Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Симагина, Светлана Германовна

  • Симагина, Светлана Германовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 360
Симагина, Светлана Германовна. Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 360 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Симагина, Светлана Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I.

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА НЕСТАБИЛЬНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

НЕСТАБИЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Общая характеристика предмета исследования.

1.2. Исследование теории межсетевого взаимодействия и тенденции развития современных концепций управления, о причинах неэффективности традиционных составляющих управления в сетях отношений.

ГЛАВА 2. СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ СПРОСА КАК ФАКТОР НЕСТАБИЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ

2.1. Общая характеристика предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия организаций и метод ее исследования.

2.2. Исследование многообразия теоретических подходов к управлению в условиях сезонности

ГЛАВА 3. НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА И КОНЦЕПЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА НЕСТАБИЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Основные положения научной гипотезы, понятийного аппарата и концепции

3.2. Модели и механизмы реализации концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций.

3.3. Обобщенная блок-схема методологии менеджмента нестабильного взаимодействия организаций.

РАЗДЕЛ II.

ПРИКЛАДНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА НЕСТАБИЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГЛАВА 4. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ И ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ОТРАСЛИ КАК ОБЪЕКТ СЕТЕВОГО И МЕЖСЕТЕВОГО МЕНЕДЖМЕНТА НЕСТАБИЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1. Общая отраслевая характеристика.

4.2. Анализ конкурентных отношений.

ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕНЕДЖМЕНТА НЕСТАБИЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИЗДАТЕЛЬСКОЙ И ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЯХ

5.1. Выбор участников бизнес-процессов и согласование отношений между ними.

5.2. Оптимизация структуры трансакционных издержек и минимизация влияния нестабильности спроса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика)»

Актуальность темы исследования. В условиях динамично меняющейся ситуации во внешней и внутренней среде функционирования участников современных бизнес-процессов требуется постоянно совершенствовать модели и технологии управления экономическими системами с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности. Происходящие изменения объективно формируют новые многочисленные свойства отношений между организациями (что в заметной степени обуславливает возрастание роли и значения правоохранительных органов). Краткосрочность и во многом непредсказуемость подобных отношений, наблюдающееся ускорение бизнес-процессов во всех сферах производства и управления приводит к усилению нестабильности отношений между отдельными элементами экономических систем. К числу существенных факторов, оказывающих влияние на характер отношений, можно отнести и рассматриваемый в диссертации сезонный характер спроса на выпускаемую продукцию.

В результате происходящих в бизнес-процессах изменений управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия и развития экономических систем, как и сами системы управления, становятся все более многомерными. Реагируя на эти изменения, организация в качестве открытой системы начинает постоянно самообновляться, при этом заметно усиливается роль феномена самоорганизации.

Существующие тенденции приводят к тому, что любая организация, погружаясь в рынок ресурсов и услуг, становится участницей сетевого взаимодействия, сохраняя при этом собственное вертикальное администрирование.

Исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердили, что сетевая организация создает новую инновационную систему, обеспечивающую как научно-технические, так и организационные изменения. Эти изменения не только влияют на процессы эволюции традиционных организационных структур, но и вызывают необходимость в качественных переменах теоретического фундамента управленческой деятельности. Другими словами, кибернетическую концепцию менеджмента необходимо дополнить принципами и процедурами освоения полезных свойств горизонтальных связей между участниками сетевого и межсетевого взаимодействия.

Позволяя гибко реагировать на изменения окружающей среды и конъюнктуру рынка, горизонтальные связи способствуют минимизации упущенной выгоды путем принятия предприятием на основе самоорганизации таких организационно-экономических решений и моделей формирования организационной структуры управления, которые способствуют наиболее полной реализации возможностей внешней и внутренней среды функционирования участников бизнес-процесса. В то же время вертикальная составляющая организационной структуры позволяет на основе внутрипроизводственного администрирования минимизировать издержки за счет более эффективного распределения ресурсов.

