Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Черненко, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор экономических наук Черненко, Ольга Борисовна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы, состояние и \ проблемы формирования структурно-инвестиционной ^ политики.
1.1 Структурно-инвестиционная политика в системе государственного регулирования экономики на этапе становления и развития рыночного хозяйства.
1.2 Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата структурно-инвестиционной политики.
1.3 Теоретико-методологические основы исследования сущности и классификационной структуры инвестиций.
1.4 Состояние и проблемы формирования структурно-инвестиционной политики в России.
Глава 2 Новая парадигма структурно-инвестиционной политики в современных реалиях экономического развития России.
2.1 Принципы формирования новой концепции структурно-инвестиционной политики. 2.2 Эволюция и требования к построению системы приори-| тетов инвестирования, критерии приоритетности.
2.3 Инвестиционная составляющая структурно-инвестиционной политики: методы, формы и механизмы функционирования.
2.4 Теоретико-методологические подходы к формированию
I структурно-инвестиционной политики на региональном уровне.
Глава 3 Формирование системы приоритетов развития $ промышленности в рамках структурной составляющей структурно-инвестиционной политики в регионе (на примере Ростовской области).
3.1 Тенденции развития промышленности как объективный фактор структурной динамики.
3.2 Специфика и современные проблемы использования производственного потенциала промышленности.
3.3 Выявление и отбор структурных приоритетов развития промышленности в регионе с использованием современного методологического аппарата.
3.4 Система приоритетов развития промышленного комплекса в структурно-промышленной политике региона.
Глава 4 Содержание, механизмы и методы формирования и реализации инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики в регионе (на примере Ростовской области).
4.1 Современное состояние инвестиционной деятельности в области.
4.2 Содержание инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики в регионе. Методы обеспечения структурной направленности инвестиций.
4.3 Мониторинг инвестиционного климата и разработка системы мер по улучшению условий инвестирования на региональном уровне. щ 4.4 Механизмы, инструменты и меры по мобилизации и формированию инвестиционных ресурсов и стимулированию их структурной направленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе: На примере Ростовской области»
Актуальность темы исследования. Экономика России после десятилетия рыночных реформ все еще не вышла из глубокого кризиса. Структурные диспропорции, сложившиеся в советской системе хозяйствования, не преодолены, более того, реальная ситуация в этом направлении не изменилась к лучшему.
Недоинвестирование хозяйственного комплекса, ухудшение качественного состава основных фондов, невозможность обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство, консервация и углубление старой неэффективной структуры хозяйства, ориентация ее на топливно-сырьевую составляющую, слабое задействование рыночных источников финансирования инвестиций - эти и другие факторы, обусловившие нарушение воспроизводственных процессов в экономике страны, являются негативными последствиями «устранения» государства из процесса регулирования структурных преобразований, выражающегося в отсутствии внятной структурно-инвестиционной политики. Это обстоятельство затрудняет выход из экономического кризиса, достижение устойчивого роста производства и проведение необходимой структурной перестройки экономики страны и отдельных регионов.
Действенная структурно-инвестиционная политика становится возможной, если в стране имеется разработанная концепция развития экономики, в которой определены генеральная цель и вектор индустриального преобразования производственно-хозяйственного комплекса страны.
В значительной степени из-за отсутствия общепризнанной концепции развития национальной экономики России в реформационном периоде не была создана теоретически ясная и практически действенная промышленная политика, в основе которой развитие ее важнейшего ядра - структурно-инвестиционной составляющей. Соответственно, отсутствует ее теоретико-методологическое и понятийно-концептуальное обоснование.
Отсутствие концепции структурных изменений в процессе рыночных преобразований в экономике приводит к тому, что инвестиционная сфера утрачивает четкие ориентиры в своем развитии. Формирование действенной структурно-инвестиционной политики государства на основе восстановления взаимосвязи структурной и инвестиционной политик является важнейшим условием положительных сдвигов в хозяйственном развитии как России в целом, так и ее регионов.
Необходимость использования позитивного опыта теоретических и практических моделей развития экономики в странах Запада, предусматривающих различную степень участия государства в экономической, в том числе структурно-инвестиционной сфере, а также учет специфики развития рыночных отношений и хозяйственно-технологической специализации экономики России обусловливают сложность и неоднозначность подходов к исследованию данной проблемы.
Реальное инвестирование и формирование структурных сдвигов происходят на региональном уровне. Однако структурно-инвестиционная политика на этом уровне находится в стадии становления, не отлажен экономический механизм и организационно-управленческие формы ее реализации, поэтому исследование регионального аспекта структурно-инвестиционной политики особенно актуально.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время структурно-инвестиционная политика в той или иной форме присутствует в большинстве теоретических и практических моделей государственного регулирования экономики, обобщающих опыт развитых стран с рыночной экономикой, а также рекомендуемых для применения в государствах с переходной экономикой, включая Россию.
Исследование структурно-инвестиционной политики как функции государственного регулирования экономики, ее достоинства и недостатки рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей, как Бхадури А., Ласки К., Левчик Ф., Оппенлендер К., Танци В. Самуэльсон П., Херр К.
Среди отечественных исследователей обоснованию необходимости формирования структурно-инвестиционной политики государства в условиях переходной экономики посвящены работы В.З. Баликова, А.А. Блохина,
B.Д. Камаева, И. Каца, Ш. Магомедова, Я. Рекитара, М.А. Сажиной, И. Устияна, Ю.М. Швыркова, Ю. Шишкова и других.
Значительный вклад в разработку общих моделей развития экономики переходного периода, предусматривающих определенное видение решения структурно-инвестиционных проблем, внесли работы Л.И. Абалкина,
C.Ю. Глазьева, А.Р. Белоусова, В. Иванченко, О.С. Пчелинцева, В. Кириченко.
