Научные и агротехнологические аспекты культуры винограда в условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Чигрик, Борис Викторович

  • Чигрик, Борис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 267
Чигрик, Борис Викторович. Научные и агротехнологические аспекты культуры винограда в условиях юга России: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Новочеркасск. 2013. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чигрик, Борис Викторович

Содержание

Введение

Обзор литературы

1 Агробиотехнологические аспекты повышения продуктивности виноградников

1.1 Улучшение генетического потенциала сортов винограда важный фактор повышения эффективности виноградарства

1.2 Роль агротехнических приемов в повышении эффективности отрасли

1.3 Взаимосвязь продуктивности виноградных насаждений с нормой нагрузки кустов побегами и урожаем, и способами обрезки лоз

2 Место, методика и объект исследований

2.1 Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований

2.2 Состояние насаждений и применяемая агротехника

2.3 Объект исследований

2.4 Методика исследований

2.4.1 Перезимовка глазков

2.4.2 Плодоносность и урожайность

2.4.3. Качество урожая

2.4.4 Сила роста, степень вызревания побегов и облиственность кустов

2.4.5 Динамика роста побегов

2.4.6 Динамика нарастания листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза

2.4.7 Микроклимат на виноградниках

2.4.8 Нарастание объема многолетней древесины

2.4.9 Производительность труда

2.4.10 Математическая обработка экспериментальных данных

2.5 Схема опытов

2.6 Краткое описание изученных формировок

2.7 Характеристика погодных условий 1990-2010 гг

3 Результаты исследований

3.1 Агробиологическое изучение клонов классических сортов винограда в условиях Кубани

3.2 Влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность винограда в условиях юга России

3.2.1 Проявление зимнего ( 2006 г.) и летнего ( 2007 г.) стрессов на виноградниках при различных агротехнических воздействиях

3.2.2 Влияние агроприемов и метеорологических условий года на показатели плодоносности побегов

3.2.3 Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки кустов на урожайность и качество винограда

3.2.4 Влияние способа ведения, формирования и нормы нагрузки кустов на рост, развитие и вызревание побегов

3.2.5 Продуктивность фотосинтеза насаждений при различных способах ведения и формирования кустов винограда

4 Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и агротехнологические аспекты культуры винограда в условиях юга России»

Введение

Актуальность работы. Развитие виноградарства в современных рыночных условиях должно базироваться на результатах многолетних исследований, основанных на выверенных высокоэффективных и хорошо апробированных технологических приемах агрокомплекса, которые в конечном итоге, формируют в целом высокоточную схему производства винограда.

Большое разнообразие природных условий районов виноградарства России и сложившийся сортимент определил достаточно четкие условия применения способов культуры винограда. В Российской Федерации виноград возделывают при укрывной и неукрывной культуре с применением, в основном, достаточно производительных индустриальных технологий возделывания винограда.

Вместе с тем, еще на значительной площади виноградники возделываются с применением устаревших малопроизводительных способов, порой не окупающих затрат на его возделывание.

Поэтому в виноградарстве РФ очень остро встает вопрос о повышении эффективности отрасли. Первостепенное значение при этом отводится технологиям возделывания винограда, включающим адаптивные к конкретным условиям сорта и экономичные способы их выращивания.

Высокие темпы развития виноградарства в 70-80-х годах прошлого столетия, которое происходило под влиянием научно-технического прогресса -и охватило все районы виноградарства бывшего СССР, в том числе России, способствовало резкому повышению эффективности отрасли за счет освоения более производительных технологий возделывания винограда индустриального типа, включавшие адаптивные к конкретным условиям произрастания сорта и экономичные способы их выращивания.

Особенно значительные изменения произошли в эти годы в технологии возделывания виноградников и, главным образом, в способах ведения, формирования и обрезки виноградников. На неукрываемых на зиму виноградниках,- на смену узкорядным с низкоштамбовыми веерными формировками кустов с вертикальным ведением прироста на шпалере, пришли

широкорядные, высокоштамбовые кордонные формировки виноградных кустов со свободным развитием побегов, а на укрывных виноградниках малые односторонние формы заменялись различными модификациями длиннорукавных формировок [27, 66, 68, 75, 76, 99 ].

