Совершенствование целевой подготовки молодых специалистов для сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселева, Татьяна Васильевна
Введение.'.
Глава 1 .Теоретико-методологические аспекты подготовки молодых специалистов для обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами.
1.1. Значение теории образования и практической деятельности вузов и для качественной подготовки специалистов.
1.2. Обеспеченность сельского хозяйства специалистами в условиях экономического кризиса.
1.3. Целевая подготовка молодых специалистов в сельскохозяйственных вузах и ее совершенствование.
Глава 2. Анализ целевой подготовки специалистов для сельского хозяйства Вологодской области.
2.1. Оценка эффективности целевой подготовки специалистов для сельского хозяйства Вологодской области.
2.2. Формирование качественной целевой группы будущих специалистов как основной этап в процессе решения кадровой проблемы отрасли.
2.3. Качество подготовки будущих специалистов в ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина и ее влияние на уровень квалификации кадров.
2.4. Трудоустройство молодых специалистов в сельское хозяйство региона как показатель эффективности использования целевой программы их подготовки в вузе.
Глава 3. Прогнозирование потребности в специалистах и ее обеспечение на основе совершенствования целевой подготовки молодежи в вузе.
3.1. Прогнозирование потребности сельского хозяйства в специалистах с высшим образованием.
3.2. Прогноз обеспечения потребности сельского хозяйства в специалистах за счет целевой программы их подготовки в вузе.
3.3. Совершенствование использования в вузе целевой программы подготовки кадров как условие обеспечения сельского хозяйства специалистами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование целевой подготовки молодых специалистов для сельского хозяйства»
АПК Российской Федерации, особенно такая его сфера, как сельское хозяйство, находится на низком уровне развития и в данный период времени характеризуется: значительной долей физического труда, а, следовательно, высокой себестоимостью производства продукции, дефицитом денежных средств на приобретение не только основных, но и оборотных фондов, текучестью и низким уровнем кадровой обеспеченности, в том числе специалистами с высшим образованием.
Возможность повышения эффективности функционирования аграрного производства в значительной степени зависит от решения проблемы притока и закрепляемости выпускников сельскохозяйственных вузов в данном секторе экономики. Необходимо отметить, что качество подготовки будущих специалистов в вузах находится на достаточно высоком уровне, что позволяет им в дальнейшем трудоустраиваться в отрасли, конкурирующие с сельским хозяйством, способные предложить более выгодные условия трудоустройства. Проблема низкого уровня обеспечения аграрного производства выпускниками сельскохозяйственных вузов заключается в отсутствии предъявляе- -мых молодежью требований к условиям работы и проживания в сельской местности. Необходимо отметить, что для сокращения разрыва в уровне жизни городских и сельских жителей, автоматизации труда, а, следовательно, возможности роста заработной платы и обеспечения экономических и социальных преимуществ трудоустройства специалистов в аграрном секторе экономики требуются огромные инвестиции, во много раз превышающие их фактический уровень. Объем направляемых средств на развитие сельских территорий (строительство: жилья; библиотек; домов культуры; детских дошкольных учреждений; школ и т.д.) и в АПК в сопоставимых ценах должен быть выше уровня лучшего показателя, достигнутого в 1980-х годах. Так как в данный период времени инвестирование в таком размере не предусматривается, следовательно, в существующих экономических и социальных условиях трудоустройства выпускников вузов в сельскохозяйственные организации единственно возможным способом обеспечения притока и закрепления на селе молодых специалистов является совершенствование их целевой подготовки в высших учебных заведениях.
В настоящее время существующая система целевого обучения студентов не решает поставленные задачи, так как кадровая ситуация в аграрном производстве не улучшается даже при наращивании количества мест, выделяемых в рамках данной программы. Это объясняется, прежде всего, отсутствием методики работы Департаментов, районных управлений сельского хозяйства, сельхозорганизаций с будущими специалистами на всех этапах процесса их подготовки к трудовой деятельности в сельской местности. В результате наблюдается тенденция роста количества отказов выпускников сельскохозяйственных вузов выполнять условия целевого договора.
Вопросам целенаправленного обучения* будущих специалистов посвящено большое количество научных трудов. В числе авторов* можно назвать Белокопытова^А., Беседина В., Бутенко Н., Бондаренко Н.; Боровицкого М.; Владимирова Л; Горбатова А., Долгушкина Н.; Жигалкина М.; Калинкина Е., Козлова А.; Кузнецовой А.; Кузнецова И.; Малыгина Ю:, Михалева А.; Мигеля А. Самодуровой М.; Стрельцова В.; Урусова В.; Хоменко Г. Цюбулев-ского Р, уделявших основное внимание аспектам закрепления выпускников вузов в сельской местности. .Исследованию проблем совершенствования качественного состава руководителей и специалистов посвящены работы: Владимирова Л., Волковой Н., Гимпельсона В., Жигалкина М., Михалева А., Филимонова В и других.
