Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бердникова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бердникова, Наталья Васильевна
1. Теоретические основы формирования и регулирования системы продовольственного обеспечения.
1.1. Генезис, сущность и содержание продовольственной и аграрной политики в переходной экономике.
1.2. Структура и тенденции развития продовольственного комплекса России.
1.3. Региональные аспекты производственно-коммерческой программы развития продуктовых подкомплексов.
2. Плодоовощной подкомплекс Ростовской области: состояние и тенденции развития.
2.1. Актуальные проблемы функционирования плодоовощного подкомплекса и состояние его материально-технической базы.
2.2. Состояние регионального плодоовощного подкомплекса и оценка его экономической эффективности.
2.3. Основные тенденции развития регионального рынка плодоовощной продукции.
3. Перспективы развития плодоовощного подкомплекса региона.
3.1. Прогноз параметров развития регионального рынка плодоовощной продукции.
3.2. Резервы развития плодоовощного подкомплекса и рост его эффективности.
3.3. Пути совершенствования развития производственной и рыночной инфраструктуры регионального плодоовощного подкомплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плодоовощной подкомплекс и его роль в развитии продовольственного рынка Ростовской области»
Актуальность темы. Реформирование экономики в системе агропромышленного комплекса (АПК) обусловило возникновение ряда проблем как в сфере производства, так и в сферах распределения, обмена и потребления агропромышленной продукции. В частности, существующая система производства и товародвижения плодоовощной продукции не удовлетворяет требованиям воспроизводственных процессов и потребностям эффективно функционирующих субъектов регионального рынка. Следствием сложившейся ситуации стал спад производства, замедление товародвижения, присвоение прибыли, созданной в аграрном секторе, посредническими структурами, потеря мотивационных стимулов активизации трудовой деятельности в АПК и рост потребительских цен.
В воспроизводственном процессе инфраструктурный фактор не может быть поставлен выше или ниже производственного, так как является его прямым продолжением. Только при его посредстве увязываются экономические интересы производителей и потребителей, обеспечиваются обмен и стимулирование расширения и развития производства. Данное положение обусловливает необходимость проведения комплексных исследований в плодоовощном подкомплексе на всех этапах движения товара к конечному потребителю.
Ростовская область является одним из основных производителей плодоовощной продукции в России. На ее долю приходится 5% свежих и 12% консервированных плодов и овощей, производимых в нашей стране. Свою продукцию регион реализует на местных и трансрегиональных рынках. Проблема обеспечения населения плодоовощной продукцией в условиях обострившегося продовольственного кризиса и нарастающей интервенции импортных товаров стала одной из самых актуальных. Её решение в уеловиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов диктует необходимость выбора приоритетних направлений развития регионального плодоовощного подкомплекса. Исследования показывают, что наиболее острый дефицит население России, в том числе Ростовской области, испытывает именно в плодах, овощах и продуктах их переработки.
Таким образом, важность поиска наиболее эффективных путей развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области предопределила значимость и актуальность данного исследования. При этом учитывалось, что регион по своим агроклиматическим условиям относится к наиболее благоприятным в стране для выращивания плодоовощной продукции, а решение проблемы увеличения её производства и сбыта будет способствовать решению продовольственной проблемы в Российской Федерации в целом.
С 1996 г. производство плодоовощной продукции в Ростовской области имеет выраженную тенденцию к сокращению, что привело к снижению наполняемости рынка продуктами отечественного производства, уменьшению уровня их потребления населением. Рынок заполняется импортными плодоовощными продуктами в свежем, консервированном, замороженном и сушеном виде. Отечественный плодоовощной подкомплекс не в состоянии конкурировать с зарубежными агропромышленными системами, его материально-техническая база изношена и морально устарела, ослаблено финансовое положение предприятий, не развита маркетинговая деятельность, имеются значительные структурные диспропорции.