Экономическое развитие регионов и, в частности, отдельные вопросы региональной структурно-инвестиционной политики рассматриваются в работах следующих отечественных исследователей: В.В. Коссова, К. Гусевой, М. Николаева, В.П. Караваева, М. Махотаевой, Ф. Клоцвога, Д.Б. Кувалдина, Л. Козлова, Н. Мухетдиновой, О.С. Пчелинцева и других.
Большой вклад в исследование проблем регионального развития внесли ростовские ученые B.C. Золотарев, В.Ю. Наливайский, В.Н. Овчинников, Ю.С. Колесников, В. И. Самофалов, А.Х. Тамбиев, В.В. Высокое и другие.
Однако большинство работ по региональной тематике посвящено исследованию направлений выхода из кризиса, стабилизации экономики, а также разработке практических мер по активизации инвестиционной деятельности в регионе, как правило, без увязки со структурными проблемами регионального развития. Вопросы системного рассмотрения структурно-инвестиционной политики на региональном уровне оказываются за пределами исследования и являются недостаточно разработанными как в теоретико-методологическом аспекте, так и с точки зрения практического использования в региональной экономической практике.
Научная значимость системного изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направлений использования полученных результатов.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании и построении новой концептуальной модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне как функции государственного регулирования, а также в определении механизмов и инструментов ее практической реализации на примере Ростовской области.
Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи.
1. Определение роли и места структурно-инвестиционной политики в теории и практике государственного регулирования экономики, анализ современного состояния теории и практики формирования структурно-инвестиционной политики в России.
2. Развитие теоретико-методологических основ базовых элементов структурно-инвестиционной сферы: исследование экономической сущности и классификационной структуры инвестиций, анализ и уточнение действующего понятийно-методологического аппарата структурно-инвестиционной политики.
3. Разработка современной концепции структурно-инвестиционной политики, включая формирование методологических предпосылок и принципов ее построения, а также структуры и содержания составляющих (структурной и инвестиционной).
4. Формирование теоретико-методологических основ построения модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне.
5. Исследование тенденций, специфики и проблем развития производственных и инвестиционных процессов в Ростовской области и апробирование различных методических подходов к анализу регионального развития.
6. Разработка методического аппарата для формирования структурной и инвестиционной составляющих структурно-инвестиционной политики в регионе и его практическая реализация в рамках концептуального моделирования структурно-инвестиционной политики на примере Ростовской области.
Объектом исследования является • сфера производственно-инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие структурно-инвестиционную политику государства на региональном уровне.
Методология исследования. Методологической основой исследования являются теории, концепции и модели регулирования рыночной экономики и инвестиционной деятельности, которые изложены в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. В процессе проведения исследования использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания, а также методы и инструментальные технологии научного исследования: субъектно-объектный и структурно-функциональный методы системного анализа, методы научной абстракции, индукции и дедукции, историко-логический, аналитический, макро- и мезоэкономической динамики, эволюционного и статистического анализа, принципа сравнительных преимуществ, экономико-статистического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы использовались программные и нормативно-законодательные документы Правительства РФ, Ростовской области и других регионов, данные официальной статистики России, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований и внедренческой деятельности. Обработка и анализ статистических материалов, проведение аналитических расчетов выполнялись с использованием инструментария программных средств Windows, Microsoft Word, Microsoft Excel. Использование полноценных информационно-эмпирических материалов, их. современная компьютерная обработка и применение традиционных и новых прогрессивных методов анализа обеспечили достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.
Исследование выполнено в рамках п. 5.1, п. 5.10 и п. 5.18 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика».
Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании стратегической и тактической направленности структурно-инвестиционной политики в регионе, обеспечивающей его целостное развитие, и формировании ее организационно-экономического механизма на основе взаимодополняющей увязки рыночных инструментов и административно-регулирующих действий государства по активизации инвестиций и стимулированию их направленности на реализацию выявленных структурных приоритетов регионального развития. Функционирование этого механизма обеспечивается взаимодействием государственных органов управления федерального и территориального уровней.
Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования теоретико-методологических основ государственного регулирования экономики и структурно-инвестиционных процессов, к концептуальному моделированию структурно-инвестиционной политики на региональном уровне и апробированию ее механизмов и инструментов на примере Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Основным результатом исследования, выносимым на защиту, является: теоретически и методологически обоснованная и практически апробированная на примере Ростовской области концептуальная модель структурно-инвестиционной политики в регионе, базирующаяся на представлении ее как комплексной системы мер государства (Федерального Центра и региона) по обеспечению прогрессивных структурных преобразований в регионе в соответствии с разработанной долгосрочной стратегией его развития, осуществляемых посредством регулирования и стимулирования инвестиций на эти цели.
На защиту также выносятся следующие конкретные результаты исследования:
1. В соответствии с эволюцией экономических воззрений на государственное регулирование экономики, а также практикой становления и развития рыночной экономики в различных странах, меняются представления о допустимой степени и масштабах вмешательства государства в экономику, происходит трансформация функций и направлений государственного регулирования экономию!. В экономике переходного периода России необходимо усиление роли государства, что аргументируется наличием групп факторов, отражающих специфические условия функционирования экономики страны.
2. Структурная трансформация - необходимый объект государственного регулирования в переходной экономике, а структурно-инвестиционная политика, которая должна быть адекватна принимаемой в стране модели экономического и индустриального развития, его важнейшая функция.
3. Содержание понятия «инвестиции» и их структура не однозначны в рамках технологического, традиционного и расширительного подходов; в практике инвестиционной деятельности России имеются возможности по использованию расширительной трактовки инвестиций, включающей элементы человеческого и интеллектуального капитала, хотя процесс определения их структурных компонентов в теории инвестиций еще не завершен.
4. Понятие и экономическое содержание категории «структурно-инвестиционная политика» и сопряженных с ней категорий системы регулирования структурно-инвестиционных процессов (промышленная политика, структурная политика, экономическая структура, структура промышленности, структурно-промышленная и инвестиционная политики), оставаясь в рамках общетеоретического системного понятия, могут эволюционизировать на каждом этапе социально-экономического развития. На современном этапе социально-экономического развития России - этапе структурной перестройки - понятия промышленной, структурной и структурно-инвестиционной политик могут быть равнозначными.