Анализ научных трудов показал, что внимание авторов в основном сосредоточено на процессе закрепления молодых специалистов в сельской местности, выявлении факторов, оказывающих влияние на процесс трудоустройства, и предложении способов социального, экономического и юридического характера улучшения ситуации. В некоторых научных трудах встречаются отдельные предложения по количеству и качеству целевой подготовки будущих специалистов, сокращению срока их адаптации к производственным условиям, повышению эффективности их использования на производстве и другие. Однако в данный период времени нет единой разработанной системы комплексного совершенствования целевой программы обучения, с учетом действия и возможности регулирования факторов макро и микросреды, влияющих на эффективность ее использования. Кроме того, отсутствует научно обоснованное управление обеспеченностью специалистами сельского хозяйства за счет программы их целенаправленной подготовки в вузе в будущем периоде в разрезе отдельно взятых районов и сельскохозяйственных предприятий.
Цель исследования: заключается в разработке основных направлений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования программы целевой подготовки молодых специалистов.
Задачи исследования: рассмотреть теоретико-методологические подходы к понятиям: обра-зовн* ие; целевая контрактная подготовка; человеческий капитал; провести оценку состояния целевой программы подготовки молодых специалистов в вузах и разработать комплекс мероприятий по ее повышению;
• совершенствовать методику прогнозирования потребности в кадрах с высшим образованием отдельно взятых территориальных субъектов хозяйствования и притока в отрасль будущих специалистов; выявить экономические и социальные факторы, влияющие на показатели трудоустройства молодых специалистов и предложить метод оценки территориальных субъектов хозяйствования в процессе трудоустройства выпускников сельскохозяйственных вузов; разработать долгосрочный прогноз с учетом внедрения комплекса мер по управлению программой целевой подготовки молодых специалистов.
Объектом исследования выступает система подготовки кадров.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по управлению системой целевой; подготовки специалистов для обеспечения функционирования сельского хозяйства региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, статьи, нормативно- правовые документы Правительства РФ, материалы: Государственного комитета РФ по статистике; Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области; Департамента сельского хозяйства Вологодской области и районных управлений сельского хозяйства; управления Федеральной государственной службы занятости населения по Вологодской области, результаты опроса студентов 5 курса ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н. В. Верещагина.
В процессе проведения исследования использовались следующие методы: статистический; монографический; абстрактно- логический; графический; экспертных оценок; социологический,'-мониторинговый.
Способами обработки информации при решении задач являются электронные таблицы Microsoft Excel и статистическая программа Statwork.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к проблеме обеспечения отрасли специалистами.
Основными элементами научной новизны являются: 1. Уточненная структура составляющих компонентов образования применительно к рыночным условиям развития экономики РФ. Суть ее заключается в единстве и следующей последовательности компонентов образования: развитие личности, усвоение опыта и воспитание. Предложено включить развитие способностей личности к самообразованию и самосовершенствованию наряду с обучением и воспитанием в понятие образование. Определена значимость отдельных составляющих человеческого капитала для эффективного развития отраслей экономики РФ, и с учетом последовательности этих компонентов, дано определение человеческого капитала. Это сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас знаний, способностей, навыков, знаний, способностей, навыков, мотиваций и здоровья, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного производства, содействуют росту производительности труда и производства, и тем самым влияют на рост доходов данного человека. Предложена формулировка понятия целевая контрактная, подготовка, которая подразумевает обучение лиц в высших и средних специальных учебных заведениях за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации с целью удовлетворения потребности в специалистах предприятий, организаций и учреждений.
2. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию системы целевой подготовки- специалистов,, представляющий собой совокупность научно обоснованных требований, рекомендаций и системы мониторинга, состоящий, в обосновании и анализе этапов-целевой подготовки от профори-ентационной'работы с молодежью села до трудоустройства выпускников вуза в сельской-местности.
3. Усовершенствованная- методика, прогнозирования потребности отдельно взятых субъектов хозяйствования в специалистах. Наряду с применением традиционных методов прогноза- предлагается. авторская формула виденья проблемы, состоящая в выявлении тенденций не только по количественным, но и по качественным показателям; обеспеченности сельского хозяйства специалистами.
4. Выявленные основные факторы макросреды, способствующие- привлечению молодых специалистов в сельское хозяйство, и на их основе разработана формула оценки территориальных субъектов хозяйствования в процессе трудоустройства выпускников сельскохозяйственных вузов. Ее использование позволяет учитывать действие факторов макросреды на желание молодых специалистов работать в сельской местности, научно обосновано планировать объемы и направления инвестирования средств в экономическое и социальное развитие отдельных территорий для привлечения выпускников вузов, а, следовательно, и повышать эффективность функционирования целевой программы подготовки.
