Совершенствование технологии конфет с помадными корпусами на основе использования порошка шрота амаранта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Хасанова Светлана Дженишевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова Светлана Дженишевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Современное состояние рационального питания в России
1.2 Растение амарант. Химический состав и физиолого-биохимические особенности вида ЛшатаМИш сгиеМш
1.3 Промышленный потенциал семян амаранта и продуктов его переработки
в производстве кондитерских изделий
1.4 Современные способы переработки семян злаков
1.5 Анализ существующих технологий производства конфет с помадными корпусами
Выводы по обзору литературы
Экспериментальная часть
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методы определения химического состава шрота амаранта
2.2.2 Методы определения биохимических показателей шрота амаранта
2.2.3 Метод определения влагосорбционных свойств шрота амаранта
и порошка
2.2.4 Методы определения гранулометрического состава порошка, помадных конфетных масс и конфет с помадными корпусами
2.2.5 Методы определения растворимости сахарозы и температур кипения
2.2.6 Методы определения органолептических, физико-химических показателей помадных конфетных масс и конфет с помадными корпусами
2.2.7 Методы определения реологических показателей помадных конфетных масс и конфет с помадными корпусами
2.2.8 Метод расчета пищевой ценности конфет с помадными корпусами
2.2.9 Методы математического планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных с пакетом
программ «Статистика 12»
ГЛАВА 3. Результаты исследований и их анализ
3.1. Технология получения порошка шрота амаранта
3.1.1 Операторная модель технологии производства конфет с помадными корпусами
3.1.2 Химический состав нативного шрота амаранта
3.1.3 Получение порошка шрота амаранта
3.1.4 Изучение влияния ИК-обработки на органолептические показатели порошка шрота амаранта
3.1.5 Микробиологические показатели шрота амаранта
3.1.6 Биохимические показатели шрота амаранта
3.1.7 Хранение порошка шрота амаранта
3.2 Технология производства конфет с помадными корпусами
3.2.1 Кинетика кристаллизации сахарозы в помадных конфетных массах
3.2.2 Влияние порошка шрота амаранта на качество конфет с помадными корпусами
3.3 Хранение конфет с помадными корпусами, содержащих шрот амаранта
3.3.1 Органолептические показатели конфет с помадными корпусами
3.3.2 Физико-химические свойства конфет с помадными корпусами
3.3.3 Технология производства конфет с помадными
корпусами, содержащими порошок шрота амаранта
3.4 Пищевая ценность конфет с помадными корпусами, содержащими порошок шрота амаранта
ГЛАВА
Технико-экономическое обоснование технологии конфет с помадными корпусами, содержащими порошок шрота амаранта, в условиях современного
рынка
Выводы и рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение 1 - Рецептуры конфет с помадными корпусами
Приложение 2 - Физико-химические, реологические и
технологические показатели помадных конфетных масс
Приложение 3- Патент Российской Федерации на изобретение
Приложение 4 - Акты производственных испытаний
Приложение 5 - Технологические инструкции
Приложение 6 - Сертификат участника конференции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии конфет с помадными корпусами на основе использования порошка шрота амаранта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Стратегия повышения качества пищевых продуктов до 2030 года, утвержденная Правительством Российской Федерации, предусматривает дальнейшее совершенствование технологии производства готовых изделий для здорового питания. Основными задачами кондитерской отрасли являются: создание безотходных технологий на основе отечественного сырья нового поколения; повышение пищевой ценности изделий за счет снижения их сахароемкости и обогащения белками, минеральными веществами, пищевыми волокнами. Совершенствование производства кондитерских изделий базируется на мультидисциплинарном подходе с использованием достижений в области общей физики, физики волновых процессов, химии, микробиологии, прикладной математики и пр. Поставленные задачи наиболее актуальны в производстве конфет на основе помадных корпусов - энергетически неустойчивых систем, имеющих высокую концентрацию сахарозы (более 80%), простой химический состав, что является причиной быстрой потери потребительских свойств в процессе хранения. Решение указанных проблем возможно за счет введения в рецептуру продуктов переработки амаранта Amarantus cruentus. Использование нового сырья, современных подходов к его модернизации с применением инфракрасных и фотокаталитических технологий позволит рационально решать вопросы стабилизации физико-химических процессов в производстве и хранении конфет с помадными корпусами, что актуально.
