Российско-финляндские отношения в контексте европейских интеграционных процессов на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Александров, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат политических наук Александров, Алексей Александрович
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Процесс европейской интеграции и роль двусторонних отношений в его развитии в северном Европейском регионе
1.1. Формы и механизмы участия сопредельных государств в интеграционных процессах Европейского Союза
1.2. Развитие российско-финляндских отношений в интеграционных процессах Европейского Союза с сопредельными странами
Глава 2. Основные направления политического и экономического взаимодействия России и Финляндии
2.1. Внешнеполитическая деятельность в вопросах двустороннего сотрудничества России и Финляндии
2.2. Внешнеэкономическая деятельность и ее влияние на развитие интеграционных процессов России и Финляндии
Глава 3. Формы интеграционного сотрудничества России и
Финляндии
3.1. Развитие приграничного сотрудничества России и Финляндии в рамках европейских интеграционных процессов
3.2. Россия и Финляндия в многосторонних институтах Северной Европы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-финляндские отношения в контексте европейских интеграционных процессов на современном этапе»
Развитие процесса глобализации, усиление взаимозависимости государств- и народов мира — характеристика сегодняшнего времени. Внешняя политика все отчетливее переплетается с интересами, и сопредельных, и географически* удаленных стран, постепенно, происходит осознание объективного закона - закона региональной- общности, указывающего на то, что у наций, живущих в одной части мира,» имеются общие интересы, связанные с поддержанием добрососедских отношений, географической близостью; единство региональных проблем сами по себе являются фактором установления все более тесного сотрудничества и интеграции.
Решение глобальных проблем увеличило объективные потребности в усилении многостороннего сотрудничества, способствовали расширению таких сфер, как политика, торговля, таможенных правил, задач, связанных с необходимостью нахождения адекватных ответов на развитие коммуникационных сетей, контролем вооружений, но как бы ни многообразны были эти сферы и направления, центральным и наиболее важным из них остается политическое сотрудничество, от успешности которого зависит решение задач во многих областях. В международной области эта тенденция стремительно реализуется в форме роста международного сотрудничества, влияния международных институтов -политических, экономических, гуманитарных, и увеличивается способность сторон к поиску взаимоприемлемых решений в такой важнейшей области, как политический диалог. Как отмечает заведующая- сектором международно-политических проблем Европы Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук
Надежда Арбатова, «отношения партнерства и сотрудничества стали повседневной практикой»1.
События последних десятилетий, связанные с резким ускорением процесса международной интеграции, включением широкого круга стран в орбиту мирового хозяйства, заметным нарастанием взаимозависимости экономик национальных государств, привели к переосмысливанию политических и экономических приоритетов в структуре международных отношений. Эти процессы влияют на развитие и углубление международного сотрудничества в первую очередь с сопредельными странами, с которыми сложилось экономическое взаимодействие.
Экономические средства внешней политики подразумевают использование экономического потенциала своей собственной страны для достижения внешних политических целей. Государство, обладающее сильной экономикой, финансовой мощью, занимает и прочное положение в мире. Даже небольшие по территории, государства, небогатые материальными и людскими ресурсами, могут играть видную роль на мировой арене, если у них сильная экономика, базирующаяся на передовых технологиях и способная распространять свои достижения далеко за свои пределы, таким для России является, наш северный сосед - Финляндия, с которой Россия всегда поддерживала дружественные отношения. Однако если до распада СССР эти отношения были в основном обусловлены историческими, политическими и географическими факторами, то в настоящее время на первый план выходят иные факторы, и в первую очередь которые актуализируют проблематику данной работы - российско-финляндские отношения в контексте европейских интеграционных процессов на современном этапе.
Россия и Финляндия являются давними партнерами в области международного сотрудничества. Две страны достигли определенных
1 Арбатова Н. и др. Концепция модернизации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и заключение Соглашения о продвинутом партнерстве, учреждающем ассоциацию. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе», 2005. С. 25 успехов на таких направлениях, как взаимная торговля, инвестиции, инновационная сфера.
Россия и Финляндия являются давними^ партнерами в политической« области и других важных сферах общественной- жизни. После вступления-Финляндии в ЕС российско-финляндские отношения необходимо рассматривать не как взаимодействие двух стран с разными социально-политическими системами, как это было во времена СССР, и не как сотрудничество между двумя соседними странами с общей границей, а как сотрудничество между Российской Федерацией, и страной - членом ЕС. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что Финляндия является государством наиболее ориентированным на развитие конструктивного и позитивного сотрудничества Европейского союза с нашей страной. По мнению профессора кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Межевича, Финляндия - не просто дружественная России страна Евросоюза «это в какой то степени самый разумный член ЕС, который разделяет наши подходы и интересы»2.
