Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аралбаев, Закарья Ташбулатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Аралбаев, Закарья Ташбулатович
Содержание
Введение
1 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА
1.1 Концептуальные аспекты формирования и развития кластеров в региональных экономических системах
1.2 Кластерный подход к развитию региональной экономики
1.3 Эволюция кластеризации и ее взаимосвязь с развитием экономики
Выводы по первой главе
2 КЛАСТЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Тенденции развития нефтегазовой промышленности в Оренбургской области
2.2 Идентификация и обоснование формирования регионального нефтегазохимического кластера в экономике Оренбургской области
2.3 Предпосылки формирования и развития нефтегазохимического кластера
в Оренбургской области
Выводы по второй главе
3 ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Организационное обеспечение создания, функционирования и развития регионального нефтегазохимического кластера
3.2 Формирование механизма инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера в Оренбургской области
3.3 Методика оценки возможностей вхождения предприятий-претендентов в
региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Показатели инновационной деятельности организаций по
видам экономической деятельности в Российской Федерации
Приложение Б Сравнительная характеристика понятия «кластер»,
представленная различными исследователями
Приложение В Место кластерного подхода в управлении региональным
развитием
Приложение Г Нормативно-правовое регулирование деятельности
кластеров в Российской Федерации
Приложение Д Эволюция форм интеграции организаций и предприятий 199 Приложение Е Сравнительный анализ форм пространственной организации
экономики
Приложение Ж Инновационные территориальные кластеры Российской
Федерации
Приложение И Затраты на технологические инновации организаций по
добыче полезных ископаемых в Оренбургской области
Приложение К Направления улучшения эффективности производственных
процессов нефтегазохимического кластера Оренбургской области
Приложение Л Задачи НИОКР по разработке инновационных технологий в
рамках РНГХК Оренбургской области
Приложение М Информация об организациях-претендентах в нефтегазохимический кластер Оренбургской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение формирования нефтегазохимического кластера как фактора развития региона»
Введение
Актуальность темы исследования. Успешное функционирование и развитие регионов обеспечивается за счет симбиоза кооперации и конкуренции, базирующихся на положительных синергетических эффектах территориальной агломерации. Стабильные партнерские связи между предприятиями обеспечивают решение проблем региональной экономики, связанных с увеличением дифференциации по уровню социально-экономического развития отдельных регионов, низкой адаптивностью региональных социально-экономических систем России к влиянию кризисов. Существуют также проблемы неэффективной пространственной организации страны, ведущей к росту расходов на содержание регионального инфраструктурного хозяйства, низкому уровню взаимодействия между предприятиями регионов, образующими территориально-производственные комплексы.
Перспективной и успешно используемой на практике развитыми странами является кластерная парадигма социально-экономического развития регионов, в основе которой лежит кластерный подход к реализации экономической политики, обеспечивающий инновационную направленность в осуществлении региональных стратегий. Регионы, содержащие эффективные кластеры, развиваются более динамично.
В ряде регионов РФ добыча полезных ископаемых, в том числе
углеводородных, является стратегическим фактором, обеспечивающим
основную долю ВРП. В соответствии со стратегией развития
нефтегазохимические кластеры должны стать наиболее активной точкой
экономического роста в ближайшей перспективе. Региональные кластеры
являются также механизмом, способствующим импортозамещению
оборудования на предприятиях по добыче и переработке углеводородного
сырья, одной из организационных форм интеграции возможностей сторон,
заинтересованных в достижении конкурентных преимуществ в условиях
4
инновационной экономики. Чтобы связать развитие отрасли с приоритетами государственной политики, включая интересы предприятий нефтяной и газовой промышленности, необходимо формирование регионального нефтегазохимического кластера (РНГХК).
Однако, использование существующих организационных моделей региональных кластеров не приводит к ожидаемым результатам. Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов кластерного подхода к инновационному развитию региональной экономики предопределили необходимость совершенствования организационно-методического обеспечения формирования регионального
нефтегазохимического кластера.