Степень разработанности темы. Впервые в нашей стране растение амарант начал изучать ученый-генетик Н.И. Вавилов. Его последователи -И.С. Шатилов и А.А. Бабич. Значительный вклад в изучение амаранта также внесли представители казанской научной школы - В.Ф. Миронов, И.А. Чернов; С.Т. Минзанова; кубанской - И.М. Жаркова; воронежской - Н.М. Дерканосова, А.И. Макеев, Л.А. Мирошниченко; новосибирской - А.В. Железнов; томской - Т.П. Астафурова; санкт-петербургской - И.М. Камышева; московской -П.Ф. Кононков, В.К. Гинс, М.С. Гинс, В.В. Колпакова, Е.Н. Офицеров и др.
В производстве кондитерских изделий амарант внедряли ученые КубГТУ Ю.Ф. Росляков, И.Б. Красина; ВГУИТ - А.А. Шевцов и др. Над совершенствованием технологических систем производства помадных конфетных масс работали представители научных школ РФ: московской - Г.А. Маршалкин, М.М. Истомина, Л.Н. Аксенова, В.А. Панфилов, З.Г. Скобельская, Н.В. Карушева; воронежской - А.В. Зубченко, Г.О. Магомедов, А.Я. Олейникова; Финляндии -Р. Хартел, Ю. Барр, Ю. Нурми и др. Внедрением порошковых технологий в кондитерскую отрасль занимаются ученые: В.Я. Черных, С.Я. Корячкина, Е.В. Алексеенко, О.Е. Бакуменко и др.
Цель исследования - совершенствование технологий производства и хранения конфет с помадными корпусами путем применения инфракрасной обработки сырья для улучшения качества готовых изделий и стабилизации процессов хранения. В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
- для выявления взаимосвязи между процессами, формирующими свойства готовых изделий, разработать операторную модель производства конфет с помадными корпусами, содержащими порошок шрота амаранта; отражающую: процессы переработки шрота в порошок; новый подход к технологическим решениям по сохранению свойств порошка шрота амаранта; образование структуры помадной конфетной массы с введением нового компонента; связь между операторами, формирующими показатели качества изделий;
- разработать технологию получения порошка из шрота амаранта путем обработки его в коротких инфракрасных волнах и способ хранения порошка с применением фотокаталитических очистителей воздуха; исследовать влияние ИК-излучения на биохимические, микробиологические, органолептические свойства разрабатываемого сырья;
- разработать технологию производства конфет с помадными корпусами на основе: изучения кинетики кристаллизации сахарозы в присутствии порошка шрота амаранта в сахаро-паточных, сахаро-паточно-фруктовых, сахаро-паточно-молочных сиропах; исследования влияния порошка шрота амаранта на физико-химические свойства конфет с помадными корпусами;
- изучить физико-химические процессы, протекающие в конфетах с помадными корпусами, содержащих порошок шрота амаранта, при хранении, и установить сроки годности новых изделий;
- разработать нормативную документацию на порошок шрота амаранта и конфеты с помадными корпусами, содержащих порошок шрота амаранта;
- рассчитать экономический эффект производства разработанных изделий в условиях современного рынка.
Научная новизна. В работе дано научное обоснование эффективности применения продукта переработки семян амаранта - порошка шрота амаранта - в производстве конфет с помадными корпусами.
Установлено влияние ИК-излучения на сохраняемость и усвояемость порошка шрота амаранта. Выявлено, что ИК-излучение в коротких волнах увеличивает растворимость белков на 45%; атакуемость белков пепсином - на 68%; трипсином - на 73%; степень декстринизации крахмала - на 52%.
Впервые изучено влияние фотокаталитических очистителей воздуха на процессы, протекающие в порошке шрота амаранта при хранении. Показано, что фотокаталитические очистители эффективно поддерживают микробиологическую чистоту порошка шрота амаранта в течение всего срока годности.
