Институциональные преобразования в агропромышленном производстве региона: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маслова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА РЫНОЧНОЙ АДАПТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.
1.1. Региональные аспекты институциональных преобразований.
1.2. Сущность и стратегия институциональных преобразований в агробизнесе региона.
1.3. Трансформация отношений собственности и управления в агробизнесе.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Экономический анализ деятельности предприятий агросферы региона.
2.2. Особенности организационно-правовых форм и системы управления крупными перерабатывающими предприятиями.:.
2.3. Зональные особенности формирования и развития предпринимательской сферы в регионе.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ В АПК РЕГИОНА.
3.1. Моделирование размеров и принципы построения организационных структур перерабатывающих предприятий АПК.
3.2. Создание территориальной информационно-статистической системы мониторинга как фактора оценки институциональных преобразований.
3.3. Роль интеграционно-кооперационных процессов в формировании рыночных институциональных структур в региональном АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в агропромышленном производстве региона: На материалах Ростовской области»
Решение проблемы устойчивого обеспечения населения России собственным продовольствием по доступным ценам заключается во взаимной увязке организационных, экономических, земельных, социальных преобразований и прежде всего в структурной перестройке агропромышленного комплекса. Анализ проблем становления рыночных отношений в России связан с пересмотром ряда научных основ, подходов к экономическим преобразованиям на уровне регионов. Сложившаяся ситуация в аграрном секторе экономики страны требует решения ряда неотложных, первоочередных задач.
Актуальное значение приобретает изучение институциональных преобразований в экономике регионов, связанных с переходом к рынку и изменениями в хозяйственном механизме. Институциональные преобразования в третьей сфере АПК - важнейшее направление экономической реформы, направленное на повышение рыночной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей. Государству в этом плане принадлежит огромная роль, так как сельское хозяйство, как основное звено АПК, не просто отрасль экономики, но и образ жизни более половины населения страны, занимающихся не только решением задач снабжения продовольствием и сырьем для переработки. Кроме чисто производственных функций, развитие отраслей АПК способствует экономическому и социальному развитию регионов, экологическому благополучию территорий, сохранению исторически сложившихся территориальных агроландшафтов.
Институциональные преобразования в АПК регионов должны быть направлены на реализацию стратегического курса аграрного реформирования, создание адекватных законам рынка отношений собственности. Это предопределяет все более широкую реализацию права частной собственности при добровольном выборе субъектами рынка форм хозяйствования: коллективных, индивидуальных, мелких, средних, крупных.
Поскольку природно-климатические и экономические условия регионов разнообразны, как и степень обеспеченности их отдельными ресурсами, это необходимо учитывать при определении системы прав собственности и формирования региональных институтов.
Актуальность новой региональной политики требует практических действий по созданию системы регулирующего воздействия государства и соответствующих институциональных преобразований.
Структурные и функциональные изменения в аграрной сфере обусловлены объективными обстоятельствами и имеют региональную специфику, учет которой целесообразно проводить во взаимосвязи с ресурсными, организационно-институциональными, финансовыми факторами. Все это требует проведения специальных исследований и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования институциональных аспектов хозяйственных систем и функциональных преобразований в регионах страны в агропромышленной сфере в рыночных условиях заложены в работах отечественных; и зарубежных учёных: А.Алтухова, Т.Веблена, Н.Кето-вой, Дж.Коммонса, В.Кузнецова, Г.Никоновой, Д.Норта, В.Овчинникова, Ю.Ольсе-вича, А.Петриковой, А.Тарасова, С.Тяглова, С.Щемелева, Л.Усенко и др.
Несмотря на то, что в концептуальном плане многие из указанных проблем получили развитие, в прикладном аспекте они нуждаются в детализации и уточнении. В то же время некоторые вопросы целиком зависят от особенностей развития регионального производства, имеют многовариантные решения, что вызывает необходимость дальнейшей их проработки и осмысления перспективных направлений аграрной политики России и ее регионов, с учетом институциональных преобразований в агропромышленном комплексе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений институциональных преобразований в агропромышленном комплексе и предложений по совершенствованию перспективных моделей современных агропромышленных образований как основы функционирования и развития экономики региона.