Для России, ее северный сосед, имеет особое значение во многих европейских интеграционных процессах, всестороннее сотрудничество с Финляндией является важным компонентом российской внешней политики. Активизация взаимодействия» России и Финляндии, использование опыта, накопленного нашим северным партнером, а также имеющихся у него результатов и моделей развития позволяют эффективно решать общие проблемы. Активное участии России в интеграционных процессах со странами Европы является важным стратегическим направлением внешней политики, способствующим поступательному развитию и укреплению политических и экономических позиций России. Все это способствует интеграции России в общеевропейское пространство во всех его основных
2 Балтии и России нужна «финляндизация» / Балтийское информационное агентство [Электронный ресурс] URL: http://www.baltinfo.ru/2009/04/21/Baltii-i-Rossii-nuzhna-finIyandizatciya, (дата обращения: 25.06.2009) измерениях, и помогает активно' развивать связи нашей страны- и ЕС по различным направлениям. В новой концепция- внешней, политики Российской Федерации определены приоритеты^ внешней политики России, где в частности подчеркивал уделение внимания регионам , и странам, где у л
России особые интересы . На, наличие таких особых интересов в российско-финляндских отношениях обратил внимание и Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев во время визита в Хельсинки 20 апреля 2009 года: «Несмотря на все перипетии истории, можно с полным основанием сказать, что в настоящий момент Россия и Финляндия не просто добрые соседи, а настоящие партнеры, которые тесно и весьма эффективно взаимодействуют и . в двустороннем формате, и на различных международных политических и экономических площадках»4. Продолжая курс на развитие двусторонних и многосторонних отношений Россия должна учитывать проведение Финляндией, как членом ЕС, общей линии в сфере внешней политики и политики безопасности в рамках этого интеграционного объединения, а также участие нашего северного партнера в процессе согласования позиций по многим вопросам общеевропейского и глобального характера.
В рамках Евросоюза развитие российско-финляндских интеграционных связей обусловлено наличием определенных объективных условий, среди которых необходимо выделить следующие:
- географическая близость стран, наличие общей границы, исторически сложившиеся экономические и культурные связи;
- общность экономических, социальных, экологических и других проблем, требующих совместного решения; взаимодополняемость промышленных и ресурсных отраслей экономики. I
3 Концепция внешней политики России от 12 июля 2008 [Электронный ресурс] URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108/shtml, (дата обращения: 25.09.2009)
4 Текс выступления Президента РФ Д.А. Медведева в Университете Хельсинки и ответы на вопросы аудитории 20 апреля 2009 г. [Электронный ресурс] URL: http://pda.kremlin.ni/transcripts/3805 (дата обращения: 25.06.2009)
В настоящем исследовании основное внимание уделено развитию отношений России и Финляндии в контексте европейских интеграционных процессов. В связи с этим последовательно рассматриваются политические аспекты региональной интеграции, и проблемы развития, международных отношений двух стран.
Условия государственного строительства в обеих странах делают более-понятными процесс формирования направления внешней политики России и Финляндии, конкретные действия российской и финской дипломатии, что в свою очередь, позволяет отслеживать все нюансы и многообразие подходов России и Финляндии к их взаимоотношениям, объяснять природу меняющихся приоритетов обоих государств на региональном и глобальном уровнях, давать оценку пределов и возможностей'их вклада в формирование полицентрической модели мира и выработку новых форм сотрудничества -все это обуславливает актуальность данной работы.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение основных направлений российско-финляндских отношений в контексте современных европейских интеграционных процессов и выработка стратегических ориентиров оптимизации взаимодействия двух стран на основе системного анализа.
Для достижения поставленной цели исследования« необходимо было решить следующие задачи:
- изучить внешнеполитические приоритеты России и Финляндии и определить основные положения, влияющие на внешнюю политику двух стран и механизмы её регулирования в контексте российско-финляндских отношений;
- проанализировать сотрудничество России и Финляндии, способствующее углублению интеграционных процессов, как основной конструкцией двусторонних отношений, выявить внешние и внутренние стороны интеграционного процесса, как процесса развития-отношений между двумя соседними странами;
- определить сущность и проявления интеграционных процессов в отношениях между Россией и Финляндией как в сложившихся формах международных связей, так и в, новых их проявлениях, показывающих качественно новый этап развития^ этих процессов, а также выявить, свойственные им противоречия;
- раскрыть пути совершенствования российско-финляндского сотрудничества и основных направлений его дальнейшего расширения и углубления на основе изучения, обобщения и анализа фактического материала, исторического опыта, нормативноI правовой базы в области международных отношений в; условиях развития европейских интеграционных процессов;
- дать аналитическую оценку российско-финляндскому межрегиональному и приграничному сотрудничеству с позиции-сотрудничества ЕС и России, определить актуальные направления их развития.
Объектом диссертационного исследования' является выявление направлений осуществления двустороннего межгосударственного сотрудничества России* и Финляндии в условиях формирования международных интеграционных процессов, как качественно нового этапа сотрудничества наших стран; формирование и развитие российско-финляндского взаимодействия в сфере внешней политики, его взаимосвязи с основными тенденциями в современных международных отношениях.
Предметом исследования являются накопленный опыт и перспективные тенденции развития отношений России и Финляндии в контексте европейских интеграционных процессов и «интенсивного» развития государств-партнеров.
Степень разработанности проблемы'
Теоретико-методологические основы изучения процессов интеграции на рубеже 40-х - 50-х годах XX века были заложены такими специалистами, как А. Этциони, К. Дойч, Б. Баласса, Р: Арон, Г. Кассель, А. Маршал и другими5.
В< конце 50-х гг. XX в. выделилось новое исследовательское направление, представляющее собой неофункционалистскую модель регионального развития, его представителями являются Э. Хаас, М. Эвери, Ф. Шмиттер и др. Американский ученый Э. Хаас главной проблемой видел в соотношении экономической и политической интеграции. По его мнению, социально-экономическое функционирование государств важнее политического, из чего ученый сделал вывод об автоматическом «переливе» интеграции из чисто экономической сферы в сферу политическую6.