Проблемы регулирования развития продовольственного рынка, разработки стратегии и тактики государственной экономической политики в отношении продуктовых подкомплексов получили весьма полное освещение в научной литературе, посвященной плановому ведению хозяйства. Исследования указанной проблемы в новой экономической ситуации проводились: В.Р. Боевым, А.Н. Борисенко, Г.А. Бабковым, М.М. Макеенко, В.В.
Гарькавым, В.А. Добрыниным, Е. Е. Жоголевой, В.В. Кузнецовым, В.В. Милосердовым, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачёвым, А.Н. Тарасовым, И.А. Ка-линенко и другими учёными. Однако ряд методических и практических проблем, существовавших в переходный к рынку период в сферах государственного регулирования, и научное обоснование путей развития плодоовощного подкомплекса требуют проведения дальнейших исследований.
Вышеизложенное, а также недостаточность региональных разработок по данной проблеме обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи, морфологию и содержание.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в проведении анализа тенденций, условий и факторов функционирования плодоовощного подкомплекса для определения приоритетных направлений, параметров, организационно-экономического и институционального механизмов его развития.
Цель работы предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих основных задач:
- проанализировать и обобщить теоретические основы и практический опыт формирования и регулирования систем продовольственного обеспечения в экономически развитых странах;
- рассмотреть генезис, сущность и содержание аграрной и продовольственной политики в условиях переходной экономики;
- проанализировать динамику, объем, структуры производства и сбыта основных видов плодоовощной продукции, каналы её реализации, объёмы товарооборота;
- проанализировать уровень наличия мощностей по производству, хранению, транспортировке и переработке плодоовощной продукции, их состояние и эффективность использования;
-проанализировать макро- и микроэкономические и организационные условия и факторы, влияющие на структуру, тенденции и эффективность функционирования плодоовощного подкомплекса Ростовской области;
- охарактеризовать и проанализировать региональные аспекты производственно-коммерческой деятельности в плодоовощном подкомплексе, уровень развития его производственной и рыночной инфраструктуры;
- выявить внутренние резервы преодоления спада в развитии плодоовощного подкомплекса за счёт стимулирования кооперативных и интеграционных процессов, а также активизации организационной и производственно-коммерческой деятельности субъектов рынка плодоовощной продукции;
- определить приоритеты, разработать и обосновать пути развития плодоовощного подкомплекса, его производственной и рыночной инфраструктуры на перспективу, в том числе создания оптовых рынков плодоовощной продукции.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой работы служат общенаучные методы исследования, включая системный и комплексный подходы, программно-целевое планирование, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Разработка теоретических проблем базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам развития и регулирования системы продовольственного обеспечения, в частности плодоовощного подкомплекса.
В качестве инструментария исследования использована ^совокупность методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа. В процессе исследования применялись специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, статистико-экономический и экономико-математический (группировки, ряды динамики, показатели вариации, корреляционно-регрессионный анализ) и др. Обработка информации, её анализ и оптимизационные расчёты проводились с применением вычислительной и компьютерной техники, новейших программных средств.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Ростовской области, материалы Минсельхозпродовольствия РФ и Ростовской области, разработки институтов системы Гипрозем, научные отчёты Всероссийского НИИ экономики и нормативов, Всероссийского НИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозака-демии, Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Ассоциации гуманитарного образования и сотрудничества (АГОС) Южного региона России, статистические сборники, годовые отчёты сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий Ростовской области, а также данные оперативного финансового учета и отчетности.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются факторы и условия функционирования регионального плодоовощного подкомплекса в переходной экономике и методологические принципы регулирования его развития. Объектом исследования выбраны субъекты плодоовощного подкомплекса Ростовской области - сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия, торговые, посреднические и другие субъекты производственной и рыночной инфраструктуры.
Научная новизна исследования Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении перспективных параметров, приоритетных направлений и путей развития плодоовощного продуктового подкомплекса Ростовской области в условиях переходного к рынку периода, в том числе посредством активизации управления финансами и коммерческой деятельностью субъектов рынка плодоовощной продукции.