При подобном подходе становится значимой и актуальной задача оптимизации взаимодействия внутрипроизводственного административного управления и горизонтальной координации сетевых внешних отношений в рамках конкретных бизнес-процессов, что в итоге позволяет достичь проявления синергетического эффекта на всех уровнях управления.

Вместе с тем нельзя не заметить, что процесс формирования сетевых структур характеризуется отставанием фундаментальных научных исследований в области теории управления экономическими системами от потребностей реального практического опыта. В сетевых структурах традиционные технологии управления не всегда эффективны, как и их модифицированные варианты (менеджмент маркетинга, сетевой маркетинг, микс-менеджмент или микс-маркетинг, макси-маркетинг и другие), т.к. они не в полной мере обеспечивают эффективное решение соответствующих проблемных системных задач, сочетание и преемственность управления и самоуправления, управления и самоорганизации.

Таким образом, можно говорить о том, что возрастающая интенсивность сетевого и межсетевого взаимодействия, существующего наряду с другими организационными формами и представляющего иной механизм структурной координации, делает весьма актуальной решение проблемы изменения функционального содержания управления экономическими системами: превращения менеджмента из чисто функционального в многовекторный, сетевой и даже межсетевой.

Уровень проработанности проблемы. Проблема происходящих изменений в предметной области систем управления привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. Если некоторые современные зарубежные авторы (П. Друкер, Ф. Котлер, П. Дойл, П. Смит, К. Бэрри,

A. Пулфорд, Ч. Хэнди, М. Кастельс и др.) во многом отказываются от жесткого администрирования (что характерно, например, для К. Ходжкинсона, О. Шелдона, Г. Саймона), то другие (М. Робсон, Ч. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи) решение проблемы находят в реинжиниринге систем управления или (С. Уидетт, С. Холлифорд) в формировании кластеров частных компетенций, или (С. Рэпп, Т. Коллинз) в новом макси-маркетинге, не предлагая общесистемных решений данной проблемы.

Отечественные ученые также по-разному видят решение управленческих проблем, связанных с общей нестабильностью сетевого и межсетевого взаимодействия. Так, Н. Моисеев предпочитает ноосферный подход (без реализации на практике), С. Расторгуев отдает приоритет возможным угрозам вирусного характера, их распространению и даже «бизнес-войнам», В. Бурков,

B. Кондратьев, Д. Новиков и их школа рассматривают проблему современной организации через активизацию механизмов управления социально-экономических систем, А. Швырев — через технологии творческого решения проблем, Ю. Одегов, И. Кокорев,

Б. Ракитский, В. Шубенкова — с помощью развития частных компетенций персонала организации (без учета сети отношений), И. Пригожин, Л. Никулин, Ю. Одегов, И. Синько — через управленческую парадигму, базирующуюся на представлениях рациональной самоорганизации.

Тем не менее при различии позиций ученых следует отметить, что к настоящему времени сформировалась в основном единая концептуальная платформа рассмотрения любой организации как сетевой системы отношений в условиях нарастающих угроз, нестабильностей, рисков и во многом — непредсказуемости результатов реализации бизнес-процессов. Анализ имеющихся исследований управления данным явлением (П. Друкер, М. Кастельс, К. Фримен, Т. Питере, Т. Стюарт, В. Родионова, Н. Федоркова, А. Чекмерев, А. Гапоненко, Г. Клейнер, Т. Орлова, П. Беспалов) позволяет утверждать, что сетевые формы организации экономики должны базироваться на сочетании процессов согласования административного управления и горизонтальных связей, на разумном сочетании традиционных и сетевых отношений, возникающих в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов, общества и власти. Но для этого требуется дополнительное изучение целого ряда теоретических и практических аспектов проблемы управления при сетевом и межсетевом взаимодействии. В центр этих исследований следует, на наш взгляд, поставить такой важнейший аспект, как возможность координации традиционных принципов, методов, форм, средств и функций управления (менеджмента организации во всем его многообразии, маркетинга, логистики) в рамках определенного бизнес-процесса при сетевом и межсетевом взаимодействии и самоорганизации.

