Совокупность приговоров по российскому уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Урчуков, Виталий Мухамедович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Урчуков, Виталий Мухамедович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СОВО- 11 КУПНОСТИ ПРИГОВОРОВ
§ 1. Обусловленность признания совокупности приговоров само- 11 стоятельной формой множественности преступлений
§ 3. Соотношение совокупности приговоров с другими формами 58 множественности преступлений
Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОВОКУП- 86 НОСТИ ПРИГОВОРОВ
§ 3. Назначение лицам, осужденным по совокупности приговоров к 117 лишению свободы, вида исправительного учреждения
§ 3. Освобождение от наказания лиц, осужденных по совокупности 136 приговоров. Погашение судимости при осуждении по совокупности приговоров
§ 2. Понятие совокупности приговоров
§ 1. Назначение наказания по совокупности приговоров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совокупность приговоров по российскому уголовному праву»
Актуальность темы исследования. Как известно, к числу наиболее сложных проблем науки уголовного права и судебно-следственной практики относятся проблемы уголовно-правовой оценки нескольких преступных деяний, совершенных одним лицом, и назначения наказания лицам, совершившим два или более преступления. В этой связи уголовно-правовое учение о множественности преступлений на протяжении столетий традиционно остается в центре внимания теоретиков и практиков.
В то же время, усилия специалистов сосредоточены в основном на изучении традиционных форм множественности, таких как совокупность и рецидив преступлений, а также правилах назначения наказания при их наличии. При этом на «периферии» научных исследований множественности незаслуженно оказались уголовно-правовые проблемы повторного совершения преступления лицом в период отбывания наказания за ранее совершенное им преступное деяние. Между тем, на наш взгляд, имеются все основания считать, что указанное сочетание преступных деяний, обозначенное уголовным законом как совокупность приговоров (ст. 70 УК РФ), обладает всеми признаками множественности преступлений. Соответственно проблемы совокупности приговоров должны рассматриваться как неотъемлемая часть учения о множественности преступлений.
Однако на современном этапе развития уголовно-правовой науки юридическая природа совокупности приговоров является практически не исследованной, поскольку таковая рассматривается преимущественно в рамках проблематики назначения наказания. Такой подход затрудняет понимание совокупности приговоров и препятствует дальнейшему развитию теории множественности преступлений. В этой связи следует признать, что комплексное уголовно-правовое исследование, предпринятое для уяснения юридической природы совокупности приговоров и ее уголовно-правового значения, является весьма актуальным и необходимым.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем совокупности приговоров посвятили свои работы такие ученые как М.И. Бажанов, JI.A. Букалерова, P.P. Галиакбаров, В.Ф. Демин, А.С. Горелик, Т. Э. Караев, М.Т. Кафаров, Ю.А. Красиков, Г.Г. Криволапова, В.П. Малков, К.В. Ображиев, В.Н. Орлов, К.А. Панько, Р.Б. Петухова, JI.A. Прохоров, А.Д. Соловьев, Х.А. Тимершин, Т.Г. Черненко, Т.Г. Чернова, Ю.Н. Юшков, A.M. Яковлев и др. Тем не менее, в уголовно-правовой доктрине до настоящего времени не выработано целостное понимание юридической природы совокупности приговоров и не сформулировано ее общепризнанное определение; крайне дискуссионной остается проблема отграничения совокупности приговоров от совокупности преступлений; неоднозначно воспринимаются правила назначения наказания по совокупности приговоров; не решен вопрос о правилах назначения лицам, осужденным по совокупности приговоров к лишению свободы, вида исправительного учреждения и т.д. Во многом это связано с недостатками самого уголовного закона - отсутствием законодательного определения совокупности приговоров, недостаточно четкой регламентацией способов назначения наказания при наличии таковой совокупности и др.
Сказанное подтверждает необходимость проведения специального исследования; посвященного теоретическому анализу проблем совокупности приговоров по российскому уголовному праву и актуальность выбранной темы.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений и интересов, теоретических и практических проблем, возникающих в связи с установлением и реализацией уголовной ответственности за преступления, входящие в совокупность приговоров.
Предметом исследования выступили уголовно-правовые признаки совокупности приговоров и правила назначения наказания при ее наличии.
Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются: разрешение теоретических и практических проблем, связанных с установлением и реализацией уголовной ответственности за совокупность приговоров; разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию правил назначения наказания по совокупности приговоров.
Достижению указанной цели способствует решение следующих основных задач: I анализ юридической природы совокупности приговоров; изучение юридических признаков совокупности приговоров; выработка определения совокупности приговоров; анализ соотношения совокупности приговоров с совокупностью преступлений и рецидивом преступлений; исследование правил назначения наказания по совокупности приговоров; изучение правил назначения лицам, осужденным к лишению свободы по совокупности приговоров, вида исправительного учреждения; исследование особенностей освобождения от наказания лиц, осужденных по совокупности приговоров; анализ особенностей погашения судимости при осуждении по совокупности приговоров.
Теоретическую основу исследования составили основные положения отечественной доктрины уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории права и государства, истории государства и права, философии права, криминологии, социологии, филологии.
Среди использованных работ в области уголовного права, надо особо выделить труды следующих ученых: М.И. Бажанов, JI.A. Букалерова, Е.Г. Васильева, Б.В. Волженкин, P.P. Галиакбаров, В.Ф. Демин, А.С. Горелик, Т. Э. Караев, М.Т. Кафаров, Ю.А. Красиков, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малков, А.В. Наумов, К.В. Ображиев, В.Н. Орлов, К.А. Панько, Р.Б. Петухов, JI.A. Прохоров, А.Д. Соловьев, Н.С. Таганцев, Х.А. Тимершин, Т.Г.
Черненко, Т.Г. Чернова, Ю.Н. Юшков, A.M. Яковлев и др.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод, а также ряд частнонаучных методов: формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический (анкетирование) и др.
Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, решения Конституционного Суда РФ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования. По специально разработанной анкете опрошено 100 сотрудников правоохранительных органов. Изучена практика Верховных Судов СССР и РФ, касающаяся темы исследования.
При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими авторами.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет одно из первых в отечественной уголовно-правовой науке комплексных исследований совокупности приговоров поь российскому уголовному законодательству.
В работе обосновано положение о том, что совокупность приговоров по своей юридической природе является самостоятельной формой множественности преступлений; выработано определение совокупности приговоров, которое предлагается регламентировать в уголовном законе; сформулированы научно обоснованные рекомендации по отграничению совокупности приговоров от совокупности преступлений; внесены предложения по совершенствованию правил назначения наказания по совокупности приговоров; выработаны правила назначения вида исправительного учреждения лицам, осужденным к лишению свободы по совокупности приговоров.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Совокупность приговоров обладает всеми признаками множественности преступлений: а) при совокупности приговоров, имеет место факт совершения одним лицом нескольких преступлений - лицо, не отбывшее полностью наказание за ранее совершенное им преступление, совершает повторное преступление; б) в момент совершения повторного преступления у лица имеется судимость за ранее совершенное преступление. При этом совокупность приговоров четко разграничивается с совокупностью преступлений и может не совпадать с их рецидивом. Исходя из этого, совокупность приговоров представляет собой самостоятельную форму множественности преступлений, которую необходимо регламентировать в уголовном законе.
2. Предлагается следующее законодательное определение совокупность приговоров: «Совокупностью приговоров признается совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление и не отбывшим полностью наказание».
3. Юридическим фактом, разграничивающим совокупность приговоров и совокупность преступлений, должен являться факт вступления-в законную силу обвинительного приговора суда, поскольку только1 с этого момента наступают материальные уголовно-правовые последствия^ обвинительного приговора. Слёдовательно, если повторное преступление совершено до вступления в силу приговора- суда за ранее совершенное преступное деяние, содеянное необходимо расценивать как совокупность преступлений, а если повторное деяние совершено после вступления приговора в силу - как совокупность приговоров. В этой связи предлагается изложить ч. 1 ст. 17 УК РФ в следующей редакции: «Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было судимо .».
4i Назначая наказание по совокупности приговоров, суды в большинстве случаев применяют частичное присоединение неотбытой части наказания к наказанию, назначенному за повторное преступление. Такой* подход ставит под сомнение самостоятельность первого приговора и приводит к абсурдной ситуации — совершение повторного преступления в период отбывания наказания, по сути дела, становится обстоятельством, освобождающим от части наказания, назначенного за ранее совершенное преступление. В этой связи предлагается в качестве приоритетного способа назначения наказания по совокупности приговоров применять полное присоединение- наказаний, а частичное присоединение наказаний использовать только при невозможности полного присоединения.