Выявлены закономерности в кинетике кристаллизации сахарозы помадных конфетных масс. Высокомолекулярные соединения порошка шрота амаранта участвуют в перераспределении влаги в межкристальном сиропе, образовании зародышей новой фазы, изменении реологических свойств. Разработан графоаналитический метод управления процессом кристаллизации сахарозы в помадных конфетных массах с порошком шрота амаранта.
Установлено влияние порошка шрота амаранта на скорость миграции влаги из помадных корпусов при хранении, динамику роста кристаллов сахарозы, физико-химические процессы, органолептические свойства. Исследованы и выявлены механизмы связывания и удержания влаги в конфетах с порошком шрота амаранта.
Научная новизна исследований подтверждена Патентом Российской Федерации № 2005118160/13б2005.06.1 «Способ приготовления кондитерских масс с кристаллической структурой».
Практическая значимость работы. Разработаны новые технические решения, обеспечивающие расширение сырьевых ресурсов для сахарных кондитерских изделий за счет введения в технологию продукта переработки шрота амаранта, ранее считавшегося отходом производства.
Предложены технологические режимы получения порошка шрота амаранта с использованием инфракрасного энергопривода и ударно-штифтового дезинтегратора.
Разработан новый способ хранения порошка шрота амаранта, при котором обеспечивается требуемая микробиологическая чистота в течение всего срока годности.
Согласно техническому регламенту Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» разработаны: технология и проектная документация на новое сырье «Порошок шрота амаранта»; технология конфет с помадными корпусами, содержащими порошок шрота амаранта.
Разработанные технологии апробированы и внедрены на предприятиях малого бизнеса: ООО «Вега Групп» и ООО «Структура». Акты внедрений прилагаются.
Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО МГУПП в курсах: «Методология, организация и представление научного исследования», «Физико-химические основы кондитерского производства».
Составляющими ожидаемого экономического эффекта являются: расширение сырьевой базы для кондитерских изделий; сокращение технологического цикла; снижение сахароемкости конфет на 4-5%, увеличение сроков годности изделий.
Научные положения, выносимые на защиту:
- обоснование применения инфракрасной обработки шрота из семян амаранта для получения порошка с высокими показателями качества;
- технологические решения переработки и хранения порошка шрота амаранта;
- совокупность экспериментальных данных, выявленных закономерностей и зависимостей физико-химических, реологических, органолептических свойств конфетных масс и конфет от введения в рецептуру порошка шрота амаранта;
- технологические решения по применению порошка шрота амаранта в производстве конфет с помадными корпусами.
Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждены и доложены на научных конференциях: «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (МГУПП, Москва, 2007, 2009, 2010, 2013); «Agrobiodiversity for food security and nutrition» (Slovak University of Agriculture, Nitra, 2015); «Food Oral Processing» (SweesTech Convention Center, Lousanne, Swetzerland, 2016); «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России: кадры и наука», (Москва, МГУПП, 11-12 апр. 2017); «International Balkan agriculture congress. Section Plant Biotechnology» (Institute of Viticilture and Enology, Pleven, Bulgaria, 2018); «Торты. Вафли. Печенье. Пряники - 2020» (Москва, МПА, 26-28 февраля 2020) и др.
Публикации результатов работы. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент Российской Федерации № 22946446.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора научной отечественной и зарубежной литературы, методической части, экспериментальной части, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах, содержит 29 таблиц, 36 рисунков, приложения. Список литературы включает 130 источников, в том числе 1 2 зарубежных.
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Современное состояние рационального питания в России
Питание -важнейший фактор, определяющих здоровье населения страны. Правильное питание обеспечивает нормальное развитие детей, способствует жизни, повышению работоспособности, профилактике болезней, создает условия для адаптации человека к окружающей среде.
В последние десятилетия характеризуются серьезными демографическими и социальные изменениями, возросло количество больных и пожилых людей, изменились условия жизни и труда.
Неуклонно продолжается снижение уровня потребления населением натуральных и качественных продуктов питания. Особенно это заметно на продуктах, содержащих белки и витамины: мясо и мясопродукты (32%), молоко и молокопродукты (35%), овощи (40%). Дефицит белка в рационе составляет 26%, витаминов - 50%. [7,8,16,22]
У большей части населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные недостаточным потреблением питательных веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов (йода, железа, фтора, кальция, селена и пр.), белков [20,41,42].
