Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации: На примере промышленной сетевой бизнес-структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишина, Анастасия Викторовна

  • Мишина, Анастасия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Мишина, Анастасия Викторовна. Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации: На примере промышленной сетевой бизнес-структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишина, Анастасия Викторовна

Введение

Глава I. Теоретические основы синергетического потенциала изменений менеджмента

1.1 .Предмет и метод его реализации в диссертационном исследовании 8 1.2.0боснование многоаспектности понятия «нового качества»: самоорганизация» - у системы, «реинжиниринг» и «компетенция» - у менеджмента

1.3.0 трех тенденциях развития современных концепций менеджмента в условиях изменений

Глава II. Аналитический аспект диссертационного исследования

2.1. Анализ локальной ограниченности реинжиниринга и менеджмента организации

2.2. Научная гипотеза - от Гантта к сети отношений с центроминтегратором

2.3. Концептуализация самоорганизованного реинжиниринга в конкретных условиях изменений и эффектов

Глава III. Оценка эффективности предлагаемой концепции

3.1. Общая характеристика объекта диссертационного исследования

3.2. Методика и апробация на примере ООО «ПКО «Октябрь»

3.3. Рекомендации 156 Заключение 160 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реинжиниринг - новая компетенция менеджмента организации: На примере промышленной сетевой бизнес-структуры»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Непрерывное ' снижение эффективности менеджмента многих отечественных организаций стало явным фактом и поэтому требует дополнительных исследований и обоснований. Акцентирование реинжиниринга как единственного и при этом особого метода решения данной проблемы, автономно ее рассматривающего, себя не оправдывает. Появились даже мнения об ошибочности такого подхода. Многие авторы и практики ссылаются на явную некомпетентность реального менеджмента. Повсеместное внедрение информационных технологий в РФ еще не обеспечивает адекватного развития нового качества систем управления. Катастрофа в регионе Индийского океана подтвердила приведенные и др. недостатки отечественного менеджмента. Причин тому в контексте принятой темы конкретного исследования, на взгляд диссертанта, несколько, в том числе следующих:

- по-прежнему избыточно велик административный (функционально-властный) подход к менеджменту как системе координации в условиях нестабильности и неравновесности предметной области своих интересов;

- продолжается научно-методическое недопонимание причин и обстоятельств появления и самопроизвольного проявления нового качества системы менеджмента и его компетенции;

- развитие информационных технологий, улучшая функциональные коммуникации, не формирует это особое свойство системы менеджмента, т.к. реинжиниринг и менеджмент рассматриваются в отдельности, автономно, без изменений соответствующих иерархических структур вертикального воздействия;

- самоорганизация клиентов сети отношений и сотрудников иерархий все еще рассматривается не как системообразующий эффект, а как проявление неформальных теневых и поэтому нежелательных процессов.

В этой связи попытка диссертанта в единой теме работы рассмотреть проблему в контексте признания наличия взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга, менеджмента и их совокупной компетенции как нового качества координации может считаться актуальной.

Проработанность темы.

Каждый из аспектов темы данной диссертационной работы исследован достаточно подробно и результаты опубликованы в многочисленных работах различных зарубежных и отечественных ученых, преподавателей ВУЗов и практиков (Л. Брагин, Г. Беккер, Э. Брукинг, И. Кокорев, О. Виханский, Р. Дафт, П. Друкер, М. Кастельс, Ф. Котлер, К. Клок, М. Кулапов, М. Назаров, В. Набоков, Л. Никулин, Ю. Одегов, Б. Райзберг, М. Робсон, О. Тоффлер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Ф. Янсен, Ч. Хэнди Ир др.). Однако самоорганизация человеческого фактора (клиентов, сотрудников и т.д.), реинжиниринг, компетенция менеджмента и др. рассматриваются в основном вне их совокупной и, по мнению диссертанта, временной взаимозависимости. Это не решает системной задачи повышения эффективности современного менеджмента, отражая лишь либо глобализацию бизнес-процессов, либо нестабильность предметной области, либо виртуальность корпораций и т.д. Вероятно, при этом предполагается, что возникающий синергетический эффект «сам» все' изменит без заметного научно-методического и практического вмешательства менеджмента. Активизация фактического сетевого структурирования схем отношений менеджеров с клиентами, в том числе «ключевыми», и сотрудниками без системного обоснования возникающих новых эффектов на основе самоорганизации не снижает неопределенности в трактовках множества принимаемых решений и рекомендаций.

