Совершенствование инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Долонин Константин Алексеевич

  • Долонин Константин Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Долонин Константин Алексеевич. Совершенствование инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластерного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долонин Константин Алексеевич

Введение

Глава 1 Теоретические и методические подходы

к исследованию инновационных процессов в промышленности

на основе кластеризации

1.1 Сущность, содержание и систематизация научных концепций исследования инновационных процессов в промышленности

1.2 Кластер как межотраслевая инновационная промышленная система

1.3 Модернизация промышленных предприятий на основе императивов инновационной кластеризации

Глава 2 Анализ инновационно-технологических процессов в высокотехнологичных видах экономической деятельности отечественной промышленности

2.1 Анализ и оценка инновационной деятельности высокотехнологических промышленных структур

2.2 Организация инновационной деятельности высокотехнологичных промышленных кластеров

2.3 Методический подход к оценке показателей развития инфраструктуры инновационной деятельности и инновационного потенциала высокотехнологичного промышленного кластера

Глава 3 Направления научно-технологического развития инновационных кластеров в целях повышения эффективности функционирования

промышленного комплекса РФ

3.1 Концептуальные подходы к развитию инновационных кластеров

в высокотехнологичных отраслях промышленности России

3.2 Механизм реализации кластерной политики инновационного развития

высокотехнологичных промышленных комплексов

3.3 Модель социально-экономического развития региона

на основе кластеризации высокотехнологичных предприятий

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластерного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность промышленного комплекса РФ определяет основные направления развития отечественной экономики, основываясь на Стратегии-2030, целями которой являются изменение парадигмы функционирования промышленности на инновационно-цифровую, импортозамещающую, смена стереотипа "сырьевого придатка" для развитых стран, информатизация технологических процессов, что способствует интеграции РФ в глобальное экономическое пространство в качестве равноправного партнера.

Совершенствование инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластеризации в настоящий момент сталкивается с рядом субъективных и объективных факторов влияния, препятствующих как формированию промышленных кластеров, так и созданию эффективного механизма внедрения инновационных процессов в промышленную среду.

В данных условиях для отечественных промышленных предприятий особую актуальность приобретает инновационная кластерная модель экономического развития с опережающим ростом высокотехнологичных промышленных производств. В данном случае кластер как экономическая агломерация промышленных предприятий является "полюсом роста" и фактором устойчивого социально-экономического развития региона и страны в целом.

Кластеризация промышленности создает условия для осуществления модернизации предприятий, совершенствования инновационных процессов, позволяет решать социальные проблемы общества за счет ориентации на решение вопросов повышения качества уровня жизни населения.

Отечественная промышленность в эпоху перехода к цифровым технологиям в экономике трансформируется в сетевые кластерные системы, участвующие в кооперации по реализации совместных инновационных проектов по разработке инновационной продукции. Все участники сети в основном имеют принадлеж-

ность к инновационному кластеру, который служит механизмом стимулирования инноваций и повышения эффективности промышленной политики путем применения комплексных программ и институтов инновационного развития. О результативности кластеризации свидетельствует тот факт, что в настоящий момент времени в передовых странах мира в кластерах заняты более 40% работников и на долю кластеров приходится более 50% экономики.

Промышленность РФ является стратегически значимой сферой деятельности (формируется до 42% ВВП, до 12% экспорта, до 34% доходов федерального бюджета, до 14% общего объема инвестиций в основной капитал). Организация отечественного промышленного производства нуждается в совершенствовании инновационных процессов, в связи с тем, что существующие технологии, оборудование и качество выпускаемой продукции не отвечают требованиям мировых стандартов. Кроме того, промышленность России не удовлетворяет внутренний рыночный спрос по выпуску конечной продукции, что служит ключевым фактором присутствия на рынке иностранных производителей и говорит о необходимости ее организационной, структурной и технологической модернизации на основе современных организационных технологий - кластеризации.

