Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шибаев, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибаев, Михаил Андреевич
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. Научные основы усиления взаимосвязей управленческой деятельности с процессами подготовки и переподготовки квалифицированных кадров
1.1. О сущности развития вещественных и личных факторов общественного производства
1.2. Исследование общего и особенного в обеспечении постоянного роста образовательного и квалификационного уровня работающих в отечественном сельском хозяйстве в дореформенный период
1.3. Образовательная деятельность аграрного университета как стратегия быстрого роста знаний и производственного опыта работников сельского хозяйства региона
ГЛАВА II. Состояние и тенденции в развитии инновационных аспектов управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК
2.1. Образовательный потенциал сельскохозяйственных работников в условиях многоукладной экономики
2.2. Направления, формы и методы Воронежского ГАУ по совершенствованию региональной структуры высшего аграрного образования. и повышению качества подготовки специалистов.
2.3. Освоение новых образовательных технологий и эффектовных моделей управления качеством образовательного процесса. Роль Воронежского ГАУ в формировании системных представлений о приоритетном использовании достижений науки, техники и технологий в АПК
2.4. Зарубежный опыт совершенствования форм и методов повышения обучения и специальной переподготовки, занятых в сельскохозяйственном производстве
ГЛАВА III. Ведущие направления и меры по совершенствованию систем управления качественной подготовкой специалистов для предприятий АПК
3.1. Концепция системного подхода к формированию единого образовательного процесса на основе интеграции образования и повышения качества подготовки специалистов, укрепления связей вузовской науки с производством в АПК
3.2. Совершенствование форм и методов образовательной деятельности вуза в условиях инновационного агротехнопарко-вого развития, с учетом преемственности, многовариантности, гибкости и качества всех форм обучения
3.3. Формирование новых научных школ как фактор приоритетного использования достижений науки, техники и технологий в АПК 171 Выводы и предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК»
Трудно переоценить значение подготовки кадров, тем более квалифицированных для любой отрасли народного хозяйства. Но особую актуальность представляют сегодня проблемы воспроизводства квалифицированных кадров для системы агропромышленного комплекса и особенно его второй сферы -сельского хозяйства.
Рыночная система хозяйствования потребовала совершенствования, как состава так и структуры трудового потенциала агропромышленного комплекса. Управленческие кадры и специалисты агропромышленного комплекса сегодня должны не только обладать знаниями технологий производства и переработки сельхозпродукции, но и в совершенстве владеть агромаркетингом, финансовым менеджментом, то есть теми дисциплинами, которые являются определяющими для успешного функционирования в конкурентной среде[108].
По ряду экспертных оценок спад сельскохозяйственного производства происходит не только из-за нехватки финансовых ресурсов и разрушения производственного потенциала, но, в первую очередь, из-за отсутствия квалифицированных кадров в отрасли, их недостаточного воспроизводства.
Актуальность темы исследования обусловлена целями и задачами, определенными Основными направлениями агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы и государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» разработанной в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». В этих документах подчеркивается особое значение разработки и осуществления, дополнительных мер по научному, кадровому и социальному обеспечению управленческой деятельности в реформируемом АПК. Отмечается, что преобразования в самой системе управления АПК определяются приоритетными задачами развития агропромышленного производства; активизацией процессов кооперации и интеграции, осуществлением новых подходов к научному, консультационному и кадровому обеспечению [30].
За годы рыночных преобразований система образования практически утратила связь с рынком труда: подготовка специалистов, как в количественном, так и в качественном аспектах ведется без учета потребностей реальной экономики, что приводит к снижению конкурентоспособности выпускников и нарастанию дисбаланса спроса и предложения между работодателем и вузом в условиях отсутствия централизованного распределения.
С переходом к экономике знаний, развитием информационных технологий особое значение приобретают творческие способности человека участвующие в производственной деятельности. В связи с этим, преимущество высокоразвитых стран определяется развитием интеллектуально-творческого потенциала, информационными ресурсами и состоянием системы образования.
Следовательно, в настоящее время основным источником обеспечения устойчивого экономического роста страны является подготовка высококвалифицированных управленческих кадров, реформирование системы образования, повышение его качества.
Инновационная стратегия России, содержанием которой является создание механизмов «партнерства науки, бизнеса и государства», требует непрерывного притока специалистов высшей квалификации. В данном случае главной задачей выпускника является обеспечение внедрения готовой научной идеи в сферу практической деятельности.
