Влияние скармливания амаранта в составе силосов из кукурузы и сахарного сорго на обмен веществ и рубцовое пищеварение бычков, выращиваемых на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Жданов, Руслан Радикович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Жданов, Руслан Радикович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение амаранта как кормовая культура
1.2 Использование кормов из амаранта и сахарного сорго в рационах сельскохозяйственных животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты лабораторно-полевых исследований
2.2.1. Особенности роста и развития растений
2.2.2. Динамика площади листьев и продуктивность работы фотосинтетического аппарата
2.2.3. Закономерности формирования надземной биомассы
2.2.4. Формирование продуктивности амаранта в чистых и смешанных посевах
2.2.5. Химический состав изучаемых силосов и переваримость питательных веществ «in vitro»
2.3. Результаты физиологических исследований
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных
2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов подопытных бычков
2.3.3. Обмен азотистых веществ и макроэлементов в организме бычков
2.3.4. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными
2.3.5. Рубцовое пищеварение
2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта
2.4.1. Гематологические показатели крови бычков
2.4.2. Интенсивность роста подопытного молодняка
2.4.3. Результаты контрольного убоя подопытных животных
-2-
2.4.4. Биоэнергетическая эффективность выращивания амаранта в
чистых и смешанных посевах
2.4.5. Экономическая эффективность
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7.ПРИЛОЖЕНИ Я
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания амаранта в составе силосов из кукурузы и сахарного сорго на обмен веществ и рубцовое пищеварение бычков, выращиваемых на мясо»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных регионов производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации является сухостепная зона Южного Урала. Однако, резко континентальный климат зоны требует постоянного поиска путей повышения эффективности земледелия.
Большое значение в зональном растениеводстве сухостепной зоны Южного Урала приобретает правильный подбор засухоустойчивых культур, способных формировать высокие и стабильные урожаи (Ю.Н. Сидоров, 2002; A.B. Кудашева и др., 2010). К числу таких культур, способных давать гарантированные высокие урожаи не только в зоне сухих степей, но и в полупустыне, с выпадением 250-300 мм осадков в год относится амарант (Ю.Н. Сидоров, 2002). Используя активную инсоляцию солнца и большие ресурсы тепла, амарант способен давать устойчивые урожаи зерна, силоса и зеленой массы, превышающие в условиях засушливого климата продуктивность большинства полевых культур в 2-3 раза (А.Н. Асташов, 2005).
Кроме того, существенным фактором, ограничивающим наращивание животноводческой продукции, является дефицит качественного белка в кормах. Нерешенность белковой проблемы в кормопроизводстве приводит к ежегодному перерасходу зерна в размерах 20-25 млн. тонн (В.И. Фисинин, 2012).
Поэтому, выходом из создавшегося положения является увеличение производства растительного белка, дефицит которого не может быть преодолен за счет традиционных кормовых культур. Большим резервом в решении увеличения производства и повышения качества кормов служит введение в практику сельского хозяйства новых нетрадиционных кормовых растений. Одним из таких растений является кормовой амарант. По качественным и количественным показателям: содержанию белка, аминокислот, витаминов, кормовой амарант превосходит продукцию кормовых и пищевых культур, используемых традиционно.
В связи с этим весьма актуальна разработка основных приёмов возделывания амаранта в чистых и смешанных посевах в условиях сухостепной зоны Оренбургской области на кормовые цели.
Цель и задачи исследования. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2010 гг.» - задание от 06.03.01, являлось научно-практическое обоснование создания в условиях сухостепной зоны Южного Урала высокопродуктивных агрофитоценозов амаранта в смешанных посевах с кукурузой и сахарным сорго и эффективность использования кормов, приготовленных из изучаемых культур в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. изучить особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности амаранта в чистых и смешанных посевах с кукурузой и сахарным сорго;
2. дать сравнительную оценку химического состава и переваримости питательных веществ «in vitro» изучаемых силосов;
3. провести биоэнергетическую оценку изучаемых приемов возделывания амаранта в чистом виде и в смеси с кукурузой и сахарным сорго на силос в сухостепной зоне Южного Урала;
4. установить действие силоса изучаемых культур на способность использовать питательные вещества и энергию корма подопытными животными;
5. изучить азотистый обмен, степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям жидкости рубца;
6. оценить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании изучаемых силосов;
7. определить экономическую эффективность скармливания амаранта в составе силосов из кукурузы и сахарного сорго в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведены сравнительные исследования эффективности возделывания и продуктивного действия амаранта в смесях с кукурузой и сахарным сорго. Подобраны оптимальные сочетания способа посева и соотношения компонентов в смесях.
