Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сафонов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафонов, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
1.1 .Особенности современного этапа расширения ЕС и факторы, определяющие развитие европейской экономической интеграции.
1.2.Влияние региональной интеграции на макроэкономические показатели стран - новых членов ЕС.
1.3 .ЕЭП СНГ и ЕС как составляющие Общего европейского экономического пространства.
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРОПЕ.
2.1.Анализ договорно-правовой базы и режима внешнеэкономических связей России с Европейским Союзом.
2.2.Внешняя торговля России с европейскими странами.
2.3.Предпосылки развития торгово-экономических отношений России со странами Европы в связи с расширением ЕС на Восток.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ.
3.1.Содержание межгосударственных инициатив по созданию единого экономического пространства в Европе.
3.2,Оценка проекта ОЕЭП с точки зрения торгово-политических интересов России.
3.3.Актуальные задачи совершенствования внешнеэкономической политики России на европейском направлении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внешнеэкономической политики России с учетом новых аспектов экономической интеграции в Европе»
Экономическая интеграция в Европе представляет собой один из самых динамичных и результативных процессов в развитии современной мировой экономики. Произошедшее в 2004 г. расширение Европейского Союза путем включения в него ряда стран Центральной и Восточной Европы придает новое измерение этому процессу. В его дальнейшем обеспечении возрастает роль России, вокруг которой также формируется Единое экономическое пространство. Развитие этих интеграционных объединений с перспективой создания на их основе Общего европейского экономического пространства может определять будущее международное разделение труда в Европе. Требование научного осмысления складывающейся ситуации становится очевидным, если принять во внимание большое значение внешней торговли России с европейскими странами и возрастающую роль внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны.
Актуальность научного исследования новых аспектов экономической интеграции в Европе в связи с расширением ЕС на Восток и роли России в общеевропейском интеграционном процессе определяется необходимостью оценки и учета интеграционных факторов в стратегии российской внешнеэкономической политики, где европейское направление является основным. Использование открывающихся в связи этим возможностей позволит повысить результаты внешнеэкономической деятельности и, соответственно, общие результаты российской экономики.
Регион ЦВЕ до кардинальных политико-экономических преобразований, произошедших в 90-е годы прошлого века, представлял важное направление российских внешнеэкономических связей. Требуется учет нового статуса торговых партнеров России из ЦВЕ в связи с их вступлением в ЕС. Реализация планов расширения ЕС имеет неоднозначное влияние с точки зрения торгово-политических интересов России. В исследовании дается оценка позитивных моментов, связанных с расширением, и определяются формы компенсации возможных негативных последствий с целью поддержки российских компаний, действующих на европейском рынке.
Оценки перспектив и целей европейского интеграционного процесса у России и ЕС могут отличаться, что формирует известное противоречие как в теоретических подходах к данной проблематике, так и в практическом наполнении соответствующих стратегий и концепций, разработанных с обеих сторон. С одной стороны, Россия заинтересована в равноправном сотрудничестве и ориентируется на перспективу, с другой - ЕС, исходя из текущей структуры товарообмена, может стремиться закрепить российский рынок в качестве топливно-сырьевого придатка. Такой топливно-энергетический перекос выражается в повышенном интересе ЕС к энергодиалогу на фоне деклараций о весьма долгосрочном характере проекта ОЕЭП и низкой представительности проектов промышленной кооперации, которая является необходимым условием действенной интеграции. Стоит задача сближения подходов путем выработки общей стратегии России и ЕС, направленной на дальнейшее сотрудничество в новых условиях, и совместного плана действий по ее реализации.
Степень изученности вопросов европейской экономической интеграции достаточно высокая, о чем свидетельствует список литературы. Вместе с тем, российскими и зарубежными экономистами процесс расширения в основном рассматривался как автономное дело ЕС. Такой подход был правомерен, пока ЕС не стал расширяться на Восток и не вошел в сферу, которая еще до недавнего времени была основным направлением внешней торговли России и характеризовалась высоким уровнем экономических связей с российским рынком. Такие связи стран ЦВЕ будут играть существенную роль в новом составе ЕС. Требуют решения вопросы отношений с кандидатами на вступление в ЕС, не попавшими в волну расширения в 2004 году. Формально считаясь независимыми, они находятся под определяющим влиянием внешнеэкономической политики ЕС.
