Совершенствование таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Туровец, Александр Евгениевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Туровец, Александр Евгениевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Вывоз продукции рыболовного промысла и задача его совершенствования
1.1. Анализ существующего состояния вывоза продукции рыболовного промысла
1.1.1. Особенности вылова морских биоресурсов
1.1.2. Анализ вывоза продукции рыболовного промысла
1.1.3. Импорт российской продукции рыболовства иностранными контрагентами
1.2. Таможенное регулирование как инструмент совершенствования вывоза продукции рыболовного промысла
1.3. Анализ существующих теоретических положений по таможенному регулированию вывоза продукции рыболовного промысла
Выводы по главе
2. Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла
2.1. Вывоз продукции рыболовного промысла: понятие, особенности, причины и формы
2.2. Комплексная методика оценки объемов и последствий неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла
2.2.1.Модели оценки объемов неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла в основные страны-контрагенты
2.2.2. Методика оценки стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации
2.3. Обобщенная методика формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла 150 Выводы по главе
3. Практические рекомендации по совершенствованию мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла
3.1. Рекомендации по организации информационного обмена при формировании мер таможенного регулирования вывоза продукции 159 рыболовного промысла
3.2. Определение объема и стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла
3.3 .Рекомендации по развитию мер таможенного регулирования
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла»
Введение
Актуальность темы исследования. Российская Федерация ежегодно добывает порядка 4 млн. тонн и стабильно находится в десятке мировых лидеров по объемам морских уловов. Вследствие близости основных мест добычи российских морских биоресурсов к макрорегионам, заинтересованным в поставках рыбы и морепродуктов, - Азиатско-тихоокеанскому региону и Северной Европе - очевидна значимая роль российской продукции на иностранных рынках. Официальный вывоз продукции рыболовства из Российской Федерации составляет более 30% от объемов промысла. При этом Российская Федерация не входит в число лидеров по стоимости экспорта продукции рыболовного промысла, что связано как с сырьевым характером осуществляемых поставок, так и наличием неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла. Расхождение данных о вывозе со статистическими данными импорта стран-контрагентов указывает на неучтенный вывоз продукции рыболовного промысла. Публикуемые в средствах массовой информации экспертные суждения по этому поводу расходятся.
Вывоз продукции рыболовного промысла является одним из основных исторически сложившихся факторов развития прибрежных территорий российского Европейского Севера и Дальнего Востока. Именно вывоз биоресурсов на рынки иностранных государств - Норвегии, Дании, Японии, Китая - обусловил становление промышленного рыболовства как фактора развития экономики в прибрежных регионах. Емкость регионального рынка была ограничена потреблением малочисленного местного населения, а неразвитая инфраструктура, отсутствие технологических возможностей доставки добываемой продукции к местам массового потребления в центральных регионах страны, делали вывоз продукции рыболовства на иностранные рынки основным направлением ее реализации. Исторически сложившаяся и испытывающая влияние региональных факторов структура товаропотоков морских биоресурсов и
получаемой из них продукции в значительной мере сохраняется и в настоящее время.
Помимо исторических предпосылок и географического положения основных регионов добычи, на существующую картину вывоза продукции рыболовного промысла из морских зон России, как учтенного, так и неучтенного, определяющее воздействие оказывает функционирование действующей системы регулирования в области внешней торговли и рыболовной отрасли.
В настоящее время из Российской Федерации вывозится в основном рыба в мороженом виде. При этом в страну импортируется рыба в свежем и охлажденном виде, а также филе. Стоимость указанных объектов превышает стоимость вывезенной из России продукции и таким образом не осуществляется эквивалентного внешнеторгового обмена.
