Использование ротации для интенсификации процесса стерилизации консервов в стеклянной таре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Демирова, Амият Фейзудиновна

  • Демирова, Амият Фейзудиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 148
Демирова, Амият Фейзудиновна. Использование ротации для интенсификации процесса стерилизации консервов в стеклянной таре: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Махачкала. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демирова, Амият Фейзудиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор и анализ современных способов тепловой 6 стерилизации консервов

1.1 Научные основы стерилизации консервов

1.2 Режим стерилизации консервов

1.3 Факторы, влияющие на время проникновения тепла в 13 центр банки

1.4 Основные способы тепловой стерилизации консервов

1.5 Интенсификация процесса тепловой стерилизации 21 консервов

Глава 2 Экспериментальная установка и методы исследования

2.1 Экспериментальная установка для исследования процесса 30 нагрева консервов

2.2 Методы экспериментальных исследований

2.2.1 Методика измерения температуры продукта при 32 ротационном нагреве

2.2.2 Летальность режимов стерилизации консервов

2.2.3 Определение качественных показателей готового продукта

2.2.4 Определение микробиологической обсемененности

2.2.5 Математическая обработка

Глава 3 Изыскание оптимальных режимов ротационной стерилизации консервов

3.1 Исследование послойной прогреваемости компотов

3.1.1 Послойная прогреваемость компотов при статическом 39 состоянии банки

3.1.2 Исследование прогреваемости компотов в стеклянных 42 банках при ротационной стерилизации

3.2 Послойная прогреваемость фруктовых соков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ротации для интенсификации процесса стерилизации консервов в стеклянной таре»

Консервирование позволяет сохранять пищевые продукты в герметичной таре долгое время, поэтому консервной промышленности принадлежит важная роль в обеспечении населения продуктами питания. Консервирование продуктов позволяет сглаживать неравномерность производства их по различным регионам страны и климатическим поясам, создавать стратегические запасы продуктов. При этом важно достичь высокой эффективности производства, что позволит иметь высокую конкурентоспособность при борьбе за рынок с зарубежными поставками продуктов питания, снижать цены до приемлемого уровня для основной массы населения с невысокими доходами.

Эффективность перерабатывающих производств определяется в основном степенью использования сырья и связанными с ней потерями, а также издержками производства, среди которых в настоящее время главными являются .затраты энергии.

В настоящее время одной из важнейших проблем, стоящих перед перерабатывающими отраслями АПК, является рациональное использование первичных сырьевых ресурсов, комплексная переработка и безопасная утилизация вторичных сырьевых ресурсов, повышение качества выпускаемой продукции на основе разработки, создания и внедрения высокоэффективных, энергоресурсосберегающих непрерывных процессов и аппаратов для обеспечения потребности населения высококачественными консервами отечественного производства.

При изыскании новых эффективных способов стерилизации консервов и разработки конструкций аппаратов непрерывного действия необходимо учитывать возможности интенсификации тепловой стерилизации и на этой основе повышения качества выпускаемой продукции. Внедрение аппаратов непрерывного действия для стерилизации консервов в стеклянной таре позволит достичь значительного сокращения продолжительности теплового воздействия на продукт, создать поточность производства, сократить энергетические затраты (расход воды и тепловой энергии).

Таким образом , интенсификация процессов стерилизации и на ее основе уменьшение материалоемкости аппаратов является весьма актуальной проблемой в ряду важнейших задач по увеличению количества вырабатываемых консервов с единицы производственных площадей и эффективности производства.

Настоящая работа посвящена интенсификации тепловой стерилизации фруктовых и овощных консервов в стеклянных банках 1-82-1000 , 1-82-2000 , 1-82-3000, путем их вращения с «донышка на крышку». Основные цели и задачи исследования :

1. Теоретическое и экспериментальное исследование кинетики процесса ротационной стерилизации консервов.

2. Изучение эффективности интенсификации тепловой стерилизации консервов путем вращения банки с "донышка на крышку".

3. Создание математических моделей, адекватно описывающих процесс ротационной стерилизации консервов в стеклянной таре.

4. Экспериментальная проверка адекватности предлагаемых математических моделей и разработка научно обоснованных рекомендаций по режимам тепловой обработки консервов в ротационном стерилизаторе непрерывного действия.

5. На основе экспериментальных данных разработка новых оптимальных режимов ротационной стерилизации консервов в стеклянной таре при вращении их с "донышка на крышку".

Научная новизна работы определяется тем, что :

1. Разработана математическая модель процесса ротационной стерилизации консервов в стеклянной таре и проанализирована зависимость данного процесса от теплофизических характеристик продукта.

2. Установлены оптимальные частоты вращения в зависимости от размера тары и теплофизических параметров продукта.

