Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Капитонов, Иван Александрович

  • Капитонов, Иван Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 166
Капитонов, Иван Александрович. Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капитонов, Иван Александрович

Введение.

Глава I. Причины, содержание и последствия современного этапа расширения

Ы.Сущность современного этапа расширения ЕС на Восток и факторы, определяющие развитие экономической интеграции на европейском континенте.

1.2. Проблемы и перспективы адаптации новых членов ЕС.

1.3. Влияние вступления стран - новых членов ЕС на процесс европейской экономической интеграции.

Глава П. Тенденции, условия и проблемы торгово-экоиомического сотрудничества России с европейскими странами.

2.1. Внешняя торговля России со «старыми странами» ЕС в процессе европейской экономической интеграции.

2.2. Внешняя торговля России с новыми членами ЕС.

2.3. Влияние процесса европейской экономической интеграции на сотрудничество РФ-ЕС.

Глава III. Соверсшенствование экономического сотрудничества России со странами ЕС-25.

3.1. Возможные пути улучшения структуры экономического сотрудничества России и ЕС.

3.2. Энергетический диалог России и ЕС в рамках международной энергетической безопасности.

3.3. Проблемы совершенствования законодательной базы тогово-экономических отношений РФ-ЕС на этапе расширения Европейского союза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы экономического взаимодействия России со странами Европейского Союза после последнего этапа расширения ЕС»

Произошедшее последнее расширение Европейского Союза придает новый импульс процессу экономической интеграции в регионе. Фактически, на европейской части континента остаются лишь два крупных игрока - Россия и ЕС-25, которым приходится взаимодействовать и искать пути налаживания экономических связей. Актуальность темы обусловлена прежде последствиями, которые расширение ЕС оказывает на устоявшиеся экономические связи на европейской части континента, прежде всего, на связи России с ЕС. Реализация планов расширения ЕС имеет неоднозначное влияние с точки зрения торгово-экономических интересов России. Европейский Союз, до и после расширения, является нашим основным партнером. На Европу приходится 2/3 внешнеторгового оборота России, представляющего собой обобщающий показатель развития всех форм внешнеэкономической деятельности российских организаций, предприятий и фирм на мировом рынке. Центрально-восточный регион, вплоть до последнего этапа расширения ЕС представлял одно из приоритетных направлений российских внешнеэкономических связей. Таким образом, в настоящее время есть насущная необходимость оценки изменения экономического взаимодействия между РФ и ЕС в связи с расширением последнего. Во время проведения такого рода исследования необходимо всегда иметь ввиду тот факт, что в настоящий момент перед Россией стоят очень сложные задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и повышения благосостояния населения.

В исследовании дается всесторонняя оценка как позитивных моментов, связанных с расширением, так и негативных, с обоснованным приведением авторских подходов к компенсации возможных негативных последствий с целью поддержки российских компаний, действующих на европейском рынке.

Степень разработанности проблемы. Вопросы расширения ЕС были довольно подробно рассмотрены в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в этой области, как Ю.А. Борко, В.Н. Бурмистров, H.H. Ливенцев, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков. Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассматриваются в монографиях "Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия" (М., 2003 г.), докладе "Последствия расширения Европейского Союза для экономики России" (М., 2004) под руководством С. Глинкиной, а также в иностранных монографиях и отчетах. Вместе с тем, изменения в торгово-экономическом взаимодействии России с европейскими странами произошли и продолжают происходить достаточно быстро, и новые экономические реалии указывают на необходимость более детального и комплексного анализа состояния, перспектив и механизмов реализации торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами, изыскания путей его интенсификации.

Объектом исследования является изменение места и роли ЕС в совокупности современных международных экономических отношений.

Предметом исследования являются процессы расширения ЕС во взаимосвязи с торгово-экономическими отношениями с Россией.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2006 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что сложившиеся международные экономические отношения на обозримый период времени останутся неизменными, хотя могут быть подвергнуты частичной коректировке.