Цель и задачи исследования. Разработка и внедрение теоретических основ системного управления в условиях нестабильного и неравновесного взаимодействия организаций (менеджмент нестабильного взаимодействия организаций), получение новых фундаментальных знаний для повышения в современных условиях эффективности координации на основе оптимизации сетевых и межсетевых организационно-экономических отношений.

Данная цель достигается решением комплекса задач, основными из которых являются: дать общую характеристику основных направлений, тенденций и современных проблем развития предмета исследования; выявить и исследовать причины неэффективности традиционных состав-ляющих системы управления в сетях отношений и в условиях самоорганизации на основе анализа сетевого и межсетевого взаимодействия и тенденций развития современных концепций управления; дать общую характеристику предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия организаций и разработать метод ее исследования по критериальным характеристикам эффективности сетевого и межсетевого взаимодействия и резервам интеллектуализации координации; исследовать теоретические подходы к управлению в условиях сезонных колебаний спроса как существенного фактора нестабильности предметной области исследования; разработать научную гипотезу и понятийный аппарат, обосновать концепцию менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, позволяющего обеспечить суммарный результат горизонтальной самоорганизации (во внешней сети отношений) и вертикального администрирования (внутри организации); разработать модели и механизмы реализации концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, позволяющие добиться согласования интересов участников сетевого и межсетевого взаимодействия в условиях самоорганизации и других изменений, происходящих в предметной области с учетом сезонного характера спроса; разработать обобщенную блок-схему организации менеджмента нестабильного взаимодействия предприятий и их объединений, позволяющую повысить эффективность координации системы и минимизировать влияние нестабильности отношений; апробировать основные теоретические, методологические положения менеджмента нестабильного взаимодействия организаций через разработанные модели и механизмы для условий сетевого и межсетевого взаимодействия и самоорганизации в издательской и полиграфической отраслях России.

Объектом исследования является система управления организациями издательской и полиграфической отраслей, выпускающих продукцию с сезонным характером спроса в условиях глобализации бизнес-процессов.

Предметом исследования служит механизм управления отношениями участников бизнес-процессов при неравновесности и нестабильности их сетевого и межсетевого взаимодействия.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам как традиционных менеджмента, маркетинга и логистики, так и сетевого и межсетевого взаимодействия. В качестве общенаучной основы принят диалектический метод познания, позволяющий выявить тенденции, закономерности и противоречия развития теории управления. Широко применен системный подход. В работе в качестве базового выбран индуктивный метод остатков, также использованы методы статистического и экономико-математического анализа: обобщений, аналогий, имитационного моделирования, ранжирования, оптимизации.

Информационную базу исследований составила статистическая информация государственных органов статистики, Российской книжной палаты, Федерального агентства по печати и средствам массовой информации России, Межрегиональной ассоциации полиграфистов. Использованы также отчетные данные предприятий полиграфической и издательской отраслей.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Обосновано содержание научного понятия «менеджмент нестабильного взаимодействия организаций», означающее координацию действий традиционных менеджмента, маркетинга и логистики организации — «хозяина» бизнес-процесса в единой нестабильной предметной области, при сетевом и межсетевом взаимодействии и самоорганизации. В отличие от традиционных подходов, в данном случае функция управления рассматривается как суммарный результат системной оптимизации сетевого и межсетевого взаимодействия горизонтальной самоорганизации (во внешней сети отношений) и вертикального администрирования (внутри организации).

2. Предложена новая классификация понятия качества координации, которая базируется на положении о том, что влияние на последнюю находится в прямой зависимости от формы организации менеджмента в интегральной системе сетевого и межсетевого взаимодействия, в совокупности трех вариантов: сильное» — при самоорганизации; слабое» — в случае использования лишь вертикального администрирования внутри организации (традиционных менеджмента, маркетинга, логистики); промежуточное» — при использовании менеджмента нестабильного взаимодействия организаций.