Исследования НИИ питания РАМН, свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и ряда минеральных веществ (железа, кальция) значительной частью людей всех возрастных групп. Неблагоприятно обстоит дело с обеспеченностью витамином С, недостаток которого, выявляется у 80-90% обследуемых людей, а уровень дефицита достигает 50-80%. У 40-80% населения недостаточна обеспеченность витаминами В1, В2, В6, фолиевой кислотой. Более 41% населения России испытывает недостаток каротина [58,73].
Качество питания в настоящее время не полностью обеспечивает физиологические потребности организма, что проявляется ростом длительно протекающих заболеваний: туберкулеза, вирусных гепатитов, СПИД, алкоголизма и новообразований, в том числе в социально обеспеченных группах населения. Это
свидетельствует о том, что питание не содержит или содержит непропорциональное количество тех ставших необходимыми в последнее время нутриентов, применение которых могло бы улучшить существующее положение.
Недостаток потребления витаминов и белка, особенно сбалансированного по аминокислотному составу, приводит к метаболическому сдвигу в обмене веществ и многочисленным заболеваниям.
Учитывая демографический кризис, увеличение иммиграции и неблагоприятную инфекционную обстановку, значение введения в питание человека биологически качественных нутриентов становится все более актуальным [22,40,42,75,76].
Одним из способов решения этого вопроса является оптимизация питания путем использования новых нетрадиционных овощных культур с высокими вкусовыми и пищевыми свойствами. [7,10,63,77]
Перед производителями пищевых продуктов стоит задача не только снижения себестоимости продукции, но и расширения ресурсной базы пищевой промышленности доступным и качественным отечественным сырьем. Кондитерские изделия пользуются огромной популярностью у населения и относятся к группе продуктов, которым отдают наибольшее предпочтение дети дошкольного и школьного возраста.
Конфеты являются источником энергии, но мало содержат важнейших нутриентов: белков, витаминов, макро- и микроэлементов.
Помадные конфеты благодаря своим вкусовым качествам и доступным ценам в настоящее время находят широкий спрос у населения. Разработка и внедрение новых сортов конфет с использованием нетрадиционных видов сырья позволяют снизить сахароемкость изделий и повысить их вкусовые и питательные свойства.
Одним из интересных источников натурального растительного сырья для помадных конфет являются семена амаранта и продукты его переработки.
1.2 Растение амарант. Химический состав и физиолого-биохимические особенности вида ЛтагаМш егивМт
Растение амарант- нетрадиционная для нашей страны культура, привлекающая к себе внимание исследователей и практиков сельского хозяйства богатством и сбалансированностью белка, высокой урожайностью, адаптивностью и богатым химическим составом. Амарант - однолетнее пурпурно- или желто-зеленое травянистое растение, высота которого может достигать 5 м. Его видовое разнообразие - значительно (рисунок 1) [1,18,19,57].
Рисунок 1 - Некоторые сорта амаранта.
1 - «Крепыш», 2 - «Печальный», 3 - «Гелиос», 4 - «Багряный», 5 -«Хвостатый», 6 - «Трехцветный»
Существует более 100 видов амаранта. Наиболее распространенными являются: A. ^ж^ш, A. vicidus, A. dubius, A. hubridus, A. caudatus, A. Hipohondriacus [58]
Метелка растения в спелом состоянии имеет длину 35 см, диаметр 15-18 см. Вес одной метелки доходит до 1,5 кг. Семена амаранта очень малы, число их в метелке может достигать 50 тыс. [56].
Амарант способен восполнить дефицит белка, витаминов и микроэлементов в рационе человека.
Листья амаранта в России все чаще используются для пищевых целей. Белки листьев отличается высокой растворимостью и легко экстрагируются. По питательности листья сходны со шпинатом, однако содержание белка в амаранте гораздо выше. [19].
Содержание липидов в листьях амаранта определяется видом растения и почвенно-климатическими условиями. В листьях содержится до 10% липидов, из которых 7% - эфиры жирных кислот. В листьях восемнадцати видов амаранта обнаружено от 1 до 3,8% липидов в пересчете на сухие вещества. Во всех изученных видах растений фракция нейтральных липидов составляла около 90% от общей суммы липидов. Липидная фракция листьев амаранта состоит на 80% из триглицеридов; остальная часть была представлена стеролами и их эфирами [56].