Такая позиция диссертанта создает необходимую научно-методическую нишу для формирования положений данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по исследованию нового качества координации как результата реализации задачи учета временной взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента организации.

Выбранная цель потребовала обоснования следующих аспектов менеджмента:

1. Выбрать и обосновать специфику предмета и метода.

2. Обосновать многоаспектность понятия «нового качества» как эффекта самоорганизации системы и компетенции - реинжиниринга и менеджмента.

3. Исследовать тенденции развития современных концепций менеджмента в условиях непрерывных изменений.

4. Проанализировать локальную ограниченность реинжиринговых и менеджерских процессов.

5. Выдвинуть и обосновать научную гипотезу перехода от административного менеджмента к сети отношений в варианте наличия узлов компетенции.

6. Разработать концепцию самоорганизованного реижиниринга, взаимозависимого с менеджментом в условиях непрерывных изменений.

7. Проанализировать состояние конкретного объекта диссертационного исследования с учетом требований методики.

8. Разработать и апробировать методику практической реализации научной гипотезы и концепции на примере ООО «ПКО «Октябрь».

9. Разработать рекомендации по совершенствованию механизмов менеджмента компетенции с помощью совокупного рассмотрения и использования эффекта самоорганизации и непрерывного реинжиниринга.

Объектом диссертационного исследования принята система управления конкретной организации. Для анализа выбрано ООО «ПКО «Октябрь».

Предметом исследования являются отношения координации менеджера с участниками выполнения бизнес-процессов как клиентов, в том числе «ключевых».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актах РФ, определяющих развитие малого и среднего предпринимательства, работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики менеджмента, реинжиниринга, саморазвития социально-экономических систем.

В работе используется интегральный подход на базе индуктивного метода «остатков» и оценки «евклидова расстояния», а также экспертной оценки и их экономического и вероятностного анализа.

Научная новизна обобщений и рекомендаций состоит в дополнительных знаниях возможностей менеджмента организации, представленных в научной гипотезе, понятиях «нового качества» как компетенции и концептуальных принципах, необходимых для учета нестабильности и неравновесности предметной области, самопроизвольно формирующих эффект самоорганизации и влияющих на реинжиниринг как на непрерывный процесс.

Научная новизна содержит несколько основных элементов, содержательность которых отражает международные критерии ОЭСР-93 в части снижения неопределенности трактования понятий «новое качество», «менеджмент компетенции» при наличии альтернативных мнений, а также в использовании известного индуктивного метода «остатков» по-новому для учета реального состояния предмета диссертационного исследования и дополнительных интегрированных принципов как самоорганизации, реинжиниринга, так и менеджмента:

1. Выдвинута научная гипотеза, согласно которой впервые предполагается целесообразность исследования и реализации до семи положений понятийно-системно-методического характера, в том числе переход к сети отношений с центрами интеграции, интерпретация понятий «нового качества» (в «слабой» и «сильной» интерпретации) как свойства менеджмента и т.д.

2. Дана интерпретация понятий «новое качество» (в том числе «слабое» и «сильное») в условиях гипотетической самосогласованности («бутстрап») смысловых ограничений без изменений принятых принципов и возможной взаимозависимости приведенных понятий на основе самоорганизации и реинжиниринга «ключевых» клиентов, что способно представлять собой «новою компетенцию» менеджмента организации.

3. Обоснована концептуализация самоорганизованного реинжиниринга и соответствующего менеджмента в условиях траекторных изменений предмета менеджмента и проявления эффекта самоорганизации. Основой концепции является ряд положений, в том числе в виде интеграции и последующей классификации принципов менеджмента, реинжиниринга и самоорганизации, в учете нестабильности предметной области, признания эффекта самоорганизации основой бизнес-процесса и т.д.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке диагностической методики реализации выдвинутой гипотезы и разработанной концепции, ее апробации на примере ООО «ПКО «Октябрь» и подготовке соответствующих рекомендаций.

Прикладное значение результатов состоит в развитии методических возможностей реального менеджмента по повышению своей эффективности и компетенции. Теоретические положения, рассмотренные в работе, существенно дополняют концепции временной интеграции методологий менеджмента, реинжиниринга на основе учета эффекта самоорганизации. В учебном процессе результаты диссертационного исследования могут быть рассмотрены в качестве дополнительных знаний специфик современного менеджмента.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования рассматривались на аспирантском семинаре кафедры государственного управления и прикладного менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова, на Девятнадцатых международных Плехановских чтениях (2006). Апробация работы отражена в справках о внедрении ООО «ЛЕЙС ИМПЕКС», ООО «СИНТЕЗ ТЕХМЕТ», в учебном процессе ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Публикации.

