Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Алчинов, Виталий Михайлович

  • Алчинов, Виталий Михайлович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 400
Алчинов, Виталий Михайлович. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России: политологический анализ: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 400 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Алчинов, Виталий Михайлович

Введение

Глава I. Региональная интеграция и особенности её развития в Европе и Евразии

1.1. Развитие процессов регионализации: тенденции и проблемы

1.2.Политические аспекты регионализма и его интеграционный механизм

1.3. Роль и место России и других стран СНГ в международной интеграции

1.4.Европейская интеграция, её последствия и перспективы дальнейшего развития ЕС

Глава II. Последствия евроинтеграции для России

2.1 .Воздействие на РФ унификации режима экономического регулирования в рамках ЕС

2.2.Влияние расширения Евросоюза на условия российского транзита

2.3.Энергетическая политика РФ в контексте евроинтеграции

2.4. Влияние евроинтеграции на взаимодействие сторон в сфере региональной безопасности

2.5. Проблемы жизнеобеспечения Калининградской области РФ и пути их решения

Глава III. Интеграционный потенциал стран СНГ и перспективы их взаимодействия в рамках Содружества

3.1. Роль и место стран Содружества в системе международного разделения труда

3.2.Специфика интеграционных процессов на пространстве СНГ

3.3. Противодействие интеграции государств Содружества со стороны Запада

ЗАСтепень соответствия СНГ основным условиям и предпосылкам региональной интеграции

3.5.Развитие интеграционных процессов в субрегиональных группировках, проблемы и перспективы

Глава IV. Поиск модели и формата взаимодействия России с Евросоюзом и странами СНГ

4.1. Перспективы сотрудничества РФ с ЕС в рамках действующей договорно-правовой базы

4.2.Выбор модели дальнейшего взаимодействия

России с Евросоюзом

4.3.Оптимизация интеграционной политики

России на постсоветском пространстве

4.4.Возможности использования СНГ и Россией международного опыта интеграционного строительства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России: политологический анализ»

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью научно обоснованной выработки Россией стратегии, выбора геополитического и геоэкономического вектора развития страны в новых условиях, характеризующихся активными процессами региональной интеграции на окружающих РФ пространствах. Такой аргументированный выбор, отвечающий современным «вызовам» регионализации, возможен только на основании комплексного исследования характера этих процессов и их направленности по отношению к России. Особую актуальность при исследовании процессов региональной интеграции приобретает анализ особенностей их развития на европейском и евразийском пространствах, имеющих для РФ наиболее серьезные последствия и затрагивающих её жизненно важные интересы. Специфика этих взаимосвязанных и взаимозависимых интеграционных процессов требует всестороннего анализа для выявления степени их воздействия на дальнейшее развитие страны и её национальную безопасность, поиска оптимальной модели взаимодействия и формата партнерства и сотрудничества РФ со странами Евросоюза и СНГ в изменяющихся условиях.

Начало нынешнего столетия отмечено возросшим научным и общественным интересом к феномену регионализации, выявлению её сущности, определению степени влияния на различные сферы жизни отдельных государств. Последние полтора десятилетия привели к резкому ускорению процесса формирования региональных интеграционных объединений, получивших название «новый регионализм». В это время возникли практически все региональные группировки, так или иначе определяющие лицо современного мира, в том числе: Соглашение о свободной торговле между странами АСЕАН (1992 г.), Общий рынок стран Южного конуса - МЕРКОСУР (1992 г.), Европейский союз (1993 г.), Североамериканская ассоциация свободной торговли - НАФТА (1994 г.), а также Содружество независимых государств (1991 г.). При этом экономическая и политическая основа формирования интеграционных объединений в 1990-е годы существенно отличается от доминировавших ранее базовых принципов. Это обстоятельство вызывает необходимость всестороннего анализа взаимосвязей, взаимозависимостей и соотношения сил многочисленных и неравнозначных субъектов международных отношений, что является сущностным проявлением регионализации. Исследование этих процессов представляется весьма актуальным.

Особую важность в условиях усиления процессов глобализации и регионализации приобретает оценка приоритетов и перспектив развития международного сотрудничества России, которая стоит перед выбором основного или преимущественного направления в географической ориентации связей как по геополитическим, так и экономическим соображениям. По мнению автора диссертации, российским национальным интересам отвечает диверсификация круга внешнеэкономических и внешнеполитических партнеров, а также форм сотрудничества с ними применительно к процессам формирования основных центров влияния. Россия объективно заинтересована в создании реального и эффективного интеграционного ядра на пространстве СНГ, с одновременным дальнейшим расширением и углублением взаимодействия с Евросоюзом, являющимся основным экономическим партнером РФ.

Последний этап расширения ЕС (май 2004 г.) выходит за рамки общего ряда интеграционных процессов как по масштабу экономических последствий, так и по степени переплетения экономических и политических аспектов регионализации. Создание на европейском континенте огромного межгосударственного объединения с населением свыше 450 млн. человек радикально меняет экономический пейзаж на континенте и во всем мире. Однако не меньшее, если не большее значение имеет тот факт, что присоединение к Европейскому союзу стран Центральной, Восточной Европы и Прибалтики завершает крупнейший политический проект, призванный обеспечить экспансию рыночной демократии на эти государства.1 В этой связи весьма актуальным и принципиально важным для России становится вопрос о степени влияния евроинтеграции на национальную экономику и внешнюю политику. Ограничится ли этот процесс простой сменой нынешних правил, регулирующих отношения с новыми членами Союза, на нормы, зафиксированные в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС? Или России уже в ближайшем будущем следует сформировать с расширенным Союзом общее европейское экономическое пространство? Наконец, насколько реальна и целесообразна перспектива полноправного членства РФ в ЕС, и какова наиболее оптимальная и эффективная модель их дальнейшего сотрудничества? В диссертационном исследовании эти актуальные для России вопросы рассматриваются, исходя из экономико-политической природы европейских интеграционных процессов, с одной стороны, и российских национальных интересов, в том числе, на пространстве СНГ, - с другой.

Актуальность темы исследования определяется также спецификой интеграционных процессов на постсоветском пространстве и необходимостью оптимизации политики России по отношению к партнерам по Содружеству. При заметной активизации в последние годы многосторонних и двусторонних связей в рамках СНГ и наличии определенных центростремительных сил в них превалируют центробежные тенденции. Если на начальном этапе распада СССР

1 С.А.Афонцев. Европейский союз в российской политике.// «Pro et Contra». 2003. Том 8. №1. главную роль играли внутристрановые политические и экономические факторы, формирование и утверждение новой государственности, то в настоящее время все большее влияние оказывают и внешние факторы: расширение и усиление позиций ЕС, переговоры о вступлении в ВТО, НАТО и т.п. Приходится считаться и с противодействием со стороны США и Евросоюза усилиям России по политической и экономической консолидации в рамках Содружества. В качестве одного из наиболее значимых внешнеполитических обстоятельств служит притягательная сила ЕС как состоявшегося и развивающего блока, находящегося в непосредственной близости от территории стран СНГ.