Огромный вклад в развитии передовых промышленных технологий возделывания винограда внесли ученые и практики России и бывшего СССР: Е.И.Захарова, А.Г.Амирджанов, Л.Т.Никифорова, Л.Ф.Шайтура, Н.А.Алиев, Г.А. Сарнецкий, В.П.Бондарев, Ш.Н.Гусейнов, Е.А.Егоров, К.А.Серпуховитина, Л.М.Малтабар, А.М.Аджиев и многие другие.

Такой переход на более производительные технологии с точки зрения усвоения насаждениями ФАР, наряду с улучшением ухода за виноградниками, способствовал резкому повышению продуктивности насаждений и производительности труда работников, т.к. они соответствовали требованиям индустриальных технологий и позволили механизировать большинство операций на виноградниках, включая и сбор урожая [27, 74, 225, 243, 254].

К сожалению, динамика поступательного развития отрасли с 1985 года приостановилась и приняла обратный характер. Глубокий кризис в отрасли привел к оттоку значительной части квалифицированных рабочих и специалистов виноградарей всех уровней. Это привело к ухудшению агротехнического состояния насаждений и резкому снижению урожайности.

Ежегодное производство винограда в Российской Федерации сократилось с 800-1000 тысяч тонн до 250-300 тысяч тонн, что подорвало экономическую базу отрасли. Это привело и к сокращению производства собственного посадочного материала, что в значительной степени снижает возможность наращивания объемов производства винограда[ 98 ].

В научно-исследовательских учреждениях страны в годы «застоя» и перестройки продолжались интенсивные исследования в области виноградарства, в том числе поиска, более производительных клонов классических сортов винограда, а также обладающих повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, и толерантным к филлоксере сортов, а также более

производительных способов выращивания винограда. Был предложен производству комплексный подход выхода из кризиса, предполагающий два стратегических направления [ 72,74 ]:

1. Реанимация насаждений, снизивших, но еще сохранивших потенциал роста продуктивности агротехническими мерами;

2. Закладка новых виноградников с учетом последних достижений науки и практики в технологиях возделывания с учетом зональности и направления в использовании урожая.

По первому направлению предполагается тщательное обследование всех существующих насаждений с отнесением их в соответствующую категорию, как по возрасту, так и по состоянию. После чего намечаются (апробированные наукой) методы реанимации каждой категории насаждений, включая и реконструкцию.

По второму направлению, на наш взгляд, определяющее будущее виноградарства, остается проблема расширения площадей под виноградниками в наиболее благоприятных экологических зонах РФ апробированными сортами, в том числе новыми селекционными, обеспечивающими получение продукции заданных количества и качества и применение более экономичных способов их возделывания [ 72, 93, 98,104, 102, 175, 249,255 ].

Известно, что сорта винограда определяют направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические приемы - максимально возможную величину его при требуемых технологических кондициях сока ягод.

Наиболее ответственным этапом при организации виноградника является выбор способа ведения, формирования и обрезки кустов. Эти ключевые агроприемы определяют величину и качество урожая винограда, и экономическую эффективность его производства.

В настоящее время в технологиях возделывания неукрывных виноградников более привлекательными остаются способы ведения с высокоштамбовыми формами кустов со свободным развитием побегов в плоскости шпалеры. К ним

можно отнести высокоштамбовые насаждения с формировкой кустов «двухсторонний горизонтальный кордон» (по Л. Мозеру) на двухъярусной шпалере и «свисающий кордон» (по Макарову-Кожухову) на одноярусной шпалере. Такие способы ведения обеспечивают получение кондиционного урожая в пределах 12,0-20,0 т/га на привитых виноградниках в богарных условиях[11, 12, 71, 75, 93, 164, 183, 194, 202, 239, 249, 359, 364 ].