5. Разработанный долгосрочный прогноз в процессе практической реализации комплекса мер по управлению программой целевой подготовки специалистов на основе предложенных рекомендаций ее совершенствования и с учетом действия факторов макросреды.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные теоретические разработки, выводы и результаты позволяют: повысить эффективность управления целевой подготовкой молодых специалистов для сельскохозяйственного производства региона; обеспечить повышение качества прогнозирования потребности в целенаправленном обучении будущих специалистов; рационализировать распределение выделенных вузом мест с учетом региональных особенностей; проводить мониторинг отдельно взятых территориальных единиц для оценки вероятности трудоустройства молодых специалистов; спланировать приток выпускников сельскохозяйственного вуза в сельскую местность с учетом качества сформированной группы лиц, зачисленных в высшее учебное заведение по целевой программе подготовки, и действия факторов макросреды.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международных научно - практических конференциях ВГМХА им. Н. В. Верещагина в 20062009 г.: «Наука - производству», «Научное управление качеством образования» и «Наука - агропромышленному комплексу» (г. Вологда); третьей и пятой всероссийских научно методических конференциях ВоГТУ в 2006-2007 гг.: «Модернизация образования. Региональный аспект» и «Вузовская наука -региону» (г. Вологда) и первой международной научно-практической конференции в 2007 г. «Аграрно-экономическая наука о проблемах развития агропромышленного производства» (г. Омск).
По теме диссертации опубликовано 10 статей, общим объемом 2,7 п.л.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающей 135 наименований, 36 приложений. Диссертационная работа выполнена 1 на 150 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 23 рисунка и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселева, Татьяна Васильевна
4. Заключение
В соответствии с проведенными исследованиями можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Отсутствие долгосрочного прогноза и сложности расчета в условиях рыночной экономики потребности в специалистах в сельском хозяйстве в целом, в разрезе отдельно взятых регионов и направлений подготовки приводит
к дисбалансу их выпуска, неоправданным затратам средств на обучение. Отсутствие условий для трудоустройства на селе выпускников вузов и отмена
системы их обязательной отработки после окончания высших и средних профессиональных учебных заведений сопровождаются негативными тенденциями, в частности: ростом потребности данной отрасли экономики в квалифицированных кадрах и невозможностью ее удовлетворения; снижением уровня трудового потенциала и уровня образования руководящего состава предприятий. Результатом нерешенности проблемы обеспечения сельского хозяйства РФ руководителями и специалистами является сокращение объемов аграрного производства, снижение прибыльности и рентабельности функционирования сельскохозяйственных организаций, невозможность снабжения населения качественными отечественными продуктами питания и угроза продовольственной безопасности страны.
2. Качество подготовки.студентов в сельскохозяйственных вузах зависит от теоретических и практических аспектов образовательной деятельности и подтверждается в дальнейшем конкурентоспособностью выпускников на рынке труда и их востребованностью не только в секторе АПК, но и в других отраслях экономики. Высокие качественные показатели будущих специалистов обусловлены необходимостью вузов приспосабливаться к рыночным условиям при росте количества высших учебных заведений, представляющих свои услуги молодежи, и сокращении численности данной категории населения. Приемлемое качество подготовки кадров, наличие специальностей, мало востребованных в аграрном производстве, освоение дополнительных специа-
лизаций расширяют возможности дальнейшего трудоустройства, молодых специалистов- и обеспечивают привлекательность сельскохозяйственных учебных заведений для поступления не только сельской, но и городской молодежи. Однако в данном случае улучшение качественных характеристик выпускников аграрных вузов и повышение их конкурентоспособности на рынке труда при наличии-системного кризиса села не решает кадровой проблемы отрасли.
3. В существующих экономических и социальных условиях развития сельских территорий основным способом обеспечения- сельскохозяйственного-производства молодыми специалистами является их целевая подготовка в вузах. Авторская концепция учитывает объективную необходимость системного анализа и комплексного подхода к практической реализации использования предложенной методики с разбивкой-по этапам совершенствования данной программы. Одной из основных задач в процессе повышения эффективности функционирования целевой программы подготовки специалистов является создание полной,' исходя из норматива, качественной и устойчивой' на протяжении всего периода, обучения, группы лиц, подготавливаемой для сельского хозяйства региона. Целью формирования группы с заданными характеристиками выступает сокращение количества отказов ее участников в дальнейшем трудоустраиваться в аграрную отрасль экономики и повышение уровня обеспечения сельскохозяйственного производства работниками с высшим образованием. Совершенствование программы целевой подготовки кадров предусматривает не только реформирование совместной работы- Департамента сельского хозяйства, вуза и предприятий АПК на предварительном и основном этапе подготовки молодых специалистов, но также необходимость жесткого контроля и управления трудоустройством и работой выпускников вуза в отрасли.