Достижение этой цели предусматривает решение ряда задач:
- исследовать экономическую природу региональных институциональных преобразований в АПК и обобщить этапы и направления современного институционализма;
- определить причины и факторы возникновения, формы проявления институциональных трансформаций в переходной экономике;
- рассмотреть роль институциональных преобразований в АПК, в первую очередь, в перерабатывающей промышленности и созданных новых организационных структурах - крестьянских (фермерских) хозяйствах;
- исследовать зональные особенности формирования и развития пред-^ принимательской сферы в регионе и обосновать методические подходы к формированию и прогнозированию развития организационных структур;
- выявить характер и степень регионализации аграрной экономики России;
- дополнить и развить существующий организационно-методический механизм осуществления интеграционно-кооперационных процессов в формировании рыночных институциональных структур в АПК;
- разработать предложения по совершенствованию проведения мониторинга и оценки институциональных преобразований в регионе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступил региональный агропромышленный комплекс в постреформационном развитии. Предметом исследования явились процессы и механизмы институциональных преобразований в системе регионального АПК.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, развития интеграционно-кооперационных процессов в формировании рыночных институциональных структур и повышению эффективности их функционирования.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования использовались методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного и системного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, прогнозирования и моделирования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 5.18 специализации «Региональная экономика» и п. 15.38 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)».
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована из данных официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, материалов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Ростовской области, монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научных периодических изданий, а также личных наблюдений автора. Нормативно-правовую базу составила Конституция РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования аграрных преобразований.
Концепция диссертационного исследования основывается на ведущей роли институциональных изменений в агропромышленном производстве, определяющих формы и механизмы региональной трансформации предприятий аграрного сектора отечественной экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Ориентация экономики России на развитие и совершенствование рыночных отношений, разгосударствление и приватизацию собственником на фоне продолжающегося социально-экономического кризиса и значительного спада платежеспособного спроса населения на продовольственном рынке вызывают необходимость коренного изменения курса аграрных реформ, активизации государственной политики по регулированию взаимоотношений между участниками АПК.
2. Стратегия трансформации аграрной сферы направлена, в первую очередь, на повышение ее эффективности посредством замещения институциональной структуры плановой экономики характеристиками, свойственными странам с рыночной экономикой. Однако скорость и результативность проведения институциональных преобразований на региональном уровне отстает от реальных требований региональной экономики.
3. Дифференциация государственной поддержки сельскохозяйственного производства по субъектам РФ имеет в своей основе объективные причины: различия уровней производства продовольствия и немобильность условий производства. Формируемая под воздействием ряда общеэкономических факторов аграрная политика, в значительной мере отличается по регионам, создавая определенные препятствия по созданию единого рыночного пространства.
4. Система регионального управления предприятиями АПК в нестабильной экономической среде определяется действием неблагоприятных факторов, связанных с переходным характером экономики и доминированием авторитарных методов, краткосрочного планирования и оперативного управления. Результатом этого является неустойчивость институциональных преобразований.
5. Рыночная ориентация производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий способствует, в конечном счете, выявлению тенденций и основных закономерностей институциональных изменений в экономике. Происходят структурные сдвиги в системе регионального АПК, изменяется его специализация. Все эти процессы необходимо учитывать при формировании эффективной аграрной политики региона.
6. С целью реализации стратегии формирования и развития рыночных институциональных структур в АПК необходимо активизировать интеграционно-кооперационные процессы между участниками аграрного и продовольственного рынков. Этому способствуют предложенные автором рациональные организационно-экономические модели интеграционных объединений, которые в последние годы получают новый импульс развития.
