Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ловчикова, Елена Ионовна

  • Ловчикова, Елена Ионовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Ловчикова, Елена Ионовна. Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления: На материалах Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ловчикова, Елена Ионовна

Введение

1. Теоретические основы формирования кадров управления сельскохозяйственных организаций

1.1. Управленческий персонал и его роль в обеспечении эффективного ведения аграрного производства

1.2. Концептуальные подходы к построению системы работы с кадрами управления

1.3. Особенности формирования кадров управления в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой

2. Современное состояние обеспеченности управленческими ^ кадрами аграрного сектора Орловской области

2.1. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов села как основы обеспечения сельского хозяйства квалифицированным управленческим персоналом

2.2. Уровень обеспеченности сельскохозяйственных организаций кадрами управления и их качественный состав

2.3. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров управления в регионе

3. Совершенствование системы обеспечения

4 сельскохозяйственных организаций руководителями и специалистами

3.1. Приоритетные направления развития системы формирования управленческих кадров аграрного сектора

3.2. Определение перспективной потребности в кадрах управления

3.3. Совершенствование социально-трудовых условий формирования профессиональных управленческих кадров сельского хозяйства 151 Выводы и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления: На материалах Орловской области»

Актуальность темы исследования. Формирование в сельском хозяйстве надежной системы обеспечения кадрами управления, эффективного механизма ее регулирования и на этой основе обеспечение устойчивого развития аграрного сектора - одна из приоритетных и наиболее острых общегосударственных проблем. В тоже время, несмотря на предпринимаемые в последние годы меры по стабилизации кадровой ситуации, положительных качественных изменений в обеспечении аграрного сектора кадрами управления не произошло. Сельское хозяйство по-прежнему остается практически единственной отраслью, где удельный вес кадров, имеющих профессиональное образование, за последнее десятилетие не увеличился.

Многоукладное^ аграрной экономики обусловила не только многообразие форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствования, но и вызвала значительный отток высококвалифицированных руководителей и специалистов отрасли в другие сферы деятельности, коммерческие структуры. Это породило серьезные проблемы в системе кадрового обеспечения сельского хозяйства, что привело к возникновению реальных противоречий. С одной стороны, накопленный опыт и знания, стремление реализовать достигнутый уровень компетентности руководителей и специалистов, с другой - самый низкий уровень заработной платы, отсутствие реальных возможностей применения профессионального мастерства. Отсюда постоянный поиск работы в эффективно функционирующих структурах, что порождает не только потенциальную, но и высокую реальную текучесть кадров, в первую очередь, квалифицированных руководителей и специалистов.

В процессе аграрных преобразований существенно снизились социально-профессиональные показатели руководителей и специалистов по уровню образования, возрасту, стажу управленческой деятельности, возросла текучесть кадров. Наряду с этим, крайне низким остается использование потенциала подготовленного кадрового резерва руководителей, неэффективна система непрерывного и дополнительного профессионального образования. Все это, обусловливает необходимость комплексного подхода к решению проблемы формирования системы обеспечения сельского хозяйства управленческими кадрами, ее структурного построения, взаимоувязки отдельных элементов, оценки внешних и внутренних факторов, обеспечивающих ее развитие и функционирование. Одновременно требуется ускорить темпы совершенствования кадровых отношений, наполнение их рыночными принципами и критериями для повышения престижности сельскохозяйственного труда и авторитета сельскохозяйственных руководителей и специалистов. Вследствие этого, рыночные преобразования в сельском хозяйстве, в качестве важнейшей выдвигают проблему повышения качественной характеристики персонала, участвующего в управлении сельскохозяйственным производством. Вышеизложенное определило выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Изучению вопросов кадрового обеспечения организаций различных отраслей, и в том числе сельского хозяйства, в научной литературе уделяется достаточно серьезное внимание. Широкий спектр проблем процесса воспроизводства кадров управления исследован в работах отечественных и зарубежных ученых в области кадрового менеджмента, социальной психологии, методологии переподготовки и повышения квалификации кадров управления в сфере агропромышленного производства. Весомый вклад в эти исследования внесли ученые-аграрии Р.Х. Адуков, А.И. Гулейчик, Н.К. Долгушкин, В.А. Ковалев, А.В.Козлов, Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, А.В. Медведев, Б.П. Панков, В.А. Скирдонов, И.Г. Ушачев, В.Ф. Урусов, Б.И. Шайтан, И.Ф. Хицков и др.

