Обоснование конструкции тралового мешка для рационального промысла минтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Волотов, Виктор Михайлович

  • Волотов, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 123
Волотов, Виктор Михайлович. Обоснование конструкции тралового мешка для рационального промысла минтая: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Владивосток. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волотов, Виктор Михайлович

Введение.

1. Анализ существующих работ по рациональному изъятию ресурсов тралами.

1.1. Современное состояние исследований селективных свойств аккумулирующих устройств тралов.

1.2. Необходимость разработки аккумулирующих устройств с повышенным селективным уровнем промысла минтая.

2. Методика проведения экспериментальных работ.

2.1. Методика исследования селективности траловых мешков.

2.2. Измерение размера ячеи траловых мешков.

2.3. Измерение биометрических параметров минтая.

2.4. Методика проведения работ с уловителями на траловом мешке.

2.5. Обработка экспериментальных данных при чередующихся тралениях.

3. Особенности промысла минтая в Охотском море.

4. Результаты исследования параметров селективности траловых мешков с различными размерами ячеи и с использованием селективной вставки.

4.1. Параметры селективности траловых мешков, изготовленных из мононити с различным размером ячеи.

4.2. Параметры селективности траловых мешков, изготовленных из ф капрона с различным размером ячеи.

4.3. Избирательные свойства устройств, состоящих из тралового мешка и селективной вставки.

4.4. Влияние отношения максимального обхвата тела минтая к внутреннему периметру ячеи тралового мешка на его селективность.

5. Исследование влияния количества силовых покрытий тралового мешка на его избирательные свойства.

5.1. Вероятность ухода рыб через ячеи сетного полотна.

5.2. Обоснование конструкции двухслойного капронового тралового мешка.

5.2. Сравнительные испытания существующей селективной системы и предлагаемого двухслойного тралового мешка на промысле минтая.

5.3. Определение эффективности применения двухслойного тралового мешка на промысле минтая.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструкции тралового мешка для рационального промысла минтая»

Основным объектом промысла в Российском и в мировом рыболовстве является минтай. Районы его обитания и промысла расположены в северной части Тихого океана: на акватории Охотского, Берингова и Японского морей, в Восточно-Камчатских и Курильских водах. В отечественном рыболовстве доля минтая в общем объеме вылова превышает 60%.

Численность минтая, подвержена значительным колебаниям, в зависимости от появления различных по урожайности поколений. Это связано с чередованием благоприятных и неблагоприятных лет для воспроизводства. В благоприятные годы увеличивается выживаемость потомства на ранних стадиях, идет более эффективное пополнение нерестового запаса, растет численность, расширяется ареал, формируются более плотные и устойчивые скопления, улучшается промысловая обстановка. Противоположная ситуация складывается, когда пополнение формируется за счет серии неурожайных пополнений. Указанная ситуация с запасами минтая сложилась к концу 90-х годов. Так, промысловые запасы только Охотского моря за период 1999-2003 гг. по данным ТИНРО-Центра сократились в 2,4 раза [44].

Кроме природных факторов негативную роль в снижении запасов минтая сыграл практически неконтролируемый промысел с приловом неполовозрелых маломерных рыб. Следует отметить, что в настоящее время промысел минтая ведется без соблюдения принципов рационального использования рыбных запасов. Это выражается в том, что наряду с выловом части производителей в период нерестовой миграции, происходит значительный вылов молодых возрастных групп, не достигших половой зрелости и промысловой ценности. Известно [78], что наибольший прирост рыб наблюдается у рыб достигших половой зрелости, поэтому указанный выше способ изъятия приводит не только к нарушению естественного воспроизводства минтая и сокращению, как его численности, так и продуктивности. Промысел минтая будет рациональным, когда из запаса будут изыматься рыбы, отнерестившиеся 2-3 раза и оставившие после себя полноценное потомство [63]. В этой связи промысел минтая должен базироваться на вылове рыб промысловых размеров.

