Совершенствование технологии рецептур и потребительских свойств паштетов из мяса птицы и конины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Хворостова, Татьяна Юрьевна

  • Хворостова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 173
Хворостова, Татьяна Юрьевна. Совершенствование технологии рецептур и потребительских свойств паштетов из мяса птицы и конины: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Краснодар. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хворостова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О РОЛИ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ У ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

1.1 Современное состояние и перспективы развития продовольственной безопасности в стране

1.2 Количественные и качественные потребности человека в пищевых веществах

1.3 Биогеохимическое районирование химических элементов

1.4 Задачи исследований

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА ПРЕМИКСОВ С МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ, ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА НА ЖИВОТНЫХ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЯСНОГО СЫРЬЯ, КРОВИ, ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ

3.1 Условия выполнения и принципиальная схема исследований

3.2 Исследование микроэлементного состава кормовых средств и разработка рецептур премиксов

3.3 Экспериментальная оценка влияния микроэлементного премикса на морфологические, биохимические и функционально-технологические показатели мясного сырья

3.3.1 Морфологические и физико-химические показатели крови лошадей и цыплят-бройлеров

3.3.2 Показатели естественной резистентности организма

3.3.3 Показатели мясной продуктивности лошадей

3.3.4 Физико-химические показатели абдоминального жира

3.3.5 Аминокислотный состав белка мышц конины

3.3.6 Содержание витаминов в конине и мясе цыплят-бройлеров

3.3.7 Уровень микроэлементов в конине и мясе цыплят-бройлеров

3.3.8 Показатели безопасности конины и мяса цыплят-бройлеров

3.3.9 Активность протеолитических ферментов в процессе хранения конины

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Теоретические аспекты компьютерного проектирования многокомпонентных продуктов

4.2 Принципы конструирования рецептур и технология мясных паштетов, обогащенных микроэлементами и С02 -экстрактами

4.3 Комплексная оценка пищевой, биологической ценности и показателей безопасности разработанных паштетов

4.4 Экономическая эффективность и социальная значимость производства

продуктов, обогащенных эссенциальными микроэлементами

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложения

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии рецептур и потребительских свойств паштетов из мяса птицы и конины»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что питание считается одним из важных критериев внешней среды, влияющих на здоровье человека, нормальный рост и развитие, физическую и умственную работоспособность, продолжительность жизни, сопротивляемость организма к инфекциям и стрессовым факторам окружающей среды.

У большинства населения России обнаруживаются нарушения питания, вызванные недостаточным потреблением витминов, минеральных веществ, полноценных белков и нерациональным их соотношением.

Идея здорового питания населения России, принятая с корректировками и дополнениями до 2015 года, предполагает создание технологий производства качественно совершенной безопасной пищевой продукции общего и специального назначения, которая должна благоприятствовать сохранению и укреплению здоровья, предупреждать заболевания, причиной которых стали нарушения в питании.

Огромный вклад в развитие теоретических и практических сторон разработки сбалансированных по составу пищевых продуктов внесли научные школы под руководством Антиповой Л.В., Горлова И.Ф., Евдокимовой О.В., Елисеевой Л.Г., Корячкиной С.Я., Кочетковой A.A., Криштофович В.И., Лисицына А.Б., Позняковского В.М., Тутельяна В.А., Устиновой, A.B., Храмцова А.Г., Шипулина В.И. и других ученых.

Для поддержания здоровья, работоспособности, активного долголетия, человек должен имеет полноценное и регулярное обеспечение организма всеми необходимыми питательными веществами, в том числе и микронутриентами: витаминами, макро - и микроэлементами.

Эссенциальные микронутриенты относятся к незаменимым пищевым веществам, которые в организме человека не синтезируются и не депонируются. Они должны поступать с пищей или питьем в полном наборе и в количествах, соответствующих физиологическим потребностям.

Недостаточное потребление эссенциальных микроэлементов снижает физическую и умственную работоспособность, уменьшает резистентность организма к влиянию неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно-эмоциональному стрессу, способствует развитию различных нарушений обмена веществ, снижает активность иммунной системы.