К числу основных результатов, содержащих элементы научной новизны, относятся:
- обоснование необходимости создания интегрированных структур (центров) в плодоовощном подкомплексе, что позволит привести к единому знаменателю экономические интересы его участников, решить проблему перераспределения доходов от реализации конечного продукта, организации финансирования и кредитования;
- разработка и обоснование приоритетных направлений и перспективных параметров развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области с участием региональных органов власти и управления;
- разработана и предложена концепция эффективного развития производственной и рыночной инфраструктуры плодоовощного подкомплекса;
- расширение инструментария и методологии исследования, что позволило пополнить теорию анализа плодоовощного подкомплекса с учётом особенностей переходного периода, специфики рынка плодоовощной продукции и новых технологических возможностей обработки эмпирической информации;
- научное обоснование, проведенное на основе показателей производственного и финансового левериджа, непригодности действующей системы налогообложения по отношению к предприятиям регионального плодоовощного подкомплекса;
- разработка и обоснование принципов более эффективного управления финансовыми активами в субъектах рынка плодоовощной продукции;
-разработка нормативов УКВ на введение и реконструкцию оросительных систем и их техническое перевооружение; на новое строительство овоще- и фруктохранилищ и на техническое перевооружение имеющихся;
- разработка принципов экономического механизма функционирования потребительских кооперативов по оказанию производственных, коммерческих и снабженческих услуг крестьянским подворьям и фермерским хозяйствам на примере кооператива "Гарант" Зерноградского района Ростовской области;
- разработка пакета документов по формированию экономического механизма функционирования оптового регионального рынка плодоовощной продукции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии и тактики развития плодоовощного подкомплекса Ростовской области и используются субъектами рынка плодоовощной продукции в качестве научного обоснования при выборе управленческих альтернатив развития предприятий, специализирующихся на производстве и сбыте плодоовощной продукции.
Разработанные автором исследования, принципы и экономический механизм функционирования специализированного оптового рынка плодоовощной продукции представлены в Минсельхозпродовольствия и торговли Ростовской области и ОАО "Донвино". Предложенная автором маркетинговая стратегия выпуска консервированной плодоовощной продукции предполагает рост ее конкурентоспособности и представлена в ОАО "Донконсерв" На основе разработанной автором экономической модели функционирует потребительский кооператив "Гарант" в Зерноградском районе Ростовской области по организации сбыта плодоовощной продукции, произведенной хозяйствами населения, их обеспечению производственными ресурсами и оказанию агросервисных услуг.
Выводы и рекомендации, методика и инструментарии исследований используются в качестве учебных пособий для студентов, обучающихся на экономических специальностях в вузах, а также для экономистов-аграрников, проходящих переподготовку в системе повышения квалификации в АГОС Южного региона России.
Работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательских работ Ростовской государственной экономической академии "Совершенствование хозяйственного механизма АПК и продовольственный рынок регионов" (Приказ № 48 от 05.05.97 г.).
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях регионального, межвузовского и вузовского уровней. Автором опубликовано 5 работ общим объёмом 3 п.л. Публикация "Как улучшить состояние плодоовощного подкомплекса Ростовской области", представленная на конкурс молодых учёных, отмечена грамотой и премией. и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бердникова, Наталья Васильевна
Результаты исследования и применения методов экономического и финансового анализа (производственный и финансовый леверидж, метод взвешенных разностей, метод подстановки, индексный метод и др.) позволили прийти к выводу, что без государственной поддержки и регулирования развития экономических процессов не может быть прёодолён кризис в плодоовощном продуктовом подкомплексе.