Из липидной фракции листьев выделено 9 каротиноидов. В листьях амаранта обнаружены тиамин, аскорбиновая кислота, токоферолы и рибофлавин.
Фенольные фракции в листьях амаранта представлены в основном рутином, кварцетином, трифольеном и эфирами фенолкарбоновых кислот [71].
Листья амаранта содержат бетацианиновые и бетаксантиновые пигменты, в которых в значительном количестве содержится пектин, близким по свойствам яблочному [57].
В листьях амаранта найдено 18 стеролов, из них часть используются в медицине для лечения атеросклероза.
Большой интерес представляют данные по содержанию свободных аминокислот амаранта в листьях вида А. ратеиШш, который выращивают при использовании разных форм минерального азота. [64].
Достаточно легко свободные аминокислоты экстрагируются из листовой части А. егивМш 70% водным этанолом при двухчасовой экстракции. При этом обнаружено, что среди свободных аминокислот доминируют две аминокислоты фенольной природы - фенилаланин и тирозин, в сумме составляющие около половины всех свободных аминокислот [19].
Семена амаранта заслуживают особого внимания. Их основной состав приведен в таблице 1.
Таблица 1 - Состав семян амаранта по основным веществам
Наименование компонентов Содержание компонентов (%) в разных видах амаранта
А. саМа1ш А. стивМш А. ЬуросЬопФ1асш
Влага 15,1-11,20 6,2-6,7 11 ,1
Белки 14,0- 16,0 13,2- 17,6 13,9- 17,3
Липиды 9,4-10,2 6,3-8,1 4,8-7,7
Клетчатка 7,6-16,4 3,4-5,3 2,6
Зола 2,4-3,8 2,8-3,8 3,3-4,1
Крахмал 51,5-65,8 22,3 17,8
Как показывают вышеприведенные данные, семена амаранта отличаются высоким содержанием белка, крахмала, пищевых волокон, липидов.
Коэффициент протеиновой активности семян амаранта доходит до 2,0 [19]. Белки семян амаранта состоят из четырех видов фракций (таблица 2).
Таблица 2 - Качественное содержание белков амаранта
Название Содержание, % Преобладающая Количество
класса белков аминокислота аминокислоты, %
Альбумин 50,09 Лизин, 7,3
метионин 4,4
Глютелин 31,0 Лизин 4,0
Глобулин 15,9 Лизин 7,0
Проламин 2,1 Цистеин 4,4
лейцин 10,0
У семян амаранта, при сравнении с традиционными пищевыми злаками, обнаружено более высокое содержание белка. Белок амаранта хорошо сбалансирован по аминокислотному составу. Важный показатель пищевой ценности белка продуктов питания - содержание лизина. В семенах амаранта
содержится в 2 раза больше лизина и метионина, чем в зернобобовых. Содержание лизина в амаранте (в граммах аминокислот на 100 г протеина) составляет 8,0; в рисе - 3,8; кукурузе - 2,9; пшенице - 2,2; фасоли - 5,0 г. Семена амаранта содержат метионина в два раза больше по сравнению с традиционными зерновыми культурами [50,52,129]. Показатель усвояемости протеина семян амаранта превосходит зерно пшеницы и кукурузы.
Белки разных видов амаранта различаются по количественному составу аминокислот (таблица 3) [15].
