Сочетанное использование климатобальнеотерапевтических факторов Адыгеи и Черноморского побережья Кубани при системном восстановительном лечении монетовидной и бляшечной форм псориаза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Верба, Яков Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верба, Яков Иванович
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Совершенствование системных подходов к использованию региональных лечебных климато- и бальнео-факторов при реабилитации детей, больных различными нозологическими формами псориаза (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр. 10-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 36
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 36
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 39
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 53
Глава 3. Приоритетные направления системной климато-бальнеотерапии детей с монетовидной и бляшечной формами псориаза при их последовательном восстановительном лечении в ЛПУ Адыгеи и здравницах черноморского побережья Кубани. стр. 59
3.1. Научные принципы и методология взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур, питьевого и наружного применения природных минеральных вод, а также избранных методов аппаратного физиотерапевтического лечения и современных форм медикаментозной терапии различных нозологических форм псориаза у детей. стр. 59
3.2. Природные питьевые минеральные воды Адыгеи как приоритетный лечебный фактор при плановой диспансеризации детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза. стр. 71
Глава 4. Авторская система комплексного совершенствования показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса детей, больных псориазом, при их последовательном восстановительном лечении в профильных муниципальных учреждениях здравоохранения Адыгеи и здравницах черноморского побережья Кубани. стр. 76-
Глава 5. Критерии эффективности и непосредственные результаты внедрения на базах исследования авторских схем индивидуального восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза. стр. 85
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное использование климатобальнеотерапевтических факторов Адыгеи и Черноморского побережья Кубани при системном восстановительном лечении монетовидной и бляшечной форм псориаза у детей»
Актуальность представленной научной работы базируется на том, что по свидетельству видных отечественных исследователей (Ю.К. Скрипкин, 1999; А.А. Кубанова, 2000, 2001; В.А. Аковбян, 2001; В.И. Кулагин, 2001; В.А. Самсонов, 2002; А.Г. Дмитриев, 2002; Л.И. Тихонова, 2003; Л.Д. Тищенко, 2004 и др.) диссеминация псориаза в России достигла более 1% от общего числа жителей страны, что в абсолютном выражении составляет, практически, 2 млн. человек, из которых 23,7% составляют дети (К.Н. Суворова, И.М. Корсунская, А.Ю. Путинцев, 2002). При этом ученые ряда региональных медицинских академий (А.И. Новиков, А.В. Кононов и соавт., 2003; JI.B. Силина, 2003; и др.) указывают на достаточно динамичный рост монетовидной и бляшечной форм псориаза у детей, имея в виду ежегодное увеличение (на 1,8-2,1%) количества названного контингента пациентов, обращающихся в профильные муниципальные учреждения здравоохранения по месту жительства. Вместе с тем, по свидетельству ведущих зарубежных специалистов, работающих в сфере реабилитации дерматологических больных (P. Waken, R. Burns, F. Ramirez, 2000; Т. Shiohara, N. Moriya, 2001; T.B. Fitzpatrick, 2002; K. Wolff, 2003; D. Suurmond, 2004; et al.), обилие современных медицинских препаратов вовсе не гарантирует быструю излечиваемость различных нозологических форм псориаза у детей, а отечественные курортологи (В.М. Боголюбов, 1998; А.Н. Разумов, 2001; С.Н. Мамишев, 2003; И.П. Бобровницкий, 2005) отмечают высокие потенциальные возможности ряда рекреационных зон России для восстановительного лечения больных псориазом (L 40 по МКБ-Х). Однако проведенный в рамках настоящего исследования контент-анализ открытых литературных и официальных источников позволил констатировать отсутствие исчерпывающих системных сведений об эффективности сочетанного использования всего обилия климатобальнеотерапевтических факторов Адыгеи и черноморского побережья Кубани для последовательного восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах этих регионов детей с монето-видной и бляшечной формами псориаза. Это обусловило актуальность и социальную потребность проведения дополнительных научных изысканий по обозначенной теме исследования.
Целью представленного исследования являлись: разработка и реализация приоритетных научных направлений сочетанного использования климатобальнеотерапевтических факторов Адыгеи и черноморского побережья Кубани при последовательном восстановительном лечении в ЛПУ и здравницах детей с монетовидной и бляшечной формами псориаза (L 40.0 по МКБ-Х).