В сельском хозяйстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения, стала проблема его кадрового обеспечения. Комплексный анализ сложившейся в АПК ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности России является более полное использование внутренних ресурсов и, прежде всего, человеческого ресурса. В условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникает спрос на менеджеров, маркетологов, предпринимателей, аудиторов, антикризисных управляющих. По мере повышения требований к рабочим кадрам, специалистам и руководителям возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки, создании эффективной системы профессионального непрерывного образования всех категорий работников.
Приоритетные национальные проекты, в том числе «Образование», отражают государственную поддержку всей системы образования и науки.
Актуальность решения задачи кадрового обеспечения сельского хозяйства, недостаточная исследованн'ость ее теоретических и практических аспектов, значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также определенный опыт диссертанта в исследовании и решении кадровых вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы.
Выдвинутая в диссертации концепция подготовки высококвалифицированных специалистов для эффективного управления комплексным развитием АПК основывается на синтезе устоявшихся в экономической литературе методологических подходов и теоретических решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также опыт практической деятельности по кадровому обеспечению отрасли.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании механизмов формирования и реализации подготовки высококвалифицированных кадров сельскохозяйственного производства для многоукладного сельского хозяйства, разработке комплекса организационно-управленческих мер по оптимизации кадрового обеспечения отрасли.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• определена сущность кадрового потенциала, уточнено его место и взаимосвязи с категориями экономики труда, раскрыты особенности формирования в рыночных условиях;
• с учетом анализа современной демографической ситуации сделан прогноз трудовых ресурсов села как основы формирования кадрового потенциала отрасли;
• разработаны концептуальные положения по основным направлениям подготовки специалистов, развития кадрового потенциала, предложена стратегия трудоустройства выпускников для сельского хозяйства с учетом его многоукладное™;
• дана оценка социальных условий формирования и реализации кадрового потенциала отрасли, определены основные меры по привлечению и закреплению кадров в сельскохозяйственном производстве;
• систематизированы методы изучения и дана оценка кадрового потенциала сельского хозяйства, предложены меры по улучшению производственно -экономических условий его формирования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управленческой деятельности исследованы многими видными учеными. Большой вклад в развитие теоретических основ управления и работы с кадрами внесли А.Смит, К.Маркс, В.И. Ленин, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, М.Вебер, М.Монтескье, А.К. Гас-тев, П.М. Керженцев, Н.А. Витке, А.А. Богданов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов. Важные положения для теории и практики управления обоснованы в научных трудах таких ученых, как В.Г. Афанасьева, Н.Е. Асташова, А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, Г.В. Беспахотного, Г.И. Будыл-кина, И.Н. Буробкина, В.В. Горлова, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтова, А.П. Егор-шина, С.В. Киселева, В.А. Клюкача, А.П. Курносова, В.Ф. Машенкова, А.С. Миндрина, К.С. Терновых, Ю.И. Трещевского, И.Г. Ушачева, Э.А. Уткина, В.М. Шепеля, А.Ф. Шишкина и других.
Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, кадрами массовых профессий, их рационального использования, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.И. Юрченко,
М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, А.Н. Сёмин, Н.М. Колычев, JI.M. Стахеева, Б.И. Шайтан, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, А.Б. Соскиев, JI.B. Бондаренко, и др.
Вместе с тем, проблема воспроизводства квалифицированных кадров в условиях становления рыночных отношений продолжает оставаться актуальной не только для агропромышленного комплекса, но и для всей системы народного хозяйства.
Выдвинутая в диссертации концепция модернизации организационно-экономического механизма воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико - методологических подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях трансформации аграрного сектора экономики.
Объектами исследования, стали квалифицированные кадры сельского хозяйства Российской Федерации в целом, АПК Центрального федерального округа, а также аграрные образовательные учреждения и научные организации.
Предметом исследования являются связи и отношения, возникающие в процессе инновационного обеспечения управленческой деятельности при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий реформируемого АПК в условиях кооперации и интеграции науки, образования и производства, с учетом местных условий.
Объектами исследования выступают аграрные учебные заведения Воронежской и других областей Центрального Черноземья. В качестве базовых определены: Воронежский госагроуниверситет, Воронежский институт повышения квалификации и агробизнеса, Таловская школа повышения квалификации, Алексеевский сельскохозяйственный колледж Белгородской области.
В исследовании использован системный подход: формирование кадрового потенциала и кадрового обеспечения сельского хозяйства представлены как открытая система с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении поставленных задач были использованы методы: абстрактно -логический, экономико - статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экспертных оценок, а также экономико -математические методы.
Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати, результаты исследований научных институтов Россельхозакадемии и РАН, материалы проведенных ВНИИЭСХ обследований социально - трудовой сферы села, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по организационным основам подготовки квалифицированных специалистов для эффективного управления комплексным развитием АПК.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
1. Уточнено понятие «трудоустройство», которое в отличие от известных закрепляет социальные, экономические и юридические гарантии претендента при оформлении трудового договора с работодателем.
2. Проведена оценка состояния кадрового обеспечения регионального АПК по качеству профессиональной подготовки, что позволило сделать вывод о серьезном отставании профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров, недооценке в регионе проблем профессионального образования и аграрной кадровой политике, причинах низкой закрепляемости выпускников аграрных образовательных учреждений, несоответствия качества подготовки специалистов современным требованиям.
3. Выявлены и сгруппированы основные противоречия и современные тенденции развития воспроизводственных процессов в системе подготовки, распределения, обмена и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства, включая применение инновационных технологий при подготовке конкурентоспособного специалиста в условиях технопаркового развития.
4. Предложена модель учебно - научного комплекса системы инновационного обеспечения, отличающаяся введением механизма трудоустройства выпускников, позволяющая определяться с выбор места работы по специальности при отсутствии государственного централизованного распределения.
5. Обоснована эффективность инновационного обеспечения процессов интеграции при подготовке высококвалифицированных специалистов для АПК региона.
6. Отражены позитивные стороны и недостатки действующей системы социального и кадрового развития на селе и обоснована необходимость инновационного сопровождения этого процесса.
7. Теоретически обобщена и детализирована оценка кадрового потенциала областей Центрального Черноземья для сельского хозяйства по уровню профессионального образования работников, в сравнении с другими отраслями материального производства, что позволило сделать вывод о серьезном отставании профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров и недооценке проблем стратегического управления в аграрной кадровой политике.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в качестве методической основы повышения эффективности труда квалифицированных специалистов. Освоение и реализация разработанных предложений по совершенствованию структуры кадров, подготовки, переподготовки и повышению их квалификации, трудоустройства выпускников способствуют повышению эффективности сельскохозяйственного производства и улучшению качества жизни на селе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шибаев, Михаил Андреевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Первое. Современные кадровые технологии, концентрирующие опыт и знания рыночных отношений в работе с персоналом создают реальные предпосылки для развития регионального АПК, позволяют глубже понимать динамику перемен в содержании и условиях труда, конкретизировать анализ социально-экономических процессов и, в конечном счете, преодолевать деформации в кадровом обеспечении, неизбежные при игнорировании этих технологий.
Второе. Практика зарубежных стран и отечественный опыт становления рыночных отношений подтверждают, что высокие кадровые технологии способствуют оптимальному решению стратегических и текущих вопросов кадровой политики, формированию конкурентоспособной профессионально-квалификационной структуры, выявлению перспективных работников и, в конечном счете, саморазвитию й реализации способностей членов производственного коллектива, организации в целом.
Третье. Следует также выделить растущее значение мониторинга кадровых процессов, который позволяет отслеживать складывающиеся тенденции, моделировать и прогнозировать кадровые ситуации с целью своевременного принятия необходимых мер. Это требует в корне пересмотреть существующую статическую отчетность по кадрам (Министерством сельского хозяйства России совместно с Госкомстатом России разработаны и введены с 2001 года формы статической отчетности, в которые заложены показатели для комплексной оценки кадровой ситуации в АПК, что позволит создать необходимую базу данных для выработки и реализации гибкой кадровой политики и принятия обоснованных управленческих решений по кадровому обеспечению отрасли) [22].
В конечном счете, для реализации Постановления Правительства РФ «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» рекомендации автора направлены на то, чтобы можно было повсеместно:
- разработать региональные программы обеспечения АПК кадрами;
- укрепить службы управления персоналом в органах управления АПК субъектов РФ квалифицированными специалистами;
- разработать программы формирования резерва руководителей сельскохозяйственных организаций с обязательной профессиональной переподготовкой и стажировкой;
- организовать в осеннее - зимний период учебу кадров, обратив особое внимание на повышение квалификации руководителей и специалистов экономически слабых хозяйств;
- организовать подготовку резерва руководителей хозяйств, антикризисных управляющих для того, чтобы освободившиеся должности замещать специалистами, прошедшими соответствующую профессиональную подготовку и стажировку;
-ввести дополнительные социальные льготы и гарантии для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций с учетом местных условий и возможностей, а также социальные льготы для учащихся и выпускников аграрных образовательных учреждений на условиях договоров и контрактов;
- оказывать постоянную помощь аграрным образовательным учреждениям в развитии учебно-материальной базы, совершенствовании и модернизации оборудования, оснащении новой техникой, обеспечении рабочих мест для прохождения студентами практики в передовых хозяйствах;
- более полно использовать сеть аграрных образовательных учреждений, их научный потенциал при разработке и внедрении новых технологий сельскохозяйственного производства, подготовке кадров высшего и среднего звена, переподготовке и повышении квалификации специалистов АПК;
- разработать и осуществить комплекс мер по совершенствованию подготовки кадров массовых профессий, поддержке учебно-курсовых комбинатов^].