При исследовании особенностей региональных интеграционных процессов на европейском пространстве при исследовании региональной тематики, как в рамках европейской интеграции, так и на российском пространстве в частности, проблем регионализации, региональных диспропорций, региональной политики различных уровней, межрегионального трансграничного сотрудничества, а также вопросов заимствования и совершенствования зарубежного опыта диссертант использовал в своей работе ряд публикаций современных ученых, посвятивших изучению проблем развития процессов региональной интеграции, их геополитических и геоэкономических аспектов. Информация по этим аспектам содержится в трудах российских ученых Ю.А. Борко, И.М.
5 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Пер. с англ. под ред В.Л. Иноземцева. - М., 2004 - 348 е.; Deutsch К W. Political Community and the North Atlantic Area. International Organization in the Light of Historical Experience. - New York, 1969; Balassa B. Types of Economic Integration. - «Economic Integration: Worldwide, Regional, Sectoral». - London, 1976; Balassa B. The theory of Economic Integration. - London, 1962; Aran R. Problems of European Integration. - «Lyods Bank Review», 1953; Cassel G. From protectionism through planned economy to dictatorship. -«International conciliation». - New York, 1934.
6 Haas, E. The Uniting Europe: Political, Social and Economical Forces. 1950-1957. - L., 1958; Haas, E., Schmitter, P. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Projections about Unity in Latin America. -International Organization, 1964. - Vol. 18. - No. 4. Haas E.B. The Study of Regional Integration: Reflection on the Joy and Anguish of Pretheorizing // Regional Organization: Theory and Research / Ed. by Lindberg and Stuart A. Scheingold. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1971
Бусыгиной, О.В., Буториной, Е.С. Громогласовой, С.Ю. Кашкина, М.В. I
Стрежневой, Б.Н. Топорнина, Т.К. Хартли, И.И. Хохлова, К.К. Худолея, Ю.В. Шишкова, JI.M: Энтина, Ю.М. Юмашева, в также западных исследователей П.Л. Бергера, Н. Херца, С. Хантингтона, М. Уотерса, Дж. С. Нал» (мл.) и Дж. Стиглица8. i , Следует отметить, что существует недостаток исследований содержащих политологический анализ интеграционных процессов в приграничном сотрудничестве. Отечественные политологи уделяют недостаточное внимание проблемам развития приграничного сотрудничества России со странами Европы. Вместе с тем, развитие приграничных связей России со странами ЕС полностью соответствует национальным интересам нашего государства, как элемент нашего сотрудничества. В связи с этим диссертант делает особый акцент на необходимости теоретической и эмпирической проработке механизмов оптимизации приграничного сотрудничества России и Финляндии.
По мнению автора, одна из трудностей предпринятой работы состоит почти в отсутствии обобщающих исследований по данной теме. И это вполне объяснимо: динамичные процессы во взаимоотношениях между Финляндией
7 Этлин Л.М. Северное измерение в контексте отношений РФ-ЕС. Интернет-журнал «Вся Европа» Европейский учебный институт при МГИМО - Москва, 2006 выпуск 4; Энтин Л.М. Институциональная структура и механизм принятия решений в Европейском Союзе. - Киев, 2004; Топорнин Б.Н. Европейское право.- М., 1998 -456 с; Право Европейского Союза /Под ред. С.Ю. Кашкина. - М., 2002 - 925 с; Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества. Москва-Будапешт, 2000 - 703 с; Европейский Союз в международных отношениях: учебно-методическое пособие / Ред. К. К. Худолей В. Е. Морозов — СПб, 2002, - 80 с; Худолей K.K. Политические и экономические последствия расширения Евросоюза для России и ее Северо-Западного региона: сборник. // Европейская интеграция и Россия. - СПб.: Представительство Фонда им. К. Аденауэра в СПб., 2003. - С. 32-42; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития /под ред. Борко Ю.А. и Буториной O.B. - М., 2001 — 471 е.; Буторина O.B. Антикризисная стратегия Европейского союза: ближние и дальние рубежи // Полития, 2009, № 3; Бусыгина И.М. Традиционные понятия и новые реалии: суверенитет в Европейском Союзе // Суверенитет: трансформация понятий и практик / Под ред. М. Ильина и И. Кудряшовой. - М., 2008. - С. 129-155; Громогласова Е.С. Теория и практика политического управления в Европейском союзе. М.: ИМЭМО РАН, 2009 - 116 е.; Стрежнева М.В. Институциональные формы европейской интеграции // Заглядывая в 21 век: ЕС и СНГ. М., 1998 - 324 е.; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001 - 478 е.; Хохлов И.И. Наднациональность в политике Европейского Союза. М.:«Международные отношения», 2007.- 154 с; Юмашева Ю.М. Западная Европа на переломе веков: юридико-политические аспекты интеграционных процессов в ЕС // Государство и право. - М.: Наука, 1993, № 7. - С. 111-118.