5. Одним из способов определения окончательного наказания по совокупности приговоров, не указаных в ст. 70 УК РФ, является назначение наказаний к самостоятельному исполнению, которое применяется: а) если в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК* РФ суд решит сохранить условное осуждение, назначенное за ранее совершенное преступление; б) если в соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд решит сохранить условно-досрочное освобождение; в) в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 71> УК РФ.
6. В качестве отдельного способа определения наказания по совокупности приговоров предлагается-регламентировать поглощение-менее строгого наказания' более строгим, которое применяется при невозможности присоединения наказаний: а) вследствие назначения1 пожизненного лишения, свободы хотя бы по одному из приговоров; б) вследствие законодательного запрета на превышение максимального срока или размера наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы вносят определенный вклад в разрешение проблем установления и применения уголовной, ответственности за совокупность приговоров, а, следовательно, и в развитие учений о множественности преступлений и о назначении наказания в целом. Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по законодательному совершенствованию^ форм, множественности преступлений и правил назначения наказания совокупности приговоров, которые можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшей уголовно-правовой реформы.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации; в правоприменительной деятельности при квалификации множественности преступлений и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем множественности преступлений и назначения наказания; в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» и связанных с ней спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета .
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс юридических факультетов Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета при преподавании курса Общей части уголовного права (темы «Множественность преступлений», «Назначение наказания») и в практическую деятельность ряда районных судов Ставропольского края.
Основные положения диссертации отражены в четырех научных статьях общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации, состоящей из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и заключения, предопределена целями и задачами исследования. Завершает работу список использованных источников и литературы.
Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Урчуков, Виталий Мухамедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо кратко изложить основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.
1. С точки зрения юридической сущности, уголовно-правовое явление совокупности приговоров полностью соответствует признакам множественности преступлений. При совокупности приговоров, также как при совокупности преступлений и их рецидиве имеет место факт совершения одним лицом нескольких преступлений - лицо, не отбывшее полностью наказание за ранее совершенное им преступление, совершает повторное преступление. И если уголовно-правовые последствия преступлений, образующих совокупность приговоров, не аннулированы, имеет место множественность преступлений.
2. Совокупность приговоров нельзя отнести к какой-либо из законодательно определенных форм множественности преступлений - совокупность приговоров совмещается с рецидивом преступлений лишь частично, а с совокупностью преступлений четко разграничивается фактом наличия либо отсутствия осуждения за ранее совершенное преступное деяние. Таким образом, сочетание преступлений, названное в УК РФ совокупностью приговоров, обладает всеми признаками множественности преступлений и может быть признано ее самостоятельной формой, которая должна быть регламентирована непосредственно в уголовном законе и стать квалификационным основанием для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
3. Совокупность приговоров возможна только в том случае, когда повторное преступление совершается после вступления в законную силу обвинительного приговора за ранее совершенное преступное деяние. Соответственно, юридическим фактом, с момента наступления которого возможна совокупность приговоров, является факт вступления в законную силу обвинительного приговора за предыдущее преступление, поскольку только с этого момента возникает весь комплекс его уголовно-правовых последствий, о чем свидетельствуют предписания 1 ст. 49 Конституции РФ, ч. 1 ст. 86 УК РФ и ч. 1 ст. 392 УПК РФ.
4. Для признания совершенных одним лицом преступлений совокупностью приговоров необходимо, чтобы обвинительный приговор за первое из преступных деяний был постановлен с назначением наказания, подлежащим отбыванию осужденным. Юридическая сущность совокупности приговоров как раз и заключается в совершении повторного преступления в период отбывания наказания за ранее совершенное преступное деяние. Соответственно, если вступивший в силу обвинительный приговор содержит решение об освобождении от отбывания назначенного наказания (п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ) или постановляется без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ), то при совершении лицом повторного преступления содеянное не может расцениваться как совокупность приговоров.
5. Совершение повторного преступления образует совокупность приговоров до момента полного отбытия как основного, так и дополнительного наказания, назначенного за ранее совершенное преступление.
