Современная промышленная политика в регионе: Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моисеева, Ольга Георгиевна

  • Моисеева, Ольга Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Моисеева, Ольга Георгиевна. Современная промышленная политика в регионе: Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моисеева, Ольга Георгиевна

Введение.

1. Концептуальная база региональной промышленной политики

1.1 Макроэкономическое регулирование и концепция промышленной политики.

1.2 Региональные аспекты и приоритеты промышленной политики.

2. Комплексный анализ современной промышленной политики в регионе.

2.1 Исследование производственного и экономического потенциала промышленного производства Ростовской области.

2.2 Основные направления формирования региональной промышленной политики.

3. Обоснование региональной промышленной политики в перерабатывающем подкомплексе АПК.

3.1 Анализ перерабатывающего подкомплекса АПК региона.

3.2 Концептуальные основы стратегии, развития перерабатывающего подкомплекса АПК Ростовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная промышленная политика в регионе: Экономические аспекты, проблемы, перспективы реализации»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России и ее регионах актуализировало проблему разработки и реализации обоснованной и тщательно продуманной промышленной политики.

В современных условиях региональная политика в сфере промышленности требует двухуровневого структурирования. С одной стороны, это должна быть политика региональных властей, стержнем которой является деятельность. направленная на воспроизводство путем обеспечения оптимального взаимодействия факторов - ресурсов в сфере промышленности на территории каждого конкретного региона и на институциональное обеспечение его преимуществ по развитию приоритетных отраслей промышленности. Эффективная организация такой деятельности способна относительно быстро стабилизировать ситуацию в промышленности по стране в целом.

С другой стороны, это должна быть политика федерального Центра. Его роль состоит в создании таких общероссийских макроэкономических институциональных условий, которые бы способствовали развитию региональной инициативы по наращиванию промышленного потенциала. Другая задача федерального Центра в этом плане - стимулирование развития наиболее значимых для экономики страны сфер промышленности, в т.ч. за счет эффективного использования финансовых'трансфертов.

Вместе с тем. существует ряд проблем промышленного развития, которые не могут быть эффективно решены только федеральным Центром или самими субъектами Федерации. К ним относятся перестройка структуры промышленного производства, инновационные «прорывы», развитие комплекса производственной и рыночной инфраструктуры страны с учетом особенностей территории и т.д. Такие проблемы определяют необходимость проведения интегрированной согласованной промышленной политики федерального Центра и регионов. В основе должна лежать разработка приоритетов промышленного развития страны и его программирование на региональном уровне, обоснование условий по созданию базы наибольшего благоприятствования национальным производителям промышленной продукции.

Однако одним из существенных факторов доминирования негативных тенденций в практике трансформации российской промышленности при переходе к рынку является недостаточная степень разработанности методологических основ и концептуальных положений региональной промышленной политики с учетом ее значимости для мезо- и макроуровня. Тем не менее, исследовательская объективность требует признания большого числа трудов, имеющихся в научной литературе по данному направлению.

Степень разработанности проблемы. Экономисты всех ведущих научных школ признают промышленную политику неотъемлемой частью системы государственного экономического регулирования. Большинство российских авторов (Абалкин Л., Глазьев С. Зелтынь А. Ивашенко Н. Лппсиц И. Львов Д. Пчелинцев О., Розанова Н., Суринов Т., Уринсон Я. и др.) рассматривают промышленную политику в контексте общих целей экономического развития и одновременно - как относительно самостоятельную целостную систему мер, направленных на воссоздание и развитие национальной промышленности после кризиса.

Негативный опыт российских регионов по трансформации промышленности обусловил признание .того, что для успешной адаптации промышленных отраслей и предприятий к рыночной экономике необходима активная промышленная политика (Авраамова Е. Андрианов В. Батников С. Губанов С. Гурков И., Дементьев В. Долгопятова Т., Кириченко В., Никологорский Д. Петров Ю. и др.)

Ряд авторов. согласно проведенным исследованиям. признает единственно возможным направлением промышленной политики в условиях финансового кризиса стратегию несбалансированного роста. Она означает использование существующих крайне ограниченных ресурсов для селективного поощрен и. я развития лишь тех отраслей и предприятий, которые имеют большие возможности завоевать и длительно удерживать рынки сбыта в стране и за рубежом (Барабанов М., Петров Ю., Шурчиков И. и др.).