8 P.L. Berger, S.P. Huntington Many Globalizations: Cultural Diversity in the Contemporary World. - Oxford University Press, 2003.; H. Noreena. The Silent Takeover: Global Capitalism and the Death of Democracy. -HarperBusiness, 2003.; J. S. Nye Jr. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go It Alone. - Oxford University Press, 2002.; J.E. Stiglitz Globalization and its Discontents. - Norton, 2003.; Waters Malcolm. Globalization. Second Edition. - Routledge, 2001. и Россией на нынешней стадии исторического развития развиваются гораздо быстрее, чем складывается необходимая основа для их адекватного теоретического осмысления и комплексного научного анализа.
Вместе с тем серьезным подспорьем диссертанту в его работе явились публикации ряда институтов Российской академии наук, в первую очередь Института мировой экономики и международных отношений, Института
Европы, а также МГИМО, СПБГУ, Института Финляндии (Санкт
Петербург), Финского института международных отношений (Хельсинки), Александра институт при Университете г. Хельсинки. Полезными для диссертанта оказались и научные исследования, осуществленные в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Следует выделить публикации, посвященные изучению соотношения внутренней и внешней ' политики, экономики, объективных и субъективных факторов развития двух стран: труды отечественных ученых и специалистов в области международных политических, экономических, финансовых отношений: А.И. Бельчука, A.C. Булатова, В.В. Громыко, З.М. Окрут, В.В. Журкина, H.H. Ливенцева, Н.П. Шмелева, А.Н. Захарова, A.B. Торкунова. Особо следует отметить труды представителей петербургской школы: К.К. Худолея, Д.А Ланко., И.Н. Барыгина, В.А. Ачкасова, В.А. Ачкасовой, Г.И. Грибановой, Н.Г. Заславской, Н.И. Барышникова, В.Н.Барышникова, Н.М. Межевича,9 а также финских
9 Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник/ [В.В. Алексеев, Э.П. Бабин, А.И. Бельчук, А.Н.Захаров и др.]; под ред. A.C. Булатова, НН. Ливенцева, - Москва МГИМО, 2008. - 653 е.; Европа: вчера, сегодня, завтра Учебник для вузов Под ред. Шмелев Н.П., Журкин B.B. - М. 2002 - 823 е.; Экономика Европейского союза: учебник Под ред. Г. Ю. Гагарина, В. В. Громыко, 3. М. Окрут, О. В. Сагинова. - M. - 2003 - 400 е.; Современные международные отношения: учебник / Под ред. A.B. Торкунова - M.: 1999. - 584 с; .Россия и Европейский Союз: в поисках оптимальной модели сближения. Материалы Международной научной конференции, 20 октября 2006 года, СПб, СПбГУ / Ред. кол. K.K. Худолей, Ю.Г.Акимов и др - СПб. - 205 е.; Ланко Д.А.Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. СПб. 2008 - 361с.; Основы регионоведения: Учебник для вузов Под ред. Ачкасова B.A., Барыгина И.Н. Гардарики М. 2007 - 399; Заславская H. Г. Политика расширения ЕС как фактор Европейской политики в отношении России Россия и Европейский союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы, Санкт-Петербург, 2007; Мировая политика и международные отношения: учебное пособие/под ред. С. А. Ланцова, В. А. Ачкасова. - M., 2006 - 448 е.; Барыгин И.Н. Международное регионоведение. СПб, 2009 - 310с.; Большаков C.H. Социально-философские основания субепдиарности и ее реконструкция в современной России / Личность. Культура. Общество.-2006.-№4.-с.95-106; Федерализм и разрешение этнополитических конфликтов в современном обществе/Грибанова Г.И., Сидоренко А.В /Политическая экспертиза: Политэкс. - 2007.- том 3.- № 3.- с. 5-25 ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений: К. Дж. Дельмана, Й. Роутти, П: Юля-Анттила, В*. Кайтила, X. Коски, JI. Лейола, П. Тихонен, П. Песонен, О. Риихинен10.
Теоретическая ^методологическая основа исследования.
В диссертационной работе использовались общенаучные методы (анализа, синтеза, описания, объяснения, сравнения), так и методы, применяемые в исследовании международных отношений (контент-анализа, инвент-анализа, фактологический). Проведен анализ международных и внутренних документов, актов, заявлений российских и зарубежных государственных деятелей. В качестве методологического ориентира были использованы идеи, содержащиеся в трудах представителей отечественной и зарубежной политологии.
В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы: правительственных органов Российской Федерации (МИД РФ, Минэкономразвития России-, Торгового представительства РФ в Финляндии, Российской академии государственной службы при Президенте РФ); государственных органов Финляндской Республики (МИДа Финляндии, Государственного Статистического управления Финляндии, Таможенного комитета Финляндии, Центрального банка Финляндии, Торгового представительства Финляндии в РФ); международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ) - WEF, International Institute for Management Development (IMD), Международной финансовой
10 Финляндия как экономика знаний. Элемент успеха и уроки для других стран / Под ред. Дж. Дельмана и др.; Пер. с англ.; Всемирный банк. - М.: Издательство «Весь Мир», 2009. Yla-Anttla, P. and'С. Palmberg. 2006. «The Specificities of Finnish Industrial Policy: Challenges and Initiatives at the Turn of the Century». ELTA Discussion Paper. Helsinki. П. Песонен, О. Риихинен. Динамичная Финляндия, (перевод). Санкт-Петербург. -Издательство «Европейский Дом», 2007 (Pertti Pesonen, Olavi Riihinen. Dinamic Finland. The Political System and the Welfare State. Helsinki: Finnish Literature Socity, 2002)
Корпорации - ШС, Российско-финской торгово-промышленной! палаты и др-); российских университетов и центров, Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ (Санкт-Петербург), Карельского отделенияг Ассоциации европейских исследований (АЕВИС) (Петрозаводский государственный университет); Института Финляндии (Санкт- Петербург), Финского института международных отношений (Хельсинки), Александра институт при Университете г. Хельсинки
Научная новизна исследования заключается в анализе динамично формирующихся новых формах и механизмов сотрудничества взаимодействия России и» Финляндии в контексте международной1 интеграции.