3.3. Пути совершенствования развития производственной и рыночной инфраструктуры регионального плодоовощного подкомплекса
Проведённый анализ свидетельствует о низком уровне эффективности государственной аграрной политики, стимулирования производственной и коммерческой деятельности товаропроизводителей, развития производственной и рыночной инфраструктуры, не соответствующих требованиям организованного рынка. Система государственного регулирования и поддержки должна базироваться на целевом программном подходе, учитывать региональные особенности и условия, стимулировать более приоритетные направления развития производства плодов и овощей, формирование интегрированных, более эффективных организационно-правовых форм хозяйствования, реструктуризацию и санацию заведомых банкротов, устранять наиболее существенные диспропорции в производственном потенциале продуктовых подкомплексов.
К числу наиболее значимых проблем развития производственного потенциале плодоовощного подкомплекса области относится острый дефицит мощностей по хранению его продукции, на устранение которого требуются крупные инвестиции. Основой определения укрупненных нормативов удельных капиталовложений (УКВ) на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение и новое строительство хранилищ для картофеля, овощей и фруктов послужила "Отраслевая методика разработки нормативов УКВ для плодоовощного подкомплекса Российской Федерации на период 1991-1995 годов", утвержденная Минплодоовощхозом РФ, в соответствии с которой по технологической структуре в нормативах выделены: строительно-монтажные работы, оборудование и прочие затраты.
Нормативы УКВ классифицируются на индивидуальные, т.е. для отдельных предприятий и объектов; укрупненные - по видам производств и формам воспроизводства; общие - для подотраслей с учетом форм воспроизводства и сводные - для отраслей. Сводные нормативы УКВ рассчитывались на единицу прироста производства продукции, а укрупненные и общие - на единицу вводимой мощности. В связи с продолжающимися в РФ инфляционными процессами нормативы были рассчитаны в твердой валюте - долларах США.
В состав нормативов УКВ включены затраты, учитываемые в сметах типовых проектов, и затраты, связанные с привязкой объектов к базисным условиям строительства в сельскохозяйственных зонах Ростовской области. В них не учтены инвестиции на приобретение техники (кроме технологических средств механизации, предусмотренных проектом), не входящие в сметы строек. Их учитывают в нормативах УКВ на единицу прироста сельскохозяйственной продукции. Нормативы УКВ на хранилища области разрабатывались в расчете кг/т единовременного хранения для следующих видов продукции:
- картофелехранилища емкостью 1000, 2000 и 3000 т, 5000 т;
- капустохранилища - 500, 1000, 5000 т;
- корнеплодохранилища - 500, 1000, 2000 т;
- лукохранилища - 500, 1500 т;
- фруктохранилища - 500, 1000, 2000, 3000, 5000 и 10000 т.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Объективная необходимость обеспечения национальной продовольственной безопасности и социальной ориентации экономики России в условиях переходного периода является ее характерной особенностью в конце 90-х гг. и предопределяет необходимость разработки соответствующей стратегии государственной экономической политики. В этих условиях важнейшая проблема продовольственной политики заключается в развитии продуктовых подкомплексов до уровня, с одной стороны, достаточного для обеспечения определённой (максимально возможной) конкурентоспособности отечественных агропромышленных систем, а с другой - для удовлетворения платёжеспособного спроса населения страны основными группами продовольственных товаров по приемлемым ценам.
2. Население испытывает острый дефицит в продукции плодоовощного подкомплекса, что обусловливает необходимость его расширения и интенсивного развития на базе ресурсосберегающих высокоэффективных технологий, технического перевооружения с активизацией и институциональных механизмов - организации производственно-коммерческих предприятий рыночного типа, потребительских кооперативов, союзов, увязывающих всю технологическую цепочку - от производства, переработки и реализации плодоовощной продукции до их финансирования - в единую хозяйственную систему, способную обеспечить за счет роста объемов выпуска товаров, улучшения их качества и сокращения издержек производства и обращения рост конкурентоспособности овощей, плодов и продуктов их переработки на национальном рынке.
