Особенности роста и формирования продуктивности красноокрашенных сортов амаранта для получения натурального пищевого сырья с повышенным содержанием амарантина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Платонова Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Платонова Светлана Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА Обзор литературы
1.1. Культура амарант - перспективный источник сырья
1.2. Систематика, распространение и морфология растений рода ЛшатаМкш Ь
1.3. Биология и экология культуры
1.3.1. Фазы развития и этапы онтогенеза внешней среды
1.3.2. Физиолого-биохимические особенности и химический состав амаранта
1.4. Агротехнические особенности выращивания амаранта на листовую массу
и получение красителя
1.5. Растительные пигменты, обладающие антиоксидантным действием
1.5.1. Использование красителей в пищевой промышленности
1.5.2. Применение природных пигментов бетацианинов
2. ГЛАВА Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Условия и место проведения исследований
2.2.1. Агрометеорологическая характеристика зоны возделывания
2.2.2. Метеорологические условия периодов вегетации за 2013-2017 годы
2.3. Методика постановки полевых опытов
2.4. Методика описания эксперимента
3. ГЛАВА. Результаты и обсуждение исследований
3.1. Изменчивость фенологических, биометрических, биохимических признаков
растений в динамике развития разных видов амаранта в условиях открытого
грунта Московской области
3.1.1. Продолжительность межфазных периодов развития растений амаранта в условиях открытого грунта Московской области и ее изменчивость в зависимости от группы спелости сорта
3.1.2. Изменчивость и взаимосвязь биометрических признаков растений амаранта разных видов при возделывании в открытом грунте Московской области
3.1.3. Изменчивость биохимических показателей растений амаранта разных видов при возделывании в открытом грунте
3.1.4. Взаимосвязь накопления амарантина с климатическими факторами среды и основными морфометричесмкими признаками растений разных видов амаранта
3.2. Влияние условий защищенного грунта на развитие, продуктивность вегетативной массы и накопление амарантина растениями амаранта
3.3. Влияние внесения минеральной подкормки на развитие, продуктивность вегетативной массы и накопление амарантина растениями амаранта
3.4. Вклад отдельнх органов в суммарный выход амарантина с растения амаранта в зависимости от сорта, условий выращивания и сушки (2016-2018 годы)
3.5. Экономическая эффективность возделывания амаранта в открытом и закрытом грунте, влиянии минерального питания
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Объекты исследования
Приложение 2. Погодные условия проведения исследований в разные фазы развития амаранта
Приложение 3. Биометрические признаки растений амаранта разных
видов амаранта
Приложение 4. Биохимические показатели растений амаранта разных видов ..176 Приложение 5. Содержание амарантина в листьях и соцветиях краснолистных
сортов амаранта в онтогенезе растений
Приложение 6. Результаты дисперсионного анализа. Изменчиваость
биометрических признаков. Доли влияния генотипа- фактор А(сорт), и условий
выращивания - фактор В (год)
Приложение 7. Результаты дисперсионного анализа. Изменчиваость Относительной концентрации амарантина в листьях и соцветиях. Доли влияния генотипа - фактор А (сорт), и
условий выращивания - фактор В (год)
Приложение 8. Корреляционные взаимосвязи между массой листьев и массой соцветия и признаками погодных условий года
в разные фазы онтогенеза
Приложение 9. Влияние минеральных удобрений на суммарное содержание ама-рантина в листовой массе, в соцветиях, суммарный выход амарнтина с растения амаранта сорта Валентина при возделывании в открытом и
защищенном грунте Московской области (2015-2017 годы)
Приложение 10. Масса отдельных органов растений амаранта во время сбора сырья для пищевого красителя при выращивании в открытом грунте Московской
области (2016-2018 годы
Приложение 11. Затраты на выращивание растений амаранта для сбора сырья на получение пищевого красителя в отркрытом и в защищенном грунте Московской области (2018 год)
Приложение 12. Проект в рамках программы УМНИК на тему «Разработка технологии получения натурального красителя из листьев красноокрашенного амаранта для применения в пищевой промышленности»
Приложение 13. Патент на изобретение «Концентрат поликомпонентный»
Приложение 14. Апробация результатов исследований
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксидант;
АОА - антиоксидантная активность;
АК - аскорбиновая кислота;
АФК - активные формы кислорода;
ГТК - гидротемический коэффициент;
ДВА - доля влияния фактора А
ДВв - доля влияния фактора B
ССА - суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов; К - контроль;