В настоящее время при постоянном снижении промысловых запасов и как следствие, общего допустимого улова (ОДУ) минтая, появился дефицит в промысловых квотах и, как следствие, нецелесообразность использования мелкоразмерного минтая в счет выделенных или, более того, купленных квот. Выловленные мелкоразмерные рыбы различными путями исчезают из всех показателей вылова или просто выбрасываются за борт. В результате наблюдается неконтролируемый перелов ОДУ.

Постоянная тенденция снижения запасов минтая и, как следствие, снижение вылова с 2,01 млн. т в 1999 г. до 561 тыс. т в 2000 г. [44] послужило причиной разработки ряда мероприятий, направленных на снижение интенсивности его промысла:

- введение моратория на лов минтая в центральной части Охотского моря;

- обязательное использование на рыболовных судах системы позиционирования ГМССБ;

- запрещение траловых работ в местах нереста;

- изменение запрещающих и ограничительных мер на промысле минтая.

Согласно новых мер запрещается проведение траловых работ в местах нереста при промысле минтая. Ограничительными мерами установлены новые величины «минимального промыслового размера» равного 35 см и допустимого прилова маломерных рыб (промысловым размером менее 35 см) не более 20% по численности от выловленных рыб. Траловый мешок должен иметь ограничения по внутреннему размеру ячеи основной дели: не менее 100 мм для капрона и 110 мм для мононитей. Форма ячеи, задается посадкой сетного полотна на топенанты и длиной поперечных поясов в соотношении 0,50/0,87. Размер ячеи выбран экспериментально и соответствует 20% удержанию рыб меньше промыслового размера при облове скоплений с 50% содержанием маломерных рыб. В дальнейшем под «маломерными» рыбами нами подразумеваются рыбы, размер которых меньше промыслового размера. Количество слоев, составляющих оболочку тралового мешка, не ограничено, но каждый последующий слой должен иметь размер ячеи, увеличенный в два раза. В тралах должны присутствовать селективные вставки, устанавливаемые между сетной частью трала и траловым мешком. Для изготовления вставок используется сетное полотно с теми же геометрическими характеристиками, что и основная дель в траловом мешке, но с квадратным расположением нитей. Длина селективной вставки предопределяется длиной рабочей палубы и величиной средних промысловых уловов, приводящих к смещению критической зоны трала (где водным потоком подпора происходит интенсивный выброс минтая) из тралового мешка в мо-тенные части трала.

Минимальный промысловый размер обосновывается тем, что 50% рыб с промысловой длиной 35 см уже вступают в процесс размножения [63].

Анализируя размерный состав уловов промыслового судна в целом по Охотскому морю в путины 1999-2002 гг., нами было установлено, что существующим ограничительным мерам промысла по прилову маломерных рыб удовлетворяет только 16,0% тралений. Дальнейшее увеличение селективного уровня традиционным способом - увеличением размера ячеи в траловом мешке, приведет к значительным потерям рыб промысловых размеров. В этой связи для увеличения селективного уровня при промысле минтая необходимо было найти другие, ранее неиспользуемые способы.

Отбирающая способность промысла разделяется на селекцию, обусловленную особенностями ведения промысла и промыслово-биологическими особенностями объектов лова и селекцию, производимую используемыми орудиями лова. В свою очередь способы промысла и промыслово-биологические особенности объектов лова лежат в основе его «внешней селекции». Селективность орудий лова, является «внутренней» составной частью селективного рыболовства. Однако это совершенно разные процессы.

Как указывалось выше, селективность орудий лова - дифференцированный отбор особей из числа попавших в их накопитель, в нашем случае траловый мешок. Уровень селективности тралового мешка, определяется как параметрами внутренней и внешней геометрии тралового мешка, так и размерным составом рыб облавливаемого стада.

В настоящее время на промысле минтая применяются траловые мешки с трехслойной структурой сетной оболочки в связи с крупными уловами. Используемая трехслойная структура оболочки не оптимальна, так как при этом происходит перекрытие ячей удерживающего слоя дели канатами силового покрытия, и отсюда сокращение числа свободных ячей, через которые возможен выход непромысловых рыб во время траления. Наши исследования показывают, что траловый мешок, имея двухслойную или однослойную структуру удерживающей оболочки по всей площади, будет обладать значительно лучшими селективными качествами. Представленные в работе данные показывают высокую эффективность использования на промысле минтая тралового мешка с одним слоем силового покрытия.