3. Анализ структуры и тенденций развития продовольственного комплекса страны, а также региональных продовольственных программ позволил выявить общие закономерности в происходящих социально-экономических процессах в части стабилизации экономического положения агропромышленных товаропроизводителей, улучшения продовольственного снабжения регионов, уровня обеспеченности их населения плодоовощной продукцией отечественного производства и повышения значимости южных регионов России, в том числе Ростовской области, в решении этой проблемы. Исследования показали, что стабилизация и эффективное развитие региональных плодоовощных подкомплексов предполагают реализацию стратегических программ, разработанных на основе сочетания отраслевого, территориального и программно-целевого принципов планирования.
4. Анализ состояния и эффективности функционирования плодоовощного продуктового подкомплекса Ростовской области позволил сформулировать следующие выводы:
- макроэкономические факторы предопределили сужение ориентации регионального плодоовощного подкомплекса практически до уровня местного рынка. Крайне негативное воздействие на экономику регионального плодоовощного подкомплекса оказали такие макроэкономические факторы, как практически полное прекращение бюджетного финансирования, непродуманная ценовая политика - стремительный рост диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и необходимые для ее производства ресурсы, а также опережающее повышение транспортных тарифов, кризис неплатежей, инфляционные процессы, фискальная ориентация налогового законодательства, отсутствие протекционизма по отношению к отечественным агропромышленным товаропроизводителям, высокий уровень конкуренции со стороны импортных плодоовощных продуктов, падение платёжеспособного спроса населения;
- позитивные факторы его функционирования заключаются в наличии относительно благоприятных агроклиматических условий выращивания южных сортов наиболее дефицитных овощных и плодовых культур, а также в наличии платёжеспособного спроса на плодоовощную продукцию; к негативным внутренним факторам функционирования и развития регионального плодоовощного подкомплекса следует отнести разбаланси-рованную, физически и морально устаревшую материально-техническую базу производства, хранения и переработка плодов и овощей, разрушение ранее существовавшей системы закупок и сбыта, слабое развитие кооперации и агропромышленной интеграции, отсутствие интегрированных структур рыночного типа с замкнутым технологическим циклом, утрату хозяйственных связей, преимуществ специализации и концентрации производства плодоовощной продукции, слабую управляемость предприятий плодоовощного подкомплекса и низкий уровень их деловой активности; обременённость предприятий долгами и отсутствие источников пополнения собственных оборотных средств; отсутствие интегрирующих центров на каждой территории области и в регионе в целом; взаимодействие совокупности макроэкономических и внутренних факторов обусловило негативные тенденции в развитии плодоовощного подкомплекса, его низкую эффективность и особенности формирования производственной и рыночной инфраструктуры.
5. Анализ производства плодоовощной продукции показал, что ее валовые сборы сократились за период реформ более чем вдвое, при этом посевные площади расширились, а урожайность выращиваемых культур снизилась. В институциональном аспекте произошли структурные изменения, вызванные, в первую очередь, ценами на рынке плодоовощной продукции и рынке материально-технических ресурсов, необходимых для её производства, а также разрушением хозяйственных связей между отраслями и предприятиями подкомплекса; основными её производителями стали хозяйства населения. Дефиципг материально-технических и финансовых средств, ослабление трудовой дисциплины предопределили снижение объёмов и качества проведения агротехнических работ в коллективном секторе производства. Применение минеральных удобрений в хозяйствах области за годы реформ сократилось в среднем в 7 раз, органических - в 3,1 раза. Негативное влияние макро- и микроэкономических факторов обусловило низкий уровень рентабельности, а во многих хозяйствах региона -убыточность производства плодоовощной продукции. Вышеуказанные обстоятельства оказали определяющее влияние на состояние потребительского плодоовощного рынка и рынка сырья для консервной промышленности.