Недостаточная изученность вопросов совершенствования инновационных процессов промышленных комплексов и развития инновационной составляющей промышленных кластеров, повышающей эффективность их функционирования, определяет целесообразность, последовательность и задачи осуществления диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию инновационных процессов в промышленности представлены научными трудами отечественных и зарубежных ученых: А.А. Алексеева, Ю.П. Анисимова, А.И. Анчишкина, А.В. Барышевой, С.В. Васильева, В.И. Винокурова, Н.В. Глушака, Н.В. Горшковой, Л.К. Гуриевой, Б. Джонсона, И.И. Емцовой, Д.А. Ендовицкого, Л.В. Иваненко, В.Ю. Иванова, М. Йенсе-на, Н.Д. Кондратьева, И.Ф. Коршенко, О.П. Коршенко, Б.Т. Кузнецова, А.Б. Кузнецовой, Э. Лоренца, Б. Лундвалла, Г. Менша, Ю.П. Морозова, Р. Нельсона,

М. Портера, Д. Рикардо, Н.В. Смородинской, Л. Соете, Д.В. Соколова, Б.Я. Татарских, А.Б. Титова, С. Уинтера, Р.А. Фатхутдинова, К. Фримена, Ф. Хайека, Р.И. Хансевярова, Е.М. Черноуцан, М.М. Шабановой, Й. Шумпетера.

Вопросы кластеризации инновационного развития высокотехнологичного промышленного сектора представлены в работах: В.В. Авиловой, Г.В. Артамонова, В.А. Белалова, Ф. Белусси, А.В. Бирюкова, Г.А. Власкина, С.Ю. Глазьева, Д.Д. Катукова, А.И. Колганова, А.В. Кольцова, В.И. Косарева, С.П. Лапаева, Т.А. Левченко, Л.А. Ленчка, В.Б. Леонтьева, А. Маршалла, В.Е. Малыгина, П. Миллера, Е.А. Наумова, А.Е. Плахина, М. Портера, А.К. Рассадиной, Д.Б. Ры-галина, Н.В. Смородинской, Е.А. Стрябковой, Г.А. Хмелевой, Т.Н. Шаталовой,

A.И. Шинкевича, А.И. Щербакова.

Анализ и оценка инновационной деятельности высокотехнологичных промышленных кластеров исследованы в работах: В.Н. Андреева, О.В. Балакиревой, М.А. Бендикова, Н.Ю. Бухвалова, А.Е. Варшавского, Г.С. Гамидов, А.А. Дынки-на, Е.С. Исланкиной, В.А. Коцюбинского, И.В. Краковецкой, Т.М. Кривошеевой, Е.С. Куценко, А.А. Лаптева, Е.М. Марченко, А.В. Молодчика, Е.А. Монастырно-го, М.А. Николаева, В.Л. Попова, М. Портера, К.С. Пустовойта, Н.С. Резниковой,

B.Е. Рохчина, Н.М. Тюкавкина, И.Э. Фролова, Т.В. Харитоновой, С.В. Чемезова, А.Е. Шадрина.

Концептуальные подходы, механизмы реализации кластерной политики и оценка социально-экономического развития региона представлены в исследованиях: Г.И. Абдрахмановой, И.С. Алейниковой, С.А. Афонцева, Е.В. Борисовой, И.М. Бортника, К.О. Вишневского, Г.Л. Волковой, П.В. Воробьева, Л.М. Гохбер-га, Ю.А. Гриневича, О.С. Евсеева, В.А. Исакидиса, С.М. Кадочникова, Н.В. Ка-ленской, А.Н. Клепача, Д.Е. Кожина, М.Е. Коноваловой, А.В. Коробейниковой, Е.С. Куценко, Т.А. Лопатиной, О.С. Мариева, М.В. Михно, А.М. Пантелеева, П.Б. Рудника, Д.Б. Рыгалина, А.А. Федюниной, О.В. Фомичева, А.Н. Чегодаева, А.Е. Шадрина.

Несмотря на значительный объем изученных вопросов по теме диссертационного исследования, большое количество проблем совершенствования инновацион-

ных процессов промышленных комплексов на основе кластерного подхода исследованы неполно, что и определяет актуальность, цели и задачи данной работы.

Цель и задачи исследования заключаются в совершенствовании инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластерного подхода к их формированию и организации их деятельности.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать теоретические вопросы организации инновационных процессов в промышленности на базе императивов кластеризации как условий для создания межотраслевой инновационной промышленной системы;

- предложить методический подход к организации инновационной деятельности высокотехнологичных промышленных кластеров;

- разработать концептуальный подход к формированию и оценке эффективности инфраструктуры инновационной деятельности;

- предложить направления развития трансформационных процессов высокотехнологичного кластера в рамках использования цифровых платформ;

- разработать механизм реализации кластерной политики инновационного развития высокотехнологичных промышленных комплексов и модель социально-экономического развития региона на базе кластеризации.

