Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шапошников, Николай Александрович

  • Шапошников, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 186
Шапошников, Николай Александрович. Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шапошников, Николай Александрович

Введение.

Глава I. Современные тенденции развития экономической и торгово-политической ситуации в европейском регионе.

1.1. Значение европейских стран в системе мирового хозяйства.

1.2. Развитие интеграционных процессов в европейском регионе.

1.3. Торговая политика Европейского Союза.

Глава II. Масштабы и основные направления торгово-экономического сотрудничества

России с европейскими странами.

2.1. Тенденции и проблемы развития взаимной торговли России с европейскими странами.

2.2. Инвестиционное сотрудничество

России с европейскими странами.

2.3. Возможности расширения и совершенствования форм торгово-экономического сотрудничества

России с европейскими странами.

Глава III. Правовые аспекты и перспективы участия России в общеевропейских интеграционных процессах.

3.1. Современная договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества

России с ЕС.

3.2. Перспективы участия России в

Общеевропейском экономическом пространстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России»

Актуальность темы исследования. Европейские страны являются традиционно приоритетным и стратегическим направлением развития внешнеэкономических связей России в силу географической близости, наличия развитой инфраструктуры, обеспечивающей транспортировку больших количеств энергоносителей. Важно также, что западноевропейский регион, представляя собой исторически сложившуюся систему государств, достигших высокого уровня экономического развития и стоящих в авангарде научно-технического прогресса, является источником получения современного, наукоемкого оборудования.

Евросоюз, территориально охватывающий практически всю Европу, является крупнейшим торговым, инвестиционным и финансовым партнером нашей страны. На долю этого региона приходится около 50% всей внешней торговли России товарами и услугами, более 70% всех прямых инвестиций и примерно 2/3 от общего объема требований к России со стороны иностранных финансовых институтов.

Сегодня перед Россией стоят очень сложные, но необходимые задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и на этой основе повышения благосостояния населения. Важную роль в их решении может сыграть углубление сотрудничества с Европейским Союзом. Более активное включение в процессы европейской интеграции, охватывающей все большее число стран, является необходимым условием ускорения рыночных преобразований и эффективного экономического развития экономики России.

В связи с процессом расширения Евросоюза на Восток и для препятствия образованию разделительных линий на европейском континенте в начале текущего десятилетия были выдвинуты перспективные идеи, направленные на крупномасштабное и долговременное экономическое сотрудничества России и ЕС. Среди важнейших инициатив следует выделить в первукз очередь решение о совместной разработке концепции общего европейского экономического пространства, использовании евро во взаимных' торгово-экономических отношениях, а также диалог о широкомасштабном комплексном долгосрочном сотрудничестве в области энергетики. Эти конкретные крупные инициативы в случае их реализации дают шанс на более активное вовлечение России в интеграционные европейские процессы.

В мае 2004 г. к Европейскому Союзу присоединились государства, с большинством из которых у России в течение длительного времени были особые политические и экономические отношения, а три - входили в состав СССР. Ввиду этого "восточное" расширение ЕС непосредственно затрагивает российские экономические интересы, оказывает воздействие на перспективы сотрудничества с присоединившимися к ЕС странами и в целом с Евросоюзом, ставит новые и сложные задачи перед российской внешнеэкономической политикой.

В результате присоединения к ЕС стран ЦВЕ Россия стала ближайшим соседом самого крупного субъекта современных экономических отношений, что повышает перспективы углубления российско-европейского сотрудничества. Однако и России необходимо предпринимать решительные меры по созданию условий для перехода на новый уровень политического и экономического сближения с ЕС, широкую интеграцию нашей страны в европейскую экономику.