В то же время изучение указанных и других источников показало еше недостаточную разработанность проблем региональной промышленной политики, значимость которой для государства и регионов нельзя переоценить. Разработкой проблем региональной, и в частности, промышленной политики, занимаются: Бутов В., Джаримов А., Игнатов В., Кетова Н., Колесников Ю.Кузнецов Н., Лексин В., Матросова Е., Морозова Т., Овчинников В., Попов Р., Смирнов С. Тамбиев А., Швецов А., Шнипер Р., изучением процессов реструктуризации промышленности в рамках реализации промышленной политики в конкретных регионах - Гранберг А., Селиверстов В., Храбров С., Шабашев В. и др.

Актуальность проблем экономического регулирования, недостаточная степень их научной разработки, практическая значимость промышленной политики для обеспечения развития реального сектора региональной экономики предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концепции региональной промышленной политики с учетом ее реализации федеральным Центром и регионами, определение приоритетов, и условий осуществления на примере перерабатывающей промышленности АПК

Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких взаимосвязанных теоретических и практических задач, отражающих логику исследования:

- анализ концептуальной базы промышленной политики, обобщение и оценка ее вариантов на государственном и региональном уровнях управления в переходный к рынку период;

- проведение комплексного анализа современной промышленной политики, проводимой в российских регионах в условиях транзитивной экономики. определения ее места и роли в системе мер государственного регулирования в посткризисный период;

- исследование экономического и производственного потенциала промышленного производства Ростовской области и обоснование отраслевых приоритетов, разработка адекватных им регулирующих мер на региональном уровне;

- обоснование региональной промышленной политики для перерабатывающего подкомплекса АПК;

- моделирование паритетных отношений товаропроизводителей в АПК;

- формирование региональной программы промышленной политики и механизмов ее реализации в перерабатывающем подкомплексе АПК региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориальная форма организации промышленной сферы экономики, региональный промышленный комплекс (в частности, его перерабатывающий подкомплекс), как составляющая национальной экономики. Предметом исследования являются экономические связи. формирующиеся в промышленности на мезоуровне, модели региональной промышленной политики, механизмы их реализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения концепции регулирования промышленного развития, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, а также програмно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов.

В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач использовались: анализ макро- и мезоэкономической динамики развития промышленности, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, методы корреляционно - регрессионного анализа, графической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных статистических сборников Госкомстата РФ и Ростовской области, информации, опубликованной в периодических научных изданиях, а также представлена конкретными материалами по перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса области за период с 1990 по 2000 г.г., данными анкетирования предприятий АПК.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании значимости региона, как самостоятельной мезоуровневой воспроизводственной подсистемы, являющейся одновременно составляющей российской экономики в целом, в формировании региональной промышленной политики, обеспечении ее системного характера, стимулировании активного роста приоритетных отраслей производства и конструировании на этой основе экономического механизма функционирования перерабатывающего подкомплекса АПК как сферы промышленности, имеющей мультипликативный эффект для экономики Р о с т о в с к о й о б л а с т и.

Основные положения диссертации. выносимые на защиту: Промышленная политика региона представляет структурно-функциональное и индустриальное единство двухуровневого воздействия федерального Центра и органов управления субфедеральных образовании на процесс формирования целей, определения приоритетов и выработку способов их достижения путем задействования экономических механизмов стабилизации и активизации посткризисного развития промышленного комплекса территории, а также на обеспечение в нем инновационных и информационных прорывов инструментами государственного регулирования рыночной экономики.

2. Согласно принципу разделения функциональных компетенций регулирования процесса развития регионального промышленного потенциала, государство обеспечивает баланс интересов всех рыночных субъектов, действующих в этой сфере экономики региона, через бюджет и налоги, формирует общий благоприятный фон их хозяйствования и равные права, контролирует выполнение федерального законодательства, в то время как региональная составляющая промышленной политики отличается конкретностью, максимальным учетом местных особенностей, соблюдением мер и границ в регулировании рыночных отношений. Принцип взаимодействия региона и Центра как функциональных регулирующих конусов непротиворечивость, при этом меньшие региональные конусы своими мерами и политикой дополняют, конкретизируют функциональные действия федерального, но не изменяют и не отменяют их. Возможности и степень ответственности каждого конуса определяется их статусом и финансовыми ресурсами, предназначенными для поддержки разработанной промышленной политики.

