Обоснование мер регулирования промысла минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря на основе нормообразующих критериев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Сопина, Анна Викторовна

  • Сопина, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 174
Сопина, Анна Викторовна. Обоснование мер регулирования промысла минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря на основе нормообразующих критериев: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сопина, Анна Викторовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика биологии и популяционная структура 8 минтая Охотского моря

1.2. Значение продукции из минтая в мировом рыбном хозяйстве

1.3. Проблемы рационального использования запасов минтая

1.4. Современное состояние нормативного регулирования промысла. Использование показателей нормирования для определения фактических уловов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЙ

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И НОРМЫ ВЫХОДА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ МИНТАЯ ОХОТСКОГО МОРЯ

3.1. Распределение и биологические показатели минтая в преднерестовый период

3.2. Изменение выхода икры и разделанного минтая в преднерестовый период

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОРМООБРАЗУЮЩИХ КРИТЕРИЕВ НА ВЫХОД ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ МИНТАЯ

4.1. Регрессионный и корреляционный анализ для определения влияния нормообразующих критериев на выход икры и разделанного минтая

4.2. Определение степени влияния нормообразующих критериев на выход икры и разделанного минтая с использованием дисперсионного и графического анализа

4.3. Математическое моделирование взаимосвязи пространственно-временных факторов и биологических показателей с выходом продуктов переработки минтая Охотского моря

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОМЫСЛА МИНТАЯ ОХОТСКОГО МОРЯ

5.1. Обоснование алгоритма сбора и систематизации данных для ведения мониторинга нормообразующих критериев

5.2. Разработка программного обеспечения для ведения мониторинга норм выхода продуктов переработки минтая

5.3. Рекомендации по регулированию промысла минтая Охотского

моря

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мер регулирования промысла минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря на основе нормообразующих критериев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Построение устойчивой системы регулирования промысла невозможно без определения объемов промыслового изъятия. Высокий коммерческий интерес к продукции создает предпосылки для активного ведения промысла, в том числе нелегального, нерегулируемого и незаявленного (ННН-промысла), что может приводить не только к сокращению промысловых запасов, но и к исчезновению биологических видов. Оценка массы выловленных водных биологических ресурсов проводится различными методами: прямым взвешиванием улова, объемным методом, путем пересчета массы готовой продукции на массу сырья. Для учета и контроля фактического изъятия морских биоресурсов в условиях промысла, в мировой практике используются переводные коэффициенты (Conversion Factors или CF), или коэффициенты расхода сырья (Россия), по которым осуществляется пересчет готовой продукции на сырье, т.е. массу улова, направленного на переработку. Установление объемов фактических уловов водных биоресурсов является необходимым условием для правильной оценки их запасов и разработки обоснований общих допустимых уловов (ОДУ) или возможного вылова (ВВ) на последующие годы.

Важнейшим объектом отечественного рыболовства и ключевым компонентом биоценоза Северной Пацифики является минтай (Theragra chalcogramma). Его запасы исчисляются миллионами тонн, а вылов России в последние годы составил около 1,6 млн. тонн, или 38,3% от общероссийского улова водных биологических ресурсов (Справочно-аналитические материалы, 2012).

Минтай широко распространен в морях Дальнего Востока России, поэтому условия обитания различных его стад сильно различаются. Однако, нормы выхода продуктов переработки, применяющиеся в настоящее время для расчета фактических уловов минтая, не учитывают особенностей его биологии в разных районах обитания, в частности: времени нереста, района преднерестовых и нерестовых скоплений.

Федеральным законом Российской Федерации № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусматривается установление в Правилах Рыболовства норм выхода продуктов переработки,

в т. ч. икры. В Правила Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйствен-ного бассейна в качестве меры регулирования в 2007 г. были внесены нормы выхода икры минтая. Обязательностью применения данной меры регулирования обусловлена актуальность работы, которая заключается в необходимости достоверного определения фактических уловов минтая с использованием норм выхода продуктов его переработки.