Степень научной разработанности темы. Вопросам, связанным с формированием и развитием кластеров, уделяется внимание как зарубежными, так и отечественными исследователями. Среди зарубежных следует выделить таких, как М. Портер, К. Кетелс, П. Кралич, Т. Роэландт, Р. Хертог, Э. Фезер, М. Энрайт, Л. Янг. Наиболее видными отечественными исследователями в данной сфере являются М. Афанасьев, Т. Быков, М. Войнаренко, Ж. Ермакова, А. Ермишина, Р. Гайнутдинов, И. Денисова, В. Захаров, Н. Корчагина, С. Куприянов, Ю. Лаврикова, Л. Марков, О. Романова, А. Румянцев, А. Татаркин, Т. Ускова, Г. Хасаев, Д. Ялов и другие.
В последние годы происходит осознание значимости кластеризации для развития зарубежных и отечественной национальных экономик и в практическом внедрении институциональных структур, сетевых и кластерных образований, поддерживающих инновационную деятельность. Данной проблематикой занимались М. Энрайт, М. Ахмадеев, Н. Багаутдинова, Г. Гамидов, М. Гасанов, А. Ефремов, К. Зоидов, А. Тютюшев, Н. Четырбок и другие.
Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема механизма
формирования территориально-производственных кластеров в регионах.
5
Дискуссионными остаются такие вопросы, как идентификация кластеров, оценка кластерного потенциала экономики региона.
Кластерный подход предоставляет возможность регионам в условиях ухода от отраслевого принципа управления промышленностью на территориях создавать региональные территориально-производственные кластеры.
Целью исследования являются развитие теоретических положений и разработка организационно-методического обеспечения формирования регионального нефтегазохимического кластера, способствующего развитию региональной экономики.
Поставленная цель определила следующие задачи:
— детализировать содержание понятия «региональный кластер»;
— уточнить методические положения по оценке потенциала кластеризации экономики региона;
— разработать организационную модель и обосновать последовательность формирования регионального нефтегазохимического кластера;
— предложить механизм инновационного развития регионального нефтегазохимического кластера;
— разработать методику оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области и позиционирования предприятий в процессе его формирования.
Объектом исследования является нефтегазохимический кластер как фактор развития экономики региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе создания регионального нефтегазохимического кластера.
Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур,
фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п.п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Вклад автора в проведенное исследование. Автор внес существенный вклад в постановку задач исследования, в разработку методических положений, выводов и рекомендаций. В получении отдельных результатов работы активное участие принимала Е. Смирнова. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании использования кластерного подхода к развитию нефтегазовой и химической промышленности в регионе на основе формирования адекватного организационно-методического обеспечения. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
1. Детализировано содержание понятия «региональный кластер» как интегрированного хозяйствующего регионального образования взаимодействующих предприятий и связанных с ними в единую технологическую цепочку создания стоимости организаций на основе отношений инициативного партнёрства, осуществляющих
взаимодополняющие виды экономической деятельности с целью обеспечения индивидуального, общего и регионального развития за счёт активизации собственных и конкурентных преимуществ региона, в том числе обусловленных реализацией совместной деятельности.
2. Уточнены методические положения по оценке потенциала
кластеризации нефтегазовой промышленности в регионе посредством
7
формирования системы показателей, характеризующей уровень её конкурентной устойчивости и включающей: коэффициенты специализации, локализации и производительности труда, долю инвестиций в развитие, рентабельность продукции, соотношение обновления и выбытия основных фондов, преимущество приграничного положения региона. Использование методических положений позволит определять возможность/необходимость формирования регионального нефтегазохимического кластера и осуществлять мониторинг развития региона с учётом реализации потенциала кластеризации.
3. Разработана организационная модель регионального нефтегазохимического кластера, включающая статусные группы предприятий и организаций: «базовые», в том числе «ядро» кластера — кластерообразующие предприятия по добыче углеводородного сырья; «поддерживающие» — предприятия по поставке оборудования, комплектующих, материалов, оказанию услуг, осуществляющие ремонт оборудования; «вспомогательные» — специализированные институты и структуры, предоставляющие информацию, маркетинговые и консалтинговые услуги; «дополняющие» — финансовые и научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, агентства и ведомства по разработке и установлению стандартов; «предприятия со слабой связью» — предприятия в сопровождающих отраслях, производители сопутствующих товаров. Обоснована последовательность этапов формирования регионального нефтегазохимического кластера.