Отдельные вопросы совершенствования системы работы с управленческими кадрами нашли отражение в трудах В.Я. Горина, М.М. Жигалина, Е.Ф. Злобина, А.А. Михалева, В.Г. Новикова, Н.А. Пиличева, А.В. Пошатаева, Н.И. Прока, JI.H. Рудь.

Применительно к другим отраслям народного хозяйства, но в тоже время актуальными и для агропромышленного комплекса являются работы Н.П. Беляцкого, Б.Н. Герасимова, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, JI.H. Зудиной, А.Я. Кибанова, Г.Э. Слезингера, Э.А. Уткина.

Среди зарубежных исследователей в первую очередь следует выделить - П.Ф. Друкера, М. Вудкока, М.Х. Мескона, Д. Френсиса, Л. Якокку и др.

Тем не менее, комплексных научных исследований, связанных с региональными особенностями формирования управленческих кадров, недостаточно. Многие аспекты данной проблемы продолжают оставаться дискуссионными. Поэтому обобщение имеющегося опыта, критическое его осмысление с учетом изменившихся условий, необходимость решения поставленных вопросов предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию региональной системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- рассмотреть и обобщить теоретические подходы к категории «кадры управления», и систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования управленческих кадров в аграрном секторе экономики;

- определить концептуальные основы построения системы работы с кадрами управления, а также выявить основные принципы ее функционирования в контексте кадровой политики организаций;

- изучить зарубежный опыт формирования кадров руководителей и специалистов для аграрного сектора экономики;

- провести анализ количественных и качественных характеристик управленческих кадров и современного состояния региональной системы их воспроизводства для сельского хозяйства;

- выявить закономерности и степень взаимосвязи между насыщенностью организаций аграрного сектора специалистами и результатами хозяйственной деятельности; обозначить приоритетные направления совершенствования региональной системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления;

- составить прогноз перспективной потребности в специалистах для аграрного сектора региона; обосновать приоритетность социального развития сельских территорий с целью улучшения использования и закрепления квалифицированных кадров в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования являются кадры руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, на примере которых рассмотрены основные направления совершенствования кадрового обеспечения в современных условиях.

Предмет исследования составляет взаимообусловленная совокупность управленческих, организационных, социально-экономических, правовых отношений, возникающих в процессе обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения и научные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования кадров управления организаций различных отраслей, в том числе сельского хозяйства, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса и аграрного образования, федеральная и региональная программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства, социального развития села, рекомендации РосНИИкадры, ВНИИЭТУСХ, ВНИИЭСХ по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактнологический (при постановке цели и задач, обосновании рабочих гипотез по различным проблемам); аналитический (для качественно-количественной оценки кадров руководителей и специалистов, демографической ситуации и других вопросов); экономико-статистические (при построении регрессионной зависимости в рамках факторной модели и определении значимости ресурсного потенциала); монографический (при обследовании хозяйствующих субъектов); сравнения и сопоставления (при оценке предполагаемых схем и вариантов развития определенных процессов), а также расчетно-конструктивный, нормативного планирования, социологический и другие.