Цель диссертационной работы заключается в определении на основе анализа внешнеэкономических связей России и перспектив развития интеграционных процессов в Европе, экономического потенциала торгово-экономических связей России и ЕС с целью получения научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической стратегии России на европейском направлении и повышению эффективности участия России в международном разделении труда.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• вскрыть причины вступления новых стран и оценить влияние вступления новых членов ЕС на экономические результаты группировки ЕС; оценить эти воздействия с точки зрения торгово-экономических интересов России;

• исследовать тенденции и проблемы развития торгово-экономического сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы; выявить возможные изменения торгово-экономических отношений России со странами Европы в связи с расширением ЕС на Восток;

• выявить актуальные задачи совершенствования внешнеэкономической политики России на европейском направлении;

• выявить основные моменты взаимодействия РФ-ЕС в вопросах, касающихся ВТО и проанализировать последствия;

• исследовать значение энергетического диалога Россия-ЕС в рамках международной энергетической безопасности с целыо выявления возможных путей совершенствования российской энергетической политики;

• обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества РФ с европейскими странами, ориентированной на повышение национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста;

• выявить плюсы и минусы Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, предложить возможные пути повышения эффективности использования потенциала этого Соглашения;

• провести анализ возможных методов конвергенции законодательств России и ЕС, предлагаемых в договорах СПС и ОЕЭП и предложить возможные варианты их проведения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методы системного, статистического и сравнительного анализа, принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу интеграционных процессов в Европе. Исследование выполнено на основе комплексного подхода, учитывающего взаимосвязь в вопросах внешнеэкономической политики внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Теоретическую базу исследования составили российские и зарубежные статистические источники, в том числе статистические данные Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Евростат, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, а также данные

Статистического Департамента ООН, полученные через Интернет. С учетом динамики рассматриваемых процессов большое значение имели торгово-политические материалы, содержащиеся на официальных сайтах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Представительства КЕС в России, а также на зарубежных сайтах, посвященных ЕС, таких, как Европейский союз он-лайн, Европейский парламент он-лайн, и зарубежные периодические статистические справочники.

Научная новизна исследования заключается в новом подходе к определению роли и места России в новых реалиях экономической интеграции в Европе в связи с расширением ЕС. Полученные результаты доказывают целесообразность более широкого, активного взаимодействия России как с новыми, так и старыми странами-членами ЕС, указывая пути оптимизации сотрудничества с Евросоюзом. Автором разработаны конкретные блоки мер, направленные на дальнейшее углубление и совершенствование торгово-экономического сотрудничества с ЕС.

Основные результаты, состовляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. предложены перспективные направления взаимодействия РФ со странами европейского региона, что должно помочь решению проблем повышения конкурентоспособности отечественной экономики;

2. разработаны блоки мер, направленных, с одной стороны, на сохранение и увеличение объемов внешней торговли России со странами - новыми членами ЕС, и улучшение режима доступа российских товаров на рынок ЕС в целях расширения сотрудничества и недопущения возможного ущерба уровню имеющихся торгово-экономических связей со странами ЕС, с другой;

3. выявлено особое значение энергетического диалога в рамках международной энергетической безопасности в торгово-экономических связях РФ - ЕС, доказательно обоснован перенос центра тяжести в энергетическом сотрудничестве России с ЕС в рамки "энергетического диалога";

4. раскрыты причины недостаточно интенсивного экономического взаимодействия России с европейскими странами и выявлены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество, способствовать укреплению геоэкономических позиций страны и диверсификации национального экспорта. Обоснована необходимость расширения экспорта и рационализации импорта в целях структурной перестройки экономики, развития промышленной кооперации и транснациональной деятельности российских компаний;

5. на основе проведенного критического анализа существующих договоров (СПС и ОЕЭП), выявлена недостаточная глубина проработки, а также внутренние противоречия, заложенные в ОЕЭП, что позволяет обосновать вывод о том, что данный вариант договора не будет являться основопологающим в ближайшем будущем. Доказано, что принятие проекта ОЕЭП может привести к односторонним выигрышам ЕС.

Практическую значимость исследования определяет тот факт, что повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами имеет большое значение для дальнейшего развития и эффективного включения в мировое хозяйство как экономики нашей страны, так и стран ЕС, для которых расширенное сотрудничество с Россией становится все более и более необходимым в свете последних событий.

Положения исследования подтверждены анализом международной торговли и внешней торговли России за последние годы.

Результаты исследования могут быть использованы на практике компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с компаниями ЕС, а также в соответствующих департаментах Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, а также в ходе лекций по курсам Мировой торговли, Международным экономическим отношениям и Международным отношениям, читаемым в ведущих ВУЗах Российской Федерации.

Результаты исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций и семинаров. По данной проблематике автором было также опубликовано 11 статей в экономической печати. Общий авторский объем публикаций составляет 5,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Капитонов, Иван Александрович

Заключение

Проведенное исследование доказывает факт, что в условиях глобализации процессов в мировой экономике важнейшим фактором экономического развития становятся внешнеэкономические связи. Интеграционные процессы в настоящее время все более приобретают общеевропейский характер, вовлекая в свою орбиту постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы, а по отдельным направлениям сотрудничества - и государства СНГ. Развитие европейской интеграции вширь дополняется движением вглубь по пути реформирования институциональной структуры Евросоюза.