Актуальное состояние экономического взаимодействия России с европейскими странами требует глубокого и тщательного изучения. Это позволит наметить перспективные и реальные направления внешнеэкономического сотрудничества, содействовать переходу стратегического партнерства на новый этап, результатом которого будет являться широкая интеграция России в общее экономическое пространство на общепринятых в практике международных отношениях условиях.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой, существенно проработаны российскими авторами. Процессы углубления и расширения европейской интеграции нашли отражение в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в этой области, как Ю.А. Борко, О.В. Буторина, И.М. Бусыгина, С. Глинкина, В. Гутник, М.М. Максимова, Б.М. Пичугин, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков. Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассматриваются в монографиях "Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия" (М., 2003 г.), А. Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, Ф.А. Дмитра-кович "Расширение Европейского Союза" (М., 2004); докладе "Последствия расширения Европейского Союза для экономики России" (М., 2004) под руководством С. Глинкиной; ряде кандидатских диссертаций (в частности, Бурцевой С. В. "Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток", М., 2005, Злоказовой Н. Е. "Расширение Европейского Союза и экономические интересы России", М., 2004).

Проблемы и особенности торгового и инвестиционного сотрудничества России с европейскими странами отражены в монографиях "Международные экономические отношения" под ред. Е. Ф. Жукова (М., 2001 г.), "Россия: интеграция в мировую экономику" под ред. Р.И. Зименкова, (М., 2002 г.), "Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз" под ред. Куликова Н. В. (М., 2002 г.), сборнике научных трудов ВНИКИ "Внешнеэкономический комплекс России в начале нового тысячелетия: тенденции и перспективы развития" (М., 2002 г.).

Вместе с тем, изменения в торгово-экономическом взаимодействии России с европейскими странами происходят достаточно быстро, и новые экономические реалии указывают на необходимость более детального и комплексного анализа состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами, изыскания путей его интенсификации.

Информационной базой исследования послужили российские и зарубежные статистические источники, в том числе статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Евростат, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, а также данные Статистического Департамента ООН, полученные через Интернет.

Предметом исследования выступает изучение процесса эволюции торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами на фоне расширения интеграционных процессов в европейском регионе. Представляется, что комплесное изучение этих вопросов открывает новые возможности для научных обобщений и практически полезных рекомендаций с целью повышения эффективности участия России в международном разделении труда.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2005 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Цель работы состоит в определении потенциала и перспектив участия России в общеевропейских интеграционных процессах и выработке на этой основе предложений по оптимизации форм и направлений сотрудничества России с европейскими странами для реализации экономических интересов нашего государства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- раскрыть значение стран Европы в системе мирового хозяйства;

- изучить генезис и особенности интеграционных процессов в европейском регионе;

- уяснить специфику общей торговой политики ЕС в отношении третьих стран, сопоставить соотношение принципов либерализации и протекционизма в практике ее применения;

- определить особенности договорно-правового оформления торгово-экономических связей ЕС с отдельными странами и группами стран, в том числе на европейском направлении; .

- исследовать тенденции и проблемы развития торгово-экономического сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы;

- обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества РФ с европейскими странами, ориентированной на повышение национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста;

- выявить плюсы и минусы Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС и возможные пути повышения эффективности использования потенциала этого Соглашения;

- оценить значение Договора к Энергетической хартии с точки зрения перспектив развития энергетического сотрудничества России с ЕС;

- проанализировать возможность углубления торгово-экономического взаимодействия с Европейским Союзом путем создания Общеевропейского экономического пространства, определить роль зоны свободной торговли в процессе формирования ОЕЭП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических отношений. В процессе подготовки работы применялись методы системного, статистиче-кого и сравнительного анализа.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что впервые в российской экономической литературе европейский вектор мирохозяйственной стратегии России рассматривается столь системно и комплексно. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей роли европейских стран в современных международных отношениях, доказывают целесообразность более широкого, активного участия России в интеграционных процессах, указывают пути оптимизации сотрудничества нашей страны с Евросоюзом.

Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:

- исследована роль Европы в системе мирового хозяйства с учетом европейских стран СНГ;

- выявлены новые организационные и содержательные аспекты процесса развития интеграционных процессов вглубь и вширь в европейском регионе;

- подробно проанализировано актуальное состояние торгового и инвестиционного сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы в 1994-2004 гг.; дан их сравнительный анализ;

- сформулированы причины недостаточно интенсивного экономического взаимодействия России с европейскими странами и выделены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество;

- обоснована важная роль развития промышленного сотрудничества для экономического сближения России с европейскими странами;

- предложены перспективные направления взаимодействия РФ со странами европейского региона, что должно помочь решению проблем повышения конкурентоспособности отечественной экономики, укреплению геоэкономических позиций страны, диверсификации национального экспорта;

- определены оптимальные пути совершенствования договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества с учетом расширения ЕС до 25 членов и приближающегося присоединения России к ВТО;

- обоснован перенос центра тяжести в разработке правовых аспектов энергетического сотрудничества России с ЕС с ДЭХ в рамки "энергетического диалога";

- акцентировано внимание на создание зоны свободной торговли как фундамента ОЕЭП;

- проведена оценка перспектив участия России в общеевропейском экономическом пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении результатов экономического сотрудничества России со странами европейского региона и подготовке конкретных предложений, которые могут быть использованы Минэкономразвития и МИД России при принятии решений и составлении проектов документов по вопросам, связанным с участием страны в европейских интеграционных процессах, и при определении основных направлений работы в данной области на ближайшую перспективу. Некоторые аспекты диссертации могут, быть полезными в подготовке совместных программ в области экономической интеграции и правового сближения России и ЕС Группой высшего уровня по развитию всех аспектов Общеевропейского экономического сотрудничества, созданной в развитие целей СПС.

Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке программ и лекций по экономическим дисциплинам.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы 6 научных статей в журналах и бюллетенях общим объемом свыше 3 авт. л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шапошников, Николай Александрович

Выводы проф. Шишкова Ю.В. подкреплены документально и статистически и во многом убедительны. Тем более, что, кроме него, тезис о предпочтительности дистанционирования России в современных условиях от других региональных объединений и стран поддерживает ряд других ведущих российских исследователей. Так, по мнению директора Института Европы РАН, д.э.н., проф. Шмелева Н.П., "было бы, вероятно, оправданно, если бы Россия на всю видимую перспективу перешла на позиции здорового, умеренного, конструктивного изоляционизма".79

Тезис об изоляции России, пусть даже временной, вызывает у диссертанта определенные возражения. Во-первых, в международной практике есть примеры региональных объединений, в том числе основанных на зоне свободной торговли, с участием далеко не равновесных партнеров. Мексика, например, при вступлении в НАФТА отменила большую часть ограничений на импорт из США и Канады и фактически полностью открыла свой рынок для значительно более конкурентоспособных североамериканских товаров.

78 "Современная Европа", №4,2004, с.112-113.

79 Шмелев Н.П. Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. - М.: Международные отношения, 2003, с.25-26.

Тем не менее она получила наибольший выигрыш от участия в этом региональном объединении за счет увеличения экспорта и притока из стран-партнеров инвестиций и технологий.

Во-вторых, участие в ОЕЭП, скорее всего, не даст немедленных ощутимых результатов, но постепенно приучит наши регулирующие органы и непосредственно предпринимателей к "игре по правилам". Иначе зачем мы ведем изнурительные переговоры о присоединении к ВТО? Там свои, не менее многочисленные и достаточно жесткие правила, несоблюдение которых грозит применением к нарушителю санкций по решению Органа ВТО по урегулированию споров. В-третьих, вряд ли в современном мире допустима изоляция даже такой крупной евразийской державы, как Россия, от процессов глобализации и регионализации. Другое дело, что выдвижение на первый план европейского направления, при всей его значимости, не должно мешать развитию ее внешнеэкономических связей со странами и объединениями в других регионах.