В последние годы стали применять различные модификации этих форм. Например, спиральный и обратный кордон на Кубани, свисающий кордон на Т-образной беспроволочной опоре на Дону и др. По мнению авторов [62, 99], эти способы ведения уменьшают трудоемкость культуры без снижения продуктивности и качества урожая.

Высокая эффективность возделывания винограда установлена при применении новых, разработанных во ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко способов ведения и формирования виноградных кустов. Это, прежде всего, высокоштамбовые формировки зигзагообразный кордон (а.с.2265993 ), У-образная (а.с. 2290782), высокоштамбовая двухрукавная (а.с. 2357406), при ведении их на двух и одноярусной шпалере со свободным развитием прироста, а также малых чашевидных формировок при бесшпалерном способе ведении кустов и при ведении их на упрощенной однопроволочной опоре (а.с. 1683564, 2048747, 215324).

Проведенной производственной проверкой этих способов ведения и формирования в условиях Нижнего Придонья (Новочеркасск), а также в Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края, на сортах винограда: Кристалл, Августин, Левокумский, Бианка, Совиньон зеленый и другие, установлены их преимущества по продуктивности перед традиционными способами ведения виноградных кустов на 15-20%, при высоком качестве ягод [70,71,72, 76].

Для более полной реализации возможностей системы ведения необходимо было установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов

(способ ведения, формирования, обрезки и норма нагрузки) с учетом биологических особенностей сортов и среды произрастания растений.

Таких данных по технологиям возделывания неукрывных виноградников индустриального и интенсивного типов, как в условиях проведения работы, так и вообще в виноградарстве России явно недостаточно. Это и побудило нас к проведению данной работы.

Целью исследований являлось выявление особенностей роста, развития и плодоношения виноградных кустов у различных клонов классических сортов винограда, - теоретическое обоснование, методическая и экспериментальная разработка способов ведения неукрывных виноградников интенсивного и индустриального типов, обеспечивающих повышение урожайности, экономической эффективности и снижение трудоемкости культуры в условиях Юга России, и включала:

1 .Исследование агробиологических особенностей, характера роста, развития и плодоношения различных клонов классических сортов: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский в условиях Темрюкского района Краснодарского края;

2. Выявление особенностей характера роста, развития и плодоношения привитых высокоштамбовых виноградников индустриального типа с учетом биологических особенностей сортов, условий произрастания, применения различных агротехнических приемов и направления использования урожая;

3. Разработку рационального комплекса агротехнических приемов по уходу за штамбовыми виноградниками интенсивного типа.

В задачу исследований входило:

- установить характер изменения показателей плодоносности, урожайности и качества ягод, облиственности кустов и продуктивности фотосинтеза листового аппарата у 18 клонов сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский в условиях Темрюкского района Краснодарского края;

- теоретически обосновать предпосылки и методические подходы к разработке новых прогрессивных агроприемов возделывания виноградников;

- разработать рациональные способы ведения неукрывных виноградников индустриального типа;

- разработать рациональные способы ведения неукрывных виноградников интенсивного типа;

- установить влияние агротехнических приемов на адаптивную способность виноградного растения в стрессовых ситуациях;

- обосновать способы обрезки лоз и нормы нагрузки насаждений побегами и урожаем с учетом сортовых особенностей и условий произрастания;

- определить архитектонику и архитектуру виноградных кустов при различных способах ведения и формирования;

дать экономическую и энергетическую оценку различным агротехническим приемам;

- обобщить научный и производственный опыт выращивания винограда в районах его промышленного возделывания;

- разработать предложения по эффективному практическому применению различных технологий возделывания виноградников.