Изучено влияние скармливания амаранта в составе силоса из кукурузы и сорго сахарного на переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, обмен азота и энергии рационов бычков, выращиваемых на мясо.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны способы посева и соотношения компонентов в смесях кукурузы и сахарного сорго с амарантом в условиях сухостепной зоны Южного Урала, обеспечивающие получение 35-40 т/га высококачественного силоса.
В результате проведенных исследований установлено, что скармливание в рационах молодняка крупного рогатого скота амаранта в составе силоса из сорго сахарного и кукурузы обеспечило увеличение мясной продуктивности, соответственно на 5,6 и 9,8%.
Доказана высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания амаранта в смеси с сахарным сорго и использования силоса в кормлении животных. Полученные экспериментальные данные будут использованы при подготовке методических рекомендаций по скармливанию силоса из сорго сахарного и кукурузы в смеси с амарантом молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология приготовления и использования амаранта в составе силосов из сорго сахарного и кукурузы в рационах крупного рогатого скота внедрена в ФГУП СПО «Оренбургский аграрный колледж», Оренбургского района Оренбургской области (110 голов молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой породы).
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирования урожая зеленой массы посевами амаранта в чистом виде и в смесях.
- сравнительная оценка химического состава и переваримости питательных веществ «in vitro» изучаемых силосов.
- влияние скармливания амаранта в составе силосов из кукурузы и сахарного сорго на потребление, усвоение питательных веществ, обмен азота и энергии бычками, выращиваемых на мясо;
- мясная продуктивность, качество мяса и затраты питательных веществ на их производство в связи со скармливанием изучаемых силосов в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Краснодар, 2009, Оренбург, 2010); расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМСа (2013).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 3 рисунка и 12 приложений. Список использованной литературы включает 205 источника, в том числе 37 - иностранных.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Значение амаранта как кормовой культуры
Амарант - ценная кормовая, лекарственная, пищевая, зерновая, овощная и техническая культура. Зеленая масса амаранта, урожайность которой превышает 1000 ц/га, используется в животноводстве в свежем виде, для приготовления силоса, чаще с другими культурами, и для получения белково-витаминной муки и концентратов. По аминокислотному балансу листья амаранта приближаются к листьям люцерны, но превосходят последние по содержанию лизина. Белок листьев амаранта по своему аминокислотному составу близок к идеальному и как следствие имеет высокую пищевую ценность (Камалихин, В.Е., 1996).
Достаточно высокая урожайность семян (до 30 ц/га) позволяет получать из них белковый концентрат. По результатам исследований американских ученых использование семян амаранта особенно эффективно при выращивании бройлеров. Причем содержание холестерина в мясе существенно понижается (Лапин A.A., Хируг С.С. и др, 2008). Калорийность семян амаранта выше, чем у гречки.
Выдающейся особенностью амаранта является то, что он на одну единицу синтеза сухой массы тратит намного меньше воды по сравнению с другими широко распространенными сельскохозяйственными культурами .
Из семян амаранта можно получать прекрасное масло, обладающее рядом полезных свойств - бактерицидным, противоопухолевым, противоожоговым. Кроме этого масло содержит до 8% сквалена - высоко ненасыщенного углеводорода. Высокое содержание сквалена в масле гарантирует его эффективное применение как ранозаживляющего и регенерирующего средства в медицине и парфюмерии.
Семена амаранта содержат уникальный крахмал, гранулы которого
имеют размер приблизительно 1 мкм с достаточно гладкой поверхностью.
