Эффективность государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тер-Акопян, Ованес Карапетович

  • Тер-Акопян, Ованес Карапетович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Тер-Акопян, Ованес Карапетович. Эффективность государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тер-Акопян, Ованес Карапетович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Теоретические принципы и программы создания рабочих мест в сельском хозяйстве.

1.2. Тенденции регулирования занятости в сельском хозяйстве зарубежных стран.

ГЛАВА 2. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Демографическая ситуация в сельской местности.

2.2. Сельская занятость и рабочие места в сельскохозяйственном производстве.

2.3. Состояние кадрового обеспечения АПК в крупных сельскохозяйственных районах Юга России.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МЕТОД ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Государственное регулирование кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Программа кадрового обеспечения регионального АПК: этапы разработки, реализации и оценка эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования. Реформирование агропромышленного комплекса осуществляется на общем фоне трансформационных изменений в экономике страны и отдельных регионов при недостаточном управляющем воздействии со стороны государства и сопровождается кризисными явлениями в большинстве отраслей АПК. Коренные изменения отношений собственности влекут за собой изменения в методах работы органов государственного управления. Любое государство, независимо от общественно-политического устройства, осуществляет регулирование экономики и оказывает влияние на выбор направлений социально-экономического развития. Особенно возрастает роль государственного регулирования в периоды кризисов. Переход на преимущественно экономические методы управления требует разработки адекватной системы регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов на основе программно-целевого подхода.

В современных условиях становится актуальной задача формирования работника нового типа, обладающего разносторонними знаниями, умениями и навыками, способного быстро осваивать новые знания. Для обеспечения динамичного развития агропромышленного комплекса нужны компетентные руководители и специалисты хорошо знающие организацию и технологию современного производства, отечественный и зарубежный опыт хозяйствования, владеющие элементами психологии и этики управления, способные глубоко анализировать и прогнозировать результаты экономической деятельности, вести деловые переговоры и заключать контракты, решать нетрадиционные вопросы, связанные с бизнесом и социальными проблемами трудового коллектива.

Степень разработанности проблемы. Проблемы и тенденции трансформации рыночных механизмов получили обоснование в работах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов прошлого и настоящего времени, среди которых следует отметить труды Абалкина JL,

Аганбегяна А., Кейса Д., Кондратьева Н., Львова Д., Маркса К., Маршала А., Самуэльсона П., Фишера и других.

Исследованию роли организационно-экономических факторов развития аграрной сферы посвящены работы Боева В., Белокрыловой О., Добрынина В., Гатаулина Д., Клюкач В., Кузнецова В., Овчинникова О., Огаркова А., Строева Е., Чаянова А., Шмелева Г., Шутькова А., и многих других.

Большой вклад в развитие теоретических основ управления трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения АПК внесли работы Бондаренко JL, Вишневской Н., Долгушкина Н., Рака Н., Сапрыкина Н., Шайтана Б., и др.

Вместе с тем, многие аспекты системы управления воспроизводством и использованием трудовых ресурсов сельского хозяйства в условиях транзитивной экономики остаются неразработанными. Необходим более глубокий анализ отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации программ эффективной занятости сельского населения, форм и методов экономического регулирования и государственной поддержки программ кадрового обеспечения АПК.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование форм и методов государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства, обоснование системы исходных положений определяющих пути и способы реализации управления процессами кадрового обеспечения в условиях транзитивной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения системы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- обобщить теоретические основы и сформулировать принципы создания рабочих мест в сельском хозяйстве;

- выявить тенденции в регулировании занятости сельского населения на основе анализа опыта стран с развитой рыночной экономикой;

- выполнить анализ демографических процессов в сельской местности с учетом долгосрочных изменений и влияния экономического кризиса;

- определить влияние региональной специализации на величину' предложения рабочих мест и уровень занятости сельского населения;

- сформулировать и обосновать систему мероприятий государственного регулирования кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий на основе общих функций управления;

- разработать предложения по методике подготовки и оценке степени реализации программ кадрового обеспечения АПК;

- провести оценку экономической эффективности реализации программ кадрового обеспечения АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства на региональном уровне. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения возникающие в процессе формирования механизмов управления воспроизводством кадрового потенциала АПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по анализируемой проблеме, результаты работ научно-исследовательских учреждений Российской Федерации по социальным и экономическим вопросам воспроизводства трудовых ресурсов, теории развития хозяйственных систем, теории управления, экономике и организации использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве. В процессе исследования широко использовались рекомендации и методические разработки Российского научно-исследовательского института по социальным и кадровым проблемам АПК, а также законодательные и нормативные документы государственных органов управления Российской Федерации.

