Совершенствование технологий плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Алибекова Милена Магомедовна

  • Алибекова Милена Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 219
Алибекова Милена Магомедовна. Совершенствование технологий плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алибекова Милена Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Консервирование плодов и овощей с использованием

тепловой стерилизации

1.1.Интенсификация процесса тепловой стерилизации консервов в банках

1.2.1Высокотемпературная стерилизация

1.2.2 Использование перемешивания продукта путем вращения и вибрации теплообменной поверхности

1.3 Тепловая обработка пищевых продуктов в герметически укупоренной таре

1.4 Метод теплой обработки в потоке

1.5 Асептический метод консервирования

1.6 Стерилизация токами высокой частоты

1.7Стерилизация ионизирующим излучением

1.8 Выводы из обзора научно-технической литературы

2.РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

УСТАНОВК И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1Конструкции установок для проведения исследований

2.1.1Конструкция экспериментальной установка для исследования высокотемпературной ротационно - прерывистой тепловой стерилизации

в потоке воздуха

2.1.2 Конструкция экспериментальной установка для изучения

тепловой обработки в жидких высокотемпературных теплоносителях

2.2 Методики проведения экспериментов

2.2.1 Определение температуры продукта в исследуемой банке

2.2.2 Установление новых режимов интенсивной тепловой стерилизации консервов

2.2.3 Оценка качества продукции, изготовленной со стерилизацией

по интенсивным режимам стерилизации

2.2.4 Оценка микробиологической составляющей исследований

2.2.5 Обработка результатов исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1Исследование прогреваемости плодоовощных консервов по режимам

традиционной технологии в автоклавах

3.2Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности использования интенсивной тепловой стерилизации плодоовощных консервов с использованием нагретого воздуха

высокой температуры

3.2.1 Научное обоснование эффективности использования одно и двухступенчатого СВЧ нагрева консервируемых продуктов в банках для интенсификации технологий производства с применением интенсивных режимов тепловой стерилизации

3.2.2. Обоснование целесообразности вращения банок при

тепловой обработке плодоовощных консервов нагретым воздухом высокой температуры

3.2.3. Новый метод установления необходимой скорости вращения банок

3.2.4.Ротационно-прерывистое вращение банок

3.3. Исследование прогреваемости компотов в потоке нагретого воздуха

высокой температуры

3.4 Исследование прогреваемости томатов и огурцов маринованных в потоке

нагретого воздуха с ротационно - прерывистым вращением банок

3.5. Исследование процесса охлаждения плодоовощных консервов после тепловой обработки в аппаратах непрерывного действия

3.5.1 Ротационно-прерывистое охлаждения плодоовощных консервов в

потоке атмосферного воздуха

3.5.2 Новый способ двухэтапного воздушно-водоиспарительного ротационно-прерывистого охлаждения плодоовощных

консервов в стеклянной таре

3.5.3 Обоснование и разработка эффективного способа охлаждения плодоовощных консервов после интенсивной тепловой стерилизации и

оценка эффективности новых режимов стерилизации

3.6 Разработка технологий производства плодоовощных консервов

с использованием интенсивной тепловой стерилизации

с предварительным одно и двухступенчатым нагревом продуктов в

ЭМП СВЧ

3.6.1. Обоснование выражения для формулы стерилизации плодоовощных консервов при интенсивной тепловой стерилизации

3.6.2.Инновационные высокотемпературные режимы и технологии плодоовощных консервов ротационно - прерывистой стерилизацией в

потоке нагретого воздуха

3.6.3Инновационные режимы и технологии производства плодоовощных консервов со стерилизацией в жидких высокотемпературных

теплоносителях

3.7Совершенствование технологий производства плодоовощных консервов

с использованием вторичных ресурсов

3.7.1Технология производства консервированных компотов из

семечковых плодов с использованием вторичных ресурсов

3.7.2 Инновационные технологии плодоовощных консервов с

вторичным использованием тепловой энергии

3.8 Обоснование выбора температурных параметров интенсивных режимов тепловой стерилизации плодоовощных консервов

4.РАЗРАБОТКА НОРТАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И КОНСТРУКЦИЙ АППАРАТОВ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1. Промышленная апробация разработанных технологий производства плодоовощных консервов

4.2. Расчет экономической эффективности технологий плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации

4.3. Аппарат для нагрева плодоовощных консервов в ЭМП СВЧ

4.4. Аппарат для интенсивной стерилизации нагретым

воздухом и двухступенчатым охлаждением

4.5 Аппарат для интенсивной тепловой стерилизации плодоовощных консервов в жидких высокотемпературных теплоносителях

4.6 Аппарат для интенсивной тепловой стерилизации плодоовощных консервов в жидких высокотемпературных теплоносителях с

использованием вторичных тепловых ресурсов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Программа для расчета стерилизующего эффекта режимов

стерилизации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Результаты внедрения научно-исследовательской

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Техническая документация

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Результаты лабораторных исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Дипломы международных конкурсов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Объекты интеллектуальной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень ее разработанности. В доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента от 30 января 2010г. №120) [46,68,69,78], в качестве одного из важных направлений отмечено развитие консервной промышленности. Республика Дагестан по своим природно-климатическим условиям является регионом для эффективного развития плодоводства и овощеводства, что в свою очередь является основой для развития консервного производства.

Тепловая стерилизация является обязательным завершающим и одновременно наиболее энергоемким и самым продолжительным этапом во всем технологическом цикле производства плодоовощных консервов, совершенство которого оказывает существенное влияние на качество готовой продукции.

Вопросам совершенствования тепловой стерилизации посвящено множество работ отечественных и зарубежные ученых, однако нужно отметить, что имеется еще множество узких мест, требующих решения для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

При этом нужно отметить, что вопросы связанные с продовольственной безопасностью страны на сегодняшний явно зависят от внешних факторов.

Поэтому, для эффективного развития консервной промышленности с ориентацией на выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции, наряду с решением комплекса экономических проблем, необходимо решить комплекс задач по техническому перевооружению предприятий с использованием новых инновационных технологий и современного технологического оборудования.

Низкий технический уровень и высокий износ технологического оборудования, имеющий место на предприятиях консервной промышленности республики, не может способствовать их развитию и росту конкурентоспособности выпускаемой им продукции.

Проведенные нами поисковые исследования в области совершенствования технологий производства плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации и инновационных технологических приемов, обеспечивают выпуск безопасной, высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Развитие консервной промышленности в первую очередь должно быть ориентировано на обеспечение высокой эффективности производства, что позволит иметь высокую конкурентоспособность.

Для обеспечения соответствующего развития необходимо довести уровень технологических инноваций на такую ступень интенсификации производства и роста производительности труда, которые обеспечили бы широкое внедрение новых и энергоэффективных технологий.

В связи с этим совершенствование технологий производства плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации является актуальной задачей. Диссертационная работа соответствует пунктам 1,2, 3 и 4 паспорта специальности 05.18.01.

Цель и задачи работы. Цель настоящей диссертационной работы -совершенствование технологий производства плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести исследования по совершенствованию технологий производства плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации, ЭМП СВЧ, высокотемпературных теплоносителей и прерывистого вращения банок;

- теоретически обосновать и усовершенствовать технологию производства консервированных компотов из яблок, груш и айвы с использованием для варки сиропа отходов получаемых при очистке и резке плодов и интенсивных режимов тепловой стерилизации.

- разработать новый метод установления оптимальной частоты вращения стеклотары при интенсивной стерилизации с вращением банок;

- разработать математические модели продолжительности и скорости нагрева плодоовощных консервов при интенсивной тепловой стерилизации и охлаждении с прерывистым вращением банок;

- обосновать и разработать новый способ установления режимов тепловой стерилизации плодоовощных консервов с учетом коэффициента энергоэффективности режимов стерилизации;

- разработать конструкцию аппарата для тепловой стерилизации с использованием принципа рекуперации тепловой энергии и высокотемпературных теплоносителей;

- провести микробиологические и физико-химические исследования плодоовощных консервов, выработанных с использованием новых технологических приемов и интенсивных режимов стерилизации;

- разработать техническую документацию на производства плодоовощных консервов с использованием новых технологических приемов и интенсивной тепловой стерилизации и осуществить промышленную апробацию усовершенствованных технологий.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности производства плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации в аппаратах непрерывного действия с использованием предварительного одно и двухступенчатого нагрева плодов (овощей) в банках в ЭМП СВЧ и прерывистым вращением банок.

Разработан новый способ интенсивной тепловой стерилизации плодоовощных консервов с использованием двухступенчатого охлаждения.