-8-
Гранулы крахмала других культур в несколько раз больше. Такой размер гранул крахмала делает его перспективным для использования в косметике (R. Saunders, R. Becker, 1984).
Амарант достаточно широко используется в питании населением ряда стран. Молодые листья амаранта богаты белком, каротином, микро- и макроэлементами (по содержанию последних амарант очевидно является чемпионом), витаминами (А, С, Е, рибофлавин, фолиевая кислота, рутин). Зелень амаранта способна выводить радионуклиды и тяжелые металлы из организма.
Некоторые виды амаранта с багряными листьями и повислыми большими метелками используются в качестве декоративных при озеленении городов во многих странах мира. В последние годы их можно встретить и на клумбах наших городов.
История амаранта во многом трагична. До открытия Колумбом Америки зерновой амарант в течение тысячилетий был одним из основных продуктов питания индейцев. Его пищевое значение было также велико как кукурузы и бобов. Однако если две последние культуры были завезены в Европу и получили там широкое распространение, то амарант был запрещен конкистадорами. Можно сказать, что Колумб открыл Америку, но закрыл амарант.
В новое время одним из первых попытался привлечь внимание к амаранту наш соотечественник, академик Н.И. Вавилов после поездки в Мексику в 1930 году. Однако понадобилось еще почти 60 лет, чтобы его планы по интродукции амаранта начали претворяться в жизнь (Вавилов Н.И., 1926, 1932)
Возрождение интереса к амаранту в мире - во многом заслуга ученых Центра Родейла в штате Пенсильвания. Центром был создан коллекционный фонд семян амаранта, технологии его возделывания и некоторых видов переработки.
Сегодня амарантом занимаются во многих странах мира. В магазинах США, Аргентины, Польши можно купить печенье, макароны, хлебцы, пасту, соус, произведенные либо с добавками амаранта, либо полностью из амаранта
Систематические биохимические исследования амаранта как источника наиболее сбалансированного по незаменимым аминокислотам белка для полноценного развития человека, животных и птицы и биохимических основ интродукции начали интенсивно развиваться в СССР с середины 8 Ох годов И. Магомедовым.
За последние годы исчезли противники этой культуры, созданы и районированы на территории СНГ новые сорта (Стерх, Легинь, Скиф, Ультра, Ацтек, Атлант, Кремовый ранний, Валентина и др.), внесенные в реестры стран, однако, в отличие от других стран, амарант достаточно медленно получает прописку на Российских полях. И это происходит в то время, когда мы покупаем продукты питания и корма за рубежом, хотя имеется культура, которая могла бы обеспечить страну дополнительным количеством качественных кормов и полноценных продуктов питания.
Для успешного использования потенциала растения, как неоднократно отмечалось нами, необходимо развивать комплексную переработку семян и листьев амаранта на нужды не только пищевой и кормовой промышленности.
Амарант в России только тогда станет конкурентноспособным сое и кукурузе, когда один гектар его посевов будет замещать по гектару зерновых, технических и лекарственных культур. Для этого необходимо завершить изучение его химического состава и создать соответствующие технологии переработки семян и листья стеблевой массы.
В настоящее время практически не используются уникальные возможности амаранта в фитомелиорации, в рекультивации почв, а в этих областях ему нет равных.
Наконец, амарант в генной инженерии может служить прекрасным
донором генов для создания новых трансгенных растений с уникальными
-10-
свойствами. Исследования в этом направлении уже идут. Примером могут служить последние работы индийских ученых по созданию трансгенного картофеля с внедрением гена ответственного за синтез альбумина в амаранте.
После общей характеристики перейдем к более узкой области использования амаранта. Как уже говорилось, амарант кроме уникального белка, содержит сквален, используемый в медицине и парфюмерии и добываемый из печени акул, в технологически значимых количествах витамин Р (рутин), потребности в котором по РФ составляют около 300 тонн, и который ввозится в Россию как пищевой краситель, незаменимый по качеству крахмал и ряд других практически важных продуктов. Далее необходимо более подробно остановиться на пектинах.