В качестве информационной базы использовались: официальные данные статистической отчетности по Российской Федерации и Орловской области, данные годовой бухгалтерской отчетности, ведомственные статистические наблюдения о численности, составе и движении работников, замещающих должности руководителей и специалистов в сельскохозяйственных организациях (форма № 1-К годовая) по сельхозпредприятиям и административным районам Орловской области, справочная и нормативная литература, авторские материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и разработке концептуальных подходов к формированию системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления, обосновании необходимости ее совершенствования на региональном уровне в сочетании с реализацией приоритетных направлений государственной политики по развитию аграрного сектора. Это подтверждается следующими научными результатами:

- уточнен содержательный аспект и рассмотрены основные классификационные признаки категории «кадры управления», что позволило систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования управленческих кадров в аграрном секторе экономики;

- выделены наиболее значимые элементы системы работы с кадрами управления, способствующие ее рациональному построению в контексте кадровой политики организаций, что послужило основой для определения направлений развития региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства руководителями и специалистами;

- осуществлен комплексный анализ количественных, качественных характеристик кадров управления и современного состояния системы их воспроизводства, который обозначил имеющиеся проблемы, препятствующие решению текущих и стратегических задач, стоящих перед сельским хозяйством региона;

- предложен методический подход, с использованием которого составлен прогноз перспективной потребности в специалистах высшей квалификации для аграрного сектора, дающий возможность учитывать тенденции естественного движения специалистов и их подготовку профильным региональным вузом (на период до 2010 года);

- обоснован системный подход к реализации приоритетных направлений социально-экономического развития села, способствующих формированию кадров управления на основе сочетания их личных интересов и активных действий исполнительных органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые па защиту:

1. Содержание и основные классификационные признаки категории «кадры управления» позволяют систематизировать специфические особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования управленческих кадров в аграрном секторе экономики.

2. Рациональное построение системы работы с кадрами управления основывается на ее формировании, функционировании и совершенствовании в контексте кадровой политики организаций.

3. Комплексный анализ количественных, качественных характеристик кадров управления и современного состояния их воспроизводства в регионе является неотъемлемой частью системы обеспечения сельскохозяйственных организаций управленческим персоналом.

4. Совершенствование региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления в качестве стратегического направления предусматривает разработку концептуальных основ их формирования в условиях рынка.

5. Предложенный методический подход, основанный на использовании методов абстрактно-логического, аналогии и группировок, позволяет осуществить прогноз перспективной потребности в специалистах аграрного профиля во взаимосвязи с их подготовкой в региональном вузе.

6. Реализация приоритетных направлений социально-экономического развития села способствует формированию кадров управления на основе сочетания их личных интересов и активных действий исполнительных органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования ряда положений и выводов для дальнейшего изучения и разработки новых теоретических подходов к проблеме формирования и использования управленческих кадров сельскохозяйственных организаций регионов.

Отдельные положения диссертации могут быть применены в деятельности как региональных органов власти, так и органов управления отдельными хозяйствующими субъектами с целью совершенствования аграрной кадровой политики.

Рекомендации по улучшению обеспеченности и закрепляемости специалистов, созданию необходимых условий работы приобретают особое практическое значение в условиях дефицита привлечения на село дополнительной высококвалифицированной рабочей силы.

Реализация предложений по совершенствованию системы обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации позволит своевременно обеспечить сельскохозяйственные организации области высококвалифицированными специалистами и профессиональными руководителями, отвечающими современным требованиям деятельности в условиях рынка.

Представленный расчет потребности в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля до 2010 г. может служить ориентиром при приеме абитуриентов.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания ряда учебных дисциплин: «Менеджмент», «Управление в АПК», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда» при подготовке студентов аграрных образовательных учреждений, а также повышении квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие АПК: Региональный аспект» (ОрелГАУ, декабрь 2002 г.), «Государственное регулирование территориального развития и региональных экономических систем» (ОРАГС, апрель 2003г.), «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (ОрелГАУ, сентябрь 2005г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, АГАУ, март 2006г.), межрегиональной конференции: «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (Чебоксары, ЧГСХА, март 2006г.), а также региональных, меж- и внутривузовских конференциях ОРАГС, ОрелГАУ, Орловского филиала СГА (1999 - 2006 гг.)