Научная концепция заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании взаимосвязи биологических особенностей сортов и клонов винограда, почвенно-климатического потенциала и технологических приемов управления продуктивностью насаждений и качеством пищевой продукции.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Анапо- Таманской зоны Краснодарского края исследованы характер роста, развития и плодоношения 18 клонов классических сортов винограда: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Шардоне, Пино черный и белый, Рислинг рейнский, обоснована целесообразность применения в практике виноградарства, выделенных клонов. Впервые разработаны на уровне изобретений и испытаны новые способы ведения и формирования виноградных кустов индустриального типа (зигзагообразный кордон, У-образная формировка и двухрукавная - высокоштамбовая) на сортах

винограда при различных условиях произрастания. Впервые - обоснована целесообразность применения способов ведения виноградных кустов -интенсивного типа с применением малых чашевидных формировок с уплотненной посадкой кустов, при бесшпалерном способе ведения, и ведении на упрощенной однопроволочной шпалере.

В вышеназванных технологических схемах возделывания винограда -исследованы и установлены рациональные параметры различных агротехнических приемов и определены режимы их применения.

Показана реакция виноградного растения на неблагоприятные абиотические и биотические факторы среды при ведении их в исследованных технологиях и их преимущества перед традиционными способами выращивания.

Теоретически обоснованы и практически определены оптимальные нормы нагрузки виноградных кустов побегами и урожаем с учетом биологических особенностей сортов, погодных условий года, способов выращивания, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности промышленных виноградников. Установлена экономическая эффективность технологических процессов возделывания винограда.

На основе рекомендуемых технологических приемов может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения позволяющая получать продукцию требуемых параметров,- по объему и качеству.

Практическая значимость работы. Выявленные в результате работы закономерности позволили установить наиболее адаптивные к условиям зоны клоны исследованных сортов винограда, а также рациональные системы возделывания неукрывных виноградников (схема посадки, способ ведения, обрезки и нагрузки кустов и т.д.), соответствующих требованиям индустриальных и интенсивных технологий. Разработаны новые, более эффективные способы ведения, формирования и обрезки кустов на различных сортах винограда, позволяющие повысить урожайность и качество ягод. Доказана возможность при малых затратах труда создания высокопродуктивных виноградников

интенсивного типа с вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат на третий - четвертый год после посадки.

Установлены преимущества разработанных способов ведения и формирования кустов в сравнении с традиционными способами, в реализации биологических особенностей и среды произрастания сортов. Разработанные приемы агрокомплекса по возделыванию неукрывных виноградников улучшают условия труда, снижают трудоемкость культуры, повышают продуктивность и экономическую эффективность виноградарства.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство 21 века»( Краснодар, 1999), на республиканской конференции «Научное обеспечение виноградарства и виноделия» (Краснодар,2000), на научно-практической конференции «Формы и методы повышения координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок (Краснодар, 12-13 марта 2002г.), на Международном симпозиуме «Виноградарство и виноделие 21 столетия» (Одесса, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки винограда» (20Юг, г.Краснодар.), на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития науки о винограде и вине в 21 веке» (Одесса, 2009г.), на Международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо - винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ВТО» (г.Махачкала, 2010 г), на Международной научно-практической конференции, «Генетические ресурсы и селекционное обеспечение современного виноградарства», посвященной 75-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (2011. г.Новочеркасск), на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (2002-2011 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту: - разработанные научная концепция и методологические подходы формирования виноградников

индустриального и интенсивного типов с учетом биологических особенностей сортов и клонов и ресурсного почвенно-климатического потенциала агротерритории Юга России с целью управления продуктивностью насаждений и качеством продукции;

- адаптивный потенциал интродуцированных клонов классических сортов: Мерло, Каберне Совиньон, Шираз, Пино черный, Шардоне, Пино белый, Рислинг (Италия), выделенных в нестабильных условиях природной среды Юга России для оптимизации сортимента, создания высокопродуктивных и рентабельных насаждений винограда, улучшения качества винодельческой продукции;

- оптимизированые научно-обоснованные регламенты формирования структуры и ведения кустов, обеспечивающие повышение адаптивной способности виноградного растения в стрессовых ситуациях, стабильность плодоношения, качество продукции, снижение энерго- и трудозатрат;

- установленные математически выраженные зависимости адаптивной способности виноградного растения от функционально направленных агротехнических приемов, позволяющие управлять продуктивным потенциалом ампелоценозов;

- доказано, что оптимальные параметры агротехнологических приемов ведения высокоштамбовых насаждений винограда из числа изученных экономически эффективны.