4. Предложен механизм инновационного развития регионального
нефтегазохимического кластера как совокупность взаимосвязанных
элементов инфраструктурного, информационного, инвестиционного,
ресурсного, институционального, методического, организационного
обеспечения на основе региональной поддержки, сформированного с учетом
внутрикорпоративных отношений между «ядром» и предприятиями,
входящими в кластер, научными, проектными и образовательными
8
организациями, специализированными на решении проблем производственной деятельности в нефтяной, газовой, химической отраслях и учитывающими правила и порядок действий, направленных на реализацию технологических и процессных инноваций.
5. Разработана методика оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный нефтегазохимический кластер Оренбургской области и позиционирования предприятий в процессе его формирования, алгоритм реализации которой включает: разработку системы показателей для комплексной оценки инновационного и ресурсно-факторного потенциалов, финансово-экономического состояния предприятий и системы менеджмента качества; определение коэффициентов значимости и формирование интегрального показателя кластерного потенциала для анализируемых объектов; подготовка аналитического отчета для дальнейшей разработки портфельной кластерной стратегии. Оценка интегрального показателя кластерного потенциала позволит решить задачу определения статуса предприятия в кластере.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что рекомендуемые организационная модель формирования регионального нефтегазохимического кластера, разработанная методика оценки возможности вхождения предприятий-претендентов в региональный кластер при поддержке органов власти и соответствующих структур позволят организовать региональный нефтегазохимический кластер в Оренбургской области.
Полученные в ходе исследования результаты использовались в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Основы инновационной деятельности», «Региональное природопользование», «Теории пространственного и регионального развития», «Управление развитием региона», «Формирование конкурентоспособности региона».
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономик, кластерной модели управления, прогнозирования социально-экономического развития регионов. Для получения основных результатов в работе использовались общенаучные методы: синтеза, сравнения, графический, корреляционно-регрессионный, экономико-математического моделирования.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, постановлений Правительства Оренбургской области, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, сведений государственных и региональных органов управления, Программы инновационного развития ОАО «Газпром» до 2020 г.
Основные результаты исследования представлялись автором в виде докладов на всероссийских научно-практических и международных конференциях в 2011-2014 гг. (г. Пенза, г. Бузулук, г. Бугуруслан, г. Чебоксары). Результаты исследования обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета.
Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Оренбургской области.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 работ, отражающих содержание диссертации (из них 7 работ в изданиях, определенных ВАК), общим объемом 4,75 печатных листов, в том числе авторских - 4,2 печатных листа.
1 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА
1.1 Концептуальные аспекты формирования н развития кластеров в региональных экономических системах
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. от 17 ноября 2008 г. № 1662-р предусмотрено формирование сети инновационных высокотехнологичных территориально-производственных кластеров, направленных на реализацию конкурентного потенциала территорий [7]. Причем развитие регионов рекомендовано осуществлять на основе развития «точек роста».
В РФ в качестве аналога кластера определяют любую совокупность предприятий, которые объединены для производства какой-либо продукции, или отраслевые территориально-производственные комплексы, под которыми понимают группу территориально сконцентрированных предприятий и объединенных единым процессом по переработке сырья. Переход национальной экономики к рыночным отношениям привел территориально-производственные комплексы к потере их конкурентоспособности как в стране, так и за ее пределами. Кластерная организация предприятий обязательно учитывает рыночный механизм и является эффективной только при наличии конкурентной среды и конкурентоспособных предприятий. Другим принципиальным отличием кластеров от территориально-производственных комплексов является то, что они формируются благодаря инициативе самих предприятий, которые решили объединиться для повышения их конкурентоспособности. Кластеры имеют преимущество в наличии контактов и связей между предприятиями, постоянном доступе к информации о потребностях покупателей. Участие в кластере дает предприятиям преимущества для инноваций и роста производительности труда.
