят о целесообразности ориентации на многоплановую квалификацию клиента общего профиля;

• сетевая концепция нарушает организационные аспекты сегментирования и модулирования, которые присущи автаркическим (хозяйственно обособленным, замкнутым) системам;

• иерархический контроль присутствует на уровне специфических тактических принципов и ожиданий от ролевых действий;

• широкая децентрализация ответственности требует систематического повышения квалификации персонала и клиентов вследствие требований рынка;

• правила сотрудничества и управления сетевыми организациями весьма сложно диктовать сверху;

• информация и знания связаны со сложными социальными контекстами, только в которых действительно проявляется значение достоверности и надежности результатов.

С точки зрения самоорганизации институциональной динамики сетевых организаций всякий экономико-социальный институт рассмотрен под углом зрения динамики и соотношения своих организационных и самоорганизационных составляющих, что в общих чертах можно описать следующими положениями:

1. Социальные институты имеют самопроизвольную природу в том смысле, что первоначально возникают как самоорганизованные сущности.

2. Процесс укрепления и становления социального института включает в себя наращивание организационной составляющей институциональной структуры. В периоды стабильных состояний социальной системы наблюдается относительный баланс между организационно и самоорганизационно задаваемыми формами таких институциональных отношений, между организационно и самоорганизационно принятыми социальными правилами и соответствующими формами контроля.

3. В каждый момент существования социального института институциональная статика отражена в относительно стабильной организационной составляющей, изменения в которой носят дискретный характер, предполагающий формальную фиксацию. Институциональная динамика связана с самоорганизационной составляющей и имеет неформальный, близкий к традиции и ритуалу характер. В этой динамике можно выделить, соответственно, два механизма изменения. Первый состоит в непрерывном процессе самоорганизационного воспроизводства неформальных институциональных порядков, их поддержании через постоянное практическое воспроизведение. Второй — в бифуркационной, резкой трансформации самоорганизационной стороны институциональных отношений.

4. В наиболее явной форме самопроизвольная природа социальных институтов проявляется в кризисные моменты социального изменения. Это момент наибольшей несогласованности организационной и самоорганизационной составляющей социальных институтов при безусловном практическом доминировании последней. Процесс самоорганизационного образования новых общесистемных упорядоченностей закладывает основы новых институциональных порядков, либо принципиально трансформирует самоорганизационное наполнение старых организационных оболочек, которые при этом носят скорее имитационный характер. Появление неформальных институциональных порядков связано с нормами и правилами поведения, возникающими в рамках соответствующих социальных аттрактивностей.

С учетом сказанного в диссертационной работе подробно разработаны положения о классификации, взаимодействиях и содержании временных типов элементов сетевых (плоских) структур как возможных носителей синергетического потенциала бизнес-процесса, что в определенном (на месте) составе может быть рекомендовано для использования при модернизации принятого в работе объекта исследования. Показана исключительная многовариантность возможностей.

В разработанной соискателем семантико-экономической методике (на конкретном примере принятого объекта исследования) показаны возможная идентификация таких временных элементов, качественная оценка уровня их самоорганизации и, главное, через количественные (относительные или балльные) оценки выявлены резервы роста производительности труда персонала и клиентов (в их временной совокупности), скрытые во влиянии их самоорганизации. Результаты апробации методики выявили возможные подходы к оценкам влияния синергетического эффекта при управлении персоналом сетевых организаций.

Таким образом, подготовлены общие выводы:

1. Выявлены теоретические аспекты предмета в условиях кризиса и развития сетевой структуризации, в т.ч. в РФ.

2. Дан анализ т.н. «поколения К», отстающего по зарплате до 15 лет, ускоренно взрослеющего и т.д.

3. Особо подробно рассмотрена динамика самоорганизации при ее проявлении в условиях всеобщей и «своей» кризисности на социальных уровнях обеспечения (инновации, образования, ресурсобеспечения, функционирования и менеджмента) с учетом специфики предмета и объекта работы.

4. Предложен в качестве основы понятийный аппарат, интерпретирующий самоорганизацию, лидерство, сетецентричность, ЛИР и другие моменты исследования.

5. Приведен подробный анализ, в т.ч. на основе данных Счетной палаты РФ (2009) и других источников, синергетического свойства сетевых организаций.

6. Рассмотрены подробно и предложены авторские основы общей теории самоорганизации и с ее учетом приведена концепция сетевой организации с выявлением факторов социальной среды, т.н. «диагонального результата» и подходов к формированию команд сетевых организаций.

7. Разработаны обоснования организации временных элементов сетевых структур (команд и ядер сети) с выявлением предпринимательских социальных институтов.

8. На основе семантического подхода разработана уникальная методика количественной оценки резервов роста производительности труда и проведена ее апробация.