3. Раскрыто содержание научного понятия «промежуточное» качество координации как одной из основных характеристик менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, в отличие от традиционных подходов отражающей в количественной и качественной форме происходящие изменения в исследуемой предметной области (увеличение числа и значимости горизонтальных связей, активизацию сетевого и межсетевого взаимодействия, виртуализацию отношений и другие).

4. Авторская концептуальная трактовка менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, в отличие от традиционного содержания внут-риорганизационного управления, сущностно базируется на соединении на период действия конкретного бизнес-процесса определенных мероприятий менеджмента, маркетинга и логистики организации в форме совмещенного в узлах отношений администрирования и «конвергированной» горизонтальной координации.

5. Разработан оригинальный метод исследования предметной области в условиях нестабильности и многовекторности в форме «матрицы Леопольда», которая, в отличие от существующих подходов, построена на критериальных характеристиках эффективности сетевого и межсетевого взаимодействия организаций.

6. Авторская позиция претендует на научную новизну и в части основ реализации менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, которая базируется на методе индуктивных остатков. Эти предложения основы опираются на интеллектуализацию мероприятий по координации и методическое (через модели и механизмы) обеспечение решения поставленных задач и включают в себя: классификацию принципов самоорганизации, менеджмента, маркетинга и логистики по кластерам, соответствующим каждому из векторов саморазвития предметной области; выявление временных принципов-репрезентантов1 по каждому из векторов; определение в разрезе каждого из принципов-репрезентантов диагностических показателей состояния сетевого и межсетевого взаимодействия; принятие управленческого решения.

7. Разработан ряд моделей: базовая модель согласования интересов, выбора объектов и оптимизации согласования отношений, совершенствования структуры трансакционных издержек, минимизации влияния нестабильности спроса в форме механизмов сетевого и межсетевого взаимодействия, которые, в отличие от существующих, учитывают многомерность происходящих изменений в предметной области исследования и отношений участников бизнес-процессов.

В целом разработанные в диссертации теоретические основы и концептуальные положения, разработанные модели и механизмы управления

1 Плюта В. Сравнительный многомерный анализ в экономических исследованиях: Методы таксономии и факторного анализа/Пер. с пол. В.В. Иванова; Науч. ред. В.М. Жуковской. — М.: Статистика, 1980. в условиях сетевого и межсетевого взаимодействия, позволяют согласовывать экономические интересы предприятий и их организационно-экономических систем в условиях нестабильности и неравновесности предметной области, с учетом сезонного характера спроса, эффекта масштаба производства, качественных характеристик объектов, рисков взаимоотношений с клиентами и других факторов внешней и внутренней среды.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации основные положения, обобщения, выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке бизнес-планов, разработке технико-экономических стандартов, норм и нормативов, оценке бизнеса, в системе бюджетирования и контроллинга для менеджмента в условиях сетевого и межсетевого взаимодействия, характеризующегося нестабильностью и неравновесностью.

Практическая реализация концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций позволяет повысить эффективность управления: приводит к достижению синергетического эффекта. Повышает эффективность координации системы и минимизирует влияние нестабильности отношений в условиях сетевого и межсетевого взаимодействия и самоорганизации.

Внедрение на ряде предприятий полиграфической промышленности и издательствах России полученных в диссертации результатов позволило обосновать управленческие решения, основанные на разработанной концепции менеджмента нестабильного взаимодействия, что положительно отразилось на производственно-экономических показателях их деятельности (экономический эффект за 2005—2007 год — 48,82 млн. рублей) и обеспечило решение базовых социально-экономических проблем, таких, как социальная защищенность работников, уменьшение стрессовых ситуаций, сохранение трудового потенциала предприятий.

