Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кусаева, Евгения Леонидовна

  • Кусаева, Евгения Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Кусаева, Евгения Леонидовна. Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кусаева, Евгения Леонидовна

Введение.

ГЛАВА I. Общий анализ современных концепций менеджмента промышленных предприятий

1.1. Обоснование предмета и понятия инновационно-инвестиционного менеджмента.

1.2. Этапы развития теории и практики менеджмента на промышленных предприятиях.

1.3. Основные концептуальные положения современного менеджмента.

ГЛАВА II. Новые подходы в инновационно-инвестиционном менеджменте

2.1. Классификация и отбор эффективных методов и принципов.

2.2. Концепция инновационно - инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.

ГЛАВА III. Методика и практические результаты

3.1. Разработка методики реализации концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.

3.2. Использование методики новых решений в ОАО «Криогенмаш», и ООО «Производственная фурнитурная компания».

3.3. Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий»

Актуальность темы диссертационного исследования. Предметная область менеджмента все активнее изменяется: возрастает ее нестабильность и неравновесность в условиях, научно-технического прогресса, инновационных преобразований в XXI веке; масштабы традиционного менеджмента все больше ограничиваются при одновременном вытеснении человеческого фактора из производственно-технологических и трудовых процессов; усиливается конфликтность топ-менеджмента иерархии с сетевой организацией бизнес-процессов, корпоративные разногласия сотрясают американскую и европейскую экономики, не обходят они стороной и Россию; однозначность интерпретаций инноваций (и соответственно менеджмента) лишь как изменений предмета труда (продуктов или услуг) без учета непрерывных изменений характеристик самой предметной области (сетей отношений типа «менеджер-клиент») увеличивает конфликтность между менеджментом, маркетингом, логистикой и управлением персоналом, снижая эффективность координации; соотношения и связи соответствующих характеристик изменяющихся предметов и границ компетенции менеджмента неизвестны; теория и практика менеджмента промышленных предприятий все активнее интегрируется с менеджментом сетевой организации любого бизнес-процесса; инновационные и инвестиционные аспекты менеджмента чаще всего рассматриваются раздельно; рост конфликтности при «стыковке» административного (иерархического) управления с самоорганизованной организацией соучастников конкретного бизнес-процесса требует усиления аналитических исследований в менеджменте вообще, в менеджменте промышленных предприятий - в частности.

Такая системная ситуация делает тему диссертационного исследования актуальной.

Степень проработанности темы. Рассматриваемой в диссертационной работе проблематике посвящается очень много работ отечественных и зарубежных авторов, многие позиции которых так или иначе учтены (JI. Водачек, О. Водачкова, Л. Гончаренко, А. Гретченко, А. Гапоненко, С. Ильенкова, М. Кулапов, Дж. Лафта, Б. Леонтьев, Л. Никулин, Ю.Одегов, Е. Олейников, С. Перминов, В. Попов, В. Репникова, 3. Румянцева, Б. Райсберг, Е. Стоянова, И. Синько, С. Ягудин, а также П. Друкер, Т. Келлер, К. Менар, Г. Мастенбрук, Д. МакНотон, X. Нойбауэр, Б. Санто, Г. Саймон, Р. Уотерман, X. Хильзе и др.)

В работах данных авторов имеют место: серьезная проработка инновационно-инвестиционной тематики, но в основном автономно или узко: либо как изменения, связанные с развитием НТП предмета труда (типа ноу-хау), либо - как изменения в инвестиционной области. В обоих случаях без учета самоорганизации рынка и, главное, без соответствующих системных изменений сетей отношений с клиентами. Отсутствуют методики количественной оценки таких изменений. Это формирует определенную нишу для проведения конкретного диссертационного исследования.

Целью работы является задача совершенствования аналитических аспектов и диагностических возможностей инновационно-инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.

При этом решены следующие конкретные задачи: 1. Обосновать предмет и понятия инновационно-инвестиционного менеджмента.

2. Проанализировать этапы развития менеджмента на промышленных предприятиях.

3. Выявить основные концептуальные положения современного менеджмента.

4. Классифицировать и отобрать эффективные методы и принципы инновационно-инвестиционного менеджмента.

5. Разработать и апробировать концепцию инновационно-инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.

6. Разработать и внедрить методику реализации концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.