5. Сущность структурно-инвестиционной политики определяют следующие, охарактеризованные в исследовании, теоретико-методологические элементы: целеполагание; обеспечивающая составляющая; арсенал конкретных механизмов и инструментов их взаимодействия.
6. Структура и содержание концепции структурно-инвестиционной политики должны соответствовать выявленной и предложенной в исследовании совокупности методологических принципов и подходов ее формирования.
7. В результате эволюции современная система отраслевых структурных приоритетов развития экономики страны и отдельных регионов включает отрасли потребительского сектора и импортозамещения, узкие перспективные наукоемкие сектора, экспортную ориентацию конкурентоспособной продукции обрабатывающих отраслей промышленности, в т.ч. машиностроения; сырьевая направленность экспорта возможна в качестве источника инвестирования других отраслей экономики.
8. Формирование критериев для выбора приоритетов структурной политики, систематизированных в исследовании по уровням управления, временному признаку, сугубо рыночным аспектам, имеет важное методологическое значение для реализации структурно-инвестиционной политики на всех уровнях.
9. Стратегия совершенствования прямого государственного инвестирования, представленная в обеспечении качества и эффективности государственных инвестиций (под качественными понимаются инвестиции, формирующие прогрессивные структурные сдвиги), реализуется за счет рыночной трансформации форм и методов государственной поддержки инвестиционных проектов, совершенствования функционирования Бюджета развития и программно-целевого инвестирования, развития механизмов отбора инвестиционных проектов, обеспечивающих приоритетность эффективных структурно ориентированных проектов.
10. В системе мер косвенного регулирования инвестиционной сферы, которые в рамках структурно-инвестиционной политики должны не только обеспечивать приток инвестиций, но и направлять инвестиционные потоки на структурную перестройку, выделяются два направления: создание благоприятного инвестиционного климата с целью активизации действующих источников инвестирования и усиления их направленности на реализацию приоритетов структурной перестройки; мобилизация и формирование инвестиционных ресурсов, которое предусматривает систему мер по стимулированию накоплений в реальные инвестиции, т.е. задействование или разблокирование невостребованных потенциальных инвестиционных ресурсов, с одновременной их ориентацией на приоритеты реального сектора экономики. Необходимо законодательное отнесение последнего направления к сфере инвестиционной деятельности.
11. Концептуальное моделирование структурно-инвестиционной политики в регионе необходимо проводить в соответствии с предлагаемой авторской схемой построения модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне.
12. Разработанные в исследовании структура системы приоритетов развития промышленности в структурно-промышленной политике региона и конкретная система приоритетов развития промышленности Ростовской области основываются на дифференцированном по этапам комплексном анализе производственных процессов в области, теоретико-методологическом подходе к их формированию, предлагаемом методическом аппарате для выявления и отбора структурных приоритетов развития промышленности в регионе.
13. Особенностью определенного в исследовании сущностного понятия инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики региона является включение в ее структуру, помимо традиционной совокупности косвенных подходов, ориентированных на создание инвестиционного климата в регионе, формирование и мобилизацию инвестиционных ресурсов, таких форм участия региональных органов власти в инвестиционной деятельности, как создание организационно-экономического механизма управления инвестициями на региональном уровне и формирование системы мер по обеспечению направленности инвестиций на структурные преобразования в промышленности региона.
14. Направленность инвестиций на структурные преобразования в промышленности Ростовской области позволят обеспечить предлагаемые в исследовании уточнения и дополнения в региональную систему инструментов прямого воздействия на реальное инвестирование (в условия предоставления льгот и санкций по налогам и аренде земли, гарантий, совместного инвестирования, конкурсного отбора проектов для различных форм поддержки или размещения государственного заказа и другие инструменты), а также в используемую в региональной практике совокупность косвенных инструментов и мер по мобилизации и формированию инвестиционных ресурсов из таких внешних источников, как кредиты банков, рынок ценных бумаг, лизинг, венчурное финансирование и иностранные инвестиции.
15. Авторская методика комплексной оценки уровня приоритетности инвестиционного проекта, включающей оценку самого инвестиционного проекта, оценки уровней стратегической и стабилизационной значимости предприятия, представившего инвестиционный проект, является конкретным инструментом увязки структурной и инвестиционной составляющих структурно-инвестиционной политики в регионе и позволяет обеспечить реализацию структурной направленности инвестиций.
16. Предлагаемая методика мониторинга инвестиционного климата в регионе, включающая анализ его общего состояния, динамики и тенденций изменения, а также SWOT-анализ структурных компонентов позволяет выявить приоритетные задачи, направленные на улучшение инвестиционного климата в регионе, разработать систему мер по их реализации. В соответствии с результатами SWOT-анализа в Ростовской области меры по улучшению инвестиционного климата следует осуществлять в разрезе таких направлений, как улучшение информационного обеспечения предпринимателей и потенциальных инвесторов, повышение инвестиционной культуры предпринимателей, обеспечение благоприятных организационно-технических и методических условий для проведения инвестиционной деятельности, создание инвестиционного имиджа области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке базирующейся на системном подходе концептуальной модели государственного воздействия на формирование прогрессивных структурных сдвигов в трансформируемой экономике регионов России, представляющей собой симбиоз теоретического, методологического и практического аспектов структурно-инвестиционной политики.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:
1. Систематизированы факторы-аргументы, обосновывающие необходимость повышения роли государства в экономике России переходного периода. Выделено 6 групп факторов, среди которых: особенности географического, природно-климатического и национального характера; негативные социально-экономические последствия господства административно-командной системы; специфические особенности самого переходного периода; негативные последствия политики реформирования предшествующего этапа; конкретные реалии, в которых проходит реформирование; особые аргументы, применяемые к развивающимся странам в рамках «концепции рационального незнания», которые отражают посылку, что у государства есть преимущества и возможности, недоступные частному сектору, — инвестиционные, профессиональные, информационные.
