Участие в региональных интеграционных процессах как фактор повышения международной конкурентоспособности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мамедова, Динара Фаридовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамедова, Динара Фаридовна
Содержание
Введение
Глава I. Концептуальные и практические аспекты региональной экономической интеграции и международной конкурентоспособности страны
1.1. Международная конкурентоспособность страны: концепции, методы оценки
1.2. Региональная экономическая интеграция: сущность, принципы, проблема измерения
1.3. Теорретические основы влияния региональной экономической интеграции на конкурентоспособность страны
1.4. Практические аспекты влияния интеграции на
конкурентоспособность стран
Глава II. Анализ интенсивности интеграционных связей во внешнеэкономической деятельности России
2.1. Международная конкурентоспособность Российской Федерации
2.2.Возможности развития интеграционных тенденций в СНГ и его субрегиональных объединениях как основа роста
конкурентоспособности РФ
2.3. Таможенный союз как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики
2.4.ЕврАзЭС - как основа роста конкурентоспособности стран-
участниц
Глава III. Пути и возможности активизации участия России в интеграционных процессах с целью повышения
конкурентоспособности страны
3.1. Перспектива создания Общего европейского экономического пространства России-ЕС
3.2. Участие России в АТЭС: ожидаемый эффект для российской экономики
3.3. Пути повышения эффективности участия России в мировых
интеграционных процессах
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие в региональных интеграционных процессах как фактор повышения международной конкурентоспособности России»
Введение
Несмотря на наметившиеся в последнее время положительные тенденции в экономике России, проблема повышения национальной конкурентоспособности сегодня стоит особенно остро. Экспортно-сырьевая направленность российской хозяйственной системы, отставание в области научно-технического потенциала и эффективности производства ослабляют позиции России на мировом рынке.
Актуальность исследования. В условиях роста взаимозависимости государств определяющим фактором конкурентоспособности экономики страны становится степень ее вовлеченности в интеграционные процессы, так как благодаря этому возможен импорт новых знаний и технологий, увеличение производства и экспорта готовой продукции, привлечение иностранного капитала и многое другое. Мировой финансово-экономический кризис привел к замедлению процесса глобальной экономической интеграции и смещению политико-экономических приоритетов в сторону региональной интеграции. Как показывает мировой опыт, масштабное региональное сотрудничество приводит к повышению международной конкурентоспособности страны, примером могут служить такие успешные интеграционные блоки как ЕС, НАФТА, АСЕАН.
Региональная и субрегиональная интеграция оказывает положительное влияние на конкурентоспособность страны, так как повышает специализацию предприятий, диверсификацию производства, обеспечивает технологическую кооперацию, снижает производственные затраты (за счет эффекта масштаба) и транзакционные издержки (сокращая объем административной и таможенной документации). Ликвидация тарифных барьеров способствует укрупнению рынков и открывает более эффективным производителям доступ в страны, где цены на их продукцию ранее завышались из-за таможенных пошлин и других торговых ограничений. Благодаря расширению рынка и росту числа его участников, интеграция обостряет конкурентную борьбу и вытесняет неэффективных производителей, положительно влияет на инвестиционный климат, поскольку сопровождается формированием общего, более крупного
рынка, важными административными реформами, снижающими уровень неопределенности в отношении доступа на иностранные и местные рынки, и, следовательно, усиливает приток капитала в страну (особенно прямых иностранных инвестиций). Интеграция создает возможности для ускоренного инновационного обновления производства, приводит к более свободному обмену знаниями. Региональная экономическая интеграция образует новые, более сильные и конкурентоспособные объединения, которые являются активными игроками на мировой арене.
В связи с этим, особую актуальность и значимость приобретает задача анализа эффективного участия России в региональных интеграционных процессах, где заложен значительный потенциал повышения международной конкурентоспособности России. Несмотря на очевидность влияния интеграции на конкурентоспособность страны, Россия слабо использует этот фактор. Явно недостаточно проработана стратегия участия России в региональных интеграционных объединениях, что также делает актуальным изучение данной темы.