Выявлено, что данные механизмы и формы, будучи относительно новыми и еще не полностью сложившимися являются^ пока недостаточно исследованными. Изучение данного явления позволило в большей, степени раскрыть потенциал российско-финляндского сотрудничества, как важного элемента внешней политики двух стран и международной интеграционной политики, как на севере Европы, так и на Европейском континенте в целом.
Доказано, что практика российско-финляндского сотрудничества позволяет эффективно использовать новые возможности политической кооперации, которая представляет современная интеграция. Участие в международных интеграционных процессах повышает потенциал двустороннего российско-финляндского сотрудничества и обеспечивает стабильность и устойчивое развитие двух стран с учетом новых вызовов и угроз.
Изучены механизмы росийско-финляндского сотрудничества сопредельных территорий двух государств. Проанализирован механизм регулирования российской внешней политики по развитию данного сотрудничества: Показано, что данное взаимодействие напрямую затрагивает стержневые проблемы российско-финских отношений.
Положения, выносимые на защиту
- Трансграничное региональное сотрудничество в последние 10-15 лет стало одной из важнейших форм интеграционных процессов. Важным направлением развития трансграничных отношений; явилась их институционализация, т.е. создании; системы региональных международных организаций, дополняющих мировые политические институты.
- Феномен интеграционных процессов является необходимым элементом стратегии формирования российско-финляндских двусторонних отношений.
- Приграничное сотрудничество Российской. Федерации ш Финляндской Республики рассматривается как определяющий; фактор развития приграничных регионов. Приграничное и субрегиональное сотрудничество отвечают долгосрочным, национальным интересам России. В политическом плане оно; содействует созданию по периметру российских границ «пояса добрососедства», а в экономическом смысле - более: эффективному использованию сырьевого и промышленного потенциала^ регионов, расширению их социальных, экологических и других проблем.
Практическая значимость определяется тем, что дает возможность оценить современное состояние и перспективы развития; основных направлений сотрудничества России и Финляндии, как неотъемлемой составляющей европейской интеграции в условиях глобализирующегося мира.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве пособия при изучении вопросов международного сотрудничества России и Финляндии в условиях интеграционных процессов.
Апробация работы.
Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры международных отношений Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы нашли отражение в 6 научных публикациях автора, а также изложены на конференциях в Москве и Санкт-Петербурге в докладах и сообщениях: на VII Ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: Ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007 год, РАГС), VIII Ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: Ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008 год, РАГС), Международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: Стратегия инновационного развития» (Москва, 2009 год, РАГС), Конференции «Внешние связи Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2009 год, СЗАГС), Межвузовская научно-практическая конференции «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, 2010 год, СЗАГС).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Александров, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внутренняя и внешняя политика России играют важную роль в дальнейшем развитии отношений - как с Финляндией, так и по линии Россия-ЕС. Для Финляндии весьма важно иметь в качестве соседа открытую, демократическую, экономически богатую и модернизирующуюся, а также общественно стабильную страну, имеющую все более тесные взаимоотношения с ЕС. Основанное на взаимной выгоде, учете обоюдных интересов сотрудничество Финляндии и России может послужить убедительным примером плодотворности регионального сотрудничества на Европейском континенте.
В диссертационном исследовании раскрыты основные механизмы регулирования российско-финских отношений в контексте международных интеграционных процессов, в этих механизмах выделены 3 уровня:
1. уровень государственного управления (уровень внешнеполитических механизмов России и Финляндии);
2. уровень бизнес структур;
3. заинтересованные группы, общественные организации на уровне гражданского общества.
Выделены и проанализированы этапы становления внешнеполитических стратегий России и Финляндии в сегменте (секторе) двусторонних отношений. Показаны, что феномен интеграционных процессов является необходимым элементом стратегии формирования двусторонних отношений.
Проанализировано влияние глобализации на углубление интеграционных'процессов между Россией и Финляндией.
Выделены ключевые направления деятельности двустороннего сотрудничества России и Финляндии, дана оценка перспектив развития этих отношений. В качестве указанных направлений можно выделить:
Внешнеэкономическую деятельность,
Приграничное сотрудничество и участие в развитии Еврорегиона
Карелия,
Участие в трансграничном, субрегиональном сотрудничестве,
Нахождение новых форм взаимодействия.