В противоположность взглядам упомянутых выше авторов, в упоминавшемся выше коллективном исследовании, подготовленном АНХ при Правительстве РФ в 2004 г., дается в основном значительно более оптимистическая оценка перспектив участия России в ОЕЭП, хотя авторы признают наличие серьезных проблем на этом направлении.

Вместе с тем не со всеми приведенными в ней оценками и предложениями можно согласиться. Например, с предложением о полномасштабном взаимном открытии рынков товаров и услуг, включая финансовые и страховые услуги, без учета положения отдельных отраслей и секторов хозяйства России; согласовывать предлагается только дату взаимного открытия рынков. Это "эффектное и эффективное решение (расцениваемое как "радикальный прорыв в формировании ОЕЭП", прим. диссертанта) будет способствовать повышению общего уровня конкуренции на наших рынках, экономическому росту, включая резкое повышение качества финансовых услуг на российском рынке. В такой ситуации .сами промышленники должны будут сосредоточить усилия на проработке вопросов повышения своей конкуренто

ЯП способности".

Вызывает сомнение определение экспертами Российско-Европейского центра экономической политики Общеевропейского экономического пространства как "пространства совместного развития" (курсив - авторов), правда, как отмечается, «в отдаленной перспективе».81 В современных условиях такой сценарий представляется слабо обоснованным. Не случайно ни в Концепции, ни в "дорожной карте" по ОЭП цель "совместного развития" не ставится.

На наш взгляд, неоднозначные экономические последствия ЗСТ с ЕС для России требуют взвешенного подхода к ее созданию, предусматривающего постепенную, с учетом складывающихся экономических реалий, отмену таможенных пошлин (особенно по "чувствительным" к иностранной конкуренции товарам). Повышается актуальность проведения широкомасштабной и эффективной государственной промышленной и экспортной политики, направленной на стимулирование национальных конкурентоспособных производств и продвижение их продукции на внешние рынки (кредиты, страхование, информационное и консультационное обслуживание и пр.). Необходимо активно использовать все разрешенные ВТО способы защиты и поддержки отечественных производителей и экспортеров, включая разнообразные формы государственной помощи малому и среднему бизнесу, субсидии на цели НИОКР и охраны окружающей среды. Желательно, чтобы увеличение поставок из ЕС в большей степени приводило к замещению импорта из других стран, а не к снижению производства отечественных товаров.

В целом формирование ОЕЭП представляется достаточно перспективным и выгодным для России при условии, что зона свободной торговли бу

80 "Общее европейское экономическое пространство". Перспективы взаимоотношений России и ЕС". -М.: Дело, 2004, с.15.

1BID, сс. 40 и 72. дет одной из главных его составляющих. Без фундамента в виде ЗСТ образование общего экономического пространства с ЕС будет экономически значительно менее эффективно.

Экспертные оценки и выводы, сделанные исследовательской группой Российско-Европейского центра экономической политики на основе применения эконометрических методов, убедительно свидетельствуют о том, что "наилучший для России сценарий формирования ОЕЭП должен предусматривать сочетание эффектов либерализации торговли и роста производительности в национальной экономике за счет изменений, связанных со значительным притоком прямых иностранных инвестиций". По оценкам Центра, общее экономическое пространство с фундаментом в виде зоны свободной торговли может привести к четырехкратному расширению торговли России с ЕС. Только приближение законодательства России к европейскому могло бы увеличить взаимный товарооборот почти на 80%.82

В процесс углубления сотрудничества России с ЕС в рамках ОЕЭП должен быть активно втянут российский бизнес и его наиболее авторитетные и специализированные союзы и ассоциации, включая Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату РФ и "круглый стол" промышленников России и ЕС.