NPK - азотнофосфорнокалийное удобрение (азофоска); Ove,% - экологическая составляющая фенотипической изманчивости; Ovg, %- генотипическая составляющая фенотипической измечивости; ГНУ ВНИИССОК - Государственное научное учереждение «Всеросийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур» до 2017 года;
ФГБНУ ФНЦО - Федеральное государственное бюджетное учереждение
«Федеральный цаучный ценр овощеводства» с 2017 года;
АБТД АТИ - Агробиотехногический департамент Аграрно-технологического
института;
РУДН - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»;
INIAP - Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias - Автономный национальный институт сельскохозяйственных исследований (Эквадор).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и формирования продуктивности красноокрашенных сортов амаранта для получения натурального пищевого сырья с повышенным содержанием амарантина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция роста потребительского спроса на продукты, в составе которых присутствуют натуральные компоненты растительного происхождения. Многие натуральные пигменты обладают антиоксидантными свойствами, поэтому использование их в качестве пищевой добавки позволяет не только улучшить внешний вид, но и повысить пищевую и биологическую ценность [181-182]. Амарант является источником ценных биологически активных соединений, которые могут найти применение в различных областях народного хозяйства. Листья и соцветия амаранта служат сырьем для получения ценного пищевого красителя - амарантина, обладающего сильными антиокислительными свойствами, которые можно сравнить с аскорбиновой кислотой. Амарантин как водорастворимый антиоксидант так же перспективен для использования в медицине. Пищевые красители используются для окрашивания продуктов, для восстановления природной окраски, а также при окрашивании бесцветных продуктов и широко применяются в отраслях производства напитков, кисломолочной, кондитерской и мясной промышленно-стях [160].
Разработка и оптимизация элементов технологии выращивания (подбор сортов, сроки и полнота срезки вегетативной массы растений, внесение минеральных удобрений, использование защищенного грунта и т.д.) воспроизводимого растительного сырья с высоким содержанием натурального пигмента амарантина на основе краснолистных и красноокрашенных соцветий видов амаранта является актуальной. Для этого необходимо изучение изменчивости биометрических и биохимических показателей, продуктивности растений в процессе вегетации и отзывчивости сортов на внешние факторы среды в разных условиях возделывания.
Научная новизна. Впервые изучена динамика накопления амарантина и выявлены оптимальные фазы сбора растительного материала краснолист-ных сортов амаранта, содержащих максимальное количество амарантина при
выращивании в условиях открытого грунта. Изучены пределы варьирования накопления амарантина и аскорбиновой кислоты в растениях красноокра-шенных соцветиях зеленолистных сортов амаранта, которые могут служить перспективным сырьем для получения натурального красителя.
Выявлены видовые особенности проявления хозяйственно ценных признаков (скороспелость, масса листьев, число листьев, масса соцветия, длина соцветия) и накопления амарантина в отдельных частях растений амаранта разного экологогеографического и генетического происхождения в условиях Нечерноземной зоны России. Установлены различия в реакции изученных видов и сортов амаранта по данным признакам на изменения климатических факторов среды (температура, количество осадков, ГТК).
Дано научное обоснование эффективности использования разработанных агротехнических приемов выращивания в открытом и защищенном грунте краснолистных сортов амаранта как сырьевого источника получения растительного пигмента амарантина и аскорбиновой кислоты.
Показана высокая степень реакции сортов на внесение минеральной подкормки, повышающей содержание амарантина в биомассе и соцветиях амаранта. При этом возрастает продуктивность растений независимо от условий выращивания.
Теоретическая и практическая значимость. Выявлены сортовые особенности влияния условий выращивания на рост, развитие и накопление биологически активных веществ растениями амаранта в открытом и защищенном грунте в условиях Нечерноземной зоны РФ (на примере Московской области). Выделены оптимальные фазы развития сортов амаранта разных групп спелости для сбора листьев и соцветий - как источников пищевого красителя. Показана перспективность использования защищенного грунта и разработаны элементы сортовых технологий выращивания этой культуры с целью получения стабильных урожаев растительного сырья с высоким содержанием амарантина.