Разные скорости европейской экономической интеграции представляют собой отход от ее первоначальной «классической» схемы. Не укладывается в рамки прежних теоретических подходов к европейской интеграции и введенное для новых членов ЕС ограничение на свободное перемещение рабочей силы - одной из базовых свобод «Общего рынка». Неоднородный характер имеет структура Экономического и валютного союза. Повышается роль внешних факторов развития ЕС и значение его основных торгово-экономических партнеров в решении проблем европейской экономической интеграции. Важной научно-практической проблемой становится обоснование активной роли России в этом процессе и механизмов ее реализации.
В качестве объекта исследования в диссертации определяется процесс экономической интеграции в Европе, оказывающий большое влияние на развитие мировой экономики и международных экономических отношений. При этом выделяются два новых аспекта этого процесса:
• расширение ЕС;
• создание Общего европейского экономического пространства.
Первый получил реальные очертания после 1 мая 2004 г., второй — в стадии проекта. Вполне правомерно их исследование во взаимосвязи на основе участия России и учета ее торгово-политических интересов.
Предметом исследования являются внешнеэкономические связи России со странами Европы в контексте расширения ЕС и создания ОЕЭП.
На основе анализа внешнеэкономических связей России и перспектив развития интеграционных процессов в Европе в диссертации предлагаются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической политики России на европейском направлении, что представляет цель исследования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• исследуется содержание интеграционных процессов в Европе, включая особенности современного этапа расширения ЕС, формирование ЕЭП СКОТ и создание ОЕЭП;
• изучается влияние региональной интеграции на макроэкономические показатели стран — новых членов ЕС;
• анализируются результаты внешнеэкономических связей России с европейскими странами, договорно-правовая база и режим ВЭС России с ЕС;
• рассматриваются предпосылки развития торгово-экономических отношений России со странами Европы в связи с расширением ЕС на Восток;
• оценивается проект ОЕЭП с точки зрения торгово-политических интересов России;
• определяются актуальные задачи совершенствования внешнеэкономической политики России на европейском направлении.
Методологической базой исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экономистов по данной проблематике. Широко использовались разработки Всероссийской академии внешней торговли, где выполнена работа. В плане научного обобщения выделяется коллективная монография Института Европы РАН «Европа: вчера, сегодня, завтра» под редакцией академика Шмелева Н.П. Институционально-правовые аспекты рассмотрены на основе книги «Право Европейского Союза» под редакцией д.ю.н., профессора Кашкина С.Ю. Для проведения расчетов в части европейской экономической интеграции применены методы, изложенные в книге д.э.н. Киреева А.П. «Международная экономика». Большое значение для уточнения позиции автора имели актуальные научные публикации, в первую очередь, академика Иванова И.Д. Необходимый фактический материал приводится по изданию Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института «Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы». С учетом динамики рассматриваемых процессов большое значение имели торгово-политические материалы, содержащиеся на официальных вэб-порталах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Представительства КЕС в России. Автор имел возможность сверить свои подходы к данной проблематике с мнением экономистов и юристов ЕС в ходе научной стажировки в Германии в октябре-декабре 2003 года.
Исследование выполнено на основе комплексного подхода, учитывающего взаимосвязь в вопросах внешнеэкономической политики внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Принципы внешнеэкономической политики по обеспечению активной роли России в формировании международного разделения труда, учитывающие интеграционные процессы в Европе, необходимость расширения экспорта и рационализации импорта в целях структурной перестройки экономики, развития промышленной кооперации и транснациональной деятельности российских компаний, создания «внешнего сектора» российской экономики в странах СНГ и ЦВЕ;
2. Подходы к решению задач сохранения и дальнейшего развития торгово-экономических связей со странами ЦВЕ после их вступления в ЕС: компенсация возможного ущерба от расширения ЕС в виде торгово-политических мер, направленных на сохранение объемов внешней торговли России со странами - новыми членами ЕС, и улучшение режима доступа российских товаров на общий рынок ЕС;
3. Алгоритм создания Общего европейского экономического пространства на основе ЕЭП и ЕС, обоснование интеграционных эффектов и проекта ОЕЭП с точки зрения торгово-политических интересов России.
Научная новизна исследования заключается в определении новых тенденций и факторов дальнейшего развития экономической интеграции в Европе в связи с расширением ЕС и созданием ЕЭП. Развивается идея общеевропейского процесса экономической интеграции и формирования ОЕЭП на основе этих интеграционных объединений. Согласно выдвинутой гипотезе обосновываются активная роль России и значение российской экономики и внешней торговли в этом процессе. Определяются дополнительные возможности международного разделения труда в контексте интеграционного процесса в Европе. Предлагаются приоритеты и рассматриваются актуальные задачи совершенствования внешнеэкономической политики России на европейском направлении.
