Разработка технологий хлебобулочных изделий функционального назначения с использованием продуктов переработки семян амаранта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Шмалько, Наталья Анатольевна

  • Шмалько, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 196
Шмалько, Наталья Анатольевна. Разработка технологий хлебобулочных изделий функционального назначения с использованием продуктов переработки семян амаранта: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмалько, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Пищевой статус населения России: состояние и перспективы.

1.2 Современная концепция создания функциональных продуктов питания.

1.3 Функциональные ингредиенты продуктов питания.

1.4 Структура ассортимента хлебобулочных изделий функционального назначения, вырабатываемых в Российской Федерации.

1.5 Амарант - перспективное сырье для производства продуктов функционального питания.

1.6 Промышленная переработка семян амаранта в пищевых целях.

1.7 Использование продуктов переработки семян амаранта в хлебопечении.

1.8 Резюме.

1.9 Основные задачи исследований.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы исследования химического состава, биохимических свойств, пищевой и биологической ценности продуктов переработки семян амаранта.

2.3 Методы исследования качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хлебопекарном производстве.

2.4 Методы математической обработки результатов исследования.

3. ЭКСШРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Рациональные способы и режимы получения функционально значимых продуктов из семян амаранта.

3.2 Исследование химического состава, биохимических свойств, пищевой и биологической ценности продуктов переработки семян амаранта.

3.3 Влияние продуктов переработки семян амаранта на хлебопекарные свойства пшеничной и ржаной муки.

3.4 Влияние продуктов переработки семян амаранта на реологические свойства пшеничного и ржано-пшеничного теста.

3.5 Влияние продуктов переработки семян амаранта на качество хлебобулочных изделий, вырабатываемых из пшеничной и смеси ржаной и пшеничной муки.

3.6 Влияние продуктов переработки семян амаранта на пищевую и биологическую ценность хлебобулочных изделий.

3.7 Определение функциональности хлебобулочных изделий, вырабатываемых с использованием продуктов переработки семян амаранта.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ХЛЕЮБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПГОДУКГОВ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН АМАРАНТА.

5. ОПЬПНаПЮИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий хлебобулочных изделий функционального назначения с использованием продуктов переработки семян амаранта»

Как известно, здоровье человека непосредственно связано с пищей, которую он ежедневно употребляет. Формула «здоровье есть функция питания» является базовой для современной пищевой науки [164].

Исследования РАМН показали, что в настоящее время потребляемые россиянами продукты питания не полностью удовлетворяют физиологическим потребностям человека, вследствие чего возрастает общая заболеваемость, снижается работоспособность, значительно сокращается продолжительность жизни и численность населения РФ [163].

Анализ динамики потребления пищевых продуктов в РФ за последнее десятилетие показал, что доля хлебобулочных изделий в структуре рациона питания россиян существенно возросла и продолжает увеличиваться, что преимущественно связано с их невысокой стоимостью по сравнению с другими продуктами питания [24].

Ежедневный минимальный набор продовольствия в потребительской «корзине» предусматривает для трудоспособных мужчин и женщин потребление хлеба соответственно в количестве 520 и 348 г/сут, что должно обеспечить покрытие значительной доли суточной потребности человека в углеводах, белках и энергии [126].

Однако пищевая ценность традиционных хлебобулочных изделий, вырабатываемых по государственным стандартам, не отвечает современным требованиям науки о питании: не соблюдается необходимый баланс белков и углеводов (содержится повышенное количество углеводов, но недостаточное — пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ) [166].

Поэтому введение в рецептуру хлебобулочных изделий компонентов, придающих им диетические, профилактические и функциональные свойства, позволит решить проблему дефицита необходимых пищевых веществ, а также придать готовой продукции заданный позитивный характер [101].

Консультант - кандидат технических наук, доцент Бочкова JI.K.