Целью исследований является совершенствование выращивания красноокрашенных сортов амаранта с высокой антиоксидантной активностью для получения натурального пищевого сырья с повышенным содержанием амарантина в условиях Нечерноземной зоны России. Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
Изучить особенности роста и развития растений амаранта разных сортов с красноокрашенными листьями или соцветиями в условиях открытого грунта Нечерноземной зоны РФ (Московская область).
Изучить динамику изучения содержания амарантина в листьях и соцветиях в процессе вегетации и его взаимосвязь с биометрическими и биохимическими показателями растений амаранта разных сортов в условиях открытого грунта.
Выявить оптимальную фазу сбора растительного материала изученных сортов амаранта, содержащих максимальное количество амарантина в листьях и соцветиях в условиях открытого грунта.
Установить особенности накопления амарантина и продуктивность растений сортов амаранта в условиях защищенного грунта Московской области.
Изучить влияние минеральных удобрений в виде подкормки на содержание амарантина и продуктивность биомассы листьев и соцветий, выделенных сортов амаранта в условиях открытого и защищенного грунта Московской области.
Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основывались на формулировке целей и задач исследования, проведении полевых и лабораторных исследований, анализа литературных источников, учета, анализа и статистической обработки полученных данных согласно общепринятым методикам, изложенным по Доспехову и ГОСТ-4671-78, используемым в растениеводстве, земледелии, агрохимии и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост, развитие, продуктивность растений, динамика накопления амрантина перспективных сортов амаранта с повышенным содержанием биологически активных веществ в условиях открытого грунта Московской области;
2. Влияние сорта амаранта и условий выращивания на сроки уборки растительного сырья с максимальным выходом амарантина;
3. Использование защищенного грунта для получения высококачественного растительного сырья на основе краснолистных сортов амаранта -как источника пищевого красителя амарантина;
4. Влияние минеральной подкормки на повышение урожайности растительной биомассы и выход амарантина с единицы площади при разных способах выращивания.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обусловлена общепринятой схемой проведения полевого опыта в условиях Одинцовского района Московской области (2013-2018 годы), проводимых фенологический наблюдений, учётов биометрических признаков, исследования биохимического состава вегетативной массы и выделения пигмента амарантина, анализом количественных данных с привлечением элементов математического анализа.
Основные положения диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях: в рамках VIII Международного научно-практ. симпозиума ВНИИ пищевой биотехнологии «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов»(2016 г.) г. Москва; в VI-ой, VII-ой, VIII-ой Международной научно-практ. конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы АПК» (2014-16 гг.); на II и III международной научно-практ. конференции «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы»(2014-15 гг.); на VII-ом Международном Биотехнологическом форуме-выставке «РосБиоТех-
2013»; на Международных научно-практических конференциях ФГБНУ Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2013г. 2016 г.) С. Соленое Займище; на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, направленных на развитие регионов Российской Федерации «ПРО: Регион-2015», г. Севастополь; на X Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», (2017 г.) г. Пущино.
Опытные образцы полученных изделий демонстрировались на второй международной выставке «Импортозамещение», г. Москва, 2016 г., на Всероссийской выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» 2015 г., на УП-ом Международном Биотехнологическом форуме «РосБиоТех-2013», на Всероссийском фестивале науки <^АЦКА 0+», 2016 г.
Работа поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК в конкурса «Московский молодежный старт»в 2013 и в 2015 гг.
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие соискателя в получении результатов. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование. Планирование, организация и проведение эксперимента по изучению возделывания красноокрашен-ных сортов амаранта для получения натурального пищевого сырья с повышенным содержанием амарантина выполнены соискателем лично. Личный вклад соискателя состоит в апробации результатов исследования в научных конференциях, в подготовке основных публикаций по теме выполнения диссертационной работы. Доля личного участия в выполненной работе 70%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 65 рисунков и 14 приложений. Состоит из введения, списка сокращений, 3 глав, заключения с предложениями производству, а также списка использованной литературы, который включает 202 наименования, в том числе 71 источник иностранных авторов.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Культура амарант - как перспективный источник сырья
Значение амаранта весьма многогранно. Амарант - это новая для нашей страны культура, привлекающая к себе внимание исследователей и практиков сельского хозяйства богатством и сбалансированностью белка, удивительно высокой урожайностью, повышенным содержанием витаминов, минеральных солей [51-52].
