Патогенетические механизмы задержки внутриутробного развития плода (профилактика, диагностика и акушерская тактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Флоренсов, Владимир Вадимович

  • Флоренсов, Владимир Вадимович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 263
Флоренсов, Владимир Вадимович. Патогенетические механизмы задержки внутриутробного развития плода (профилактика, диагностика и акушерская тактика): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Флоренсов, Владимир Вадимович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Плацентарная недостаточность и задержка внутриутробного развития плода.

1.1. Современные представления о причинах и факторах риска возникновения плацентарной недостаточности.

1.2. Классификация и патогенез ЗВРП.

1.3. Метаболические нарушения, состояние ПОЛ и АОС при плацентарной недостаточности и ЗВРП.

1.4. Гематологические, гемореологические и гемодинамические расстройства при ПН и ЗВРП.

1.5. Прогнозирование и диагностика ПН и ЗВРП.

1.6. Профилактика и акушерская тактика при ЗВРП.

1.7. Особенности адаптации и развития новорожденных с ЗВРП.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика исследований.

2.2. Методики исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. Диагностика, факторы риска и перинатальные исходы родов при ЗВРП (ретроспективный анализ).

3.1. Диагностические критерии ЗВРП.

3.2. Анализ распространенности ЗВРП среди родившихся детей. Анализ течения беременности и данных пренатальных исследований.

3.3. Анализ перинатальных потерь при ЗВРП.

ГЛАВА IV. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗВРП.

4.1. Гематологические показатели крови беременных при неосложненном течении беременности и ЗВРП.

4.2. Некоторые гематологические показатели крови у здоровых новорожденных и новорожденных с ЗВРП.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ПОЛ И АОС У ЖЕНЩИН С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЛАЦЕНТАРНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ

НЕОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЗВРП.

ГЛАВА VII. ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЗВРП.

7.1. Влияние осложненного течения беременности и плацентарной недостаточности на развитие головного мозга плода.

7.2. Профилактика плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.

7.3. Акушерская тактика при задержке внутриутробного развития плода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы задержки внутриутробного развития плода (профилактика, диагностика и акушерская тактика)»

Актуальность проблемы.

Взаимосвязь между организмами матери и плода на протяжении всего гестационного периода в значительной степени зависит от состояния плаценты (Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Сидельникова В.М., 2002). В соответствии с современными представлениями и теорией системогенеза П.К. Анохина мать, плацента и плод образуют единую функциональную систему, обеспечивающую необходимые условия для развития плода (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. и др., 2000). Нарушения газообмена, транспорта питательных веществ и другие расстройства при патологическом состоянии плаценты обуславливают развитие внутриутробной гипоксии плода, задержку его роста и развития, неблагоприятные перинатальные исходы и в клинической практике получили название фето-плацентарной недостаточности (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004).

Частота ЗВРП в России составляет от 5 до 17,6% (Серов В.Н. и др., 1997; Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998; Савельева Г.М., Щалина Р.И. и др., 1999). По данным Российского мультицентрового исследования в различных регионах этот показатель варьирует в достаточно широком диапазоне от 3 до 24,5% (Юдина Е.В. и др., 2003). В США частота этой патологии составляет от 3 до 7% (Moodley S.J., 1997), в Швеции - от 1,6 до 6,3% (Brodszki J., Marsal К., 2000).

В настоящее время ключевую роль в патогенезе плацентарной недостаточности и нарушений маточно-плаценатного кровообращения большинство исследователей отводит нарушению процесса цитотрофобластической инвазии (Pijnenborg R., 1988; Милованов А.П., 1999). По мнению же А.Н. Стрижакова и соавт. (2000) сам морфогенез плаценты напрямую зависит от состояния маточно-плацентарного кровотока, что указывает на иные причинно-следственные связи в развитии плацентарной недостаточности. Ключевая роль в этом случае должна принадлежать расстройствам кровообращения, связанным с состоянием сосудистого русла и свойствами циркулирующей крови. Однако многие аспекты маточно-плацентарно-плодового кровообращения при различных патологических состояниях плода остаются еще недостаточно выясненными и требуют дальнейшего изучения (Титченко Л.И., Власова Е.Е. и др., 2000).