3. Регулирование процесса рыночных преобразований в производственном комплексе региона через промышленную политику, как на макро-, так и на мезоуровне. направлено на утверждение единых правил поведения всех субъектов промышленного производства, а также на установление адаптировано - адресных, нормативно - правовых режимов для ряда отраслей и контингентов участников, применение целевых селективных административных актов поддержки. Соотношение указанных направлений определяет степень вмешательства государства и региона в рыночную среду, складывающуюся в системе "производство - реализация промышленной продукции", технологические связи и финансовые отношения между ее участниками. При этом концептуальные основы региональной промышленной политики базируются на феномене конкурентных преимуществ, который следует рассматривать в региональном. отраслевом и социально-экономическом аспектах.

4. Промышленный комплекс региона, как объект промышленной политики, представляет собой органичный компонент производственно-территориальной структуры его хозяйства, и одновременно - часть экономики страны, вследствие чего он может быть определен как открытая межотраслевая мезоэкономическая система, обладающая воспроизводственным потенциалом задействования природных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов территории. Его эффективное использование для решения задач социально-экономического развития региона, повышения уровня жизни проживающего в нем населения, представляется стратегической целью региональной промышленной политики.

5. Действенность промышленной политики в регионе зависит от ее конкретности, адресности, степени благоприятности политического, правового, финансового, социально-экономического фона, и правильности выбора приоритетов. В качестве таких приоритетов целесообразно избирать зоны активного роста, с проявляющимся эффектом мультипликатора. В Ростовской области такой "точкой роста" выступает пищевая промышленность, как отрасль экономики региона, в состав которой входят семь автономных, но взаимосвязанных отраслевых подкомплексов, в значительной мере зависящих от сырьевой базы. Поэтому для области особую значимость в рамках промышленной политики имеет регулирование отношений обмена между собственником сырья и перерабатывающими предприятиями в направлении достижения необходимого паритета, что находит отражение в предлагаемой модели их развития.

6. Активная политика инвестиционной поддержки товаропроизводителей в сфере промышленности ограничена возможностями регионального бюджета. В этой ситуации целесообразна кооперация самих товаропроизводителей в союзы. объединения, корпорации для реализации совместных программ развития. Прообразами рекомендуемого в диссертации союза в сфере производства и переработки сельхозпродукции стали зарубежные и отечественные аналоги. основными принципами которых являются объединение и сотрудничество предприятий, основанных на разных формах собственности и связанных между собой в рамках единой технологической цепочки ко трактами п договорами, а также ассоциации предпринимателей. работающих на одном рынке. Соединение в такой ассоциации профессионалов высокого класса и разносторонней деятельности, сосредоточение их внимания на формировании рынка продовольствия позволит координировать всю продовольственную систему региона.

Используя инструменты промышленной политики - ее бюджетные, кредитно-финансовые, налоговые. ценовые, административно-правовые регуляторы, союзы предпринимателей смогут оказать мощное регулирующее и координирующее воздействие на АПК, рынок продовольствия, его наполнение и развитие.

Научная новизна исследования определяется авторскими наработками и адаптацией положений теоретически обоснованных и реализуемых на практике концепций промышленной политики для возможностей их использования на региональном уровне транзитивной экономики в "привязке" к конкретным территориальным условиям, и разработкой на этой основе эффективных мер объединения усилий Центра и регионов по наиболее полном}' использованию потенциала промышленности и обеспечению конкурентоспособности производимой продукции.

Основными элементами научной новизны, обеспечивающими приращение новационного знания, являются следующие:

- апробирован алгоритм системного комплексного нормативного и количественного анализа региональной промышленной политики, сочетающего учет ее целей, инструментов и последствий принимаемых решений для развития рыночно-ориентирова иного промышленного комплекса, функционирующего в специфических условиях конкретной территории:

- доказано, что эффективные скоординированные усилия Центра и регионов по реализации целей промышленной политики создают условия для более точного учета экономической мотивации и интересов хозяйствующих субъектов в сфере регулирования развития промышленности, позволяют обеспечить усиление ее адресности, минимизировать тансакцнонные издержки и возможные ведомственно-аппаратные искажения информационного поля, возникающие в процессе государственного регулирования развития промышленной сферы региональной экономики; составлена мониторинговая характеристика процесса динамических изменений промышленного потенциала экономики развитого региона России в условиях становления рынка: выявлены основные тенденции его функционирования на этапе: трансформационного кризиса - сокращение объемов производства: утрата активных позиций в сельскохозяйственном машиностроении, угледобычи, отраслях легкой и пищевой промышленности; нарушение кооперационных связей с предприятиями -поставщиками и основными потребителями: резкое уменьшение инвестиционных потоков во всей промышленной сфере и др.: и на этапе стабилизации, переходящей в посткризисное оживление - преодоление стагнации инвестиционного процесса; начавшееся обновление технического базиса в промышленности; набирающий темпы рост объемов производства в швейной, текстильной, перерабатывающей, пищевой и других отраслях; расширение рынка образовательных и информационных услуг, способствующих восстановлению интеллектуального, технического и технологического потенциала: уточнены приоритеты промышленной политики Ростовской области: создание условий по повышению конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного машиностроения, развитию отраслей переработки сельскохозяйственной продукции на новой технической базе с использованием современных технологий, а также наукоемких и высокотехнологичных производств и инфраструктуры, путем обеспечения эффективных структурных сдвигов и оптимизации пропорций гцюнзводственно-территориального развития, реконструкции предприятий ВПК. стимулирования притока инвестиционных ресурсов за счет согласованного взаимодействия регулирующих функций федерального Центра и региона, институционального обеспечения его абсолютных и относительных преимуществ, стимулирования развития предпринимательства во всех отраслях;

- рекомендована модель паритетных экономических отношений между товаропроизводителями в АПК, построенная на принципе равных доходов на вложенный капитал;

- предложен механизм координации и интеграции субъектов продовольственного рынка региона на отраслевой и межотраслевой основе с оригинальной организационной структурой управления и функционирования;

- разработаны предложения в Программу "Промышленная политика и механизмы ее реализации в отраслях перерабатывающего подкомплекса АПК Ростовской области на 2002 - 2005 гг.", реализация которой может обеспечить выполнение инвестиционно - структурной реорганизации и повышение устойчивости агропромышленного комплекса региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его проблематики, ориентирующей постановкой цели и задач, степенью разработки концептуальных основ и предметного содержания промышленной политики в регионе, использованием в исследованиях опыта зарубежного регулирования экономических процессов, московской модели промышленной политики. Теоретическое обобщение практического опыта региональной промышленной политики в кризисной фазе адаптации предприятий к рыночным отношениям подготовило переход к нынешнему ее этапу, соответствующему начавшейся тенденции роста в реальном секторе экономики.

Практические рекомендации, разработанные автором, а также модель паритетных экономических отношений в АПК могут быть использованы при регмлированин деятельности субъектов продовольственного рынка со стороны региональных координирующих органов. Разработанные предложения в Программ)' промышленной политики в отраслях перерабатывающего подкомплекса АПК Ростовской области приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия области. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов "Региональная экономика", "Регионоведение".

Апробация результатов исследования. Материалы поэтапной разработки темы диссертации докладывались на научных конференциях СКНИИ Э и СП при РГУ, г. Ростов - на - Дону (1999, 2000 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Концепции денежного обращения, кредита и вывоза капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 1999). всероссийской научно-практической конференции "Приоритеты экономического развития региона" - АТУ, г. Майкоп. (1999 г.). научно-практической конференции Северо-Кавказской академии госслужбы, г. Ростов-на-Дону (2000 г.)

Отдельные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны, использованы в разработке авторской программы «Основ рыночной экономики» и спецкурса, читаемого на экономическом факультете Южно-Российского гуманитарного института в 1999-2001 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ обшим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературных источников и приложений

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моисеева, Ольга Георгиевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

1. Актуальность постановки проблемы разработки эффективной промышленной политики Центра и регионов в трансформационный период обусловлена повсеместным критическим спадом производства в реальном секторе экономики, последствия которого промышленность только начала преодолевать в 2000 - 2001 гг.

Необходимость целенаправленной промышленной политики осознавалось постепенно, по мере нарастания кризиса в индустриальной сфере. Опыт разрушения национальной промышленности в фазе адаптации экономики России к рыночным преобразованиям привел к широкому признанию того, что для успешного становления рыночной системы и выхода из кризиса промышленных отраслей необходима активная промышленная политика.