Целью настоящей работы является научное обоснование мер регулирования промысла минтая Охотского моря и оценки величины фактических уловов базирующихся на мониторинге нормообразующих критериев.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

1) провести сравнительный анализ динамики биологических показателей минтая в преднерестовый период в разных районах промысла Охотского моря;

2) определить влияние биологических показателей минтая, сроков и района промысла на выход разделанной рыбы;

3) определить влияние биологических показателей минтая, сроков и района промысла на выход икры;

4) разработать алгоритм и программное обеспечение для автоматизирования ведения мониторинга и формирования единой базы данных показателей нормирования и биологических показателей;

5) разработать рекомендации по расчету фактических уловов минтая с использованием норм выхода продуктов его переработки.

Научная новизна. Доказана высокая достоверность расчетов фактических уловов минтая в основных промысловых подзонах Охотского моря по установленному выходу мороженой рыбы, взаимосвязанному с биологическими нормообразующими критериями - массой и длиной преднерестовых особей.

Обоснован алгоритм сбора, систематизации и обработки данных мониторинга биологических показателей и норм выхода продуктов переработки минтая для его рационального использования и регулирования промысла.

Практическое значение. Обоснована необходимость внесения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна норм выхода мороженого минтая для расчета фактических уловов, а также их последующая корректировка на основании данных мониторинга нормообразу-ющих критериев за пятилетний период.

Выявлена необходимость пересмотра действующих норм выхода икры минтая Охотского моря в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которая должна охватывать трехлетний период мониторинга. Показана непригодность для оценки величины вылова показателя «выход икры».

В соавторстве было разработано и утверждено приказом Росрыболо-ства № 484 (от 26 декабря 2008 г) «Временное методическое руководство определению фактического выхода икры минтая».

Разработан «Комплекс программ для обработки результатов опытно-контрольных работ (ОКР) при производстве мороженой продукции из рыбы-сырца», который позволяет автоматизировать расчеты по определению выхода продуктов переработки, сохранять информацию в единой базе данных, использовать современные методы математической и статистической обработки данных. Программы, входящие в комплекс, защищены свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ ФГУ «ФИПС» (Свидетельство №2005612419 от 16 сентября 2005г., Свидетельство № 2006611146 от 30 марта 2006г., Свидетельство №2008610797 от 20 декабря 2007г., Свидетельство №2008610796 от 20 декабря 2007г., Свидетельство №2007614948 от 9 октября 2007 г.).

Апробация. Основные результаты диссертации представлены на международных конференциях «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005), «Наука и образование -2009» (Мурманск, 2009), «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010), «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Светлогорск, 2011, 2013), «Конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Ф.И. Баранова» (Светлогорск, 2011).

Результаты исследований также обсуждены на семинарах и научно-практических конференциях «Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, 2002), «Математическое моделирование и информационные технологии в исследованиях биоресурсов мирового океана» (Владивосток, 2004), «Водные биологические ресурсы северной части Тихого океана: состояние, мониторинг, управление» (Петропавловск-Камчатский, 2012), «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 137 источников, в т. ч. 94 российских, 26 иностранных, 17 публикаций из интернет-ресурсов. Работа содержит 26 таблиц и 64 рисунка, а также приложения на 12 листах.

Личный вклад автора. Автор принимал участие систематизации и анализе данных полученных в условиях промысла, разработке алгоритма и методик для комплекса программ по расчетам показателей нормирования, публикации основных результатов исследований.

Благодарности. Автор выражает благодарность заведующему лабораторией климатических основ биопродуктивности, к.г.н. Котеневу Б.Н., за ценные замечания и рекомендации, а также руководителю группы экспедиционных исследований лаборатории сводного прогноза Рою В.И.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика биологии и популяционная структура минтая Охотского моря

Минтай (Theragra chalcogramma) является одним из наиболее массовых промысловых видов, большая площадь ареала и высокая численность делает этот вид значимым компонентом всей экосистемы северной части Тихого океана. Северной границей ареала считается Берингов пролив, на юге граница ареала проходит до Корейского полуострова (по Азиатскому побережью) и до полуострова Калифорния (по Американскому побережью). Наиболее крупные группировки минтая обитают в Охотском и Беринговом морях (Антонов 1987, 2011; Булатов 1986, 2003; Никольский, 1974; Нуждин, 2001; Шунтов, 1993; Gong, Zhang, 1986; Bakkala et al., 1986).