Таким образом, изучение влияния региональных интеграционных процессов на международную конкурентоспособность России становится одним из наиболее актуальных направлений экономических исследований.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе представлены единичные монографии, посвященные вопросу влияния интеграции на конкурентоспособность России. Существует значительное число работ по интеграции и конкурентоспособности национальных экономических систем, но нет системного анализа взаимосвязанности этих процессов применительно к российской
действительности. Вопросы конкурентоспособности экономики рассматриваются в работах как отечественных экономистов - Акоповой Е.С., Градобитовой Л.Д., Козырина А.Н., Ливенцева H.H., Оболенского В.П., Пилипенка И.В., Фатхутдинова P.A., Шишкова Ю.В., Юданова А.Ю. и др., так
и зарубежных - Асхайма Б., Даннинга Дж., Дорнбуша Р., Изаксена А., Йонсона Б., Каплински Р., Кругмана П., Линдерта П., Лундваля О., Портера М., Райнерта Э., Самуэльсона П., Сраффа П., Фишера С., Фримэн К., Хамфри Дж., Шмитца X., Эрроу К. и др.
Среди российских специалистов, занимающихся тематикой интеграции необходимо выделить Борко Ю.А., Буторину О.В., Быкова А.Н., Глинкину С.П., Глухарева Л.И., Гринберга Р.С., Зуева В.Н., Исаченко Т.М., Костюнину Г.М., Либмана А.А., Ливенцева Н.Н., Максимову М.М., Осьмову М.Н., Харламову В.Н., Чуфрина Г.И., Шишкова Ю.В., Шенаева В.Н., Шмелева Н.П., Шемятенкова В.Г. В числе зарубежных исследователей, посвятивших свои научные труды данной тематике, наиболее известными являются Балашша Б., Болдуин Р., Ван X., Винер Я., Кемп М., Кемпбэлл М., Котера А., Кругман П., Кумар Р., Ллойд П., Макларэн Д., Мид Д., Микалопулос К., Нэш Д., Панагарайа А., Пистоне С., Пламмер М.Г., Поланий К., Розамонд Б., Салас С., Скотт Р.Е., Соммер Е., Сритен П., Уинтерс А., Хаманака С., Харрисон Г., Чеонг Д., Шифф М. и др.
Проблема влияния региональной экономической интеграции на конкурентоспособность стран-участниц раскрывается в работах Якоба Винера1, Джеймса Ми да2, Ричарда Липси3, которые оценивали воздействие региональных торговых соглашений с точки зрения статических эффектов «создания» и «отклонения» торговли. Алан Винтере4, Глен Харрисон, Томас Резерфорд и Дэвид Тарр5 проводили эмпирические исследования влияния статических эффектов на благосостояние стран-членов, основываясь на моделях общего и частичного равновесия, а также эконометрических оценках, при этом преобладание эффекта «создания» над эффектом «отклонения»
1 Viner, J. The Customs Union Issue.-New York, Carnegie Endowment for International Peace.-1950.-22 lp.
2 Meade, J. The Theory of Customs Unions.-Amsterdam, North Г Holland.-1955. - 121 p.
3 Lipsey, R. The Theory of Customs Unions: Trade Diversion and Welfare.- Economica.-1957.-176 p.
4 Winters, A. Separability and the Modelling of International Economic Integration: U.K. Exports to Five Industrial Countries.- European Economic Review, vol.27.-1985.- pp.335-353.
5 Harrison, G., Rutherford, Т., and Tarr, D. Economic Implications for Turkey of a Customs Union With the European Union.- World Bank Policy Research Working Paper.-1996.-870 p.
торговли рассматривается в качестве индикатора выигрыша для страны. Изучению динамических эффектов экономической интеграции посвящены работы Константина Микалопулоса и Дэвида Тарра6, Ричарда Болдвина и
7 8
Энтони Венэйблса , Джозефа Брада и Хосе Мендеса .
Тематика международной экономической интеграции нашла отражение в исследовательской деятельности ряда научно-исследовательских институтов Российской академии наук, таких как Институт Дальнего Востока РАН, Институт Европы РАН, Институт СНГ, Институт мировой экономики и международных отношений РАН; а также учебных институтов: МГИМО (Университет) МИД России, Института стран Азии и Африки при МГУ, Всероссийской Академии внешней торговли, а также Центра сравнительных исследований по вопросам региональной интеграции Университета Организации Объединенных Наций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является анализ специфики воздействия интеграционных процессов на международную конкурентоспособность страны и обоснование возможности использования региональной экономической интеграции для укрепления конкурентных позиций Российской Федерации в мировом хозяйстве.
Поставленная цель определила решение следующих научных задач:
■ Анализ концептуальных основ влияния региональной экономической интеграции на международную конкурентоспособность страны;
■ Проведение анализа международной конкурентоспособности России;
■ Характеристика проблем и перспектив участия России в региональных интеграционных процессах;
6 Michalopoulos, С., Tan; D. The Economics of Customs Unions in the Commonwealth of Independent States, Post Soviet Geography and Economics.- 1997.-156 p.