Результаты научных исследований автора использованы при выполнении хоздоговорных тем за 2005-2006 гг. по ОрелГАУ: хоздоговор № 219 «Формирование рациональной структуры управления предприятием. Обоснование расходов на содержание аппарата управления предприятия»; хоздоговор № 239 «Разработка системы оценки персонала организации».

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику и порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 наименования. Работа изложена на 178 страницах основного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ловчикова, Елена Ионовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного в диссертационной работе исследования был получен ряд теоретических и практических предложений, представляющих определенный научный интерес.

1. Рыночные преобразования, происходящие в аграрном секторе России, кардинальным образом изменили функции, характер и условия деятельности кадров управления, а также требования, предъявляемые к ним. В связи с этим возникает сложная задача формирования перспективного управленца-рыночника - ключевой фигуры управления людьми, технологиями и новыми социальными отношениями. Исследование отраслевых особенностей управленческого труда на современном этапе формирования руководителя нового типа, способного принимать нестандартные, обоснованные и эффективные решения в условиях жесткой конкуренции, необходимости освоения новых технологий, техники, методов управления, приобретает важное значение и требует научного осмысления.

2. Экономические реформы существенно изменили статус организации как первичного звена экономики, что привело к необходимости применения новых механизмов управления персоналом организации в складывающейся рыночной среде, а также системного подхода и научного обеспечения в работе с кадрами управления. Систему работы с кадрами управления следует рассматривать как единый, взаимосвязанный комплекс, включающий в себя специализированные функции кадровой политики и кадровой работы органов и должностных лиц управления организации, выполняющих эти функции, принципы и научно-обоснованные критерии подбора и расстановки кадров, систему оценки кадров, их мотивацию, а также факторы социально-психологического характера. Обоснована необходимость использования в современной практике управления организацией социально-психологических методов руководства, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности работников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

Взаимосвязь всех элементов системы работы с кадрами обуславливает значимость разработки и реализации в каждой организации кадровой политики, основу которой должна составлять стратегия развития кадровой работы, представляющая собой комплекс перспективных ориентиров использования кадрового потенциала, его обновления, совершенствования, развития, мотивации. При этом кадровую политику в новых условиях следует направить на формирование такой системы работы с кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства, нормативных актов и правительственных решений.

3. В развитых зарубежных странах, накоплен немалый опыт формирования кадров различных категорий работников агропромышленного комплекса и других отраслей, представляющий значительный интерес для нашей страны. Освоение зарубежного опыта, его использование применительно к условиям России является одним из направлений осуществления перехода страны к рыночной экономике. Особый интерес представляет система подготовки управленческих кадров в странах зарубежья.

Общей чертой характерной для западного менеджмента, является повышенное внимание руководителей организаций ко всему комплексу вопросов, связанных с персоналом и развитием кадрового потенциала управления. При этом ежегодно расходуются значительные средства на подготовку, оценку и повышение квалификации управленческих кадров, улучшение условий труда, стимулирование, что в конечном итоге обеспечивает от работников соответствующую отдачу.

4. В определении стратегии и тактики формирования управленческих кадров сельскохозяйственных организаций немаловажную роль играет анализ количественных характеристик имеющихся трудовых ресурсов села. На региональном уровне предложение труда в целом по сельскохозяйственной отрасли количественно представлено населением в трудоспособном возрасте.

Вместе с тем, количественную основу и естественную базу формирования ресурсов труда и соответственно кадров управления составляют демографические процессы воспроизводства населения. Влияние демографических факторов на обеспеченность работниками связано с изменениями в численности трудовых ресурсов, обусловленными особенностями естественного движения трудоспособного населения, которое способно воздействовать на обеспеченность производственных организаций персоналом.

В Орловской области за период с 1990 по 2004 год общая численность населения сократилась на 6,2% или на 56 тыс.чел., а сельского на 10,2% или на 34,4 тыс.чел. Доля сельского населения составила в 2004 году 36% и снизилась за последние 14 лет на 2%.