Научно обоснована технология производства консервированных компотов из яблок, груш и айвы с использованием для варки сиропа отходов получаемых при очистке и резке плодов и интенсивных режимов тепловой стерилизации.

Разработаны новые способы производства и конструкции аппаратов для тепловой стерилизации плодоовощных консервов с использованием принципа рекуперации тепловой энергии и высокотемпературных теплоносителей.

Впервые в практике для оценки режимов стерилизации предложен термин «коэффициент энергоэффективности режима» и обоснован новый способ разработки режимов стерилизации плодоовощных консервов.

Разработаны математические модели продолжительности и скорости нагрева плодоовощных консервов при интенсивной тепловой стерилизации и охлаждении в потоке атмосферного воздуха с прерывистым вращением банок.

Новые технологические и технические решения защищены 5 патентами на изобретения Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана усовершенствованная технология производства плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации в аппаратах непрерывного действия в статическом состоянии и при прерывистом вращении банок при высоких температурах теплоносителей.

Разработана безотходная технология производства консервированных компотов из яблок, груш и айвы с использованием для приготовления сиропа отходов при резке и чистке плодов.

Разработана конструкция аппарата для высокотемпературной тепловой стерилизации плодоовощных консервов с использованием принципа рекуперации тепловой энергии.

Предложен новый метод установления оптимальной частоты вращения стеклотары банок при ротационной стерилизации, основанный на минимальной разности между температурами теплоносителя и продуктом в наименее прогреваемой точке банки.

Установлены новые режимы интенсивной тепловой стерилизации: воздухом высокой температуры с последующим воздушным охлаждением с прерывистым вращением банок; в потоке нагретого воздуха переменной температуры с последующим воздушным охлаждением и прерывистом вращении банок; в потоке нагретого воздуха с высокой температурой и переменной скоростью с последующим воздушным охлаждением и прерывистым вращением банок; в жидких высокотемпературных

теплоносителях и охлаждением в потоке атмосферного воздуха с прерывистым вращением банок; в жидких высокотемпературных теплоносителях с использованием принципа рекуперации тепловой энергии и прерывистым вращением банок; с высокотемпературной тепловой стерилизацией в потоке нагретого воздуха и горячей воде с воздушным охлаждением.

Разработаны инновационные технологии и предложена поточно-механизированная линия для производства компотов и овощных маринадов с использованием двухэтапного нагрева плодов и овощей в банках в ЭМП СВЧ и высокотемпературной тепловой стерилизацией.

Разработаны и утверждены техническая документация для производства компотов и маринадов с использованием новых способов консервирования: ТУ 916142-001-2069504-2016 «Компот яблочный», ТУ 916142-002-2069504-2016 «Компот айвовый», ТУ 916142-003-2069504-2016 «Компот грушевый», ТУ 916103-004-2069504-2016 «Маринованные томаты», ТУ 916102-005-20695042016 «Маринованные огурцы».

В условиях ООО «Кикунинский консервный завод» Республики Дагестан апробированы разработанные энергосберегающие технологии производства плодоовощных консервов (см. Приложение 7-8).

Эффективность усовершенствованных технологий подтверждена опытно-промышленной апробацией в условиях ООО «Кикунинский консервный завод» Республики Дагестан. Ожидаемый экономический эффект от внедрения усовершенствованных технологий составляет от 1800 до 2205 руб. на 1 туб консервов, в зависимости от вида продукции.

Объекты для исследования. С учетом цели и решаемых задач, в качестве объектов исследований использовали плодоовощные консервы, изготовленные по традиционным и разработанным технологиям: компоты из айвы, яблок, груш; томаты и огурцы маринованные.

Методология и методы исследований. Исследования проводили в научно- исследовательских лабораториях ФГБОУ ВО «Дагестанский

государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет», ООО «Сертификационный центр Консервплодоовощ».

В работе использовали общепринятые и специальные современные физико-химические, микробиологические и органолептические методы исследований. Исследования проводили с использованием метода капиллярного электрофореза на приборе «Капель-105 М» и газожидкостной хроматографии. Исследования по определению остаточной микрофлоры проводили согласно НД на методы исследований. Режимы интенсивной тепловой стерилизации разработаны с использованием программы для расчета летальности микроорганизмов.

Положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованы технологии производства плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации в аппаратах непрерывного действия в статическом состоянии и при прерывистом вращении банок.