Решение проблем выбора интеграционной модели в рамках СНГ, принципов и характера дальнейшего взаимодействия с партнерами по Содружеству приобретает для России в последние годы особое значение. Как заявил на заседании Совета безопасности РФ в июле 2004г. Президент России В.В.Путин: «СНГ к настоящему времени подошло к такому рубежу, за которым - либо укрепление, либо разрушение данного объединения. Мы находимся перед альтернативой: либо мы добьемся качественного укрепления СНГ, создадим на его базе реально работающую, влиятельную в мире региональную структуру, либо нас неизбежно ждет «размывание» этого геополитического пространства». При этом следствием второго варианта развития событий станет «окончательное падение интереса к работе в Содружестве среди его государств-участников». В то же время Президент РФ отметил, что Россия не вправе допустить развала СНГ. «Подобного поворота событий мы не должны допустить, и роль России в повышении веса и авторитета СНГ сейчас очень велика».1

Наличие серьезных проблем и противоречий в интеграционном строительстве на постсоветском пространстве вызывает необходимость

1 В.В.Путин. Выступление на заседании Совета безопасности РФ. 2004. июнь //http/news. isvestia.ru /politic/news 86737. всестороннего исследования их объективных и субъективных причин, оценки реального интеграционного потенциала стран СНГ в настоящее время и анализа перспектив их дальнейшего взаимодействия в рамках Содружества. Результаты такого комплексного исследования дают возможность обоснованного выбора и определения на их основе наиболее рациональной модели и формата дальнейшего взаимодействия России со странами СНГ. Исходя из предлагаемого автором диссертации экономико-политического подхода к решению этой актуальной проблемы, такой оптимальной моделью представляется рациональное сочетание собственно интеграционного строительства в формате стран, предъявляющих на него реальный спрос в настоящее время, с одновременной активизацией взаимодействия на многосторонней и двусторонней основе. Успех этого процесса во многом будет зависеть от правильного выбора «интеграционного ядра» с участием России и эффективного использования такой интеграционной группировкой исследуемого в данной работе положительного международного опыта создания и функционирования успешно развивающихся региональных объединений.

Объектом исследования являются современные процессы региональной интеграции в Европе и на пространстве СНГ, накладывающие отпечаток на внешнюю политику, экономику России и сферу её национальной безопасности.

Предметом исследования служат политические аспекты взаимозависимых интеграционных процессов на европейском и евразийском пространствах, оказывающих непосредственное влияние на РФ и затрагивающих её жизненно важные интересы.

Цель исследования состоит в политологическом анализе сущности процессов регионализации, определении присущего современной региональной интеграции экономико-политического механизма, раскрытии на этой основе специфики интеграционного строительства в

Европе и Евразии, выявлении последствий этих процессов для России, прогнозировании развития дальнейшего взаимодействия РФ со странами ЕС и СНГ, выработке предложений по оптимизации российской внешней политики по отношению к партнерам по Содружеству и Евросоюзу.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1 .Рассмотреть политические аспекты современной региональной интеграции и определить её механизм.

2. Проанализировать специфику интеграционных процессов в Европе и на постсоветском пространстве.

3. Провести комплексное исследование степени влияния евроинтеграции на Россию и оценить на этой основе перспективы дальнейшего взаимодействия с ЕС в различных сферах.

4. Предложить оптимальную модель и формат взаимодействия России с Евросоюзом.

5. Проанализировать степень соответствия СНГ и субрегиональных группировок на постсоветском пространстве основным условиям и предпосылкам международной интеграции, выявить основные проблемы и оценить перспективы интеграционного строительства в рамках Содружества.

6. Выработать предложения по оптимизации политики России по отношению к партнерам по СНГ.

7. Рассмотреть возможности использования СНГ и Россией международного опыта интеграционного строительства.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Теория международной интеграции характеризуется существенными различиями и расхождениями в концептуальных подходах, разными оценками самого интеграционного механизма, характера и степени взаимозависимости экономических и политических факторов интеграции. 1 Так, сторонники раннего неолиберализма (В.Репке, М.Аллэ) представляли полную интеграцию как единое рыночное пространство в региональном масштабе, где действуют стихийные рыночные силы независимо от политики государств, национальных и международных законодательных актов. Представители позднего неолиберализма (Б.Баласса) большое внимание уделяли эволюции интеграции, базирующейся на развитии как экономических, так и политических процессов.2

Сторонники корпорационализма (С.Рольф, У.Ростоу) считают, что региональную интеграцию способны обеспечить не рыночный механизм и государственное регулирование, а международные корпорации, деятельность которых способствует рациональному и сбалансированному развитию хозяйственных связей.3

Неокейнсианцы (Р.Купер) считают, что для использования многообразных выгод международного экономического взаимодействия в регионе с сохранением в то же время максимальной для каждой страны степени свободы необходимо согласование внутренней и внешней политики интегрирующихся сторон в целях достижения оптимального сочетания двух возможных вариантов развития интеграции:

- объединения государств с последующей утратой ими суверенитета и взаимным согласованием экономической политики;

- интеграции с максимальным сохранением национальной автономии.4

Представители неофункционализма (А.Хаас, Л.Линдберг) под интеграцией понимают процесс тесного экономического взаимодействия, ведущий к формированию государствами сообщества с центральными

1 Обзор соответствующих аргументов содержится в следующих работах:

-Mattli W.The logic of regional integration: Europe and beyond.Cambridge univ. press. 1999;

- Sullivan M.P. Theories of international relation. Palgrave Macmillan. 2002.

2 Международные экономические отношения. Интеграция. Под ред. Ю.А.Щербанина. М. Банки и биржи. 1997.

3 -Интеграционные процессы в развивающемся мире. // www.refcity.ru / content / 19425/2. html.

4 Там же. органами, в результате чего создается система мощных надгосударственных институтов, которым государства-участники интеграционного процесса постепенно передают свой суверенитет. При этом конечный результат данного процесса имеет второстепенное значение.1

Теоретики дирижизма (Я.Тинберген, Р.Санвальд, И.Штолер), отрицая решающую роль в интеграционных процессах рыночного механизма, полагают, что функционирование региональных интегрированных структур возможно на основе разработки их участниками общей экономической политики и согласования законодательства в целях создания оптимальной структуры международного хозяйства.2

Существенный вклад в теорию международной интеграции внесли российские ученые - М.М.Максимова, Н.П.Шмелев, Ю.В.Шишков и др. В частности М.М.Максимова отмечала, что появление интеграционных комплексов предопределяет более высокую ступень интернационализации производства и хозяйственной жизни.3 Н.П.Шмелев считает, что необходимым условием реальной международной интеграции выступает сочетание достаточно высокого уровня экономического развития и политических отношений интегрирующихся государств.4 Ю.В.Шишков приходит к выводу, что интеграция доказала свою жизнеспособность на основе рыночных механизмов.5 Первым этапом международной интеграции становятся прямые хозяйственные связи на уровне субъектов экономики. Затем в процессе развития происходит взаимоприспособление национальных

1 В.Г.Барановский. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. М. Наука. 1983.

2 Я.Тинберген. Теория экономической политики. 1952.

3 М.М. Максимова. Основные проблемы империалистической интеграции. М. 1971.

4 Н.П. Шмелев. Экономическая составляющая российской внешней политики. // Современная

Европа. 2001. №2. правовых, фискальных и прочих систем вплоть до сращивания управленческих национальных структур.

Следует отметить, что указанные концепции, в разное время, выдвигавшиеся для объяснения формирования регинальных группировок, не охватывают многообразия созданных в 1990-е годы интеграционных образований в Северной Америке, Латинской Америке, АТР и Евразии, отразивших значительную дифференциацию страновых, региональных и субрегиональных систем. Принципы формирования новых региональных группировок значительно отличаются от прежних моделей, в частности европейской. Их существенные особенности значительно изменили господствовавшие представления о характере механизмов, ответственных за формирование региональных объединений и о последовательности этапов интеграции. По мнению автора диссертации, наиболее адекватным экономико-политическим подходом, позволяющим проанализировать причины возникновения различных блоков и характер протекающих в них интеграционных процессов, является основанный на эндогенном определении экономической политики принцип взаимодействия и соотношения сил между субъектами, предъявляющими спрос на экономическую интеграцию, и субъектами принятия политических решений. 1

При исследовании особенностей региональных интеграционных процессов на европейском и евразийском пространствах диссертант использовал в своей работе ряд публикаций современных российских ученых. Из научных трудов общего плана следует отметить: «Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития», под ред. Ю.А.Борко и О.В.Буториной (М. 2001); «Проблемы Европейского регионализма»: Доклад института Европы №61 (М. 1999); «Европа вчера, сегодня, завтра»/ Институт Европы РАН, отв. ред. Н.П.Шмелев (М.2001),

1 С.А.Афонцев. Методологические основы современного экономико-политического анализа. // Истоки. 1998. №3. М. Высшая школа экономики.