Сложившееся в сельской местности области неблагоприятное демографическое положение отрицательно влияет на состояние трудовых ресурсов и кадрового потенциала аграрной сферы.

В количественном выражении в трудовых ресурсах села за период 1991-2004гг. произошли небольшие изменения, в то время как в структуре численности занятых во всех сферах экономики сельской местности области ситуация претерпела значительные трансформации. Ежегодно численность занятых в общественном сельхозпроизводстве сокращается в среднем на 3,8 тыс.чел. Вместе с тем численность управленческих кадров снижается меньшими темпами по сравнению с общим снижением занятых в сельхозпроизводстве, так как удельный вес руководителей и специалистов увеличился с 9,4% в 1991г. до 13,1% в 2004г.

Всеобщий кризис породил и усугубил множество таких негативных явлений, как депопуляция сельского населения, деформация его возрастно-половой структуры, ухудшение показателей здоровья, условий труда и его оплаты. Также при формировании в аграрном секторе рынка труда не было создано механизма, стимулирующего рациональное использование образовательного и профессионально-квалификационного потенциала кадров.

Количественные характеристики структуры населения последующих десятилетий будут в значительной мере определяться тем соотношением рождаемости и смертности, которое характерно для текущего периода. Следовательно, количественные характеристики совокупного предложения труда на рынке в перспективе зависят от состояния процесса воспроизводства населения в настоящее время.

Таким образом, назрела необходимость активизировать работу по выявлению кризисных демографических процессов и принятию необходимых мер по предупреждению их негативного развития.

5. Проблема обеспечения сельскохозяйственного производства квалифицированными кадрами является на сегодняшний день особенно актуальной, так как успех в решении многих задач стоящих перед отраслью в полной мере зависит от компетентности и профессионализма управленцев. За период реформирования состав управленческих кадров сельскохозяйственных организаций Орловской области значительно изменился. Численность руководящих работников и специалистов за последние девять лет сократилась на 3,8 тыс.чел. или на 36%. Вместе с тем обеспеченность отрасли руководящими работниками и специалистами, то есть фактическое наличие в по отношению к штатной численности, осталась практически на одном уровне 93,5% в 2004 году, по сравнению с 94,1% в 1996 годом. Данная ситуация с обеспеченностью кадрами управления и специалистами объясняется не только сокращением объемов производства продукции, но и тем, что по мере увольнений работников администрация предприятий просто выводит из штатного расписания вакантную должность. Подобное искусственное поддержание уровня обеспеченности кадрами управления имеет негативные последствия и приводит к ухудшению ситуации в производстве.

В результате комплексного анализа состояния кадров управления в аграрном секторе региона установлено, что численность работников, занимающих должности руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций имеет устойчивую тенденцию к снижению. Несмотря на сокращение количества хозяйствующих субъектов в отрасли их насыщенность управленческими кадрами в динамике уменьшается, при этом происходит ухудшение качественных показателей кадров управления, в частности уровня образования, возрастных характеристик среди всех категорий управленцев.

Показатели обеспеченности хозяйств кадрами управления тесно связаны с показателями, характеризующими движение работников данной категории. Высокий уровень текучести кадров руководителей и специалистов является негативным моментом в работе сельскохозяйственных предприятий. Анализ показывает, что 47% руководителей аграрных предприятий области работает в данной должности менее трех лет. Отсутствие должного опыта руководящей работы, профессиональных знаний в области экономики и управления затрудняет восприимчивость к инновациям, повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, вывод их из кризисного состояния, участие в разработке и реализации региональных программ комплексного развития АПК.