Первые цивилизации (майя, ацтеки и инки) выращивали его как культурное растение с высокой урожайностью. Археологические данные показывают, что Мексика является одним из центров происхождения и одомашнивания амаранта [115]. Кивича, известная сегодня как амарант в Андах, была одним из основных продуктов питания инков и ацтеков, считается, что до 80% потребления калорий у ацетеков приходилось именно на амарант. Древние народы широко использовали амарант в религиозных ритуалах. После завоевания испанцами, возделывание амаранта стало запрещено, однако некоторые из обрядов связанных с этой культурой перешли к подготовке и традициям празднования Рождества. В начале XX века началось возрождение этой культуры [148, 149, 176].
В России интродукция связана с задачей расширения ассортимента сельскохозяйственных растений и в особенности овощных культур. В работах периода 30-50 гг. показано, что амарант может, возделывается как кормовая культура. Декоративный амарант был привезен в Европу из Ост-Индии в 1596 году. Относительно большую известность амарант приобрел в России в середине 80-х годов ХХ столетия [90, 192-193].
Амарант относится к числу культур универсального использования: пищевое, кормовое, лекарственное, техническое, декоративное растение. Из зеленых частей амаранта готовят салаты или используют их для гарниров, добавок к соусам и т.п. Листья можно подвергать сушке, полученный концентрат из листьев можно добавлять в различные блюда для улучшения их
качества. Благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, масла, пектина, красящих пигментов, витаминов и других физиологически активных веществ, а также высокой биологической продуктивности амарант становится международной культурой [100, 120122, 187].
Амарант является источником ценных биологически активных соединений, которые могут найти применение в различных областях народного хозяйства. Листья и соцветия амаранта служат сырьем для получения ценного пищевого красителя - амарантна. Амарантин обладает сильными антиокислительными свойствами, которые можно сравнить с аскорбиновой кислотой. Амарантин как водорастворимый антиоксидант так же перспективен для использования в медицине [19-20, 159].
Перспективно использование амаранта в медицине в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, антибактериального средства, а также при онкологических заболеваниях [21, 23].
Семена амаранта могут использоваться в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Пищевые продукты, изготовленные из смеси муки пшеницы и амаранта, отличаются более высокими качествами. По усвояемости протеина семян амарант значительно превосходит пшеницу и кукурузу [108, 113, 189-190].
Подбор видов амаранта для посева на зеленую массу и получение высокого содержания пигмента амарантина в листьях и соцветиях необходимо осуществлять строго с учетом биологии растений, особенностей технологии их возделывания и агроклиматических условий конкретной зоны [50-51]. Таким образом, амарант, обладая устойчивостью к некоторым неблагоприятным факторам окружающей среды, уникальным химическим составом, представляет собой исключительно ценное растений с широкими возможностями его использования.
1.2. Систематика, распространение и морфология растений рода Ama-
ranthus
Род Amaranthus относится к отделу Magnoliophyta (Angiospermae) классу Magnoliopsida (Dicotyledones) подклассу Caryophyllidae надпорядку Caryophyllanae порядку Caryophyllales подпорядку Chenopodiineae семейству Amaranthaceae [114].
Растения семейства Amaranthaceae распространены в основном в тропических и субтропических областях земного шара, преимущественно в Америке и Африке. Это многолетние и однолетние травы, есть полукустарники, кустарники, кустарниковые лианы [52]. Встречаются во всех климатических зонах, кроме Крайнего Севера, широко распространены в Китае, Индии, Вьетнаме, Египте, США, Германии, Финляндии и другихстранах Юго-Восточной Азии, Африки, Европы. Ареал этого растения чрезвычайно широк - оно может произрастать практически на всей территории России [59, 194-195].