В этой ситуации актуальным является создание новых технологий и ассортимента функциональных хлебобулочных изделий, обогащенных натуральными пищевыми ингредиентами, а также технологий переработки и применения нетрадиционного сырья для этих целей [104].

В качестве функциональных пищевых ингредиентов в хлебопечении рекомендуется использовать белоксодержащее сырье, пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, биологически активные добавки (БАД), пищевые добавки натурального происхождения и другие компоненты [128].

Перспективным направлением в хлебопечении является создание технологий хлебобулочных изделий функционального назначения на основе использования продуктов переработки семян сравнительно молодой пищевой культуры - амаранта.

Функциональное действие семян амаранта обусловлено наличием в них большого количества важнейших пищевых и биологически активных веществ: растительных белков, полноценных по составу незаменимых аминокислот, нерастворимых пищевых волокон, витаминов группы В, РР и С, липидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, фосфолипидами, токоферолами и скваленом, минеральных веществ, сбалансированных по содержанию макроэлементов (Са, Mg и Р), превосходящих зерно традиционных злаков [74,95,209].

Уникальный химический состав и высокая пищевая ценность семян амаранта обусловила их промышленную переработку с целью получения широкого спектра пищевых и лечебных добавок, например, белковых концентратов и изолятов, белково-липидных комплексов, крахмала, амарантового масла, сквалена, витаминных и минеральных препаратов и других [57].

Установлена целесообразность применения различных продуктов переработки семян амаранта (цельносмолотой муки, липопротеинового комплекса, белковых изолятов) в хлебопечении для повышения пищевой и биологической ценности пшеничного хлеба [112,96,18].

Однако с учетом достижений современной науки требуется совершенствование теоретических и практических основ получения и применения продуктов переработки семян амаранта с целью производства хлебобулочных изделий функционального назначения.

В научной литературе недостаточно приведено сведений об исследованиях пищевой ценности и биохимических свойств светлоокрашенных семян амаранта новых сортов («Ультра», «Эльбрус» и «Харьковский»), распространенных на отечественном рынке пищевого сырья. Поэтому актуальным является проведение соответствующих исследований с целью определения перспектив их использования после измельчения в муку в хлебопекарном производстве.

Установленная ранее способность семян амаранта многократно увеличиваться в объеме и модифицировать основные компоненты при влаго-термических воздействиях [112] представляет практический интерес, так как термообработка амарантовой муки и влаготермическая обработка семян амаранта придают этим продуктам новые органолептические свойства, а хлебобулочным изделиям - функциональный характер.

До настоящего времени не имеет практического использования вторичный продукт СС>2-экстракции семян амаранта - С02-шрот, обладающий высокой пищевой и биологической ценностью, в котором при проведении экстрагирования при мягком тепловом режиме и предварительном удалении кислорода, сохраняются практически все водорастворимые витамины, минеральные вещества и белки, содержащиеся в семенах амаранта.

В связи с этим, разработка технологий хлебобулочных изделий функционального назначения с использованием продуктов переработки семян амаранта (амарантовой муки, обжаренной амарантовой муки, С02-шрота из семян амаранта, а также муки, получаемой из влаготермически обработанных семян амаранта), является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шмалько, Наталья Анатольевна

Заключение

По результатам производственных испытаний установлено, что муку из термически обработанных семян амаранта можно использовать при производстве сдобных хлебобулочных изделий взамен дорогостоящего какао-порошка.

Батон сдобный «Аппетитный» с добавлением муки из термически обработанных семян амаранта рекомендуется для выработки хлебопекарными предприятиями с целью расширения ассортимента сдобных хлебобулочных изделий, обладающих оригинальными органолептическими свойствами.

В чем и расписываемся:

Заведующая лабораторией х/з № 3 Зав. кафедрой ТХМиКП, профессор Доцент кафедры ТХМиКП, к.т.н. Аспирант кафедры ТХМиКП

Л.В.^брамчук осляков

C^Qt{tut/^- Л.К. Бочкова

Н.А.