Европа в международных экономических отношениях выступает как комплекс интегрированных динамичных рынков и хозяйственных структур, отличающихся высокой степенью интернационализации. Опережающее развитие внутриевропейских торгово-экономических связей органично дополняется экспансией европейских ТНК в третьих странах, что позволяет говорить об активном участии европейского капитала в процессах глобализации экономики.

Таким образом логичным представляется то, что на первый план в системе международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики России вышло европейское направление, что подтверждается торгово-политической активностью, объемами товарооборота, проектами экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Это особенно актуально для России, т.к. она имеет огромные резервы для более активного включения в мировое хозяйство и повышения на основе взаимовыгодных торгово-экономических связей общих результатов экономики. С учетом геополитического положения и размеров нашей страны требуется повышать на всех без исключения направлениях. Показательно, что значительный экономический потенциал России пока не находит адекватного отражения во внешней торговле с ЕС, по качественным и количественным показателям которой она уступает многим промышленно развитым и некоторым развивающимся странам. Основная выявленная причина лежит в отсутствии у российских компаний возможностей опираться при осуществлении своей производственной и внешнеторговой деятельности на современные формы организации мировой экономики. Такие макроэкономические возможности должны обеспечиваться на межгосударственном уровне. По большому счету Россия пока отстает от интеграционных процессов, которые активно проходят на всех континентах. Это не позволяет развивать внешнеэкономические связи на основе транснационального взаимодействия, внутриотраслевого разделения труда, производственной кооперации и свободной торговли.

Общая граница между Россией и ЕС за счет вступления новых стран создает возможности для более тесного экономического сотрудничества с Евросоюзом по целому ряду направлений. В частности, дает мощный импульс сотрудничеству по налаживанию трансконтинентальных маршрутов сообщения, организации грузовых перевозок через территорию нашего государства и развитию транспортной инфраструктуры внутри России. РФ будет также иметь более широкие возможности участия в совместных региональных экономических программах и использования разнообразных форм приграничного сотрудничества.

В ходе исследования были получены следующие основные выводы и предложения:

1. России в экономическом плане выгодно иметь дело с сильным и динамично развивающимся ЕС, стратегическое партнерство с которым может ускорить структурные реформы в России и укрепить позиции российских компаний на европейском рынке. ЕС, в свою очередь, заинтересован в России не только как в поставщике сырья, но и как в крупном рынке сбыта. Проведенный комплексный анализ основных количественных и качественных характеристик внешней торговли России показывает, что российская экономика пока не готова ни к переходу к свободной торговле с ЕС, ни к вступлению в ВТО. При топливно-сырьевой структуре российского экспорта соотношение выгод и потерь может складываться не в пользу России. С одной стороны, российские компании не смогут в достаточной мере воспользоваться преимуществами свободной торговли на внешнем рынке. С другой стороны, существенно возрастет конкуренция на внутреннем рынке. Продукция западноевропейских производителей может потеснить менее конкурентоспособные российские товары, и компании стран ЕС захватят значительную часть рынка в ряде секторов российской экономики. Поэтому необходимым условием перехода к свободной торговле является решение актуальных задач формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России, базирующейся на активной инновационной деятельности, учитывающей объективные тенденции развития мировой экономики, обладающей высокой устойчивостью к внешним воздействиям и позволяющей гибко реагировать на меняющиеся параметры глобального спроса, создающей благоприятные условия для роста внутренней экономики и жизненных стандартов населения.

2. Современные условия экономического сотрудничества Россия-ЕС насущно требуют дальнейшего развития СПС. СПС уже не отражает достигнутый уровень сотрудничества и морально устарел. Проведенное исследование показало, что проект ОЭЕП - это скорее попытка европейских партнеров навязать России свои условия сотрудничества с целыо получения односторонних преимуществ.

3. В связи с устойчивым положительным сальдо в торговле России со странами Европы импортная проблематика заслуживает особого внимания. Доказано, что рационализация импорта наряду с мерами по расширению экспорта может является достаточно эффективным подходом для активизации использования внешних факторов развития с целыо решения текущих экономических задач. Предлагаемый комплекс мер адресной поддержки отдельных производств, реализуемые на национальном уровне, позволят использовать целесообразное увеличение импорта для повышения уровня иностранных инвестиций и укрепления промышленного потенциала России.