7. Провести анализ состояния инновационно-инвестиционного менеджмента с использованием конкретной методики в условиях разнопрофильных промышленных предприятий ОАО «Криогенмаш» и ООО «Производственная фурнитурная компания».

8. Разработать рекомендации ОАО «Криогенмаш», ООО «Производственная фурнитурная компания» и для учебного процесса по специальности «Менеджмент организации».

Объект диссертационного исследования - является система управления промышленным предприятием в масштабах конкретного бизнес-процесса. Предметом диссертационного исследования приняты отношения между менеджментом организации и другими участниками бизнес-процессов с учетом их изменяющихся характеристик.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков теории управления и менеджмента, отечественных и зарубежных ученых в области организации, управления и менеджмента, в том числе на разнопрофильных промышленных предприятий.

В работе используются материалы Госкомстата РФ, Парламентских слушаний ФС РФ, некоторые корпоративные данные по конкретным вопросам диссертации.

При анализе используемого в работе материала в качестве основных методов были использованы дедуктивный метод принципов и индуктивный метод остатков в сочетании с экспертными оценками.

Научная новизна исследований, обобщений и рекомендаций содержится, с одной стороны, в гипотезе, понятиях и ряде концепции, с другой стороны, - в научно-методическом акцентировании внимания на изменения их в предметной области менеджмента при одновременном действии инноваций и инвестиций. Учтены также критерии научной новизны Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР 93), учитывающих требования снижения неоднозначности известных положений и решений и использовании дополнительных принципов.

С элементами научной новизны утверждаются возможности: разработки реальных концепции и методики, обеспечивающих более точную интерпретацию инновационного менеджмента в условиях нестабильных состояний и развития предметной области; совместного использования как дедуктивной, так и индуктивной методологии по-новому для обеспечения менеджмента данными о научных тенденциях и реальных характеристиках сети отношений с учетом точности и вероятности решений; формирования временных коллективов (команд участников бизнес-процессов) с помощью выявленного комплекса характеристик клиентов.

Интерпретация понятий «инноваций» как непрерывных изменений предметной области менеджмента не столько по причинам типа «ноу-хау» предмета труда, сколько из-за неравновесности, нестабильности и неустойчивости характеристик конкретного предмета координации, также обладает элементами научной новизны.

Использование дополнительных принципов менеджмента, в том числе компенсаторность, гибридизация, кластеризация и т.д. обладает элементами научной новизны, т.к. они ранее не учитывались в концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.

Практическая значимость результатов состоит в разработке методики реализации принятой научной гипотезы и предложенной концепции и использовании рекомендаций в научных исследованиях, прикладных работах, (в том числе в конкретной организации), а также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Менеджмент».

Апробация Основные результаты диссертационной работы были рассмотрены на XV, XVI и XVII Международных Плехановских чтениях, заседаниях кафедры Государственного управления и менеджмента, круглых столах Института Менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации по теме диссертационной работы опубликованы самостоятельно четыре работы объемом 0,4 п/л и две в соавторстве — 1 п/л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кусаева, Евгения Леонидовна

Заключение

Подходы государственного стимулирования создания интегрированных структур исходят, с одной стороны, из наличия ряда негативных явлений в промышленности, с другой стороны, из целесообразности формирования новой методологии на основе положительных тенденций и на базе опыта менеджмента:

• создание условий, стимулирующих приток отечественного торгово-финансового капитала в промышленность;

• улучшение кооперации предприятий и финансовых структур в условиях неблагоприятного налогового климата и снижение трансакционных издержек в таких кооперациях;

• повышение инвестиционной привлекательности предприятий промышленности;

• облегчение процесса становления корпоративного управления акционерными предприятиями, в том числе управления пакетами, закрепленными в государственной собственности, преодоление излишней распыленности прав собственности;

• содействие наиболее эффективному встраиванию промышленности и финансовых учреждений в структурные изменения в экономике и т.д. Естественно, предусмотрены определенные льготы участникам интегрированных систем, призванные облегчить и стимулировать процесс кооперации в интересах развития промышленны производств:

• передача в коммерческое (доверительное) управление временно закрепленных за государством пакетов акций предприятий - участников процесса;

• зачет задолженности предприятия, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объеме инвестиций, предусмотренных условиями инвестиционного конкурса (торга), для покупателя;

• предоставление государственных гарантий для привлечения различного вида инвестиционных ресурсов, в том числе с использованием механизма залога.