Е.П.Бажанов «Актуальные проблемы международных отношений (М.2002); «Экономика СНГ: десять лет реформирования и интеграционного развития (М. 2001) и др. Эти работы, раскрывающие общие проблемы и новые тенденции в международных отношениях и региональных интеграционных процессах, оказали большую помощь при подготовке диссертации.

Значительный интерес для анализа специфики интеграционных процессов в Европе и на пространстве СНГ представили специальные работы и монографии, посвященные изучению положения и взаимосвязей государств в рассматриваемых регионах, влиянию экономических и политических факторов на формирование как объединительных, так и центробежных тенденций на этих геополитических и геоэкономических пространствах. К числу таких трудов следует отнести: «XXI век: Европейский союз и Содружество независимых государств» (М.1998); «Европа в меняющемся мире» (М.1995); «Европа и Россия. Опыт экономических преобразований» (МЛ 996); «Заглядывая в XXI век: Европейский союз и СНГ» Институт Европы РАН, редкол. Ю.А.Борко и др. (1998); Ю.А.Борко «От европейской идеи - к единой Европе» (М.2003); И.Д.Иванов «Европейский союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией» (М.2001); И.Д.Иванов «Общее европейское экономическое пространство. Взгляд из России» (М.2002); И.Д.Иванов «Хозяйственные интересы России и её экономическая дипломатия» (М.РОССПЭН.2001); А.Д.Шутов «Постсоветское пространство» (МЛ 999) и «На руинах великой державы» (М.2004); Ю.А.Шишков «Евросоюз и Россия: перспективы партнерства» (М.2003); «Европейские страны СНГ: место в «Большой Европе» (М.2005).

Изучению различных проблем развития стран Европы и СНГ, в том числе процессов региональной интеграции, их геополитических и геоэкономических аспектов, посвятили свою деятельность целый ряд российских авторов: С.А.Афонцев, Ю.А.Борко, И.М.Бусыгина, О.В.Буторина, С.Глинкина, Р.С.Гринберг, И.Д.Иванов, Л.Косикова, Ю.В.Шишков, А.Д.Шутов и другие. В их работах раскрыты различные проблемы взаимоотношений России с государствами Евросоюза и СНГ, между странами внутри этих объединений. Авторы раскрывают их структуру, функции и механизм принятия решений, рассматривают центростремительные и центробежные тенденции их развития.

В зарубежных исследованиях обстоятельно анализируются ситуация в Европе и проблемы восточной политики европейских государств, ЕС и НАТО. Среди многочисленных публикаций по этой проблематике можно выделить труды следующих западных политологов: М.Давенпорт, М.Данн, Д.Динан, Ж.Дюбуа, Дж.Гудби, Де Ружмон, Л.Крэм, Й.Люкас, М.Мертес, Н.Наужент, И.Понд, Д.Сиджански, С.Хантингтон, М.Фрайб, М.Фуше и др. В работах этих авторов рассматривается все более возрастающая взаимозависимость европейских и евразийских регионов. Зарубежные авторы подчеркивают объективный характер процессов глобализации и региональной интеграции.

При подготовке диссертации были обобщены и проанализированы как указанные научные труды российских и западных политологов и экономистов, так и многочисленные статьи в периодической печати и выступления различных специалистов по проблемам исследования.

Следует отметить, что эти проблемы рассматриваются авторами фрагментарно, комплексного исследования по теме диссертации в научной литературе нет. Отсутствие в отечественной литературе обобщающего исследования по данной проблематике позволяет заключить, что данная диссертация является одной из первых попыток системного исследования взаимосвязанных процессов региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве, степени их влияния на российскую экономику и национальную безопасность, поиска оптимальной модели и формата дальнейшего взаимодействия Россия со странами Евросоюза и СНГ. Естественно, что диссертант опирался при этом на накопленный отечественной наукой богатый опыт исследования теоретических проблем регионализма.

Важное значение имело критическое осмысление диссертантом концепций, оценок и прогнозов развития этих процессов. В ряде работ высказываются различные, порой противоположные точки зрения. Разброс мнений и оценок многих российских исследователей, занимающихся изучением проблем международной интеграции и связанных с ними вопросов региональной безопасности, обусловлен, видимо, имеющим место аналогичным разделением авторов и специалистов на определенные группы. По тематике данного исследования отмечается явно выраженная специализация экспертов по территориальному признаку - Европа и Евразия. Однако эти регионы представляют собой своеобразную систему «сообщающихся сосудов», что вызывает необходимость комплексного анализа взаимосвязанных интеграционных процессов, происходящих на обоих пространствах.

Следует также отметить большой разброс оценок и мнений по проблемам региональной интеграции и внутри каждой из указанных групп авторов и специалистов. Так, существуют диаметрально противоположные точки зрения в оценках как российских, так и европейских экспертов на последствия евроинтеграции и перспективы дальнейшего развития Евросоюза.1 Различные авторы рассматривают три сценария такого развития в среднесрочной перспективе: распад интеграционной группировки; разноскоростная интеграция внутри ЕС; движение к федерализму с созданием в конечном итоге Соединенных штатов Европы. Что касается дальнейшего взаимодействия стран СНГ, то множество точек зрения по этой проблематике сводится в основном к двум различным позициям. Первая состоит в том, что углубление интеграции на постсоветском пространстве окажет стимулирующее влияние на развитие экономики стран-членов Содружества. Сторонники другой точки зрения, наоборот, полагают, что СНГ служит тормозом на пути более быстрого развития входящих в группировку государств, в первую очередь России.1

С наибольшим разбросом мнений и позиций российских и зарубежных авторов и специалистов по проблемам евроинтеграции диссертант столкнулся при оценке степени её влияния на экономическую безопасность России и выработке предложений по оптимизации внешнеэкономической политики России по отношению к Евросоюзу в новых условиях. «Проевропейское» крыло, выступающее за вступление России в ЕС или ассоциацию с ним, считает, что цена, которую придется заплатить РФ за равноудаленное положение в международных отношениях, может оказаться слишком высокой. Такая позиция аргументируется тем, что в результате расширения ЕС и вовлечения в его орбиту абсолютного большинства европейских государств создается единое общеевропейское пространство, регулируемое Союзом. В этих условиях Россия рискует остаться единственной европейской страной вне Европы. Противоположная позиция сводится к следующему: как мировая держава, расположенная на двух континентах, Россия должна сохранить свободу определения и проведения своей внутренней и внешней политики, свой статус и преимущества евроазиатского государства и крупнейшей страны СНГ, независимость позиций и деятельности в международных отношениях. Стратегической задачей России является при этом обеспечение национальных интересов и повышение роли и л авторитета РФ в Европе и в мире.

1 Ю.В.Шишков. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету // Pro et Contra. 2001. т.6. Зима-весна.

2 Расширение ЕС на восток. Позиции стран Евросоюза. М. ИМЭМО. 2002.

3 И.Д.Иванов. Расширение ЕС на восток: последствия для России.// Современная Европа. 2003. №3.

При обосновании выбора наиболее рациональной и эффективной модели партнерства и сотрудничества РФ с Евросоюзом на среднесрочную и долгосрочную перспективу диссертант также встретился с многообразием мнений и оценок экспертов по этой проблеме. Различные точки зрения высказываются по перспективности взаимодействия России с ЕС в рамках зоны свободной торговли, в формате формируемого Общего европейского экономического пространства, а также при расширении и углублении хозяйственных связей со странами Союза на правовой базе ВТО, после вступления РФ в эту международную организацию.