7 Baldwin, R.. Venables, A. Regional Economic Integration, G. Grossman, K. Rogoff (eds), Handbook of International Economics, III.-Amsterdam, North Holland.-1995.-342 p.
8 Brada, J. С., Mendez, J. A. An Estimate of the Dynamic Effects of Economic Integration, Review of Economics and Statistics,.-1988,-p. 168.
■ Изучение формата и масштаба интеграции на пространстве СНГ;
■ Рассмотрение основных тенденций партнерства России - ЕС,
определение его роли в модернизации российской экономики;
■ Определение ожидаемого эффекта от участия России в проектах АТЭС;
Предмет исследования - интеграционные процессы с участием
Российской Федерации на региональном и субрегиональном уровне.
Объект исследования - влияние региональной экономической интеграции на международную конкурентоспособность страны.
Информационную базу исследования составляют материалы и публикации национальных и международных статистических агентств, в том числе, Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистических органов стран СНГ, Всемирного банка, МВФ, обзоры ВНИКИ - «Внешнеэкономический Бюллетень», издания БИКИ, Евразийский вестник, ежемесячный бюллетень Российско-европейского центра экономической политики "Обзор Российской экономики", статистические издания Федеральной таможенной службы РФ, обзоры экономических показателей Министерства Финансов РФ. В диссертации использовались работы, опубликованные в российских и зарубежных журналах (включая «Вопросы экономики», «Вестник МГИМО», «Российский внешнеэкономический вестник», «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Обозреватель»); монографии, рабочие материалы международных конференций.
Теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили основные теории конкурентоспособности, в частности теории Даннинга Дж., Лундваля О., Йонсона Б., Портера М., Райнерта Э. Вопросы, затрагивающие эффекты интеграции, были рассмотрены через призму моделей Винера, Мида - Липси, Воннакотта и Воннакотта.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались общенаучные методы обобщения исследовательских материалов, системный и сравнительный анализ, аналитический метод обработки информации.
Научная новизна исследования заключается в проведении фундаментального системного анализа интеграционных процессов с участием Российской Федерации. Более подробно научная новизна заключается в следующем:
• в результате изучения концептуальных и практических основ интеграции и конкурентоспособности выявлены основные положительные и отрицательные эффекты региональной экономической интеграции на международную конкурентоспособность страны.
• проведен анализ международной конкурентоспособности Российской Федерации на основе индекса глобальной конкурентоспособности ВЭФ, выявлены основные проблемы и сильные стороны российской экономики, в результате чего автором был составлен SWOT - анализ международной конкурентоспособности России.
• выявлено, что даже невысокая степень интегрированности стран-членов ЕврАзЭС оказывает положительный эффект на конкурентоспособность стран-членов;
• в ходе анализа Индивидуального плана действий России по достижению Богорской цели было выявлено, что Россия достигла значительных результатов в реформировании своей хозяйственной системы;
• разработан авторский проект «дорожной карты» торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Россия-АСЕАН.
• предложены пути повышения эффективности участия России в мировых интеграционных процессах;
Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
1. Обосновано, что активное включение в интеграционные процессы может дать значительный экономический эффект, способствуя повышению конкурентоспособности России, за счет таких факторов, как либерализация внешнеэкономических связей, эффект масштаба производства, конвергенция основных макроэкономических показателей, научно-технический обмен, международная производственная кооперация, эффект создания торговли и т.д.;
2. В рамках SWOT анализа выявлены слабые стороны российской экономики, среди них: низкое качество российских институтов власти; плохо развитая инфраструктура России; продолжающаяся утечка мозгов. Сильными сторонами российской экономики являются высокий инновационный потенциал и хорошие показатели высшего образования и подготовки кадров. Среди угроз внешней среды, способных еще более ухудшить международную конкурентоспособность России, вторая волна мирового финансово-экономического кризиса, падение мирового спроса на сырьевые товары. Внешние возможности - высокие цены на сырьевые товары на мировых рынках, присоединение к ВТО, региональная экономическая интеграция;
3. Для оценки уровня интеграции в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана были рассчитаны коэффициенты взаимного предпочтения, позволяющие оценить степень однородности данного регионального объединения. В результате было выявлено, что наиболее высокий уровень торговой интеграции наблюдается между Россией и Белоруссией, а наименьший - между Белоруссией и Казахстаном;
4. Было выявлено, что даже невысокая степень интегрированности стран-членов ЕврАзЭС оказывает положительный эффект на конкурентоспособность стран-членов. С момента образования ЕврАзЭС во всех странах-участницах наблюдается существенный рост ВВП, заметно увеличилась доля взаимных инвестиций, отмечена относительная стабилизация курсов национальных валют, замедление темпов инфляции и рост среднемесячной заработной платы;
5. На основании проведенного анализа Концепции Общего европейского экономического пространства и «дорожной карты» формирования Общего европейского экономического пространства России - ЕС можно сделать вывод, что ОЕЭП представляет собой новую форму экономической интеграции так как не соответствует ни одной из традиционных форм экономической интеграции. ОЕЭП включает в себя определенные элементы зоны свободной торговли, но не предполагает таможенного союза. В то же время ОЕЭП обладает определенными чертами единого рынка и посредством сближения регулятивных норм, также включает в себя некоторые основополагающие принципы экономического союза.