-разработана безотходная технология производства консервированных компотов из яблок, груш и айвы с использованием для приготовления сиропа вторичных ресурсов, получаемых при резке и чистке плодов.

- предложен новый метод определения оптимальной частоты вращения банок при высокотемпературной ротационно-прерывистой тепловой стерилизации плодоовощных консервов, основанный на минимальной разности между температурами теплоносителя и продукта в наименее прогреваемой точке банки.

- разработаны конструкции теплообменных аппаратов для высокотемпературной тепловой стерилизации плодоовощных консервов с использованием интенсивной тепловой стерилизации.

-разработаны новые способы производства с использованием интенсивной тепловой стерилизации плодоовощных консервов с применением высокотемпературных теплоносителей и интенсивных режимов тепловой стерилизации.

- установлены режимы интенсивной тепловой стерилизации консервов с применением различных инновационных решений и при различных параметрах теплоносителей.

-усовершенствованы технологии и предложено аппаратурное оформление поточно-механизированных линий для производства компотов и овощных маринадов с использованием двухэтапного нагрева плодов (овощей) и плодов (овощей) залитых сиропом (заливкой) в стеклянных банках в ЭМП СВЧ и интенсивной тепловой стерилизацией.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований и их оценка осуществляли опираясь на новейшие методы и применением пакетов прикладных программ «Microsoft Office Excel 2013» и «Statistica 8.0». Основные результаты исследований, выполняемых в рамках диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены на международных научно- технических и научно-практических конференциях:1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой и 5-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов (г. Махачкала, 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015гг); Международной научно-практической конференции «Инновационно-технологическое обеспечение устойчивого развития садоводства, виноградарства и виноделия» (г. Махачкала, 2013г), Международной научно-практической конференции «Технологии производства пищевых продуктов питания и экспертиза товаров» (г. Курск, 2014 г.) Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современных тенденций переработки сельскохозяйственного сырья: Технологии, оборудование, экономика» (г.Краснодар, 2016г.) и ежегодных научно- технических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ в 2010-2015гг.

Результаты научных разработок отмечены: медалями (три золотые и две серебряные) международного конкурса «Новое время», г. Севастополь 2013 и 2014гг; бронзовой медалью Московского Международного Салона

изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2015 »; автор является победителем конкурса «Умник-2014».

Публикации и структура работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 33 научных работ, в том числе 1 монография, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, получено 6 патентов РФ на изобретения.

Диссертация состоит из введения, обзора российской и зарубежной патентно-информационной литературы, методической части,

экспериментальной части, заключения, использованной литературы, иллюстративного материала и приложения. Основная часть работы изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблиц и 66 рисунков, список литературы включает132 наименование, в том числе 34 - зарубежных авторов.

1. ОБЗОР НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Консервирование плодов и овощей с использованием тепловой стерилизации

К началу ХХ века были известны такие способы консервирования пищевых продуктов как сушка, обработка теплом и холодом.

В настоящее время эти способы консервирования пополнились такими новыми, более эффективными методами, как сушка сублимацией, кратковременная стерилизация при повышенных температурах, асептическое консервирование, стерилизация ионизирующим излучением, обработка токами высокой частоты, антибиотиками, химическими консервантами и т.д.[1,2,3,4,6, 8,9,12,13,21,23,26,27,32,34,38,40,42,43,44,50,51,53,54,55,56,64,67,70,71,74,75,76, 79,80,81,82,83,84,85,98,99,100,114,118,119,120,121,122,123,124,125,126,127,128, 129,130,131,132].

Большие возможности для сокращения тепловой обработки пищевых продуктов при консервировании открываются в связи с использованием некоторых антибиотиков, химических консервантов, ультразвука и ультроцентрифугирования [71,77,107,110,116]. Эти способы обработки пищевых продуктов можно успешно применять для уменьшения начальной обсемененности консервируемых продуктов, снижения температуры стерилизации и сокращения времени тепловой обработки.

Тепловая стерилизация - это обработка продуктов при различной температуре, проводимая с целью уничтожения микробов и инактивации ферментов.

Подавление жизнедеятельности микробной клетки происходит не только посредством действия на молекулярные связи квантовой энергии молекул воды, но в основном посредством денатурации микробных клеток [112]. Для уничтожения микробов при данной температуре необходимо определенное время, которое носит название "смертельного времени", которое зависит от ряда факторов, в числе которых температура стерилизации, химический состав продуктов, а также вид и количество микроорганизмов [112]. Подавление жизнедеятельности микроорганизмов начинается приблизительно с 600С. При расчете общего времени стерилизации необходимо учесть

смертельный эффект, испытываемый микробами на широком участке кривой смертельного времени (смертельное время и температура) [112,129,132].