В целом, вся продукция рыболовства, полученная во внутренних морских водах, территориальнбм море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации при ведении промышленного рыболовства, может быть доставлена на российский берег для дальнейшего потребления, переработки или непосредственно вывезена на внешний рынок. Первый вариант является более предпочтительным для экономического развития и безопасности государства. Он повышает уровень обеспеченности населения России собственной продукцией рыболовного промысла и способствует вывозу продукции с большей добавленной стоимостью. Однако его реализация требует наличия соответствующей инфраструктуры для доставки рыбы и морепродуктов из основных районов промысла в регионы потребления, современных технологий на прибрежных предприятиях для хранения и переработки. Второй вариант снижает уровень обеспеченности населения России собственной продукцией рыболовного промысла и ведет к вывозу продукции с меньшей добавленной стоимостью. Для каждой экономической ситуации необходимо рационально сочетать указанные варианты использования продукции рыболовного промысла. Острая необходимость определения рационального для той или иной экономической ситуации варианта такого сочетания обусловила объект
проведенного исследования. В качестве объекта принят вывоз продукции рыболовного промысла. При этом рациональность использования продукции рыболовного промысла обеспечивается, прежде всего, государственным регулированием ее вывоза. В системе мер государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла ведущая роль принадлежит таможенному регулированию. Это обусловило выбор таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла в качестве предмета исследования.
Формирование рациональной системы мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Разработка такого аппарата являлась предметом исследований ряда российских и зарубежных ученых. В частности, вопросы развития мер таможенного регулирования решались в исследованиях Ю.А. Бобылова; Е.А. Крючковой, Л.А. Филипповой, В.Г. Свинухова и др. В работе Ю.А. Бобылова основное внимание уделено особенностям внешней торговли России рыбными товарами, обусловленными предстоящим вступлением в ВТО, использованию мер квотирования для регулирования импорта и экспорта рыбных товаров. Работы Е.А. Крючковой посвящены вопросам организации и совершенствования государственного контроля экспорта продукции морского промысла; Л.А. Филипповой посвящены вопросам организации и совершенствования таможенного контроля перемещения продукции рыболовного промысла, в том числе с использованием спутниковой системы мониторинга. В работе В.Г. Свинухова изучены вопросы организации таможенного контроля продукции рыболовного промысла, рыбопромысловых и транспортных судов, на которых указанная продукция перемещается через таможенную границу. Указанные исследования внесли существенный вклад в развитие научно-методического аппарата государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Однако в них не нашли отражение вопросы оценки объемов и стоимости неучтенного вывоза, формирования собственно таможенных мер государственного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и оценки его последствий.
Вместе с тем, без решения этих вопросов разрешение сформулированных ранее проблем не представляется возможным. Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата формирования системы мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Необходимость разрешения данного противоречия обусловила научную задачу проведенного научного исследования, которая заключается в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.
Для достижения указанной цели и решения общей научной задачи были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены тенденции вывоза российской продукции рыболовства и импорта такой продукции странами-контрагентами;
- проанализированы применяемые меры таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла;
- сопоставлены и проанализированы товарные номенклатуры внешнеэкономической деятельности по товарной группе 03 «Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные», применяемые Российской Федерацией и ее основными контрагентами;
- проведен анализ понятийного аппарата таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла и уточнена терминология;
- разработаны модели оценки объемов неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации в основные страны-контрагенты;
- разработана методика оценки стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла в иностранные государства и неуплаченных таможенных пошлин;
- разработана обобщенная методика формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла.
Указанные задачи обусловили общую структуру (рис. 1) проведенного диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых в области теории и практики государственного регулирования внешней торговли, таможенного регулирования экспорта.
В процессе проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, диалектический метод научного познания, метод исторических и сравнительных аналогий, метод системного, структурно-функционального, статистического анализа.
Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Таможенного союза, Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, публикации периодических изданий по экономике, статистические материалы и базы данных Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики, Статистического департамента ООН, Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, информационные ресурсы статистических и таможенных служб Норвегии, США, Японии, Республики Корея, и другие информационные ресурсы в сети «Интернет».
Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту:
1. Доказана необходимость применения нового понятия «вывоз продукции рыболовного промысла» для обозначения всех товарных потоков продукции рыболовного промысла, которые также включают продажу продукции, произведенной в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также продажу с российских судов продукции в открытом море, в экономических зонах иностранных государств и в иностранных портах.