Род амарантавключает 70 видов, сгруппированных в три подрода Amaranthus, Acnida и Albersia [175-176]. Из них наибольшее распространение имеют 55 видов. В России произрастает 16 видов амаранта, 6 из которых завезены из Центральной и Южной Америки [77, 179].
Подрод амаранта - Amaranthus состоит более 20 видов однолетних трав: A. brandegei (Standley), A. bigelowii (Uline и Bray), A. viscidulus (Greene), A. scariosus (Bentham), A. asplundii Thell, A. pallidiflorus F. [187], A. tricolor sensu lato, A. viridis L, и A. blitum L. A. caudatus L., A. Quitensis Kunth, A. retroflexus L, A. celosioides Kunth, A. Asplundii Thell, A. hybridus L. (A. patulus Bertol.), A. Powellii S. Watson (A. hybridus p.p.sensu auct.), A. bouchonii Thell, A. hypochondriacus L, A. cruentus L, A. dubius Mart [183-185]. Виды амаранта условно делят на зерновые (A. cruentus L., A. caudatus L., A. hypohondriacus L., A. mantagazzianus L., A. paniculatus L.), овощные (A, tricolor L., A. caudatus L., A. spinosus L., A. cruentus L.), а также кормовые, лекарственные, декоративные [2-3, 5].
Морфологическая характеристика. Амарантовые имеют прямые бороздчатые стебли. Листья очередные или супротивные без прилистников, форма листовой пластинки эллиптическая, продолговатая. Листья цельно-крайние, заострённые на верхушке. Верхние листья имеют короткие черешки, что создаёт возможность для равномерного освещения растений [41, 58].
Общая листовая поверхность одного растения при оптимальных условиях развития равна 8000 см2. Листовой индекс может изменяться от 6 до 12, в зависимости от густоты стояния растений в посевах [49]. Корень стержневого типа, боковые корни располагаются поверхностно, иногда в нижней части стебля образуются придаточные корни. Основная часть корневой системы располагается в пахотном слое, хотя главный корень может проникать на глубину до 90 см. Боковые корни располагаются радиально на 70-80 см. Общая масса корневой системы составляет 15-17 % от общего веса всего растения [41].
Цветки мелкие, актиноморфные, раздельнополые, реже обоеполые, собранные в пазухах листьев на укороченных веточках соцветия или же разветвленные безлистные или в нижней части облиственные колосовидные соцветия на верхушках стебля и боковых ветвей. Цветки с тремя прицветниками, имеющими все оттенки зелёного, желтоватого, или пурпурно-бордового или даже фиолетового цвета. Околоцветник простой, плёнчатый, состоит из 3-5 ланцетовидных или яйцевидных листочков с зелёной средней жилкой. Андроцей из 3-х, реже четырёх плодолистиков. Завязь верхняя одногнёздная. Цветки вырабатывают нектар и опыляются насекомыми. Плод - коробочка яйцевидной формы, открывающийся поперёк крышечкой. Семена очень мелкие округлые, покрытые плотной оболочкой. Окраска семян различных сортов амаранта от бледно-жёлтой до тёмно-бордовой, почти чёрной, блестящей. Зародыш семени кольцевидный периферически-расположенный, окружён периспермом. Масса 1000 семян составляет 0,5-1,2 г. [51, 109].
1.3. Биология и экология культуры
Отношение к теплу. Так как родиной растений амаранта являются регионы с теплым климатом, это обуславливает его высокие потребности к теплу, особенно в критические периоды роста и развития (вегетативная фаза). Оптимальной температурой воздуха для его роста и развития 20-30оС. Листья амаранта выдерживают перегрев до 50оС и более [55-56].
Одним из объяснений этого факта считают его принадлежность к С4 -растениям. Зона оптимума для С3-растений расположена вблизи 25°С, а для С4-растений вблизи 40°С. При высокой температуре у С3-растений растений закрываются устьица, и доступ СО2 в растительную клетку прекращается. У амаранта устьица листа не закрываются в часы максимального притока световой энергии, повышенной температуры и низкой влажности воздуха, что создает условия для высокой эффективности фотосинтетического аппарата [50]. С4 - растения обладают высокой эффективностью использования азота и при этом в отличие от С3 - растений в большей степени на ростовые процессы, чем на поддержание активности ферментов [69-71, 134, 158].