2. Сформулированная на период 2002 - 2005 гг. авторская концепция промышленной политики состоит в следующем.

Промышленная политика является составной неотъемлемой частью государственного экономического регулирования, она его не подменяет, а только дополняет, конкретизирует. Как элемент системы социально-экономического воздействия на национальное хозяйство, промышленная политика равноправна с инвестиционной, финансовой, инновационной, социальной, внешнеэкономической и другими видами политики м акр о э ко но м и че с ко го р е гул и р о в а н ия.

Предмет и центральное звено промышленной политики - межотраслевые пропорции, структурные сдвиги в промышленности. Такая трактовка промышленной политики предполагает, что это система не текущих, а средне-и долгосрочных мер, поскольку' серьезные структурные сдвиги и оценка их результатов требуют значительного времени.

Стратегической целью государственной промышленной политики России является создание многоотраслевого, высокотехнологичного. конкурентоспособного промышленного комплекса, способного обеспечить укрепление экономической независимости и национальной безопасности страны, повышение уровня жизни народа, оздоровление экологической обстановки и интеграцию России в систему мирового рынка на равноправных взаимовыгодных условиях.

3. Для реализации промышленной политики необходим комплекс мер, важнейшие из которых частью составляют компетенцию Центра, частью -регионов.

В диссертационном исследовании выделены основные направления регулирования в рамках промышленной политики как на государственном, так и на региональных уровнях управления: утверждение единых правил поведения для всех субъектов хозяйствования; установление адресных правовых режимов для отдельных отраслей и групп хозяйствующих субъектов; использование целевых селективных административных актов поддержки и управления. Их соотношение определяет степень вмешательства государства и региональных органов власти в экономические отношения.

Первое направление, образующее правовой базис рынка, необходимо и целесообразно, но должна быть мера использования запретительных норм, мешающих свободному взаимодействию хозяйствующих субъектов и обращению товаров на рынке. С этих позиций можно утверждать: чем подробнее и четче отрегулированы государством правовые основы рыночных отношений, тем они становятся прочнее.

При использовании второго и особенно третьего направления регулирования, применим другой принцип: экономический порядок тем прочнее, чем больше властные структуры разных уровней ограничивают свою деятельность выполнением лишь самых необходимых функций и чем более поддерживают и поощряют частную инициативу. Главное - должны исключаться механизмы и меры, блокирующие действие рыночных регуляторов.

Функциональные конусы регулирования экономики по уровням управления интегрируются в систему, объединяющую микроуровень, регион, федеральный округ и центр на основе единых принципов и делегирования полномочий.

4. На основе анализа статистической информации в трансформационный период были выделены две фазы - адаптации экономики к рыночным преобразованиям и перехода к динамичной конъюнктуре и экономическому росту. Первая фаза в основном завершилась к 1999 г.

Для промышленности Ростовской области в первой фазе характерно резкое сокращение производственного потенциала, что выразилось в снижении на 70% объема промышленного производства, в физическом и моральном износе более чем 50% основных фондов, невостребованности более половины мощностей предприятий. Произошли существенные структурные сдвиги в промышленном комплексе области: возрос удельный вес энергетических производств, и резко уменьшилась доля продукции инвестиционного спроса, легкой промышленности. Предпринятая автором оценка структурных сдвигов через показатель производительности труда не дает оснований считать их негативными. Структура промышленного производства в 1999 г. по этому показателю оценивается вдвое выше, чем структура 1990 г.

Снизился рейтинг Ростовской области в РФ (по ее доле в ВНП). Промышленности были присущи нарушение процессов простого и расширенного воспроизводства основного капитала, критическое сокращение объема инвестиций (их индекс в 1998 г. составил 18% к уровню 1990 г.).

Проведенный автором анализ на основе корреляционно - регрессионных моделей позволил оценить характер и степень зависимости валового промышленного производства в Ростовской области от важнейших факторов -сокращение количества рабочих мест и увеличения степени износа основного капитала. Влияние первого из них оценивается суммой потерь 142 тыс руб. продукции на 1000 человек, выбывших из числа занятых в производстве.

Влияние второго выразилось в сокращении объема выпуска на 8364 руб. с увеличением на 1% степени износа основного капитала.