В пищевой промышленности пектины используются в качестве студнеобразователей при производстве кондитерских изделий - зефира, мармелада, желейных сортов конфет, пастилы, начинок для карамелей.
В консервной промышленности - для улучшения консистенции джемов, фруктовых желе, конфетюров, для сгущения томатного пюре и томатного соуса.
В молочной промышленности как эмульгаторы - в майонезах, сметане, кисло-молочной продукции, в кремах для тортов, мягких сортах мороженого и для консервирования молока.
В хлебопечении как добавка при выпечке нечерствеющих сортов хлеба.
Кроме желирующих свойств пектины обладают биологически активными свойствами и относятся к веществам, которые усваиваются в организме, так как под действием фермента пектиназы подвергаются гидролизу до простейших компонентов - сахара и тетрагалактуроновой кислоты. Исследованиями установлено, что у здоровых людей выделяется всего лишь 3.5-5% непереваренного пектина. Доказана возможность лечебного использования пектина.
Особый интерес представляет способность пектиновых веществ
образовывать нерастворимые комплексные соединения с поливалентными
-11 -
металлами - такими как свинец, кобальт, ртуть, кадмий, хром, цинк, железо и др. Пектины способны связывать и выводить из организма стронций. Так, 1 г пектина способен связать от 160 до 420 мг стронция. При взаимодействии кобальта с пектином в соотношении 1:100 в нерастворимом комплексе может быть связано более чем 90% данного металла.
Следовательно, пектины способны связывать токсичные и радиоактивные металлы в нерастворимые, безвредные комплексы и выводить их из организма человека. Обезвреживающее действие пектинов нашло широкое применение в лечебно-профилактическом питании для предупреждения интоксикаций соединениями тяжелых металлов, особенно неорганическими соединениями свинца, а также при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.
Согласно рекомендации Минздрава СССР (1979 г.) лицам, подвергающимся действию неорганических соединений свинца и других металлов, с профилактической целью перед началом работы рекомендуется выдавать 2 г пектина, обогащая им консервированные растительные пищевые продукты, фруктовые соки и напитки, или 300 г натуральных фруктовых соков с мякотью.
Учитывая важное пищевое, биологическое и физиологическое значение пектина и клетчатки, рекомендуется совместно использовать их в рационе питания взрослого человека до 25 г в сутки. Недостаток этих важных пищевых веществ может вызвать различные заболевания, особенно желудочно-кишечные.
Мировое производство пектинов составляет примерно 10000 т в год. В бывшем Советском Союзе производилось около 600 т в год на трех предприятиях по получению сухого яблочного пектина в гг. Бар (Украина), Бендеры и Калининск (Молдова) и на заводе по выработке свекловичного пектина в г. Краснодаре годовой мощностью 70 т пектина в год.
Таким образом, в настоящее время в России производство пектина
практически отсутствует. А выше перечисленные заводы работают только на
- 12-
30-60% паспортной производительности вследствие недостаточного уровня заготовки пектинсодержащего сырья (яблочных выжимок) и изношенности оборудования.
Одним из путей решения проблемы является поиск доступных и дешевых источников пектинсодержащего сырья, внедрение новых технологий экстракции и концентрирования, разработка пищевой продукции, содержащей пектины.
В качестве перспективного сырья может использоваться трава, либо жом травы амаранта, образующийся при получении рутина или других практически ценных веществ, в первую очередь белка из зеленой массы. Реализация этих предпосылок позволит получать отечественный пектин в достаточном количестве, поэтому встанет задача по разработке и аттестации пищевой продукции, включающей желирующие
Одно из древнейших культурных пищевых растений - амарант широко использовалось в народной медицине многих стран мира. Первые упоминания об амаранте как средстве для очищения желудка и кишок можно найти у средневекового армянского врача 16 века Амасияци. Отвар из верхушек A. cruentus (Дубянский ,1918) рекомендовал в качестве эффективного средства от кашля. Позднее отвары листьев А. retroßexus и А. lividus были рекомендованы от головной боли и опухолей, а корни от желтухи (Сахобитдинов, 1948). Бондаренко (1964) и Золотницкая (1965) сообщают об антибактериальной активности нескольких видов амаранта. Водный настой листьев A. retroflexus рекомендован при колитах, кишечных коликах, запорах, а так же как кровоостанавливающее средство (Махлаюк, 1967). Семена А. lividus эффективны при опухолях, бородавках (Hartwell, 1967) и при укусах змей (Chopra, 1956). Wulf (1969) рекомендовал листья А. spinosus в качестве диуретического средства.