Инструментарно-методический аппарат базируется на принципах, обеспечивающих возможность использования системно-функционального подхода и применения следующих частных методов исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительного анализа, монографический, анкетирования и других. . ,

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы госстатистики, ее территориальных органов в субъектах РФ, входящих в Южный федеральный округ, материалы Государственной службы- занятости^ материалы исследований В1 ГИИЭиЫ, материалы Министерства сельского -хозяйства!РФ; Министерства, сельского хозяйства; и продовольствия Ростовской области, публикации в; периодической печати, материалы монографических исследований, практический опыт автора.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании систематизированных теоретических. положений, принципов и практических рекомендаций^ которые должны стать методической базой разработки региональных целевых программ кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий,' определения роли и методов деятельности государственных органов в реализации воспроизводства трудовых ресурсов села.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В решении проблемы стабилизации: и повышения эффективности аграрного сектора ключевое значение имеет разработка и осуществление программ воспроизводства трудовых ресурсов, опирающихся1 на общие закономерности рыночных механизмов, и специфические особенности функционирования сельскохозяйственного производства» в условиях транзитивной экономики. Программы воспроизводства трудовых ресурсов: должны базироваться на методологи программно-целевого подхода к вопросам;-создания : рабочих мест. Анализ исторического опыта: эволюции рыночной? экономики в странах Западной Европы показывает,. что современное рыночное хозяйство ; функционирует при гармоничном сочетании институтов рыночной саморегуляции и государственного регулирования занятости населения.

2. Уровень развития сельской экономики во многом определяется эффективностью ее рабочих мест, поэтому для выхода сельского хозяйства на траекторию устойчивого экономического роста, необходимо создавать экономически эффективные, оснащенные высокопроизводительной техникой и применяющие современные технологии рабочие места в перспективных с точки зрения конкурентоспособности отраслях сельского хозяйства. Этот подход будет способствовать оптимизации структуры занятости сельского населения и повышению уровня его жизни, даст четкие ориентиры для реализации социальной функции государства в сфере сохранения и создания рабочих мест.

3. Важнейшим организационно-экономическим инструментом создания рабочих мест являются целевые программы, включающие в себя: формулирование содержания проблемы; анализ социально-экономического, положения территории; цели, задачи и основные показатели; сроки и этапы реализации; источники финансирования; механизм реализации; оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий. При разработке целевой территориальной программы создания рабочих мест необходимо четко определить факторы, на которые административные органы данной территории могут влиять.

4. Анализ мирового опыта и опыта стран СНГ позволяет дать оценку уровню разработанности национальной модели регулирования рынка трудовых ресурсов, определить сдерживающие факторы и. сформулировать предложения по составу мер государственного регулирования. Сдерживающими факторами в нашей стране являются: затяжной характер трансформационного спада, вызванный кризисом экономической и политической системы, структурные деформации, разрыв хозяйственных связей, поспешная и широкомасштабная привативатизация; сокращение армии; неконтролируемая миграция населения и рабочей силы из стран СНГ; несовершенство законодательной базы; недостаточная взаимосвязь административных и рыночных методов регулирования занятости. В сельской местности все выше названное усугубляется . такими специфическими особенностями как: территориальная разобщенность поселений; низкий уровень транспортного обслуживания;, ограниченность сфер приложения труда; ограниченные возможности по созданию новых рабочих мест при сокращении совокупного спроса на сельскохозяйственную продукцию; работы и услуги.

5. Демографическое развитие территории - сложный социально-экономический процесс, в котором отражаются реалии текущего времени и события^ прошлых десятилетий. Динамику демографических процессов^ определяют не только долговременные изменения, связанные с общим ходом социально-экономического развития, но ш кратковременные явления, характерные для периодов глубоких социальных кризисов. В первой: половине 90-х годов; естественную убыль сельского населения сглаживал миграционный прирост, но с началом нового века стал наблюдаться устойчивый отток населения из. села. Прирост сельского населения в этот период происходил за счет административно-территориальных преобразований, когда часть поселков городского типа получила- статус сельских поселений;

6. Сравнение темпов сокращения производства валовой продукции и численности занятых в сельскохозяйственном производстве свидетельствует, что численность занятых в сельском хозяйстве в целом по Ростовской области сокращается более быстрыми/темпами, что позволяет предположить: в сельском хозяйстве: сокращаются скрытая безработица и сохраняются наиболее эффективные рабочие места: Особенно интенсивно эта тенденция развивалась в Северо-восточной, Северо-западной и Восточной сельскохозяйственных зонах области. В сельскохозяйственных предприятиях, находящихся' на этой территории за исследуемый период времени, падение объемов, сельскохозяйственного производства было тождественно сокращению числа рабочих мест.