Таблица 3 - Аминокислотный состав белка семян амаранта
Наименование Содержание аминокислот в разных видах амаранта,
аминокислот г/16 г азота
A. caudatus А. hypochon. А. cruentus A. edulis
1 2 3 4 5
Лизин 5,3 5,5 5,1 4,8
Гистидин 2,5 7,5 2,4 2,3
Треонин 3,5 3,6 3,4 3,2
Цистеин 2,3 2,1 2,1 1,9
Метионин 2.4 26 19 21
Валин 4,1 4,5 4,2 1,8
Пролин - - 3,6 3,6
Триптофан - - - 0,9
Аспарагиновая к-та - - 8,0 8,0
Глутаминовая к-та - 3,6 13,9
Изолейцин 3,6 3,9 - 3,3
Лейцин 5,3 5,7 5,1 5,1
Тирозин 2,8 3,3 2,6 3,0
Фениналанин 3,4 4,0 3,4 3,4
Серин 5,9 6,3 5,4 5,4
Глицин 6,9 7,4 7,0 7,0
Аргенин - - 7,9 7,9
Аланин - - 3,4 3,4
Анализ аминокислотного состава белков из семян разных видов амаранта показал, что они содержат большое количество серосодержащих аминокислот и лизина. У видов A. caudatus, A. cruentus и A. species обнаружено высокое
количество незаменимых аминокислот: лейцина 5,0-7,7%, лизина 4,3-5,7%, фенилаланина 4,2-6,7%.
Сумма незаменимых аминокислот от общего числа всех аминокислот составляет 28-33% [16].
Данных о содержании свободных аминокислот в семенной части амаранта не обнаружено [14].
Изучен количественный и качественного состава углеводов амаранта [35,40]
В водноспиртовых экстрактах из листьев A. retroflexus и A. hypohondriacus определены глюкоза и мальтоза (данные представлены в таблице 4) [19]. Содержание углеводов в семенах амаранта достигает 60%. Углеводный состав представлен в основном сахарозой и раффинозой.
Таблица 4 - Содержание сахаров в семенах разных видов амаранта
Вид амаранта Содержание сахара, %
Сахароза Раффиноза Стахиоза Мальтоза Ипозитол
1,83 0,82 0,13 0,20 0,10
A. hypohon. 2,26 0,43 0,10 0,18 0,10
A. panicul. 1,35 0,45 0,15 0,26 0,12
A. edulis 1,23 0,56 0,00 0,22 0,10
В семенах амаранта в больших количествах присутствует крахмал - 69% [52].
Однако, в работах [72,124,129] выявлено, что крахмал в семенах сортов A. leucospermus и A. retroflexus состоит в основном из амилопектина, тогда как в составе семян A. hypohondriacus обнаружено от 4,8 до 7,2% амилазы.
Содержание липидов в семенах амаранта у большинства исследованных видов невелико (5-10% от массы семян) по сравнению с традиционными источниками растительного масла: подсолнечного (38-57%), хлопкового (20-29%), кунжутного (50-65%) [1,18,39].
Липиды амаранта по составу сходны с липидами кукурузы и хлопчатника, особенно по содержанию пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислот. Жирнокислотный состав семян амаранта представлен в таблице 5 [19,56].
Таблица 5 - Жирно-кислотный состав масла амаранта
Наименование жирных кислот Содержание жирных кислот (%) в амаранте видов:
А. caudatus А. hypochon. А. ^ж^ш А. edulis
Пальм итиновая (С16:0) 18,6 21,3 19,9 21,3
Стеариновая (С18:0) 2,3 2,9 3,6 2,4
Олеин овая (С 18:1) 27 ,5 23 ,4 31 ,9 27,3
Линол евая (С 18:2) 48,6 51 ,4 43 ,4 47,4
Линол еновая (С18:3) 2,0 0,8 1,0 0,9
Арахидоновая (С18:0) 1, 1 1, 2 1, 4 1, 2
Важное промышленное значение имеет продукт переработки семян амаранта - масло, которое содержит сквален.
Сквален - это полиненасыщенный С30-терпеновый углеводород природного происхождения, молекулярная модель которого представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Молекулярная модель сквалена
Молекула сквалена содержит 12 двойных связей. Биологическая роль сквалена важна - он участвует в обмене веществ при синтезе стероидов, коэнзима 010, желчных кислот, холестерина, витамина Э. Сквален широко применяется в
медицине: в разработке вакцин, в производстве противоожоговых мазей, противоопухолевых препаратов [66].
Семена отдельных сортов амаранта A. ^ж^ш и A. edulis содержат от 4,6 и 6,7% сквалена соответственно, тогда как в растительном масле других культур - от 0,1 до 1,7%. Содержание сквалена в масле A. ^ж^ш и A. caudatus достигает 10% [70].