Приоритеты при такой интеграции состоят в следующем:

• повышение заинтересованности входящих финансово-коммерческих структур во вложение средств на цели стабилизации и подъема производства;

• удовлетворение и стимулирование платежеспособного спроса;

• нормализация финансово-экономического положения на производстве и его рентабельная работа в условиях рынка без привлечения централизованных финансовых ресурсов;

• эффективность консолидации промышленного и финансового капитала и распределение прибыли;

• сочетание интересов крупных и мелких производителей при осуществлении совместной деятельности.

Имеются региональные, межрегиональные и межреспубликанские приоритеты, например:

• создание региональных и межрегиональных корпораций в регионах с диверсифицированной экономической структурой;

• восстановление и развитие экономически эффективных кооперативных связей с субъектами хозяйственно деятельности стран участников СНГ и Балтии на основе формирования транснациональных финансово-промышленных групп и т.д.

Объективно создавшаяся ситуация характеризуется как крайне неблагоприятная для инновационно-инвестиционной деятельности. Это обстоятельство требует от менеджмента в этой сфере новых подходов и решений. Углублению инвестиционного кризиса со своей стороны способствовало неуклонное сокращение масштабов государственного инвестирования, хроническое недофинансирование годовых федеральных инвестиционных программ, не компенсируемые адекватным увеличением инвестиций частного предпринимательского сектора экономики.

В числе главных причин инвестиционного кризиса - значительное сокращение финансовых возможностей обеспечения процесса за счет сберегаемых экономикой ресурсов.

Другие причины в том, что значительная часть ресурсов национальных сбережений не трансформируется в капиталообразующие инвестиции, - из-за высоких рисков, низкой привлекательности (прибыльности) инвестирования в реальные активы, недоверия населения к банковской системе и национальной валюте.

Некоторый потенциал для наращивания инвестиций за счет ежегодно сберегаемых ресурсов существует: преодоление напряженной ситуации в экономике России во многом будет определяться возможностями вовлечения в хозяйственный оборот накопленных сбережений и их дальнейшего наращивания по мере преодоления кризиса и роста экономики.

Таким образом, рекомендуется проведение целенаправленной работы по двум направлениям: с одной стороны - удешевление инвестиционных ресурсов, с другой - повышение нормы накопления в основной капитал на основе привлечения сберегаемых в экономике ресурсов в реальный сектор и дальнейшее наращивание потенциала сбережений в экономике.

Инвестиционная политика должна быть направлена на максимальное содействие обеспечения выхода экономики из кризиса и создания условий для перехода к устойчивому экономическому росту. В соответствии с этим можно предусмотреть решение ряда задач, в том числе:

- стимулирование накопления, создание благоприятного климата для инвестиций, трансформация сбережений в инвестиции;

- увеличение объемов и эффективности инвестиций;

- повышение роли государственных инвестиций в структурной политике на основе государственной поддержки высокоэффективных и быстро окупаемых проектов путем выделения финансовых средств и предоставление гарантий на период до снижения инфляции и связанного с инвестициями риска до приемлемого уровня;

- создание благоприятных условий (в первую очередь через стабилизацию налогового режима) для привлечения иностранных инвестиций;

- повышение инвестиционной активности банков, паевых инвестиционных фондов и других финансовых структур;

- развитие договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве (соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, участие в подготовке Многостороннего соглашения по инвестициям и другие); и т.д.

В рамках общей стратегии среднесрочной государственной инвестиционной политики выделяются этапы, различающихся по условиям ее реализации, целям, задачам, направленностью и содержанию намечаемых мер по стимулированию инвестиционной активности:

1. Преодоление инвестиционного спада на основе максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности национальных валовых сбережений и обеспечение положительной динамики инвестиций на уровне не менее чем 3 процента в год для вывода экономики на траекторию устойчивого экономического роста с темпами ежегодного прироста ВВП порядка 3-4 процентов в год.