Химический состав надземной части амаранта и его семян позволяет прогнозировать широкие возможности использования его в качестве
источника получения ряда субстанций для изготовления готовых лекарственных средств различных фармакологических групп.
Так, некоторые виды амаранта содержат до 3% рутина или витамина Р (Хазиев, Офицеров, 1990), который используется для получения аскорутина, флакарбина, кверсалола, анавенола, аскорутина, троксевазина, входит в состав различных поливитаминов. Флавоноиды растений, к которым относится и рутин, образуют группу витамина Р, обладающего способностью (особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой) уменьшать проникаемость и ломкость капилляров. Флавоноиды, а их известно около 4 тысяч, ответственны за окраску листьев, цветов и стеблей многих растений. Флавоноиды содержатся чаще всего в виде гликозидов во многих растениях, но в качестве лекарственных средств практическое значение приобрели только два: рутин и кверцетин. Амарант полезен и как источник амарантового масла. По лечебным свойствам оно не уступает широко известному маслу облепиховому. Из амаранта получают сквален - вещество, добываемое из печени акул, а потому и очень дорогое. Это основа для приготовления стероидных лекарств, регулирующих все основные жизненно важные функции людей и животных. Есть основания полагать, что амарант -антиканцероген. Сейчас онкологи ведут исследования в этом направлении.
Амарант в еде уменьшает содержание холестерина в крови и вероятность развития атеросклероза. Это - питательный овощ. 200 г его листьев равны по качеству килограмму томатов. Введение в ежедневный рацион 100 г. листьев способствует нормализации всех основных функций организма (Богомолов В.А., 2001).
1.2. Использование кормов из амаранта и сахарного сорго в рационах
сельскохозяйственных животных
Амарант, или щирица (лат.Amaránthus) — широко распространённый род преимущественно однолетних травянистых растений с мелкими
-14-
цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия. Относится к семейству Амарантовые. Известно около 55—65 видов, которые произрастают в тёплых и умеренных областях.
Некоторые виды амаранта {Amaranthu retroflexus, Amaranthus blitum и другие) — широко распространённые сорняки. Такие виды, как Amaranthus caudatus, Amaranthus paniculatus и другие, являются древнейшими зерновыми культурами и разводятся в некоторых странах. В ряде стран (особенно в Восточной Азии) амарант {Amaranthus gangeticus, Amaranthus mangostanus и другие виды) культивируется как овощное растение. Виды с насыщенно окрашенными листьями и свисающими соцветиями {Amaranthus caudatus, Amaranthus hypochondriacus и другие) используются в декоративных целях (Артемов И.В., 1998; Артемьева Е.П.,2002).
Амарант - это культурное растение, завезенное из Америки случайно с семенами других растений еще в 30-х годах нашего столетия. Семена амаранта мелкие, как мак, а высота растения свыше 2 м. А если он растет одиноко, то одно растение занимает площадь почти 1 м. Разве же это не чудо, что из мелкого зернышка за 3,5 месяца вырастает такой роскошный, с гирляндой драгоценных семян, красноватый или золотистый гигант! Урожайность амаранта фантастическая - на плодородных землях - до 2 тыс.ц высококачественной зеленой массы и до 50 ц семян с гектара( Бабич A.A., 1997).
Амарант засухо- и морозостойкий при наличии высокого агрофона не
требует подкормки, а животные поедают его полностью. Он - рекордсмен по
содержанию белка. Недаром зелень амаранта японцы приравнивают к самым
калорийным продуктам моря - мясу кальмаров, т.к., кроме белка, самой
ценной для человеческого организма аминокислоты - лизина в нем в 2,5 раза
больше, чем в пшенице, ив 3,5 раза больше, чем в кукурузе и в других
высоколизиновых злаках (Бекузаров С.А, 2003). Академик Вавилов
утверждал, что в недалеком будущем амарант накормит человечество.