Согласно литературным данным, значительная часть - 60% от общего содержания - минеральных веществ сосредоточена в оболочке семян и ростках зернового материала. Элементы железа и меди концентрируются в ростке, а кальция, натрия, магния - в оболочке. Семена амаранта отличаются высоким содержанием кальция и магния. [72].
По сравнению с пшеничной мукой амарантовая содержит больше: кальция -в 7 раз; цинка - в 4 раза; железа - в 10 раз [45,52].
Содержание в семенах амаранта фитиновой кислоты такое же, как и в зерновых культурах, а содержание оксаловой кислоты несколько выше - 0,35%.
Витамины в семенах амаранта, как и у зерновых культур, сосредоточены в ростке. Семя амаранта является хорошим источником рибофлавина, ниацина, токоферола. Семена не содержат каротина, но имеют в своем составе, в отличие от остальных зерновых культур, аскорбиновую кислоту (2,8-4,9 мг на 100 г семян) [45].
Из надземной части амаранта выделены пектины. Содержание пектинов определяется видом растения. Наибольшее содержание пектина обнаружено у A. ^ж^ш - более 10% [70,71].
Пектины семян амаранта близки к яблочным. Степень этерификации амарантового пектина составляет 75%.
Качественный моносахаридный состав выделенных пектинов представлен галактуроновой кислотой (67%), рамнозой - 4,1%; арабинозой - 6,6%; глюкозой -8,3%; галактозой - 7,7%; фруктозой - 4,1%; ксилозой - 2,1% [71].
Пищевая ценность необработанных семян и листьев некоторых видов амаранта несколько снижается из-за содержания ряда веществ, превышение
определенных концентраций которых в пищевых продуктах может повлиять на здоровье человека. К веществам, снижающим пищевую ценность пищевого сырья относятся: цианогенные гликозиды, линатинин, фитиновая кислота, ингибиторы аминокислот и пр. [15]
В семенах амаранта содержатся фитаты (до 0,5%), в оболочке обнаружены танины (0,04-0,12%) [19].
В листьях некоторых видов амаранта обнаружено до 10% оксалатов, что снижает их питательную ценность [14].
По мнению ряда специалистов, амарант - более ценный диетический продукт, чем пшеница, кукуруза, рис и соя.
Высокая пищевая ценность семян амаранта обусловлена большим содержанием в них белков, липидов, минеральных веществ, витаминов и ценным аминокислотным и жирно-кислотным составами по сравнению с химическим составом зерна традиционно используемых зерновых.
Таким образом, химический состав семян амаранта подтверждает исключительную ценность их как комплексного белкового, минерального, витаминного обогатителя.
Вышеперечисленные свойства семян амаранта придают особую ценность этому сырью в современной пищевой промышленности России, в том числе в кондитерской отрасли.
1.3 Промышленный потенциал семян амаранта и продуктов его переработки
Многообразие видов амаранта обеспечивает многоцелевое использование этого растения: пищевое, кормовое, медицинское и декоративное. Химический состав наземной части амаранта и его семян позволяет прогнозировать широкие возможности использования его в пищевой промышленности и кондитерской отрасли в частности.
В медицине водный настой надземной части A. retroflexus применяется при кишечных колитах, запорах, как кровоостанавливающее средство, от головных
болей и опухолей. Масло семян амаранта используется для регуляции липидного обмена. Амарантовое масло сочетается с любым медикаментозным лечением. О значении сквалена масла семян амаранта в медицине было указано в п. 1.2.
В кондитерской отрасли вытяжки из лиственной части амаранта и других растений применяются в производстве кондитерских эссенций и красителей [86].
Масло семян амаранта используют в производстве начинок для вафель, а также продуктов специального диетического питания.
Цельносмолотую муку из семян амаранта применяют в производстве помадных конфет в качестве обогатителя [44,118].
Мука из семян амаранта используется в производстве хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Применение муки амаранта позволяет существенно повысить питательную ценность готовых изделий, улучшить их органолептические и физико-химические свойства, расширить ассортимент, интенсифицировать технологический процесс, улучшить качество при переработке муки с низкими хлебопекарными свойствами, обеспечить экономию основного и дополнительного сырья [39,44,45,50,117].