СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МАСЛА СЛИВОЧНОГО С АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Соловьева Анна Олеговна

  • Соловьева Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 221
Соловьева Анна Олеговна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МАСЛА СЛИВОЧНОГО С АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2017. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, формирующие качество масла сливочного

1.2 Проблема увеличения сроков хранения молочных продуктов, в том числе масла сливочного и пути ее решения

1.3 Современные антиоксиданты, используемые в молочной

промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка эксперимента и схема проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методология и методы исследований

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОВЕРХНОСТНО ЛОКАЛИЗОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ КОРОВ С СОДЕРЖАНИЕМ И СОСТАВОМ ЖИРА В МОЛОКЕ

КОРОВ

3.1 Анализ сырьевой зоны и численности поголовья коров Орловской области

3.2 Изучение возможности использования биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров для оценки физиологического состояния коров и технологических характеристик

молока

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛА СЛИВОЧНОГО «ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК»

4.1 Анализ регионального рынка масла сливочного и спредов

4.2 Обоснование использования комплекса природных антиоксидантов в технологии масла сливочного

4.3 Разработка рецептуры масла сливочного «Полезный завтрак»

4.4 Разработка и обоснование технологических режимов производства масла

сливочного «Полезный завтрак». Технологическая схема производства

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАЗРАБОТАННОГО ПРОДУКТА, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

5.1 Исследования органолептических, физико-химических и микробиологических показателей масла сливочного «Полезный завтрак»

5.2 Анализ микроструктуры масла сливочного «Полезный завтрак»

5.3 Исследования безопасности масла сливочного «Полезный завтрак»

5.4 Изучение изменений потребительских характеристик масла сливочного в процессе хранения. Установление оптимальных сроков хранения масла

сливочного «Полезный завтрак»

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МАСЛА СЛИВОЧНОГО «ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХСОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Комплект технической документации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о внедрении результатов научно-исследовательской

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В Шкала балльной оценки качества сливочного масла

«Полезный завтрак»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Список организаций Орловской области, осуществлявших производство цельномолочной продукции и масла

сливочного в 2009 - 2014 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Полный список сельскохозяйственных организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, занимающихся производством молока зарегистрированных в Орловской области в 2014 г.... 175 ПРИЛОЖЕНИЕ Е Матрица планирования эксперимента по измерению

уровня БП ПЛБАЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Физиологические особенности коров и уровень БП

ПЛБАЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ З Маркетинговые исследования рынка масла сливочного, спредов/маргаринов, представленный в исследуемых торговых сетях г. Орла. 192 ПРИЛОЖЕНИЕ И Схемы производства масла сливочного с комплексом

природных антиоксидантов «Полезный завтрак»

ПРИЛОЖЕНИЕ К Протоколы заседания дегустационной комиссии

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Содержание общих аминокислот в шкурах опытных животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ МАСЛА СЛИВОЧНОГО С АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ»

ВВЕДЕНИЕ

В перечень востребованных продуктов питания из коровьего молока с уверенностью можно отнести масло сливочное - продукт с высокой пищевой, энергетической и физиологической ценностью, что и определяет положительную динамику роста этого сегмента на рынке [47].

Главной составляющей масла сливочного является молочный жир, который с одной стороны обеспечивает высокие биологические характеристики, а с другой представляет собой лабильный компонент подверженный порче под воздействием различных факторов. В процессе окислительной порчи в продукте образуются токсичные вещества, негативно влияющие на состояние здоровья человека при их употреблении [30, 32, 33, 41, 66, 65, 73]. Процессы, протекающие в продукте при порче необратимы, но благодаря использованию различного рода ингибиторов возможно замедлить инициирование и скорость цепных реакций [32, 33, 41, 66].