Результаты исследований могут быть использованы специализированными коллективными, фермерскими, и приусадебными хозяйствами Северного Кавказа для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию технологии производства винограда.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 работ, в том числе 13 работ в изданиях рекомендуемом ВАК Минобразования и науки РФ, получено 12 патентов на изобретения. Общий объем публикаций 23,2 п.л.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, а также в постановке и проведении исследований, систематизировал и анализировал экспериментальный материал

(1998-2010 гг.). Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 90 %.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 270 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Экспериментальные данные представлены в 65 таблицах, 38 рисунках, 23 приложениях. Список литературы включает 369 источников, из которых 46 на иностранных языках.

Обзор литературы 1 Агробиотехнологические аспекты повышения продуктивности

виноградников

На протяжении многовековой мировой истории виноградарства велись и ведутся в настоящее время, в том числе и в России, интенсивные исследования по совершенствованию сортимента винограда и способов возделывания с акцентом на создание совершенных конструкций насаждений, обеспечивающих более эффективное производство ягод винограда, требуемых технологических и потребительских кондиций.

Главными направлениями, обеспечивающими научно-техническое обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности отрасли, предусматривается резкое улучшение генетического потенциала культивируемых сортов винограда в каждой конкретной местности, как селекционными, так и агротехническими методами.

1.1 Улучшение генетического потенциала сортов винограда важный фактор повышения эффективности виноградарства

В виноградарстве РФ очень остро встает вопрос о повышении

эффективности отрасли. Первостепенное значение при этом отводится технологиям возделывания винограда, включающим адаптивные к конкретным условиям сорта винограда и экономичные способы их выращивания.

Развитие виноградарства, по мнению многих ученых и практиков [1, 27, 74, 97, 98, 128, 151, 180, 188, 189, 199, 228, 229, 234, 249,279,280 ], связано с расширением площадей под виноградниками в наиболее благоприятных

экологических зонах РФ апробированными сортами, в том числе новыми селекционными, обеспечивающими получение продукции заданных качеств и применение более экономичных способов их выращивания.

Известно, что сорта винограда определяют направление использования урожая в конкретных экологических условиях, а передовые агротехнические приемы - максимально возможную величину его при требуемых технологических кондициях сока ягод.

Исключительно большое значение, во всех виноградарских районах мира, отводится вопросам подбора и размещения сортов винограда, соответствующих определенным экологическим условиям и направлению использования продукции. Сорт является основой, на которой строится виноградарство и виноделие считает М.А.Герасимов [1952]. Поэтому каждому сорту необходимо создавать благоприятные условия для наиболее полного проявления характерных для него ценных свойств.

В каждом отдельном хозяйстве целесообразно выращивать те сорта, которые наиболее полно адаптированы микроклиматическим особенностям данной местности, устойчивы к неблагоприятным условиям среды и обеспечивают высокую продуктивность и качество урожая считают М.А.Лазаревский [1961], Я.И.Потапенко [1961 ], Т.Г.Катарьян [1965] и другие.

Дж.Уинклер [1966 ], I. ВгапаБ [1978 ], Ь.Аугашоу [1978], КВескег [1978] и другие утверждают, что если сортам винограда не соответствует какое-либо специфическое свойство окружающей среды, то даже при благоприятном климате не будет получено вино высокого качества.

Несколько раньше к аналогичному выводу пришел Ф.Ф.Давитая [1959]: «в вине, как в зеркале, отражаются сорт и место его произрастания». Тем самым он придавал большое значение комплексу условий, необходимых для успешного ведения виноградарства. Урожай винограда обуславливается сортом, условиями среды и агротехнологией. Только правильный подбор сортов, соответствующий климатическим и почвенным условиям, обеспечивает высокую экономическую эффективность виноградарства.

