Менеджмент компенсаторных систем: На примере промышленности Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цкаев, Артур Германович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цкаев, Артур Германович
Введение.3
Глава I Концептуализация менеджмента функционально-компенсаторных систем
1.1. Научная гипотеза, метод и понятия.11
1.2. Некоторые начальные обобщения.21
1.3. Принципы концепции компенсаторного менеджмента как координации.36
Глава II Фактографический аспект работы
2.1. Конкретизация предметной области исследования.52
2.2. Анализ состояния предмета координации.58
2.3. Изучение конкретной системы региона.84
Глава III Повышение эффективности координации в промышленности Республики Северная Осетия - Алания
3.1. Менеджмент как координация активизации.102
3.2.Информационно-консалтинговая функция компенсаторного менеджмента.115
3.3. Результирующий материал.131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент компенсаторных систем: На примере промышленности Республики Северная Осетия-Алания»
Актуальность темы диссертационного исследования. На региональных рынках и промышленных предприятиях (как социально-экономических системах) снижается эффективность управления, так как одновременно проявляется действие множества процессов, факторов, ситуаций и т.д., формирующих реальный вектор результатов. Это, с одной стороны, частично отображает некоторый, часто незримый, но особый порядок вещей в региональной и корпоративной экономиках, с другой стороны, способствует смене понимания управляющими системами и предпринимателями этого порядка, т.е. совершенствованию действующей модели координации. Такое состояние, по мнению диссертанта, характеризуется в основном следующим образом:
1. Имеет место явно сходное с программно-целевым преобладание вертикального управления, в т.ч. регулирования - жесткого по структуризации и неэффективного по функциям и конечным результатам при параллельном функционировании систем маркетинга и логистики.
2. Проявляется неявная, но высокоэффективная самоорганизация и самокоординация в форме горизонтальных сетевых структур на основе договоров, соглашений и маркетинга с самопроизвольными акцентами на теневые результаты и рынки.
3. Заметно игнорирование управляющими административными и регулирующими системами неустойчивости и «пульсаций» предметной области промышленных предприятий в регионе как единого пространства, актуального для координирующего воздействия в отличие от параллельного (автономного по сегментам) действия менеджмента, маркетинга и логистики.
4. Отсутствует признание всеми сторонами бизнес-процессов товаропроизводителей особого вектора незапланированных «пульсирующих» характеристик результатов своей деятельности на рынке.
Это вызывается параллельным действием регулирования, менеджмента, маркетинга и самоорганизации. В этой связи требуется координация, например, на основе компенсаторных функциональных систем. Мы разделяем позиции тех ученых, которые считают, что формирование такой организации бизнес-процессов потребует определенного времени, в течение которого корпоративная и региональная экономики РФ будет еще находиться в переходном состоянии и содержать в себе неустойчивые характеристики, свойства и закономерности.
Одним из направлений формирования нового хозяйственного механизма является активизация деятельности промпредприятий с помощью менеджмента, названного в работе компенсаторным. Это способствует достижению социально значимой цели при более эффективной системе координации, которая может быть представлена оптимальным количеством принципов, звеньев, методов и т.д., в первую очередь отображающих интересы и отношения менеджмента, маркетинга, логистики в условиях необходимости развития государственного регулирования. Поэтому актуальность диссертационного исследования не вызывает сомнений, т.к. оно позволяет определить место и роль нового типа координации предложений промышленных предприятий с учетом спроса через компенсаторность при формировании современных корпоративной и региональной экономик.
Уровень проработанности проблемы. В диссертационной работе изучен и в основном принят в качестве канонического (базового) материал многих авторов, в том числе Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона, С.Янга, М.Мескона, В.Хойера, Д.Фрэнсиса, Ф.Хедоури, О.Виханского, А.Наумова, Э.Короткова, Ф.Русинова, А.Ананьева, Е.Попова, Г.Данилевского, А Прокопьева, Г.Саймона, И.Ансоффа, К.Боумэна, И.Герчиковой, П.Дракера, П.Завьялова, В.Демидова, Ф.Котляра, В.Пурлика, Л.Брагина, Б.Соловьева, В.Глухова, К.Ховарда. Используются некоторые результаты исследований В.Андрианова, П.Анохина, Д.Барбера, А.Егорова,
Ю.Цыпкина, А.Люкшинова, Н.Эриашвили, К.Менара, И.Пригожина, Л.Никулина, П.Пимашкова, Ю.Барсегова, дающие возможность рассмотрения проблематики с новых общесистемных позиций.