2. Уточнены понятие и структура инвестиций на основе их анализа и генезиса в рамках технологического, традиционного и расширительного подходов; сформулированы предпосылки, ограничения и возможности использования в практике инвестиционной деятельности расширительной трактовки инвестиций, включающей элементы человеческого и интеллектуального капитала.
3. Определено современное понятие и экономическое содержание структурно-инвестиционной политики и сопряженных с ней категорий: промышленная политика, структурная политика, экономическая структура, структура промышленности, структурно-промышленная и инвестиционная политики; обосновано, что на современном этапе понятия промышленной, структурной и структурно-инвестиционной политик могут быть равнозначными при условии, если они имеют единую цель (структурное преобразование объекта воздействия, в данном случае - промышленности в расширенном понимании ее структуры), а главным инструментом их реализации, наряду с использованием других механизмов, выступает инвестиционная политика государства.
4. Предложена и раскрыта совокупность методологических принципов и подходов к формированию структуры и содержания структурно-инвестиционной политики, включающая принципы комплексности и целостности, селективности или приоритетности, конкретности целей и ориентиров, дифференциации объектов управляющих воздействий, обеспеченности законодательной базой.
5. Систематизированы критерии приоритетности, дифференцированные по уровням управления (критерии для определения приоритетов структурной политики государства, регионов, отраслей, секторов и предприятий), временному признаку (критерии приоритетности структурной долгосрочной политики, определяемые мировым НТП, и критерии средне- или краткосрочного периодов, в большей степени экономического характера, определяемые современными реалиями), системным группам критериев (научно-технические, экономические и социальные критерии).
6. Обосновано, что стратегическими направлениями совершенствования регулирования инвестиций являются: повышение эффективности и качества государственных инвестиций (под качественными понимаются инвестиции, формирующие прогрессивные структурные сдвиги) посредством рыночной трансформации форм, методов и механизмов прямого бюджетного инвестирования, включая повышение действенности Бюджета развития и программно-целевого метода; обеспечение структурной направленности инвестиций, которые активизируются из действующих источников инвестирования посредством создания благоприятного инвестиционного климата, а также мобилизуются и формируются через систему мер по стимулированию невостребованных потенциальных инвестиционных ресурсов.
7. Разработана схема построения концептуальной модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне, в соответствии с которой, на базе экономического анализа и оценки развития промышленности и сферы инвестиций в регионе, на первом этапе производится выбор типов базовых стратегий структурных преобразований и инвестиционной политики, а на втором - определяются ключевые задачи, составляющие сущностное содержание и технологические принципы ее построения.
8. Предложен и апробирован методический подход к анализу производственных и инвестиционных процессов в регионе, заключающийся в выделении в рамках исследуемого периода трех этапов и проведении анализа указанных процессов, как за весь период, так и на каждом из этапов. Это позволяет соотнести состояние экономики области на этих этапах с различными стадиями экономического цикла и сформировать адекватную современной стадии систему приоритетов развития.
9. Сформирован и апробирован на примере Ростовской области методический аппарат для выявления и отбора структурных приоритетов развития промышленности в регионе, включающий: адаптированную к целям исследования методику количественного анализа структурных сдвигов в региональной экономике, основанную на использовании метода сдвиг-составляющих, позволяющего выявить отрасли с преобладающим воздействием регионального фактора, и метода сдвиг-составляющих, дополненного исчислением региональных коэффициентов локализации, с целью оценки перспективности (приоритетности) отраслей в промышленности региона; авторскую методику оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, основанную на выявлении «типа развития» отрасли посредством анализа отраслевых различий в динамике объема производства и оптовых цен.
10. Предложена структура и построена для Ростовской области система приоритетов развития промышленности в структурно-инвестиционной политике региона, в основу которой положена система целей, задач и предложений по ведущим направлениям промышленности и этапам прогнозирования. В числе ведущих стратегических направлений: совершенствование хозяйственной специализации, завершение рыночных преобразований в промышленности и решение ее специфических региональных проблем. К тактическим задачам осуществления структурных преобразований отнесен мониторинг предприятий промышленности, отбор приоритетных объектов для инвестирования по различным критериям и совершенствование системы взаимоотношений Администрации области с промышленными предприятиями.
11. Определены сущностное понятие и структура инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики региона, особенность которой заключается в выделении в отдельное направление такой формы участия региональных органов власти в инвестиционной деятельности, как обеспечение направленности инвестиций на структурные преобразования в промышленности региона. Дополнен за счет этого (на примере Ростовской области) организационно-экономический механизм управления инвестициями на региональном уровне, что позволяет через реализацию предлагаемой системы прямых и косвенных мер направить имеющиеся и потенциальные инвестиционные ресурсы на структурную перестройку экономики региона.
12. Разработана и апробирована авторская методика комплексной оценки уровня приоритетности инвестиционного проекта, в основу которой положена интегральная экспертно-балльная оценка, включающая оценку самого инвестиционного проекта, а также оценки уровней стратегической и стабилизационной значимости предприятия, представившего инвестиционный проект для конкурсного отбора, что позволит обеспечить направленность инвестиций на реализацию построенной системы структурных приоритетов в регионе.
13. Предложена и апробирована авторская методика мониторинга инвестиционного климата в регионе, включающая анализ его общего состояния, динамики и тенденций изменения по материалам периодических оценок инвестиционного климата регионов, разрабатываемых в рамках единого методологического подхода, а также SWOT-анализ его структурных компонентов с целью выявления приоритетных задач, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе, и разработки системы мер по их реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, существенно дополняют и развивают экономическую теорию государственного регулирования структурно-инвестиционной сферы, рынка инвестиций, выбора стратегии экономического и промышленного развития, активизации и обеспечения структурной направленности инвестиционных процессов, т.е. формирования действенной структурно-инвестиционной политики на всех уровнях управления. Диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление, расширяет его методическую базу и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой неизмеримо возрастает в связи с созданием в стране экономических предпосылок для проведения структурных преобразований.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании и практической реализации концептуальной модели структурно-инвестиционной политики на региональном уровне. В ней сформулированы методологические основы и конкретные предложения по определению стратегии хозяйственного развития региона и выбору приоритетов долгосрочного развития, формированию инвестиционной политики в регионе, ориентированной на реализацию структурных приоритетов, обоснованию организационно-экономических механизмов, инструментов и мер для организации взаимодействия и регулирования этих процессов.
Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в практике работы государственных органов управления:
- для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования структурно-инвестиционных процессов в регионе; для разработки концепций промышленной, структурной, инвестиционной и структурно-инвестиционной политик на федеральном и региональном уровне;
- для формирования программ социально-экономического развития регионов и инвестиционных программ федерального и регионального уровня; в научных исследованиях - при разработке проблем промышленной, структурной, инвестиционной и структурно-инвестиционной политики в условиях переходной экономики; в практике инвестирования на микроуровне - при оценке проектов для представления их в инвестиционные программы и на конкурсы; в учебном процессе - при разработке и преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Регионоведение», «Основы региональной политики», «Инвестиционный менеджмент».
Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование проведено в соответствии с научными направлениями Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» «Формирование экономических основ структурно-инвестиционной политики в регионе» и «Активизация структурно-инвестиционных процессов в регионе», 1998-2001гг.
Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы автором в следующих научно-исследовательских темах, выполняемых в рамках плана научных исследований Ростовского института (филиала) Московского государственного университета коммерции в 1998-2001гг.:
3.5 (1998г.), №2.5 (1999г.): «Формирование концепции структурно-инвестиционной политики в регионе»;
5.5 (2000г.), №4.5 (2001г.): «Государственное регулирование структурно-инвестиционных процессов в регионе»;
6 (2000-2001гт.): «Структурная перестройка в промышленности и инвестиционная политика на макроуровне» (по договору о научно-техническом сотрудничестве с Институтом экономики промышленности НАН Украины).
Полученные научные результаты использовались при разработке следующих федеральных проектов регионального уровня:
- Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001г., выполняемой по заказу Министерства экономики Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №450 от 22.04.1997г. Утверждена Постановлением Правительства РФ №21 от 8.02.1998г.;
- Федеральной целевой программы «Юг России» на 2002-2006гт. Работа выполнена в соответствии с распоряжением Правительства РФ №632-р от 3.05.2001г. Утверждена Постановлением Правительства РФ №581 от 8.08.2001г.
- Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010г. Работа выполнялась по заданию Министерства экономического развития и торговли РФ (контракт №3 от 19.09.2001г.). Программа утверждена Правительством РФ в 2002г.
Основные положения диссертации доложены на научных, научно-производственных и научно-практических конференциях (международных, российских и региональных), проводимых в Ростовском государственном университете, Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», Ростовском институте (филиале) Московского государственного университета коммерции в 1991-2001гт. Отдельные результаты исследования представлялись на заседаниях круглого стола, совещаниях и семинарах ученых-экономистов и практических работников, проводимых в Администрации Ростовской области и Представительстве Президента РФ в Южном федеральном округе в рамках разработки Концепции экономической политики и Программы социально-экономического развития Ростовской области, Федеральной целевой программы «Юг России».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в четырех монографиях (две из них в соавторстве), четырех учебных пособиях в соавторстве, одно из которых имеет гриф Министерства образования РФ, а также в более чем 50 статьях в периодических, научных и практических изданиях российского и регионального уровня, 8 из которых рекомендованы ВАК. Общий объем публикаций - более 58 п.л., в том числе объем авторского текста составил свыше 45 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черненко, Ольга Борисовна
Заключение
Основным результатом диссертационного исследования является теоретически и методологически обоснованная и практически апробированная на примере Ростовской области концептуальная модель структурно-инвестиционной политики в регионе, базирующаяся на представлении ее как комплексной системы мер государства (Федерального Центра и региона) по обеспечению прогрессивных структурных преобразований в регионе в соответствии с разработанной долгосрочной стратегией его развития, осуществляемых посредством регулирования и стимулирования инвестиций на эти цели.
Особенностью диссертационной работы является представленный в ней симбиоз теоретико-методологического, модельно-концептуального и конкретно-практического подходов к исследованию проблемы формирования структурно-инвестиционной политики в регионе. Важнейшие выводы и результаты работы сгруппированы в заключении согласно вышеуказанным подходам к исследованию.
I. Теория и методология исследования структурно-инвестиционной политики.
1. Сформулированы теоретические положения, определяющие роль и место структурно-инвестиционной политики в теории и практике государственного регулирования экономики. Анализ эволюции теоретических воззрений на формирование механизмов устойчивого развития рыночной системы хозяйствования, обусловленной усложнением самой экономической жизни, изменением условий и возникновением проблем, характерных для разных этапов становления рыночной экономики, позволяет утверждать, что в теории периодически происходит изменение представлений о допустимой степени и масштабах вмешательства государства в экономику. Систематизация большого количества факторов, отражающих специфические условия функционирования экономики России, позволяет аргументировать необходимость увеличения роли государства в условиях трансформационных процессов в экономике России.
В соответствии с эволюцией теоретических воззрений на роль государства в рыночной экономике, а также практикой становления и развития рыночной экономики в различных странах, происходит трансформация функций и направлений государственного регулирования экономики. В настоящее время структурная трансформация является ведущим направлением государственного регулирования в условиях переходной экономики, а структурно-инвестиционная политика в той или иной форме присутствует в большинстве теоретических и практических моделей государственного регулирования экономики, и во всех моделях, предлагаемых для развития транзитивной экономики России.
Построение действенной структурно-инвестиционной политики становится возможным, если в стране имеется разработанная концепция развития экономики и промышленности, в которой определены генеральная цель и стратегия развития промышленного комплекса страны, отражено четкое видение того, на формирование какой модели промышленного развития должна быть направлена структурно-инвестиционная политика государства. В соответствии с выбранной моделью развития индустриальной системы строится адекватная ей система приоритетов структурно-инвестиционной политики.