Поэтому важное место занимают вопросы увеличения сроков хранения масла сливочного, а также улучшения его потребительских характеристик, которые достигаются разработкой технологии пищевых продуктов нового поколения с использованием биологически активных добавок, содержащих комплекс физиологически функциональных ингредиентов, выполняющих разнообразные технологические функции. Однако, использование пищевых добавок в продуктах питания зачастую вызывает негативное мнение у потребителей. Поэтому целесообразнее применять функциональные ингредиенты природного происхождения. Среди функциональных ингредиентов особое место занимают антиоксиданты, способствующие продлению срока хранения пищевых продуктов, за счет замедления процесса свободно-радикального окисления жиров.

Таким образом, изучение регионального потребительского рынка молочно-жировой продукции показало актуальность исследований, направленных на разработку модифицированной технологии масла сливочного с учетом формирования его качества, физиологической ценности и продления срока хранения за счет использования эффективных антиокислителей и анализа

качественных показателей исходного сырья. Необходимость изучения данных вопросов определили тему диссертационных исследований.

Степень разработанности. Значительный вклад в изучение исследуемого вопроса внесли ведущие отечественные и зарубежные исследователи: Н.К. Комарова, 1999; О.В. Деминова, 2002; И.В. Бобренева, 2005; А.В. Мамаев, К.А. Лещуков, 2005; В.А. Смирнова, 2006; А.У. Цуциева, 2008; Е.А. Харламова, 2009; А.С. Мякотных, 2010, С.С. Степанова, 2012; И.Р. Зарипов, 2007; Ю.А. Ткаченко, И.Н. Клабукова, А.Н. Кислицын, А.Н. Трофимов, 2007; А.Н. Пономарев, 2008; Ф.А. Вышемирский, 2008; Д.С. Рябкова, 2011; А.А. Мерзликина, 2012; Е.В. Захарова, 2012, Е.В. Топникова, 2013, Д.Г. Погосян, 2014, Н.И. Дунченко, 2015.

Вместе с тем, влияние уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров (БП ПЛБАЦ) на оценку физиологического состояния коров и технологические характеристики молока изучено недостаточно, что обуславливает особую значимость исследований, определяет выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы заключается в модификации технологии и оценке потребительских свойств масла сливочного с использованием комплекса природных антиоксидантов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ сырьевой зоны и численности поголовья коров Орловской области;

- изучить влияние уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров (БП ПЛБАЦ) на технологические показатели молока коровьего (содержание и состав жира);

- провести анализ регионального рынка молочно-жировой продукции (масло сливочное, спреды, маргарины) и установить факторы, определяющие формирование потребительского спроса на нее;

- обосновать целесообразность использования комплекса природных антиоксидантов в технологии масла сливочного;

- разработать рецептуру и технологию производства масла сливочного с комплексом природных антиоксидантов;

- провести комплексную оценку качества масла сливочного, полученного по модифицированной технологии и установить оптимальные сроки хранения;

- оценить экономическую эффективность производства, разработать комплект технической документации на масло сливочное с комплексом природного происхождения, реализовать разработанные технологические решения на предприятиях отрасли.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 5, 7 и 9 паспорта специальности 05.18.04 и 3, 5 и 7 -05.18.15.

- впервые экспериментально получена взаимосвязь между уровнем БП ПЛБАЦ и технологическими характеристиками молочного жира, показывающая повышение содержания жира в молоке при увеличении уровня среднего БП ПЛБАЦ животных. Установлено, для производства масла сливочного рекомендуется использовать молоко от животных с высоким значением уровня БП ПЛБАЦ;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования комплекса антиоксидантов природного происхождения (экстракт бересты и «Aloe Vera» (100:1)), позволяющая увеличить сроки хранения масла сливочного;

- научно обосновано применение дифференцированных параметров сбивания сливок, учитывающих их жирнокислотный состав. Установлены, оптимальные температурные режимамы сбивания, при которых гарантированы высокие потребительские показатели масла сливочного;

- получены результаты доклинических исследований на лабораторных животных (состояние волосяного покрова, элементный, в т.ч. аминокислотный состав шкур, весовые коэффициенты и гистологические исследования внутренних органов), подтвердившие безопасность использования комплекса антиоксидантов

природного происхождения (экстракт бересты и «Aloe Vera» (100:1)) в технологии масла сливочного.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определена рациональная дозировка природных антиоксидантов в технологии масла сливочного с целью увеличения его срока хранения;

Разработан и утвержден комплект технической документации на масло сливочное с комплексом природных антиоксидантов: технические условия и технологическая инструкция «Масло сливочное с антиоксидантным комплексом «Aloe Vera» (100:1) и береста «Полезный завтрак», ТУ 9221-001-05013607, ТИ ТУ 9221-001-05013607.