6. В исследовании дана оценка ожидаемого эффекта от участия России в проектах АТЭС, в частности, содействие повышению конкурентоспособности российских регионов Дальнего Востока и Сибири, расширению научно-технологического обмена, либерализации и упрощению процедур в области торговли и инвестиций России, укреплению двусторонних связей с экономиками АТЭС.
Практическая значимость работы. Выводы и положения диссертации могут быть использованы государственными органами, такими как Государственная Дума, Правительство РФ, Министерство экономического развития, Министерство иностранных дел РФ, Министерство промышленности
и торговли, при реализации внешнеэкономической политики, при выработке стратегий укрепления
конкурентоспособности России в условиях глобализации, в разработке новых программ региональной интеграции и трансформации уже существующих программ; при определении стратегии и политики участия России в стратегическом партнерстве со странами ЕС и АТЭС, а также при выявлении оптимальных партнеров для углубления интеграционных процессов в разных регионах. Диссертационное исследование может быть полезно российским организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, в качестве ориентира в планировании перспективного направления работы и определении возможности выхода на новые рынки сбыта. Положения работы могут стать основой лекционных материалов при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Экономическая интеграция» на экономических факультетах таких высших учебных заведений, как МГИМО(У) МИД РФ, МГУ им. М.Ломоносова, НИУ-Высшая школа экономики, Финансовый Университет при Правительстве РФ и
др.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовано 7 статей общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (общим объемом 2,4 п.л.). Диссертация является результатом научно-практической работы автора по экономической проблематике. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и использовались в дискуссиях в 2007-2011 гг. на международных и российских конференциях, семинарах, круглых столах, в международных диалогах, в частности: научной конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» (Москва, 2007), конференции «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» (МГИМО (У) МИД России, апрель 2008 г.), V Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)
«Мировая политика: взгляд из будущего» (МГИМО, сентябрь 2008 г.), конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (Москва, 2008), научной конференции «Конкурентоспособность России в условиях мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики» (РУДН, 2009г.), научной конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» (Москва, 2010), VI Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (МГИМО (У) МИД России, сентябрь 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), конференции «Международная система регулирования МЭО» (Москва, 2010г.), конференции «Инвестиционные факторы экономического роста и конкурентоспособности» (МГИМО (У) МИД России, 2011), конференции «Роль международных экономических институтов в преодолении последствий глобального финансового кризиса» (Москва, 2011г.).
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования структура работы включает: введение, 3 главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Общий объем работы составляет 174 страницы, в том числе 4 рисунка, 5 таблиц, 14 графиков, 1 диаграмму, 3 приложения. Библиография включает 226 источников.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мамедова, Динара Фаридовна
Заключение
В современных условиях определяющим фактором повышения международной конкурентоспособности страны является степень ее вовлеченности в интеграционные процессы. С целью стимулирования экономического развития и повышения конкурентоспособности России важно углублять интеграционные процессы, развивать торговое, производственное и научно-техническое сотрудничество с развитыми и передовыми развивающимися странами. Необходимо повышать эффективность участия в региональных и субрегиональных интеграционных группировках на постсоветском пространстве, в Азии и Европе. Эффективное участие России в региональных интеграционных процессах всецело отвечает ее национальным интересам, так как является одним из определяющих факторов повышения международной конкурентоспособности страны в условиях глобализации мировой экономики. Актуальность данного вопроса определила тему данного исследования, в ходе которого были сделаны следующие выводы:
1. В условиях глобализации обеспечение экономической эффективности и конкурентоспособности страны невозможно без интеграции в мировое хозяйство. Интеграция оказывает не только положительное, но и отрицательное влияние на благосостояние страны. В краткосрочной перспективе преференциальные торговые соглашения могут приводить к отклонению торговли и возникновению сбоев на рынке труда, но при этом, более важно то, что в долгосрочной перспективе можно ожидать значительных положительных эффектов, таких как: усиление конкуренции, экономия от масштаба производства, привлечение инвестиций и более эффективное использование экономических ресурсов. Пример Финляндии на практике показал, какое благотворное влияние на экономику страны может оказать реальная интеграция, эталоном которой на сегодняшний день является Евросоюз, несмотря на долговой кризис Еврозоны.