Анализ предлагаемых учеными вариантов моделей или концепций экономического развития России показывает, что, они, в основном, рассматривают дилемму: экспортная ориентация народного хозяйства или его ориентация на импортозамещение, что приблизительно соответствует моделям III и IV модернизации индустриальной системы в мировой экономике.
Однако изучение программных документов Правительства РФ за последние годы, исследование материалов их анализа и интерпретации во многих публикациях показали, что общепризнанная концепция развития национальной экономики России и ее регионов отсутствует.
Изучение мирового и отечественного опыта теории и практики модернизации индустриальной системы показывает, что в России назрела острая необходимость проведения активной промышленной политики государства и ее важнейшего ядра - структурно-инвестиционной политики.
2. В рамках развития концептуальных основ понятийного и методологического аппарата структурно-инвестиционной сферы проведено исследование экономической сущности и классификационной структуры инвестиций, сформирован концептуально-понятийный аппарат структурно-инвестиционной политики, произведен сущностно-структурный анализ категории «структурно-инвестиционная политика».
Экономическая сущность инвестиций, определяемая их воспроизводственной направленностью на приращение реального капитала, определила их важную роль в реализации стратегии экономического роста и структурной перестройки экономики. В данном контексте, инвестиции рассмотрены в работе в качестве базового понятия в системе структурно-инвестиционной политики как предмета данного исследования. Проведен анализ и генезис понятия и структуры инвестиций в рамках технологического, традиционного и расширительного подходов, которые характерны для разных этапов эволюции категории «инвестиции», присущих различным стадиям и периодам экономического развития. Для трансформационных форм экономики целесообразно использование расширительной трактовки инвестиций, включающей инвестиции в человеческий и интеллектуальный капитал. В условиях современной российской экономики, несмотря на ограничения, имеются предпосылки и возможности практического учета в инвестиционной деятельности инвестиций в человеческий капитал.
Понятийный аппарат и содержание структурно-инвестиционной политики и сопряженных с ней категорий (промышленная политика, структурная политика, экономическая структура, структура промышленности, структурно-промышленная и инвестиционная политики) исследуются в работе с позиции общей теории макроэкономики, в соответствии с которой они включаются в структуру более высокого порядка - экономическую политику государства. Раскрыты содержание и взаимосвязь этих понятий, дан анализ их эволюции, предложены различные трактовки промышленной, структурной и структурно-инвестиционной политики на разных этапах развития экономики, и обоснованы приемлемые для современного этапа переходной экономики. Определено, что на этапе экономического роста и структурной перестройки экономики понятия промышленной, структурной и структурно-инвестиционной политик могут совпадать, если они имеют единую цель (структурное преобразование объекта воздействия, в частности — структуры промышленности в ее расширенном понимании), а главным инструментом их реализации, наряду с использованием других механизмов, выступает инвестиционная политика государства.
В исследовании используются следующие трактовки указанных категорий, соответствующие этапу структурной перестройки экономики и экономического роста:
- промышленная политика — это комплекс мер по реализации ее современной основной цели - созданию эффективной структуры индустриальной системы, совершенной по важнейшим направлениям, характеру и методам воздействия (воспроизводственному, научно-техническому, инновационному, организационному и другим);
- структурная политика, как разновидность экономической политики по направлениям воздействия, предполагает государственное воздействие на ускорение прогрессивных структурных изменений по всем видам экономической структуры национального хозяйства;
- структурно-инвестиционная политика определяется как система мер государственного воздействия на целенаправленную перестройку структуры общественного производства в сторону оптимальной путем направления инвестиций в отрасли, предприятия и отдельные производства с учетом общественного и индивидуального спроса и использованием прогрессивных сдвигов в науке, технике и технологии.
Сущностно-структурный анализ категории «структурно-инвестиционная политика», выполненный с использованием методологии системного подхода, раскрывает содержание теоретико-методологических элементов структурноинвестиционной политики, таких как целеполагание, обеспечивающая составляющая, конкретные механизмы и инструменты их взаимодействия. Целеполагание рассматривается в соответствии с двумя аспектами содержания структурно-инвестиционной политики: стратегическим и тактическим. Целесообразно проводить разграничение между приоритетными направлениями развития промышленности (экономики), которые относятся к селективной промышленной политике, и приоритетами структурной перестройки промышленности (народного хозяйства), как объекте структурной политики, суть которой - наиболее эффективно использовать имеющиеся в распоряжении общества ресурсы, хотя в определенных условиях они могут и совпадать.
И. Концептуальное моделирование структурно-инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях.
1. Разработаны и уточнены теоретико-методологические положения формирования государственной структурно-инвестиционной политики. Выявлена, в систематизированном виде предложена и раскрыта совокупность методологических предпосылок, принципов и подходов к формированию структуры и содержания новой парадигмы структурно-инвестиционной политики государства, которая соответствует современным реалиям переходного периода и задачам экономического развития страны. К важнейшим из них относятся детально раскрытые в работе принципы комплексности и целостности, селективности или приоритетности, конкретности целей и ориентиров, дифференциации объектов управляющих воздействий, обеспеченности законодательной базой.
2. Ключевой задачей структурно-инвестиционной политики является выбор стратегии хозяйственного развития и структурной перестройки экономики. Решение данной проблемы и определение в ее рамках системы приоритетов инвестирования составляют основное содержание структурной составляющей структурно-инвестиционной политики на уровне государства и отдельных регионов. Выделение и анализ укрупненных этапов в формировании структурных приоритетов развития промышленности России, складывавшихся в зависимости от конкретной экономической ситуации в стране и соответствующей ей трансформации целей и задач развития экономики, позволило определить современные ключевые позиции в подходах к выбору этих приоритетов с целью селективной поддержки государства, среди которых: признание необходимости осуществлять перераспределение ресурсов не по отраслям, а в соответствии с более детализированными признаками (предприятие, вид продукции, инвестиционный проект); обращение к объектам потребительского сектора, ориентированным на выпуск недорогой массовой продукции, имеющей устойчивый спрос; нахождение оптимального сочетания долговременных высокотехнологичных проектов с эффективными быстро окупаемыми проектами; формирование системы взаимосвязанных приоритетов, порождающих агрегированный спрос в смежных производствах и отраслях.