В целом разработанная технология промысла минтая позволяет на существующих скоплениях довести его селективный уровень до 35-37 см. Расчеты, проведенные по предлагаемой ниже методике, показывают, что потери в уловах, за счет исключения из облова маломерных рыб, в начальный период составят - 11,1%, в дальнейшем за счет приращения их биомассы, увеличение биомассы улова может составить 7,2%.

Предлагаемая ресурсосберегающая технология промысла, использующая факторы «внутренней» селекции рыболовства, позволяет повысить его селективный уровень, а после введения ее в Правила рыболовства, несомненно, уменьшить масштаб негативного влияния промыслового пресса на запасы минтая.

Следовательно, селективное рыболовство, включая селективность орудий лова, является составной частью рационального использования сырьевых запасов, обеспечивающего их сохранение.

Таким образом, для сохранения и восстановления запасов минтая в первую очередь необходимо, разработать траловые мешки, позволяющие вести изъятие рыб только промысловых размеров при облове скоплений с большим содержанием маломерных рыб.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

Изучение биометрических параметров минтая, параметров ячеи.

Взаимодействие рыбы с ячеей при облове.

Влияние размера ячеи на селективные свойства траловых мешков.

Отбирающие свойства селективных устройств.

Обоснование и разработка селективных устройств с оптимальными геометрическими параметрами.

Испытание специализированного тралового мешка при промысле минтая.

Объектом исследований являются разработки, направленные на обоснование и создание технологий, позволяющих не только осваивать сырьевые ресурсы, но и сохранять в процессе эксплуатации сырьевые запасы мирового океана.

Предмет исследований - разработка ресурсосберегающих технологий промысла минтая. Рассматриваются процессы вылова крупноразмерных рыб (превышающих минимальный промысловый размер) специализированными траловыми мешками, имеющими повышенную избирающую способность за счет изменения его конструктивных особенностей.

Методологические и теоретические основы составили научные труды Ф.И Баранова, A.JI. Фридмана, А.И. Трещева, В.А. Мельникова, А.В. Мельникова, В.И Габрюка, С.Е Шевцова, М.М. Розенштейна, Г. В. Никольского и др.

При исследованиях применялись различные методы: статистический, мел-коячейных покрытий, а также последовательных и параллельных тралений.

В работе использовались: а) данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций; б) отчеты ТИНРО; в) нормативные акты по Правилам рыболовства.

Научно-исследовательские работы, технические и промысловые испытания проводились на судах БИФ ТИНРО и ЗАО «Интрарос».

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется процесс повышения уровня селективности промысла минтая путем конструктивных изменений тралового мешка и учета промыслово-биологических особенностей объекта лова.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснованная оптимальная конструкция тралового мешка для рационального промысла минтая;

- зависимость между биометрическими размерами минтая и геометрическими параметрами ячеи при удержании и выходе рыб;

- селективные свойства траловых мешков, изготовленных из различных материалов, размеров ячеи и количеств слоев (от одного до трех) на промысле минтая с различным содержанием молоди в облавливаемых скоплениях минтая (от 10 до 90%);

- селективный уровень и «потери и выгоды» при переходе на новую технологию промысла минтая.

Практическая значимость. Разработанная технология промысла позволяет увеличить средний размер добываемого сырья (минтая) по сравнению с существующими промысловыми траловыми системами на 3,0 см при сравнительно одинаковых уловах на усилие и работать в рамках действующих в настоящее время ограничительных мер при ведении промысла на скоплениях минтая с содержанием молоди до 60%.

Результаты работы используются при промысле минтая в виде специализированных траловых мешков для различных типов судов. На основании результатов исследований представлены предложения по изменению Правил рыболовства на промысле минтая. Предложенные и описанные выше подходы ресурсосберегающей техники лова, конечно, не является панацеей от всех бед, но они, несомненно, уменьшат масштаб негативного влияния промыслового пресса на сохранение ресурсов минтая.