Финляндия подчеркивает важность стратегических целей, таких как переход на режим свободной торговли при осуществлении сотрудничества между Европейским союзом и Россией. «Новое соглашение о партнерстве и будущее членство России в ВТО могут открыть дорогу заключению соглашения о свободной торговле, которое улучшило бы предпосылки для торговли и инвестиций и, следовательно, приносило бы пользу обеим сторонам. Режим свободной торговли повысил бы роль России в экономике
Европы и постепенно привел бы к диверсификации структуры российской экономики и экспорта и способствовал бы интернационализации предприятий. Углублению интеграции России в международные структуры
1 ^ сотрудничества содействовало бы и членство России в ОЭСР» .
Внешнеэкономическая сфера играет возрастающую роль в развитии национальных экономик. Существуют узкие места во внешнеторговой деятельности. Это односторонняя структура внешней торговли с преобладанием сырьевой направленности. В последние годы доля сырьевых товаров в общем объеме российского экспорта еще больше увеличилась.
- Односторонний характер внешней торговли предполагает наличие опасности, связанной, с одной стороны, с уменьшением ресурсных запасов, с другой - с открытием новых альтернативных видов ресурсов, т.е. существует опасность потери источника экспортного дохода, что создает угрозу стабильному экономическому развитию страны в условиях глобализации.
- Односторонняя отраслевая структура внешней торговли ограничивает возможности развития отечественной обрабатывающей промышленности.
151 Программа действий по России Правительства Финляндии, [Электронный ресурс] URL: http://www.formin.fi/public/downIoad.aspx?ID=43701&GUID=35d06964-86ef-4595-ba44-cb0831aac89b, (дата обращения: 15.01.2010)
Предприятия, производящие готовую продукцию, не способны продавать свои товары, как на внутреннем, так и на международных рынках, так как не выдерживают конкуренции. Эта проблема еще больше обострится при вступлении России в ВТО.
Одной . из проблем России остается крайнее недостаточное развитие национальной инновационной сферы: непоследовательность, неспособность сформулировать и реализовать научные и инновационные проекты, многократное отставание от стран-лидеров в научных исследованиях и разработках по наиболее важным направлениям не дает возможности эффективному развитию государства. России нужны стратегические партнеры для преодоления отставания. Таким партнером является Финляндия. Финский подход к сопровождению инновационных проектов от возникновения до коммерческого воплощения заслуживает внимание органов государственного управления и может быть использован в России. Принципиально новым направлением сотрудничества в области инноваций -это создание технологических и инновационных центров, предпринимательских инкубаторов, развитие совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. Принятый в Российской Федерации в 2005, году Закон «Об особых экономических зонах» создает хорошие условия для развития инновационных связей наших стран.
Финские компании намерены развивать инвестиционную активность на российском рынке, но существуют причины относительно слабой инвестиционной активности финнов на российской территории: высокие коммерческие риски по сравнению с благоприятными для инвестиций регионами мира; устойчивая ориентация крупных финских фирм на сохраннее сложившейся структуры торговли с Россией, в основе которой сырьевой импорт; недостаточная государственная поддержка как со стороны Финляндии, так и России среднему и малому бизнесу, готовому к осуществлению инвестиционных и кооперационных проектов на сопредельных территориях.
- Географическая близость, относительно развитая инфраструктура, достаточно емкий рынок товаров (всем этим обладает Северо-Западный регион РФ) объясняет направленность финских инвестиций.
- Отсутствие политического риска, наличие системы безопасности, хорошие условия социального обеспечения, низкий уровень инфляции, стабильное экономическое развитие страны, проводимая государством налоговая политика высокий уровень организации производственных систем и их технологической оснащенности, профессиональная подготовленность рабочей силы, всех уровней и видов способствуют привлечению иностранного капитала в Финляндию.
Правительство Российской Федерации за последние годы предприняло ряд результативных мер, направленных на улучшение инвестиционного климата. Главный итог - устойчивый рост российской экономики, что уже само по себе является привлекательным фактором для инвесторов, в том числе и для финских партнеров.
Перспективность и масштабность интеграционного процесса, сотрудничества в значительной степени будет зависеть от принятия, Россией и Финляндией соответствующих политических решений по согласованию наиболее важных совместных проектов общеевропейского значения и их практической реализации при одновременном соблюдении своих национальных интересов.
В диссертационном исследовании показана роль приграничного сотрудничества в развитии двусторонних отношений. Его можно рассматривать как определяющий фактор развития приграничных регионов, отвечающий долгосрочным национальным интересам России. Межрегиональное и приграничное сотрудничество становится одним из главных катализаторов интеграции России с сопредельными государствами и прямое соприкосновение с ЕС — Россия выходит к ЕС своей наиболее развитой частью, имеет немаловажное значение для развития российских приграничных регионов.
В качестве благоприятных предпосылок в приграничном: сотрудничестве можно отнести: взаимную:- заинтересованность и многолетний опыт в осуществлении совместных проектов в; энергетике, лесопромышленном;;, комплексе,/ транспорте, логистике; географическая; близость обеих- стран;: наличие; исходной законодательной и договорно-правовой базы; для? приграничного сотрудничества; расширяющиеся? связи в сфере экономического сотрудничеств на региональном уровне.