Позиции различных российских экономистов и политологов в отношении перспективности последнего варианта резко отличаются. Противники присоединения России к ВТО акцентируют внимание на том, что открытие внутреннего рынка приведет к задержке модернизации отечественной промышленности, к упадку в отдельных отраслях экономики, которые не выдержат международной конкуренции. Национальная экономика может попасть под контроль западных банков и в зависимость от ТНК, которые через ВТО будут определять ее структуру, объемы производства и уровень занятости. Россия потеряет право самостоятельно изменять тарифную импортную политику и будет обязана отказаться от государственной поддержки экспорта российской продукции и т.п. 1 Сторонники вступления РФ в ВТО выдвигают не менее весомые аргументы: интересам евроазиатской страны в наибольшей степени соответствует членство в международной, а не региональной европейской организации. Этот процесс улучшит условия деятельности российских экспортеров на внешних рынках, благодаря формированию конкурентной среды. Российским предприятиям откроется доступ к импорту современных технологий. Отстаивая необходимость ориентации на нормы и правила ВТО, сторонники присоединения к ней ссылаются на положительный опыт использования этих норм в повседневной экономической жизни 140 членов этой международной организации.1

Наконец, при анализе особенностей интеграционных процессов на постсоветском пространстве и выработке на этой основе предложений по оптимизации внешней политики России по отношению к странам СНГ диссертант также встретился с большим разбросом точек зрения российских ученых и экспертов по этим проблемам. При оценке перспектив взаимосвязанного интеграционного развития РФ и стран СНГ российскими экспертами выделяются следующие три сценария: пространство Содружества утрачивает для России нынешнее значение; поддержка российской экономики требует ориентации на СНГ, а взаимосвязи со странами Содружества приобретают все большее значение; пространство СНГ является для РФ жизненно важным.2

Критическое осмысление различных подходов, позиций и прогнозов по указанным ключевым проблемам региональной интеграции позволило диссертанту выработать по ним свою позицию и на основе изложенных в соответствующих разделах работы собственных оценок специфики интеграционных процессов в Европе и на постсоветском пространстве - оценить перспективы дальнейшего взаимодействия России со странами ЕС и СНГ.

Методологическая основа и теоретическая база исследований.

Теоретико-методологической базой исследования явились методы, системного и структурно-функционального анализа, а также сравнительно-сопоставительный и проблемный методы. Методологическая особенность данной работы определяется М.Медведков. Россия и Всемирная торговая организация: диалог с ЕС. //file С: Windows. Рабочий стол Россия-ЕС. 2003.

2 Ближнее и дальнее зарубежье в геоэкономической стратегии России. Отв. ред. Ю.В. Шишков. М.ИМЭМО РАН. 1997. необходимостью проведения комплексного анализа на стыке двух дисциплин - политологии и экономики, что обусловлено экономико-политической сущностью регионализма. Такой междисциплинарный подход позволил диссертанту рассмотреть обе составляющие процессов региональной интеграции в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. На этой основе выделены политические аспекты рассматриваемых процессов, дана сравнительная оценка традиционной модели европейской интеграции и «нового регионализма», определен экономико-политический интеграционный механизм.

Применение системного и сравнительно-сопоставительного методов при анализе взаимодействия стран Евросоюза, СНГ и внутри этих объединений позволило оценить специфику интеграционных процессов в каждой из них, определить общее и особенное в этих процессах на европейском и евразийском пространствах, а также выявить степень их взаимозависимости. Кроме того, был использован конкретно-исторический подход к рассмотрению экономической и политической эволюции ЕС и СНГ.

Для изучения влияния различных факторов на региональные интеграционные процессы были применены методы эмпирической политологии: анализ статистических материалов, изучение документов и концептуальных подходов различных политологов и экономистов, специалистов по международным проблемам.

Использование системного анализа дало возможность не только сделать выводы из современного развития интеграционных процессов в Европе и на постсоветском пространстве, но и применить прогностическую функцию политологии при оценке перспектив развития сотрудничества России с Евросоюзом и выработке предложений по оптимизации внешнеэкономической политики РФ по отношению к странам СНГ.

В целом, методология работы определялась спецификой предмета исследования, что давало возможность по мере необходимости обращаться к тем научным методологическим приемам и способам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов, в соответствии со структурой диссертации. Таким образом, методология, использованная автором, представляет собой синтез различных теоретических подходов к исследованию проблем региональной интеграции в Европе и Евразии под углом зрения их последствий для России и необходимости выработки её адекватного внешнеполитического и внешнеэкономического курса.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые проведен комплексный политологический анализ взаимосвязанных и взаимозависимых процессов региональной интеграции на европейском и евразийском пространствах. До последнего времени исследователи проблем регионализма основное внимание уделяли преимущественно экономическому пространству, являющемуся основой объединительных процессов.1 Однако сущность регионализации, по оценке автора, состоит в синтезе экономического измерения с политическими последствиями и правовым обеспечением, в результате чего в нынешних условиях обеспечивается тесная связь между рыночной экономикой и государством. При этом политическая составляющая этих взаимозависимых компонентов является определяющей при оценке необходимости принятия государственными структурами тех или иных решений в целях создания соответствующих условий для экономических субъектов на едином пространстве. Обязательной предпосылкой такого

1 Теоретической базой экономических концепций служат: теория преференциальных торговых соглашений (см. Viner J. The Customs union issue. Carnegy endowment for intem.peace. 1950); теория оптимальных валютных зон (см. Mundell R. A theory of optimum currency areas//American economic rev. 1961. Vol.51. №4. Sept)) и модель фискального федерализма (см. Casella А., Feinstein J.S. Public goods in trade: on the formation of markets and political jurisdictions. NBER Working papers. 1990. Dec.). взаимодействия, без которой невозможно продвижение к более высоким ступеням интеграции, является критерий её политического соответствия экономической составляющей. В диссертации предпринята попытка выявить эти политические критерии и факторы, определить степень их влияния на процессы региональной интеграции, применительно к европейской и евразийской специфике.

Принципы формирования новых региональных интеграционных объединений, в том числе, на пространстве СНГ, значительно отличаются от европейской схемы. В этой связи для решения исследовательских задач диссертант был поставлен перед необходимостью критического осмысления устоявшихся концептуальных подходов к оценкам механизма региональной интеграции и поиска адекватной теоретической модели, позволяющей учесть как традиционные аргументы, так и новые тенденции. В качестве адекватного механизма, позволяющего провести политологический анализ причин формирования разнообразных интеграционных группировок и характера протекающих в них процессов, выбран принцип взаимодействия и соотношения основных сил, предъявляющих спрос и предложение на региональных экономических и политических рынках. К числу таких основных сил следует отнести: государственные структуры и правительства, хозяйствующие субъекты и деловые круги стран-участниц, различные неправительственные организации и субрегиональные административные единицы.

На основе выбранной экономико-политической модели впервые в научной литературе анализируются интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Такой подход к изучению проблемы, базирующийся на изучении расстановки сил, предъявляющих реальный спрос на экономическую интеграцию в странах СНГ, и субъектами принятия политических решений, позволил диссертанту, одновременно с оценкой степени соответствия Содружества условиям и предпосылкам международной интеграции, выявить основные препятствия на этом пути и выработать предложения по оптимизации политики России по отношению к партнерам по СНГ.

В отечественной и зарубежной литературе проблемы, связанные с влиянием расширения Евросоюза на Россию, исследуются в основном фрагментарно. В диссертации впервые проведен комплексный политологический анализ уровня воздействия процессов объединения ЕС на Россию в сфере экономической и региональной безопасности, а также перспектив дальнейшего сотрудничества РФ с Евросоюзом. При этом экономическое взаимодействие рассматривается в работе, прежде всего, в политическом контексте, предусматривающем изучение перегруппировки сил на европейском экономическом и политическом рынках. Такой подход потребовал при оценке последствий евроинтеграции для России глубокого изучения трех групп проблем: эффекта распространения принятого в ЕС режима экономического регулирования на новые члены Союза; влияния этого эффекта на механизм выработки объединенным Евросоюзом значимых для России решений; оценки перспектив взаимодействия интеграции России с ЕС в новых условиях.

В минимальной мере нашли отражение в научных исследованиях и проблемы взаимодействия РФ со странами Содружества в контексте воздействия на них европейской интеграции. Диссертантом предпринята попытка проанализировать степень влияния объединенного Евросоюза на центробежные и центростремительные процессы и тенденции на постсоветском пространстве. В контексте расширения ЕС изучаются также проблемы региональной безопасности субъектов РФ, прежде всего, угроза отчуждения Калининградской области.