Семена прорастают при прогреве почвы до 8-10°С, и всходы появляются на 10 день. В первый период (3-4 недели) они растут очень медленно, в это время идет активный рост корневой системы. Затем интенсивность роста достигает 4-5 см в сутки [52].
Возделываемые виды амаранта требуют суммы активных температур в пределах 1900-2800°С. Вегетационный период амаранта колеблется от 90 до 180 и более дней в зависимости от вида и региона его возделывания [53-55].
Отношение к длине светового дня. Амарант - растение короткого дня: чем короче световой день, тем быстрее созревает амарант с достаточно высокой биологической продуктивностью. Критический период потребности в солнечной радиации - фаза вегетативного нарастания. Световое насыщение фазы фотосинтеза не наступает даже при максимальном естественном освещении в 90-100 КЛК.
При продолжительном световом дне фаза созревания семян амаранта задерживается, зато хорошо развивается вегетативная часть растения. Созревание наступает в конце августа - начале сентября [92]. В средней зоне для получения зеленой массы можно возделывать все перспективные виды, независимо от их скороспелости [50, 52, 133-134]. Важным преимуществом многих видов амаранта перед злаками С3 - растений является их высокая, фотосинтетическая продуктивность, зависимая от фотопериода.
Отношение к влагообеспеченности. Амарант обладает засухоустойчивостью, но лучше растет при хорошей влагообеспеченности. Амарант имеет низкую величину транспирации воды, что позволяет ему экономно расходовать влагу. У многих С4 - растений эффективность использования воды в связи с ее пониженным расходом (на образование 1 г сухого вещества - около 250-350 г воды) в 2-3 раза больше, чем у С3 - группы [70, 116]. В отличие от многих однолетников амарант после полной остановки роста в период засухи, легко восстанавливает его при наступлении благоприятных условий. Эта особенность говорит о перспективности амаранта для тех районов, где кратковременные засухи приводят к существенному недобору кормов из традиционных культур [14, 25, 27].
1.3.1. Фазы развития и этапы онтогенеза внешней среды
Рост растения выражается в виде кривой, состоящей из 4-х основных элементов: начального лаг-периода, вовремя, которого протекают явления, подготавливающие процесс видимого роста; логарифмической фазы (интенсивный рост), во время которой рост выражается прямой линией по отношению ко времени; фазы замедленного роста; фазы стационарного состояния -периода, во время которого не наблюдается видимых процессов роста. Продолжительность фаз может колебаться в значительной степени в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов [41-42].
В онтогенезе амаранта выделены следующие фенологические фазы: всходы, появление настоящих листьев, ветвление стебля, образование соцветий, бутонизация, цветение, формирование и созревание семян. Продолжи-
тельность вегетационного периода амаранта до созревания семян в зависимости от вида и зоны возделывания составляет 90 - 130 суток [110, 119]. Вегетативная фаза начинается с момента прорастания семян до образования генеративных органов. В среднем у А. еаЫМш Ь. она длится 48 суток, у А. hybridus Ь. 93 суток. Наступление следующих фенофаз у различных видов и сортов наблюдается в различные сроки: наиболее раннее формирование соцветий - у А. Стие^ш Ь., А. СаМа1ш Ь. на 37-44 сутки. Самое позднее у А. hybridus Ь.- 69 сутки. Цветение наступает у А. егивМш Ь. и А. еаЫа1ш Ь. на 47-58 сутки, у А. hybridus на 98 сутки. Начало плодоношения на 69-75 сутки наблюдается у А. СгивМш Ь, А. СаЫа1ш Ь, на 120-140 - у А. Hybridus Ь. Самая короткая фаза бутонизации (28 сут.), наиболее длительными являются фаза вегетации и цветения [49, 118].
