Развитие кластерных форм организации инновационно-образовательной среды макрорегиона на базе сетевых информационных технологий: концепция, модели, методы, инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Савзиханова, Сабина Эминовна

  • Савзиханова, Сабина Эминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Савзиханова, Сабина Эминовна. Развитие кластерных форм организации инновационно-образовательной среды макрорегиона на базе сетевых информационных технологий: концепция, модели, методы, инструментарий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2017. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савзиханова, Сабина Эминовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 КЛАСТЕРЫ КАК ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

1.1 Сущность и системообразующая природа кластерных образований в

экономике

1.2 Зарубежные модели кластерообразования в процессе перехода к инновационной экономике

1.3 Компаративный анализ институтов и форм государственной поддержки процессов кластерообразования в экономике стран Европы, США и России

2 ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР: ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Инновационно-образовательный кластер как подсистема региональной

экономики

2.2 Инновационная роль вузов в процессе кластерообразования в регионах России

2.3 Структурная модель и принципы формирования распределенного инновационно-образовательного кластера

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОГО ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА МАКРОРЕГИОНА

3.1 Потенциал развития инновационной деятельности в макрорегионе как

фактор формирования Инновационно-образовательного кластера СКФО

3.2 Потенциал формирования кластерных образований на базе высшей школы макрорегиона

3.3 Формирование конкурентной среды и организация сетевого взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера макрорегиона как условие его развития и роста

4 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЗАПУСКА И МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА МАКРОРЕГИОНА

4.1 Организационно-экономический механизм и этапы формирования инновационно-образовательного кластера макрорегиона

4.2 Структурная модель межрегионального распределенного технопарка четвертого поколения как базового элемента инновационно-образовательного кластера макрорегиона

4.3 Организационные основы и инфраструктура формирования единого интерактивно-сетевого пространства инновационно-образовательного кластера макрорегиона

5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МАКРОРЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНЫХ ПОДХОДОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.1 Современные сетевые коммуникации иформы организации

образовательной деятельности в рамках распределенного инновационно-образовательного кластера макрорегиона

5.2 Модернизация системы управления вузом-участником инновационно-образовательного кластера на основе сетевых информационно-коммуникационных технологий

5.3 Развитие сетевой информативно-коммуникационной среды взаимодействия вузов в рамках инновационно-образовательного кластера

макрорегиона

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кластерных форм организации инновационно-образовательной среды макрорегиона на базе сетевых информационных технологий: концепция, модели, методы, инструментарий»

Введение

Актуальность темы исследования. Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели развития экономики связан с развитием экономики знания, включая высокотехнологичные формы производства, высокоразвитую науку и образование. Переход к инновационному типу развития страны подразумевает формирование новых центров экономического роста, создание условий для объединения и более продуктивного взаимодействия научного, образовательного и производственного потенциалов, результатом которого может стать повышение конкурентоспособности предприятий, научно-исследовательских и образовательных организаций.

Как показывает опыт ведущих стран, более эффективному взаимодействию производства, науки и образования способствуют инновационно-образовательные кластеры, функционирующие на основе сетевых принципов и системного использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Новые технологии позволяют широко интегрировать сетевые принципы организации инновационной деятельности, формировать устойчивые информационные и организационно-экономические связи в инновационно-образовательном кластере, создавать современную региональную инфраструктуру коммерциализации результатов инновационного процесса.

В рамках данного исследования обосновано, что развитие современных сетевых организационных форм взаимодействия всех экономических субъектов инновационно-образовательного кластера, а также использование новых механизмов создания и регулирования инновационной конкурентной среды в системе единого интерактивного пространства взаимодействия участников инновационного процесса могут способствовать устойчивому развитию и модернизации пространственной организации инновационно -образовательной среды, трансформации ее региональных подсистем. Вышеизложенное побуждает к поиску эффективных подходов, методов,

моделей и инструментов анализа процессов кластерообразования в инновационно-образовательной сфере экономики макрорегиона на основе сетевых информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Научные публикации и исследования, относящиеся к предметному полю и тематической направленности данного диссертационного исследования, структурируются следующим образом.

Общие концептуальные и методологические проблемы инновационного развития и модернизации образования в условиях современного информационного общества, в том числе открытого дистанционного образования в России представлены в работах А.А. Андреева, В.Г. Кинелева, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, С.А. Щенникова; Н.В. Кузьминой, Э.М. Никитина, А.М. Новикова, А.П. Ситника, В.А. Сластенина, И.Д. Чечель, Ю.И. Турчаниновой и др.