Предложенные технологические решения апробированы в условиях ЗАО «АПК «Орловская Нива» СП «Молочный завод».

Разработанные автором научные положения и практические решения нашли применение при организации научно-исследовательской работы студентов, результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Продукты питания животного происхождения» ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет» при изучении дисциплин «Технология молока и молочных продуктов», «Маслоделие и сыроделие», «Технология продуктов функционального питания».

Методология и методы исследований. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с поставленными задачами в лаборатории кафедры «Продукты питания животного происхождения», ИНИИЦ Орловский ГАУ и в лаборатории кафедры «Технология и товароведение продуктов питания» ФГБОУ ВО «Приокский государственный университет», при участии специалистов ВНИИФБиП (г. Боровск), ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» (г. Орел), ГНУ ВНИИКОП «Отдел технологии консервирования и продуктов детского питания» (Москва).

В работе использовали стандартные и общепринятые методы оценки состава и свойств сырья, и готовых продуктов: органолептические; физико-химические; микробиологические; микроскопические, биохимические.

Микроструктурные исследования сливочного масла проводили с помощью электронного микроскопа «Leica» DM 5000 В. Жирнокислотный состав в липидной фракции молока - с помощью газо-жидкостного хроматографа Цвет-800. Антиоксидантную активность масла сливочного определяли с помощью прибора «Цвет Яуза 01-АА» в соответствии с Методикой выполнения измерений суммарного содержания жирорастворимых антиоксидантов в пищевых продуктах амперометрическим методом. Сроки хранения масла сливочного по МУК 4.2.1847-04. Безопасность и возможную токсичность масла сливочного с комплексом природных антиоксидантов «Полезный завтрак» проводили на белых лабораторных мышах линии/сток CD-1. Гистологические срезы внутренних органов лабораторных мышей исследовали методом электронного микроскопирования, путем предварительного фиксирования в растворе формалина, обезвоживания в спиртах по восходящей концентрации, парафинирования и последующим окрашиванием Суданом III и Гематоксилином Майера.

Величину БП измеряли при помощи электроизмерительного прибора типа ЭЛАП, по авторской методике А.М. Гуськова, А.В. Мамаева. Локализацию и нумерацию центров, принимали в соответствие с методическими указаниями Г.В. Казеева, Е.В. Варламова и А.В. Старченковой.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа сырьевой базы и численности поголовья коров Орловской области;

- результаты исследования взаимосвязи уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров коров (БП ПЛБАЦ) с технологическими показателями молока коровьего (содержание и состав жира);

- результаты маркетинговых исследований состояния регионального потребительского рынка молочно-жировой продукции;

- экспериментальное обоснование целесообразности использования комплекса антиоксидантов природного происхождения (экстракт бересты и «Aloe Vera») в технологии масла сливочного;

- результаты обоснования и разработки рецептуры и технологические решения производства масла сливочного с антиоксидантными свойствами;

- результаты комплексной оценки качества разработанного масла сливочного с комплексом природных антиоксидантов «Aloe Vera» (100:1) и береста «Полезный завтрак», в том числе доклинические испытания на лабораторных животных, подтверждающие безопасность разработанного продукта.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности экспериментальных данных обеспечивается большим количеством результатов прошедших математическую обработку и оценку достоверности методом статистики по данным 10-15 опытов, в трехкратной повторности с помощью пакета прикладных программ «Statistika 6.0». Расчеты, построение графиков и их описание осуществляли с помощью приложений «Microsoft Office 2010».

Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного комплекса» (2010); научно-практической конференции молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (2010); IV Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (2010); III Международной Интернет - конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (2010); международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (2011); научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (2011); региональной научно-практической конференции молодых ученых «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (2011); международной научно-практической конференции «Совершенствование и

внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства» (2011); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (2012); IV Международной научно-практической конференции «Безопасность, качество и экология пищевых продуктов и производств» (2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России»

(2012); X международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2012); Юбилейной X научно-практической конференции с международным участием «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (2012); 15 -ая международная научная конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (2012); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (2012); «Конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященному Дню российской науки», г. Орел

(2013); международной научно-практической конференции молодых ученых «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (2013); VII международной заочной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (2014); VII международной заочной научно-практической Интернет-конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность продовольственных товаров» (2014); выставке-презентации инновационных проектов молодых ученых и специалистов Центрального федерального округа и диалога с экспертами «Идеи молодых на службе человека» в рамках III Среднерусского экономического форума, г. Курск (2014).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 26 работ, отражающих ее основное содержание, из них 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 151 странице печатного текста, включает 51 рисунок, 52 таблицы. Список литературы состоит из 140 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, формирующие качество масла сливочного

Сливочное масло - продукт животного происхождения, получивший широкое признание во всем мире, массовая доля жира которого колеблется от 50 до 85 %, включительно. В соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, сливочное масло должно вырабатываться только из коровьего молока или сливок, полученных от здоровых сельскохозяйственных животных на территории, благополучной в отношении инфекционных и других общих для человека и животных заболеваний [75].

Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими качество и безопасность сливочного масла, вырабатываемого в нашей стране, являются Федеральный закон № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (с изменениями от 22 июля 2010 г.), Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), ГОСТ Р 52969 - 2008 «Масло сливочное. Технические условия», ГОСТ Р 52971 - 2008 «Масло топленое и жир молочный. Технические условия», ГОСТ Р 52970 - 2008 «Масло сливочное с вкусовыми компонентами. Технические условия», ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» [22, 25, 26, 27, 75, 97].

Одним из стимулов повышения качества сливочного масла является деление его на сорта. Согласно ГОСТ Р 52969 - 2008 «Масло сливочное. Технические условия» на основе бальной оценки показателей консистенции, цвета, вкуса и запаха, а также упаковки, установлено, двухсортовое деление качества масла (высший и первый сорт). Поэтому, указывая на упаковке сливочного масла надпись «высший сорт» производитель гарантирует потребителям приобретение товара высокого качества [15].

К основным факторам, определяющим качество масла сливочного, отвечающего требованиям технических регламентов и государственных

стандартов, можно отнести: 1) качество сырья (химический состав молока); 2) правильно подобранные технологические схемы, учитывающие особенности сезонных режимов производства; 3) высокопроизводительное автоматизированное технологическое оборудование; 4) санитарно-гигиенические условия производства; 5) вид фасовки и упаковочного материала; 6) режимы хранения (температура и влажность); 7) высококвалифицированные кадры [13, 21, 102].

Анализ многочисленных источников отечественной и зарубежной литературы показал, что приоритетным фактором, оказывающим влияние на качество масла сливочного, выступает качество исходного сырья, которое определяется породой и продуктивностью коров, стадией и периодом лактации, величиной и формой вымени, стельностью, состоянием здоровья, условиями содержания скота, кратностью доения, степенью механизации и автоматизации, качеством кормления, доения и других факторов [5, 13, 58].

Основным сырьем для производства всех разновидностей масла сливочного является молоко натуральное коровье, которое согласно ФЗ № 88 от 12 июня 2008 года «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 163-Ф3), по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям должно соответствовать требованиям, приведенным в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Требования, предъявляемые к качеству молока-сырья (ФЗ № 88 (в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 163-Ф3)) [75]

Показатель Требования ТР, согласно ФЗ №88 и ФЗ №163, к молоку - сырью

1 2

Консистенция Однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается

Вкус и запах Вкус и запах чистые, без посторонних запахов и привкусов не свойственных свежему натуральному молоку. Допускаются слабо выраженный кормовой привкус и запах