6. Анализ состояния базы хранения плодов и овощей в Ростовской области и ее сопоставление с нормативной потребностью показал, что уровень ее развития, во многом обеспечивающий рост конкурентоспособности продукции подкомплекса, требует наличия высокотехнологического современного оборудования, холодильных и вентиляционных принудительных установок и складского хозяйства. В последние годы база хранения продукции в подкомплексе резко ухудшилась: уменьшилось число хранилищ и общая их ёмкость. Во многих случаях овоще- и фруктохранилища переоборудованы в супермаркеты и складские помещения под товары непродовольственного назначения. Общая сеть хранилищ и складских помещений в Ростовской области за период с 1991-1997 гг. расширилась, а число овоще- и фруктохранилищ сократилось более чем в 7 раз, их ёмкости - в 2,4 раза. Произведённая в 1996-1997 гг. плодоовощная продукция была обеспечена ёмкостями по хранению лишь на 14-23 %. Острый дефицит ощущается и в картофелехранилищах.
Таким образом, на новое строительство овощехранилищ к 2005 г. для обеспечения прогнозируемого объема производства овощей 1 150 тыс. т. (в том числе 460 тыс. т будет производиться в сельскохозяйственных предприятиях), требуется 17 904 тыс. долл. исходя из норматива 225,5 долл. на 1 т, на техническое перевооружение мощностей по хранению потребуется 4 081 тыс. долл. исходя из норматива 53,0 долл. на 1 т. На новое строительство фруктохранилищ исходя из прогноза объема производства к 2005 г. 590 тыс. т (в том числе 265,5 тыс. т будет производиться в сельскохозяйственных предприятиях, из них 252 тыс. т семечковых), необходимо 461686 тыс. долл. исходя из норматива 333,9 долл. на 1 т, на техническое перевооружение мощностей по хранению потребуется 5432тысдолл. исходя из норматива 205,0долл. на 1 т.
7. Анализ состояния и эффективности функционирования мощностей по переработке плодоовощной продукции свидетельствует, что её объёмы в регионе ежегодно сокращаются, и в 1997 г. производство консервов составило 70 % к уровню 1990 г., а уровень загруженности консервных заводов снизился до 32 % проектной мощности. Причём уменьшение выпуска консервной продукции связано не столько со снижением производства сельскохозяйственного сырья и дефицитом мощностей консервной промышленности, сколько с нарушением хозяйственных связей в подкомплексе, вызванным хроническими задержками в платежах сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленную продукцию, их стремлением уйти с монополистического рынка и самим реапизовывать овощи и фрукты за наличный расчет или по бартерному товарообмену. Кроме того большинство товаров, производимых консервными заводами, не выдерживало конкуренции со своими импортными аналогами, от которых оказался не защищен региональный рынок плодоовощной продукции.
8. Выявленные тенденции в развитии плодоовощного подкомплекс Ростовской области и их сопоставление с обобщённым опытом работы плодоовощных систем в странах с развитой экономикой позволили разработать перспективные параметры его развития, определить приоритетные направления и пути дальнейшего совершенствования его производственно-коммерческой деятельности и рыночной инфраструктуры. В сложившихся макроэкономических условиях предприятия плодоовощного подкомплекса могут выйти из кризиса, добиться стабилизации и последующего увеличения производства за счёт решения следующих основных задач:
- стимулирования роста производства плодов и овощей в специализированных хозяйствах рыночного типа - интегрированных формированиях сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими мощностями, торговыми организациями и финансовыми структурами;
- организации постоянной организационно-экономической поддержки хозяйств населения, ставших на Северном Кавказе основными товаропроизводителями плодов и овощей, содействия в организации потребительских кооперативов по закупке и сбыту плодоовощной продукции и приобретению материально-технических и других ресурсов, необходимых для ее производства и реализации;
- стимулирования развития фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве овощей и плодов, обеспечения им финансовой и правовой поддержки, а также оказания услуг по организации сбыта производимой ими продукции, приобретению необходимых для производства плодоовощной продукции основных и оборотных фондов, а также консультационных информационных и других услуг;
- стимуляции увеличения объёмов и повышения качества проведения мелиоративных и агротехнических работ. Меры по стимулированию могут иметь разнообразные формы: целевое инвестирование, субсидирование и льготное кредитование; выведение из налогооблагаемой базы прибыли, направляемой на финансирование этих мероприятий;
- расширения эффективной семеноводческой базы;
- развития территориально-отраслевых экономических отношений, контрактной системы при организации технологического цикла с потребителями плодоовощной продукции на всех этапах движения плодоовощной продукции.