Реализация генетического потенциала развития плода может быть полноценной лишь при достаточно адекватном развитии функциональной гемодинамической системы, обеспечивающей быстрые реакции его приспособления к непосредственно окружающей его внешней среде, которой для плода является мать (Константинова Н.Н., Павлова Н.Г., 2004).

Система кровоснабжения беременной матки является лишь частью системы кровообращения организма женщины (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000). Следовательно, патология МПК может расцениваться как одно из региональных проявлений дизадаптации материнского организма и регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, которые изменяют тонус сосудов и реологические свойства крови (Wallenberg H.C.S., 1990; Van Leest L.T.M. et al., 1996; Sheppard B.L., Bonnar J., 1999).

Реологические свойства крови зависят от многих факторов (Назаренко Г.И., Кишкун А.А., 2000): 1) гемодинамических, обусловленных изменением свойств крови при ее движении; 2) клеточных, связанных с изменением характеристик форменных элементов (главным образом эритроцитов) и их концентрации; 3) плазменных; 4) факторов взаимодействия, под которыми понимают различные проявления феномена внутрисосудистой агрегации форменных элементов крови; 5) факторов внешних условий, основным из которых является температура. Значительно большее число эритроцитов по сравнению с другими форменными элементами крови обуславливает то обстоятельство, что вязкостные свойства крови зависят главным образом от объемной концентрации эритроцитов (Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997).

Количественное и качественное состояние эритроцитов во многом определяет как реологические свойства крови, так и, прежде всего, жизненно важный процесс газообмена между матерью и плодом. Нарушение транспорта кислорода эритроцитами матери к плаценте в неблагоприятных реологических условиях, тем более на фоне патологических изменений самих эритроцитов и недостаточном насыщении гемоглобина кислородом, несомненно, ведет к гипоксии. Развитие гипоксического состояния у плода вызывает повреждение ферментативных систем эритроцитов, процессов оксигенации гемоглобина, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, нарушает кислотно-щелочное равновесие и газовый состав крови (Поморцев А.В., Гудков Г.В. и др., 2001; Абрамченко В.В., 2001; Korst L.M. et al., 1996; Spickett C.V. et al., 1998; Orhan H. et al., 2003).

В работах, содержащих сведения о морфофункциональном состоянии эритроцитов у беременных женщин, наибольшее внимание уделено метаболическим и гемодинамическим расстройствам, а также патогенетическим механизмам развития гестоза и артериальной гипертензии (Евтушенко И.Д., Михаленко А.Н., 1985; Шалина Р.И., Мичунская А.Б. и др., 1989; Микаелян Н.П., Максина А.Г. и др., 1997; Савельева Г.М., 1998; Протопопова Н.В., Колесникова Л.И. и др., 2000; Stoev S. et al., 1996; Zusterzeel P.L. et al., 2000; Gamzu R. et al., 2002; Schauf B. et al., 2003).

Изучение вопроса о роли нарушений морфофункционального состояния эритроцитов у беременных женщин в патогенезе фето-плацентарной недостаточности представляет научный и практический интерес, поскольку открывает возможность для поиска эффективных методов профилактики и лечения этой патологии.

Непосредственные механизмы задержки внутриутробного развития плода, предупреждение перинатальной заболеваемости новорожденных также изучены недостаточно, что не позволяет разработать патогенетически обоснованные подходы к прогнозированию, диагностике и определению акушерской тактики при этом патологическом процессе.

Необходимость выявления взаимосвязи между нарушениями основных метаболических процессов, повреждением клеточных мембран и расстройствами гемодинамики при воздействии различных неблагоприятных факторов, обуславливающих задержку внутриутробного развития плода, определила цель нашего исследования.

Цель исследования: установить роль изменений метаболических процессов и нарушений состояния клеточных мембран (эритроцитов) в механизме возникновения задержки внутриутробного развития плода, определить превалирующие факторы риска и диагностические критерии, разработать патогенетически обоснованную профилактику и акушерскую тактику.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и значимость факторов риска задержки внутриутробного развития плода.

2. Определить региональные фетометрические нормативы для Восточной Сибири по данным УЗИ и критерии пренатальной диагностики ЗВРП.