2. В результате анализа рейтинга глобальной конкурентоспособности ВЭФ было выявлено, что международная конкурентоспособность России находится на очень низком уровне. Особую озабоченность у автора данного исследования вызывает низкое качество российских институтов власти, что оказывает самое негативное воздействие на конкурентоспособность страны, подрывая эффективность экономики в самом основании; плохо развитая инфраструктура России, которая отрицательно влияет на интегрированность национального рынка, снижает эффективность производственных цепочек, нередко приводя к сбою производственного процесса; продолжающаяся утечка мозгов, которая подрывает эффективность рынка труда в долгосрочной перспективе. Сильными сторонами российской экономики являются высокий инновационный потенциал и хорошие показатели с точки зрения высшего образования и подготовки кадров. В сложившейся ситуации немалую роль в повышении международной конкурентоспособности России может сыграть региональная экономическая интеграция, где заложен потенциал развития российской экономики, который до сих пор мало используется.
3. Активное включение в интеграционные процессы может дать значительный экономический эффект, а именно повышение конкурентоспособности России, если оно будет развиваться на основе реальных интересов. На сегодняшний день Российская Федерация слабо вовлечена в интеграционные процессы. В АТЭС Россия только недавно перешла от формального членства к реальному участию, в СНГ многие интеграционные инициативы так и остаются на бумаге. При этом есть понимание необходимости более глубокого включения в интеграционные процессы и наполнения их научно-технической составляющей.
4. В последнее время в целях повышения конкурентоспособности российской экономики все большее значение придается необходимости активизации интеграционных процессов между странами СНГ, так как это является необходимым условием ее устойчивого развития в регионе. Однако, при этом, все чаще говорится об инертности СНГ. Содружеству не удалось стать полноценным интеграционным объединением, оказывающим влияние на мировые процессы. Было принято множество совместных решений, но большая их часть так и осталась на бумаге, главным образом из-за нежелания стран-членов идти на какое-либо ограничение своего суверенитета, без чего невозможна глубокая реальная интеграция. К сожалению, с позиций реальной международной экономической интеграции, СНГ пока можно рассматривать лишь как потенциальную возможность формирования субрегиональных экономических группировок ряда стран-участниц, объединенных общими национальными интересами, отсюда и незначительное влияние на конкурентоспособность стран-участниц. Однако экономическая интеграция на постсоветском пространстве является необходимым условием дальнейшего экономического роста и повышения конкурентоспособности союзных государств. Поэтому необходимо предпринимать шаги по модернизации деятельности региональных интеграционных объединений. Важно разработать новую концепцию сотрудничества, в основу которой должна быть заложена научно-техническая и производственная кооперация.
5. В настоящее время относительно успешным примером среди региональных объединений на постсоветском пространстве является ЕврАзЭС, качественно новая организация, имеющая международный статус и наделенная полномочиями в решении вопросов интеграционного взаимодействия. В Сообществе заложена концепция более тесного и эффективного торгово-экономического сотрудничества, с переходом от зоны свободной торговли через таможенный союз к общему рынку, характеризующемуся свободным движением товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, единой торговой политикой в отношении третьих стран и общей валютной политикой. Даже отмеченная слабая степень интеграции стран СНГ ведет к росту их основных социально-экономических показателей. С момента образования ЕврАзЭС во всех странах-участницах наблюдается существенный рост ВВП, заметно увеличилась доля взаимных инвестиций, была отмечена относительная стабилизация курсов национальных валют, замедление темпов инфляции и рост среднемесячной заработной платы. Также важной частью интеграции в рамках ЕврАзЭС является сотрудничество в сфере инноваций. В дальнейшем интеграционное объединение ЕврАзЭС может стать важным институтом регионального взаимодействия и существенным фактором повышения конкурентоспособности входящих в него стран.