2. Разработана комплексная методика оценки объемов и последствий неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла, включающая:
модели оценки объемов неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла в страны-контрагенты, отличающиеся учетом зависимостей объемов неучтенного вывоза от объемов промысла отдельных видов морских биоресурсов, опирающиеся на применение регрессионного и факторного анализа, что позволило выделить ведущие факторы, оценить их значимость и осуществить прогноз объемов вывоза на краткосрочную перспективу;
методику оценки стоимости неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла из Российской Федерации, отличающуюся сопоставлением официальных объемов вывоза продукции рыболовного промысла и импорта зарубежных контрагентов, что позволило более адекватно оценить стоимость неучтенно вывезенной продукции рыболовства, а также потери бюджета от неуплаты таможенных пошлин.
3. Разработана обобщенная методика формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, отличающаяся учетом вероятностного характера влияния ставок таможенных пошлин на объемы вывоза продукции рыболовного промысла.
Научная новизна рассмотренных результатов в целом состоит в использовании нового понятийного аппарата и формировании новых, более адекватных реальному процессу вывоза, методик оценки последствий неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла и применения мер таможенного регулирования.
На основе рассмотренных новых научных результатов в диссертации разработаны практические рекомендации по применению мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, включающие рекомендации по:
- организации информационного обмена при формировании мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла;
- детализации товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
- переходу от адвалорных ставок таможенного тарифа к специфическим, при таможенном регулировании вывоза продукции рыболовного промысла.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, корректностью принятых допущений и ограничений, полнотой учета факторов, влияющих на таможенное регулирование вывоза продукции рыболовного промысла, применением методического аппарата соответствующего цели и задачам исследования, а также учетом передового опыта регулирования в ведущих рыболовных странах.
Достоверность результатов исследования подтверждается статистической согласованностью основных выводов с практикой таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу, учебный процесс и практическую деятельность.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии понятийного аппарата государственного регулирования внешней торговли, развитии мер таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла. Полученные результаты способствуют дальнейшему уточнению теоретических представлений о таможенном регулировании вывоза на внешние рынки продукции рыболовного промысла. Они обеспечивают дальнейшее развитие экономики и управления народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами - сферы услуг).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе работы научные результаты позволили выработать рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования вывоза продукции рыболовного промысла, которые способствуют упрощению процесса таможенной очистки, увеличению собираемости таможенных платежей при вывозе продукции рыболовства. Использование рекомендаций позволяет
детализировать структуру вывоза продукции рыболовного промысла с учетом национальных интересов России; определить объемы неучтенного вывоза продукции рыболовного промысла, оценить потери государства от неуплаты таможенных пошлин при неучтенном вывозе.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.
1. Основные идеи, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 11 научно-практических конференциях, в том числе:
- пяти научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах, в т.ч. международных, 2006-2013 гг.;
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века», 2007 г., Пенза;
- II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело», 2010 г., Пенза.
- VIII Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 2010 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.
- IX Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 2011 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.
- X Международной научной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти», 2012 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.
- XI Международной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире», 2013 г., МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва.
2. Материалы исследования вошли в отчеты по научно-исследовательской работе кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии за 2009 гг.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных статьях общим объемом 6,37 п.л. Из них пять работ объемом 3,45 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, содержит рисунки и таблицы.
Глава 1. Вывоз продукции рыболовного промысла и задача его совершенствования
1.1 Анализ существующего состояния вывоза продукции рыболовного промысла.
1.1.1 Особенности вылова морских биоресурсов
Роль рыболовства в экономической и социальной жизни страны менялась в последние десятилетия, при этом менялись и представления о значимости вывоза продукции рыболовства.
В XX веке основными районами добычи морских биоресурсов для России становятся 4 моря: Баренцево - на Европейском Севере, Японское, Охотское и Берингово - на Дальнем Востоке, а также акватории экспедиционного лова. После распада СССР российские рыбаки занимались экспедиционным ловом в открытых частях Мирового океана и у берегов других стран в следующих макрорегионах: Центрально-восточной Атлантике, Юго-восточной Атлантике, Юго-западной Пацифике, Северо-западной Атлантике. Объемы экспедиционного лова у берегов иностранных государств и в открытых частях Мирового океана после распада СССР существенно снизился.