Результаты исследования, проведенного в Европе в 2006 г., показали существенную положительную взаимозависимость между успешностью кластеров и использованием в них инноваций [183]. В последние годы в России также возрос интерес к вопросам создания кластеров и исследованию их влияния на инновационную активность предприятий, способных обеспечить постоянную реновацию технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективный выход на мировые рынки товаров и услуг. Все перечисленное требует перестраивания всех сфер общественной жизни и, в первую очередь, экономики.
Современный этап социально-экономического развития страны характеризуется тем, что в его основе лежат информационные технологии и компьютеризированные системы, высокие наукоемкие технологии и основанные на них инновационные технологии, системы и организации различных сфер человеческой деятельности. Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме показал, что создание инновационной экономики является фундаментом развития любого государства в первой половине XXI века. В связи с этим уточнены необходимые для данного исследования сущностные характеристики понятий, связанных с инновационной экономикой. «Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям» определяют инновации в виде использования нового или существенно улучшенного продукта (товар, услуга), метода маркетинга, процесса, нового организационного метода при организации рабочих мест, на производстве [147].
Как экономический термин понятие «инновация» впервые появилось
в трудах австрийского экономиста — основоположника теории развития,
инноваций и идеи инновационной экономики Й. Шумпетера, который
отмечал, что «производить - это означает комбинировать имеющиеся в
нашей сфере вещи и силы, производить что-то иное, создавать новые
12
комбинации из этих вещей и сил» [170]. Об инновационных процессах - он писал, как о новых комбинациях, которые формируются в результате реорганизации производства благодаря использованию новой техники, появлению нового сырья, внедрению новой продукции, возникновению новых рынков сбыта.
Согласно выводам Г. Гамидова, инновационная экономика -экономика общества, в основе которой знания, инновации, благосклонное восприятие новых идей, машин, систем и технологий, их готовности к практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Ученый обозначил особую роль научных знаний и инноваций [80].
К. Зоидов определяет инновационную экономику не просто как экономику, использующую для своего развития различные инновации -научно-технические, предпринимательские и социально-экономические новшества [99]. Он отмечает, что инновационная экономика - это экономика, полностью основывающаяся на инновациях, которая ставит целью своего развития определение возможных конкурентов по инновациям, использование инноваций, которые становятся приоритетом государственной экономической политики.
Таким образом, под инновацией следует понимать продукт, доведенный до состояния для коммерческого использования и который распространяется на рынке в виде нового товара или технологии. В современном мире инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения ресурсов (капитала, времени, труда) в определенную сферу: новую технику или технологию, в новые формы организации труда и управления и т.д.
На встрече с представителями инновационных территориальных
кластеров премьер-министр Д. Медведев заявил: «Развитие
импортозамещающих производств является одним из приоритетов для
России. В отношении импортозамещения, вне зависимости от
международного контекста и каких-то сложностей, которые испытывает
13
наша экономика, нам вообще этим нужно заниматься, потому что мы слишком «подсели» на соответствующую "импортную иголку"» [77].
По нашему мнению, повышение уровня инновационной активности и улучшение состояния инновационной инфраструктуры — важнейшие условия формирования эффективной инновационной экономики. При оценке инновационной активности Российской Федерации приходится выделять явное запаздывание от уровня инновационного развития ведущих мировых держав, а это ставит государство в серьезную зависимость от импорта наукоемких товаров и технологий [61].
В Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года используются статистические показатели перевода российской экономики на инновационный путь развития [14]. Инновационная активность организаций отрасли в публикациях Росстата характеризуется удельным весом организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе организаций. На рисунке 1.1 представлены сведения по совокупному уровню инновационной активности предприятий и интенсивности затрат на технологические, организационные, маркетинговые инновации по видам экономической активности в РФ.
В таблице Приложения А представлены основные показатели инновационной деятельности организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в РФ на период 2007-2013 гг.