9. Для эффективного развития регионального рынка плодоовощной продукции необходима научно обоснованная программа развития, размещения и инвестиционного обеспечения подкомплекса. Основными этапами разработки данной программы являются:
- разработка исходного задания производственно-инвестиционной программы развития товаропроизводителей в плодоовощном подкомплексе;
- анализ деятельности отраслей, предприятий и индивидуальных производителей в плодоовощном подкомплексе и разработка программных мероприятий по отраслям и товаропроизводителям его продукции;
- определение потребности в инвестициях для реализации программных мероприятий по вариантам развития;
- увязка мероприятий по целям, ресурсам и объектам управления;
- определение оптимальной совокупности мероприятий и выбор оптимального варианта программы.
Общие принципы апробированы на примере плодоовощного подкомплекса Ростовской области.
10. Параллельно с решением производственных проблем необходимо содействовать развитию маркетинговых систем и рыночной инфраструктуры продуктового подкомплекса в следующих направлениях:
- развитие оптовой торговли и создание маркетинговых систем;
- расширение деятельности семязаготовительных организаций: кооперативных союзов товаропроизводителей и потребителей, в том числе специализирующихся на межрегиональном товарообмене, что будет способствовать развитию системы эффективного сбыта плодоовощной продукции, стабилизации финансового положения товаропроизводителей и улучшению их материально-технического обеспечения;
- развитие специализированной оптовой и розничной торговли, сети аукционов и фирменных магазинов, реализующих высококачественную продукцию в расширенном ассортименте;
- формирование сбалансированного рынка плодоовощной продукции путём организации на территории области интегрирующих центров, в том числе регионального, с чётко выраженной маркетинговой ориентацией. При этом особое внимание целесообразно уделить развитию консервирования плодов и овощей в целях повышения эффективности использования производственных мощностей пищевой индустрии. Оптимизировать сырьевые зоны консервных заводов, расширить способы переработки плодов и овощей, внедрять ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие сокращение отходов. Шире применять сушку и прогрессивные технологии замораживания, расширять ассортимент консервирования плодов и овощей; организовать производство плодоовощных вкусовых приправ к супам и борщам.
11. Совершенствование финансово-кредитных отношений, инвестиционных механизмов и ценовой политики предполагает:
- обеспечение роста объёмов инвестиций целевого назначения из бюджетов разных уровней, субсидий, субвенций, дотаций на производство дефицитных видов плодоовощной продукции;
- восстановление и поддержание федеральными органами власти и управления паритета цен на плодоовощные продукты и производственные ресурсы, необходимые для их производства;
- формирование экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов, занятых производством, хранением и переработкой плодов и овощей в результатах своего труда на основе организации интегрированных систем, установления регламентированных хозяйственных связей и паритетного распределения и перераспределения доходов между субъектами рынка плодоовощной продукции;
- создание благоприятного климата для привлечения всех потенциальных инвесторов. Для этого целесообразно разработать и внедрить действенный механизм трансформации инвестиционно-кредитного потенциала из финансового в реальный агропромышленный сектор экономики и обеспечить гарантии возврата капитала и определённой нормы прибыли на него инвесторам.
Кроме того, необходимо изыскать пути реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженностей субъектов продовольственного рынка. Практическая реализация предлагаемых мероприятий будет способствовать последовательному решению проблем выхода из кризиса субъектов рынка плодоовощной продукции, стабилизации их финансового положения, восстановлению и развитию производственного потенциала, производственной и рыночной инфраструктуры, наращиванию объёмов производства и более полному удовлетворению платежеспособного спроса на качественную плодоовощную продукцию по приемлемым для населения ценам.