Практическое значение исследования также заключается в возможности его применения в дальнейших общетеоретических и отраслевых научных исследованиях рассмотренной и смежных с нею проблем, для анализа и оценки состояния социально-экономических систем в условиях сетевых и межсетевых взаимодействий, в преподавании экономических дисциплин, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

III Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика», г. Самара, 2003;

Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции», г. Пенза, 2003;

Международной интернет-конференции «Сетевые формы межфирменной кооперации: стратегические вызовы и конкурентные преимущества новых организаций XXI века», Москва, 2004.

Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие — новый мир. Региональные проблемы и национальные достижения», Москва, 2003.

II Международной научно-методической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях», г. Пенза, 2004;

VIII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», г. Пенза, 2004;

Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство», г. Самара, 2004;

II Международной научно-технической конференции «Металлофизика, механика материалов и процессов деформирования», г. Самара, 2004;

XI Международной научно-технической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», г. Пенза, 2004;

Международной научно-технической конференции «Совершенствование деятельности как фактор формирования креалогии и профессиоло-гии во взаимовлиянии», г. Пенза, 2005;

I Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественно-научных и социальных проблем», г. Пенза, 2006;

Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях», г. Пенза, 2006;

Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика — 2006», Ульяновск, 2006;

V Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями», г. Пенза, 2006;

II Всероссийской научно-методической конференции «Корпоративное управление», г. Пенза, 2007.

Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях, использованы в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета и Международного института рынка.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр государственного управления и прикладного менеджмента Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, управления инновационными проектами Академии народного хозяйства, экономической теории Московского университета МВД России и социальных систем и права Самарского государственного аэрокосмического университета.

Основные предложения автора приняты к практическому использованию на полиграфических предприятиях (ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати», ГУП «Саратовский полиграфический комбинат» и других) и в издательствах (ЮНИТИ-ДАНА, Издательство «Учебная литература»).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симагина, Светлана Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована необходимость появления менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, вызванная снижением эффективности традиционных составляющих системы управления (менеджмента организации, маркетинга и логистики) в условиях развития сетевого и межсетевого взаимодействия участников конкретного бизнес-процесса.

Выдвинута научная гипотеза комплексной интегрированной системы управления, которая базируется на положении о том, что влияние на координацию сетевого и межсетевого взаимодействия находится в прямой зависимости от формы организации менеджмента: «слабой» — в случае использования лишь вертикального администрирования внутри организации (традиционных менеджмента организации, маркетинга и логистики), «сильной» — при самоорганизации сторон и «промежуточной» — учитывающей многовекторную конфигурацию развития предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия организаций в условиях сетевого и межсетевого самоорганизованного взаимодействия.

2. Предложено научное понятие «промежуточного» качества координации. Оно вызвано одновременным учетом нескольких аспектов: глобализацией предметной области координации и возникновением самопроизвольных нестабильностей и неравновесности предмета исследования; развитием предметной области диссертационного исследования одновременно по трем векторам (традиционному, через призму внутрипроизводственного администрирования, институциональному, связанному с непрерывными изменениями правил игры на рынке, и виртуальному, реализующемуся с помощью усиления влияния информационных технологий); закономерным проявлением тенденции самоорганизации в функционировании сетевых и межсетевых структур при взаимодействии участников бизнес-процессов; непрерывным снижением эффективности традиционных принципов, форм, методов, средств и функций управления при достижении конечного полезного результата.

3. Предложено научное понятие менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, которое базируется на нескольких положениях, в том числе на: наличии единства или близости предметной области менеджмента, маркетинга и логистики; возможности учета интегративного влияния знаний на соответствующие методы и средства координации; использовании элементов теории активных систем в части возможности учета интересов клиентов сетевого и межсетевого взаимодействия в форме целевых функций; представлении о многовекторной конфигурации предметной области исследования менеджмента нестабильного и неравновесного состояния; возможности использования кластерной классификации характеристик объекта управления в разных основаниях каждого из принятых векторов траекторного саморазвития предметной области и выделения на этой основе принципов-репрезентантов для создания интегральной модели предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия.