7. Поскольку рост экономики страны может быть устойчивым при адекватных преобразованиях институционального характера, необходимо усилить регулирующую роль государства в развитии рынка. Увеличение доли импортной продукции создает неравные конкурентные условия для отечественного производителя, что способствует, в конечном итоге, нарастанию социальной напряженности в стране в целом и отдельных регионах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в системном исследовании институциональных преобразований в субъектной структуре регионального агропромышленного комплекса в постреформенном развитии и разработке направлений региональной экономической политики в этой сфере. Конкретные элементы новизны реализуются в следующих положениях:
- обоснованы сущность и подходы к стратегии институциональных преобразований в АПК как основы регионального развития и необходимого условия для реализации экономического потенциала региона в части обеспечения населения продуктами питания;
- уточнено понятие институциональных преобразований в региональном АПК как изменение отношений собственности в цепочке взаимодействия «производство - переработка - реализация»;
- выявлены зональные особенности формирования и развития институциональных структур в агробизнесе региона;
- разработаны предложения, позволяющие усовершенствовать проведение мониторинга и оценки институциональных изменений в регионе;
- углублено исследование сущности, роли и форм агропромышленной интеграции в рыночных преобразованиях на региональном уровне и предложены перспективные модели институциональных образований.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении научных и методологических основ изучения и анализа процессов институциональных преобразований в региональном АПК. Теоретические обобщения и методические предложения могут служить концептуальной основой для развития перспективных моделей институциональных образований в регионе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором положения, рекомендации и выводы вносят определенный вклад в совершенствование рыночного механизма и системы государственного регулирования региональной экономики.
Основные результаты исследования, заключающиеся в комплексном изучении институциональных преобразований в субъектной структуре регионального АПК, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Департаментом государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природопользования ЮФО, используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (в 2001-2003 гг.). По результатам исследований опубликовано 15 научных работ общим объёмом 2,0 п.л. авторского текста.
Структура, концептуальная логика и объем диссертации определены целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маслова, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование институциональных преобразований в региональном агропромышленном комплексе позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Региональный аспект стратегии институциональных преобразований определяется тем, что экономическое развитие России возможно только при достаточно рациональных структурных преобразованиях в субъектах РФ. При разработке стратегии развития регионального АПК, в том числе и направленности институциональных преобразований, необходимо учитывать многофункциональность и многовариантность ее реализации, что усиливается при рыночном реформировании и отсутствии финансовых ресурсов.
2. Институциональные преобразования в экономике региона представляют собой, прежде всего, трансформацию экономических отношений. Функциональная связь как отражение кооперации живого труда работников отраслей АПК в единой организованной государством структуре преобразуется в систему функционально взаимосвязанных капиталов и соответствующую ей систему распределения доходов от деятельности в агропромышленной сфере экономики. При этом формирование новых и адаптация существующих институтов АПК носит системный характер.
3. Основными направлениями региональной политики, влияющими на направленность институциональных преобразований в АПК, являются:
- формирование многоукладной экономики АПК;
- развитие межрегиональной интеграции на уровне первичных продавцов и покупателей;
- приоритетность индивидуального сектора в становлении организационной структуры сельского хозяйства;
- диверсификация каналов движения продукции в АПК и другие.
4. Для эффективного развития продовольственных рынков в регионах Российской Федерации требуется адекватная сложившимся в них условиям инфраструктура, включающая комплекс специфических организаций и институтов. По существу такая инфраструктура должна быть представлена системой объектов, инструментов, методов и форм, обеспечивающих достижение соответствующих материальных и финансовых параметров, с целью обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам.
5. Реформирование государством агропромышленного сектора имеет свою специфику. Реформированы должны быть как правовой статус государственных унитарных предприятий, так и система государственной собственностью в перерабатывающей промышленности.
Стержнем программы реформирования предприятий должны стать мероприятия институционального и организационного характера, направленные на повышение степени их интегрированности. Целесообразно использовать такую модель создания крупных корпораций, как формирование структур холдингового типа с учетом интересов органов государственной власти. Основой таких структур будет «материнская» компания в форме акционерного общества с контрольным пакетом акций, закрепленных в государственной собственности и с внесением крупных пакетов «дочерних» компаний в уставный фонд холдинга.
6. Институциональные структуры опираются на принципиально новые подходы к управлению экономикой, основанные на учете интересов объектов управления, координации деятельности на основе стратегических региональных программ развития.
