Совершенствование технологии и оценка потребительских свойств диетического профилактического хлебобулочного изделия с применением пищевой добавки из семян сафлора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Куценкова Василисса Сергеевна

  • Куценкова Василисса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 155
Куценкова Василисса Сергеевна. Совершенствование технологии и оценка потребительских свойств диетического профилактического хлебобулочного изделия с применением пищевой добавки из семян сафлора: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куценкова Василисса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ

ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сбалансированное питание, как фактор здорового образа жизни человека

1.2 Основные тенденции развития рынка хлебобулочных изделий в России и за рубежом

1.3 Сафлор - перспективный местный ресурс растительного сырья для производства хлебобулочных изделий

1.4 Выводы по аналитическому обзору литературы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование качества, безопасности, состава пищевых и биологически активных веществ, содержащихся в пищевой добавке

из цельносмолотых семян сафлора

3.2 Исследование влияния дозировок пищевой добавки из цельносмолотых семян сафлора на органолептические показатели хлебобулочного изделия

3.3 Исследование влияния дозировок пищевой добавки из цельносмолотых семян сафлора на реологические свойства теста

3.4 Разработка рецептуры и технологических режимов производства хлебобулочного изделия с применением пищевой добавки из цельносмолотых семян сафлора

3.5 Исследование потребительских свойств разработанного хлебобулочного изделия

3.6 Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ НА СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

И УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКОВ СОХРАНЕНИЯ ЕГО СВЕЖЕСТИ

4.1 Определение структурно-механических свойств изделий на анализаторе текстуры СТ

4.2 Выводы по четвертой главе

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ХЛЕБОБУЛОЧНОГО ИЗДЕЛИЯ В ДИЕТОТЕРАПИИ ЛИЦ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

5.1 Информация об организации исследования

5.2 Сведения о лицах, принявших участие в исследовании

5.3 Результаты исследования

5.4 Выводы по пятой главе

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ

6.1 Расчет технико-экономических показателей разработанных хлебобулочных изделий с пищевой добавкой из цельносмолотых семян сафлора

6.2 Выводы по шестой главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Документация об участии в качестве соисполнителя

работ по гранту Президента РФ МД-2464

Приложение 2 - Документация об участии в качестве соисполнителя

работ по договору с Ассоциацией «Аграрное образование и наука»

Приложение 3 - Научно-исследовательский проект «Application of non-traditional sources of plant raw materials in bread making for health benefits and nutritional value» от 01.09.2018 г., реализуемый между ФГБОУ ВО

Саратовский ГАУ и Тяньцзиньским университетом науки и технологии

(Tianjin University of Science and Technology, Tianjin, China)

Приложение 4 - Нормативно-техническая документация (ТУ, ТИ)

Приложение 5 - Патенты РФ

Приложение 6 - Сертификат о прохождении краткосрочной стажировки в научно-исследовательском институте Ирана, г. Мешхед (Research

Institute of Food Science and Technology, Mashhad, Iran)

Приложение 7 - Документация о проведении реологических

исследований теста

Приложение 8 - Документация о проведении исследований состава пищевых и биологически активных веществ в пищевой добавке из

цельносмолотых семян сафлора

Приложение 9 - Документация о проведении клинической апробации

разработанного продукта

Приложение 10 - Акт дегустации

Приложение 11 - Акт промышленной апробации

Приложение 12 - Апробация работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и оценка потребительских свойств диетического профилактического хлебобулочного изделия с применением пищевой добавки из семян сафлора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из целей национального проекта «Здравоохранение» (указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.») является снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, причиной которого зачастую является несбалансированное питание по нутриентному составу. Улучшение питания населения возможно путем расширения ассортимента обогащенных продуктов повседневного потребления, к которым в нашей стране, несомненно, относится хлеб. Обладая традиционно привычным вкусом и ароматом, неприедаемостью, энергетической и пищевой ценностью, хлеб полезен практически всем категориям населения в независимости от возраста, физической активности, особенностей жизнедеятельности.