Поставленная цель определила решение следующих задач: проанализировать системное использование лечебных климато- и бальнеофакторов Южного федерального округа Российской Федерации, реализуемых в процессе реабилитации детей с различными нозологическими формами псориаза; разработать научные принципы и частные методики взаимосочета-пия аэро-, гелио-, морских процедур, питьевого и наружного применения природных минеральных вод Адыгеи и Краснодарского края с современными формами медикаментозной терапии монетовидной и бляшечной форм псориаза у детей; сформировать постоянные и переменные составляющие последовательного восстановительного лечения названного контингента больных детей при их диспансерном наблюдении в профильных лечебно-профилактических учреждениях Адыгеи и детских здравницах черноморского побережья Кубани; констатировать на статистически достоверном уровне наблюдений объективное изменение показателей клинического, биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса детей, больных псориазом, в ходе их плановой диспансеризации, включая санаторно-курортный этап в здравницах российского черноморского побережья; провести моделирование критериев эффективности и проанализировать непосредственные результаты внедрения на базах исследования (т.е. в профильных муниципальных учреждениях Адыгеи и детских санаториях Черноморского зонального управления Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию) авторских схем индивидуального восстановительного лечения детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза. Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Впервые использованы природные питьевые минеральные воды Адыгеи как приоритетный лечебный фактор при плановой диспансеризации детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза.
2. Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений (п=762, р<0,05) проведено научное обоснование принципов и частной методологии взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур (принимаемых в детских санаториях черноморского побережья Кубани), особых режимов назначения питьевой природной хлоридно-гидро-карбонатной натриевой (содовой) минеральной воды скважины № 6030 Ханского месторождения (г. Майкоп, Республика Адыгея) на фоне современных форм медикаментозной терапии и физиопроцедур для изучаемого контингента больных.
3. Впервые констатирован высокий уровень позитивных изменений показателей клинического, биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса детей, больных псориазом, в ходе их плановой диспансеризации (в ЛПУ и здравницах Кубани) при внедрении на базах исследования авторских схем индивидуального восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Внедрение в практику деятельности профильных муниципальных учреждений Адыгеи и детских здравниц черноморского побережья Кубани авторских схем последовательного восстановительного лечения монетовидной и бляшечных форм псориаза у детей позволило существенно сократить средние сроки поликлинического и госпитального этапов реабилитации названного контингента пациентов на фоне интенсивного использования ими различных климатобальнеологических факторов, включая природные питьевые минеральные воды Адыгеи. Результаты данного исследования используются в процессе последипломной подготовки врачей при Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также в практике деятельности Адыгейского республиканского клинического кожно-венерологического диспансера.
Личный вклад автора состоит в том, что им в период 1999-2004 годов проводилось на базе профильных муниципальных учреждений здравоохранения Адыгеи и детских здравниц черноморского побережья Краснодарского края активное наблюдение за рандомизированными группами детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза (L 40.0 по МКБ-Х). При этом автор (как врач одной из основных баз исследования - Адыгейского республиканского клинического кожно-венерологического диспансера) осуществлял непосредственное назначение различных ингредиентов разработанной им схемы восстановительного лечения, включающей помимо озонотерапии, ПУВА-терапии, медикаментозного лечения использование названным контингентом больных детей питьевой природной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой (содовой) минеральной воды скважины № 6030 Ханского месторождения г. Майкоп, Республика Адыгея). Кроме этого автором проводился непосредственный отбор детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза, на санаторно-курортное лечение в детские здравницы Черноморского зонального управления специализированных санаториев Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию. При этом диссертантом осуществлялись: обобщение и статистический анализ результатов проведенного диссертационного исследования; формирование методологии расчета критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновленной системы предложенного восстановительного лечения в профильных муниципальных учреждениях Адыгеи и здравницах черноморского побережья Кубани пациентов с изучаемыми нозологическими формами псориаза. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации. Результаты исследования докладывались на: X и XI ежегодных научных сессиях Сочинского муниципального института здоровья семьи (2000, 2001); I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); на III региональной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности муниципальных учреждений здравоохранения Республики Адыгея» (2004).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и статью в реферируемом научном журнале.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (137 отечественных и 54 зарубежных источника), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику профильных муниципальных учреждений Адыгеи и здравниц черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 36 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Верба, Яков Иванович
Выводы.
1. Системное изучение научных подходов к использованию лечебных климатобальнеологических факторов Республики Адыгея и черноморского побережья Кубани позволило в рамках настоящего исследования сформировать постоянные и переменные составляющие последовательного восстановительного лечения детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза (L 40.0 по МКБ-Х) в профильных муниципальных учреждениях здравоохранения и детских здравницах.
2. Названными составляющими на статистически достоверном уровне наблюдений (п=762, р<0,05) были определены: лечебные клима-тофакторы (теплые или индифферентные воздушные ванны, индивидуально дозируемые солнечные ванны, морские купания); бальнеофакторы (природная питьевая минеральная лечебная вода скважины № 6030 Ханского месторождения г. Майкопа, общие сероводородные ванны или общие йодобромные ванны из природных: минеральных источников Мацестинского и Кудепстинского месторождений курорта Сочи); пелоидотерапия (сульфидные высокоминерализованные лечебные грязи Кизилташского лимана курорта Анапа и Имеретинской бухты Адлера); избранные методы аппаратной физиотерапии (импульсная фототерапия, ПУВА-терапия, магнито-инфракрасная лазерная терапия); современные формы медикаментозной терапии (лечение кальципотриолом по модернизированным схемам применения).