7. Образовательная и возрастная структура руководителей и специалистов в исследуемых южно-российских регионах примерно одинакова с достаточно высокой долей практиков. В этой связи в госполитике по кадрам следует стремиться к тому, чтобы все руководители и специалисты имели специальное высшее образование, так как в условиях рыночной экономики и острой конкурентной борьбы топ-менеджерам становится все сложнее ориентироваться в нарастающем потоке информации и принимать на ее основе правильные управленческие решения. Для сохранения сложившейся стабильности в области кадрового обеспечения в сельском хозяйстве органами государственного управления в обследованных регионах предпринимаются определенные шаги по подготовке специалистов, востребованных в современных условиях, повышению квалификации уже работающих специалистов. Подготовка специалистов ведется как в высших, так и в средних специальных учебных заведениях.

8. Эффективность государственного регулирования рынка труда в сельском хозяйстве во многом определяется тем, какие функции берет на себя орган государственного управления и какими методами реализуются его регуляторно-управляющие функции. В сфере регулирования сельскохозяйственного труда эти функции могут быть сгруппированы следующим образом: организация работы кадровой службы органа управления сельского хозяйствам региона;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; распределение, аттестация, набор и расстановка кадров, создание кадрового резерва; мероприятия по развитию и совершенствованию кадрового обеспечения АПК.

Каждая группа функций в свою очередь разделена на следующие подгруппы: планирование, организация, контроль и прочие функции управления.

9. Оценка эффективности реализации мер государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства проводится на основе системы статистических показателей, характеризующих достижение целей и задач программы кадрового обеспечения АПК, а так же влияния мер господдержки на результаты сельскохозяйственного производства.

10: Разработка и реализация целевой программы кадрового обеспечения; АПК позволяет увязать цели,. задачи; мероприятия,. механизм реализации и финансовые ресурсы, а так же дает возможность организовать «опережающее управление», то есть формировать тенденции будущего, создавать благоприятные ситуации; на, рынке . сельскохозяйственного квалифицированного труда. Целью программы кадрового обеспечения; регионального АПК является: определение: потребностей? АПК в квалифицированных кадрах с учетом восстановления: и наращивания объемов: производства в АПК и необходимых финансовых средств на подготовку и переподготовку специалистов; повышение- их квалификации, получение: дополнительного образования, отвечающего требованиям-рыночной» экономики; формирование высококвалифицированных; кадров руководителей и специалистов различных уровней управления, в сельском хозяйстве и других, отраслях АПК; формирование высококвалифицированных кадров массовых профессий;

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке концептуальной модели и- экономического механизма системы государственного регулирования; воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в условиях переходной экономики на . основе программно-целевого подхода к регулированию занятости сельского населения; а так же в формировании, системы оценки эффективности государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие: а) по специальности: экономика и управление народным хозяйством: - на теоретико-методическом уровне развито представление о составе и содержании принципов программно-целевого планирования при разработке региональных программ управления занятостью; как составной части системы государственного управления в целом. Это позволило оптимизировать структуру организационно-экономического инструментария создания рабочих мест и сформулировать перечень обязательных разделов целевой программы занятости сельского населения; в результате анализа тенденций регулирования занятости сельского населения за рубежом выявлены существенные характеристики в трех моделях государственного управления трудовыми ресурсами. В зависимости от конъюктуры рынка, уровня производительности труда и степени социальной напряженности в обществе могут применяться различные подходы к регулированию занятости: повышение мобильности сельского населения; программы социальной помощи для безработных; создание рабочих мест в государственном секторе с поддержанием среднего уровня заработной платы; развитие различных форм самозанятости сельского населения и др.; <обоснован состав функций кадровых служб региональных министерств (департаментов) сельского хозяйства по регулированию кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий в условиях реформы органов государственного управления и предложен набор конкретных действий обеспечивающих реализацию цели государственного регулирования, которые могут быть реализованы только с помощью системы методов управления, позволяющих воздействовать на такие составляющие воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства как демография, профориентация, подготовка кадров, трудоустройство и т.д.;