По теме работы опубликовано 4 работы (1) Менеджмент самоорганизованных мягких систем. Глава Г I. Парадигма современного менеджмента как бесконечного нестабильного самоорганизованного куба знаний. - М. Институт Африки РАН. 2005. 1,1 п/л; 2) Менеджмент в XXI веке. Глава XVIII. К вопросу о менеджменте компетенции. 3-е изд. - М.: «Палеотип». 2005. 1,0 п/л; 3) Менеджмент в XXI веке (монография-паллиат учебника). Глава VII. Менеджмент компетенции. 4-е изд. - М.: «Палеотип». 2006. 1,0 п/л; 4) Научно-методические аспекты менеджмента компетенции. -М. ИА РАН, 2006. 4,0 п/л).

Личный вклад диссертанта состоит в сборе, анализе литературных и фактографических материалов, выдвижении, обосновании и обработке гипотезы, понятийного аппарата, концепции и методики, в обработке и анализе полученных в ООО «ПКО «Октябрь» оценок и их интерпретации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишина, Анастасия Викторовна

Заключение

1. Общий смысл диссертационной работы в контексте специфики современного менеджмента от глобализации до непрерывного снижения его эффективности заключается в истолковании возможной, но предположительно очень эффективной, временной взаимозависимости эффекта самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента в условиях нестабильной неравновесной предметной области, конечный результат чего в силу своей синергетичности может быть интерпретирован как новая концепция реального менеджмента, или «новое качество менеджмента компетенции». Эффект самоорганизации при этом рассматривается как изначальное «сильное» новое качество системы менеджмента, в то время как ее реинжиниринг и даже сам менеджмент следует учитывать как «слабое» зависимое качество. В этой связи основополагающим методом принят индуктивный метод «остатков» с последующим «наращиванием» на уровне реализации в форме методики.

2. Выявлены и проанализированы три основных направления развития концепций менеджмента, базирующиеся на известных положениях рекомендаций Совета Европы - «Ключевые компетенции для Европы» (1996): виртуальное на основе информационных технологий, компетентностное и на основе учета «ключевых» (стержневых) клиентов бизнес-процесса. В результате сформулирован и обоснован подход, который учитывает локальную ограниченность как реинжиниринга, так и менеджмента; обеспечивает получение интегрированного конечного результата как с учетом трех концептуальных направлений, так и трех векторов саморазвития предметной области, а также обосновывает возможность и реальность перехода от иерархий к т.н. «молекулярным горизонтальным» структурам отношений менеджеров и «ключевых» клиентов с обеспечением одним из них функций интегратора.

3. На основе «Рекомендаций Фраскати» для стран ОЭСР-93 выявлены и использованы международные критерии научной новизны обоснования обобщений, снижающих неоднозначность ряда понятий типа «новое качество»; «менеджмент компетенции» и др. при наличии других мнений, учитывающих интегративый характер принципов самоорганизации, реинжиниринга и менеджмента и др. в их взаимозависимости и единстве предметной области и т.д.

4. Разработана и апробирована диагностическая методика оценки состояния менеджмента компетенции, основанная как на индуктивном методе «остатков» и методах экспертных оценок, так и на результирующем методе «целенаправленного смещения противоречий» с клиентами на основе выявления, классификации и количественного представления диагностических показателей эффективности использования многообразия принципов координации. На примере ООО «ГЖО «Октябрь» выявлены явные резервы менеджмента компетенции, если его рассматривать иерархически без перехода к горизонтальным структурам «молекулярного» типа и выявления «ключевого» элемента менеджмента отношений конкретного бизнес-процесса (менеджера ООО «ГЖО «Октябрь» или «ключевого» (однозначно конкретного) клиента как интегратора целевой функции координации и «конечного полезного результата»).

5. К числу новых задач, встающих в связи с проведенным диссертационным исследованием можно отнести: распространение результатов диагностики, кроме целевого регулирования, на общественное восприятие, например, через учет баллов;

- углубление содержательности понятий в контексте менеджмента компетенции;

- разработка методов и методик их реализации;

- актуализация проблемы инновационного развития с помощью менеджмента горизонтальных сетевых структур.