В процессе проведенного в работе анализа были выявлены серьезные недостатки и нерешенные проблемы в системе формирования аграрных кадров высшей квалификации. Для определения зависимости результатов деятельности хозяйств от обеспеченности квалифицированными кадрами управления, была решена множественная корреляционно-регрессионная задача, позволившая выявить количественную связь влияния численности управленческого персонала, среднего возраста руководителя, его стажа работы в этой должности и качественного состава руководителей по уровню образования на результаты финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что на современном этапе развития рыночных отношений в трудовой сфере села количественный и качественный состав руководителей и специалистов не в полной мере соответствует требованиям конкурентной экономики, и довольно часто является одним из основных сдерживающих факторов в выводе сельского хозяйства из кризисного состояния и переходе к его устойчивому развитию.

6. Каждая организация должна поддерживать соответствие между требованиями современного бизнеса и квалификацией кадров. В связи с этим на современном этапе задача целенаправленного и непрерывного обучения кадров управления является первостепенной. В тоже время, реализация данного направления работы с управленческими кадрами осложняется рядом следующих обстоятельств:

- экономической нестабильностью хозяйств, тяжелым финансовым состоянием и неплатежеспособностью многих сельхозорганизаций;

- значительными упущениями в системе кадрового обеспечения аграрного производства, сокращением штатной численности и упразднением кадровых служб;

- отсутствием целевого заказа предприятий на подготовку специалистов и обоснованной системы определения потребности в кадровом обеспечении;

- уходом высококвалифицированных и молодых руководителей и специалистов в различные сферы бизнеса.

Проведенный нами анализ состояния региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров позволил выделить существующие проблемы и наметить возможные пути их решения.

Спрос на образовательные услуги формируется под воздействием изменений на рынке труда и сложившегося в данный момент общественного мнения о престижности и материальной ценности профессии. Аграрные образовательные учреждения в нашей области в частности не испытывают недостатка в абитуриентах. В 2004г. численность студентов высших и средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля составила более 8 тыс. человек. В тоже время доля выпускников аграрных образовательных учреждений устроившихся на работу в сельскохозяйственные организации области составляет менее 7%. Проявление проблемы трудоустройства выпускников в аграрном секторе связано с различными факторами - это и низкий уровень оплаты труда в сельскохозяйственном производстве, неудовлетворительные жилищные и культурно-бытовые условия, экономическая нестабильность хозяйств и т.д. Задачи высшей профессиональной школы на современном этапе не должны исчерпываться достижением ее главного ориентира - подготовкой кадров для реформируемой экономики. Важно обеспечение занятости тех, кто завершил обучение. Региональным аграрным образовательным учреждениям следует приобрести новую функцию - содействие трудоустройству своих выпускников.

Усложнение задач аграрной реформы предполагает значительное расширение сферы компетентности и ответственности каждого работника на своем месте. В связи с этим одним из приоритетных направлений в работе региональных органов управления АПК, аграрных образовательных учреждений по кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства в современных условиях должны стать профессиональная переподготовка и повышение квалификации работающих, закрепившихся на селе руководителей и специалистов. Однако практически половина управленческих кадров области вовремя не повышают свою квалификацию.

Несмотря на высокую сменяемость руководителей сельскохозяйственI ных организаций в области слабо организована работа по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2000 года № 117 "О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" в части разработки и реализации программы формирования резерва руководящих кадров. До настоящего времени не завершены мероприятия по созданию информационно-консультационной службы и регионального центра оценки кадрового потенциала, целесообразность функционирования которых подтверждают и данные проведенного нами социологического исследования.

7. Совершенствование региональной системы обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами управления, в качестве стратегического направления предусматривает разработку концептуальных основ их формирования в условиях рынка. При этом необходимы новые принципы функционирования инфраструктуры рынка образовательных услуг с ее правовыми, финансовыми, материально-техническими и организационными механизмами, которые позволят оперативно управлять кадровыми процессами в условиях подвижной экономической ситуации.