Повышение результатов торгово-экономического сотрудничества с европейскими странами имеет большое значение для дальнейшего развития экономики нашей страны и ее эффективного включения в мировое хозяйство, что определяет практическую значимость исследования. На Европу приходится 2/3 внешнеторгового оборота России, представляющего собой обобщающий показатель развития всех форм внешнеэкономической деятельности российских организаций, предприятий и фирм на мировом рынке.
Положения исследования подтверждены анализом международной торговли и внешней торговли России за последние годы. Его выводы были представлены в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации в качестве предложений к Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) в части международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики России. Заключения о практическом применении результатов научного исследования получены от Постоянного представительства России при ЕС, г.Брюссель; Торгового представительства Российской Федерации в Австрийской Республике; Торгового представительства Российской Федерации в Венгерской Республике; Торгового представительства Российской Федерации в Словацкой Республике; Представительства ЗАО «Атомстройэкспорт» в Словацкой Республике, Г.Братислава; Представительства ОАО «ПК «Роснефть» в Европе, г.Вена.
Результаты исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций и семинаров. Основные положения диссертации отражены в книгах автора, вышедших в Издательстве «Экономика»: «Внешнеэкономические связи России со странами Европы в контексте расширения ЕС», под научной редакцией профессора БурмистроваВ.Н., (2003 г.) и «Россия в общеевропейском процессе экономической интеграции» (2005 г.). По данной проблематике автором было также опубликовано 17 статей в экономической печати. Общий объем книг и публикаций составляет 19,95 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сафонов, Иван Александрович
Выводы исследования позволяют рекомендовать Группе высокого уровня Россия - ЕС новые подходы в реализации Концепции ОЕЭП, принятой на Саммите Россия - ЕС в Риме в ноябре 2003 г.:
• При подготовке необходимых практических шагов для создания Общего европейского экономического пространства требуется учитывать возможности более активного подключения к этому процессу других стран СНГ — участников соглашения о формировании ЕЭП. Уточненный таким образом проект ОЕЭП в большей степени соответствует современным тенденциям развития сотрудничества на европейском континенте. Равноправное взаимодействие двух основных интеграционных объединений в Европе является реальной возможностью участия в общеевропейской экономической интеграции стран СНГ, которых ЕС не относит к числу потенциальных кандидатов на присоединение.
• Стратегическим направлением становится распространение на ОЕЭП принципа «четырех свобод»: свободного движения товаров, услуг, капитала и людей. Переход ОЕЭП на такую модель напрямую зависит от присоединения России и других стран СНГ к ВТО, поскольку такое пространство должно формироваться на основе общепринятых принципов Всемирной торговой организации. Поэтому реального ускорения общеевропейского процесса экономической интеграции можно ожидать после вступления России в ВТО.
• При поэтапном достижении целей проекта ОЕЭП в качестве первоочередного этапа рассматривается переход к режиму свободной торговли. Такой формат вхождения в ОЕЭП учитывает геополитическое положение России как евразийской страны, имеющей стратегические интересы также в других регионах. От надлежащей подготовки этого этапа и его результатов будет зависеть успех проекта ОЕЭП в целом.
• Анализ основных количественных и качественных характеристик внешней торговли России показывает, что российская экономика пока не готова к форсированному переходу к свободной торговле с ЕС. При топливно-сырьевой структуре российского экспорта соотношение выгод и потерь от создания ЗСТ будет складываться не в пользу России. С одной стороны, российские компании не смогут в достаточной мере воспользоваться преимуществами свободной торговли на внешнем рынке. С другой стороны, существенно возрастет конкуренция на внутреннем рынке. Продукция западноевропейских производителей может потеснить менее конкурентоспособные российские товары, и компании стран ЕС захватят значительную часть рынка в ряде секторов российской экономики. Поэтому необходимым условием перехода к свободной торговле является решение актуальных задач формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России, базирующейся на активной инновационной деятельности, учитывающей объективные тенденции развития мировой экономики, обладающей высокой устойчивостью к внешним воздействиям и позволяющей гибко реагировать на меняющиеся параметры глобального спроса, создающей благоприятные условия для роста внутренней экономики и жизненных стандартов населения1.
• Основной задачей становится разработка Совместного плана действий (СПД) по ОЕЭП, который должен быть представлен на утверждение Саммита Россия — ЕС. Принятие СПД по ОЕЭП и запуск программы его реализации позволит определить экономические перспективы и непосредственно приступить к созданию экономической базы общеевропейского сотрудничества.
