Совершенствование терапии плацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Вафоева, Нодира Вахобовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вафоева, Нодира Вахобовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Плацентарная недостаточность и состояние гемореологического, иммунного статуса и гормональной системы у беременных
1.2. Современные аспекты терапии плацентарной недостаточности, её эффективность и возможные осложнения
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Анализ течения предшествующих и настоя щей беременности у обследованных женщин
ГЛАВА 4. Некоторые показатели гомеостаза при плацентарной недостаточности и внутриутробной задержке развития плода
4.1 Результаты ультразвуковой фето- и плаценто-метрии у беременных женщин с плацентарной недостаточностью
4.2 Эстрогенная активность фето-плацентарной системы при плацентарной недостаточности
4.3 Реологические параметры крови у беременных женщин с плацентарной недостаточностью
4.4 Состояние иммунологической активности у беременных женщин с плацентарной недостаточностью
ГЛАВА 5. Эффективность комплексной медикаментозной и лазеротерапии плацентарной недостаточности
5.1 Комплексная терапия плацентарной недостаточности у беременных женщин
5.2 Оценка эффективности медикаментозной и лазеротерапии плацентарной недостаточности
5.3 Результаты фетометрии. Состояние здоровья новорожденных обследованных женщин
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПН - плацентарная недостаточность
ВЗРП- внутриутробная задержка развития плода
ФПК- фето-плацентарный комплекс дг - диаметр груди
ДЖ - диаметр живота
ДБ - длина бедра ктг- кардиотокография
В/у - внутриутробная влок- внутрисосудистое лазерное облучение крови иг - иммуноглобулины мпк - маточно-плацентарный кровоток
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование терапии плацентарной недостаточности»
Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем современного акушерства является снижение перинатальной заболеваемости, чаще обусловленной фето-плацентарной недостаточностью
11,84,93,110,111,116), частота которой варьирует от 7 до 40% (11,111).
Согласно современным представлениям, патогенез ПН сложен и в значительной мере определяется состоянием здоровья матери.
Преморбидными факторами ПН являются гестозы, заболевания почек, анемия, эндокринопатия, гипотония и т.д., то есть патология, сопровождающаяся нарушением гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса. Важную роль в патогенезе и клинических проявлениях ПН занимают изменения гормонального гомеостаза. Среди существующих методов оценки гормональной функции плодно-плацентарного комплекса наиболее информативным показателем является концентрация хорионического гонадотропина, прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола, кортизола, продукция которых значительно снижается при данной патологии (91).
В настоящее время особое значение в патогенезе ПН отводится внутрисосудистым изменениям в системе микроциркуляуии. Известно, что кровоток в данном случае, в основном, обуславливается гематокритом, вязкостью крови, которая является его физико-химической характеристикой и отражает внутреннее трение, т.е. способность одного слоя крови при движении оказывать сопротивление другому, и свойствами эритроцитов образовывать агрегаты. Именно ПН и ВЗРП связаны с морфологическими и функциональными изменениями в плаценте, одним из проявлений которых является нарушение микроциркуляции (14";).
В последние годы большое внимание уделяется иммунологическим исследованиям при ПН, с которыми связывают надежды на понимание общебиологических основ различных акушерских осложнений.
Установлено, что при ПН происходит изменение показателей клеточных и гуморальных факторов иммунологической защиты, в частности, Т-, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов класса А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов, что диктует необходимость своевременной адекватной коррекции вышеуказанной патологии.
Арсенал современных медикаментозных препаратов, применяемых во время беременности, достаточно разнообразен и эффективен, однако в литературе все чаще появляются публикации о том, что они нередко наносят значительный вред как матери, так и плоду (14,25,44,45,55,148). Поэтому возникает необходимость разработать и внедрить новые, более совершенные формы терапии, в частности, сочетание медикаментозных препаратов с физическими методами лечения.
До настоящего времени малоизученным остается вопрос о влиянии лазерного излучения на функциональное состояние беременной, внутриутробное развитие плода и новорожденного. Поэтому, совершенствование терапии ПН, с учетом состояния гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса беременных с применением лазерных лучей представляет определенный интерес.
Цель исследования. Изучить эффективность комплексного лечения плацентарной недостаточности с применением внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК) с учетом состояния гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса беременной, развития плода и новорожденного.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить у женщин при физиологически протекающей беременности некоторые показатели гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса.