Сложность исследования состоит также в том, что многие, в частности Алан Хостинг, отождествляют коммерцию промпредприятий с предпринимательством, а последнее только с бизнесом. При расширительном или обобщающем характере определения допускается, по нашему мнению, методическая ошибка, состоящая в том, что коммерция есть функция от предпринимательства. Опыт стран с развитыми рыночными отношениями подтверждает, что торгово-посреднические функции являются одними из важнейших в предпринимательской деятельности. Выделяют обычно функции посредничества. Однако среди них не рассматриваются координация и компенсация. Мы согласны с позицией проф. Гамбурского университета У. Карпеса, что государственное управление есть «организация сервиса для граждан». В 1999 году в РФ коммерческие организации составляли 82,0% от общего числа предприятий, некоммерческие организации - 15,2%, обособленные подразделения (представительства, филиалы) - 2,8%. В составе коммерческих организаций государственные составляют -10,7% от общего числа организаций, муниципальные- 3,9%, акционерные общества открытого типа - 2,3%, акционерные общества закрытого типа - 29,4%, частные предприятия (индивидуальные, семейные) - 11,9%.
В диссертационном исследовании изучаются товаропроизводящие организации как формальные, имеющие четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи, так и одновременно неформальные, работающие менее четко.
Т Тель исследования - исследовать методологические основы координации социально-экономических систем промышленности региона с помощью компенсаторного менеджмента, учитывающего неэффективность результатов их функционирования на примере
Республики Северная Осетия-Алания и дать практические рекомендации по созданию соответствующего экономико-организационного механизма.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать научную гипотизу «диагональности» функционирования промышленных региональных социально-экономических систем;
- сформулировать концепцию компенсаторного менеджмента на основе интеграции принципов менеджмента, маркентинга, регулирования и логистики в форме их суммативной модели;
- исследовать организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в системе «компенсаторного» менеджмента организаций;
- дать классификацию деятельности с точки зрения определения приоритетных направлений;
- разработать организационно-экономические предложения по обоснованию механизма активизации на примере промышленных товаропроизводителей в Республике Северная Осетия-Алания.
Объект и предмет исследования. Объектом являются: 1) региональные системы отношений промпредприятий в процессе маркетинга, логистики, регулирования и менеджмента и причины их низкой эффективности; 2) диагональные результаты их функционирования под действием самоорганизации системообразования, требующие изменений действующих моделей координации и регулирования.
Предмет представляется трехмерной полусферой координации ресурсонесущих отношений между субъектами рынка продуктов и услуг конкретного региона, формируемой на основе новой интегративной концептуализации традиционных и современных принципов горизонтального и вертикального менеджмента, а также за счет демократизации, маркетинга, логистики и децентрализации административно-властного воздействия. Предмет охватывает структуры и функции координации в предположении реальности их «диагонального» результата и возможности его учета с помощью компенсаторных социально-экономических систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации, управления, маркетинга, менеджмента, логистики и рекрематики. В работе использованы материалы министерств, государственных комитетов, комитетов РСО-Алания, регулирующих социально-экономические системы, а также некоторые корпоративные данные.
Научная новизна исследования определяется следующим:
1. Разработана и обоснована научная гипотеза о возможности принципиального повышения эффективности менеджмента промпредприятий как координации с помощью компенсаторных функциональных систем, учитывающих «диагональный» результат совместного воздействия вертикального управления и горизонтальной самоорганизации на региональные и корпоративные социально-экономические системы.
2. На основе предложенной классификации принципов с учетом маркетинга и логистики обоснована концепция существенного изменения действующей теории и практики менеджмента предложений предприятий (по сравнению с действующими подходами концепция формируется через количественную суммативную интеграцию принципов и позволяет использовать возможную качественную синергетику особого вида «диагональных» изменений результатов их функционирования).
3 Обоснованы принципы «диагональности» результатов функционирования систем и показана возможность выбора метода их исследования по одному-двум известным принципам.
4. Выявлен состав дополнительных принципов, новых для регулирования, маркетинга и менеджмента, проведено пространственное регулирование системы их суммативной интеграции (45 принципов) с выявлением оценок эффективности и понятий для функциональной компенсаторной системы координации региона PCO-Алания.
В связи с тем, что любая социально экономическая система, в том числе РСО-Алания, имеет полупрозрачные границы для любых ресурсов и услуг (вещества, информации, энергии, финансов и труда), это создает предпосылки формирования без согласования с руководством системы самоорганизованного промежуточного результата. Величина этого результата может в принципе колебаться от 0 до 100% запланированного конечного результата. Такая особенность социально экономической системы обеспечивает спонтанное (самопроизвольное) сложение плановых результатов по вертикали иерархии и горизонтального результата в диагональный пульсирующий. В зависимости от их количественного соотношения имеет место и соответствующая диагональ результата, которая из-за этого пульсирует, т.е. меняет свою величину и вектор. Ни одна из действующих региональных и корпоративных структур не управляет эффективно этим диагональным результатом, так как на конкретный рынок с опережением выбрасывается промежуточный теневой результат, лишь затем плановый. Это приносит значительные потери организации. Величина этих потерь снижает конкурентоспособность организации и одновременно развивает теневой рынок.