3. Установить зависимость частоты возникновения репродуктивных потерь при ЗВРП в зависимости от срока родоразрешения на фоне спонтанного и индуцированного развития родовой деятельности.

4. Изучить особенности морфофункционального состояния эритроцитов беременных и их новорожденных при физиологическом течении беременности и ЗВРП.

5. Изучить особенности основных показателей липидного и углеводного обмена, состояния ПОЛ и АОС крови у беременных с ЗВРП.

6. Обосновать проведение профилактических мероприятий ПН и ЗВРП, а также выбор вариантов акушерской тактики в зависимости от срока беременности и состояния компенсаторных возможностей системы мать-плацента-плод.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале разработаны нормативы массы тела новорожденных и фетометрические показатели соответственно сроку беременности, определены диагностические критерии ЗВРП для Восточной Сибири. Установлено, что полученные нами нормативы массы тела по всем процентильным значениям превышают приводимые в литературе в среднем на 250-300 граммов.

Установлено, что важнейшими механизмами возникновения плацентарной недостаточности и ЗВРП являются изменения липидного и углеводного обменов, активация процессов ПОЛ при одновременном истощении антиоксидантной системы, что обуславливает патологические изменения морфофункционального состояния эритроцитов крови беременных женщин и их новорожденных.

Впервые проведено сопоставление результатов допплерографии плодово-плацентарного кровотока с количественными и качественными показателями эритроцитов новорожденных, определены наиболее значимые критерии ранней диагностики и оценки степени тяжести ЗВРП.

Впервые получены сведения о патогенетической роли изменений морфофункционального состояния эритроцитов матерей и их новорожденных при ЗВРП: увеличение объемной концентрации эритроцитов в крови, микросфероцитоз и достоверное увеличение числа эритроцитов с выраженной морфологической трансформацией (эхиноцитов, акантоцитов дакриоцитов, элиптоцитов, стоматоцитов). Выявлены необратимые деструктивные изменениями мембран эритроцитов, формирование патологических агрегатов, образованных трансформированными формами эритроцитов и соединенных между собой фибриновыми мостиками. Указанные изменения эритроцитов обуславливают нарушения реологических свойств крови и гемодинамики в русле маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, следствием которых является возникновение плацентарной недостаточности.

Путем ретроспективного анализа анамнестических и клинических данных о состоянии здоровья беременных установлены наиболее значимые факторы риска развития плацентарной недостаточности и ЗВРП: артериальная гипертензия, курение, наркомания, сифилис, ВИЧ - инфекция.

Разработан эффективный метод профилактики плацентарной недостаточности и ЗВРП, заключающийся в приеме растительных сборов, улучшающих процессы микроциркуляции за счет нормализации структурно-функциональных свойств клеточных мембран, реологических и коагуляционных свойств крови.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении роли изменений морфофункционального состояния эритроцитов у беременных женщин под влиянием различных повреждающих факторов в патогенезе плацентарной недостаточности, нарушении маточно-плацентарного кровообращения и метаболических расстройств, обуславливающих возникновение ЗВРП.

Полученные в результате проведенного исследования у женщин при неосложненном течении беременности показатели: фетометрические, гематологические, а также показатели углеводного, липидного обмена, ПОЛ и АОС могут быть рекомендованы в качестве нормативных значений для регионов Восточной Сибири.

Предложенный комплекс клинических, биохимических и функциональных критериев, позволяет оценить изменения метаболизма в системе мать-плацента-плод в антенатальном периоде и прогнозировать возникновения ПН и ЗВРП.

Практическая значимость исследования состоит в определении приоритетных факторов риска возникновения плацентарной недостаточности и ЗВРП, критериев ранней диагностики и оценки степени тяжести этой патологии, что позволяет установить наиболее эффективные пути ее профилактики, снизить частоту тяжелых нарушений соматического и нервно-психического развития у детей с ЗВРП в постнатальном периоде.

Материалы представленной работы включены в изданные монографии: «Патогенетические механизмы задержки внутриутробного развития плода» (Новосибирск: Наука, 2002); «Плацентарная недостаточность (морфология, функции и метаболизм плаценты человека при физиологически протекающей беременности и в условиях патологии)» (Иркутск, 2003); «Плацентарная недостаточность (диагностика и лечение)» (Иркутск, 2003).