Поэтому сама жизненная ситуация вынуждает повышать требования к сортам винограда, их продуктивности и качеству ягод, экономической эффективности и экологической чистоты, что ориентирует селекционеров на постоянное обновление генетического потенциала. В Государственный реестр селекционных достижений сорта винограда, допущенные к использованию, -охраняются патентами.

Ежегодно на испытания поступает большое число сортов отечественной и зарубежной селекции, при которой даются характеристики новым сортам на отличимость, однородность, стабильность и на хозяйственную полезность. Около 38% от поступающих на испытание сортов - иностранной селекции.

Испытание селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность (ООС) проводится в соответствии со статьями 1, 5, 7, 8 и 9 Международной конвенции по охране новых сортов растений и статьями 1413 и 1438 четвертной части Гражданского кодекса Российской Федерации (№230-ФЗ от 18 декабря 2006г).

Соответствие селекционного достижения требованиям отличимости, однородности и стабильности является обязательным условием для регистрации в Госреестре охраняемых селекционных достижений и в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Испытание селекционных достижений на хозяйственную полезность проводится в соответствии со статьей 18 Международной конвенции по охране новых сортов растений, Постановлением Совета Министров СССР О государственном испытании и районировании сортов сельскохозяйственных культур от 11 мая 1981 г. № 448, статьями 4, 30 и 33 Федерального закона «О семеноводетве».(№ 149-ФЗ от 17 декабря 1997 ).

В соответствии с законодательством все новые сорта отечественной и иностранной селекции до их использования в сельскохозяйственном производстве, кроме испытаний на отличимость, однородность и стабильность, должны пройти обязательные государственные испытания на хозяйственную полезность.

Сорта, одобренные в результате этих испытаний и зарегистрированные в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, применяются для возделывания в определенных почвенно-климатических зонах страны.

В связи с способностью сорта терять в процессе многолетнего использования свои положительные свойства и с проводимой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации политикой, требуется непрерывное обновление сортового состава, используемых в производстве сортов. Сортосмена предполагает не только включение новых сортов и гибридов в сельскохозяйственное производство с учетом почвенно-климатических особенностей субъектов Российской Федерации, но и своевременное исключение сортов из Госреестра.

Только научно-обоснованный подход к своевременной смене сортов в каждой зоне субъекта Российской Федерации с учетом всех факторов позволяет формировать такую сортовую политику, при которой будут сведены к минимуму последствия стихийных бедствий, влияние критических погодных или других условий в валовом сборе сельскохозяйственной продукции

A.A. Жученко [1983] считает, что новые сорта, наряду с высоким генетическим потенциалом продуктивности, должны отличаться и хорошей приспособленностью к факторам внешней среды, в первую очередь к неблагоприятным.

B.И. Кашин [1997] предложил математическую модель, позволяющую оценить территории для возделывания конкретных культур и сортов, критически и осознано подойти к выбору породно-сортового состава.

Важнейшими адаптивно значимыми признаками, определяющими стабильность урожаев винограда в условиях Северо- Кавказского региона, является зимо- и морозостойкость, групповая устойчивость к основным заболеваниям винограда: милдью, оидиуму, серой гнили, антракнозу.

Селекция многолетних растений - растянутый по времени процесс, обусловленный не только продолжительным ювенильным периодом и

существующей системой сортоиспытания, но и высокой степенью гетерозиготности и полиплоидной природой многих плодовых и ягодных культур. От момента гибридизации до внедрения нового сорта в производство проходит обычно 20-30, а иногда и более лет. Это обязывает селекционера особенно тщательно подходить к планированию и выполнению селекционной программы. Селекционный процесс характеризуется непрерывностью, а методы его постоянно совершенствуются. Это обусловлено возрастающими требованиями производства к новым сортам растений.