Проблема применения микроэлементов для нормализации обменных процессов и как лечебный фактор заслуживает все большее значение в животноводстве, ветеринарии и медицине. Принято, что содержание микроэлементов в почве, воде, а, следовательно, в растениях в различных географических районах страны меняется. В одних районах отмечается перебор каких-то микроэлементов, в других - их недостаток.

Некоторые регионы Краснодарского края относятся к зоне биогеохимической провинции, где в почве, воде, растениях содержится незначительное количество таких микроэлементов как селен, йод, марганец и кобальт. Однако, роль этих эссенциальных микроэлементов в обмене веществ организма животных и человека очень велика.

Учеными определено, что содержание в пище либо одного животного белка, либо одного растительного белка обладает меньшей биологической ценностью, чем их смесь в оптимальном соотношении. Кроме того, производство и обеспечение населения продуктами из высококачественного натурального сырья экономически не выгодно, поэтому в практике сложилась тенденция изготовления фаршевых полуфабрикатов из малоценного или нетрадиционного сырья.

Ценным сырьем для производства продуктов диетического и лечебно-профилактического назначения является конина. Целесообразность использования конины для производства паштетов, связано с выраженным диетическим свойством, за счет повышенного содержанием в ней незаменимых аминокислот и уникального жирнокислотного состава.

Известно, что неорганические формы микроэлементов практически не усваиваются или очень плохо усваиваются организмом человека. Учеными

установлено, что биосовместимыми в человеческом организме могут быть органические формы микроэлементов.

Представляет научный интерес по совершенствованию технологии производства мясного сырья и оценка потребительских свойств паштетов из мяса птицы и конины. Изучить возможность биоконверсии через организм лошадей и цыплят-бройлеров комплексной микроэлементной добавки, содержащей стабилизированный йод, кобальт, марганец и селен, для получения биологически полноценного мясного сырья с более высоким содержанием микроэлементов в органической форме в технологии функциональных продуктов питания.

На основании вышеизложенного представляет научный и практический интерес совершенствования рецептур и потребительских свойств паштетов из мяса птицы и конины, с гарантированным содержанием биологически активных веществ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О РОЛИ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ У ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

1.1 Современное состояние и перспективы развития продовольственной безопасности в стране

Уровень промышленного производства продуктов питания в определенной степени зависит от сложившегося в стране экономического положения. Продовольственная безопасность - важнейшая составная часть национальной безопасности, определяющая способность государства обеспечивать свою не только экономическую, но и политическую независимость. Именно поэтому в большинстве стран развитие сельскохозяйственного производства признается основной и приоритетной задачей [2,51,116,121, 168].

Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) была выдвинута концепция всемирной производственной безопасности в 1973 году. Неустойчивость международного рынка продуктов питания (в первую очередь зерна), связанная с сезонными изменениями уровня мирового урожая зерна, неэластичностью аграрной политики ряда государств, по мнению большинства экспертов ФАО, вызывает необходимость разработки и внедрение коллективных мер по обеспечению продовольственной безопасности в мире. Она понимается главным образом как сохранение стабильности на рынках продовольственных товаров при непосредственной доступности базовых продуктов питания [17,31,65,75,118,169].

В системе обеспечения продуктами питания населения основным показателем производственной безопасности является производство зерна в расчете на душу населения. Подсчитано, что нижним пределом производственной безопасности, по нормам ФАО, считается 600 кг зерна на душу населения в год.

Тем не менее, в Российской Федерации с ее огромными сельскохозяйственными угодьями в 90-е годы XX в. впервые в истории возникла опасность потери продовольственной независимости. Продовольственная угроза, которая, по оценке ученых РАН, наступает для нашей страны при обеспеченности собственным продовольствием на уровне 80-85%, в то время как критический порог составляет 75%. На сегодняшнее время этот показатель составляет менее 60%. По отдельным видам продукции, исходя из рациональных норм питания, он составляет: по зерну 56%, мясу - 37%, молоку - 50%, сахарной свекле - 26%, картофелю - 100%. Вследствие падения жизненного уровня большей части населения страны фактическое потребление продовольствия составляет от установленных норм по мясу и молоку - 57%, рыбным продуктам - 40%, маслу растительному - 66%, сахару - 88% и картофелю - 100% [74,87,104,118].