6. Поскольку совокупность приговоров по своей юридической природе является множественностью преступлений, обязательным признаком совокупности приговоров является наличие уголовно-правовых последствий за каждым из преступлений, входящих в ее структуру. Так, применительно к первому из преступлений, входящих в совокупность приговоров, требуется установить, что наказание за него полностью не отбыто. Если же лицо полностью отбыло наказание за совершенное преступление, то даже при наличии судимости за его совершение такое преступление не может входить в совокупность приговоров. Кроме того, совокупность приговоров отсутствует и в случае, если решением суда осужденный полностью и безусловно освобожден от наказания за ранее совершенное преступление (например, в связи с применением акта об амнистии). Требование наличия уголовно-правовых последствий в полной мере относится и к повторному преступлению, совершенному после вступления в силу приговора за ранее совершенное преступное деяние, но до полного отбытия наказания. Уголовно-правовые последствия повторно совершенного преступления аннулируются, если лицо освобождается от уголовной ответственности за его совершение.
7. Предлагается законодательно определить совокупность приговоров следующим образом:
Совокупностью приговоров признается совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление и не отбывшим полностью наказание».
Представляется, что предлагаемая уголовно-правовая норма должна быть определена в главе 3 УК РФ, наряду с нормами, устанавливающими другие формы множественности преступлений.
8. Юридическим фактом, разграничивающим совокупность преступлений и совокупность приговоров, должен являться факт вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Названный разграничительный признак совокупности преступлений и совокупности приговоров должен быть четко обозначен непосредственно в тексте уголовного закона. Исходя из этого, предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 17 УК РФ - заменить слова «ни за одно из которых лицо не было осуждено», на слова «ни за одно из которых лицо не было судимо». Поскольку момент возникновения судимости однозначно увязан со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда (ч. 1 ст. 86 УК РФ), предлагаемая редакция ч. 1 ст. 17 УК РФ позволит избежать неоднозначного понимания юридических границ совокупности преступлений. Соответственно, представляется необходимым внести изменения в ч. 5 ст. 69 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:
По тем же правилам назначается наказание, если после вступления в законную силу приговора суда по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вступления в законную силу приговора суда по первому делу. .».
9. Совокупность приговоров не может быть признана разновидностью рецидива преступлений. Однако в ряде случаев, совокупность приговоров может частично совпадать с рецидивом преступлений. Если лицо, отбывающее наказание за умышленное преступление, повторно совершит умышленное преступное деяние, то содеянное одновременно образует и совокупность приговоров, и рецидив преступлений (разумеется, при соблюдении требований ч. 4 ст. 18 УК РФ).
10. Самостоятельным способом назначения наказания по совокупности приговоров является поглощение менее строгого наказания более строгим, которое применяется при невозможности присоединения наказаний: а) вследствие назначения пожизненного лишения свободы хотя бы по одному из приговоров; б) вследствие превышения максимального срока или размера, предусмотренного Общей частью настоящего Кодекса для менее строгого, чем лишение свободы, наказания.
11. Сложившаяся практика применения ст. 70 УК РФ свидетельствует о том, что в большинстве случаев суды применяют частичное, а не полное присоединение неотбытой части наказания к наказанию, назначенному за повторное преступление. Такой подход к назначению наказания по совокупности приговоров ставит под сомнение самостоятельность первого приговора и приводит к абсурдной ситуации - совершение повторного преступления в период отбытия наказания, по сути, становится обстоятельством, освобождающим от части наказания, назначенного за ранее совершенное преступление. В этой связи предлагается в качестве приоритетного способа назначения наказания по совокупности приговоров применять полное присоединение наказаний. Частичное присоединение наказаний целесообразно только в случаях, когда их полное присоединение может привести к выходу за пределы, предусмотренные Общей частью УК РФ для более мягкого, чем лишение свободы, наказания, а для лишения свободы - за пределы 30-летнего срока.
12. Отдельным способом определения наказания по совокупности приговоров следует признать назначение наказаний к самостоятельному исполнению, которое применяется: а) если в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд решит сохранить условное осуждение, назначенное за ранее совершенное преступление; б) если в соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд решит сохранить условно-досрочное освобождение; в) в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 71 УК РФ.