Минтай обитает в нижней границе эпипелагиали и верхней границе ме-зополагиали, при этом характерной особенностью для данного вида является расширение батиметрических границ за счет глубоководных акваторий. В периоды высокой численности скопления молоди и рыб промыслового размера формируются на разных глубинах. При снижении численности конкуренция за пространство ослабевает, при этом создаются условия для формирования скоплений минтая всех возрастных групп на глубинах до 350 м (Зверькова, 2003; Глубоков, Котенев, 2006; Akira, 2001; Balykin, 2002; Low, 2002).

Минтай относится к эвритермным видам, ареал данного вида находится в границах изотерм от +12°С до -1,6 °С. Нерест минтая может происходить под ледяным покровом, при температуре близкой к 0°С. В зависимости от сложившихся гидрологических условий образуются преднерестовые и нерестовые скопления, которые неравномерно распределены по всей акватории шельфовой зоны (Глубоков, 2000). Температура воды в местах промысловых скоплений обычно составляет +2-+5°С (Антонов, 2011). Нерест минтая в южной части его ареала (воды Северной Кореи) приходится на ноябрь-декабрь,

у побережья Восточного Сахалина и Курильских островов с апреля по июнь, у берегов Западной Камчатки - март - апрель, в водах Восточной Камчатки апрель - май. В Беринговом море массовый нерест минтая приходится на период март — май, у берегов залива Аляска на март - апрель (Промысловые рыбы России, 2006).

Плодовитость минтая — от 38 до 540 тыс. икринок. Икринки минтая пелагические, без жировой капли, диаметр которых около 1,5 мм. Эмбриональное развитие происходит в верхних слоях воды при температуре около 3°С. Продолжительность эмбрионального периода составляет 20 суток, длина предличинок - 3,5 мм. Наибольший линейный рост происходит в первые три года жизни, затем длина рыб последовательно увеличивается с возрастом и стабилизируется в старших возрастных группах. Основу рациона составляют зоопланктон: ракообразные (Euphausidae, Calanidae), мойва (Mallotus villosus), малоротая корюшка (Hypomesus japonicus), собственная молодь (Suzuki, 1976, Short, 2006, Livingston, 1988, Wilson, 2005). Минтай занимает средний трофический уровень в экосистемах морей Северной Пацифики, а также является кормовой базой для морских птиц и млекопитающих.

Икра и личинки минтая дрейфуют в верхних слоях воды, поэтому выживаемость особей первого года жизни связана с температурой воды (На-matsu et al., 2004). Наибольшая величина смертности отмечается в течение первых дней после нереста (Антонов, 2011). Сокращение численности икры и личинок в результате гибели трудно учесть, поскольку смертность велика (Булатов, 1986; Кузнецов, Котенёв, Кузнецова, 2008; Brodeur, Wilson, 1996). Продолжительность нереста каждой особи в среднем составляет около месяца. Активные миграции и продолжительная пелагическая стадия развития способствуют генетическому обмену, и во многом затрудняет популяцион-ную идентификацию (Антонов, 2011; Шунтов, 1993; Janusz, 2001; Nashimura, 2002; Shida, 2002).

Плотные скопления минтая Охотского моря отмечаются в преднерестовый и нерестовый периоды (Кузнецов, Грузевич, 2000). Зимовка происхо-

дит над большими глубинами в 500-700 метров в толще воды (в горизонте 400-450 метров). В марте-апреле преднерестовые скопления смещаются на меньшие глубины (50-150 метров), где со второй половины апреля проходит массовый нерест. В летний период особи минтая обитают на шельфе, а с наступлением осени минтай начинает обратную миграцию в сторону материкового склона.

Для данного вида характерны колебания численности, связанные со сменой «холодных» и «теплых» периодов. Изменения температурного режима Охотского моря связаны с циклическими колебаниями климата. В зависимости от численности поколения происходит изменение промыслового и нерестового запасов. При появлении урожайных поколений, за счет сокращения кормовой базы линейный рост рыб замедляется (Буслов, 2005).