Разработка кластерной теории, конкретных проблем создания и развития кластеров, их преимуществ и специфики организации связаны с именами таких зарубежных ученых, как М. Портер, С. Гоетц, Е. Дахмен, Т. Котлер, Д. Майлат, С. Розенфельд, В. Фельдман, М. Уикхэм, М. Энрайт, а также российских исследователей: Т.П. Быков, М.П. Войнаренко, Р.И. Гайнутдинов, И.Н. Денисова, А.Д. Евменов, С.В. Кузнецов, С.А. Куприянов, Е.С. Куценко, Л.С. Марков, В.М. Маркова, Н.М. Межевич, В.В. Окрепилов, И.В. Пилипенко, С.Ф. Пяткин, А.А. Румянцев, И.С. Ферова, В.П. Цихан.

Перспективы формирования и развития инновационных и образовательных кластеров в регионах освещены в научных трудах Л.А. Александровой, А.А. Быковой, Н.Н. Волковой, Л.М. Гохберга, С.Б. Гальперина, С.Ф. Сутырина, С.Н. Блудовой, Ж.А. Ермаковой, А.И. Ермишиной, Т.В. Сахно, А.И. Татаркина, В.П. Третьяка и др.; влияние кластеров на экономику региона рассмотрены в научных исследованиях - А.В. Бабиковой, И.А. Баева, М.В. Винокуровой, А.С. Дворкина, Г.Б. Клейнера, Р.М. Качалова, Е.С. Куценко, Е.А. Коломак, О.В. Новоселова, А.Н. Праздничных,

И.К. Шевченко, Д.А. Ялова и др. Кластеры как инструмент инновационного развития регионов рассматриваются в научных трудах В.В. Акбердиной, А.А. Быковой, С.Д. Валентея, Н.Ю. Власовой, И.М. Головой, А. А. Дынкина, Д.В. Котова, М.Н. Новицкого, М.Г. Назарова, И.В. Пилипенко, М.В. Палкиной, В.И. Рожкова Д.Б. Рыгалина, Н.В. Смородинской, Г.Н. Сташевской, Я.В. Яковлевой и др. кластеры рассматривались в качестве инструмента инновационного развития территорий.

Отдавая должное значительному вкладу и результатам исследований перечисленных ученых, следует одновременно отметить, что до настоящего времени подходы и стратегия развития инновационно-образовательной среды макрорегиона в условиях формирования распределенного кластера на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий и создания единого интерактивного сетевого пространства не получили должного развития в научной литературе.

Недостаточная концептуально-методическая разработанность подходов к процессам модернизации организационно-экономической инновационно-образовательной среды макрорегиона на основе стратегий кластеризации, диагностики и развития инновационно-образовательного кластера, условий формирования единой сетевой среды реализации совместных инновационных проектов, а также высокая теоретико-прикладная актуальность вышеизложенного, послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-концептуальных, организационно-методических основ, методов, моделей и инструментов развития кластерных форм организации инновационно-образовательной среды макрорегиона на основе применения современных сетевых информационно-коммуникационных технологий.

Реализация поставленной цели исследования определило необходимость решения следующих задач:

- систематизировать концептуально-методические основания кластерных теорий в рамках парадигмы институциональной экономики, раскрыть сущность распределенного инновационно-ориентированного кластера нового поколения, уточнить понятийный аппарат исследования и определить синергетическую природу подобных кластерных образований;

- осуществить анализ зарубежного опыта формирования инновационно-ориентированных кластеров в процессе перехода к инновационной экономике, определить наиболее актуальные модели кластеризации инновационно-образовательной сферы и провести сравнительное обобщение отечественного и зарубежного опыта развития институтов и инструментов государственной поддержки формирования распределенных инновационно-образовательных кластеров;

- определить специфику процессов кластеризации в инновационно-образовательной сфере и особенностей форм сетевого взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера;

- обобщить и систематизировать институциональные предпосылки и потенциал формирования кластерных образований в инновационно -образовательной сфере Северо-Кавказского федерального округа;

- проанализировать факторы формирования конкурентной среды инновационно-образовательного кластера высшей школы макрорегиона;

- разработать структурную модель и концептуальные подходы к формированию распределенного инновационно-образовательного кластера, а также модель информационно-коммуникационной системы для создания единого сетевого образовательного пространства макрорегиона;

- выявить механизмы повышения уровня конкурентоспособности инновационно-образовательной системы макрорегиона на основе использования конкурентных преимуществ межрегионального инновационно-образовательного кластера;

- разработать концепцию и организационно-инфраструктурную модель формирования технопарка четвертого поколения как

инфраструктурного компонента распределенного инновационно-образовательного кластера;

- обосновать предложения по модернизации организационно-структурной модели управления вузом-участником инновационно-образовательного кластера на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий;

- определить механизмы организации взаимодействия участников инновационно-образовательного кластера в системе сетевых виртуальных организаций.