Промышленная политика и ее меры в этот период носили вынужденный характер и имели целью оказание ограниченной адресной поддержки отдельным предприятиям в процессе их адаптации к рынку.

Во второй фазе трансформационного периода (с 1999 г. по настоящее время) в динамике промышленного производства Ростовской области появилась тенденция к росту.

Наибольший прирост отмечен в пищевой перерабатывающей промышленности. Этот отраслевой комплекс в 2000 г. занял ведущее место в структуре промышленного производства.

5. В концепции экономической политики Ростовской области одна из отраслей - пищевая промышленность АПК (его третий сектор) рассматривается как приоритетная. Ее развитие должно быть переориентировано с внутриобластного на общенациональный рынок и на экспорт. Это мотивируется спецификой ресурсного потенциала региона, уникальностью его агроресурсов и их значением для России, потребностями роста эффективности региональной экономики и значительными резервами производственного потенциал.

Это предопределило выбор данной отрасли промышленности в качестве объекта для практических рекомендаций по разработке целенаправленной промышленной политики.

При этом автор исходит из отправного принципа, начинать будущий подъем экономики необходимо с таких "точек роста", в которых даже малые капитальные вложения благодаря эффекту мультипликатора обеспечивают ожидаемое развитие.

6. Пищевая перерабатывающая промышленность в первой фазе трансформационного периода характеризовалась теми же негативными процессами, которые были свойственны для промышленности области в целом: разрушением производственного потенциала, спадом производства, структурными сдвигами. К ним добавилось разрушение сырьевой базы (сельскохозяйственного производства), диктат предприятий - монополистов пищевого перерабатывающего подкомплекса АПК, ценовой диспаритет в отношениях между поставщиками и переработчиками сырья.

На региональном рынке продовольствия требуется активное регулирование экономических процессов в целях обеспечения равных прав участников, паритетных отношений. В координирующем, объединяющем и регулирующем воздействии на участников рынка АПК заинтересованы все его субъекты.

В диссертации предложены модель обеспечения равенства в договорных отношениях "фермер - завод" и метод расчета паритетных долей контрагентов в конечной продукции переработки.

7. Концепция развития пищевой перерабатывающей промышленности построена, исходя из целесообразности вертикальной и горизонтальной интеграции.

В регионе в рамках агропромышленной политики целесообразно иметь два типа межотраслевых (межпрофессиональных) организаций. Первый - это государственные или полугосударственные учреждения, осуществляющие меры госурегулирования производства и сбыта тех или иных продуктов. Второй - это ассоциации предпринимателей и фирм разных форм собственности, в функции которых входит активное содействие межотраслевым организациям, рекомендации администрации и правительству области по регулированию деятельности соответствующих звеньев продовольственной системы.

В диссертации рекомендована оригинальная организационная структура ассоциации ("союза") предпринимателей и других заинтересованных и компетентных организаций.

Преимущества такого "союза" - специализация по отраслевом}' признаку, заинтересованность участников в интеграционных процессах, согласование их интересов в целях максимизации общей выгоды - сделают их незаменимым средством реализации активной региональной промышленной политики.

8. Для финансового оздоровления сферы переработки сельхозпродукции, привлечения в отрасли перерабатывающей промышленности Ростовской области стратегических инвестиций разработаны предложения в комплексную программу на 2002 - 2005 гг. Она ориентирована в первую очередь на работу с крупными потенциальными инвесторами, но учитывает и потенциал среднего инвестора. В предложениях представлен механизм реализации такой программы по ряду направлений: финансово-кредитный. налоговый, инвестиционный и т.д.

9. Реализация программы структурной перестройки пищевой перерабатывающей промышленности, согласно концепции промышленной политики, имеет целью формирование оптимальной отраслевой структуры агропромышленного производства. В основе концепции - равноправное функционирование различных форм бизнеса в АЛК в пропорциях, установленных в результате научного анализа емкости и наполнения регионального продовольственного рынка.

Для формирования оптимальной структуры агропромышленного производства региона, прежде всего, необходимо создать условия, которые позволят беспрепятственно возникать и функционировать формам малого бизнеса. В трансформационный период они первые обеспечили эффект мультипликатора и вывели пищевую перерабатывающую промышленность на позиции активной "точки роста" региональной экономики.