Систематизация критериев формирования приоритетов структурной политики выявила необходимость их более четкой дифференциации по уровням управления, с соответствующей разработкой на региональном уровне, в котором они представлены в меньшей степени; временному признаку (разграничению критериев долгосрочной политики и критериев приоритетности государственной поддержки на более короткий период); использованию сугубо рыночных критериев.
3. Формирование инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики предусматривает разработку системы мер прямого (административно-правовые методы регулирования, вложение бюджетных средств) и косвенного (экономические методы) регулирования инвестиционной деятельности, имеющих различные перспективы и содержание. Совершенствование прямого бюджетного инвестирования структурных преобразований в экономике следует проводить посредством повышения качества государственных инвестиций (под качественными понимаются инвестиции, формирующие прогрессивные структурные сдвиги) и их эффективного использования, рыночной трансформации его форм, методов и механизмов, включая повышение действенности Бюджета развития и развитие программно-целевого метода.
Актуальны в настоящий период такие формы государственного инвестирования, как долевое участие в инвестировании проектов на основе их сертификации, государственные гарантии инвесторам (до 40% заемных средств), государственное страхование инвестиций (в т.ч. с участием иностранных страховых компаний).
В системе мер косвенного регулирования инвестиционной сферы выделены два направления: создание благоприятных условий (климата) для развития инвестиционной деятельности, предусматривающее активизацию действующих источников инвестирования и усиление их направленности на реализацию выбранных структурных приоритетов; мобилизация и формирование инвестиционных ресурсов, объединяющее систему мер по стимулированию перелива накоплений, имеющихся у различных сберегателей, в реальные инвестиции.
Методологическая база косвенного регулирования инвестиций в рамках инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики формируется в исследовании посредством классификации и уточнения используемой системы мер, механизмов и инструментов данного направления структурно-инвестиционной политики. -4,
Проблемы, обусловленные незавершенностью системных рыночных преобразований и сдерживающие инвестиционный спрос, включают: отсутствие рыночных механизмов капитализации в реальном секторе сберегаемых ресурсов, невосприимчивость реального сектора к инвестициям, недостаток высокоэффективных инвестиционных проектов, отсутствие четкого механизма доведения финансовых ресурсов (бюджетных средств, амортизационных отчислений, налоговых платежей, платежей во всевозможные внебюджетные фонды, кредитной эмиссии и т.д.) до запроектированных пунктов их использования. •
4. Теоретико-методологическая база структурно-инвестиционной политики в регионе строится на основе использования теории и методологии государственной структурно-инвестиционной политики и имеет собственную специфику.
Выведение структурно-инвестиционной политики на региональный уровень основывается на использовании ряда положений экономической теории и практики, и обусловливает переход от региональных программ социально-экономического развития, цель которых - стабилизация в кратко- и среднесрочной перспективе, к разработке долговременных стратегий регионального развития, направленных на преодоление структурных деформаций и модернизацию действующего производственного аппарата региона, и включающих инвестиционную составляющую этих преобразований в качестве обеспечивающей.
Структурно-инвестиционная политика в регионе представляет собой совокупность мер государства (Федерального Центра и региона) по обеспечению прогрессивных структурных преобразований в регионе в соответствии с разработанной долгосрочной стратегией его развития, осуществляемых посредством регулирования и стимулирования инвестиций на эти цели.
Структурно-инвестиционная политика в регионах предопределяется таким неотъемлемым элементом общеэкономической политики, как региональная структурно-инвестиционная политика государства. Она разрабатывается и реализуется на основе взаимодействия государственных органов управления федерального и территориального уровня посредством распределения прав и полномочий между Федеральным Центром и субъектами Федерации в сфере экономических отношений, определяющих структурно-инвестиционную политику (на предметы ведения РФ, предметы ведения субъектов РФ и предметы совместного ведения РФ и субъектов Федерации). В структурно-инвестиционной политике распределение прав и полномочий между различными уровнями управления является наиболее сложным и в окончательном виде еще не произведено.
Методологические основания взаимоотношений центра и регионов при формировании структурно-инвестиционной политики в регионах должны предусматривать переход на законодательное закрепление за различными иерархическими уровнями управления . структурно-инвестиционных полномочий и необходимой финансовой базы. При этом общие контуры структурно-инвестиционной и инвестиционной политики призван определять Центр, а субъекты Федерации должны иметь право вносить согласованные с Центром дополнения и уточнения в общие нормы, учитывающие особенности конкретных территорий и темпы рыночных преобразований. В структурной политике Центр выбирает приоритетные с народнохозяйственных позиций направления структурных преобразований и разрабатывает подкрепляющие их инвестиционные и инновационные программы, способные дать высокий межотраслевой и межрегиональный эффект. На уровне субъектов Федерации структурная политика и соответствующие ей направления структурных преобразований определяются исходя из специфики хозяйственной специализации и характера структурных деформаций в регионах.
Анализ и оценка эволюции теории, методологии и практики формирования структурно-инвестиционной политики в регионе, проведенные на примере развития данных процессов в Ростовской области, показали, что системная структурно-инвестиционная политика в данном регионе не сформирована и подходы к ее построению четко не обозначены.
Построение действенной структурно-инвестиционной политики в регионе требует использования системного подхода, который должен предусматривать, с одной стороны, разработку концепции экономического (промышленного) развития региона с выделением приоритетов стратегического и тактического уровня значимости. С другой стороны, содержать детальную проработку и обоснование организационно-экономического механизма и рыночных инструментов активизации и стимулирования инвестиций для реализации этих приоритетов, а в целом, предусматривать осуществление структурно-инвестиционной политики в рамках единой концептуальной модели развития региона.