Рассматривая физиологические особенности человеческого организма' в питательных веществах, установлено, что для полного и стабильного удовлетворения потребностей страны в продовольственном зерне и животноводства в зерне требуется довести валовые сборы зерна в 2010 г. — до 105-110 млн. т., в том числе фуражного до 55-60 млн. т.

Из официальных данных, в 2003 г. в России собрано не более 33 млн. т. фуражного зерна, а потребность составляет 38 млн.т. Для сравнения, в 2002 г. фуражного зерна было собрано 50 млн. т.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что затраты кормов на производство продукции животноводства в России значительно выше, чем в Западной Европе и США. В частности, на 1 ц молока в России затрачивается кормов примерно на 50% больше, на прирост крупного рогатого скота 20-80%, свиней - до 120%, бройлеров - до 60%. Затраты корма на производство 1000 шт. яиц превышают до 15%, чем в названных странах.

Недостаточное развитие животноводства (за исключением, относительно благоприятное положение в птицеводстве), повлекло снижение потребление продуктов питания в расчете на человека. Недостаток белка в потребляемых продуктах питания составляет 25%, витаминов - 50%, от рекомендуемых норм. К

сожалению, динамика потребления основных пищевых продуктов в России имеет тенденцию к снижению. Так, например, при норме потребления мяса и мясной продукции на душу населения в год 81 кг, молока и его продуктов в пересчете на молоко -392 кг, яиц - 292 шт., рыбы и рыбопродуктов - 25 кг. В России за последний период эти показатели составили соответственно 49, 220, 245 и 10.

С 2000 г. Россия по уровню питания надушу населения опустилась с 7-го на 71-е место в мире. Значительно сократилось потребление основных продуктов питания, ухудшилась структура питания и сбалансированность по качественным компонентам. В целом по стране общее энергетическое содержание суточного пищевого рациона уменьшилось с 2,6 тыс. ккал в 1990 г. до 2,4 тыс. ккал, или более чем на 9% (а по сравнению с 1980 г. уменьшилось на 21%). За 90-е годы существенно ухудшился его качественный состав. Обобщенные сведения об ухудшении питания населения в последний нынешний период характеризуются снижением суточного количества потребляемых питательных веществ по белкам на 24%, углеводам - на 10%, а суммарной энергетической ценности рациона - на 18%. Отмечено уменьшение потребление овощей, фруктов, молока, рыбы.

Изучая тенденцию коррекции системы питания человека можно выделить неблагоприятные тенденции: во-первых, значимо увеличилось потребление жиров, в частности насыщенных; во-вторых, повысилось потребление сахара, соли; в-третьих, снизилось потребления крахмала и пищевых волокон (в том числе клетчатки). Определены основные нарушения в пищевом статусе населения России.

• излишнее потребление животных жиров;

• недостаток полиненасыщенных жирных кислот;

• нехватка полноценных животных белков (степень его среднедушевого дефицита составляет 30% от минимальных рекомендуемых величин по белку в целом, в том числе более 50% по животному белку;

• недостаток большинства витаминов: у 70-90% населения - витамина С, у 60-80% витаминов группы В и фолиевой кислоты, более 40% -каротином;

• недостаток макро - и микроэлементов: железа до 30% у детей раннего возраста, более 40% - у молодых и беременных женщин. У 70% населения наблюдается от 20-30% дефицит йода, фтора, кальция и др. нутриентов;

• выраженный дефицит пищевых волокон.

Такие нарушения в питании населения приводит к ухудшению состояния здоровья, сопротивляемости организма к стрессовым состояниям, снижению работоспособности, продолжительности жизни и к обострению социальной обстановки в стране [17,36,54,77,83].

Особое беспокойство вызывает и то обстоятельство, что в страну ввозится огромное количество некачественных импортных пищевых продуктов, различного рода пищевых добавок.