По имеющимся оценкам, в целом для проведения переговоров о зоне свободной торговли и ее реализации может потребоваться не менее 10 лет; формирование общего экономического пространства России и ЕС, учитывая значительно более широкую сферу действия и сложность задач, может растянуться на 20-30 лет. Как нам кажется, форсировать это процесс нецелесообразно. Достаточно вспомнить, что создание единого внутреннего рынка ЕС, начавшееся в середине 80-х годов, к настоящему времени, т.е. по прошествии 20 лет, фактически все еще не завершено (в том числе в исключительно важной налоговой сфере).

82 IBID, с.95.

Заключение

Европейский регион на сегодняшний день является одним из важнейших центров мировой экономики, примером последовательного и в целом успешного развития интеграционных процессов - от самой низшей стадии к высшей стадии - Экономическому и валютному союзу. Интеграционные процессы в настоящее время все более приобретают общеевропейский характер, вовлекая в свою орбиту постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы, а по отдельным направлениям сотрудничества - и государства СНГ. Развитие европейской интеграции вширь дополняется движением вглубь по пути реформирования институциональной структуры Евросоюза.

В международных экономических отношениях Европа выступает как комплекс интегрированных динамичных рынков и хозяйственных структур, отличающихся высокой степенью интернационализации. Опережающее развитие внутриевропейских торгово-экономических связей органично дополняется экспансией европейских ТНК в третьих странах, что позволяет говорить об активном участии европейского капитала в процессах глобализации экономики.

Для России, в геоэкономическом плане выступающей прежде всего как европейская страна, сотрудничество с государствами Европы, в том числе на интеграционной основе, является приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности. Стратегические интересы России в системе мирового хозяйства диктуют необходимость тесного делового взаимодействия с европейскими странами, совершенствования форм и механизмов взаимного сотрудничества. Сегодня остро стоят задачи диверсификации и интенсификации торгового и инвестиционного обмена, гармонизации национальных правил и процедур с евросоюзовскими, широкого привлечения к сотрудничеству малых и средних предприятий.

Реалистичные перспективы сотрудничества России с европейскими странами во многом связаны с совершенствованием и повышением эффективности отечественного топливно-энергетического экспорта в Европу. В этой связи большое значение будет иметь продолжение "энергетического диалога" с ЕС, направленного на повышение роли России в обеспечении европейской энергобезопасности. Также важным направлением экономического сотрудничества выступает поддержка отечественных сырьевых компаний по закреплению на рынке топлива стран Европы. Упрочению позиций российских экспортеров могли бы способствовать реализация проектов постройки новых газо- и нефтепроводов, линий электропередачи на территории стран региона, в том числе частично за счет финансовых средств международных организаций и ЕС. Необходимым условием сохранения экспорта топлива и увеличения доходов от его продажи является приобретение в проходящем в странах ЦВЕ новом приватизационном раунде государственных компаний, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и сбытом газа и нефти.

В то же время в свете необходимости преодоления чрезмерной зависимости от поставок энергоносителей императивом становится продвижение на рынки стран Европы российских промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью, главным образом на основе стимулирования совместной производственной и инвестиционной деятельности, активизации взаимного научно-технического сотрудничества. Резервы оживления взаимного кооперационного сотрудничества (особенно малых и средних предприятий) и связанного с ним расширения обмена комплектующими и готовыми изделиями существуют во многих областяк, о чем свидетельствует большое количество проектов, ныне находящикся в проработке.

Одним из путей увеличения российского экспорта оборудования и инжиниринговых услуг может стать активизация технического содействия в строительстве и модернизации многих производственных объектов и, прежде всего энергетики, на территории стран ЦВЕ. Нельзя также игнорировать возможность закрепления и усиления позиций России в тех товарных нишах, в которых страна сохраняет конкурентоспособность на рынке европейских стран (например, режущего инструмента, большегрузных автомобилей, некоторых видах тракторов).