Бигелоу и Болл с другими исследователями разработали графический и аналитический методы определения необходимого времени стерилизации. Аналитическая зависимость Болла для расчета продолжительности стерилизации имеет вид:

В = f ■ log -, (1.1)

g

где: В - время прогрева центра банки до максимального значения; fh -время, в течение которого прямая подогрева (в полулогарифмической сетке

координат) проходит один логарифмический цикл или, — - скорость прогрева;

fh

i = ТА-ТН - (ТА - температура стерилизации, ТН - начальная температура

Т - Т

продукта в центре банки); J = —-— - (ТПН - псевдоначальная температура); g

ТА - ТН

- разница между температурой стерилизации (автоклава) и максимальной температурой в центре банки.

Продолжительность стерилизации представляет собой отрезок времени, при котором площадь, ограниченная кривой смертности, равна единице. Однако по продолжительности стерилизации нельзя судить о стерилизующем эффекте данного процесса и нельзя сравнить стерилизующие эффекты разных режимов стерилизации между собой. Поэтому Ч.Болл предложил приводить стерилизующие эффекты разных режимов стерилизации "к одному знаменателю", понимая под этим знаменателем какую-то определенную условную температуру. Так возникло понятие о "приведенном" стерилизующем эффекте, под которым понимается продолжительность "некоторого воображаемого равноценного режима тепловой обработки", который проводится при 121,10С, при этом необходимо учесть, что температура продукта в банке мгновенно достигает температуры автоклава, с последующей

выдержкой при достигнутом значении температуры, после чего охлаждается до требуемого значения температуры.

Этот "приведенный" стерилизующий эффект называют F-эффектом[158].

Впервые в отечественной литературе этот метод оценки стерильности консервов получил распространение в работах Флауменбаума Б.Л. [111,112,113,114,115], который значительно развил и упростил метод, предложенный Боллом.

Тепловая стерилизация - наиболее сложный и важный этап технологии консервирования. На этом заключительном этапе герметически укупоренные банки с продуктом подвергаются действию высокой температуры, в результате чего микроорганизмы, находящиеся в банке, погибают, инактивируются ферменты, и тем самым обеспечивается сохранность пищевых продуктов[111,112,116].

В связи с этим, управление процессом стерилизации, интенсификация его, улучшение качества стерилизованной продукции должны основываться на законах термобактериологии и теплофизики. Поэтому одной из первостепенных проблем технологии консервирования является оценка летальности действующих режимов стерилизации консервов с целью их научного обоснования, интенсификации и получения нужных гарантий в отношении доброкачественности продукции.

Еще сравнительно недавно режимы стерилизации устанавливались без достаточного научного обоснования, путем экспериментального подбора основных параметров процесса - температуры и времени, но без глубокого изучения закономерностей отмирания микроорганизмов под действием высокой температуры и без определения необходимых констант, характеризующих реакцию микроорганизмов на температурное воздействие.

ОТИПП предложен доступный для инженерной практики метод математического анализа данных микробиологических исследований и теплофизических измерений [112,113,115], который позволяет:

- учесть стерилизующий эффект того или иного режима и вскрыть имеющиеся в нем резервы;

- сравнить летальность различных режимов между собой;

- разработать новые режимы (например, при повышенной температуре), которые, будучи короче нынешних, были бы эквивалентны и по стерилизующему эффекту;

- точно определить благоприятное влияние таких факторов, как начальная температура продукта, вращение тары при стерилизации, снижение постоянной термической инерции пищевых продуктов.

Благодаря своей простоте этот метод в шестидесятые годы ХХ века получил постепенное распространение и дальнейшее развитие в практике ведущих отраслевых институтов.

На основе математического метода Всесоюзным НИИ консервной и овощесушильной промышленности были разработаны обязательные постановления в виде "Основ единой методики по разработке режимов стерилизации консервов", а в настоящее время - "Положения о разработке режимов стерилизации".