Менеджмент и маркетинг как функции иерархической организации, а также логистика не способны координировать данные процессы. В этой связи предлагается формировать в основном независимые функциональные системы, которые обеспечили бы организации-производителю необходимые и строго выявленные компенсации на основе изучения бизнес-процессов.
Эти системы названы компенсаторными, так как их главная цель -поддержка функций организаций в работе с учетом минимизации влияния теневого рынка, т.е. с учетом «диагональности» результата.
Действующие концепции менеджмента, маркетинга, логистики и регулирования лишь незначительно влияют на диагональный результат либо не влияют совсем. Вызвано это тем, что они базируются на традиционных принципах управления, не учитывающих самоорганизацию и, главное, диагональный результат и ориентирующихся на стабильное развитие конечного полезного результата.
В работе выявлено тридцать четыре (34) традиционных и лишь одиннадцать (11) принципов, так или иначе необходимых для учета современных тенденций развития менеджмента. В этой связи особый акцент делается на необходимость дальнейшего учета и развития, так называемых посттрадиционных принципов и в особенности принципов так называемых виртуальных (институциональность границ социально-экономических систем, временный характер краткосрочных отношений и др.). Совокупность предложенных принципов обеспечивает научную новизну и концептуальную основу разработанной научной гипотезы.
Практическая значимость результатов диссертационной работы содержит три аспекта:
Во-первых, в практической работе управленческих систем принципиально улучшается эффективность из-за совокупного учета действий вертикального регулирования, маркетинга, логистики и менеджмента.
Во-вторых, в научной работе результаты отображают особый подход в теории менеджмента и маркетинга в части компенсаторности при появлении признаков падения эффективности координации.
В-третьих, в учебном процессе положения научной гипотезы, понятийного аппарата и принципы концепции могут быть эффективно использованы в вузах и колледжах, а так же центрах подготовки управленческих кадров.
Основной научно-методический инструмент исследования -логическое моделирование и экономико-статистические методы.
Апробация работы, основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Человек, общество, культура в контексте глобальных изменений» (секция № 7) (2000), на XII, XIII и XIV Международных Плехановских чтениях (1999, 2000, 2001) и на заседаниях кафедр РЭА им. Г.В.Плеханова и СОГУ им. К.Хетагурова.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цкаев, Артур Германович
Заключение
1. Выдвинута научная гипотеза и обоснован метод исследования, учитывающие реальное состояние предметной области. Выявлены и классифицированы принципы менеджмента, маркетинга, логистики, проведена их интеграция и сформулирована концепция координации в виде т.н. компенсаторных экономических систем и соответствующего менеджмента (после суммативной интеграции принципов). Обоснованы предмет и научная новизна положений диссертационного исследования.
По мнению диссертанта, научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем, во-первых, разработана научная гипотеза о возможности принципиального повышения эффективности координации социально-экономической системы региона, с помощью "компенсаторных" функциональных систем и соответствующего им компенсаторного менеджмента, которые учитывают и постоянную диагональность результатов функционирования социально-экономической системы и их пульсирующие характеристики, во-вторых, разработана концепция "компенсаторного" менеджмента на основе интеграции, классификации и интерпретации как традиционных, так и перспективных принципов менеджмента, маркетинга, регулирования, логистики и рекрематики с элементами новизны в совокупности.
В связи с тем, что любая социально экономическая система, в том числе РСО-Алания, имеет полупрозрачные границы для любых ресурсов и услуг (вещества, информации, финансов и труда), это создает предпосылки формирования без согласования с руководством системы самоорганизованного промежуточного результата. Величина этого результата может в принципе колебаться от 0 до 100% запланированного конечного результата. Такая особенность социально-экономической системы обеспечивает спонтанное (самопроизвольное) сложение плановых результатов по вертикали иерархии и горизонтального теневого результата в диагональный пульсирующий. В зависимости от их количественного соотношения имеет место и соответствующая диагональ, которая из-за этого пульсирует, т.е. меняет свою величину и вектор.
Ни одна из действующих региональных и корпоративных структур управления эффективно не управляет этим диагональным результатом, так как на конкретный рынок с опережением выбрасывается теневой результат, лишь затем плановый. Это приносит значительные потери организации. Величина этих потерь снижает конкурентоспособность организации и одновременно развивает теневой рынок.
Менеджмент и маркетинг как функции иерархической организации, а также логистика не способны координировать данные процессы. В этой связи предлагается формировать функциональные независимые системы, которые обеспечили бы организации-производителю необходимые строго выявленные компенсации на основе изучения бизнес-процессов.