- сформулирован состав задач региональной программы кадрового обеспечения АПК, предложена система этапов ее разработки, приемки и реализации с учетом возможностей финансового обеспечения и на основе анализа выполнения мероприятий программы кадрового обеспечения АПК Ростовской области;

- обоснована система показателей оценки эффективности реализации программ государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства. б) по специальности: экономика труда:

- выявлены факторы, определяющие демографическое развитие территории на основе анализа процессов рождаемости, смертности и миграции сельского населения, а по результатам социологических обследований установлены репродуктивные молодежи региона позволяющие прогнозировать численность и структуру сельского населения с учетом влияния социально-экономических факторов;

- установлено, что в период экономического спада численность рабочих мест сельском хозяйстве Ростовской области сокращалась пропорционально объемам падения сельскохозяйственного производства, а темпы сокращения рабочих мест имели ярко выраженную зональность. Более высокими темпами сокращались рабочие места в сельскохозяйственных зонах, где в советский период велось интенсивное животноводство и находились основные площади мелиорированных земель;

- уточнен состав факторов определяющих состояние кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий Юга России. Основными факторами, сдерживающими приток молодых специалистов в сельскохозяйственное производство, являются жилищные условия, медицинское обслуживание, условия воспитания и образования детей, размер оплаты труда и уровень благоустройства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных в нем предложений позволит повысить эффективность работы исполнительных и законодательных органов власти по управлению процессами регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства. Применение системы функций в деятельности кадровых служб внесет в их деятельность целенаправленность и избавит от дублирования. Предложения автора использованы при разработке «Программы кадрового обеспечения АПК Ростовской области».

Теоретические разработки и выводы могут быть использованы при разработке программ кадрового обеспечения в других регионах Юга России, а так же при изучении дисциплин: «Кадровый менеджмент» и «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях. (1999, 2002, 2003, 2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 14,8 пл., в том числе авторского текста 1,18 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 191 странице, содержит 59 таблиц, 3 рисунка, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тер-Акопян, Ованес Карапетович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Уровень развития сельской экономики во многом определяется эффективностью ее рабочих мест, поэтому для вывода сельского хозяйства на траекторию устойчивого экономического роста, необходимо создавать экономически эффективные, оснащенные высокопроизводительной техникой и применяющие современные технологии рабочие места в перспективных, с точки зрения конкурентноспособности, отраслях сельского хозяйства, что будет способствовать формированию оптимальной структуры занятости сельского населения и повышению уровня его жизни. Такая экономическая политика будет соответствовать логике развивающейся рыночной экономики в России, когда жесткая конкурентная борьба ведет к закрытию неэффективных рабочих мест, высвобождению работников, которые пополняют ряды безработных и в то же время социальный характер политики нашего государства определяет вектор сохранения и создания рабочих мест.

2. Важнейшим институтом государственного регулирования социально-экономического развития сельского хозяйства являются целевые программы, которые становятся завершающим этапом подготовки, принятия и реализации управленческих решений в организационно-экономическом механизме программно-целевого управления экономикой.

При разработке целевых программ воспроизводства и использования трудовых ресурсов необходимо руководствоваться следующими принципами: периодичность; анализ ситуации; перспективность; оценка потребности в рабочих местах; комплексность и системность; вариантность; эффективность; приоритетность; стимулирование конкурентных преимуществ.

Разработчики программы создания рабочих мест для сельского населения в районе определяют приоритетные направления создания рабочих мест и доводят их до хозяйствующих субъектов района. Последние при разработке бизнес-планов должны ориентироваться на сообщенные им приоритетные направления. При конкурентном отборе бизнес-планов соответствие приоритетным направлениям (наряду со стоимостью рабочих мест) будет являться основным критерием. Такой методический подход к разработке целевой программы создания рабочих мест в регионе обеспечивает сочетание деятельности органов государственного регулирования с инициативой менеджмента предприятий и предпринимателей на местах, то есть имеет место сочетание государственного регулирования и рыночной самоорганизации, которое позволяет при разработке целевых программ занятости в сельском хозяйстве использовать теоретические положения кейнсианской экономической теории.

