Инновационные аспекты менеджмента малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савичев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савичев, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Системный подход к управлению малым инновационным предпринимательством.
1.1. Научная каскадированная гипотеза и концептуализация инновационного менеджмента.
1.2. Обоснование предметной области работы.
И 1.-3. Взаимодействие государства и предпринимательства.
Глава 2. Управленческий фактор развития малого инновационного предпринимательства.
2.1. Государственное регулирование и инновационный менеджмент.
2.2. Управление инновационной деятельностью в процессе воспроизводства.
2.3. Стратегии и активность в сфере малого инновационного предпринимательства.
Глава 3. Резервы эффективности инновационного менеджмента малого предпринимательства.
3.1 Сущность резервов эффективности
3.2. Лизинг как важный фактор координации.
3.3. Сценарный подход в инновационном менеджменте малого предпринимательства в отраслевом комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные аспекты менеджмента малого предпринимательства»
АктуальностьДрмы исследования.
Как известно, Малый бизнес не только обеспечивает занятость, но и способствует социагаУюй мобильности, стабилизации и расширению рынка. Процветание малых предприятий вызвано их способностями использовать благоприятную комбинацию инноваций как нововведений, капитала, трудовых и прочих ресурсов с учетом конкретных связей с производственной базой. Однако большинство малых предприятий не может эффективно конкурировать с корпорациями, получающими привилегии со стороны госструктур и ТНК (например, госструктуры используют т. н. открытую систему регулирования, делегирующую право контроля соответствующим органам). Системный характер инноваций в малом предпринимательстве требует серьезной координации при получении как промежуточных, так и конечных результатов. Сложность процесса координации при этом вызвана диффузным распространением большинства инноваций и соответственно проявлениями самопроизвольный самоорганизации человеческого фактора (в формате малого инновационного предпринимательства) при неэффективности регулирующих и ограничивающих воздействий. Кроме того, непрерывные изменения систем малого предпринимательства, исключительное их многообразие (в РФ имеется около 0,5 млн. малых предприятий, требуется - до 4 млн.), сложность классификации инноваций (например, по Фраскати (1994): процессные, инкрементальные (улучшающие свойства продуктов) и крупные (продуктовые), необходимость учета международных рекомендаций (ООН, ОЭСР, МОТ) и т.д. потребовали более совершенных подходов к менеджменту, что делает избранную тему исследования актуальной.
Состояние проработанности темы
При анализе инновационной компоненты менеджмента малого предпринимательства использовались отдельные положения работ ряда ученых, в том числе: J1. Абалкина, М. Аушева, Г. Валютной, В. Баринова, А. Блинова, И. Бортника, Е. Бухвальда, П. Вакурова, А. Виленского, А. Гретченко, А. Дадашева, Г. Денисова, Т. Заславской, А. Зельднера, А. Егорова, А. Иоффе, С. Камониной,
К. Кедрова, С. Лебедевой, В. Котилко, Б. Мильнера, Л. Никулина, А. Новицкого, i
П. Пимашкова, А. Прокопьева, Р. Нуреева, JT. Прилуцкого, И. Разумновой, В. Радаева, В. Райзберга, Ф. Русинова, В. Смолькова, А. Тарханова, Е. Торкановского, А. Фатышна, В. Фирсова, Н. Фронштейн, Ф. Шамхалова, А. Шульса, С. Чершарева, А. Чепуренко и др. Был изучен ряд работ зарубежных авторов: А. Смит, Дж. Кейнс, П. Дракер, М. Мендельсон, И. Шумпетер, А. Хоскинг, С. Янг, Р. Саймон, К. Варнерид, JI. Заде, Дж. Бонбрайт и др.
Однако, по мнению диссертанта, применительно к малому предпринимательству инновационность рассматривается в определенном отрыве от тенденций в развитии менеджмента и предметной области, принятых в данной работе.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель работы состоит в исследовании методических подходов по совершенствованию механизма координации и поддержки малого инновационного предпринимательства и в разработки стратегий реализации гипотезы и концепции. Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач:
1. Обоснование научной гипотезы инновационного менеджмента малого инновационного предпринимательства и ее концептуализация на основе некоторого множества принципов;
2. Разработка обобщенной лингвистической и логической моделей инновационного менеджмента малого предпринимательства;
3. Подтверждение причин появления т. н. диагонального результата и обоснования необходимости госрегулирования;
4. Анализ сущности резервов эффективности инновационной деятельности малого предпринимательства;
5. Обоснование организационно-экономических аспектов механизма стимулирования развития малого предпринимательства в РФ через координацию;
6. Анализ предложений по использованию лизинга как источника повышения эффективности малого инновационного предпринимательства;
7. Разработка рекомендации по государственной поддержке малого t инновационного предпринимательства в отраслевом комплексе.
Объект исследования представляет собой корпоративную сеть госструктур, предпринимателей и наемных работников в формате конкретного малого предпринимательства, инновационную из-за хронической нестабильности и неравновесности предметной области, а также новационности бизнес-процессов.