4. Разработана концепция менеджмента нестабильного взаимодействия организаций как совокупности концептуально-методических принципов соединения на время действия конкретного бизнес-процесса традиционных менеджмента, маркетинга и логистики в форме совмещенных в узлах отношений администрирования и горизонтальной координации, «конвергированных» для получения синергетического эффекта.

5. Разработан метод исследования предметной области по критериальным характеристикам эффективности управления сетевым и межсетевым взаимодействием и резервы его интеллектуализации в форме адаптированной автором «матрицы Леопольда» в виде двухмерной матрицы в координатах: по горизонтали — участники бизнес-процесса, по вертикали — критериальные характеристики эффективности их сетевого и межсетевого взаимодействия.

По международным критериям ОЭСР-93 обоснована научная новизна результатов исследования.

6. Реализована концепция менеджмента нестабильного взаимодействия организаций на основе принципов тейлоризма, институализма и виртуальности с помощью четырех моделей: согласования интересов, выбора объектов и оптимизации согласования отношений, совершенствования структуры трансакционных издержек, минимизации влияния нестабильности спроса в форме механизмов сетевого и межсетевого взаимодействия, учитывающих многомерность изменений, происходящих в предметной области исследования, и отношений участников бизнес-процессов.

7. Исследованы метод и процедуры оптимизации выбора типичных объектов - участников бизнес-процесса с разработкой их моделей, отражающих влияние различных факторов, как узлов взаимодействия и согласования сетевых и межсетевых отношений с использованием разработанных в диссертации обобщенных коэффициентов учета состояния внешней и внутренней среды, структуры оптимизированных трансакционных издержек и других системно-межузловых материальных затрат.

8. Предложен механизм реализации концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций в условиях сезонного характера спроса на продукцию и разработан критерий эффективности формирования и использования производственных запасов организации в виде методической модели минимизации влияния нестабильности спроса, основанной на максимализации величины чистой текущей стоимости денежных потоков и учитывающей эффект масштаба производства.

9. Проведен анализ динамики, структуры и характера выпуска книжной продукции России в целом и по целевым тематическим разделам, а также ретроспективный экономический анализ издательской деятельности, и на их основе определены основные направления повышения эффективности путем снижения последствий сезонности спроса на выпускаемую продукцию во взаимодействующих издательско-полиграфических отраслях национальной экономики.

10. Исследовано влияние факторов сетевого и межсетевого взаимодействия на себестоимость выпускаемой продукции. Получены математические зависимости стоимости объектов закупки — полиграфических услуг и материалов — от эффекта масштаба производства.

11. Разработана методика проведения обработки и анализа результатов маркетинговых исследований рынка на базе полученных аппроксимационных зависимостей, позволяющая снизить издержки организации за счет использования предлагаемого порогового коэффициента потерь и определить рентабельность полиграфического предприятия, вплоть до расчета рекомендуемой стоимости полиграфических услуг.

Предложенная методология (гипотеза, понятийный аппарат и концепция) является универсальной и может быть использована любыми организациями, реализующими сетевые структуры в условиях нестабильных и неравновесных отношений на глобальном, корпоративном, отраслевом и локальном рынках.

12. Основные положения диссертационного исследования апробированы и реализованы в двух вариантах: при обосновании разработанных моделей и механизмов на примерах конкретных организаций; при адаптации «матрицы Леопольда» как метода учета неравновесного состояния предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия организаций на примере девяти отраслей согласно принятым критериальным характеристикам.

13. Практическая реализация предложенных решений обеспечила в издательской и полиграфической отраслях экономический эффект за 2005—2007 год в размере 48,82 млн рублей.

Результаты и эксперименты подтвердили правильность основных теоретических выводов работы по обоснованию методологии менеджмента нестабильного взаимодействия организаций.