3. Одним из приоритетных лечебных факторов при плановой диспансеризации детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза, являлись природные питьевые минеральные воды Fee-публики Адыгея. По нашим наблюдениям, избранный режим назначения (150-200 мл за 30 минут до еды в теплом виде, мелкими глотками) названному контингенту больных детей питьевой природной хлоридно-гидрокарбонатной натриевой минеральной воды скважины № 6030 Ханского месторождения (г. Майкоп) за счет содержания в ней катионов магния и ряда анионов (фторид, бромид, йодид и др.) в определяющей мере способствовал высокому уровню позитивных изменений клинических характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса этих пациентов.
4. В качестве иных эффективных бальнеологических факторов за-действовались на санаторном этапе плановой диспансеризации наблюдаемых детей на черноморских курортах Кубани общие сероводородные (50-100-150 мг/л, t° = 36° С, продолжительность 6-8-10-12 минут с нарастающим итогом, 8-10 ванн на курс лечения) или общие йодобромные (t° = 36-38° С, продолжительность 1 ванны 1015-20 минут с нарастающим итогом через день, 8-10 процедур на курс лечения) ванны из природных минеральных источников местных месторождений.
5. В ходе эксперимента была констатирована следующая позитивная динамика клинико-функциональных характеристик: исходно сниженный до лечения (9,1-11,3%) средний индекс термотопографии у больных основной группы наблюдения (по завершению восстановительного лечения по авторской схеме) увеличивался до 60,6-61,1%). Одновременно происходила нормализация рН кожи более чем у 50%о детей из этой же группы наблюдения на фоне восстановления у них индекса бактериоцидной активности более чем в 70%) случаев. Вышеуказанное сочеталось у 69,3% пациентов из основной группы наблюдения (и только у 8,7%> больных контрольной группы наблюдения) с исчезновением клинических проявлений псориаза (зуд, шелушение, псориатические бляшки и т.д.).
6. Под влиянием указанных схем восстановительного лечения у 68,2%) пациентов основной группы наблюдения при выписке с улучшением клинико-функциональных характеристик состояния здоровья из баз исследования, практически, нормализовались показатели ПОЛ эпидермиса. Так, изначально сниженный уровень диеновых конъю-гатов до 0,96±0,03, стал (после лечения) определяться на уровне 2,11±0,05, а сниженные исходно уровни кетодиенов и сопряженных триенов с 0,61±0,02 выросли по завершению полного курса предложенных автором комплексных восстановительных процедур до 1,96±0,01 при р<0,05. Одновременно эти же показатели ПОЛ эпидермиса у больных контрольной группы наблюдения, где детей лечили только с помощью медикаментозной терапии, не претерпели после лечения сколько-нибудь значимой динамики.
7. В рамках эксперимента при лабораторном исследовании гепарини-зированной крови названного контингента пациентов с изучаемыми нозологическими формами псориаза следует отметить достаточно выраженную оптимизацию показателей IgA, IgM, IgG, а также изначально низких уровней крупно- и мелкомолекулярных ЦИК у больных основной группы при отсутствии позитивной динамики этих показателей, ровно как и количественного соотношения натуральных киллеров (CD 16), у пациентов из контрольной группы наблюдения. При этом уровни активационно-пролиферативных маркёров (CD71, CD25, CD38, CDDR), исходно повышенные в основных и контрольных группах наблюдения, после лечения по авторским схемам, практически, нормализовались в основной группе наблюдения и лишь имели тенденцию к незначительному улучшению у больных контрольной группы наблюдения, принимавших медикаментозное лечение по стандартным схемам.
8. Разработанные в рамках исследования критерии лечебно-профилактической эффективности позволили статистически достоверно оценить перспективу расширенного использования авторских схем восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах детей с монетовидной и бляшечной формами псориаза, когда 11,41% состава пациентов основной группы наблюдения были выписаны из баз исследования со значительным улучшением объективных параметров состояния здоровья, а суммарно 3,12% из них в период 1999-2005 годов (по критериям излечиваемости) были сняты с диспансерного учета.
9. Одновременно достоинством сформированной нами схемы последовательного восстановительного лечения названного контингента больных детей в профильных муниципальных учреждениях Адыгеи и детских здравницах Кубани является тот факт, что ни один из пациентов основной и контрольной групп наблюдения за 6-ти летний период проведения данного диссертационного исследования не был выписан из баз исследования с ухудшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия.
Рекомендации.
Рекомендуется довести до сведения заинтересованных специалистов Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, что представленный комплекс задействования восстановительных процедур, включая физические (природные и преформированные) лечебные факторы Республики Адыгея и черноморских курортов Кубани, высоко эффективны при лечении детей с монетовидной и бляшечной формами псориаза (L 40.0 по МКБ-Х). Предложенные схемы восстановительной терапии достаточно быстро могут быть освоены медицинским персоналом, как профильных муниципальных учреждений здравоохранения, так и детских здравниц любых лечебных местностей Российской Федерации, располагающих сходными природными санационными факторами.