Основные положения по разработке селективных устройств могут быть использованы на других объектах лова и при разработке новых орудий лова.

Результаты исследований используются на промысловых судах ДВ бассейна (БAMP, ЗАО «Интрарос», БИФ ТИНРО, Крайрыбаксоюз, ТУРНИФ), в ОКБ «Невод», на фабриках орудий лова г. Находка и пос. Подъяпольск, введены в существующие Правила рыболовства на специализированном промысле минтая.

Апробация работы. Практическая проверка основных положений работы проходили на судах ЗАО «Интрарос»: БАТМ «Березина» и «Бородино», РТМС «Багратион» и судах БИФ ТИНРО: НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Лева-нидов».

Основные положения работы излагались в минтаевых путинных прогнозах ТИНРО-Центра по Охотскому и Берингову морям, начиная с 2000 г.

Материалы диссертации представлялись на следующих всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях.

1. Юбилейная научной конференции «Рыбохозяйственные исследования океана», Дальрыбвтуз, Владивосток, 1996.

2. Вторая международная научная конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», Дальрыбвтуз, Владивосток, 2002.

3. Международная конференция «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход», ТИНРО-Центр, Владивосток, 2003.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Волотов, Виктор Михайлович

выводы

1. Анализ промысла минтая за 4 года по Охотскому морю показал, что основными его особенностями являются большой прилов маломерных рыб, большие величины промысловых уловов и как, следствие использование усиленных многослойных траловых мешков. Так, прилов молоди соответствовал действующим ограничительным мерам только в тралениях, составляющих 16.0% от общего их количества. Промысловые уловы составляли большие величины и превышали 5 т на час траления. Основная доля уловов приходится на диапазон 5-10 т/ч и составляет 32%, количество тралений с уловом до 10 т/ч составляло подавляющее большинство - 57,5%. каждое пятое траление имело улов от 10 до 15 т/ч и каждое десятое - от 15 до 20 т/ч.

2. Использование традиционных способов для повышения показателей селективности и ведения рационального изъятия при промысле минтая за счет увеличения размера ячеи в используемых в настоящее время трехслойных конструкциях траловых мешков исчерпало себя. Увеличение ячеи в основном удерживающем сетном полотне, наряду с повышением уровня селективности промысла, приводит к потерям рыб промысловых размеров и полностью не справляется с приловом при работе на скоплениях маломерных рыб. Применение селективных вставок также не решает проблемы рационального промысла, так как тоже ведет к потерям рыб промысловых размеров даже при работе селективными устройствами в рамках существующих в настоящее время ограничительных мер при промысле минтая.

3. Сравнивая варианты отбирающей способности тралового мешка при трехслойной и двухслойной структурах со смещением сетных оболочек относительно друг друга, можно видеть, что в двухслойной структуре площадь, через которую происходит отбор маломерных рыб скопления, возрастает от 3 до 12 раз по сравнению с трёхслойной структурой.

Использование двухслойной конструкции тралового мешка позволяет снижать прилов рыб непромысловых размеров, увеличивая в улове процентное содержание промысловых рыб.

4. Применение двухслойного тралового мешка в трале без селективной вставки на промысле минтая дает возможность снижать процент прилова маломерных рыб при соблюдении ограничительных мер, на скоплениях минтая с содержанием молоди до 60% в сравнении с конструкцией трехслойного тралового мешка совместно с селективной вставкой, сохраняя в улове количество рыб промысловых размеров. В то же время при эксплуатации экспериментального тралового мешка без селективной вставки снижаются непроизводительные затраты времени при обработке трала и расходы материалов на его изготовление.

5. При использовании экспериментального тралового мешка с повышенными селективными свойствами (меньшей слойностью) наблюдаются первоначальные потери в уловах до 11,1% за счет выхода из мешка только рыб непромысловых размеров. При этом не происходит потерь в уловах рыб промысловых размеров. Но уже на следующий год, в результате вступления в промысел подросших и ранее не обловленных рыб, мы получим выгоды будущих уловов величиной 7,2%.