По уровню инновационной активности организаций Оренбургской области в 2012 г. лидируют «добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических» и «производство транспортных средств и оборудования».
К ключевым проблемам инновационной инфраструктуры как комплекса связанных между собой структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, относятся:
Т-1-г
8 9 10 11
И 2011 В 2012
1-Всего
2 - Добыча полезных ископаемых - всего
3 - добыча топлиЕнонзнергешческих полезных ископаемых
4 - добыча полезных ископаемых, без топливно-энергетических полезных ископаемых.
5 - Обрабатывающие производства - всего
6 - производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака
7 - целлюлозно-бумажное производство: издательская« полиграфическая деятельность 5 - производство прочих неметаллических минеральных продетаоз
9 - м ет аллургическое производство и производство готовых металлических изделии
10 - производство машин и оборудования
11 - производство электрооборудования,электронного и оптического оборудования
12 - производство транспортных средств и оборудования.
13 - Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
Рисунок 1.1 - Совокупный уровень инновационной активности организаций РФ по видам экономической деятельности (удельный вес организаций, осуществляющих технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе)
1) ограничение коммерциализации результатов исследований и разработок в связи с отсутствием сбалансированного доступа к различным ресурсам и услугам;
2) недостаточное развитие кооперационной сети «наука и образование - инновационный бизнес - крупный бизнес» препятствует коммерциализации разработок малых и средних инновационных предприятий;
3) отсутствие динамичного развития связей между научными, учебными организациями и инновационными фирмами, между малым и средним инновационным предпринимательством и крупными компаниями;
4) отсутствие грамотного правового регулирования инновационной деятельности в сфере интеллектуальных активов и инновационного капитала.
Современное развитие экономики определяет необходимость поиска новых форм организации деятельности промышленных предприятий, отраслей и комплексов для обеспечения их конкурентоспособности. Анализ отечественной и зарубежной специальной литературы позволяет сделать вывод, что одним из современных подходов к формированию инновационной экономики является кластерный.
В последние годы в России происходит осознание значимости кластерного подхода в развитии национальной экономики и в практическом внедрении институциональных структур, сетевых и кластерных образований, поддерживающих инновационную деятельность. Объяснить этот интерес можно положительным опытом кластеризации экономик практически всех развитых стран мира, доказавших на практике эффективность применения кластеров в различных сферах деятельности, способствующих повышению конкурентоспособности экономики [51].
Курс на формирование кластеров в России был определен принятием
Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период
до 2015 г., в которой задачи модернизации экономики определены в виде:
стимулирования спроса на инновации; результатов научных исследований;
создания условий при формировании устойчивых кооперационных связей,
инновационных сетей и кластеров [14]. В Концепции долгосрочного
социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.
определено, что «успешность реализации сценария развития страны на
основе внедрения инноваций будет определяться способностью
государственных органов власти обеспечения условий для
совершенствования институциональной среды, формирования
16
институциональных структур, характерных постиндустриальному обществу. К числу этих условий относят поддержку инициатив по формированию кластеров, нацеленных на достижение в результате кооперации следующих структур: предприятия — поставщики оборудования и комплектующих; предприятия, предоставляющие специализированные производственные и сервисные услуги; научно-исследовательские и образовательные организации в рамках территориально-производственных кластеров» [7].
Правительство Российской Федерации определило ряд инициатив в сфере инновационной политики. Так, например, предусматривается формирование технопарков, зон технико-внедренческого типа, наукоградов.
Россия занимает общее 35 место по количеству новаторских идей. Однако при определении общего индекса характерен сильный разброс между различными показателями. Так, например, Россия занимает 9 место по показателю «индекс учёных и инженеров», а по показателю «индекс кластерного окружения» - 41 место, по показателю «индекс связи с вузами» - 44 место, по показателю «индекс политики новаторства» - 58 место, по показателю «индекс деятельности и стратегий компании» - 63 место [129]. Такой разброс между различными аспектами новаторских идей существенно снижает эффективность кластерного развития в целом по стране. По выходу патентов на международный рынок Российская Федерация уступает Индии и Китаю.