С учетом вышеизложенного, научная новизна исследования заключается в следующем:

- в диссертации осуществлен критический анализ устоявшихся концептуальных подходов к оценкам механизма региональной интеграции, характера и степени взаимозависимости экономических и политических факторов регионализма;

- вскрыты особенности проявления политических факторов и характер их воздействия на интеграционные процессы;

- определена экономико-политическая модель, позволяющая учесть при анализе характера и механизма региональной интеграции как традиционные подходы (классическая европейская схема), так и новые тенденции («новый регионализм»);

- впервые на основе выбранной модели, предусматривающей определение соотношения сил, предъявляющих наибольший спрос и предложение на региональное объединение, проанализированы интеграционные процессы на пространстве СНГ;

-проведен комплексный политологический анализ степени воздействия расширения Евросоюза на Россию и перспектив её дальнейшего взаимодействия с ЕС;

- выявлен характер взаимосвязей и взаимозависимости процессов интеграции на европейском и евразийском пространствах, проанализирована степень влияния евроинтеграции на объединительные процессы в рамках СНГ;

- на основе изучения различных прогностических сценариев дальнейшего взаимодействия России с объединенным Евросоюзом выявлена и предложена оптимальная модель сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- предложен новый подход к оптимизации интеграционной политики России по отношению к партнерам по СНГ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наиболее универсальным концептуальным подходом к изучению существенно различающихся моделей и процессов региональной интеграции и к оценкам их механизмов является экономико-политическая модель, основанная на анализе соотношения сил, предъявляющих спрос и предложение на интеграцию на экономическом и политическом рынках в регионе.

2. В условиях усиления процессов глобализации и регионализации российским национальным интересам отвечает диверсификация круга внешнеэкономических и внешнеполитических партнеров, а также форм сотрудничества с ними. Россия как трансконтинентальная держава заинтересована в создании реального и эффективного интеграционного ядра на пространстве СНГ, с одновременным дальнейшим расширением и углублением взаимодействия с Евросоюзом, являющимся основным экономическим партнером РФ.

3. Расширение ЕС будет иметь неоднозначные и противоречивые последствия для России, что подтверждается проведенным комплексным политологическим анализом степени влияния евроинтеграции на экономическую безопасность РФ и на дальнейшее сотрудничество с Союзом в сфере региональной безопасности.

4. Исходя из предложенного экономико-политического подхода к процессам интеграционного строительства, наиболее оптимальной моделью и форматом дальнейшего сотрудничества России с объединенным Евросоюзом на среднесрочную и долгосрочную перспективу является расширение и углубление связей на правовой базе ВТО, с последующим формированием зоны свободной торговли или Общего европейского экономического пространства.

5. Интеграционные процессы, происходящие в Европе и Евразии, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми, о чем свидетельствует изучение степени воздействия расширения ЕС на центробежные и центростремительные процессы в рамках СНГ.

6. Выявленные в ходе исследования серьезные противоречия в интеграционном строительстве на постсоветском пространстве вызывают необходимость оптимизации внешнеэкономической политики России по отношению к странам СНГ. Наиболее эффективным является сочетание собственно интеграционного строительства в рамках предлагаемого «ядра» из наиболее экономически развитых стран Содружества, с одновременной активизацией взаимодействия на многосторонней и двусторонней основе.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных обобщений, выводов и предложений в прикладных целях. Разработки автора предполагают возможность их применения в интересах оптимизации политики России по отношению к Европейскому Союзу и при организации взаимодействия со странами СНГ.

К числу конкретных практических результатов исследования можно отнести:

- выявлена степень воздействия процессов евроинтеграции на Россию в конкретных сферах экономической и региональной безопасности (включая угрозу отчуждения Калининградской области), что дает возможность выработать адекватные меры;

- сформулированы пути решения проблем жизнеобеспечения Калининградской области в контексте евроинтеграции;

- предложена оптимальная модель взаимодействия России с ЕС на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- на основе анализа степени соответствия СНГ условиям и предпосылкам международной интеграции выявлены основные проблемы и трудности в интеграционном строительстве на постсоветском пространстве;

- даны предложения по оптимизации внешнеэкономической политики России по отношению к партнерам по СНГ;

- выявлены возможности использования Россией и странами Содружества международного опыта региональной интеграции.

Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для практического использования российскими ведомствами и организациями (прежде всего Министерством иностранных дел и Министерством экономического развития и торговли), участвующими в выработке российской внешней политики по отношению к странам Евросоюза и СНГ. Аналитические материалы по теме диссертации уже используются МИД РФ в практической работе. Предложенные модели и формат дальнейшего взаимодействия России с государствами европейского и евразийского регионов могут также учитываться органами исполнительной и законодательной власти при разработке и реализации стратегии развития страны в условиях ускорения процессов международной интеграции на окружающих РФ пространствах.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия и в преподавании общих и специализированных курсов по теории международных отношений и мировой экономики. Работа может также представить интерес для специалистов в этих областях, преподавателей и дипломатов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Центром СНГ и Центром мировой экономики и глобальных проблем Дипломатической академии МИД России.

Основные положения и выводы исследования изложены в монографиях:

- «Перспективы развития экономического сотрудничества России с объединенным Евросоюзом». М. Дипломатическая академия МИД России. 2004. - 11 п.л.

- «Международная экономическая интеграция» и СНГ» М. Научная книга. 2006. - 11 п.л.

Результаты исследования нашли также отражение в ряде публикаций в научных журналах и сборниках, в том числе рекомендованных ВАК:

- Экономические отношения в странах СНГ: интересы России. Дипломатический ежегодник. М. Научная книга. 2002. -1 п.л.

- Калининградская область: проблемы жизнеобеспечения субъекта РФ в контексте расширения Евросоюза. Ежегодник СНГ. М. Научная книга. 2003.-0,8 п.л.

- В отличие от прибалтов Россия точно окажется внакладе. // Российская Федерация сегодня. 2003. № 19.

- Перспективы развития экономических отношений со странами Балтии. Ежегодник СНГ. М. Научная книга. 2003. - 0,6 п.л.

-Россия - Европа: перспективы развития экономического партнерства и сотрудничества в контексте расширения ЕС. Ученые записки. М. Научная книга. 2004. - 1 п.л.

- Международная экономическая интеграция и СНГ. Ежегодник СНГ. М. Научная книга. 2004. - 1 п.л.

- Перспективы экономической интеграции России с Евросоюзом // Обозреватель- Observer. 2005. №11.-1 п.л.

- Куда идет Европа? Дипломатический ежегодник. М. Научная книга. 2005. - 1 п.л.

- Международный опыт интеграции и СНГ.// Обозреватель-Observer. 2006. №4.-1 п.л.

- Консолидирующая роль ООН в решении глобальных экономических проблем. Материалы международной конференции» «UN at 60: Understanding the achievements and seeking to improve the performance in the 21 century. November 2005. Kiev. - 0,3 а.л.

- Экономическая дипломатия Запада и интересы России на постсоветском пространстве. Ежегодник СНГ. М. Научная книга. 2006. -0,6 п.л.

- Перспективы экономического сотрудничества России с Евросоюзом в рамках действующей договорно-правовой базы. Ученые записки. М. Научная книга. 2006. - 1 п.л.

- Материалы «круглого стола» Россия-Украина. //Обозреватель-Observer. 2006. №6.- 0,3 а.л.

Диссертантом подготовлено по тематике исследования 14 аналитических материалов по заказам Министерства иностранных дел России и других государственных структур, получивших положительные отзывы и оценки.

Результаты исследования апробированы также в авторских выступлениях на различных международных и российских конференциях и семинарах с участием отечественных и зарубежных экспертов по проблемам глобализации и регионализации, интеграционного строительства на европейском и евразийском пространствах.

Структура работы соответствует избранному автором структурно-функциональному и системному принципам обобщения и анализа материала, что позволяет наиболее полно решить поставленные исследовательские задачи. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Алчинов, Виталий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного политологического анализа позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и прогнозы.