В последние годы в России и за рубежом разрабатывается и производится большой спектр пищевых компонентов из различных источников сырья. Однако в рамках импортозамещения особое внимание следует уделять получению и использованию при производстве продуктов питания компонентов из регионального сырья, одними из которых могут являться продукты переработки семян сафлора, обладающие уникальным химическим составом.

Таким образом, актуальными являются исследования в области разработки технологии хлебобулочных изделий с пищевыми добавками из семян сафлора, позволяющие получать на основе рационального использования растительного сырья продукты, способствующие улучшению структуры питания населения, что в полной мере отвечает государственным документам: «Основам государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года», «Концепции обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путём развития

функционального и специализированного хлебопечения в Российской Федерации до 2020 года», «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» и «Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, а также в рамках:

- гранта Президента Российской Федерации для молодых российских ученых МД-2464.2018.8 по теме «Проектирование состава и технологий сбалансированных продуктов питания, направленных на первичную и вторичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений»;

- договора № 5 с Саратовской областной Ассоциацией «Аграрное образование и наука» от 27.08.2018 г. по теме «Переработка семян амаранта, льна и сафлора для создания продуктов питания»;

- научно-исследовательского проекта «Application of non-traditional sources of plant raw materials in bread making for health benefits and nutritional value» от 01.09.2018 г., реализуемого между ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и Тяньцзиньским университетом науки и технологии (Tianjin University of Science and Technology, Tianjin, China).

Целью работы является совершенствование технологии и оценка потребительских свойств диетического профилактического хлебобулочного изделия с применением пищевой добавки из семян сафлора.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- экспериментально обосновать выбор пищевой добавки из цельносмолотых семян сафлора (ЦСС) для разработки диетического профилактического хлебобулочного изделия;

- провести комплексную оценку показателей качества и безопасности, а также исследовать состав пищевых и биологически активных веществ пищевой добавки из ЦСС;

- исследовать влияние дозировок пищевой добавки из ЦСС на органолептические показатели качества хлебобулочного изделия;

- исследовать влияние дозировок пищевой добавки из ЦСС на реологические свойства теста;

- разработать рецептуру и технологические режимы производства хлебобулочного изделия диетического профилактического питания с применением пищевой добавки из ЦСС;

- провести комплексную оценку органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности хлебобулочного изделия с применением пищевой добавки из ЦСС;

- определить пищевую и энергетическую ценность разработанного хлебобулочного изделия;

- исследовать влияние сроков хранения на структурно-механические свойства хлебобулочного изделия и установить сроки сохранения его свежести;

- оценить эффективность применения разработанного хлебобулочного изделия в диетотерапии лиц с избыточной массой тела;

- рассчитать экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений;

- разработать техническую документацию и провести промышленную апробацию.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования пищевой добавки из ЦСС при производстве хлебобулочных изделий диетического профилактического питания;

- экспериментально обоснована дозировка пищевой добавки из ЦСС, позволяющая получить качественные хлебобулочные изделия диетического профилактического питания с повышенным содержанием пищевых волокон и полиненасыщенных жирных кислот;

- установлено положительное влияние пищевой добавки из ЦСС на реологические свойства теста, органолептические и физико-химические показатели качества готовых изделий;

- научно обоснованы технологические решения по применению пищевой добавки из ЦСС в производстве подового хлебобулочного изделия из муки пшеничной хлебопекарной второго сорта;

- выявлена эффективность использования хлебобулочного изделия с пищевой добавкой из ЦСС в составе стандартизированной гипокалорийной диеты для профилактики лиц с избыточной массой тела.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного исследования разработана пищевая добавка из ЦСС и технологические решения по применению ее в производстве хлебобулочного изделия диетического профилактического питания.

Разработаны рецептура и технологические режимы производства хлебобулочного изделия. Разработаны технические условия на хлебобулочное изделие («Омега+») диетического профилактического питания.