3. На основе проведенных экспериментов, при широкой вариации теплофизических параметров исследуемых консервов, научно обоснованы и рекомендованы режимы ротационной стерилизации консервов в стеклянной таре при их вращении с "донышка на крышку".

Практическая ценность работы состоит в изыскании оптимальных параметров непрерывного процесса ротационной стерилизации фруктовых и овощных консервов.

Разработанные режимы ротационной стерилизации и математические модели могут быть использованы при проектировании аппарата непрерывного действия, а также при разработке режимов ротационной стерилизации новых видов консервов.

Апробация работы. По материалам диссертационной работы в 1995-2000 гг. сделаны доклады и сообщения на итоговых научно -технических конференциях преподавателей, сотрудников и студентов Дагестанского Государственного Технического Университета, на Международном симпозиуме " Каспий - 95 ", на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Воронежской государственной технологической академии.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в семи опубликованных работах.

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, перечня литературных источников и приложений. Общий объем работы составляет 145 страниц, включая 13 таблиц и 28 рисунков. Библиография включает 125 наименований, из которых 15 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Демирова, Амият Фейзудиновна

выводы

1. Установлено, что при стерилизации по действующим режимам технологической инструкции в автоклавах все исследованные нами консервы в банках СКО 1-82-1000 и 1-82-3000 прогреваются неравномерно. Неравномерность тепловой обработки обусловлена статическим состоянием банки (температурная разница между периферийным и центральным слоями продукта в банке достигает 8-30°С в зависимости от вида консервов).

2. При стерилизации в автоклавах при статическом состоянии банки средняя скорость прогрева , например компота из черешни, составляет 0,025°С/мин., а при ротационной стерилизации скорость прогрева увеличивается до 0,07-0,085°С/мин. При этом уменьшается температурная разница между слоями продукта и составляет 4-6° С.

3. Разработанные режимы стерилизации консервов: «Компот из черешни», «Компот из абрикос», «Натуральный яблочный сок», «Сок сливовый с мякотью и сахаром», «Огурцы маринованные», «Томатное пюре», «Томатная паста» в таре СКО 1-82-1000 и 1-82-3000 позволяют уменьшить продолжительность тепловой обработки консервов по сравнению с автоклавным способом более чем на 60-70%.

4. Консервы, стерилизованные с вращением банки, по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют требованиям нормативно — технической документации и превосходят консервы, стерилизованные в автоклаве.

5. Вращение банки с "донышка на крышку" способствует сравнительно равномерной послойной прогреваемости.

6. Разработанные ротационные режимы стерилизации, консервов в банке 1-82-1000и 1-82-3000, как обеспечивающие достаточную величину стерилизующего эффекта, повышающие пищевую ценность по витамину С и органолептическим показателям ) и прошедшие производственные испытания, можно использовать при разработке и проектировании аппарата непрерывного действия.

7. При проектировании аппаратов непрерывного действия оптимальной скоростью вращения банки можно принять :

- п =0,26с 4 - компот из черешни в таре СКО 1-82-3000

- гг=0,23с 4 - компот из черешни в таре СКО 1-82-1000

- п=0,23 с - компот из абрикос в таре СКО 1-82-3000

- п=0,2с - компот из абрикос в таре СКО 1-82-1000

- п=0,33с 0,41с -для соков с мякотью в таре СКО 1-82-3000; пЮ^с"1 - для натуральных соков в таре СКО 1-82-3000; п =0,27с"1-0,33с"1 - для огурцов маринованных в таре СКО 1-82-3000; п=0,23с'1-0,26с"1 - для томатное пюре в таре СКО 1-82-3000;

- п=0,133с"1-0,17с"1 - для томатной пасты в таре 1-82-1000.

8. На основе математического планирования эксперимента получены эмпирические зависимости для расчета: а) скорости нагревания при ротационной стерилизации:

-1.194 1Г-0.127 + 0.05 тг * V * д! * 2.002,п"0105 ■ °'0791пц ц -0Л86*т°-383ЛГ°-065*Тнач 0'546'* К1 нач.

0.546. консервов.

Е-3,66*!!0'2*^1

1.55-0.57 1пт -I т-0.14

-1.23 -0.21 ъг » * X *

Т0 - начальная температура продукта,

Т) - температура для предварительного нагрева продукта

60 -80 °С а зависимости от вида продукта), Т2 - температура стерилизации (°С), Т3 - температура охлаждающей среды (°С), Т] - продолжительность предварительного нагрева (мин), т2 - продолжительность нагрева до температуры стерилизации, Тз - продолжительность выдержки (мин), т4 - продолжительность ступенчатого охлаждения (мин), п - оптимальная частота вращения банки (с"1), р - вязкость (Н *с/м ), Ф - коэффициент заполнения, х - продолжительность прогрева ( мин), V - объем банки.