6. В настоящее время Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана - наиболее развитое интеграционное объединение на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что благодаря политической воле правительств России, Белоруссии и Казахстана путь от зоны свободной торговли к таможенному союзу с перспективой формирования единого экономического пространства трех стран был пройден в рекордно короткие сроки, для ТС России, Белоруссии и Казахстана характерен отрыв интеграционной политической надстройки от материального базиса интеграции. Однако, этот отрыв формальной интеграции от реальной может быть преодолен путем формирования дееспособных интеграционных институтов, создания механизмов стимулирования регионального сотрудничества и т.д. В интеграции стран ТС заложен большой потенциал, который требует согласованных усилий стран-членов по использованию благоприятных возможностей. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, по мнению автора, имеет определяющее значение для роста конкурентоспособности стран-участниц. В настоящее время сложно оценить, как повлияло создание Таможенного союза на экономики стран-участниц, в связи с непродолжительным временем его существования. Однако, благодаря реальной интеграции в рамках ТС возможно решение целого ряда проблем и существенное повышение конкурентоспособности стран-участниц. По расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии к 2015 г. составит около 400 млрд.долл. и рост общего ВВП на 15-20%. По оценкам Высшей школы экономики, для России этот рост составит 10%.
7. Характерными чертами интеграционных процессов с участием России, является: приоритет субрегиональной интеграции (в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, Союзное государство России и Белоруссии) над общерегиональными тенденциями (формирование зоны свободной торговли на всем пространстве СНГ); наличие многоуровневой модели интеграции (Союзное государство России и Белоруссии; Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана; ЕврАзЭС - участники - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан; наблюдатели -Армения, Молдова, Украина) и модели «центр-периферия», когда вся интеграция складывается вокруг сильного центра - России.
8. Для России как страны с переходной экономикой особо актуальным с точки зрения повышения международной конкурентоспособности является сотрудничество с экономически развитыми государствами, где одним из центров притяжения интересов России является Евросоюз. Основа возможной интеграции России с ЕС заложена в Концепции Общего европейского экономического пространства и механизмах его формирования в «дорожных картах». На основании проведенного анализа автор делает вывод, что ОЕЭП не соответствует критериям ни одной из ныне существующих форм экономической интеграции. ОЕЭП включает в себя определенные элементы ЗСТ, но не предполагает таможенного союза. В то же время ОЕЭП обладает определенными чертами единого рынка и посредством сближения регулятивных норм, также включает в себя некоторые основополагающие принципы экономического союза. Неопределенность Концепции с одной стороны, придает гибкость ОЕЭП, с другой, - отсутствие четко определенной цели и методов ее достижения затрудняет развитие реальной интеграции. Идущие в настоящее время переговоры по новому базовому соглашению между Россией и ЕС предусматривают возможность создания ЗСТ, что, по мнению автора, маловероятно. Общее экономическое пространство РФ-ЕС -формирование благоприятных рамочных условий для сближения в интеграционно-ориентированном формате сильно различающихся экономик и межгосударственных экономических объединений. Помимо ОЕЭП, Россия принимает участие в 7 еврорегионах, созданных на сопредельных территориях со странами ЕС. Еще одним направлением сближения России и ЕС является приграничное сотрудничество с Финляндией, Норвегией, Польшей, Эстонией, Литвой и Латвией. Все это создает возможности для развития, в том числе торговой интеграции между Россией и ЕС, и повышения посредством этого конкурентоспособности стран-партнеров.
9. В последнее время все большее значение приобретает деятельность такой региональной экономической организации как Форум Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). Россия принимает активное участие в деятельности Форума, она дважды представляла отчет о выполнении Индивидуального плана действий по реализации Богорской цели АТЭС - создания зоны свободной торговли товарами и инвестиций к 2010г. для развитых государств и к 2020г. для развивающихся государств-членов, и оба раза получила позитивную оценку. Россия достигла значительных результатов в реформировании своей хозяйственной системы и сделала немалый вклад в достижении Богорской цели. Интеграционные процессы в рамках АТЭС положительно влияют на российскую экономику. Экономика России становится более конкурентоспособной, так как повышается транспарентность ее политической и экономической системы, растет инвестиционная привлекательность, вследствие усовершенствования законодательства. В целом, активное участие России в Форуме может дать значительный экономический эффект.