Разработанные методы прогнозирования, диагностики и выбора акушерской тактики у беременных с ПН и ЗВРП внедрены в практическую деятельность службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебные программы на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов Иркутского государственного медицинского университета и кафедре акушерства и гинекологии Иркутского института усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе ЗВРП при плацентарной недостаточности ключевую роль в возникновении клинических проявлений имеют эндогенное (при наличии у беременной сопутствующих заболеваний) и экзогенное (вследствие воздействия ксенобиотиков) повреждение биологических мембран клеток, обуславливающие метаболические нарушения в системе мать-плацента-плод.

2. Повреждение мембран эритроцитов матери и плода вследствие эндогенного или экзогенного воздействия приводит к нарушению их морфофункционального состояния, гемореологическим и гемодинамическим расстройствам маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения, что способствует возникновению гемический, циркуляторной и тканевой гипоксии.

3. Метаболические, гемореологические и гемодинамические расстройства в системе мать-плацента-плод являются определяющим фактором возникновения ПН и ЗВРП.

4. ПН и ЗВРП сопровождаются нарушениями развития головного мозга плода, следствием которых является возникновение перинатальной патологии ЦНС у детей.

5. Назначение беременным группы риска по ПН и ЗВРП лекарственных средств, способствующих нормализации метаболических, гемореологических и гемодинамических процессов в системе мать-плацента-плод, может обеспечить профилактику либо снизить степень тяжести возникновения внутриутробной гипоксии, нарушения роста и развития плода, улучшить перинатальные исходы родов для детей.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены о обсуждены на Пленуме Правления Всесоюзного научного общества акушеров-гинекологов «Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности при поздних токсикозах беременных» (Ивано-Франковск, 1985); региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995); международной конференции «Актуальные вопросы фармакологического лечения заболеваний у женщин» (Иркутск, 1997); XIII сессии общего собрания Сибирского отделения РАМН (Иркутск, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции ВСНЦ СО РАМН «Артериальная гипертензия» (Иркутск, 2002); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003); региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 1999) и «Экстрагенитальная патология и беременность» (Иркутск, 2000); региональных научно-практических конференциях Республиканской больницы и перинатального центра Бурятии (г. Улан-Удэ, 2000, 2001); областных научно-практических конференциях врачей акушеров-гинекологов (Иркутск, 2000, 2001, 2002, 2003).

Публикации:

По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 24 научных работы, в том числе 3 монографии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 271 источник, в том числе 129 отечественных и 142 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 50 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Флоренсов, Владимир Вадимович

Выводы:

1. Наиболее значимыми факторами риска возникновения ЗВРП при плацентарной недостаточности являются: артериальная гипертензия, курение, наркомания, ВИЧ - инфекция и сифилис, а среди осложнений беременности - угроза прерывания беременности, многоплодная беременность и гестоз.

2. Определение региональных нормативных значений фетометрических показателей и клинических критериев пренатальной диагностики ЗВРП (показателя средней еженедельной прибавки массы тела беременных) способствуют улучшению ранней диагностики этой патологии до 94,9%.

3. Частота рождения детей с ЗВРП при спонтанном развитии родовой деятельности у беременных имеет зависимость от гестационного срока и составляет от 14 до 19% при преждевременных родах, при срочных родах не превышает 5%. При индуцированном родоразрешении по поводу ПН наблюдается увеличение числа преждевременно родившихся детей с ЗВРП до 57,7%. Перинатальные потери при ЗВРП по сравнению с плодами и новорожденными, имеющими нормальную массу тела, преобладают в сроке беременности свыше 34 недель. Пролонгирование беременности более 34 недель с пренатально установленным диагнозом ЗВРП может сопровождаться истощением компенсаторно-приспособительных возможностей ФПК и должно производиться только при отсутствии нарушений МПК и ППК (по данным допплерографии) и внутриутробной гипоксии (по данным КТГ).