Объектом исследования являются инновационные процессы высокотехнологичных промышленных комплексов РФ.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластерного подхода.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в промышленной сфере по организации и развитию инновационной деятельности, инновационных процессов высокотехнологичных промышленных кластеров. Для решения задач диссертационного исследования использовались: системный и процессный подход, статистический и финансово-экономический анализ, анализ и оценка инновационной деятельности,

а также другие общенаучные методы (метод сравнения, метод экспертных оценок, индексный метод, структурный и функциональный методы и др.).

Информационной базой диссертационного исследования явились официальные порталы и документы Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы, научные и методические издания, web-ресурсы и электронные базы данных по тематике исследования, отчетные данные предприятий и кластеров ГК "Ростех".

Соответствие содержания диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Область исследования по объекту, предмету и содержанию соответствует требованиям Паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. "Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах", п. 2.2. "Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах".

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены теоретическими наработками и анализом трудов зарубежных, а также отечественных ученых в области совершенствования инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластерного подхода, использованием в работе апробированных научных методов и заключаются в непротиворечивости представленных автором результатов, в их соответствии теоретико-методологическим положениям в сфере развития и совершенствования инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов как ведущих производственно-экономических структур на базе кластеризации.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию инновационных процессов высокотехнологичных промышленных комплексов на основе кластеризации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, следующие:

1. Уточнены теоретико-методологические вопросы организации инновационных процессов в промышленности на основе императивов кластеризации как условий для создания межотраслевой инновационной промышленной системы, включающих в себя, в отличие от существующих:

- организацию обратных связей между стадиями инновационного процесса; учет возможностей, способностей и степени готовности предприятий к осуществлению инноваций; специфические черты кластеризации промышленных производств; детализацию термина "межотраслевой промышленный кластер" с авторским определением;

- формирование инновационных императивов кластерной модернизации промышленного комплекса, заключающихся: в получении новых ценностей на базе интегрированной экосистемы; организации модели бизнес-сети, приводящей к развитию инновационной активности; созданию новой продукции за счет объединения активов предприятий; самоадаптации к условиям неопределенности; диффузии внутренних инноваций.

2. Разработан концептуальный подход к организации инновационной деятельности высокотехнологичных промышленных кластеров, в отличие от существующих, базирующийся на распределенной во времени и в пространстве инновационной бизнес-сети, представленной в виде цепочки создания добавленной стоимости, что позволяет определить инновационную направленность (специфика кластера), последовательность реализации инновационных процессов (организационная структура кластера), реализуемость (коллективные проекты кластера) и временные рамки (своевременность инноваций).

3. Предложен методический подход к формированию и оценке эффективности инфраструктуры инновационной деятельности, который, в сравнении с имеющимися, состоит в ее соответствии параметрам инновационной деятельности высокотехнологичных промышленных кластеров, на основе: рассредоточения бизнес-процессов промышленных предприятий кластера, использования сетеви-

зации и инновационно-технологических центров, связывающих инновационную деятельность, бизнес, науку и промышленность, позволяющих обеспечить ее эффективное функционирование.

4. Предложены направления трансформации функционирования высокотехнологичного кластера в рамках применения цифровых платформ, в отличие от имеющихся, предоставляющие новые, дополнительные возможности инновационной деятельности, новые модели организации бизнеса, использование управленческих парадигм и социальных практик. Произведена оценка эффективности деятельности высокотехнологичных кластеров на базе ключевых параметров: территориальной локализации, взаимосвязи между предприятиями и межотраслевого взаимодействия.

5. Разработаны организационно-экономический механизм реализации кластерной политики инновационного развития высокотехнологичных промышленных комплексов и модель социально-экономического развития региона на основе кластеризации, формируемые, в сравнении с существующими, на базе специализированных кластерных сетей, зон инновационной специализации кластера, позволяющих оптимально использовать программные платформенные решения, размещать и получать производственные заказы на условиях аутсорсинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории инноваций, сформированной на дополнении теоретических подходов к предмету исследования, а также в развитии и совершенствовании инновационных процессов высокотехнологичного промышленного сектора на основе кластеризации.

Теоретические, методические положения и полученные результаты в диссертационном исследовании доведены до степени их практического использования и могут применяться в дальнейших исследованиях по данному виду экономической деятельности, а также найти применение в практике развития и совершенствования инновационных процессов в сфере промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемый инструментарий по совершенствованию инновационных процессов высокотехнологичного промышленного сектора экономики и предлагае-

мые методы, модели и направления по развитию инновационной деятельности в промышленности способствуют повышению уровня эффективности их функционирования, развитию конкурентных преимуществ на рынке. Предложения автора по развитию инновационных процессов внедрены на промышленных предприятиях АО "Авиаагрегат", ПАО "Кузнецов" и в Министерстве промышленности Самарской области. Методические разработки автора используются в учебном процессе Высшей школы менеджмента Самарского государственного экономического университета. Справки о внедрении прилагаются.