Минтай принадлежит к числу видов со средней продолжительностью жизни. Возможная продолжительность жизни около 30 лет (Буслов, 2005). Минтай характеризуется относительно ранним созреванием (к 3-4 годам) и высокой плодовитостью (Серобаба, 1979). Поддержанию высокого репродуктивного потенциала популяции способствует порционный характер нереста минтая. Устойчивость популяций минтая поддерживается за счет накопления производителей в нерестовом запасе (Кузнецов, Котенёв, Кузнецова, 2008).

Возрастная структура уловов всех популяций минтая весьма сходна. Годовалые рыбы имеют наибольшую численность, затем в результате промысловой и естественной гибели число особей одного поколения постепенно снижается. Основу нерестовой части популяции составляют 5-7 летние рыбы. С появлением урожайных генераций доля 3-4 годовалых рыб в уловах может увеличиваться в 2-3 раза и достигать 60,0%. Межгодовые колебания средней длины минтая в уловах зависят от двух факторов: мощности генераций и колебаний климата (Буслов, 2005).

Анализ размерно-массовой (возрастной) структуры популяции минтая Охотского моря по данным исследований КамчатНИРО за период с 1963 по 2001 гг. был проведен А.И. Варкентиным и Н.П. Сергеевой. В промысловых

уловах за указанный период максимальная длина минтая была 80,0 см. В 1963-2000 гг. доля минтая длиной менее 32,0 см изменялась в широких пределах в соответствии с мощностью генераций. Максимальный прилов особей непромысловых размеров составил 33,1% (1998 г.). Возрастной состав за указанный период наблюдений менялся. Суммарная доля рыб в возрасте 1 -4 года варьировала от 1,9 (1985 г.) до 46,1% (1999 г.), а в среднем составляла 16%. В уловах доминировали 5-7 летние особи, при этом их относительное количество в уловах изменялось от 39,5 (1998 г.) до 92,3% (1984 г.). Модальным классом были 6-летние особи, средняя численность которых в среднем составляла 35,1%. Особи в возрасте 8 лет и старше в среднем составляли 7,7%. Их численность изменялась в пределах от 0,7 (1969 г.) до 21,9% (1990 г.) (Varkentin, Sergeeva, 2002, 2004).

При выбывании старшевозрастных рыб (за счет промысловой и естественной смертности) и отсутствии урожайных поколений наблюдается изменение возрастной структуры и размерных характеристик промысловых запасов минтая (De Roberts, 2006, Cherry, 2008, Ianelli, 2002, Makarov, 2002, 2004). Поколения 2000- 2002 гг. обеспечивали рост нерестового запаса в 2004-2005 гг. С 2009 по 2011 годы возрастная структура промыслового запаса определялась в основном относительно многочисленными поколениями 2004-2005 гг. («Охотоморский минтай - 2007», 2006).

Единого мнения о популяционном составе минтая Охотского моря нет, хотя известны его основные нерестилища. Всего выделяется от 2-х до 9-ти крупных нерестилищ. Кузнецовым В.В. и соавторами (2008) совокупность особей северной части Охотского моря оценивается как сложная популяци-онная система, низшей ступенью которой являются популяционные единицы, связанные с нерестилищами. В 1992 году работе Вдовина А.Н. и Смирнова A.B., основанной на исследованиях распределения половозрелых рыб, по результатам расового анализа и данным ихтиопланктонной съемки был выделен ряд нерестилищ минтая Охотского моря и дана оценка каждого из них: Западнокамчатское - 43,5%, залив Шелихова — 17,6%, возвышенность Лебедя

- 26,8%, Сахалинское - 0,8%, Ионо-Аянское - 11,3%. По мнению A.B. Бу-слова (2005), на шельфе Западной Камчатки за счет существования мезомас-штабных круговоротов водных масс, развитие основного количества выметанной икры и личинок происходит в пределах репродуктивного района.

Внутривидовая дифференциация определяется по двум основным направлениям: популяционному и эпигенетическому. Эпигенез способствует формированию внутри вида различных морфотипов. Важнейшим фактором эпигенетической дифференциации являются перестройки в гормональной системе (Глубоковский, 1987).