Для; достижения;, ожидаемых результатов; от приграничного сотрудничества России с Финляндией важно; достигнуть согласованных действий российских приграничных субъектов Российской; Федерации с Финляндией; особенно в сфере пространственного стратегического планирования: '
Одна из важных форм интеграционных, процессов? - трансграничное: региональное сотрудничество, получившее; в последние110-15 лет широкое распространение: на Севере Европы и в. зоне Балтийского моря: Важным, направлением: развития; трансграничных отношений явилась их институционализация, т.е: создании системы региональных международных организаций; дополняющих мировые политические институты, ведут активную работу Совет: государств Балтийского моря, Совета Баренцева/Евроарктического региона; Арктического Совета, в деятельности которых участвует делегация Российской Федерации; .
С расширением Европейского союза и вхождения в него новых членов из региона Балтийского моря, условия для развития рассматриваемого вида международных связей существенным образом изменились, возникло много новых благоприятных возможностей и; одновременно появились, серьезные, требующие своего решения, организационные, проблемы. Так,', российские и финские эксперты, авторы доклада; «Vision 2013», отмечают:; «Процессы глобализации5 и развития: новых информационных технологий- заставляют регионы столкнуться-лицом к лицу с проблемой вовлечения в мировую конкуренцию в условиях труднопрогнозируемой и изменяющейся среды.
Способность создавать новые продукты и услуги, генерировать бизнес>" процессы становится необходимым условием для стимулирования
154 экономического роста и усиления конкурентных преимуществ» .
В* области энергетики одним из самых крупных мероприятий является^ проект создания Балтийского, энергетического кольца, которое призвано объединить электрические сети' всего региона В рамках балтийского сотрудничества была выдвинута идея сооружения нового магистрального газопровода из России через Белоруссию и страны Балтии в Западную Европу, минуя Украину. Этот проект направлен на усиление энергетической безопасности стран ЕС. Энергетическое сотрудничество между странами -участницами СГБМ включено и в Первый, и во Второй план действий по «Северному измерению». Премьер-министры стран поддержали идею создания на Балтике новой системы транспорта и коммуникаций. Целями ) транспортного сотрудничества были установлены: устойчивое развитие транспорта; создание транспортных коридоров, развитие морского транспорта, особенно на короткие расстояния; применение новых технологий на транспорте; развитие мультимодальной транспортировки грузов.
Россия и Финляндия в равной степени заинтересованы в дальнейшем развитии политического и экономического диалога в рамках СГБМ и СБЕР и интеграционных процессов. Прежде всего, предстоит сохранить высокую конкурентоспособность макрорегиона в европейской и мировой экономике за счёт соединения преимуществ его западной и восточной частей. Влиять на это используя только сложившиеся формы сотрудничества, вряд ли удастся.
Новый этап диалога связан с подъемом экономики России и ее Северо-Запада, с возрождением в нашей стране долгосрочного стратегирования как на уровне федерального Центра, так и на уровне федеральных округов и субъектов Федерации. На наш взгляд, Россия может инициировать в рамках СГБМ и СБЕР проведение консультаций с целью поисков общих подходов к
154 The Vision 2013. «To make our common area a beter place to live and generate new business»/ Centre of Expertise in Southeast Finland, 2005 C.3 пространственному стратегическому планированию, используя для этого опыт программы «УА8АВ-2010» и опыт пространственного планирования крупных североевропейских компаний, в частности, финских лесных концернов.
Активная финансовая позиция России в СГБМ и СБЕР с учетом 2007— 2009 годах председательства в СБЕР и в 2008-2010 годах в ХЕЛКОМ, содействуют экономическому и политическому авторитету нашей страны на Севере Европы. Активизация финансовой позиции России в СГБМ и СБЕР будет усиливать приток в страну частных инвестиций. По сути, государственные и межгосударственные инвестиции призваны лишь подготовить почву для гораздо более масштабных по объему частных инвестиций.
Сопредельное сотрудничество содействует выполнению двусторонних договоров и соглашений между Россией и Финляндией, способствует углублению партнерства между Россией и ЕС, и достижению целей многостороннего регионального сотрудничества на Севере Европы. Задачи различных программ партнерства региональных органов сотрудничества -«Северного измерения», Совета Баренцева/Евроарктического региона, Совета государств Балтийского моря, Арктического Совета, «Коларктик», «Еврорегион Карелия» и «Юго-Восточная Финляндия-Россия», дополняют друг друга с тем, чтобы максимально эффективно использовать в проектной деятельности взаимодополняющий эффект и избежать дублирования.
Существующая зависимость ЕС от поставок нефти, газа, леса из России служит весьма действенным инструментом привязки интересов ЕС к России и, соответственно, становится фактором, который должен будет учитываться ЕС в его политике. Многие проекты, которые сейчас обсуждаются как приоритетные для "северного измерения" и которые непосредственно связаны с Россией, способствуют развитию всего региона Северной Европы, повышению его роли в общеевропейском контексте. В области энергетики можно отметить такие проекты:
- создание североевропейского газопровода для подачи газа из России через страны Северной Европы в континентальную Европу;
- освоение Штокмановского газо-конденсатного месторождения в< Баренцевом море (пятое по мощности газовое месторождение в мире);
- создание Балтийской нефтепроводной системы (BOPS), целью которой является соединение сети нефтепроводов России с рынками ЕС через финский порт Порвоо и российский порт Приморск;
- строительство Балтийской электропередающей системы (BALTEL) с целью создания единого рынка электроэнергии региона Балтики.