1.3.2. Физиолого-биохимические особенности и химический состав амаранта
Амарант превосходит традиционные зерновые и овощные культуры по содержанию питательных веществ особенно по белку и жиру, причем белок амаранта особенно ценен, так как содержит оптимальное соотношение незаменимых аминокислот, по содержанию лизина и серосодержащих аминокислот [55]. Характерной особенностью листовой массы амаранта можно считать относительно высокое содержание моносахаров (65,6-96,5%), протеина (18%), высокие концентрации золы (16-24%) и клетчатки (25,7%). Из макроэлементов в листьях амаранта преимущественно идет накопление К (1,2%), Са (2,5%), Р (0,2%). Из микроэлементов (0,8%) и Мв (1,1%). Также отмечены значимые концентрации бора, железа, марганца, титана, цинка. Некоторые виды амаранта содержат до 3% рутина или витамина Р [80], который используется для получения аскорутина, флакарбина и др. Содержит также пектин, который способствует выведению тяжелых металлов из организма человека [45-46, 48, 54].
Белки. Амарант относится к высокобелковым культурам. У большинства исследованных видов амаранта содержание водорастворимых белков в
сырых листьях составляет 3,5% от общей биомассы растений. Выход белка с одного гектара у амаранта в среднем составляет около 200 кг. Общее содержание белков в семенах разных видов амаранта от 17,8 до 13,7% [189]. В зеленой массе содержание белка также высокое - 9-21% [59, 77].
Аминокислоты. Белки из разных видов амаранта различаются по количественному составу аминокислот. В составе растворимых белков (альбумины, глобулины) обнаружено большое количество лизина (до 6 %), метио-нина (4,4%), лейцина (8,1-10,0 %), треонина (5,2%). Обнаружено много аргинина (7.9%), аланина (8,4%), глутаминовой кислоты (9,3%), аспаргиновой кислоты (9,8%) [49, 77].
Липиды. Содержание липидов в листьях определяется видом растения и условиями выращивания. В листьях содержится до 10% липидов, из которых до 6% составляют эфиры жирных кислот. В листьях 18 образцов амаранта обнаружено от 1 до 3,8% липидов в расчете на сухую массу, из которых наибольшим содержанием липидов отличались A. Caudatus L., A. Angustifoli-us L., A. Blitum L., A. Hybridus L., A. Mangostanus L., A. Oleraceus L^ A. viridis L. [125, 155]. Общее количество липидов в семенах амаранта колеблется от 2 до 17%, в зависимости от вида.
Содержание масла в семенах амаранта у большинства исследованных видов невелико (5-10% от массы семян). Однако амарантовое масло содержит сквален (Сз0Н50) - терпеновый углеводород, являющийся важнейшим компонентом при приготовлении препаратов для косметического назначения, а также смазочных материалов [54, 111].
Углеводы. Содержание углеводов в листьях различных видов амаранта от 1,98% до 5,54 % от сухой массы. В листьях A. tricolor. L. содержание моносахаров в зависимости от фенологической фазы и условий выращивания, может достигать соответственно 0,40 % и 0,98 % [123]. В семенах амаранта также в большом количестве обнаружен крахмал - 69 %. [52, 111].
Пектины. Из надземной части амаранта выделены пектины. Кроме желеобразующих свойств, используемых в пищевой и кондитерской про-
мышленности, пектины амаранта обладают биологической активностью. Качественный моносахаридный состав выделенных пектиновых веществ представлен галактуроновой кислотой (67%), рамнозой (4,1%), арабинозой (6,6%), глюкозой (8,3%), галактозой (7,7%), фруктозой (4,1%) и ксилозой (2,1%) [46, 52, 111].
Каротиноиды — желтые пигменты хлоропластов - являются тетратер-пенами. Их окраска обусловлена наличием в молекуле длинного ряда сопряженных двойных связей. Группа каротиноидов, содержащихся в зеленых листьях амаранта не отличается от каротиноидов, встречающихся во всем растительном царстве и представлены, главным образом, Р-каротином, лютеи-ном, виолоксантином и ксантофиллом. Максимальное их количество наблюдается в фазу цветения [49, 135, 139-140, 172].
Водорастворимые беталаиновые пигменты, которые широко распространены среди растений порядка Сеп^шрегтае [28, 57] входят в большую группу вторичных растительных метаболитов. Одним из перспективных соединений амаранта является представитель группы бетатаиновых пигментов - амарантин, особенности и практическое значение которого будут рассмотрены в разделах 2.3 и 2.4.