В плане дальнейшей активизации внешнеэкономической политики России на европейском направлении и наполнения ОЕЭП конкретным содержанием вносятся следующие предложения, адресованные Правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации, а также Министерству иностранных дел Российской Федерации.
1. С учетом экономического потенциала в СНГ и имеющихся наработок по созданию ОЕЭП с ЕС Россия должна взять на себя роль одного из лидеров
1 Определение конкурентоспособной внешнеторговой специализации дается по монографии: Спартак А.Н. Россия в международном разделении труда: Выбор конкурентоспособной стратегии. - М.: МАКС Пресс, 2004. С. 24. в решении задач общеевропейской экономической интеграции. Формирование экономической среды с равными условиями предпринимательской деятельности может стать фактором повышения конкурентоспособности промышленного производства и улучшения структуры российского экспорта. Через рынки стран ЦВЕ - новых членов ЕС российские компании получат дополнительные возможности для укрепления своих позиций на общем рынке ЕС. Для этого важно добиться скорейшего выполнения обязательств Европейского Союза по минимизации негативных торгово-экономических последствий расширения ЕС для интересов России, сохранению традиционных товарных потоков и рынков сбыта для российских экспортеров в странах - новых членах ЕС. Требуются практические действия по оформлению в виде обязательных для исполнения соглашений основных положений Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия — ЕС, подписанного 27 апреля 2004 г. в Люксембурге одновременно с Протоколом к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, распространяющим действие СПС на новых членов ЕС.
2. Новые условия сотрудничества, связанные с необходимостью более масштабного разделения труда между Россией и ЕС в контексте расширения ЕС и специфики торгово-экономических отношений России с его новыми членами, требуют актуализации СПС. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию позволит нарастить потенциал нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС путем конкретизации общих положений соглашений системы ВТО, носящих глобальный характер, за счет проектов экономической интеграции, промышленного, инвестиционного и торгового взаимодействия на европейском рынке.
3. Комплексное решение экономических задач путем более активного использования внешних факторов развития наряду с мерами по расширению экспорта требует также рационализации импорта. В условиях происходящего на данном этапе подъема российской экономики Россия сможет увеличить импорт инвестиционного оборудования. С этой целью могут быть задействованы макроэкономические резервы внешнеторгового баланса России. В связи с устойчивым большим активом торгового баланса России со странами Европы импортная проблематика заслуживает особого внимания. Программы развития торгово-экономических отношений в связи с проектом ОЕЭП, согласованные на межгосударственном уровне, и меры адресной поддержки отдельных производств, реализуемые на национальном уровне, позволят использовать целесообразное увеличение импорта для повышения уровня иностранных инвестиций и укрепления промышленного потенциала России.
4. Требуют учета тенденции вывоза российского капитала в европейские страны, поддерживаемые на данном этапе вышеуказанным внешнеторговым активом. Государственные органы, ответственные за реализацию программ экономического развития и внешнеэкономическую политику, в первую очередь Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, при осуществлении своих регулирующих и координирующих функций могут придать вывозу капитала целевой характер для формирования «внешнего сектора» российской экономики, прежде всего в странах СНГ и ЦВЕ. Следует предусмотреть порядок создания зарубежных производств в ЦВЕ, ориентированных на Россию и дополняющих российскую промышленность в процессе ее структурной перестройки. Это позволит добавить к успешно ведущемуся с ЕС энергодиалогу направление промышленного сотрудничества и ослабить за счет расширения возможностей для капиталовложений известное противоречие, связанное с недостаточной привлекательностью некоторых российских активов для инвестирования, особенно в несырьевом секторе.
5. Решение задачи создания «внешнего сектора» экономики может быть увязано с программами поддержки участия российских организаций в сооружении промышленных объектов за рубежом, расширения поставок комплектного оборудования, в том числе на основе межправительственных соглашений. В такого рода проектах могут широко применяться российские научно-технические разработки. Инновационное направление закладывает прогрессивную структуру взаимных отношений на долгосрочную перспективу и определяет уровень технологических взаимосвязей на основе промышленной кооперации. С целью диверсификации экономики и внешней торговли необходимо использовать механизмы транснационального взаимодействия российских компаний. В рамках ОЕЭП транснациональные аспекты российского предпринимательства могут получить дальнейшее развитие, в том числе в плане управления «внешним сектором» российской экономики. Контролируя такие производства, в перспективе можно будет регулировать их перенос для развития секторов «новой экономики» в России.