13. Правила назначения дополнительных наказаний по совокупности приговоров зависят от однородности таких наказаний, либо отсутствия таковой. Если по предыдущему и последующему приговорам назначено дополнительное наказание одного вида, то окончательное дополнительное наказание определяется путем их полного или частичного сложения в пределах, предусмотренных Общей частью УК РФ, а если сложение невозможно — путем поглощения. При назначении по предыдущему и последующему приговорам разнородных дополнительных наказаний, они исполняются самостоятельно.
14. При назначении вида исправительного учреждения осужденному по совокупности приговоров основополагающее значение имеют те преступления, за которые назначено наказание в виде лишения свободы. Преступления, за которые назначено наказание, не связанное с лишением свободы, влияют на назначение вида исправительного учреждения только в том случае, когда они учитываются при признании рецидива преступлений.
15. Отбывание лишения свободы, назначенного по совокупности приговоров, в колонии-поселении следует назначать при наличии следующих условий: входящие в совокупность приговоров преступления, за которые назначено наказание в виде лишения свободы, относятся к категории небольшой или средней тяжести; отсутствуют признаки рецидива преступлений; осужденный ранее не отбывал лишение свободы.
16. Отбывание лишения свободы, назначенного по совокупности приговоров, в исправительной колонии общего режима должно назначаться мужчинам при наличии следующих условий: хотя бы одно из преступлений, за которые назначено наказание в виде лишения свободы, относится к категории тяжких; осужденный ранее не отбывал лишение свободы; отсутствуют признаки рецидива преступлений.
Женщины, осужденные к лишению свободы по совокупности приговоров, должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима при условии, что хотя бы одно из преступлений, за которые назначено наказание в виде лишения свободы, относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
17. Отбывание лишения свободы, назначенного по совокупности приговоров, в исправительной колонии строгого режима должно назначаться при наличии следующих альтернативных условий: осужденный ранее не отбывал лишение свободы и при этом хотя бы одно из преступлений, за которые назначено наказание в виде лишения свободы, относится к категории особо тяжких преступлений; осужденный ранее отбывал лишение свободы и в содеянном имеются признаки простого или опасного рецидива. При признании рецидива следует учитывать, в том числе, и те преступления, входящие в совокупность приговоров, за которые назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
18. Отбывание лишения свободы, назначенного по совокупности приговоров, в исправительной колонии особого режима должно назначаться при наличии следующих альтернативных условий: за преступление, входящее в совокупность приговоров, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы; имеются признаки особо опасного рецидива преступлений.
19. Лицам, осужденным к лишению свободы по совокупности приговоров, может быть назначено отбывание части наказания в тюрьме: если в совокупность приговоров входит хотя бы одно особо тяжкое преступление, за которое назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет; либо имеются признаки особо опасного рецидива преступлений.
20. При осуждении по совокупности приговоров подлежащий обязательному отбытию срок, необходимый для условно-досрочного совобождения и для замены неотбытой части наказания, следует исчислять исходя из наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность приговоров. Предлагается установить соответствующие правила непосредственно в тексте ст.ст. 79 и 80 УК РФ.
21. Судимость является правовым последствием факта осуждения лица за совершенное им преступление к какому-либо наказанию. Следовательно, вопрос о количестве судимостей при совокупности приговоров должен решаться в зависимости от количества преступных деяний, входящих в совокупность, за каждое из которых назначено самостоятельное наказание. Сделанный вывод подтверждается тем, что по действующему уголовному законодательству срок погашения судимости исчисляется отдельно за каждое из совершенных лицом преступлений.
22. При осуждении лица по совокупности приговоров начало срока погашения судимости следует исчислять с момента, когда лицо полностью отбудет как основное, так и дополнительное наказание, назначенное по совокупности приговоров.
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ НАПИСАНИИ ДИССЕРТАЦИИ
Нормативные акты и официальные документы:
1. Конституция Российской Федерации. - М., 1993.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации. - М., 2007.
3. Уголовный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1960 года). - М., 1995.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.,
2007.
5. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П по делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 - 8 постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой отечественной войне 1941 - 1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 14. - Ст. 1302.
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 21 июня 1977 г. «О некоторых вопросах, возникающих в практике назначения судами Российской Федерации наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам» (в ред. Постановления Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г.) // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М., 1999.
7. Постановление Пленума Верховного Суда № 7 от 11 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - № 3.
8. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 40 от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1999. - № 8.
9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // Российская газета. 24 января 2007 года.
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 1. - С. 2.