Состояние здоровья и уровень жизни населения неразрывно связаны с потреблением высококачественной продукции животноводства, и в частности, мяса. В целях поддержки отечественного животноводства в 2003 г. введен режим квот на мясо, что привело к сокращению объемов его импорта. Значительное снижение поставки из-за рубежа отмечено мяса птицы (на 17Д%), несколько меньше - говядины и свинины (8,9%).

В выделении квот среди стран просматривается достаточно специфическая экономическая политика. В настоящее время отечественные предприятия перерабатывают большие объемы импортного сырья. Так, по данным Росстата импортного мяса и пищевых субпродуктов ввезено в 1,5 раза больше, чем произведено отечественного товара. Количество их потребления на одного человека в год велико и составило 35,8%.

Ввоз импортного мяса и мясопродуктов обеспечивает устойчивость внутреннего продовольственного рынка, но увеличивает уровень критической зависимости от поступления продовольствия из-за рубежа.

Основная часть досталась США и государствам членам-ЕС, от которых зависит вступление России в ВТО. Такой адресный порядок распределения квот отдельно взятым государствам не считается эффективным методом защиты

российского товаропроизводителя и внутреннего рынка от вероятного экономического урона, потомучто создает реальные возможности импортерам повышать цены на поставляемую продукцию. Помимо этого, уменьшаются возможности отечественных покупателей при выборе поставщиков-импортеров [72,118,122,157].

Положение в обеспечении мясом и мясными продуктами отечественного потребительского рынка относительно устойчиво. Увеличение спроса на мясные товары связано с изменением уровня жизни, прежде всего, с ростом за последние 5 лет денежных доходов населения. В товарной структуре оборота розничной торговли продовольственными товарами мясо и мясная продукция составили 10,8%.

Анализируя производственно-экономические показатели развития мясной промышленности, можно судить, что финансовое состояние предприятий остается неустойчивым. Такая же картина образовалась и в других отраслях пищевой промышленности.

В настоящее время степень использования производственных мощностей действующих промышленных предприятий серьезно не изменилась и остается низкой. Так, при выработке мяса составила 34%, при производстве колбасных изделий - 68% и мясных консервов - 40%. Такое положение в мясной перерабатывающей отрасли приводит к увеличению издержек производства, росту затрат на единицу производимой продукции, повышению ее себестоимости, уменьшению ценовой конкурентоспособности на внутреннем продовольственном рынке.

В целях улучшения привлечения среднегодовой мощности предприятий мясной промышленности необходимо:

* при формировании региональных инвестиционных программ учитывать показатели уровня применения действующих производственных мощностей;

* увязывать размещение и намечаемые к техническому переоснащению реконструкции или строительству предприятий с региональными балансами сырьевых ресурсов;

* в ближайшей перспективе совершенствовать материально-техническую базу предприятий с помощью технического переоснащения;

* на первом плане направлять капитальные вложения на преобразование крупных и средних предприятий, где можно получить наивысший результат при меньших удельных капитальных издержках;

* организацию производств малой мощности осуществлять на условиях технико-экономического обоснования.

В 90-е годы объемы производства мяса во всех направлениях хозяйств ежегодно сокращались. При этом наблюдается некоторая линия роста объема реализации в крупном товарном сельскохозяйственном производстве, при одновременном спаде в этой категории хозяйств, как крупного рогатого скота, так и свиней. Это свидетельствует об уменьшении сырьевой продукции отечественного производства для промышленной переработки на; животноводческих предприятиях.

В частных подсобных хозяйствах населения за этот период производство мяса остается стабильным в среднем 3,0-3,5 млн.т. в год. Число крестьянских хозяйств в общем объеме производства мясной продукции всеми категориями хозяйств за последние 2 года не превышало 2,6%.

Поставлена задача восстановления и наращивания производства животноводческой продукции. Необходимо обеспечить не только повышение продуктивности скота, но и существенное увеличение его поголовья в товарных хозяйствах.

В период 2000-2006 гг. темпы прироста продукции животноводства были относительно низкими, и лишь в последующие годы можно ожидать более существенного их увеличения за счет маточного поголовья, восстановления племенного дела, формирования новой материально-технической базы взамен разрушенной в результате сокращения поголовья скота, в значительном числе хозяйств Российской Федерации.