1. Многообразие созданных за последние полтора десятилетия интеграционных группировок в различных регионах отражает значительную дифференциацию страновых, региональных и субрегиональных систем и свидетельствует о значительной модификации прежних концепций, в частности модели классической поэтапной схемы, характерной для Евросоюза. Принципы и особенности формирования новых региональных интеграционных объединений изменяют господствовавшие ранее представления как о характере механизмов, ответственных за формирование региональных группировок, так и о последовательности этапов интеграции. В отличие от традиционных взглядов на региональную интеграцию, фокусирующих внимание на экономической стороне этого процесса, современный опыт свидетельствует о том, что наряду с формированием экономических рынков активно идет процесс регионализации рынков политических. Это выражается, прежде всего, в расширении круга экономических субъектов, на запросы которых вынуждены реагировать национальные правительства.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость поиска новых подходов для объяснения формирования современных интеграционных группировок. Адекватным концептуальным подходом к изучению существенно различающихся процессов региональной интеграции и к оценкам их механизмов, по мнению автора, является экономикополитическая модель, основанная на анализе расстановки и соотношения сил, предъявляющих спрос и предложение на интеграцию на экономическом и политическом рынках в регионе. К числу таких основных сил относятся: государственные структуры и правительства, хозяйствующие субъекты и деловые круги стран-участниц, различные неправительственные организации и субрегиональные административные единицы. Исходя из такого подхода в диссертации рассмотрены и проанализированы интеграционные процессы в Европе (последний этап расширения) и в рамках СНГ, дана оценка степени их взаимодействия на Россию.

2. В условиях усиления процессов регионализации на окружающих РФ пространствах российским национальным интересам, по мнению автора, отвечает диверсификация круга внешнеэкономических и внешнеполитических партнеров, а также форм сотрудничества с ними. Россия сохраняет свое место экономического и политического лидера в СНГ, уход от этой исторически определенной роли не представляется возможным. В то же время РФ, являясь частью Европы, продолжает оказывать существенное влияние на общеевропейские процессы развития и в настоящее время, не вписываясь по своим масштабам в членство или ассоциацию в составе ЕС, заинтересована в активном развитии сотрудничества с сообществом на взаимовыгодной основе. Наконец, вполне обоснованным представляется стремление России как одного из крупнейших по территории и природным ресурсам партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе, к участию в формируемых перспективных интеграционных преобразованиях в этом регионе.

Такая многовекторная ориентация, учитывающая преимущества каждого из этих направлений интеграционного взаимодействия, обусловливает заинтересованность России как евроазиатской страны в создании в настоящее время реального и эффективного интеграционного «ядра» на пространстве СНГ, с одновременным дальнейшим расширением и углублением сотрудничества с Евросоюзом, являющимся основным экономическим партнером РФ.

3. Последний этап объединения Евросоюза, беспрецедентный как по масштабам самого процесса интеграции, так и по его географии, будет иметь неоднозначные для Европы последствия. Даже при самом благоприятном исходе в нынешнем формате 25 государств Союз, очевидно, столкнется с серьезными трудностями в следовании курсом на экономическое и политическое единство. В среднесрочной перспективе ЕС придется решать сложнейшую задачу координации макроэкономической политики и содействия процессу реального сближения трех групп государств: членов экономического и валютного союза, участников единого внутреннего рынка и новых членов, находящихся в процессе адаптации.

Следует ожидать, что ЕС и дальше будет продвигаться по пути углубления и расширения интеграции, но не столь динамично, как на этапе завершения строительства единого внутреннего рынка и перехода к экономическому и валютному союзу. Роль и значение Евросоюза как очага стабильности в Европе и центра притяжения европейских государств, очевидно, возрастает. Как минимум, он сохранит свои позиции в мировой экономике. Следует также ожидать усиления его активности на международной арене.

4. Комплексный анализ воздействия процессов евроинтеграции на Россию свидетельствует о том, что расширение ЕС в наибольшей степени скажется на её экономической безопасности при взаимодействии РФ с сообществом в результате распространения на его новые члены единого режима хозяйственного регулирования, что окажет, в свою очередь, существенное влияние на механизм выработки объединенным Евросоюзом значимых для России экономических и политических решений. При этом уровень негативного воздействия будет, скорее всего, снижаться по мере адаптации РФ и присоединившихся к ЕС стран к новым условиям. Следует ожидать, что с наиболее болезненными процессами российские участники внешнеэкономической деятельности встретятся в краткосрочной перспективе. Дальнейшее сотрудничество с партнерами из стран ЦВЕ и Балтии на общем европейском «игровом поле» по единым нормам и правилам хозяйственной деятельности позволит минимизировать отрицательные последствия и в то же время получить в долгосрочной перспективе значительные преимущества в отношениях с присоединившимися к ЕС странами и Европейским сообществом в целом.

5. Политологический анализ степени воздействия на РФ унификации режима экономического регулирования в рамках ЕС-25, предполагающий необходимость принятия со стороны России адекватных политических решений, показывает, что российские хозяйствующие субъекты столкнуться одновременно с рядом проблем и преимуществ, связанных с действиями в рамках единого законодательства ЕС на традиционных для них рынках стран ЦВЕ и Балтии и увеличением протяженности общей границы России с Евросоюзом. Ожидается повышение доли России в товарообороте «нового» ЕС с 37% до 50%. Присоединение к Союзу новых членов не приведет к существенным изменениям в торговом режиме с этими государствами в результате их включения в единую европейскую таможенную политику. Незначительное отрицательное для РФ влияние окажет распространение на присоединившиеся к ЕС страны количественных ограничений в торговле. Не следует ожидать серьезных негативных последствий и от распространения на них европейской аграрной политики, учитывая низкую долю сельскохозяйственных товаров в российском экспорте. Наибольшие потери Россия понесет, очевидно, от перехода стран ЦВЕ и Балтии на европейское антимонопольное, антидемпинговое законодательство и замены национальных норм на стандарты и сертификационные процедуры ЕС.

При этом по уровню своего воздействия изменения в стандартизации послужат более серьезным сдерживающим фактором, чем другие формы регулирования.

Одновременно принятие новыми членами ЕС обязательных к исполнению базовых норм, регулирующих выработку экономической политики в рамках сообщества, придает большую предсказуемость их хозяйственной деятельности по отношению к РФ, что должно обеспечить российским субъектам определенные выгоды за счет унификации внешней среды. Наиболее важным может стать переход к использованию норм экономической политики в сфере конкуренции, что сузит для вступивших в Союз членов спектр возможных дискриминационных мер против российских экспортеров. Значимым для РФ последствием евроинтеграции послужит адаптация кипрского законодательства к европейским нормам корпоративного и финансового права, которая снизит привлекательность острова для укрытия «беглого» российского капитала.

6. Оценка влияния евроинтеграции на уровень инвестиционного сотрудничества показывает, что Россия и новые члены Евросоюза в этой сфере занимают разные «ниши», что снижает остроту проблемы реориентации прямых европейских инвестиций в результате расширения ЕС.

7. В области энергетической безопасности к числу позитивных для России тенденций относится объективная заинтересованность расширяющейся Европы в российском газе и нефти, усиление её зависимости от поставок наших энергоносителей. В то же время распространение на новые члены сообщества европейской политики диверсификации источников энергии и либерализации топливных рынков окажет определенное негативное влияние на российских поставщиков. В целом, с учетом баланса интересов обеих сторон, не следует ожидать резких изменений в характере энергодиалога Россия - ЕС. В то же время сложность и противоречивость этого процесса обусловливают необходимость корректировки российской энергетической политики на перспективу, прежде всего, в определении масштабов участия РФ в энергоснабжении Евросоюза, с учетом существующих ограничений и рисков.

Интеграция энергетических рынков и стыковка энергетических стратегий РФ как экспортера и Евросоюза как импортера энергоресурсов, на чем фактически настаивает ЕС, требуя заключения нового соглашения об энергопоставках и скорейшей ратификации Россией договора по Энергетической хартии, возможна, по мнению автора, лишь в варианте превращения РФ в ресурсный придаток ЕС. Реальной возможностью избежать такого неприемлемого сценария является сохранение суверенного контроля над национальным энергетическим комплексом и осуществление собственной энергетической политики, при взаимных консультациях и согласовании позиций с Евросоюзом.