Развитие научно-технического сотрудничества России с европейскими странами и организация совместных производств дают шанс на увеличение российского экспорта высоких технологий, новых материалов и других продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Задействование резервов увеличения взаимного сотрудничества России и европейских стран предполагает необходимость активных усилий по развитию его инфраструктуры. Основными направлениями могли бы явиться: сооружение новых и модернизация действующих транспортно-перегрузочных терминалов; создание совместных кредитно-страховых обществ для финансирования и гарантирования операций по взаимным поставкам машинотехнической продукции, совместных банков для облегчения расчетов, кредитования инвестиционных проектов предприятий малого и среднего бизнеса, лизинговых компаний; открытие новых торговых домов крупных российских фирм и регионов; формирование организационной структуры, представляющей интересы деловых кругов (например, бизнес-советов).

Представляется необходимым оказать содействие и поддержку нарождающемуся прямому сотрудничеству по линии финансовых, промышленных и коммерческих структур, развитию приграничного хозяйственного сотрудничества отдельных территорий России с прилегающими районами прибалтийских государств и, особенно, более глубокому вовлечению Калининградской области в сотрудничество с Польшей и Литвой, созданию совместных предприятий, расширению прсутствия региональных структур на рынке Европы.

Общая граница между Россией и ЕС за счет вступления новых стран создает возможности для более тесного экономического сотрудничества с Евросоюзом по целому ряду направлений. В частности, дает мощный импульс сотрудничеству по налаживанию трансконтинентальных маршрутов сообщения, организации грузовых перевозок через территорию нашего государства и развитию транспортной инфраструктуры внутри России. РФ будет также иметь более широкие возможности участия в совместных региональных экономических программах и использования разнообразных форм приграничного сотрудничества.

Перспективными направлениями увеличения доходов от экспорта услуг выступают привлечение отечественных специалистов к строительству трубопроводов и других коммуникационных соединений на территории стран региона, развитие туризма.

Изменение международной специализации России с европейскими странами может быть реальным только при обеспечении активной государственной промышленной политики, направленной, в том числе, на укрепление экспортного потенциала России за счет его коренной структурной и технологической реконструкции, существенное повышение конкурентоспособности российской готовой продукции, обеспечение соответствия поставляемой промышленной продукции стандартам и требованиям ЕС. При этом совершенно необходимо, в соответствии с мировой практикой, начать использовать инструменты прямой и косвенной поддержки экспорта и, прежде всего, специальное кредитование и страхование высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Перспективной представляется модель углубления экономического взаимодействия с ЕС в рамках создания общего экономического пространства, апробированная Евросоюзом в отношениях со странами ЕАСТ, но на принципиально иной основе, соответствующей статусу России как важнейшего стратегического партнера ЕС. Речь идет о формировании Общеевропейского экономического пространства. Необходимо исходить из того, что создание ОЕЭП, во-первых, соответствует значению европейского вектора в развитии ее мирохозяйственных связей; во-вторых, позволяет полнее реализовать потенциал экономического взаимодействия с ЕС, заложенный в СПС; и, в-третьих, обеспечивает максимально возможное сближение с ЕС, не доходящее до полного членства (последнее вряд ли осуществимо и, главное, не соответствует геополитическим интересам России).

Предпринимая, пока мало результативные, попытки реинтеграции на постсоветском пространстве и одновременно развивая экономическое сотрудничество с ЕС, Россия могла бы стать связующим звеном между двумя частями Европы и способствовать их сближению в сферах экономики, а также внешней политики и политики в области безопасности.

Формирование однородной правовой среды в рамках ОЕЭП будет содействовать развитию кооперации, в том числе производственной, между российскими и европейскими предприятиями. В то же время, также как и в случае присоединения к ВТО, создание благоприятных правовых условий само по себе не сулит России немедленнык экономических выгод. Главным препятствием для более полного включения нашей страны в интеграционные процессы в Европе являются внутренние проблемы российской экономики, а потому для реализации ОЕЭП в полном объеме, включая создание зоны свободной торговли, может потребоваться не один десяток лет.