В Ростовской области уже наработан и обобщен опыт функционирования агропромышленных концернов, продолжается важный процесс по созданию перерабатываюшими и сельскохозяйственными предприятиями фирменной торговой сети. Для повышения конкурентоспособности продовольственной продукции, поставляемой в другие регионы России, представляется целесообразным создание ряда финансово-промышленных групп в составе вышеуказанных предприятий.
7. В крупных предпринимательских структурах, сформированных в по-стреформируемый период, государственная собственность традиционно доминирует в российской экономике, однако в пищевой и перерабатывающей промышленности региона ее доля значительно снизилась.
Объединение частной и государственной форм собственности позволяет реализовать предпринимательский потенциал предприятий, использовать преимущества их сочетания, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Деятельность крупных и мелких частных предприятий должна быть адаптирована к интересам региона и реализовываться в соответствии с законами рынка.
8. Институциональные преобразования в ходе трансформации переходного периода способствовали появлению в АПК новых собственников и организационных структур, оказавших влияние на формирование региональной экономики. Прежде всего, это относится к формированию сферы малого бизнеса в АПК. Тенденции их формирования оказали значительное влияние на развитие перерабатывающих предприятий и загрузку производственных мощностей.
Малые предприятия в условиях рыночной экономики не могут действовать наравне с крупными, особенно в годы становления. Ведь КФХ - это небольшие предприятия по численности работающих, по объему производства, величине имущества, вовлеченного в процесс производства.
На зональное размещение малых перерабатывающих предприятий в регионе, прежде всего, влияет ориентация на местное сырье и сельскохозяйственная специализация каждой из зон области.
9. По нашему мнению, отслеживание структурных изменений в экономике АПК Ростовской области требует совершенствования методологии и методики мониторинга. Нужна единая система показателей, критериев оценки и анализа структурных сдвигов и основных пропорций в экономике АПК, требуется четкое выделение приоритетных отраслей и подотраслей, производств. Возникла необходимость в региональной информационно-статистической модели, учитывающей интересы региональных пользователей и сформированной в соответствии с международными стандартами. Особенно это важно в условиях передачи функций управления из центра на места. Наибольший интерес сейчас представляют работы по определению универсальной системы статистических показателей, на основе которой должна быть обеспечена интеграция информационных ресурсов регионов при создании территориальной информационно-статистической системы. В условиях институциональных преобразований, в том числе и в АПК, важно усовершенствовать систему сбора и обработки информации, что связано с переходом на такие формы наблюдения, как регистры, переписи, цензы и др.
В существующих условиях отсутствия всеобъемлющей достоверной информации только комплексное использование всех информационных ресурсов позволяет значительно повысить достоверность экономических показателей развития АПК на региональном уровне, с целью осуществления необходимых прогнозных расчетов, получения правильных выводов о ходе институциональных преобразований в регионе.
10. Современные процессы рыночной трансформации и институциональных преобразований в регионах позволяют предложить для дальнейших экономических исследований в области региональной экономики и развития понятийного аппарата такое понятие, как региональная продовольственная система (РПС). Мы определяем ее как систему, включающую новые организационно оформленные институциональные образования межотраслевого значения, производящие, перерабатывающие, реализующие продукты питания и формирующие продовольственный региональный рынок. В отличие от понятия агропромышленных, агропродовольственньрс комплексов и систем, в ней объединяются территориальные, пространственно организованные структуры самых различных отраслей народного хозяйства, которые являются участниками продовольственного рынка.
11. Наиболее перспективной моделью институциональных образований в РПС является создание агрохолдингов.
Предложенная модель интеграции обеспечивает создание вертикальной системы: производство - переработка - торговля, а значит, создает условия для обеспечения достижения главной цели развития сельского хозяйства -обеспечения устойчивости входящих в их состав агропредприятий и быстрого наращивания темпов роста агропромышленного производства.
Появление новых институциональных образований на региональном уровне, какими явились финансово-промышленные группы, создает условия для стабилизации региональных продовольственных систем, так как обеспечивает финансовое взаимодействие и перетекание капитала между воспроизводственными циклами, также перераспределение доходов от реализации сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
Таким образом, институциональные преобразования в агропромышленном комплексе региона, приведшие к созданию новых организационных структур, не только создают условия для развития РПС, но и укрепляют экономику всего региона.