Объектом исследования является организационно-экономическая система инновационно-образовательной среды макрорегиона, продуцирующая процессы кластеризации, формы взаимодействия вузов, научных учреждений, предприятий и коммерческих структур в рамках распределенного инновационно-образовательного кластера.

Предметом исследования являются процесс кластеризации в инновационно-ориентированной экономике, теоретико-концептуальная модель и инструментарий развития кластерных форм организации инновационно-образовательной среды на основе сетевых информационных технологий, институциональные условия, формы и механизм развития кластерного взаимодействия участников инновационного процесса в макрорегионе на базе организационно-экономической системы высшей школы, ее потенциала, организационно-структурная модель распределенного инновационно-образовательного кластера макрорегиона, принципы, методы и инструментарий его формирования и стратегии развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической и институциональной экономических теорий, теории инновационной экономики, теории информационного общества, информационного пространства, теории непрерывного и открытого образования, концепции модернизации и

информатизации, методология системного подхода к использованию информационных технологий в системе высшей школы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных учреждений, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках и ежегодниках, периодических научных изданиях и монографических исследованиях, документах первичной отчетности, значительная часть которых впервые теоретически и эмпирически интерпретирована, обобщена, прокомментирована и введена в научный оборот. Также использованы обобщенные результаты авторских выборочных эмпирических экономико-социологических исследований, проведенных в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аутентичность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его основных выводов и прикладных рекомендаций.

Инструментально-методический аппарат исследования представляет собой сочетание различных методов теоретико-прикладного научного познания, системно-структурного анализа, методов моделирования, методов институционального проектирования, экономико-статистических

группировок, социологических методов сбора данных (опроса, интервью, анкетирования), методов экспертных оценок, ранжирования, анализа документов и др.

Нормативно-институциональной базой исследования послужили федеральные законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты министерств, служб, агентств РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере образования, научной и инновационной деятельности.

Логика исследования состоит в движении процесса познания от раскрытия сущности и синергетической природы кластерных образований в экономике к определению специфики процессов кластеризации в инновационно-образовательной сфере и оценке экономического потенциала ресурсов и институциональных особенностей формирования сетевого инновационно-образовательного кластера макрорегиона и разработке модели управления процессом запуска и механизма формирования распределенного инновационно-образовательного кластера макрорегиона.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности положений, в соответствии с которыми содержанием процесса кластеризации инновационно-образовательной среды макрорегиона является переход от традиционных, соответствующих индустриальной экономике, форм и моделей воспроизводства человеческого капитала и инноваций к воспроизводственной системе, основанной на принципиально новых информационных и сетевых технологиях, организационно-управленческих механизмах и инфраструктурном обеспечении, соответствующих императивам развивающейся инновационной экономики и информационного общества. Этим принципам должен соответствовать и новый организационно -технологический и организационно-экономический механизм формирования и развития распределенного инновационно-образовательного кластера, который представляет собой системное сложноструктурированное, полифункциональное объединение различных организаций (образовательных, научных организаций, промышленных предприятий, организаций инвестиционно-инновационной инфраструктуры, органов государственного управления, общественных организаций и др.), позволяющее использовать кумулятивный эффект внутрикластерного взаимодействия с целью более эффективного распространения новых компетенций и инноваций для роста конкурентоспособности экономики региона. В рамках распределенного инновационно-образовательного кластера могут создаваться региональные и

отраслевые подкластеры, использующие созданную ранее инфраструктуру управления и оказания сервисных услуг кластера.

Активизация инновационно-образовательной деятельности на основе использования кластерных подходов и сетевых форм взаимодействия участников инновационно-образовательного процесса (включающих распределенный инновационно-образовательный кластер, интерактивно-сетевую среду, распределенный технопарк четвертого поколения, сетевую информационно-коммуникационную системы «Глобальный инновационно-образовательный портал», «Электронный университет», профессиональную социальную сеть) создает принципиально новые организационно-институциональные предпосылки для более эффективного использования потенциала ресурсной базы вузов, научно-исследовательских организаций и инновационных предприятий (материально-технической, финансовой, информационной, кадровой, интеллектуальной), развития мобильных форм «открытого» образования, расширения межвузовского сотрудничества и снижения транзакционных издержек его участников, повышения уровня эффективности коммерциализации инновационных продуктов и услуг в реальном секторе экономики и сфере услуг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории кластерообразования в современных условиях динамичного распространения в инновационной экономике сетевых форм организации производства и взаимодействия хозяйствующих субъектов, в обосновании тенденций, принципов и механизмов развития процессов кластерообразования в инновационно-образовательной сфере российской экономики, разработке концептуальной и структурно-функциональной модели распределенного инновационно-образовательного кластера как институционального ресурса модернизации организационно-экономической системы высшей школы макрорегиона на основе программно-проектного использования современных информационно-коммуникационных технологий.