Новизна технологических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование выбора пищевой добавки из ЦСС для производства хлебобулочного изделия;

- разработанные рецептуры и установленные технологические режимы производства хлебобулочного изделия с пищевой добавкой из ЦСС;

- установленные зависимости по влиянию пищевой добавки из ЦСС на структурно-механические свойства теста и органолептические показатели хлебобулочного изделия;

- результаты оценки потребительских свойств разработанного хлебобулочного изделия;

- результаты оценки эффективности употребления разработанного хлебобулочного изделия в гипокалорийной диете лиц с избыточной массой тела.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных приборов и методов анализа, апробацией технологии в производственных условиях, повторяемостью и математической обработкой экспериментальных данных.

Личное участие автора. Автор принимал активное участие в постановке задач исследования, самостоятельно проводил поиск и анализ литературных данных, непосредственно участвовал в выполнении экспериментальной части работы, обработке полученных результатов исследования и подготовке их к публикации. Материалы исследований были доложены автором в виде устных и стендовых докладов на российских и международных научных конференциях, форумах и конгрессах. Исследования, выполненные на приборах ЦКП «Симбиоз» ИБФРМ РАН г. Саратов (аминокислотный состав белка и жирно-кислотный состав липидов, содержащихся в пищевой добавке из ЦСС), проведены совместно с к.б.н. Широковым А.А., к.х.н. Гринёвым В.С. Реологические исследования теста проведены совместно с к. с.-х. н., заведующей лабораторией качества зерна ФГБНУ «НИИСХ Юго-Восток» Андреевой Л.В. и к.б.н. Кулеватовой Т.Б. Структурно-механические показатели готовых хлебобулочных изделий исследованы совместно с сотрудником учебно-научно-испытательной лаборатории Саратовского ГАУ Евтеевым А.В. Клинические исследования готового продукта реализованы под руководством д.м.н., профессора Ляминой Н.П.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора научно-технической и патентной информации, методологической части, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И

ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И

ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сбалансированное питание, как фактор здорового образа жизни

человека

Рациональное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует профилактике заболеваний, продлению продолжительности жизни людей, повышению их работоспособности. Неполноценное питание -недостаточное потребление пищевых веществ: белков, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора и др.) или нерациональное их соотношение - приводят к ухудшению показателей здоровья населения. Питание является важнейшей физиологической потребностью человека. Пища является фактором окружающей среды, посредством которого человеческий организм вступает в контакт со всеми химическими веществами растительного и животного происхождения. Питание обеспечивает обновление клеток и тканей, поступление энергии, необходимое для восполнения энергозатрат организма [63, 67].

В питании современного человека наблюдается резкое увеличение потребления рафинированных продуктов питания, таких как растительное масло, сахар, лекарственные препараты, очищенные от шелухи и оболочки зерна и семена растений и т.д.

При производстве рафинированных продуктов питания, убираются так называемые балластные вещества и создаются продукты питания, которые обогащены легко усвояемыми углеводами, но лишены большого числа витаминов, полиненасыщенных жиров, растительных волокон и других,

крайне необходимых с современных позиций питания пищевых компонентов [69, 94].

Другая особенность современного рациона питания человека заключается в изменении состава и соотношения компонентов, употребляемых им в пищу, которые снабжают организм пластическими и регуляторными соединениями [94, 118].

Свой вклад также вносят современные процессы обработки продуктов питания как при непосредственным их употреблением, так и для длительного хранения, например, при приготовлении пищи, продукты теряют большое количество пищевых ингредиентов [77, 94].

Еще одним фактором, который характеризует значительное изменение рациона питания современного человека, является трансформация социальной структуры общества, в результате которой большая часть населения переселилась в города, не принимает участие в непосредственном производстве продуктов питания и лишила себя, тем самым, возможности потреблять свежие сельскохозяйственные продукты питания.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, а именно использование удобрений, гербицидов, фунгицидов и т.д. привело к тому, что производимые на сегодняшний день в промышленных масштабах продукты питания во много раз уступают по содержанию жизненно важных пищевых субстанций продуктам, которые производились и на некоторых малочисленных фермах производятся и сейчас по традиционным технологиям [63, 67, 77].