4. Задержка внутриутробного развития плода при плацентарной недостаточности возникает вследствие эндогенного либо экзогенного повреждения биологических мембран клеток, сопровождается патологическими изменениями морфофункционального состояния эритроцитов беременных. Наблюдается достоверное увеличение объемной концентрации эритроцитов и понижение осмотической резистентности, их выраженная морфологическая трансформация (эхиноцитоз, акантоцитоз, дакриоцитоз, элиптоцитоз, стоматоцитоз), а также возрастание числа эритроцитов (р < 0,01) с необратимыми деструктивными изменениями мембран и формирование патологических эритроцитарных агрегатов. Указанные морфофункциональные изменения эритроцитов отрицательно влияют на реологические свойства крови, ее кислородную емкость и гемодинамику в русле маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения.

5. Состояние основных показателей, липидного и углеводного обмена, ПОЛ и АОС крови у беременных с ЗВРП по сравнению с динамикой течения неосложненной беременности свидетельствует о том, что развитие беременности на фоне разнообразных неблагопрятных условий сопровождается активацией системы антиоксидантной защиты и по мере прогрессирования беременности способно привести к развитию глубоких метаболических нарушений в системе мать-плацента-плод. Установленные метаболические расстройства, сопровождающиеся истощением компенсаторно-приспособительных возможностей системы мать-плацента-плод могут, являться непосредственной причиной возникновения нарушений роста и развития плода при ПН.

6. Проведение профилактических мероприятий среди беременных группы риска по возникновению ГШ и ЗВРП с использованием растительных сборов способствуют повышению компенсаторных возможностей системы мать-плацента-плод и позволяют снизить частоту возникновения и/или степень тяжести внутриутробной гипоксии (р < 0,05) и ЗВРП (р < 0,01), а также понизить в 2,2 раза частоту развития пренатального поражения ЦНС у новорожденных.

7. Выбор вариантов акушерской тактики при ПН и ЗВРП зависит от срока беременности и компенсаторных возможностей системы мать-плацента-плод. Приоритетное значение для решения этого вопроса имеет комплексная оценка динамики изменений данных УЗИ, допплерографии и КТГ.

Практические рекомендации:

1. При дородовом наблюдении за беременными в группу высокого риска по возникновению ПН и ЗВРП следует относить женщин с артериальной гипертензией, курящих, страдающих наркоманией, ВИЧ - инфицированных, перенесших заболевание сифилисом, а также имеющих осложненное течение беременности: угрозу прерывания беременности, гестоз, многоплодную беременность.

2. При проведении скрининговых УЗИ у беременных целесообразно использование региональных нормативов фетометрических показателей и значений 5 процентиля ПМТ соответствующих сроку беременности для обоснованной диагностики ЗВРП.

3. В случаях пренатальной диагностики ЗВРП пролонгирование беременности более 34 недель должно производиться только при положительной динамике роста плода (по данным УЗИ), отсутствии нарушений МПК и ППК (по данным допплерографии), внутриутробной гипоксии (по данным КТГ).

4. Результаты лабораторных исследований в динамике беременности: объемной концентрации эритроцитов, их морфофункционального состояния, показателей липидного и углеводного обмена, ПОЛ и АОС необходимо учитывать для оценки компенсаторных возможностей системы мать-плацента-плод, выбора срока и метода родоразрешения при ЗВРП. Увеличение объемной концентрации эритроцитов и их выраженную морфологическую трансформацию (эхиноцитоз, акантоцитоз, дакриоцитоз, элиптоцитоз, стоматоцитоз), а также рост числа эритроцитов с необратимыми деструктивными изменениями и формирование патологических эритроцитарных агрегатов; повышение уровня МК, ЛПОНП и ГТГ на фоне нормального или слегка повышенного уровня ХС; повышение содержания в крови продуктов ПОЛ при сниженном содержании антиоксидантов следует рассматривать как неблагоприятное состояние организма беременной для дальнейшего развития плода. Беременным женщинам, составляющим группу риска по возникновению ПН, целесообразно профилактическое назначение в сроке с 16 до 26 недель последовательного приема растительных сборов («Чай Байкальский 1,2,3»), способствующих нормализации метаболических процессов, морфофункционального состояния клеточных мембран и реологических свойств крови.