Метод математической разработки режимов стерилизации пищевых продуктов основан на изучении - с позиций мономолекулярной химической реакции - закономерностей отмирания микроорганизмов при высокой температуре и определении соответствующих кинетических констант термоустойчивости микроорганизмов Д и Ъ„ необходимых для определения норм летальности и расчета фактического стерилизующего эффекта того или иного режима стерилизации.

Прежде всего, изучают выживаемость микроорганизмов в условиях стационарного теплового режима при нескольких температурных уровнях. В результате исследования находят постоянную выживаемости D, характеризующую время десятикратного снижения количества микроорганизмов. С помощью этой константы определяют время Fн, требующееся для достижения определенной степени стерильности для малокислотных консервов при 121,10С, которое называют нормой летальности [158]

В

рн = Д 121,1° С Ь' (1.2)

где В - начальное количество спор, а Ь - количество спор в конце

стерилизации; 1§В - обозначают буквой п и называют степенью стерильности

Ь

или инактивации. Установив то или иное значение п, можно добиться практически абсолютной стерильности (что требуется в отношении возбудителей ботулизма) или же гарантировать выпуск консервов с определенным, наперед заданным процентом микробиологического брака при хранении(это делают в отношении возбудителей специфической порчи консервов, например, гнилостных анаэробов).

Производя далее математическую обработку данных микробиологических исследований путем сопоставления логарифмических значений константы D с линейной шкалой температур, находят константу 7, характеризующую реакцию микроорганизмов на переменное температурное поле (в °С). С помощью этой константы можно определить летальность данного режима стерилизации (в усл. мин.) по формуле приблизительного интегрирования:

рд = [К*тр = ТР К + кР1 +...+кРп ][ (1.3)

где КР = —^--переводной коэффициент; тр - равные промежутки времени,

1 Э 1 Д у

10 2

по прошествии которых производят замеры температуры в центре банки; ТЭ -эталонная температура; Тд - температура в момент замера.

В качестве ТЭ для малокислотных консервов принимают 121,1, а для кислотных - обычно 800С.

Сопоставляя Fд с FН, можно сделать заключение о надежности данного режима стерилизации. Режим является надежным и научно-обоснованным, если

РД ^ Рн (1.4)

В настоящее время с помощью математического метода расчетов проведена расшифровка, изучение надежности и корректировка режимов стерилизации. Массовая проверка действующих режимов стерилизации с позиции профилактики ботулизма является важной проблемой, так как позволяет предупредить пищевые отравления консервированными продуктами питания.

Проверенный и апробированный десятком научных учреждений математический метод установления режимов пастеризации, является основным методом, позволяющим давать оценку и разработку новых режимов стерилизации консервов. Поэтому предусмотренную "Основами единой методики" и "Положением о разработке режимов стерилизации консервов" экспериментальную проверку режимов, найденных с помощью математических расчетов, можно упростить.

Другой проблемой в области стерилизации пищевых продуктов является интенсификация процесса. Длительность процесса стерилизации, в зависимости от теплофизических свойств пищевых продуктов и размеров тары, колеблется, примерно, от 30 до 160 минут. В соответствии с этим, производительность двухсетчатых автоклавов колеблется в довольно больших пределах - от 2,5 кг/мин до 11,5 кг/мин.

И поскольку речь идет об интенсификации теплового процесса, то уяснить все определяющие факторы можно только с позиций регулярного теплового режима, выражаемого формулой [158]

Т - Т

*пР = ¡п Ъ^Ь^Н (1.5)

1 А - 1 К

Анализ этого выражения показывает, что для сокращения времени проникновения тепла вглубь продукта тпр нужно снижать постоянную термической инерции повышать начальную температуру продукта ТН, температуру

стерилизации ТА и не слишком завышать конечную температуру продукта ТК.

Эта формула может быть использована и для расчета формул стерилизации. Для этого нужно располагать сведениями о значениях констант термической инерции пищевых продуктов в различных видах тары.

Поскольку эта величина синтезирует в себе все основные теплофизические показатели, такие как теплоемкость, коэффициенты тепло- и температуропроводности и др., мы считаем, что никаких сведений, кроме экспериментально найденных значений для расчетов стерилизационных процессов не нужно.

При рассмотрении уравнения термической инерции становится ясным, что определяющим фактором является именно константа ибо вторая составляющая -логарифм безразмерной температуры - колеблется не в столь широких пределах. Поэтому основной путь интенсификации процесса - это снижение значения константы Практически этого можно достигнуть путем ротации тары в процессе стерилизации [112].