Основные направления молочного скотоводства - создание высокопродуктивных ферм в пригородных зонах для круглогодичного снабжения

населения цельномолочными продуктами, а также развитие в специализированных зонах отрасли его переработки на масло, сыр и молочные консервы.

Ускоренными темпами должно развиваться свиноводство, преимущественно на предприятиях промышленного типа и путем увеличения продажи молодняка для выращивания и откорма животных в других хозяйствах, включая хозяйства населения.

В настоящее время подход государства к проблеме собственности должен быть несколько другим, чем в период массовой приватизации. Если раньше, при приватизации, основной целью государства являлась реализация права на получение собственности, то теперь государственной власти, прежде всего, регионального уровня следует решать проблему реализации ответственности за полученную, порою за бесценок, собственность. ;

Одной из главных задач в мясной индустрии России по сегодняшний день является стабилизация и расширение воспроизводства сельскохозяйственного, животноводческого сырья.

Предпринимаются Правительством России попытки улучшения продовольственной ситуации за счет развития животноводства, как одной из приоритетных отраслей агропромышленного комплекса.

В «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года» озвучены главные задачи совершенствования порядка и инфраструктуры животноводства, повышения конкурентоспособности и экономической эффективности деятельности животноводческих производств. Для ее реализации на федеральном и региональном уровнях необходимо:

* оптимизировать необходимость законодательной базы для развития животноводства, в том числе по совершенствованию налогового законодательства;

* разработать и внедрить региональные программы развития животноводства;

* предпринимать более эффективные способы по защите экономических интересов российских производителей продукции животноводства при осуществлении внешнеэкономической политики в области АПК;

* не допустить спада уровня государственной поддержки отечественного животноводства при вступлении в ВТО;

* активизировать процесс по созданию вертикальных интегрированных агропромышленных формирований на рыночных взаимовыгодных условиях и на этой основе обеспечить повышение эффективности производства продукции животноводства.

Создание агропромышленных формирований в стране уже имеются. Причем побудителем интеграции с организациями других отраслей в основном являются промышленные предприятия, которые стремятся активно повлиять на развитие сырьевой базы («Омский бекон, АПК «Черкизовский», ЗАО Акционерная внешнеэкономическая компания «ЭКСИМА» и др.) [75,122].

Производственная деятельность агропромышленных организаций говорит о том, что такие интегрированные системы являются более эффективными и приспособленными к рыночным условиям.

Превосходство таких формирований заключается в следующем:

* для совершения связей между сельскохозяйственными и промышленными производствами формируются объективные условия их тесной кооперации, обеспечивается полный цикл от производства сырья до выпуска готовой продукции и их реализации;

* на всех уровнях производства и реализации товаров устанавливается более четкий контроль предприятиями-интеграторами на основе взаимной заинтересованности, увеличения ответственности за конечные результаты деятельности;

* растет уровень организации управления, более оперативно осуществляется единое руководство производством при конкретном разделении функций;

* более комплексно и рационально используется сырье, инвестиционные ресурсы, энергетическое обеспечение, трудовые ресурсы, транспортные средства;

* формируются благоприятные условия для концентрации и специализации основного и вспомогательного производства, внедрения передовой техники и прогрессивной технологии, организации налаженного производства поставок сырья, усовершенствования использования производственных мощностей, уменьшения себестоимости продукции;

* растет качество, конкурентоспособность производимой продукции, увеличивается ее ассортимент;

* гарантируется синхронизация и полная «прозрачность» товарных и финансовых масс, улучшаются условия для ускорения оборачиваемости оборотных средств;

* закрываются посреднические структуры, не участвующие в сфере материального производства, но увеличивающие розничные цены на продукцию;

* со стороны инвесторов больше доверия к крупным агропромышленным формированиям.

Помимо вышеперечисленного, доминирующие интегрированные структуры способны сами решать задачи реструктуризации предприятий, насыщения рынка продовольствием, без бюджетного финансирования на безвозмездной основе.