Кроме этого к иммунодефициту приводят отравления загрязнителями из внешней среды, различной степени тяжести, а так же ухудшение экологической ситуации на планете в целом. Иммунологическую реактивность организма, т.е. способность отвечать на раздражитель адекватной приспособительной реакцией, нарушают такие факторы как радиация, наличие в воздухе, воде и продуктах питания тяжелых металлов,

пестициды, диоксины и нитраты, применяемые при выращивании продукции сельского хозяйства.

Поэтому проблема детоксикации организма при помощи применения специальных средств - детоксикантов, которые способны связывать и выводить из организма разнообразные токсичные вещества, как попавшие извне, так и внутреннего происхождения, является весьма актуальной [77, 122].

Мало кто на сегодняшний день сомневается в том, что на продолжительность жизни человека и на его здоровье оказываю влияние продукты питания. Общее состояние здоровья, внешний вид, настроение, работоспособность и творческая активность человека зависят от того, насколько полноценно, экологически безопасно продукты питания, употребляемые им в пищу, а так же от их качественных и количественных характеристик, так как только оптимально сбалансированные по составу и экологически чистые продукты питания являются надежными источниками и естественными защитниками иммунной системы [94, 122].

Качественные и экологически безопасные продукты питания обладают отличными защитными свойствами и способностью успешно предотвращать различные простудные, сердечно-сосудистые, нервные заболевания, заболевания, связанные с эндокринной системой и даже онкологические [63, 94, 122].

К потребительским свойствам функциональных продуктов относятся их пищевая ценность, вкусовые качества и физиологическое воздействие на организм. В отличии от функциональных, для характеристики традиционных продуктов питания, используют только две первые оставляющие. Функциональные продукты питания должны быть безопасными и полезными для человека с позиций сбалансированности и питательной ценности и требования эти относятся не только к самому продукту, но и к его ингредиентам [94, 115].

К физиологически функциональным ингредиентам применяются следующие требования: полезность для здоровья и питания, при этом полезные качества должны иметь научное обоснование, а безопасные ежедневные дозы должны быть одобрены специалистами; безопасность с точки зрения сбалансированного питания; точные физико-химические показатели и методики их определения; питательная ценность продуктов не должна снижаться; продукты должны быть натуральными [63, 77, 122].

Анализ данных о структуре питания населения Саратовской области выявил несбалансированность в потреблении продуктов питания, который приводит к недостаточной обеспеченности организма необходимыми микронутриентами. [68]. Выявленная несбалансированность приводит к дефициту витамина С, а также витаминов группы В и Е, фолиевой кислоты, кальция, йода, фтора, бета-каротина, железа, цинка, селена и других необходимых веществ. Выявлена также нехватка полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон.

Таким образом, можно отметить, что именно несбалансированность питания является негативным фактором и оказывает большое влияние на состояние здоровья граждан. Так, в Саратовской области, в последние года отмечается рост количества людей, страдающих от ожирения, связанного, как правило с нарушением обмена веществ. Больше половины взрослого населения (55 %) имеют избыточную массу тела.

В Саратовской области производство обогащенных продуктов питания внедрено на 31 предприятии пищевой и перерабатывающей промышленности. От общего количества предприятий области это составляет всего 4,4 %. Объем продукции, обогащенной недостающими микронутриентами, производящийся на данных предприятиях, составляет от 2,4 % до 12,7 %, от общего объема производства. При этом, необходимо отметить, что некоторые предприятия, начиная с 2011 года, отказываются от выпуска обогащенной продукции [65, 87].

Предприятия указывают, что причиной, по которой они отказываются от производства функциональных и диетических профилактических продуктов питания, является низкий потребительский спрос на них. Еще одной причиной является практически полное отсутствие рекламы данной продукции [78, 115, 87].

Самым стабильным является производство хлебобулочных изделий, обогащенных микронутриентами. Удельный вес предприятий, ассортимент которых представлен, в том числе и обогащенными изделиями, составляет 5,8 %, а среднероссийский уровень - 13,0 %.