Цвет От белого до светло - кремового

Массовая доля жира, % 2,8 - 6,0

Продолжение таблицы 1.1

1 2

Массовая доля белка, %, не менее 2,8

Массовая доля сухих обезжиренных веществ молока, %, не менее 8,2

Кислотность, оТ 16,0 - 21,0

Плотность, кг/м3, не менее 1027,0 (при температуре 20 0С и массовой доле жира 3,5%)

Температура замерзания, в 0С, не выше 0,520

Допустимые уровни содержания микроорганизмов и соматических клеток:

КМАФАнМ*, КОЕ**/см3(г), не более 1х105

Содержание соматических клеток в 1см (г), не более 2х105

Масса продукта, г, в которой не допускаются: БГКП*** (колиформы) патогенные, в том числе сальмонеллы 25

*КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно - анаэробных

микроорганизмов.

**КОЕ - колониеобразующие единицы.

***БГКП - бактерии группы кишечных палочек.

Для производства масла сливочного хорошего качества целесообразно использовать молоко с повышенным содержанием жира, что позволит не только увеличить степень использования молочного жира, но и сократить расход молока-сырья на выработку масла сливочного [101, с. 35]. При этом необходимо учитывать, что содержание жира в молоке может меняться под влиянием различных физиологических, зоотехнических, климатических и прочих факторов (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Факторы, влияющие на изменение содержания массовой доли жира в молоке коров

Факторы, влияющие на изменение содержания массовой доли жира в молоке коров

увеличивающие снижающие

1 2

Природно-климатический фактор

Высокая влажность воздуха в летний период Вьюжные дни

Жаркая летняя погода

Весна (во время линьки)

Продолжение таблицы 1.2

1 2

Физиологический фактор

Последние дни перед запуском коров Молоко утреннего удоя

Молоко вечернего удоя

Условия содержания

Активный моцион (2-3 км) Чрезмерное повышение температуры, влажности, при отсутствии хорошей вентиляции и плохой освещенности - при переводе с пастбищного содержания в стойловое и наоборот

При выпасе на болотистых и низменных пастбищах

Рационы кормления

Включение в рацион: - меди и кобальта в зонах с недостаточным содержанием этих веществ в кормах; - сахарной свеклы других корнеплодов и клубнеплодов; - кормов, содержащих клетчатку (сено); - солей уксусной кислоты (уксуснокислого натрия); - неорганической серы (глауберовой соли, сернокислого магния); - йодированной поваренной соли; - растительных жиров. Использование концентрированных кормов (10-30 % по питательности рациона) Скармливание подсолнечникового, хлопкового и льняного жмыхов, минеральных подкормок Использование для зеленой подкормки смеси злаково-бобовых культур Содержание в рационе жира меньше 2 % При скармливании большого количества: - гранул, в состав которых входят грубые корма в измельченном виде; - капустного листа; - зеленой массы озимой ржи; - кислого жома, пивной дробины, барды. Скармливание макового, рапсового и конопляного жмыха Недостаток в рационе: - протеина; - грубых кормов при избытке концентратов; - кальция.

Зоотехнический фактор

Племенная работа на повышение жирномолочности

Качество пастбищной травы

Технологический фактор

Снижение температуры скотного двора Неполное выдаивание

Систематический массаж вымени, тщательное выдаивание

Как видно из таблицы 1.2, жирообразование значительно снижается в жаркую погоду, при низких, особенно минусовых температурах и повышенной влажности воздуха (массовая доля жира в молоке снижается на 0,2 - 0,3 %, а иногда на 0,5 %). Интенсивным стимулятором образования молока является

усиленный обмен веществ, за счет повышения двигательной активности животного при естественном освещении в дневное время суток. При содержании коров в неосвещенном помещении, удой и массовая доля жира в молоке ниже, по сравнению с показателями животных, содержащихся в условиях нормального освещения [3, 11]. Ряд отечественных и зарубежных ученых выделяют рационы кормления как фактор, влияющий на продуктивность коров, свойства молока и, соответственно, на качество сливочного масла. Непосредственное влияние на молочную продуктивность коров оказывает обеспеченность рационов полноценным протеином [1, 3, 86].