4. Для малого и среднего бизнеса необходима система мер экономической, финансовой и административной поддержки. Необходимо, в частности, создать систему государственной поддержки продвижения продукции средних и малых предприятий на рынках стран ЕС. Речь идет о сети выставочных центров, которые должны обеспечивать участие на конкурсных началах субъектов малого и среднего бизнеса в выставках в других странах и процесс сопровождения продвижения их продукции на зарубежный рынок.

5. Необходимо оказать максимальное, в том числе финансовое, содействие предприятиям, имеющим опыт экспортных операций, в проведении экспертизы на соблюдение стандартов ISO. Поскольку одна экспертиза в ЕС стоит от 10 до 30 тыс. евро, независимо от объема партии товара, государство может "компенсировать" часть этой суммы малым и средним предприятиям-экспортерам, если предприятие успешно провело уже первую экспортную операцию.

6. Необходимо принять федеральный закон, гарантирующий государственную поддержку фирмам, производящим импортозамещающую продукцию. Закон должен создать систему финансово-экономических стимулов развития импортозамещающих производств. На местном уровне это льготные ставки арендной платы за производственные площади. На федеральном -возмещение в установленных пределах затрат на НИОКР по внедренным в производство разработкам.

7. Необходимо создать сеть учреждений (по типу бизнес-центров) в экономически развитых странах, оказывающих на возмездной основе по государственным расценкам российским фирмам-экспортерам юридическую помощь в подготовке экспортных контрактов, а также техническую поддержку в организации выставок, проведении переговоров с экономическими контрагентами и т.д.

8. Расширение сотрудничества России с европейскими странами во многом связано с совершенствованием и повышением эффективности отечественного топливно-энергетического экспорта в Европу. В этой связи большое значение будет иметь продолжение "энергетического диалога" с ЕС, направленного на повышение роли России в обеспечении европейской энергобезопасности. Также важным направлением экономического сотрудничества выступает поддержка отечественных сырьевых компаний по закреплению на рынке топлива стран Европы. Упрочению позиций российских экспортеров могли бы способствовать реализация проектов постройки новых газо-и нефтепроводов, линий электропередачи на территории стран региона, в том числе частично за счет финансовых средств международных организаций и ЕС. Необходимым условием сохранения экспорта топлива и увеличения доходов от его продажи является приобретение в проходящем в странах ЦВЕ новом приватизационном раунде государственных компаний, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и сбытом газа и нефти. Строго проработанный порядок создания зарубежных производств в ЦВЕ, ориентированных на Россию и дополняющих российскую промышленность в процессе ее структурной перестройки позволит добавить к успешно ведущемуся с ЕС энергодиалогу направление промышленного сотрудничества и ослабить за счет расширения возможностей для капиталовложений известное противоречие, связанное с недостаточной привлекательностью некоторых российских активов для инвестирования, особенно в несырьевом секторе.

9. Создание экспортоориентированного сектора экономики должно быть увязано с программами развития научно-технического сотрудничества России с европейскими странами и организации совместных производств, которые дают шанс на увеличение российского экспорта высоких технологий, новых материалов и других продуктов с высокой добавленной стоимостью. В такого рода проектах могут широко применяться российские научно-технические разработки. Инновационное направление закладывает прогрессивную структуру взаимных отношений на долгосрочную перспективу и определяет уровень технологических взаимосвязей на основе промышленной кооперации. Одним из путей увеличения российского экспорта оборудования и инжиниринговых услуг может стать активизация технического содействия в строительстве и модернизации многих производственных объектов и, прежде всего энергетики, на территории стран ЦВЕ. Нельзя также игнорировать возможность закрепления и усиления позиций России в тех товарных нишах, в которых страна сохраняет конкурентоспособность на рынке европейских стран (например, режущего инструмента, большегрузных автомобилей, некоторых видах тракторов). С целью диверсификации экономики и внешней торговли необходимо использовать механизмы транснационального взаимодействия российских компаний.

Исследование наглядно показало, что изменение сырьевой специализации России может быть реальным только при обеспечении активной государственной промышленной политики, направленной, в том числе, на укрепление экспортного потенциала России за счет его коренной структурной и технологической реконструкции, существенное повышение конкурентоспособности российской готовой продукции, обеспечение соответствия поставляемой промышленной продукции стандартам и требованиям ЕС. При этом совершенно необходимо, в соответствии с мировой практикой, начать использовать инструменты прямой и косвенной поддержки экспорта и в том числе, специальное кредитование и страхование высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.