Лидеры по производству хлебобулочных изделий функционального назначения в г.Саратове - ООО «Сокур 63», ОАО «Энгельсский хлебокомбинат», ООО «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина», ОАО «Знак хлеба», ОАО «Балкомхлебопродукт». Ассортимент выпускаемой указанными предприятиями обогащенной продукции, включает кондитерские изделия с пищевыми волокнами, йодированные хлебобулочные изделия, хлебобулочные изделия, обогащенные поливитаминным премиксом [87].

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и Министерства здравоохранения Саратовской области была принята Концепция здорового питания населения Саратовской области на период до 2020 г. Постановлением Правительства Саратовской области от 29.12.2012 г. № 805-П указанная концепция была утверждена. Основными задачами Концепции является расширение производства основных видов пищевых продуктов, включая обогащенные, а также разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность необходимых инновационных технологий, организацию питания на предприятиях и повышение образования населения в вопросах здорового питания [87].

Основной целью Концепции является сохранность и укрепление здоровья населения Саратовской области путем профилактики заболеваний, которые обусловлены несбалансированным и неполноценным питанием.

Планируется, что реализация Концепции сможет быть достигнута посредством разработки, производства и поступления на потребительский рынок значительного ассортимента пищевых продуктов функционального назначения и диетических продуктов, включая хлебобулочные изделия [40, 60, 84].

При изготовлении продуктов здорового питания применяется большое количество различных пищевых функциональных ингредиентов таких, как витамины, пробиотики, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты. Особое место занимают пищевые волокна, которые благодаря своей функциональности, являются на сегодняшний день наиболее востребованными и наиболее широко используемыми ингредиентами [35, 81, 121, 122].

К последствиям нарушений структуры питания здорового населения относятся такие алиментарные заболевания, как железодефицитная анемия, которая вызвана дефицитом железа и аскорбиновой кислоты; заболевания щитовидной железы (недостаток йода); рахит у детей из-за дефицита кальция и витамина D3; а у лиц пожилого возраста - остеопороз, избыточная масса тела и ожирение при общем увеличении доли потребления высококалорийных продуктов с низкой пищевой ценностью и существенным снижением энерготрат; сахарный диабет, причиной которого, как правило, становится избыточное, неконтролируемое потребление углеводов и др. [94].

Научно-технический прогресс значительно изменил образ жизни и структуру рациона питания человека. Главным образом, это изменение коснулось экономически развитых стран, в которых проблема удовлетворения потребности человека в незаменимых нутриентах остается не решенной. В рационе питания современного человека в значительной степени присутствуют так называемые «пустые калории». Причиной этого является потребление консервированных продуктов, применение при приготовлении пищи и консервировании продуктов жестких технологических и кулинарных способов, приводящих к потере витаминов и

других важных пищевых веществ. Так же немаловажным остается вопрос обеспечения безопасности продуктов питания, так как при их производстве могут бесконтрольно использоваться пищевые добавки и загрязненное сырье [88].

Всемирной организацией здравоохранения ожирение и избыточная масса тела объявлено глобальной эпидемией и определяется как «патологическое или чрезмерное накопление жира, негативно влияющее на здоровье» [88, 101, 118]. В целях классификации ожирения в большинстве стран мира, в том числе в России, применяется индекс массы тела (ИМТ), рассчитываемый как отношение массы (кг) к квадрату роста (м ). Полученный результат ИМТ > 25 указывает на избыточную массу, а ИМТ > 30 - на ожирение [88, 101, 102].

Одной из актуальных задач отечественного здравоохранения, сформулированных в национальном проекте «Здравоохранение» и «Стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025», является «развитие системы мер по снижению рисков для здоровья населения и формирования здорового образа жизни у граждан Российской Федерации». В данной идее предусмотрено наравне с развитием соответствующих отраслей медицины также «стимулирование сознательной, целенаправленной работы самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, чтобы здоровый образ жизни стал естественной потребностью» [99].

В результате негативного воздействия метаболических нарушений на сердечно-сосудистую систему статистика заболеваемости атеросклерозом и избыточной массы тела в России друг с другом взаимосвязаны. Наряду с увеличением количества людей, страдающих от атеросклероза, растет и число людей, страдающих от различных заболеваний сердца и прочих органов [88, 117, 118].