Предмет исследования есть совокупность внешних отношений координации и внутренних свойств временной взаимозависимости, зафиксированной индуктивно в границах малых предпринимательских социально-экономических систем, в свою очередь определяемых интересами конкретных субъектов рынка и реализуемых инновационным менеджментом.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по управлению, регулированию и менеджменту социально-экономических систем и бизнес-процессов, а также проблемам предпринимательской, в том числе инновационной, деятельности.
В работе проанализированы законодательно-нормативные документы, регламентирующие организацию и поддержку малого предпринимательства, его взаимоотношения с институтами власти федерального и регионального уровней, с субъектами экономической и финансово-кредитной деятельности. Использовались также работы, выполненные ИЭ РАН, Российской экономической академии им Г.В. Плеханова, РАГС при Президенте РФ, кафедрами и лабораториями Экономического факультета МГУ и других ВУЗов.
Теоретико-информационной базой диссертационной работы явились статистические и аналитические материалы парламентских слушаний ГД РФ, Госкомстата РФ, материалы семинаров и съездов малых предприятий и т.д.
В качестве методического инструментария использовался в основном системный анализ.
Уровень научной новизны. »
1. Если в настоящее время преобладает практически единая научная гипотеза рационального и прогнозируемого развития менеджмента (в т.ч. инновационного) как управления по вертикали, то диссертант предлагает свою интерпретацию гипотезы нарастающей адекватности и эффективности координации (по каскаду принципов) с помощью последовательного каскадирования принципов и методик менеджмента.
2. По сравнению с действующей концептуализацией менеджмента на базе принципов тейлоризма и единой траектории развития предметной области в диссертации предложена концепция на базе суммирования принципов, значительная часть которых является для менеджмента новой, так как это отображает непрерывное неравновесное состояние современной предметной области менеджмента и «расщепляющийся» (бифуркационной) характер траектории ее развития.
3. Основой понятийного аппарата принят инновационный менеджмент, который по отношению к действующему понятию как управлению нововведениями (ноу-хау), рассматривается двояко: как традиционно принято и как координация отношений в условиях непрерывных изменений (новаций) их сетей и конфигураций.
Наиболее существенные научные результаты, представленные к защите.
1. Принят метод индуктивного изучения (остатков) по единственному принципу (каскадирования), что размывает конкретику и делает структуру работы во многом как бы «перевернутой», т.е. завершающейся общими сведениями, из-за хронической неравновесности и нестабильности предметной области, исследуемой в работе, а также недостоверности статистических данных.
2. Разработаны каскадированная научная гипотеза и концепция на основе ряда неоднозначных системных принципов и понятий типа «корпоративистский треугольник» интересов госструктур, ассоциированных и неассоциированных предпринимателей как координируемая инновационным менеджментом модель рынка, глобализация, инноватика, «диагональный результат» реального сосуществования вертикального регулирования и горизонтального б самоуправления и т.д. имеют вероятностный характер, хотя требуют в силу своей актуальности, значимости и новизны значительно более широких исследований, чем имеются возможности в формате одной диссертационной работе.
3. Предложена структуризация сценарной схемы в части этапирования и классификации путей формирования малых инновационных организаций, реализующая соответствующий «каскад» принципов.
4. Инновационный менеджмент в работе на примере малого инновационного предпринимательства рассматривается как координация отношений субъектов при принятой предметной области с учетом ее самоорганизации на основе суммативной (суммарной) концепции принципов об инновационном менеджменте, как области столкновения интересов на рынке новаций, как движущего мотива развития рынка чистой конкуренция и как одного из основных источников доходности).
5. Концептуализация инновационного менеджмента практически универсальна, так как охватывает в пределах конкретного т.н. «корпоративистского треугольника» интересов равноправных на рынке участников (госструктур, ассоциированных и неассоциированных предпринимателей) одновременно несколько тенденций развития науки и практики координации на начало XXI века от рационалистической индустриализации до информационной постиндустриализации.
Практическая значимость. Основные результаты работы используются на практике при разработке программ развития лесной отрасли, при разработке программ по реформированию и активизации деятельности предприятий Самарской области до 2015 г., в научных исследованиях программ развития малого предпринимательства в Московском регионе на 2000-2001 г. и учебном процессе, в том числе в РЭА им. Г.В. Плеханова и РАГС в дополнительных толкованиях отдельных положений лекционных курсов по дисциплинам «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент» и «Менеджмент предпринимательских структур» и в курсах по выбору.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были рассмотрены на XIV и XV Международных Плехановских чтениях 7
2000,2001 гг.), Днях корпорации (1999, 2000 гг.), аспирантском семинаре и к заседаниях кафедры Государственного управления и менеджмента РЭА им Г. В. Плеханова.
Публикации: на тему диссертации опубликовано 4 работы общим объемам 2,18 п.л.
1. Савичев А.В., Механизмы, влияющие на развитие инновационного малого предпринимательства. // Тринадцатые Международные Плехановские чтения. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000 - ОД п.л.
2. Савичев А., Развитие конкуренции на рынке товаров и услуг в сфере малого предпринимательства. // Маркетинг. 2001. №5 - 0,6 п.л.