Максимальные размеры и большая продолжительность жизни характерны для популяций минтая Берингова и Охотского морей. На межпопуля-ционном уровне изменение размеров тела минтая подчиняются правилу Бергмана. В более южных частях ареала увеличивается темп линейного роста, но сокращается общий период роста и уменьшаются размеры взрослых особей. Максимальный прирост длины (около 10 см) отмечается впервые два года жизни. В дальнейшем темпы роста снижаются, и в старших возрастных группах преобладают самки. В летний период формируется около половины годового прироста, четверть - в осенние месяцы, и еще четверть приходится на зимний и веснний периоды. Динамика изменения массы тела в течение года имеет сходную тенденцию для всех частей ареала. Увеличение массы тела происходит летом и осенью, в нагульный период, а снижение массы тела в зимой и весной. В зимний период накопленные в печени жировые запасы расходуются на поддержание жизни, а весной происходят преднерестовые изменения и накопленные в нагульный период запасы жира расходуются на созревание гонад (Буслов, 2005).

Исследования морфологических характеристик минтая проводили Се-робаба И.И. (1977), Вышегородцев В.А. (1980). Авторы отмечали, что у од-новозрастных самцов и самок (длина особей 37,0-47,0 см) по всем меристи-ческим (количество лучей в плавниках, число жаберных тычинок, число позвонков) различий нет. Различия отмечались в ряде пластических признаков

(длина рыбы, наибольшая высота тела). Следует отметить, что различия в размерно-массовых характеристиках одновозрастных самцов и самок в старших возрастных группах, связано со снижением темпов роста самцов после достижения ими 6 - 7-летнего возраста (Кузнецов, Котенёв, Кузнецова, 2008; Буслов, 2005).

Морфометрические различия между популяциями минтая отмечались еще в 1983 г. Марти Ю.Ю. Длина минтая составляет в Японском море до 50,0 —55,0 см, в Беринговом море до 75,0 см, в Охотском море достигает 65,0-70,0 см.

Исследованию фенотипических особенностей различных популяций уделяется недостаточно внимания, хотя в литературных источниках отмечается отличие размерных характеристик минтая различных группировок. Основные исследования биологии минтая сосредоточены на определении попу-ляционной принадлежности и пространственной дифференциации минтая. Большая широтная протяженность ареала способствует проявлению морфо-физиологических адаптаций, в т.ч. изменение сроков нереста, темпов полового созревания, времени проявления возрастных изменений у минтая. Особенности морфотипа, которые отражаются на форме тела, его пропорциях, являются критериями, влияющими на выход продукции из минтая.

1.2 Значение продукции из минтая в мировом рыбном хозяйстве

Основными районами промысла минтая в исключительной экономической зоне России расположены в Беринговом и Охотском морях (Булатов, 2003). По данным Статистического ежегодника (http://www.gks.ru, 2008) и сборника «Охотоморский минтай - 2012» (2011), а также по данным Росры-боловства (http://fish.gov.ru, 2014) составлена диаграмма, отражающая вылов минтая в экономической зоне России за 2000-2012 гг. (рис. 1).

Рис. 1. Динамика вылова минтая за 2000-2012 гг.

По данным представленным на рисунке 1 в период с 2000 по 2006 годы средний вылов минтая в год составлял около 1 млн. тонн. Начиная с 2007 года, отмечается тенденция устойчивого роста уловов минтая. По данным Ро-срыболовства в 2011 году вылов минтая составил 1,628 тыс. т, а в 2012 году 1,672 тыс. т. Для сравнения, вылов минтая в США за период с 2001 по 2005 гг. составил в среднем 1,500 тыс. т, с 2006-2010 годы снизился до 800 тыс.т. (http://www.climatewatch.noaa.gov/article/2012/climate-fish-sticks).

Развитие рыбоперерабатывающей промышленности определяет ассортимент продукции, а также соотношение продукции глубокой переработки рыбы (филе, фарши) и мороженой рыбы (неразделанной и обезглавленной). На диаграмме (рис. 2) представлено распределение продукции из минтая выработанной, в условиях промысла Россией и США в 2007 году.