8. Расширение Евросоюза не окажет существенного влияния на бесперебойность российского транзита через страны ЦВЕ и Балтии. Однако распространение политики ЕС на присоединившиеся к нему страны в вопросах установления транспортных тарифов может привести к ухудшению транзитных условий для российской стороны. Особое значение эта проблема будет иметь при решении вопросов развития Калининградской области и перевозки военных грузов в КО.

9. От характера взаимодействий РФ с «новым» Евросоюзом, приблизившимся в результате расширения вплотную к российским рубежам, зависит перспектива сотрудничества в сфере региональной безопасности. В рамках стратегии по отношению к европейским странам СНГ (Украины, Молдавии и Белоруссии) Евросоюз, очевидно, намерен проводить двойственную политику, состоящую в стимулировании этих государств к максимальному сближению и вхождению в европейскую орбиту, но без обещаний членства в ЕС в среднесрочной перспективе.

Позиции Евросоюза и России по участию этих стран в диалоге резко отличаются. Россия полагает, что между ЕС и СНГ было бы целесообразно в будущем заключить рамочное соглашение и развивать сотрудничество по широкому фронту. В качестве своего рода «моста» для налаживания такого сотрудничества представляется целесообразным использовать вариант формирования Единого экономического пространства (Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан). Евросоюз, со своей стороны, ориентируется на развитие взаимодействия с каждой из европейских стран СНГ в отдельности, исходя из «особых интересов» и пытаясь играть на их надеждах вступить в перспективе в сообщество. Такая позиция таит в себе опасность появления в будущем новых разделительных линий на пространстве СНГ - потенциального очага напряженности в регионе.

10. В связи с расширением ЕС на Восток перед Россией стоит задача не допустить в Северо-западном регионе разрыва традиционных связей со странами, вступившими в Союз, а также найти решение отдельных проблем безопасности при организации межрегионального и приграничного сотрудничества. К их числу относится нерешенная в рамках действующих субрегиональных программ проблема асимметричного развития российских субъектов относительно европейского окружения. Усиление конкуренции российских регионов за привлечение иностранных инвестиций и других финансовых потоков ещё более усилит асимметричные тенденции в развитии сотрудничества между Россией и ЕС. Негативным результатом трансграничной кооперации может также послужить закрепление за субъектами РФ функции поставщика сырьевых ресурсов на европейские рынки.

11. При оценке степени воздействия процессов евроинтеграции на конкретные российские субрегионы и субъекты Федерации особое значение для России приобретает Калининградская область как с геополитической и военно-стратегической, так и экономической точек зрения. Процесс расширения Евросоюза на Восток, вступление в ЕС соседних с областью Литвы и Польши ставят вопросы её жизнеобеспечения под углом зрения сохранения территориальной целостности и государственного суверенитета Российской Федерации. При этом окружение государствами - членами ЕС российской территории может представить для РФ более серьезную угрозу, чем расширение НАТО на Восток. Переход Литвы и Польши на европейские стандарты в пограничном, таможенном, визовом, торговом и других режимах непосредственно будет сказываться на жизнедеятельности КО, состоянии и перспективах её сотрудничества с уходящими вперёд европейскими соседями в различных областях, определяющих в конечном итоге её безопасность. При этом наиболее острой и актуальной проблемой жизнеобеспечения области становится её беспрепятственное, недискриминационное транспортное сообщение с основной территорией России.

Наиболее конструктивным решением проблем Калининградской области является превращение её в «пилотный» регион сотрудничества России и ЕС, связующий мост, крупный узел коммуникационных и транспортных услуг Балтийского региона. Сближение позиций сторон по Калининграду в создавшихся условиях становится одной из наиболее актуальных проблем в диалоге Россия-ЕС. Универсальной базой взаимоотношений с Союзом в решении этой острой проблемы могло бы послужить специальное долгосрочное соглашение по Калининграду или (как минимум) план совместных действий на среднесрочную перспективу. Их реализация позволила бы направить в регулируемое русло многие болезненные для Калининграда процессы, вызванные укреплением внутреннего порядка и внешних границ ЕС.

12. Анализ степени воздействия расширения ЕС на европейские страны СНГ и государства Содружества в целом показывает, что интеграционные процессы в Европе оказывают непосредственное влияние на развитие сотрудничества России с партнерами по СНГ. Европейское и евразийское пространства представляют собой своеобразную экономико-политическую систему «сообщающихся сосудов».

Помимо отмеченного ранее характера воздействия евроинтеграции на европейские страны СНГ, распространение на новые члены ЕС режима СПС в отношениях с Россией могут поставить довольно остро вопрос о соотношениях обязательств РФ перед Евросоюзом и СНГ. Экономические и политические отношения в рамках существующих в СНГ субрегиональных образований начинают на некоторых направлениях все больше входить в правовые противоречия с соглашениями, регулирующими взаимодействие России с ЕС. Пока это прикрывается зафиксированными в СПС исключениями, учитывающими необходимость участия РФ в реинтеграции на постсоветском пространстве. Однако такие исключения носят временный характер. Проблема таких правовых противоречий может приобрести особую актуальность при реализации проекта образования Единого экономического пространства, что подтверждается негативной реакцией Евросоюза на подписание сторонами в сентябре 2003 г. рамочного соглашения о формировании ЕЭП.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость комплексного исследования интеграционных процессов, протекающих на европейском и евразийском пространствах, и принятия Россией соответствующих решений на каждом из этих направлений с учетом степени их взаимозависимости.

13. Специфика трансформационных процессов на постсоветском пространстве состоит, прежде всего, в том, что характер и направленность реформаторской политики и практических действий в бывших советских республиках сопровождаются формированием и утверждением новой государственности, стремлением к сохранению суверенитета. Существенные различия и особенности проводимых социально-экономических преобразований, отражающих специфику национальных интересов, придает реформам в странах Содружества своеобразную исключительность. Такая специфика во многом объясняет нетипичные для международных интеграционных процессов трудности и противоречия, затянутость и неравномерность реформационных процессов.

Анализ степени соответствия СНГ базовым условиям и предпосылкам международной интеграции (с учетом мирового опыта) показывает, что наиболее значительными и трудно преодолимыми в настоящее время барьерами являются: разрыв в уровнях развития стран-участниц; близкое к кризисному состояние экономики ряда государств, не имеющих положительной динамики развития; существенные различия в системах хозяйствования, принципах организации управления экономикой и её реформирования. Для нивелирования этих расхождений потребуется довольно длительный период времени. Серьезным сдерживающим фактором субъективного характера служит неготовность, а в ряде случаев и неспособность политического руководства многих стран-партнеров делегировать отдельные полномочия на наднациональный уровень, что ставит под сомнение перспективность масштабного интеграционного процесса на пространстве СНГ.

14. При заметной активизации в последние годы взаимовыгодных связей в рамках СНГ и наличии центростремительных сил в них превалируют на данном этапе центробежные тенденции. Если на начальном этапе распада СССР главную роль играли внутристрановые экономические и политические факторы, то в настоящее время большое влияние оказывают и внешние факторы (расширение и усиление позиций ЕС, переговоры о вступлении в ВТО, НАТО и т.п.). Приходится считаться и с противодействием со стороны США и Евросоюза усилиям

России по политической и экономической консолидации в рамках Содружества. В качестве одного из серьезных обстоятельств служит притягательная сила ЕС как состоявшегося и развивающегося интеграционного блока, находящегося в непосредственной близости от территории стран Содружества.