В первую очередь речь идет об активизации подготовки нового поколения руководителей и специалистов, отвечающих требованиям рыночной экономики, перестройке системы образовательных учреждений, а также осуществлении ряда мер, обеспечивающих подготовку требуемого количества управленческих кадров. Для этого предлагается осуществить: интеграцию различного типа учебных заведений, создание на их базе лицеев, колледжей, академий, университетов, позволяющих обеспечить ступенчатую подготовку; пересмотр в течение ближайшего времени структуры образования, изменение содержания, форм и методов обучения, улучшение технической оснащенности учебного процесса, и на этой основе повышение качества обучения; разработку механизма прогнозирования потребности в кадрах и инструментов регулирования объемов и пропорций их подготовки в соответствии с запросами рынка; обеспечение потребности производства в специалистах нового типа: менеджерах, маркетологах, аудиторах, арбитражных управляющих, агроэкологах, юристах, и т.д.

В тоже время, при реализации концепции кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства, следует принять меры по сохранению и адаптации к требованиям рыночной экономики всей инфраструктуры образоI вательного комплекса - учебных заведений, кадровых служб, научных учреждений, статистической базы, финансовых и правовых механизмов.

Особенно актуальным в настоящий момент становится вопрос об интеграции образования и аграрной науки. Создание отраслевых университетских комплексов, включающих образовательные учреждения высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, научно-исследовательские и информационные учреждения, различные предприятия и организации АПК даст возможность повысить согласованность и эффективность работы всех указанных организаций в реализации аграрной кадровой политики, формировании кадрового потенциала, отвечающего запросам современного многоукладного сельского хозяйства.

8. Наибольшая экономическая* эффективность производственной деятельности достигается при определенных пропорциях управленческого труда, затрачиваемого специалистами сельскохозяйственной организации. Определить и обеспечить потребность отдельного хозяйства или отрасли в целом достаточным количеством специалистов является важной практической задачей.

В основе методики расчета прогноза численности специалистов сельского хозяйства мы использовали заключения отечественных ученых, которые предлагают шире использовать в целях построения рациональной численности и структуры кадров использовать метод аналогии. В данном исследовании в качестве объекта сопоставления были взяты численность и структура руководителей и специалистов двух районов Орловской области. Для анализа обеспеченности сельскохозяйственных организаций управленческим персоналом, нами были сделаны три группировки районов области в зависимости от размеров предприятия по отдельным среднерайонным показателям.

В ходе работы на базе разработанного методического подхода, исходных данных и промежуточных расчетов, проведено прогнозное моделирование потребности организаций сельского хозяйства по районам области в разрезе основных групп специалистов с высшим профессиональным образованием на период до 2010 года.

Также было установлено, что формирование рационального по структуре и численному составу и оптимального по качеству персонала руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций должно происходить в тесной взаимосвязи с процессом совершенствования технического базиса аграрного производства, который в свою очередь стимулировал бы прогрессивные изменения в кадровой структуре.

9. Проблема обеспечения отрасли сельского хозяйства кадрами управления и вопросы социального развития села являются взаимосвязанными и представляют неотъемлемую часть современной аграрной политики. Решение проблемы с дефицитом дипломированных специалистов, которые в первую очередь являются резервом управленческих кадров на селе, в значительной степени определяется состоянием и перспективами развития социальной инфрастуктуры, созданием необходимых бытовых условий и повышением жизненного уровня селян, инженерного обустройства сельских территорий. V

Социальное развитие сельских районов должно стать одной из первостепенных задач социально-экономической политики государства. При этом основополагающими принципами стратегии регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе на современном этапе должны быть:

- ориентированность на инновационное поступательное развитие экономики и общества;

- приоритетность мероприятий, обеспечивающих социальную стабильность в обществе;

- создание экономических условий для обеспечения каждым здоровым членом общества достойного уровня собственного благосостояния;

- устранение неравенства в получении и сохранении работы, в уровне жизни, получении образования, выбора места приложения своего труда.

Развитие села следует осуществлять на основе оптимального сочетания государственного регулирования и рыночной самонастройки, четкого разграничения полномочий и ответственности бюджетов различных уровней, привлекаемых для реализации социальных программ.