2. Ускоренное восстановление и преобразование структуры национального хозяйства, и прежде всего перерабатывающей промышленности, путем активизации инвестиционной деятельности во всех секторах и сферах экономики и обеспечения устойчивых темпов роста совокупных инвестиций на уровне 5% в год и выше. Характерная черта этого периода - восстановление в ключевых секторах российской экономики объемов инвестиций до уровня, обеспечивающего активное инновационно-технологическое обновление физически изношенного и обесцененного кризисом основного капитала, а также повышение конкурентоспособности отечественного производства. Важнейшее условие для роста инвестиций -нормализация в финансовой сфере.

3. Развитие системы правового и коммерческого гарантирования эффективных инвестиционных проектов, в том числе системы государственных гарантий по привлекаемым капиталам отечественных и зарубежных инвесторов в рамках механизма бюджета развития, а также защита и страхование капитала частных инвесторов и вкладчиков инвестиционных - финансовых и кредитных институтов.

4. Становление инфраструктуры инвестиционного рынка создание такой системы требует активного государственного участия. Создание системы гарантийно-залоговых фондов как одной из форм использования ограниченных государственных инвестиционных ресурсов позволит за счет вовлечение в хозяйственный оборот капитала частнопредпринимательского сектора экономики получить многократный мультипликативный эффект для экономического роста.

Формирование нормативно-правовых основ благоприятного режима инвестиционной деятельности предопределяет необходимость в первую очередь форсированного принятия пакета законодательных актов, обеспечивающих стабильный и правовой режим хозяйственной деятельности.

В сложившихся условиях крайне напряженной финансовой обстановке помощь государства в реализации высокоэффективных инвестиционных проектов частного капитала, которые способны изменить технологический облик экономики и сформировать зоны ее устойчивого развития. Инструментом такой государственной поддержки является сформированная в предыдущие годы система конкурсного финансирования инвестиционных проектов, предусматривающая размещение на возвратной основе централизованных инвестиционных ресурсов, диверсификацию инвестиционно-финансовых государств с частными инвесторами и другими участниками инвестиционного процесса в стране, мобилизацию дополнительного капитала на нужды обновления и реконструкции предприятий. Одной из целей является максимальное использование возможностей страхования как источник инвестиционных ресурсов.

Проблемой привлечения прямых инвестиций в Россию является отсутствие эффективного механизма страхования инвестиций от экономических рисков (неустойчивость законодательства, ограниченная конвертируемость рубля, инфляция, отсутствие надежной финансовой и банковской инфраструктуры, и т.д. Создание страховой системы считается главным условием начала инвестиционного процесса в российскую экономику. Все большее внимание обращают на лизинговую деятельность в Российской Федерации компании нерезиденты (США, ФРГ, Австрия, Кипр, Ирландия, Нидерланды, Великобритания).

Реальным источником пополнения инвестиционных ресурсов являются сбережения малого бизнеса. Его участие в инвестиционном процессе во многом будет зависеть от привлекательности (ликвидности, доходности и надежности) вложения средств в финансовые и инвестиционные институты, а также наличие эффективных механизмов трансформации вкладов физических лиц в инвестиции, что требует значительных усилий менеджмента.

Однако приведенный в диссертационной работе анализ показал, что многое еще не учитывается. Такие аспекты менеджмента промышленных предприятий, как непрерывные изменения характеристик отношений с клиентами из-за нестабильности системной ситуации (что формирует новизну предмета менеджмента), отсутствие взаимозависимости между инновациями предмета труда (услуги), инновациями как названными изменениями и, естественно, инвестиционным процессом не имеют взаимосвязанной методологии. В тоже время участники бизнес-процессов промышленных предприятий имеют практически общий предмет менеджмента, хотя это учитывается по-разному. По мнению диссертанта, такой вывод обеспечивает аргументацию в пользу нового подхода при одновременном обосновании методологии менеджмента, названного инновационно-инвестиционным и являющегося новым решением сложной актуальной проблематики.

Анализ, проведенный в диссертационной работе при формировании новых подходов и решений, показал исключительное многообразие мнений (гипотез, концепций, понятий, обобщений и т.д.) по данной проблематике менеджмента. Это позволяло выявить и обосновать конкретные позиции о возрастающей его роли, но в условиях глобализации бизнес-процессов, ускоренных изменений предмета труда, его интеллектуализации. В этой связи предлагаются научная гипотеза, понятия и концепция, построенные на использовании конкретных методов дедуктивно-индуктивного типа и интеграции принципов, учитывающих названные тенденции, реализованные в форме конкретной методики и соответствующих рекомендаций.