3. Анализ международного опыта позволяет сделать вывод, что российская модель регулирования рынка труда не сложилась окончательно. Сдерживающими факторами являлись:

- затяжной характер трансформированного спада, вызванный кризисом экономической и политической систем, структурными деформациями, разрывом хозяйственных связей, поспешными широкомасштабными разгосударствлением и приватизацией;

- сокращение армии;

- неконтролируемая миграция населения и рабочей силы из стран СНГ;

- несовершенство законодательной базы;

- недостаточная взаимосвязь административных и рыночных методов регулирования занятости.

В сельской местности все выше названное усугубляется такими специфическими особенностями как: территориальная разобщенность поселений; низкий уровень транспортного обслуживания; ограниченность сфер приложения труда; низкий уровень возможности создания новых рабочих мест на селе при сокращении совокупного спроса на сельскохозяйственную продукцию, разнообразные работы и услуги.

4. В области организации самозанятости сельского населения было бы целесообразно использовать следующие организационно-экономические подходы:

- строгий профессионально-психологический отбор претендентов на самозанятость;

- обязательное профессиональное дополнительное обучение тех, кто желает обеспечить себя работой на основе государственных программ самозанятости;

- периодический контроль за расходованием средств, привлеченных для организации самозанятости при содействии правительственных органов; возвратность средств, выданных сверх годового размера причитающегося пособия по безработице.

5. Анализ российской и мировой демографической статистики приводит к выводу о том, что развитие экономики неизбежно сопровождается сокращением численности сельского населения. Однако, в условиях Российской Федерации с ее огромной территорией эту тенденцию нельзя признать положительной, т.к. она может привести к потере социального контроля над огромными территориями. Организация новых рабочих мест, способствующих сохранению сельского уклада жизни, позволит обеспечить социальный контроль над территорией страны.

6. Уровень занятости работников в сельском хозяйстве, а также наличие и качество рабочих мест во многом определяется его специализацией, которая зависит от зональности размещения сельскохозяйственного производства.

Для современного российского сельского хозяйства характерна утрата складывавшейся за годы социализма зональной специализации. За годы постсоциалистической трансформации экономики, например в Ростовской области, уровень зональной специализации сельского хозяйства практически вернулся к своим характеристикам первой четверти XX века. Экономический спад и рыночная специализация предопределили сокращение численности занятых в сельском хозяйстве, которая сокращалась пропорционально падению объемов сельскохозяйственного производства. Например, в Восточной сельхоззоне за исследуемый период времени, падение объемов сельскохозяйственного производства составило 34%, а рабочие места сократились на 33%.

7. Образовательная и возрастная структура руководителей и специалистов в исследуемых южно-российских регионах примерно одинакова с достаточно высокой долей практиков. В этой связи в госполитике по кадрам следует стремиться к тому, чтобы все руководители и специалисты имели специальное высшее образование, так как в условиях рыночной экономики и острой конкурентной борьбы топ-менеджерам становится все сложнее ориентироваться в нарастающем потоке информации и принимать на ее основе правильные управленческие решения.

Для того чтобы сохранить сложившуюся стабильность в области кадрового обеспечения в сельском хозяйстве, органами государственного управления в обследованных регионах предпринимаются определенные шаги по подготовке специалистов, востребованных в современных условиях, повышению квалификации уже работающих специалистов.

8. Важным направлением, характеризующим положением дел с кадровым обеспечением АПК являются программы повышения квалификации. Во всех обследованных регионах действует государственная система повышения квалификации руководителей и специалистов АПК. Изменения в экономике потребовали выработать новые подходы к формированию учебных программ, планов в соответствии с рыночными преобразованиями. В рыночных условиях хозяйствования нужны специалисты, не только хорошо знающие организацию и технологию современного' сельхозпроизводства, отечественный и зарубежный опыт ведения хозяйства (отрасли), но и владеющие основами психологии и этики хозяйственного управления, рыночной экономики и маркетинга, способные глубоко анализировать и прогнозировать результаты хозяйственной и коммерческой деятельности, вести переговоры и заключать контракты, решать другие административные, экономические и правовые вопросы, связанные с агробизнесом и предпринимательством.

9. Эффективность деятельности органов государственного управления определяется тем, насколько правильно сформулированы функции по регулированию и насколько эти функции соответствуют ситуации, сложившейся в объекте, который подвергается регулированию.