Апробация работы. Ключевые положения теоретических и практических результатов диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы современных исследований" (Самара, 2017); "Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты" (Курск, 2018); "Advances in Science and Technology" (Москва, 2018); "Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство" (Казань, 2019); "Развитие рынка труда на современном этапе социально-экономических преобразований" (Пенза, 2019); "Управление государственное, муниципальное и корпоративное: теория и лучшие практики" (Ростов-на-Дону, 2019); "Стратегии развития современной науки" (Таганрог, 2019).

Публикации. Автором по теме диссертационного исследования было опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,47 печ. л. (личный вклад - 3,29 печ. л.), в том числе 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,44 печ. л. (личный вклад - 2,44 печ. л.).

Структура и объем диссертации определяются логикой и содержанием проведенного исследования, включают в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 240 наименований и 2 приложения на 16 страницах, содержащих 11 таблиц. Диссертация состоит из 169 страниц текста, 31 таблицы, 34 рисунков.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ

1.1 Сущность, содержание и систематизация научных концепций исследования инновационных процессов в промышленности

В условиях информационной экономики формирование эффективного развития промышленных предприятий с применением преимуществ инновационных стратегий позволит РФ выйти на новый уровень социально-экономического развития и сформировать технологическое лидерство в глобальной экономике.

Инновационные процессы в промышленном секторе при переходе на новый технологический уклад осуществляют трансформацию экономических интересов предприятий, что требует появления новых подходов к определению содержания их инновационного развития на базе анализа и синтеза теорий экономического развития организаций и конкретизации фундаментальных основ и сущностных характеристик инноваций и инновационных процессов как экономических категорий, формирования и обоснования ключевых принципов развития инновационной активности промышленных предприятий.

В настоящее время под инновационными процессами понимаются непрерывный поток создания технических и технологических идей и превращение их в новую продукцию и технологии, доведение их до промышленного освоения и коммерциализации с целью формирования новых качеств и развития потребительского спроса.

В российской официальной терминологии под инновациями (нововведениями) понимается результат инновационной деятельности, получивший воплоще-

ние в виде нового продукта (услуги), обладающий новыми качественными свойствами при его применении, обеспечивая дополнительную выгоду.

Часто под инновациями подразумевается сложная и многократно диверсифицированная производственная деятельность со значительным количеством взаимодействующих элементов. Определение структуры инновации затруднено, в связи с тем, что значительное число продуктов и формирующих их процессов также являются сложными производственными системами.

Существует следующая дефиниция инноваций - инновации определяют существенные изменения свойств формируемого продукта и его параметров, повышающих эффективность деятельности организации, включая также характер услуг, которыми она обеспечивается [225].

Инновации как экономическое явление - это непременное условие развития экономических систем, повышение их динамичности, жизнестойкости и выживания как промышленного комплекса, так и общества в целом. Для осознания всей глубины этого общественно значимого явления необходимо определить социально-экономическую природу инноваций [113]. Еще А. Смит писал об "изобретении машин, которые облегчают и сокращают труд человека" [150]. Конечно, в трудах исследователя не был использован термин "инновация", но он верно указал путь экономического развития общества, показал, что без нововведений невозможно осуществлять экономические преобразования.

К инновационным обращениям экономической теории относятся труды Д. Рикардо, где ученый говорил о земельных ресурсах и сберегающих нововведениях, о техническом прогрессе, о воздействии улучшений в земледелии на ренту земли и пр. [139]. В его работе "Начала политической экономии и налогового обложения" имеются общие высказывания о воздействии новых методов производства на формирование зарплаты [138].

Более детально нововведения изучал в своих трудах Б. Твисс. Основное внимание исследователь сосредоточил на теории стратегического управления технологическими инновациями, представив их с точки зрения процессов промышленных производств [162].

Его разработки продолжил Д. Милль, который раскрыл пути уменьшения издержек за счет внедрения технических нововведений [110].

В качестве экономической категории инновации впервые исследовал Й. Шумпетер - ученый понимал под ними использование новых методов развития производительных сил и производственных отношений для решения вопросов повышения эффективности производства и видел в инновациях главный источник развития системы экономики общества. По его высказываниям, "радикальные" инновации формируют облик всех перемен в обществе, в то время как " инкрементальные" инновации непрерывно дополняют процессы изменений [184].