Содержание жира, напрямую зависит от породы крупного рогатого скота. К наиболее распространенным породам молочного направления, по мнению Александрова С.Н., относятся голштино-фризская, черно-пестрая, чёрно-пёстрая голштинизированная, айрширская, англерская, красная датская, красная степная, симментальская, джерсейская [3]. Разные породы коров характеризуются различным уровнем молочной продуктивности, неидентичным химическим составом, физико-химическими и технологическими свойствами молока. Химический состав и пищевая ценность молока коров разных пород приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Химический состав и пищевая ценность молока коров разных

пород (по данным К.В. Марковой и В.В. Яппа)

Порода Удой за 300 дней лактации, кг Физико-химический состав молока, % Содержание белка на 100 г жира, г Пищевая ценность 1 л молока, кДж

жир белок молочный сахар сухое вещество

1 2 3 4 5 6 7 8

Черно-пестрая 4250 3,42 3,25 4,90 12,18 95,0 2957

Холмогорская 4850 3,68 3,28 4,95 12,58 89,1 3079

Чёрно-пёстрая голштинизированная 4791 4,03 3,32 4,82 12,21 82,3 3156

Красная степная 3386 3,82 3,48 4,66 12,68 91,0 3125

Ярославская 3600 4,00 3,51 4,79 13,06 87,7 3230

Симментальская 3502 3,89 3,32 4,80 12,73 85,3 3146

Костромская 4960 3,83 3,56 5,12 13,09 91,0 3251

Джерсейская 3038 5,87 4,08 4,78 15,50 69,5 4120

Айрширская 5000 4,44 3,76 4,35 12,90 85,4 3125

Гернзейская 3560 5,03 3,93 5,10 14,14 58,6 3974

Голштино-фризская 4200 3,41 3,00 4,92 12,09 93,9 2951

С точки зрения производителей масла сливочного, целесообразнее использовать молоко, полученное от коров черно-пестрой голштинизированной породы. Так как, по комплексу физико-химических и технологических показателей, молоко этой породы коров обладает оптимальными показателями качества и технологическими свойствами. Данная порода животных наиболее приспособлена к машинному доению, обладает хорошими акклиматизационными качествами, высокой интенсивностью молокоотдачи, молочной продуктивностью, повышенным содержанием жира, белка в молоке и выходом жира за лактацию [85].

На территории Орловской области наиболее распространенными породами коров являются симментальская, черно-пестрая и черно-пестрая голштинизированная. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области (далее - Орелстат), на 1.08.2015 г., численность коров черно-пестрой голштинизированной породы в хозяйствах Орловской области составила 53,6 % от общего поголовья коров.

Установлено, что на структуру и качество масла сливочного влияет не только общее содержание жира в молоке, но и жирнокислотный показатель молока (ЖКП). Величина ЖКП характеризует особенности химического состава молочного жира и служит критерием для выбора оптимальных технологических режимов при производстве высококачественного сливочного масла (по консистенции и термоустойчивости) [92]. Если не учитывать сезонные изменения жирнокислотного состава молока, то зимой масло имеет крошливую и твердую консистенцию (за счет содержания в молочном жире большого количества насыщенных жирных кислот), а летом мягкую, мазеобразную и нетермоустойчивую консистенцию и структуру [71, 101, с. 42].

За рубежом маслоделы учитывают сезонные изменениями химического состава молочного жира молока коров. В нашей стране такое встречается крайне редко и в основном применяются одинаковые технологические режимы производства масла сливочного независимо от времени года, что негативно

отражается на качестве готового продукта. Жирнокислотный состав молочного жира молока коров в зависимости от сезонов года приведен в таблице 1.4 [92].

Таблица 1.4 - Жирнокислотный состав молочного жира молока коров в зависимости от сезонов года, %

Группы жирных кислот, суммарное содержание, % Летний период (апрель-август) Зимний период (декабрь-март) Осенний период (сентябрь-ноябрь)