В последнее десятилетие ситуация в экономике России и ее аграрном секторе существенно изменилась - экономический рост вышел на траекторию возрастающей динамики. Пытаясь адаптироваться к этим изменениям, подразделения региональных Министерств (Департаментов) сельского хозяйства изменяют и уточняют функции управления. Основной из них становится разработка и реализация программ по развитию АПК, подготовка региональных нормативных и законодательных актов в области государственного регулирования сельского хозяйства.

Функции управления в сфере регулирования сельскохозяйственного труда могут быть сгруппированы следующим образом: организация работы кадровой службы Министерства (Департамента) сельского хозяйствам региона; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; распределение, аттестация, набор и расстановка кадров, создание кадрового резерва; мероприятия по развитию и совершенствованию кадрового-обеспечения АПК.

Каждую группу функций в свою очередь можно разделить на следующие подгруппы: планирование, организация, контроль и прочие функции управления.

Формой государственного регулирования кадрового обеспечения в условиях рыночной экономики являются специальные региональные целевые программы.

Целевая программа позволяет увязать цели, задачи, мероприятия, механизм реализации и финансовые ресурсы, а также дает возможность организовать «опережающее управление», то есть формировать тенденции будущего, создавать благоприятные ситуации на рынке сельскохозяйственного квалифицированного труда.

10. Попыткой реализовать научный подход к управлению воспроизводством трудовых ресурсов села стала разработки программы кадрового обеспечения АПК Ростовской области на 2002-2005 годы. В процессе разработки программы выполнено: проведен анализ сложившегося кадрового обеспечения и факторов влияющих на него; разработан прогноз потребности в руководителях и специалистах с учетом уровня подготовки; разработан прогноз приема и выпуска специалистов по учебным заведениям, области; предложен план реализации программы с распределением функций за всеми участвующими организациями; определены объемы и источники финансирования.

11. Анализ итогов выполнения комплекса мероприятий за прошедшие годы показал, что по основным параметрам прогнозные разработки оказались верными и в большинстве своем исполненными, хотя процесс сокращения занятых в сельскохозяйственном производстве руководителей' и специалистов происходил более быстрыми темпами, чем это предусматривалось. Разработаны методические основы организации и функционирования центра оценки персонала. Активно осуществлялось международное сотрудничество. Количество специалистов, подготовленных в высших учебных заведениях, оказалось ниже прогнозируемого, хотя объемы финансовых ресурсов, направляемых на подготовку кадров по всем каналам финансирования превысило прогнозный уровень.

12. Состав показателей системы оценки эффективности государственного регулирования воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства включает группу показателей, характеризующих уровень достижения целей и решения задач целевых кадровых программ, а также влияния программных мероприятий на результаты экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В состав показателей могут быть включены следующие статистические данные: число работников сельского хозяйства, имеющих профессиональное образование; доля работников сельского хозяйства, имеющих профессиональное образование, в общей численности фактически работающих; численность руководителей и специалистов, обучающихся по программам повышения квалификации; численность руководителей и специалистов, прошедших профессиональную переподготовку; численность абитуриентов, направленных в сельскохозяйственные учебные заведения по программам целевой контрактной подготовки; численность вакантных должностей в предприятиях сельского хозяйства. Взаимосвязи между мерами государственной поддержки воспроизводства и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства и результатами экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий выявляются методами корреляционно-регрессионного анализа.

13. Выполненная экономическая оценка промежуточных итогов реализации "Программы кадрового обеспечения АПК Ростовской области на 2002-2005 годы" позволила установить наличие высокого уровня взаимосвязи роста квалификации руководителей и специалистов с экономическими результатами в сельском хозяйстве Ростовской области.

За 2002-2004 годы увеличилась доля руководителей и специалистов, имеющих профессиональное образование в общей численности работающих, возросла на 12,7% численность управленческих работников, прошедших повышение квалификации, и на 9,9% увеличилась численность работников аппарата управления, прошедших профессиональную переподготовку. Рост качественного уровня кадрового состава сельхозпредприятий обеспечил рост масштабов применения новых сельскохозяйственных технологий. Проведенное исследование позволило установить, например, наличие высокого уровня взаимосвязи обучения руководителей и специалистов на курсах повышения квалификации с финансовым результатом от всей деятельности (R= 0,760712), с урожайностью зерновых (R= 0,750624) и объемами производства мяса (R= 0,626615).