Американский ученый Д. Ленман назвал амарант культурой XXI столетия, с
-15-
помощью которой можно решить продовольственную проблему в мировом масштабе.
Амарант - замечательный корм для домашних животных и птицы. Если скармливать его зеленую массу (до 25 % от других кормов), поросята растут в 2,5, а кролики, нутрии и цыплята - в 2-3 раза быстрее, у коров и коз значительно повышаются надои и жирность молока. Зеленую массу амаранта скармливают свиньям с небольшим количеством дерти, и животные быстро растут, набирая за4 месяца до 60 кг живой массы (Беликов C.B., 1999).
Большое количество витамина С и каротина делает корм из амаранта особенно ценным и хорошо сказывается на животных и птицах, благодаря чему они не болеют. Амарант хорошо силосуется, но лучше это делать в смеси с кукурузой, сорго. Поскольку в зеленой массе кукурузы много Сахаров, а в зеленой массе амаранта много протеина, силос из них значительно питательней, чем из самого амаранта (Грошева Н.П., 2003).
Но амарант - это еще и замечательный продукт. Его используют в первых и вторых блюдах, засушивают, солят и квасят как капусту, маринуют на зиму, готовят прохладительные напитки, которые стоят дороже пепси и кока-колы. Амарантовое масло имеет самую высокую цену среди растительных масел и животных жиров, по всем показателям превосходит облепиховое масло в 2 раза и применяется во время комплексного лечения лучевой болезни, а проросшие семена по своему составу подобны материнскому молоку(Горбунов С.А. и др., 2005).
Ученые установили, что амарант имеет и эффективные лечебные
свойства. Ученые объясняют это тем, что семенам амаранта присущи
особенно сильные биополя, которые и обуславливают его чудодейственные
лечебные свойства. Или такой факт. Рахитные цыплята после двухдневного
кормления амарантовыми остатками из семян (полова) сразу же
выздоравливали. И еще. У всех владельцев кроликов по соседству был падеж
зверьков - и взрослых, и молодняка. А у тех, кто использовал как корм
амарант, ни одного. Кладовая белка, культура сегодняшнего и будущего - так
-16-
биологи мира называют это растение. Эксперты Продовольственной комиссии ООН признали его культурой, которая поможет обеспечить возрастающее население нашей планеты высококачественным белком. Посев амаранта на зеленую массу целесообразно проводить с междурядьями 45 см, потом прореживая посевы после того, как они достигнут высоты 20- 25 см, оставляют по 10-12растений на погонном метре. Если на семена - то с междурядьями 70 см, оставляя 4-5растений на погонном метре. Сроки высева такие же, как и для кукурузы, когда почва прогреется до 8-10*С тепла (Гинс В .К. и др., 1997).
После появления всходов главная забота - не дать сорнякам заглушить их. Уход нужен три недели, потом амарант сам угнетает всех своих "противников". Корни у него сильные и могут проникать к почвенным водам, забирая оттуда не только влагу, но и необходимые минеральные элементы, что способствует образованию огромной биомассы. Таким образом, амарант может играть роль мелиоранта и давать ценный корм с высококачественным белком. Для регионов с рискованным земледелием он очень перспективен, т.к. в условиях засухи способен давать постоянные урожаи, а в оптимальных условиях - высокие урожаи биомассы и зерна.
При силосовании кукурузы с амарантом в фазе бутонизации при их
соотношении 1:1 протеиновая питательность одной кормовой единицы
готового силоса повышалась на 50% по сравнению с силосом из одной
кукурузы. Исследования по кормлению дойных коров в совхозе
«Кулаевский» Пестречинского района Республики Татарстан показывают,
что скармливание кукурузно-амарантового силоса на фоне принятого в
хозяйстве кормления оказало положительное влияние на молочную
продуктивность и жирность молока.