Среди транспортных проектов» приоритетное место занимают проекты: «коридор 9 А» от Хельсинки до Москвы через Санкт-Петербург, «Виа Балтика», призванный связать три государства Балтии, а также Финляндию и Польшу. Большое значение будет иметь реализация транспортных проектов в Баренцевом/Евроарктическом регионе, а также освоение1 для коммерческих целей Северного морского пути.
Присоединение Финляндии к Европейскому Сообществу в 1995 году означало расширение ЕС на север, и впервые Россия стала пограничным соседом ЕС. Целью Северного измерения является выяснение выгод развития северных регионов Европы и значения сотрудничества для деятельности всего Союза, где региональные сотрудничающие организации могут действовать в качестве средств политик Северного измерения ЕС.
Концепция «Северного Измерения» означает, что ЕС официально признал особую значимость Северо-Европейского региона, прежде всего российского с его огромными природными ресурсами, значительным человеческим и экономическим потенциалом, признал, и от того, как будет складываться ситуация в этой части Европы, во много будет зависеть и развитие всего континента.
- Перспективы, развития «Северного измерения», в конечном итоге, будут определяться тем, как будут распределяться финансовые потоки, регион богат природными ресурсами и полезными ископаемыми, но беден финансовыми ресурсами, наблюдается дефицит внутрирегиональных инвесторов. Необходимы дополнительные инвестиций, чтобы получить природные, людские и научно-технические ресурсы, которыми обладает регион. Приток в Россию инвестиций, необходимых для освоения ее топливных ресурсов в трудно доступных регионах Севера, возможен при соответствующем состоянии мирового рынка и, прежде всего, высокого уровня цен на топливо. Вовлечение в хозяйственный оборот осуществляется, в первую очередь, в наиболее легкодоступных месторождений сырья и топлива, таких как, например, месторождения в странах Ближнего Востока или в бассейне Каспийского моря.
- Экономического взаимодействия внутри североевропейского региона характеризуются определенными трудностями, обусловленные большой разницей в уровнях экономического развития между западной и восточной (российской частями), а также различной динамикой промышленного и экономического роста, существованием разрыва в уровнях жизни. Это обусловливает более слабые инвестиционные возможности России для развития инфраструктуры по сравнению с ее партнерами, т.к. размер ВВП на душу населения в североевропейских странах превышает 30 тыс. долл. (в Финляндии более 36 тыс.), в то время как на северо-западе России объем ВВП на душу населения - не более 5 тыс. долл.
- Несоответствие законодательной базы России западноевропейским требованиям ограничивает иностранные инвестиции. Вступление в силу Закона «о земле», принятого в России и разрешающего продажу земли улучшает инвестиционный климат для иностранных вкладчиков. Усилить приток инвестиций возможно с помощью изменения применяемых в России погранично-таможенных процедур, введения дифференцированного подхода.
- Нарастающий дефицит топливно-энергетических ресурсов будет стимулировать рост объемов геологоразведочных и строительных работ по освоению месторождений как на материке, так и на шельфе северных морей, сооружению газо- и нефтепроводов, других промышленных и гражданских объектов. В связи с этим будет весьма перспективным создание совместных исследовательских лабораторий и опытных производств с участием российских и финских специалистов и ученых. Целесообразно изучить возможности создания для этих целей международных инновационных центровв Санкт-Петербурге, Мурманске и Рованиеми (на базе Арктического центра).
Новый финансовый инструмент - Европейский инструмент соседства и партнерства (European Neighbourhood and Partnership Instrument, ENPI) и его трансграничная часть Трансграничное сотрудничество в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI СВС) заменяет прежнюю программу TACIS-CBC. ENPI СВС - как и политика «Северного измерения» - охватывает вопросы, относящиеся как к региональному развитию, так и к понятию широкой безопасности. Этот инструмент значительно улучшает условия осуществления общих трансграничных проектов.
Для Российской Федерации Финляндия является одним из важнейших сопредельных регионов, где в развитии интеграционных процессов немалую роль играют традиции многолетнего добрососедства, накопленный опыт взаимодействия в различных областях. Все это способствует интеграции России в общеевропейское пространство во всех его измерениях, помогает активно развиваться.по различным направлениям.
Главной темой исследования является выявление особенностей социально ориентированной североевропейской модели развития, как наиболее развитой на данный момент формы в условиях углубления^ европейской интеграции.
В работе подчеркивается значение североевропейского региона для внешней и оборонной политики России как стратегически важной зоны с точки зрения обеспечения национальной безопасности страны. На сегодняшний день северо-западный фланг России является наиболее спокойным, а сам регион - наименее проблемным в> Европе, по сравнению с другими частями континента. В то же время сохраняются и могут возникнуть риски нестабильности, вызов и угрозы в области военно-политической безопасности на Севере Европы и в районе Балтийского моря, связанные с поддержанием военного присутствия НАТО и возможным вступлением Финляндии в НАТО.
Развивая двусторонние и многосторонние отношения Россия должна учитывать проведение общей линии в сфере внешней политики, а так же согласование позиций по многим вопросам общеевропейского и глобального характера.
Активный диалог России и Финляндии по самому широкому кругу проблем объективно необходим на всех уровнях - от федерального до регионального, включая неправительственные организации, представителей деловых и научных кругов. Основанное на взаимной выгоде, учете обоюдных интересов сотрудничество России и Финляндии является убедительным примером плодотворности регионального сотрудничества на Европейском континенте.