Й. Шумпетер создал классификацию признаков инноваций, которая включает в себя:

- изменения в организации производственных процессов и в их материально-техническом обеспечении;

- внедрение новой техники, технологий и нового рыночного обеспечения промышленного производства (ввел понятия процессной инновации или инновационного процесса, которые являются новыми для отрасли);

- разработку и внедрение новой продукции, с новыми качествами и свойствами (новый продукт или существенные изменения в имеющемся продукте);

- открытие или разработку новых источников сырья или других сырьевых возможностей;

- формирование новых рынков сбыта инновационной продукции.

Требуется заметить, что среди вышеприведенных признаков инноваций, по

Й. Шумпетеру, отсутствуют признаки получения конечных результатов данных процессов, проявляющиеся при коммерциализации инноваций. По мнению автора, также требуется выделить отдельно информационные, социальные и экологические инновации.

К экономическим инновациям Й. Шумпетер предлагал отнести "новые комбинации", к главным видам которых относятся:

- создание и производство новых благ, которые не известны потребителям, или создание нового качества имеющихся благ;

- применение новых способов производства, внедрение новых технологий, в которых должны присутствовать научные исследования;

- формирование и освоение новых рынков сбыта инновационной продукции, в которых данная отрасль промышленности не была представлена;

- разработка и освоение новых видов сырья и полуфабрикатов;

- формирование новой отраслевой структуры (подрыв или создание монополии) [184].

Таким образом, Й. Шумпетером впервые были раскрыты экономическая сущность и содержание категории "инновация" [221].

Далее развитие теории инноваций осуществлялось по различным направлениям. Были сформированы концепции, которые посвящены анализу инновационных процессов, их трансформации в экономику.

Также необходимо отметить положения Ф. Хайека и К. Фримена в теориях интеллектуальной технологии [29, 103, 148]. Ключевым тезисом Ф. Хайека является положение об ограниченности человеческого познания [171], а инновации включают в себя не только субъектов инновационной деятельности, но и условия и правила их взаимодействия между собой и с общественными институтами [65].

Исследование инновационной деятельности в промышленности началось лишь в 1980-1990-х гг., когда группа зарубежных ученых-экономистов (Б. Лундвалл, К. Фримен, Р. Нельсон) заложили начало современной теории инноваций и инновационной деятельности [204, 215, 221].

Экономическое содержание инноваций в работах данных авторов выражается в повышении добавленной стоимости, где индикаторами роста выступают новые показатели качества продукции, техники и технологий, а ценность инноваций для потребителя производится через отношение полезности инновационной продукции к ее цене. Ценность инноваций для промышленного предприятия состоит в получении дополнительной прибыли от реализации инновационной продукции.

До определенного времени исследования экономики относительно инноваций не имели окончательного оформления категории. Это связано со значительным числом теоретических подходов к самой категории "инновация", ее признакам и использованию методологии исследований.

Только в начале ХХ в. был сформирован первый теоретический подход к инновационному развитию отраслей экономики, который назывался процессным. Его основоположниками явились Й. Шумпетер, Г. Менш [217], П. Самуэльсон, Дж. Кейнс, Д. Норт, Н. Кондратьев [83] и др. В данном подходе инновационные процессы рассматривались в рамках теории кризисов длинных волн в качестве основы для экономического развития общества. Теоретической базой подхода служили положения о том, что уровень развития технологий является ядром экономического развития общества, а НТП (научно-технический прогресс) определяется заранее сформированными условиями и задается рынком [54]. Технологические новшества, согласно мнению Й. Шумпетера, формируют потенциал для роста экономики только на следующей волне делового цикла [185].

Развивая теорию исследования инноваций, Г. Менш выделяет базисные (или улучшающие) инновации, а также псевдоинновации, влияющие на осуществление способов производства [217]. По мнению ученого, на завершающей волне делового цикла или предыдущей технологической формации создается новый базис, потенциал для развития которого формируется еще в середине предыдущей технологической формации, т.е. в середине понижающей волны, по Н. Кондратьеву, который также считал, что главной причиной неравномерности экономического развития являются инновации, а конъюнктурные циклы деловой активности имеют зависимость от НТП [83]. Таким образом, согласно концепции Г. Менша, в исследовании инновационных процессов главным трендом развития экономических систем выступают технологические инновации. Исследователь сделал вывод, что более выгодно инвестирование в модернизацию новых технологий, чем поддерживать старые, даже если они в настоящее время приносят положительный доход.