Основным элементом рыбохозяйственного комплекса является непосредственно добыча морских биоресурсов (далее - МБР). Анализ вылова морских биоресурсов имеет значение при проведении исследования, так как вылов формирует базу не только для последующих поставок на внутренний рынок или для производства готовой продукции, но также для вывоза морских биоресурсов и продукции из них на внешние рынки.
Добыча морских биоресурсов в советское время находилась на уровне примерно 10 млн. тонн, максимальный объем вылова пришелся на 1986 г., когда было выловлено 11 млн. тонн биоресурсов. В современной России объемы добычи значительно сократились. Некоторые объекты лова ежегодно недоосваиваются, однако данные официального лова не полностью отражают
реальную картину происходящего. Превышение реальных данных о вылове над официальными очевидны в секторе валютоемких и некоторых массовых объектов промысла. Исходя из данных официальной статистики, Россия входит в двадцатку стран, на долю которых приходится 80 % мирового вылова, а в последние годы стала входить в десятку лидеров мирового рыболовства1.
СССР вел активный промысел морских биоресурсов в открытых районах Мирового океана и в экономических зонах иностранных государств. Посредством этого реализовывались задачи присутствия страны в Мировом океане, а также доступа промысловиков к крупным запасам массовых видов рыб, за счет которых и достигался высокий объем добычи. В настоящее время Российская Федерация практически ушла из ранее перспективных районов промысла. Объемы добычи в открытых районах мирового океана после распада СССР сократились на порядок. В последние годы из имеющихся в открытой части Мирового океана ресурсов вылавливается не более пятой части. Примерно на треть осваиваются ресурсы 200-мильных зон иностранных государств. Основная добыча переместилась в исключительную экономическую зону России (далее - ИЭЗ России), удаленную от российского берега: от контролирующих органов, от перерабатывающих мощностей прибрежных зон, массового российского потребителя в европейской части страны, и максимально приближенную к основным международным рынкам: азиатскому, североамериканскому и североевропейскому.
Для оценки текущего положения в области вылова морских биоресурсов проанализируем динамику и структуру вылова основных видов морских биоресурсов в последние годы.
Используя статистическую данные Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, проанализируем общую динамику вылова морских биоресурсов по годам .
Состояние мирового рыболовства и аквакультуры 2012. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.fao.org/docrep/016/i2727r/i2727r.pdf
2Р15Ьз1аи. Программное обеспечение по работе с данными статистики мирового рыболовства. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: ftp://ftp.fao.org/FI/STAT/FishStatJ/deployment/Windows/FishStatJ_2.1.0_win32.zip
На рисунке 1 представлена динамика вылова Россией водных биологических ресурсов (рыб, ракообразных, моллюсков, иных водных беспозвоночных), где видно как на протяжении девятилетнего периода с 1996 по 2004 гг. происходило снижение объемов добычи биоресурсов. Минимальные объемы биоресурсов были добыты в 2004 г. После чего объемы вылова стали постепенно восстанавливаться.
х х
о н
X
4
5
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
годы
Рис. 1. Динамика вылова водных биоресурсов Россией
в 1995-2011 гг.
Уже в 2010 году Россией было добыто 3,9 млн. тонн биоресурсов, таким образом, объемы вылова вышли на уровень 1991 г., когда Россия добывала такое же количество биоресурсов в составе СССР . Кроме того, положительную роль в увеличении официальных объемов промысла в 2009 и последующих годах можно связать с введением в 2009 г. требования об обязательной доставке уловов морских биоресурсов, полученных в результате промышленного рыболовства в пределах исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, для оформления в российский порт.
Для понимания тенденций, происходящих в области добычи морских биоресурсов, остановимся на видовой структуре вылова.
Добываемые Россией морские биоресурсы можно разделить на два больших класса: рыб и беспозвоночных. Для оценки динамики объемов вылова МБР была
3 Росрыболовство: вылов в РФ в 2010 году поднялся до уровня 1991 года- [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rian.ru/economy/20110305/342574713 .html
отдельно рассчитана процентная доля рыб и беспозвоночных. Полученные результаты приведены в Приложении 1, табл. 1.