Главной причиной избыточной массы тела и ожирения является энергетический дисбаланс, в результате которого калорийность рациона

значительно превышает энергетические потребности организма. Распространенность избыточной массы тела и ожирения в Российской Федерации составляют 59,2 и 24,1% соответственно. Ожирение является установленным фактором риска множества неинфекционных заболеваний, включая онкологические, поражает все слои населения, приводит к ранней инвалидизации и смерти.

В последние годы в исследованиях, посвященных избыточной массе тела, ожирению и его метаболических нарушений, основное внимание уделяется потенциальной роли растений в диетотерапии заболевания. Очень перспективным с этой точки зрения является использование семян сафлора [11, 19, 59, 82, 83, 132].

1.2 Основные тенденции развития рынка хлебобулочных изделий в

России и за рубежом

Хлеб - уникальный пищевой продукт питания, содержащий практически все необходимые для жизнедеятельности и здоровья человека компоненты, такие как белки, сложные углеводы, кальций, железо, фосфор, важнейшие витамины группы В, в том числе тиамин, ниацин и рибофлавин, при небольшом количестве жиров. В хлебобулочных изделиях так же содержится большое количество клетчатки.

Хлеб является одним из самых распространенных и употребляемых продуктов питания. Антуан Огюст Перментье, живший в XVIII веке, написал замечательные, не потерявшие свою актуальность и в наши дни, слова о хлебе: «Хлеб является великодушным подарком природы, такой пищей, которую нельзя заменить ничем другим. Заболев, мы вкус к хлебу теряем в последнюю очередь; и как только он появляется вновь, это служит признаком выздоровления. Хлеб можно употреблять в любое время дня, в любом возрасте, в любом настроении; он делает вкуснее остальную пищу, является основной причиной и хорошего и плохого пищеварения. С чем бы его ни ели,

с мясом или любым другим блюдом, он не теряет своей привлекательности. Он настолько нужен человеку, что, едва родившись на свет, мы уже без него не можем обойтись, и до смертного часа он нам не надоедает».

Проблема обогащения хлеба всевозможными полезными веществами и придача ему профилактических и лечебных свойств в мире в последнее время становится все более популярной. [26, 105]. Кроме того, хлеб -удобный продукт для обогащения его витаминами, микронутриентами и иными полезными для здоровья веществами. При введении в его рецептуру компонентов, которые придадут ему особые лечебные и профилактические свойства, поможет в решении проблемы дефицита необходимых для человеческого организма веществ и в профилактике и лечении различных заболеваний. [26, 29, 91]

Хлебопекарная промышленность - одна из основных отраслей пищевой промышленности, обеспечивающая примерно 10 % от выручки всей пищевой промышленности. Объем розничного рынка хлебобулочных изделий составляет свыше 500 млрд. руб. в год, занимая 4-е место среди продовольственных товаров, уступая мясным, молочным и кондитерским изделиям [71].

При этом на сегодняшний день, развитие хлебопекарной промышленности сдерживает ряд объективных и субъективных факторов. Начиная с 1992 года и по сегодняшний день, в России наблюдается снижение объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий. Объемы производства лечебных, функциональных и профилактических сортов, так же невелики и составляют около 100 тыс. т. в год, хотя потребность в них составляет около 600-700 тыс. т. В развитых странах объем производства этих изделий достигает 30% всего выпуска хлебобулочной продукции при постоянной тенденции к их росту [71, 78]. При этом, не смотря на такую значительную нехватку, объемы производства функциональных, лечебных и профилактических сортов хлеба и хлебобулочных изделий продолжают

снижаться. Например, еще в 2002 г. объем только хлебобулочных изделий, обогащенных йодом, составлял 166 тыс. т.

Хлебопекарные предприятия, как правило, расположены в непосредственной близости к потребителю, поэтому производственные мощности хлебопекарной промышленности распределены по округам и субъектам федерации с учетом численности населения, включая мигрантов, с учетом спроса на продукцию и покупательской способностью населения.