2. Изучить в динамике у беременных с ПН некоторые показатели гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса.
3. Оценить влияние комплексного лечения ПН с применением внутрисосудистого лазерного облучения крови на функциональное состояние беременных, внутриутробное развитие плода и состояние новорожденных.
4. Разработать критерии рациональной терапии плацентарной недостаточности с применением внутрисосудистого лазерного облучения крови.
Научная новизна. Впервые установлена особенность изменений гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса при плацентарной недостаточности, развившейся на фоне разнообразных осложнений беременности.
Впервые установлено положительное влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на показатели гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса; на состояние беременных, плода и новорожденного.
Практическая значимость работы. На основе изучения влияния BJ10K на течение беременности при ПН, внутриутробное состояние плода и новорожденного, разработана и апробирована методика лазеротерапии у данного контингента беременных, доказана её эффективность и целесообразность.
Внедрение результатов в практику. Основные положения по терапии плацентарной недостаточности с применением внутрисосудистого лазерного облучения крови внедрены в практическую работу отделения патологии беременных Родильного дома № 3 г. Душанбе, в учебный процесс студентов на кафедре акушерства и гинекологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.
Положения, выносимые на защиту. 1. Применение комплексного метода лечения плацентарной недостаточности с целью коррекции показателей гомеостаза позволяет нормализовать функцию фето-плацентарной системы.
2. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексной терапии оказывает более интенсивное нормализующее действие на показатели гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса беременной.
3. Комплексная терапия с применением внутрисосудистого лазерного облучения крови, в отличие от медикаментозной, улучшает показатели внутриутробного развития плода в 60% случаев (60% против 36,2%).
Апробация работы и научные публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 41-й годичной конференции ТГМУ, 3-й годичной конференции, посвященной образованию АСМ Таджикистана, на заседании общества акушеров-гинекологов г. Душанбе. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 3 статьях и 2 тезисах, имеются 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена на 101 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 175 работ.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Вафоева, Нодира Вахобовна
ВЫВОДЫ
1. Беременные с неблагоприятным преморбидным фоном, со значительным числом хронических экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, преимущество из которых составляют анемия, заболевания мочевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта, а также воспалительные заболевания гениталий, составляют группу риска по развитию плацентарной недостаточности и осложнений внутриутробного развития плода.
2. Внутриутробная задержка развития плода сопровождается комплексом изменений, свидетельствующих о наличии плацентарной недостаточности различной степени выраженности: снижением гормонопродуцирующей функции плаценты на 68,4%; подавлением клеточного и гуморального звеньев иммунитета на 73,5%; повышением содержания ЦИК на 53,8%; агрегации эритроцитов и вязкости крови на 70,6% и 84,9% соответственно.
3. Терапия плацентарной недостаточности с включением внутрисосудистого лазерного облучения крови лучами гелий-неонового лазера оказывает более интенсивное нормализующее действие на показатели гормонопродуцирующей функции плаценты, клеточных и гуморальных факторов иммунологической защиты и реологических параметров крови.
4. Сочетанная терапия плацентарной недостаточности с применением внутрисосудистого лазерного облучения крови положительно влияет на внутриутробное развитие плода, усилив его рост по данным ультразвуковой фетометрии в 1,7 раза (60% против 36,2%), нормализует состояние плода и новорожденного, что выражается в большей тенденции в увеличении массы тела и роста и оценки состояния новорожденного по шкале Апгар.
Предложения для внедрения в практику
1. Женщины с неблагоприятным преморбидным фоном, значительным числом экстрагенитальных и гинекологических заболеваний составляют группу риска по развитию плацентарной недостаточности, осложнений внутриутробного развития плода и нуждаются в своевременной адекватной терапии.
2. В комплекс обследования женщин с плацентарной недостаточностью необходимо включить изучение гормональной системы, гемореологического и иммунного статуса с целью своевременной коррекции микроциркуляции и метаболических наруше! ш в фето-плацентарном комплексе.
3. В комплекс лечения плацентарной недостаточности рекомендуется включить 8 сеансов внутрисосудистого облучения крови лучами гелий-неонового лазера плотностью мощности 1,5 мВт, экспозицией 10-15 минут через день.