6. Реализация проекта ОЕЭП обеспечит переход на общую методологическую основу европейской экономической интеграции. Это позволит принимать общеевропейские программы, направлять капитал на выравнивание условий экономического развития и структурную перестройку промышленности отдельных стран в соответствии с новыми возможностями международного разделения труда в Европе. Наряду с расширением использования евро в целях ускорения расчетов во внешней торговле и понижения уровня курсовых рисков в рамках рассмотренного в исследовании состава ОЕЭП обеспечивается также необходимый простор для российского рубля как средства международных расчетов.
Общеевропейский интеграционный процесс отвечает современным тенденциям развития мировой экономики. Учитывая объемы и потенциал торгово-экономического сотрудничества России в Европе, продвижение по пути европейской экономической интеграции становится основным направлением российской внешнеэкономической политики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внешнеэкономические связи становятся важнейшим фактором экономического развития в условиях глобализации процессов в мировой экономике. Это особенно актуально для нашей страны. Россия имеет огромные резервы для более активного включения в мировое хозяйство и повышения на основе взаимовыгодных торгово-экономических связей общих результатов экономики. Достаточно заметить, что значительный экономический потенциал России пока не находит адекватного отражения во внешней торговле, по объемам которой она уступает многим промышленно развитым и развивающимся странам. Причем дело не в недостатке экспортных возможностей и импортных потребностей российской экономики, которые в условиях либерализации ВЭД обеспечиваются на уровне компаний и фирм. Основная причина видится в отсутствии у этих компаний возможностей опираться при осуществлении своей производственной и внешнеторговой деятельности на современные формы организации мировой экономики. Такие макроэкономические возможности должны обеспечиваться на межгосударственном уровне. По большому счету Россия пока отстает от интеграционных процессов, которые активно проходят на всех континентах. Это не позволяет развивать внешнеэкономические связи на основе транснационального взаимодействия, внутриотраслевого разделения труда, производственной кооперации и свободной торговли.
С учетом трансконтинентального положения и масштабов нашей страны требуется активность на всех без исключения направлениях. Вместе с тем на первый план в системе международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики России выходит европейское направление, что подтверждается торгово-политической активностью, объемами товарооборота, проектами экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.
В результате исследования были сделаны следующие выводы в плане перспектив экономической интеграции в Европе:
• Основные тенденции дальнейшего развития торгово-экономических связей на европейском рынке следует рассматривать с учетом произошедшего в 2004 г. расширения ЕС на Восток. Это придает новое качество европейской экономической интеграции, выводя ее на уровень общеевропейского процесса.
• Повышается роль России в общеевропейском процессе экономической интеграции, что дает возможности ставить и решать задачи обеспечения российских торгово-политических интересов путем современной международной специализации российских компаний в рамках формируемого нового международного разделения труда в Европе.
• Особенность современного этапа расширения, которое далеко не завершено, состоит в том, что оно происходит в ответственный для ЕС период реформирования Экономического и валютного союза в соответствии с требованиями глобальной международной конкуренции и внедрения в международный оборот единой европейской валюты — евро.
• Фактически ЕС уже сейчас функционирует «на нескольких скоростях» и отошел от апробированной, своего рода классической, схемы экономической интеграции на основе однородности составляющих общего рынка. Это определяет новые аспекты европейской экономической интеграции и подтверждает возможность многообразия форм в рамках одного интеграционного процесса, которое характерно также для экономической интеграции стран СНГ.
• Современная практика допускает различие уровней экономического развития участников, что становится весомым аргументом в пользу общеевропейского интеграционного процесса. Реализация такой теоретической возможности во многом будет зависеть от результатов современного этапа расширения ЕС.
• С увеличением числа членов ЕС может стать менее управляемым объединением, что может привести к его ослаблению. И хотя такой вариант представляется маловероятным, полностью его исключать нельзя.
• Для России в экономическом плане выгодно иметь дело с сильным и динамично развивающимся ЕС, стратегическое партнерство с которым может ускорить структурные реформы в России и укрепить позиции российских компаний на европейском рынке. В свою очередь, как показано в исследовании, российский рынок может выступить в качестве фактора обеспечения позитивных результатов европейской интеграции. На этом строится сценарий общего экономического пространства Россия - ЕС, которое будет определять развитие общеевропейского интеграционного процесса на основе торгово-экономических взаимосвязей расширенного ЕС и ЕЭП, формирующегося вокруг России.