По нашему мнению, органы государственного и муниципального управления должны взять на себя ответственность за развитие региональных кадровых ресурсов, выступать в роли координирующих и организующих центров наращивания интеллектуального потенциала региона, заниматься кадровой работой.
1. Сельскохозяйственным органам, руководителям и специалистам предприятий и организаций АПК региона уделять первоочередное внимание разработке и реализации концептуальных основ адаптации кадровой работы к современным потребностям агропромышленного производства и его структурных звеньев.
Для реализации стратегической направленности стабилизации и успешного развития социально-трудовой сферы в АПК ЦЧР необходимы новые подходы, позволяющие рассматривать эту сферу не в виде одной агропроизводствен-ной деятельности, а как социально-территориальную подсистему с широким спектром народнохозяйственных функций (к примеру, комплексного учета различных видов несельскохозяйственной деятельности, демографической, трудо-ресурсной, природоохранной, культурной и т.д.).
2. Для достижения стратегических целей и задач сельскохозяйственным органам, сельхозпредприятиям и организациям регионального АПК необходимо усилить свои организующие, стимулирующие и контролирующие функции за реализацией федеральных и региональных программ и проектов комплексного развития сельских территорий, кадрового обеспечения АПК, его научного и информационно-консультационного обеспечения.
3. В самой тактике решения социальных проблем АПК ЦЧР вместо выдвижения явно непосильных, капиталоемких задач стремиться к выделению приоритетных проблем качественного характера, решение которых требует межотраслевого (межведомственного) программного или проектного подходов (к примеру, преодоление бедности сельского населения; развитие биологического потенциала, интеллектуальных способностей).
4. Рассматривать в числе приоритетных усиление влияния профессионально-квалифицированных факторов на имеющиеся трудовые ресурсы, а именно: подготовку, переподготовку и повышение квалификации. В качестве общих ориентиров добиваться формирования качественных характеристик кадрового потенциала (обеспечивать, к примеру, высокое профессиональное мастерство, образованность и культуру, для достижения которых требуются целостные системы образования при их высоком общественном авторитете и обеспечении конкурентоспособного развития).
5. Существенно изменить подходы к решению перспективных задач кадровой политики на региональном уровне, для чего важно первоочередное внимание уделять обеспечению интеграции образования и аграрной науки, формированию университетских комплексов, включающих образовательные учреждения высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, научно - исследовательские учреждения и организации АПК; использованию ими современных информационно - обучающих технологий.
6. Отнести к числу важнейших задач кадровой стратегии разработку и реализацию дополнительных мер по совершенствованию структуры и качества подготовки специалистов высшей квалификации, использованию кадров по специальности, закреплению их в профильных организациях. При разработке отраслевых программ аграрного образования особо выделять подпрограммы «Кадры массовых профессий регионального сельского хозяйства». Рассматривать воссоздание кадровых служб во всех районных органах управления АПК ЦЧР, а также в самих сельхозпредприятиях и организациях как важнейшее условие активизации всей кадровой работы.
7. Перспективное направление повышения качества кадрового потенциала АПК ЦЧР неразрывно связано с дальнейшей отработкой отраслевых университетских и их региональных агротехнопарков; обеспечением интеграции научной, научно-технической, научно-методической и образовательной деятельности; созданием внутривузовских систем (институтов) саморазвития, других структур, форм и методов новых подходов к современной кадровой политике, оперативным разрешением возникающих проблем в кадровом обеспечении, включая обучение сельского населения новым специальностям.
8. Для совершенствования учебного процесса оперативно рассмотреть вопрос введения в учебные планы ряда новых курсов и разделов; обновления традиционных экономических дисциплин за счет освоения необходимых элементов развитых товарно-денежных отношений, включая рыночные принципы; внедрения в учебный процесс методов интенсивного обучения; обеспечения компьютерной грамотности учащихся, студентов и практических работников АПК региона.