К числу существенных результатов исследования, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Выявлены особенности эволюции и системообразующая природа кластерных образований в экономике, что позволило автору определить общемировую тенденцию их развития (в дополнение к выводам, содержащимся в работах Л.М. Гохберга1, Е.С. Куценко2), когда на смену традиционным территориальным приходят межрегиональные, трансрегиональные кластеры, то есть распределенные кластеры, позволяющие получать более высокий эффект и снижать трансакционные издержки при взаимодействии участников в рамках единого информационно-коммуникационного пространства кластера.

2. В развитие сложившейся теории кластерообразования показывающей, что инновационная инфраструктура кластера является основой для успешного развития инновационной деятельности и выступает катализатором развития и повышения конкурентоспособности как самого кластера, так и его участников, установлено, что в условиях глобализации и развития сетевых форм взаимодействия наиболее конкурентоспособными являются не разрозненные предприятия, а объединения научных, образовательных, инновационных и производственных предприятий различных типов, активно взаимодействующие друг с другом и приращающие тем самым конкурентный и инновационный потенциал друг друга, обеспечивая синергетический эффект на основе развития сетевых форм взаимодействия участников инновационного цикла.

3. В отличие от зарубежной практики, где государственная поддержка осуществляется для развития уже созданных и функционирующих кластеров, в основе которых лежит инициатива предпринимательских структур, выявлено, что российские кластеры формируются как правило, по решению

1 Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации: направления реализации программ развития /под.ред. Л.М. Гохберга, А.Е. Шадрина; Нац. исслед. ун-т «ВШЭ». - М.: НИУ ВШЭ, 2015.

2E. Kutsenko. Pilot Innovative Territorial Clusters in Russia: A Sustainable Development Model // Foresight-Russia, vol. 9, no 1, 2015.

«сверху» и развиваются в еще не сложившейся для этого институциональной и деловой бизнес-среде, отягченной к тому же преобладанием вертикальных монополизированных структур, узостью поля горизонтальных связей и наличием, в основном, государственных источников финансирования, что в целом снижает эффективность процессов кластерообразования в экономике, включая сферу образования и науки.

4. Предложено, в отличие от сложившегося в литературе представления о кластере, в рамках которого основным условием его организации и функционирования признается территориальная близость участников кластера, теоретико-концептуальная модель кластера (инновационного кластера, инновационно-образовательного кластера), в соответствие с которой географические ограничения в организации кластера отсутствуют, а коллективная деятельность участников кластера осуществляется на основе сетевых форм взаимодействия, независимо от их территориальных координат.

5. Разработано, в отличие от одноядерных региональных и отраслевых моделей кластеров, представленных в работах В.В. Кисаевой3, Н.А. Исаева4, организационно-экономическая модель многоядерного распределенного инновационно-образовательного кластера, предполагающая на основе формирования единого интерактивного сетевого пространства создание общих организационно-экономических условий для эффективного взаимодействия участников кластера.

6. Предложены организационный и экономический инструментарии, уникальные программные продукты и информационно-коммуникационные комплексы формирования распределенной региональной инновационной системы, позволяющие создавать отдельные ее элементы в форме распределенных межрегиональных виртуальных организаций, а также формировать условия для осуществления их сетевого взаимодействия,

3Кисаева В. В. Организационно-экономические модели сетевых форм профессионального образования: автореф. дис. канд. экон. наук.-СПб., 2012. - 18 с.

4.Исаев С. Н. Управление региональной сетью распределенного кластера//Открытое образование.- 2010. -№1.

используя потенциал информационной среды распределенного инновационно-образовательного кластера.

7. В развитии научных положений об основных направлениях модернизации инновационно-образовательной системы высшей школы, развитых в трудах А.Х. Тамбиева5, обосновано, что ее модернизация на региональном уровне может осуществляться посредством развития распределенного инновационно-образовательного кластера, предусматривающего создание единого информационно-коммуникационного пространства инновационно-образовательной среды макрорегиона, обеспечивающей виртуальную академическую мобильность преподавателей и студентов, условия для развития открытого образования, объединения ресурсов вузов и внедрения современных образовательных технологий на основе горизонтальной сетевой интеграции вузов.