Эти системы названы компенсаторными, так как их главная цель поддержка организаций в их работе с учетом минимизации теневого рынка, т.е. с учетом "диагонального" результата.
Действующие концепции менеджмента, маркетинга, логистики и регулирования лишь незначительно влияют на диагональный результат либо совсем не влияют совсем. Вызвано это тем, что они базируются на традиционных принципах управления, не учитывающих самоорганизацию и главное диагональный результат и ориентирующихся на стабильное развитие конечного полезного результата В этой связи особый акцент делается на необходимость дальнейшего учета и развития, так называемых посттрадиционных принципов и в особенности так называемых виртуальных (институциональность границ социально-экономических систем, временный характер краткосрочных отношений и др.).
2. Выявлен состав дополнительных принципов, новых для регулирования, маркетинга и менеджмента, проведено пространственное регулирование системы их суммативной интеграции (45 принципов) с выявлением оценок эффективности и понятий для функциональной компенсаторной системы координации региона РСО-Алания.
В работе выявлено тридцать четыре (34) традиционных и лишь одиннадцать (11) так или иначе необходимых для учета современных тенденций развития менеджмента. В этой связи особый акцент делается на необходимость дальнейшего учета и развития, так называемых посттрадиционных принципов и в особенности принципов так называемых виртуальных вообще (институциональность границ социально-экономических систем, временный характер краткосрочных отношений и др.). Совокупность предложенных принципов обеспечивает научную новизну и концептуальную основу разработанной научной гипотезы.
3. В РСО-Алания действуют многочисленные структуры поддержки бизнеса (центр по маркетингу при Комитете по промышленности, филиал МММЦ и др.). Организованные как жесткие линейно-функциональные структуры они не отражают изменения предметной области предпринимательства, зависят от бюджета и учитывают интересы госструктур, игнорируя другие «вершины корпоративистского треугольника». Основным недостатком действующей структуризации поддержки регионального (РСО-Алания) бизнеса, кроме отсутствия целевого финансирования, является игнорирование эффекта самоорганизации предпринимателей и наемных работников и соответственно - синергетического диагонального результата.
4. Рассматривая диагональный результат как неизбежный синергетический ресурсоемкий эффект самоорганизации, изменяется во времени и пространстве и недоступный для управленческого воздействия по вертикали, в работе утверждается необходимость компенсации издержек при реализации характеристик конкретного спроса. Компенсаторность в диссертации реализуется без изменения действующих оргструктур компенсируемых систем в пределах временной горизонтальной структуры и при участии лишь двух из трех «вершин корпоративистского» треугольника и во главе с фондом. После восстановления функции компенсируемой системы для получения необходимого вертикального (плавного) результата функциональная компенсаторная система самопроизвольно ликвидируется (рис. 13).
Зона пульсаций диагональности" КПР теневой 1(Ю%СОМС эффект (ФКС)
Рис. 13. Концепция ФКС
5. Активизация невозможна без информационно-консалтинговой организации координации, для чего предлагается создание как системы Северо-Осетинской Ассоциации. Систему координации следует считать Функциональной Компенсаторной Системой (Ф.К.С.) в связи с тем, что ее основной задачей должна быть помощь организационным структурам не столько в их борьбе с легальными конкурентами на конкретном рынке, сколько в компенсации реальных потерь от действия собственной и внешней теневой самоорганизации. Ф.К.С. названа функциональной, потому что она никак не воздействует на действующую структуризацию организаций. В этой связи она (Ф.К.С.) представляет собой фонд компенсаторности по всем или некоторым системным ресурсам (Ф.К.С.Р.) по веществу, информации, финансам, а также труду.
Ф.К.С.Р. самоорганизуется и одновременно саморегулируется. Фонд представляет свои компенсаторные услуги по ресурсам: льготные - для Ассоциированных членов из числа клиентов РФ Южного Федерального Округа (ЮФО) из-за рубежа и РСО-Алания, а так же для любых клиентов региона. Таким образом Ф.К.С. организационно может представлять собой Ассоциацию в форме фонда Ф.К.С.Р.
Таким образом компенсаторный менеджмент представляет собой независимую систему координации отношений на конкретных рынках в части учета диагональных промежуточных потерь. Конечным полезным результатом функционирования Ф.К.С. в форме фонда является восстановление функций конкретной организации по конкретному продукту.
6. Общую координацию отношений в виде: фонд компенсаторности системных ресурсов (Ф.К.С.Р.) - наемные работники - компенсируемая система (предприниматель или госструктура) с учетом интересов участников осуществляет на временной основе, «компенсаторный» менеджмент как интеграция функций маркетинга, менеджмента компенсируемой организации и логистики ее отношений.