3. Савичев А.В. (в соавторстве), Механизм взаимодействия государства и предпринимательства /У Современные аспекты экономики. 2001. №4 - 0,8 п.л.
4. Савичев А.В. (в соавторстве), Государственное регулирование малого инновационного предпринимательства в мировой экономике // Современные аспекты экономики. 2001. №5 - 0,68 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савичев, Андрей Владимирович
Заключение
1. Выдвинута научная каскадированная гипотеза инновационного менеджмента малого предпринимательства, которая построена на ряде положений, в том числе каскадное (нарастающее, ступенчатое) формирование результата на базе отдельных частных гипотетических моментов, бифуркационное (расщепляющееся) развитие траекторий менеджмента вообще и малого инновационного - в частности. В качестве модели рыночной системы принят т.н. «корпоративистский треугольник» интересов госструктур, ассоциированных предпринимателей и наемных работников - носителей инноваций, координируемых малым инновационным менеджментом. Результат рассматривается как т.н. диагональный, самопроизвольно сочетающий вертикальную (плановую) и горизонтальную (самопроизвольную) составляющие.
2. На основе научной каскадированной гипотезы обоснована концепция малого инновационного менеджмента малого предпринимательства, построенная после анализа тенденций и траекторий развития теорий и практики менеджмента и принципов. Выявлено и обосновано наличие трех бифуркаций развития, которые сформировали к началу XXI века четыре взаимосвязанных направления малого инновационного менеджмента, каждое из них реализуется на базе своего набора принципов, в том числе суммарно интегрированных. Основным понятием принят малый инновационный менеджмент как координация постоянно меняющейся предметной области.
Все многообразие принципов инновационного менеджмента малого предпринимательства с учетов сказанного классифицируется в шесть таксонов, в том числе - глобальность, что анализируется особо с выявлением восеми особо актуальных принципов.
3. Существует несколько альтернативных целеполагающих экономических теорий, так или иначе интерпретируемых для малого инновационного предпринимательства: традиционная (базирующаяся на максимизации прибыли), теория удовлетворительной прибыли, менеджериальная (максимизация дохода от продаж), теория максимизации роста и диверсификации,
138 поведенческие теории предпринимательства (множественности целей) и др. Используя т.н. бифуркационный подход, в работе показана возможность их классификаций с учетом тенденции развития инновационного менеджмента малого предпринимательства.
4. В экономике РФ для субъектов малого предпринимательства, особенно для инновационного, предложены две возможные линии поведения: самостоятельное развитие и встраивание в деятельность крупной корпоративной структуры. Диссертантом показано несколько стратегий развития малого инновационного предпринимательства, каждая из которых рассматривается с учетом П.Смита, К.Бэрри, А.Пулфорда (2001) как «решения менеджера, которые влияют на все или многие последующие действия»: а) самостоятельное развитие; б) оптимальный размер («нишевая» стратегия); в) копирование; г) участие в системе сбыта крупной корпоративной структуры; д) участие в производстве продукции крупной корпоративной структуры. Обоснована соответствующая структуризация.
5. Предложено выделить ряд направлений предпринимательской деятельности, связанных с реализацией инноваций как нововведений в качестве товара с помощью малого инновационного менеджмента. Во-первых, это продажа технологий, ноу-хау, патентов; во-вторых, это коммерческая реализация результатов научных исследований и разработок; в-третьих, это проведение для заказчика НИОКР по договору; в-четвертых, это повышение адекватности реагирования на самопроизвольные изменения предметной области с помощью малого инновационного менеджмента.
6. Несмотря на важность развития инновационного менеджмента малого предпринимательства, со стороны государственных и корпоративных органов ему уделяется недостаточное внимание, что приводит к развитию таких сдерживающих активность факторов, как: а) трудности финансирования (ограничения в предоставлении кредита в связи с более высоким риском, чем в крупном бизнесе); б) повышенная чувствительность к экономическим изменениям вследствие небольшого «запаса прочности», финансовой устойчивости; в) избыточная жесткость государственного и корпоративного регулирования.
7. Предложено классифицировать резервы повышения эффективности i инновационной деятельности по стадиям инновационного процесса, позволяет учесть особенности и факторы, активно влияющие на результативность каждой стадии, для достижения общей цели - повышения эффективности инновационной деятельности малого предприятия.
8. Особое значение приобретает лизинг, который диссертант предлагает рассматривать как особый вид повышения эффективности малой инновационной предпринимательской деятельности. Развитие отношений лизинга с помощью малого инновационного менеджмента рассматривается как одна из составляющих имущественной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства.
9. Подтверждены на примере лесной отрасли (лесопереработки) два варианта развития инновационного менеджмента малого предпринимательства: а) самостоятельное завоевывание рыночных ниш; б) временная интеграция между собой или с корпоративными структурами. Предложен набор концептуальных задач системообразования, отображающих принятый «перевернутый» подход при формировании работы: индуктивный метод «остатков», оптимизированный по единственному критерию точности каскадирования принципов, позволил дать обобщенные сценарные и методические рекомендации и задачи как завершающий результат диссертационного исследования.