8.В результате разработки и эмпирической верификации эффективных инструментов формирования организационно-экономического механизма инновационно-образовательного кластера макрорегиона, а также анализа подходов, представленных в работах ряда авторов (А.Х. Тамбиева,6 Л.М.Г охберг, 7 Е.В. Куценко, В.В. Кисаева 8 ) была разработана Концепция формирования и развития распределенного Инновационно-образовательного кластера Северо-Кавказского федерального округа, предусматривающая организацию совместной деятельности инновационных предприятий, вузов, научно-исследовательских учреждений, бизнес-структур и других организаций, расположенных в различных регионах, на основе сетевых форм взаимодействия в рамках единой информационно-коммуникационной среды и инфраструктуры оказания сервисных услуг на основе формирования

5 Тамбиев А.Х. Основные направления модернизации системы высшего образования на основе интеграции общества, власти, образования, науки и бизнеса// Изд-во ГИОП. - Москва, 2009.

6 Тамбиев А.Х. Основные направления модернизации системы высшего образования на основе интеграции общества, власти, образования, науки и бизнеса// Изд-во ГИОП. - Москва, 2009.

7Gokhberg L.,Roud V. Structural changes in the national innovation system: longitudinal study of innovation modes in the Russian industry //Economic Change and Restructuring. 2015. N. 3.

8Кисаева В.В. Организационно-экономические модели сетевых форм профессионального образования: автореф. дис. ... канд. экон. наук.-СПб., 2012. - 18 с. Исаев С.Н. Управление региональной сетью распределенного кластера//Открытое образование.- 2010. - №1.

распределенных виртуальных организаций, в которых оптимально сочетаются традиционные и электронные формы деятельности.

9. В развитии результатов исследования Г. Чесбро, 9 Я.В. Яковлевой 10 предложена концептуальная модель формирования единой интерактивной сетевой среды сферы высшего образования макрорегиона СКФО в рамках распределенного инновационно-образовательного кластера, позволяющего модернизировать систему управления, используя современные коммуникации, обеспечивающие повышение эффективности использования ресурсной базы вузов, расширения межвузовского сотрудничества, обеспечивая существенное снижение транзакционных издержек вузов и повышение качества образования.

10. В дополнение к исследованиям А.Х. Тамбиева о межрегиональном распределенном ИТ-технопарке, 11 разработана организационно-экономическая модель первого в стране распределенного технопарка четвертого поколения, создаваемого в рамках распределенного Инновационно-образовательного кластера, имеющая с ним одну общую инфраструктуру оказания сервисных услуг; при этом предложены методология и организационно-экономические механизмы создания и развития распределенного технопарка, резиденты которого, независимо от территориального расположения, осуществляют свою деятельность в единой интерактивной среде, реализовывая сетевые формы коллективной работы на базе многофункциональной инновационно-коммуникационной системы «Электронный технопарк»12 (имеется сертификат Федеральной службы по интеллектуальной собственности [РОСПАТЕНТ]).

11. Предложены экспериментально-верификационные принципы и методика формирования единого интерактивного сетевого пространства в системе высшего образования макрорегиона на основе созданной в рамках

9Чесбро Г. Открытые инновации. Создание прибыльных технологий. М. :Поколение, 2007. - 336с.

10Яковлева Я.В. Факторы и модели формирования и развития инновационных экосистем. Дисс. к.э.н. М. 2012.

11 Тамбиев А.Х. Межрегиональный распределенный ИТ-технопарк, как институт развития инновационной экономики макрорегиона // Инновации. Инвестиции (72) УЭкС. - № 12. - 2014.

12Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности №212660148.

данного исследования информационно-коммуникационной системы «Глобальный инновационно-образовательный портал»(имеется сертификат Федеральной службы по интеллектуальной собственности [РОСПАТЕНТ]), располагающей необходимой инфраструктурой для обеспечения межвузовского взаимодействия и горизонтальной интеграции инновационных ресурсов вузов и создания условий для развития форм открытого образования при использовании такой уникальной проектной разработки, как интерактивная система, обеспечивающая сдачу экзаменов и зачетов с любого компьютера, однозначную идентификацию личности.

12. В отличие от существующих моделей управления вузом 13 , особенности и противоречия реализации которых в вузах региона выявлены в ходе социологических опросов, проведенных в рамках диссертационного исследования, предложена новая, более современная система управления вузом на основе внедрения комплексной информационно-коммуникационной системы «Электронный университет» (имеется свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности [РОСПАТЕНТ]) 14 , разработанной при участии автора, которая позволяет использовать горизонтальную форму управления вузом, реализовывая процессный и проектный подходы в управлении, интегрируя при этом в систему принятия решений международный стандарт ИСО 9001:2000.