С использованием данного подхода построена принципиальная схема формирования структурно-инвестиционной политики в регионе (на примере промышленности), в соответствии с которой, на базе экономического анализа и оценки развития промышленности и сферы инвестиций в регионе, на первом этапе производится выбор типов базовых стратегий структурных преобразований и инвестиционной политики, а на втором — определяются ключевые задачи, составляющие сущностное содержание и технологические принципы ее построения.
Предложена структура системы приоритетов развития промышленности в структурно-инвестиционной политике региона, в соответствии с которой в основу формирования этой системы закладываются цели, задачи и предложения по ведущим направлениям развития промышленности и этапам прогнозирования.
III. Методические и практические аспекты формирования структурно-инвестиционной политики в регионе на примере Ростовской области.
1. Авторская практическая модель структурно-инвестиционной политики в регионе предусматривает следующее методическое обеспечение:
- традиционные и новые направления и методы экономико-статистического анализа развития промышленности и инвестиционной сферы, используемые в рамках предлагаемого методического подхода к анализу производственных и инвестиционных процессов в области, заключающегося в выделении внутри исследуемого периода трех этапов, что позволяет соотнести состояние экономики области на этих этапах с различными стадиями экономического цикла;
- методический аппарат для выявления и отбора структурных приоритетов развития промышленности в регионе, включающий: адаптированную к целям исследования методику количественного анализа структурных сдвигов в региональной экономике, основанную на использовании метода сдвиг-составляющих, дополненного исчислением региональных коэффициентов локализации; авторскую методику оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, основанную на выявлении типа развития» отрасли посредством анализа отраслевых различий в динамике объема производства и оптовых цен.
- авторскую методику комплексной оценки уровня приоритетности инвестиционного проекта, в основу которой положена интегральная экспертно-балльная оценка, включающая оценку самого инвестиционного проекта, а также оценки уровней стратегической и стабилизационной значимости предприятия, представившего инвестиционный проект на конкурсный отбор. Ее использование позволит обеспечить направленность инвестиций на реализацию предлагаемой системы структурных приоритетов в регионе.
- авторскую методику мониторинга инвестиционного климата в регионе, включающую анализ его общего состояния, динамики и тенденций изменения, а также SWOT-анализ его структурных компонентов с целью выявления приоритетных задач по улучшению инвестиционного климата в регионе и разработки системы мер по их реализации, которые одновременно должны придать инвестиционной деятельности структурную направленность.
2. Практический аспект исследования реализуется посредством апробирования предлагаемой концептуальной модели региональной структурно-инвестиционной политики и ее методических механизмов и инструментов на примере промышленности Ростовской области.
В рамках разработки структурной составляющей региональной структурно-инвестиционной политики предлагается система приоритетов развития промышленности области.
Приоритетами долгосрочных преобразований в рамках совершенствования хозяйственной специализации следует считать трансформацию сырьевой направленности промышленности области в хозяйственную систему постиндустриального типа с сохранением базисной направленности на обрабатывающие отрасли; углубление традиционной хозяйственной специализации посредством развития машиностроительного комплекса и отраслей потребительского сектора; совершенствование и развитие ТЭК; техническое перевооружение и реконструкцию на новой технологической основе ряда традиционных для области отраслей (химия и нефтехимия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, промышленность стройматериалов); формирование конкурентного наукоемкого сектора на базе конверсии оборонных предприятий; организация нетрадиционных для области производств сложных товаров массового спроса.
Долгосрочными структурными приоритетами является решение таких важнейших проблем и задач регионального развития, как выход из кризиса и рыночное реформирование крупных и сверхкрупных предприятий области, обеспечение экологической безопасности, совершенствование процесса конверсии оборонных предприятий, развитие территориального рынка области и формирование межрегиональных связей на Юге России и в Российской Федерации в целом.
Долгосрочными структурными приоритетами рыночного реформирования промышленности области являются такие его направления, как регулирование свертывания, ликвидации или реструктуризации неэффективных, экономически бесперспективных производств; завершение институциональных и организационных преобразований, в т.ч. завершение процессов приватизации, развитие малого предпринимательства, создание ФПГ, холдингов, консорциумов и т.д.
К тактическим задачам структурной перестройки в промышленности области отнесены: мониторинг ее развития, совершенствование механизма отбора приоритетных объектов для инвестирования и системы взаимоотношений Администрации области с промышленными предприятиями.
В рамках разработки инвестиционной составляющей региональной структурно-инвестиционной политики предложен организационно-экономический механизм управления структурно-инвестиционной политикой на региональном уровне. Разработаны конкретные предложения по субъектам, основным функциям, направлениям, инструментам и методам реализации структурной направленности инвестиционной политики в регионе, апробированы предлагаемые методики.
Для обеспечения направленности инвестиций на реализацию структурных приоритетов развития промышленности систему региональных инструментов прямого воздействия на инвестирование (в частности, льготы и санкции по налогам—и аренде земли; совместное инвестирование и предоставление гарантий; конкурсный отбор проектов для их участия в инвестиционных программах, различных формах финансовой и нефинансовой поддержки, размещения государственного заказа и закупок) предлагается увязывать с использованием имеющегося у предприятий потенциала и структурной направленностью осуществляемых ими инвестиций.
Предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе внесены в рамках следующих направлений: улучшение информационного обеспечения предпринимателей и потенциальных инвесторов; повышение инвестиционной культуры предпринимателей; обеспечение благоприятных организационно-технических и методических условий для проведения инвестиционной деятельности; создание инвестиционного имиджа области.
Предложения по активизации внебюджетных источников инвестиций и стимулированию их структурной направленности, уточняющие и дополняющие используемую в региональной практике совокупность косвенных инструментов и мер по мобилизации и формированию инвестиционных ресурсов, внесены по следующим внешним источникам: кредиты банков, РЦБ, лизинг, венчурное финансирование, иностранные инвестиции.