Оценка работы предприятий мясной промышленности показывает, что положительные тенденции развития производства прослеживаются по настоящее время, хоть и в медленном темпе. Для ускорения развития мясной индустрии требуется решить ряд экономических задач, связанных с регулированием межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей и производств. По-видимому, решение создавшихся проблем возможно лишь при условии, связанных с привлечением значительных инвестиционных ресурсов, гарантией их защиты, целевым использованием на обновление основного капитала.

К сожалению, до сегодняшнего дня реальные задачи по достижению высоких темпов экономического роста, удвоению ВВП за 10 лет, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, выполнению социальных

обязательств по существенному повышению качества жизни населения страны пока еще не подкреплены соответствующей динамикой инвестиций.

Государственная помощь и сопряженное взаимодействие бизнеса в этом направлении - залог того, что продовольственная безопасность и экономика страны будет подчиняться правилам цивилизованного рынка, а устойчивое повышение жизненного уровня населения станут стандартом для России.

1.2 Количественные и качественные потребности человека в пищевых веществах

Широкомасштабное развитие теоретических основ питания предполагает реализацию медико-биологической концепции и взглядов, определяющих потребности человеческого организма в основных питательных веществах и-энергии в зависимости от физиологического состояния организма, возраста и физической нагрузки.

Продукты питания влияют на обменные реакции, лежащие в основе функционирования клеток, тканей и целого организма [6,7,10].

Положение о том, что рациональное питание принадлежит к числу ключевых факторов, определяющий физиологический статус организма человека, устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды, занимает прочное место в системе современных взглядов на охрану здоровья населения страны. Современные представления о нутриентной адекватности продуктов питания и сырья для производства достаточно подробно изложены в трудах многих ученых [1,5,51,74,93].

Особое внимание в сбалансированном питании привлекают внимание незаменимые, или эссенциальные, компоненты пищи. Их химические структуры, не синтезирующиеся ферментными системами человеческого организма, необходимы для поддержания нормального метаболизма.

Известно, что наиболее глобальная задача питания - удовлетворение потребности человека в белке. Это связано с многочисленностью и ценностью

функций, реализуемых белковыми молекулами в организме, а также социальными и экономическими критериями, влияние которых ограничивает потребление белка отдельными слоями населения. Необходимость в белке складывается из потребности в общем азоте и незаменимых аминокислотах. На потребность в белке оказывают влияние климатические условия, возрастной фактор, физиологическое состояние организма, наличие заболеваний в организме, психологические факторы [100,101,111,124].

Белок необходим организму для роста и развития, а также формирования естественной резистентности организма и иммунитета. Например, потребность в белке у детей в пересчете на единицу массы выше, чем у взрослого человека, так как в молодом организме, особенно в раннем возрасте, процессы роста и развития особенно интенсивны. Следует подчеркнуть, что в раннем возрасте незаменимыми являются не 8, а 9 аминокислот, к их числу относится и гистидин, а для новорожденных детей необходим еще и аргинин [129,131,135,142,147,159].

При синтезе специфических белков, азотсодержащих соединений, таких как пурины, пиримидины и гемм, требуется 20 аминокислот, 9 незаменимых и 9 остальных, которые могут синтезироваться посредством реакций трансаминирования. Цистеин и тирозин могут синтезироваться из незаменимых аминокислот метионина и фенилаланина соответственно [3,9,15,53,76,175,182].

Существенный показатель пищевой ценности белков - доступность аминокислот. Аминокислоты многих животных белков полностью высвобождаются в процессе пищеварения и практически полностью всасываются. За исключением некоторых белков опорных тканей (коллаген, эластин), которые не подвергаются гидролизу ферментами пищеварительными соками человека [7,24,59,59,92,94,113,123].

Биологическая ценность белков зависит не только от аминокислотного состава, содержания и соотношения незаменимых аминокислот, степени усвояемости (по скорости переваривания протеолитическими ферментами пищевые белки располагаются в следующем порядке: рыбные и молочные; мясные; белки хлеба и круп), но и от доступности отдельных аминокислот.