Как видно основную часть добываемых МБР составляют рыбы 95-97%, а на долю беспозвоночных приходится не более 5% в год. Кроме того, вклад каждой группы биоресурсов в общий объем вылова изменялся незначительно.
Всего Российской Федерацией добывается более 250 различных видов морских биоресурсов, однако большая часть российского промысла рыб, ракообразных, моллюсков и прочих беспозвоночных формируется за счет вылова 20-25 видов, наиболее значимые из которых минтай, путассу, тихоокеанские лососи, сельди, треска, тихоокеанская сайра, камбалообразные, пикша, скумбрия, одноперый терпуг, крабы, кальмары креветки, некоторые виды моллюсков.
На перечисленные выше объекты промысла приходится от 73 до 87% общего объема вылова. На все остальные виды рыб и водных беспозвоночных соответственно от 13 до 27 %. Таким образом, 10 % объектов промысла составляют порядка 80 % объемов добычи.
Вылов рыб характеризуется большими объемами и сравнительно низкими ценами на добываемые ресурсы, в то время как вылов беспозвоночных -высокими ценами на добываемые ресурсы при сравнительно низких объемах.
годы
Рис. 2. Динамика вылова дальневосточного минтая Российской Федерацией в 1992-2011 гг., тыс. тонн
Наиболее массовым промысловым видом рыб в Российской Федерации является дальневосточный минтай. Это единственный вид рыбы, объем вылова которой превышал 1 млн. тонн в год в последние 10 лет. (Рис. 2).Основное место обитания минтая - Северо-западное побережье Тихого океана у берегов России и Северо-восточное у берегов Соединенных Штатов Америки. Российский промысел в основном ведется за пределами 12-ти мильной зоны России, здесь же находятся наиболее продуктивные районы промысла. Удаленность от таможенной территории создает дополнительную преграду для администрирования процесса лова и последующего вывоза для продажи на иностранных рынках.
Минтай может использоваться как отдельный объекты рыболовного промысла, так и в качестве сырья для производства рыбного филе, сурими, икры и молок или имитации под более дорогие виды рыб. При этом во времена советского рыболовства минтаю была отведена роль технического вида рыбы, добываемого в основном для корма скота и иных хозяйственных нужд. Кроме того, значительные объемы лова добывались в качестве прилова к другим более ценным видам.
Однако если в начале-середине 90-х годов Россией ежегодно добывалось более 2-х млн. тонн минтая, то в последние годы объемы вылова снизились в 2 раза, в 2002, 2004 и 2005 гг. показатели объемов вылова не превышали 1 млн. тонн и составляли 827, 850 и 962 тыс. тонн соответственно Максимальное значение объемов вылова в рассматриваемом периоде наблюдалось в 1997 г. и составляло 2,5 млн. тонн, минимальное - в 2002 г., 827 тыс. тонн, то есть произошло уменьшение объемов более чем в 3 раза. Это в первую очередь связано с усилением промыслового пресса в отношении данного вида рыбы, в том числе за счет ведения масштабного неучтенного промысла сверх установленных объемов общего допустимого улова. Учитывая данные иностранных контрагентов, можно говорить о том, что объемы незаконного, неучтенного и нерегулируемого промысла вполне сопоставимы с объемами легального улова.
Таким образом, реальные объемы вылова минтая находятся на уровне начала 90-х годов XX века.
Следует также отметить, что минтай относится к дешевым видам рыб. Ценность этого вида для России и стран-контрагентов обусловлена высокими объемами вылова, а также широкой сферой применения в качестве сырья для получения полуфабрикатов или готовой продукции.
Распределение вылова по основным видам рыб в 2011 г. приведено на рисунке 3. Наивысшие показатели уловов наблюдаются у таких видов рыб, как минтай, горбуша, треска атлантическая, сельдь тихоокеанская, сельдь атлантическая и пикша, причем объемы добычи минтая превышают объемы добычи других массовых объектов в 4 - 25 раз.