Основными способами проникновения стран Запада в государства СНГ служат различные методы внешнеэкономической политики, а также кадровое обеспечение, включая подготовку в США и странах ЕС сотрудников государственного, муниципального аппаратов и местных компаний. Роль «главного менеджера» в осуществлении стратегических целей Запада в регионе взяли на себя Соединенные Штаты, в то время как Евросоюз несет основные финансовые расходы по поддержке реформ в ряде стран СНГ. Оценка результатов их деятельности показывает, что США сумели добиться такой ситуации, при которой им удается в определенной степени влиять на политику некоторых государств Содружества и контролировать отдельные маршруты транспортировки нефти в Центральной Азии и Закавказье. Евросоюз в этой сфере реального влияния пока не оказывает. В ближайшей перспективе интересы ЕС лежат, скорее всего, не в Каспийском и Черноморском регионах, а в обеспечении расширения на Восток, что дает возможность Евросоюзу впоследствии оказывать более эффективное влияние на европейские страны СНГ.

15. Наличие отмеченных противоречий и проблем во взаимодействии России со странами СНГ и Евросоюза вызывает необходимость оптимизации российской экономической политики по отношению к партнерам, выбора перспективных направлений сотрудничества, рациональной модели и формата дальнейшего взаимодействия с ними.

Выбор оптимальной модели сотрудничества с Евросоюзом на среднесрочную и долгосрочную перспективу определяется рядом объективных условий и предпосылок. Срок действия СПС ограничен 2007 годом. При этом само Соглашение в определенной степени устарело, теряет полноту по некоторым важным для РФ сферам применения и недостаточно эффективно при решении конкретных, наиболее острых для России вопросов, возникающих в процессе евроинтеграции. При формировании правовой базы будущего сотрудничества России с Евросоюзом представляется необходимым исходить из того, что её национальным интересам соответствует сохранение свободы экономической политики, преимуществ евроазиатского государства и крупнейшей страны СНГ. Такая позиция означает отказ от интеграционной модели, предполагающей присоединение или «ассоциацию» с сообществом.

Из других возможных форм дальнейшего взаимодействия с Союзом «Стратегией развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу» наиболее перспективными признаны: создание зоны свободной торговли (ЗСТ), формирование общего европейского экономического пространства (ОЕЭП), а также вариант расширения и углубления хозяйственных связей со странами ЕС на правовой базе ВТО, после вступления РФ в эту международную организацию.

16. Объективно Россия заинтересована в создании с помощью ЗСТ благоприятных условий для увеличения экспорта в Европу и привлечения инвестиций. В то же время, как показывает анализ основных количественных и качественных характеристик развития внешней торговли РФ с ЕС, конкурентные позиции России в отношении партнеров по ЗСТ являются пока уязвимыми. При сохранении нынешней энергосырьевой структуры российского экспорта в ЕС соотношение выгод и потерь от создания ЗСТ может сложиться, особенно в краткосрочной перспективе, не в пользу России. Её формирование в настоящее время повлекло бы за собой ряд серьезных негативных последствий для экономики страны, поспешность в реализации проекта в этой связи представляется неоправданной.

17. Перспективы сотрудничества России с ЕС связаны с созданием ОЕЭП, целью которого является установление привилегированных отношений, отвечающих уровню их географической близости и взаимозависимости партнеров, ориентированных на сближение систем экономического регулирования и законодательства, а также на содействие росту торговли и инвестиций. Масштабность такого взаимодействия оказала бы благоприятное воздействие на развитие экономики страны и способствовало бы повышению уровня сотрудничества РФ с Евросоюзом в целом. Однако процесс формирования ОЕЭП, рассчитанного на перспективу, должен быть постепенным и поэтапным, с учетом прогресса в осуществлении в России реформ и готовности отечественной промышленности к участию в открытой конкуренции. При этом гармонизация нормативно-правовой базы сотрудничества в рамках ОЕЭП не должна трактоваться как одностороннее внедрение европейских норм и стандартов в российское законодательство, а должна базироваться на универсальных положениях ГАТТ/ВТО, которыми призваны руководствоваться обе стороны.

18. Наиболее оптимальной моделью дальнейшего сотрудничества России с Евросоюзом на среднесрочную и долгосрочную перспективу представляется взаимодействие на правовой базе ВТО. Вступление РФ в международную организацию позволит использовать принципиально новую схему расширения и углубления экономических связей с ЕС на международной правовой основе. Положительные итоги трудного длительного диалога с ЕС о присоединении России к ВТО дают возможность значительно ускорить этот процесс. Вступление России в эту международную организацию создаст более прочную основу для последующей реализации концепции Общего европейского экономического пространства и зоны свободной торговли. В то же время членство РФ в ВТО неизбежно поставит вопрос о судьбе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, роль которого в качестве договорно-правовой базы взаимодействия России с ЕС в новой ситуации станет минимальной.

19. На постсоветском пространстве перед Россией и другими странами СНГ сегодня стоит двуединая задача преодоления угрозы его разобщения и одновременного использования преимуществ пока небольшой, но эффективно действующей интеграционной группировки, которая смогла бы ускорить решение практических вопросов многостороннего сотрудничества и усилить привлекательность продвинутых форм интеграции. Исходя из принципов прагматизма и реалистических ориентиров при интеграционном строительстве наиболее рациональным представляется переход от существующей малоэффективной «разноуровневой» интеграции (приводящей к распылению усилий) к объединению вокруг базовой группы экономически развитых, взаимодополняемых соседних стран, реально заинтересованных в интеграционном развитии и отработке механизмов дальнейшего сближения.

К первоначально образованной таким «ядром» полноценной и реальной зоны свободной торговли (на пути к формированию единого экономического пространства) постепенно, на добровольной основе и по мере готовности могут присоединяться затем и другие страны, расширяя радиус её действия. Принимая во внимание инерционность этих процессов и существующие трудности, связанные с полномасштабной интеграцией, развитие экономического сотрудничества России с другими странами СНГ в ближайшие годы будет происходить, скорее всего, на многосторонней и двусторонней основе.

20. Наиболее оптимальной и эффективной моделью взаимодействия России с партнерами по СНГ представляется рациональное сочетание собственно межгосударственного интеграционного строительства с активизацией многостороннего и двустороннего сотрудничества вне рамок интеграции. Такая дифференцированная политика, по мнению автора, в наибольшей степени отвечает политическим, экономическим интересам России и укреплению её позиций на пространстве СНГ. В качестве интеграционного ядра, способного сформировать единое экономическое пространство, могут выступить в настоящее время лишь наиболее развитые в СНГ страны: Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан. Однако реализация этого объективно востребованного интеграционного проекта в рамках «четверки» маловероятен из-за позиции Украины, ориентирующейся на присоединение к Евросоюзу в перспективе, воздерживающейся от координации действий внутри ЕЭП и при вступлении в ВТО. В результате реальной базовой интеграционной группировкой и центром притяжения на пространстве СНГ могут служить Россия, Белоруссия и Казахстан, завершающие формирование зоны свободной торговли на взаимоприемлемых условиях, готовые в то же время к последующей поэтапной и синхронной передаче полномочий на наднациональный уровень, а также гармонизации законодательной базы при интеграционном взаимодействии.

21. В ходе интеграционного строительства на постсоветском пространстве России и партнерам по СНГ представляется целесообразным в максимальной степени использовать положительный международной опыт. Односторонняя ориентация на практику Евросоюза при всей её привлекательности привел к разочарованию из-за разрыва между ожиданиями и реальными результатами: слишком велики различия между странами ЕС и СНГ в уровнях развития, принципах формирования объединений, структурах производства, в управлении и регулировании хозяйственной деятельности, в политической воле к объединению и готовности поступиться частью национального суверенитета. В то же время рассмотренный в диссертации положительный опыт ЕС представляется необходимым учитывать применительно к специфике СНГ, особенно на этапе создания интеграционного «ядра» Содружества.

Анализ структуры успешно развивающихся региональных интеграционных образований и характера протекающих в них процессов дает основание сделать вывод, что наиболее близкой к СНГ группировкой является Североамериканская ассоциация свободной торговли. При формировании интеграционной группировки странам СНГ вряд ли удастся избежать используемой НАФТА (под эгидой США) «зонтичной» структуры, в которой в качестве центра на пространстве СНГ будет выступать экономика России. Определенный интерес для Содружества представляет также рассмотренная в диссертации практика интеграционного строительства в Юго-Восточной Азии.