4. Комплексность и рационализация инвестирования трех основных направлений (сельскохозяйственного образования, аграрного производства и развития сельских территорий) оказывает существенное влияние на обеспечение
сельского хозяйства квалифицированными работниками с высшим образованием, подготовленными в рамках целевой программы обучения. Проведенное исследование с использованием экспертных оценок, опроса, корреляционно-регрессионного методов позволило выявить основные условия, предъявляемые будущими специалистами к месту проживания и работы в сельской местности (наличие развитой инфраструктуры села; благоустроенного жилья; предоставление социального пакета и высокой заработной платы). Анализ данных трудоустройства молодых специалистов показал, что негативное влияние факторов макросреды приводит к росту количества отказов лиц, подготовленных в ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина по целевой программе для аграрного сектора экономики региона, выполнять условия договора, например в 2007 году с 6 до 51,5 процента. Инвестирование экономического и социального развития села и отрасли на уровне периода 1980-х годов приведет к снижению обострения кадровой проблемы аграрного производства и может кардинально изменить ситуацию с обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий руководящим составом. Рационализация распределения бюджетных средств по направлениям поддержки развития сельских территорий и АПК региона позволит управлять притоком выпускников вузов в данный сектор экономики и успешно решать проблему обеспеченности специалистами на уровне отдельно взятых территориальных единиц.
5. В процессе прогнозирования потребности в целенаправленном обучении специалистов в вузе, наряду с использованием существующей методики расчета показателей: прироста количества должностей; возмещения убыли специалистов; частичной замены лиц, не имеющих высшего образования, а также анализа заявок, поступающих от сельскохозяйственных предприятий в Департамент сельского хозяйства, автором предлагается учет оценки уровня человеческого капитала в отрасли. Использование предложенной формулы для расчета в условиях ограниченности объемов целевой подготовки в учебном заведении, а, следовательно, актуальности эффективного распределения
мест между территориальными субъектами хозяйствования, необходимо, так как это позволит рационализировать инвестирование средств на решение кадровой проблемы (выявление на основании данного показателя наиболее перспективных предприятий, требующих срочности удовлетворения потребности в отдельных специалистах). Это позволит избежать проблемы трудоустройства выпускников вуза, целенаправленно подготовленных для предприятий, которые ликвидировались в период обучения студентов-целевиков. Кроме того, оценка человеческого капитала обеспечит возможность экономического обоснования поддержки сельхозпроизводителей в зависимости от имеющегося трудового потенциала, а, следовательно, перспектив дальнейшего развития.
6. Использование авторской оценки субъектов хозяйствования (районов области) как работодателей на рынке сельхозтруда, позволит учитывать действие факторов макросреды, контролировать и управлять притоком выпускников вуза в сельскую местность на основе рационализирования объемов инвестирования социального и экономического развития села и отрасли АПК. Проводимые расчеты обеспечат возможность выявления наиболее привлекательных для трудоустройства выпускников вузов сельских территорий. В процессе проведенного исследования было доказано, что в условиях экономического кризиса и отсутствия денежных средств на снижение негативного влияния факторов макросреды, для повышения показателя трудоустройства молодых специалистов в сельское хозяйство, необходимо выдавать целевые направления на их подготовку в основном от предприятий, расположенных в благополучных с точки зрения экономики и инфраструктуры территориальных субъектах хозяйствования. Для остальных сельхозпроизводителей желательно использовать заочную форму подготовки специалистов из числа работников предприятий.
7. Практическое применение методики прогнозирования обеспечения отрасли квалифицированными кадрами позволит нейтрализовать действие негативных и усилить влияние положительных факторов на показатель трудоуст-
ройства целевиков в сельское хозяйство региона. Прогноз необходимо проводить с учетом реализации мер в рамках реформирования программы целевой подготовки специалистов, в первую очередь, анализируя количественные и качественные характеристики сформированной группы, и с учетом положительного или негативного действия факторов макросреды. В качестве основных показателей макросреды автор предлагает рассматривать рентабельность сельскохозяйственного производства и строительство жилья в сельской местности за исключением домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов. Прогнозирование решения кадровой проблемы сельского хозяйства позволит рассчитывать объемы производства сельскохозяйственной продукции региона и его отдельных территориальных единиц, определять вероятность успешности реформирования отрасли в зависимости от величины значения ее трудового потенциала.
8. Использование системности и комплексности в совершенствовании программы целевой подготовки специалистов во взаимосвязи с учетом факторов макросреды обеспечит возможность достижения прогнозных показателей обеспечения отрасли данной категорией работников в 2017 году на 41,4 процента. Рост показателя по сравнению с 2007 годом составит 34,2 процента.