ш обезглавленный минтай ■ филе ■ фарш ■ икра ■ прочее

Б

Рис. 2. Структура выпускаемой продукции из минтая Россия (А) и США (Б) в 2007 г.

По данным представленным на рисунке 2, основным видом продукции из минтая, выпускаемым в России, является минтай мороженый обезглавленный. Основными видами продукции в США являются фарш сурими - 38,0% и филе - 40,0%. На долю потрошеного обезглавленного минтая приходится 7,0%, икры - 7,2% («Охотоморский минтай-2012», 2011; http://www.dalryba.ru; http://www.fishnews.rU/mag/articles/3198 )

Экстенсивный путь развития рыбной промышленности себя исчерпал, увеличение выхода продукции возможно только за счет совершенствования технологии и более глубокой переработки сырья (Сопина, Харенко, 2013).

Характер выпускаемой продукции во многом определяется техническим оснащением. Российские суда оснащены различным оборудованием для производства потрошеной и обезглавленной рыбы. По данным сайта «DVKAPITAL.ru» в Дальневосточный регион большей частью поставляется недорогое оборудование, произведенное в Китае. Небольшой сегмент данного рынка занимает оборудование отечественного производства, а также импортированного из Японии и Кореи. В большинстве случаев это линии по разделке рыбы 1990-х годов выпуска. Широко используется оборудование фирмы BAADER. Лишь 10% единиц флота, работающих в Охотском море, имеют оснащение филетировочными линиями, а остальные суда ориентированы на производство мороженого неразделанного или обезглавленного минтая (http://www.dvkapital.ru/trends/2003/0601 .asp/).

При сравнении технических характеристик импортного и отечественного оборудования следует отметить следующее: при использовании отечественного оборудования качество выпускаемой продукции в большей степени зависит от квалификации персонала, при производстве современного импортного оборудования ставка делается на максимальную автоматизацию процесса наладки оборудования (компьютерная регулировка ножей, число уровней настройки на размерный ряд).

Промысел минтая в Охотском море осуществляется с ноября по апрель. Рыбопромышленные предприятия заинтересованы вести промысел в сезон «А» (с января по апрель), т.к. помимо производства мороженой продукции из минтая, возможно, заготавливать икру минтая которая по стоимости выше чем цены на мороженую рыбу. Динамика цен на продукцию из минтая представлена на рисунке 3.

125+ 130+

22112009 3007 2010 06 04 2011 06 09 2011 26 10 2011 1212 2011 26 01 2012 1402.2012 27022012 21032012 0204 2012 28.05 2012 17072012

дата

январь февраль март апрель май июнь июль

месяц

■ Япония ■ Китай ■ Южная Корея

Рис. 3. А

Б

— Оптовые цены на минтай мороженый обезглавленный «25+» и «30+» по результатам торгов г. Владивосток 2009-2011 гг.

— Динамика цен на мороженую икру минтая за январь-июль 2011 г. ( по данным «Охотоморский минтай-2012», 2011)

По данным, представленным на рисунке 3, оптовая цена на минтая мороженого обезглавленного «25+» в среднем составляет 41 рубль за кг, «30+» -42 рубля. Межгодовые колебания оптовых цен связаны с объемом вылова. Отмечается также ежегодное сезонное снижение цен после путины, и постепенное повышение цен до начала путины следующего года. Стоимость икры минтая мороженной - 140 рублей за кг, стоимость рыбной муки составляет 41 рубль за кг (http://www.flshery.ru/prices/vladivostok?pid=155). Если направлять мороженую икру минтая на экспорт, то ее цена увеличивается вдвое. В Японии цены на икру минтая оставались относительно стабильными и не опускались ниже 7,2 долл. США/кг. В Южной Корее оптовая цена за кг икры минтая изменялась от 7,6 до 10,1 долл. США. На оптовом рынке Китая сезонное изменение цен на икру минтая составляет от 3,14 до 12,1 долл. США.

Российские предприятия заготовляют икру минтая согласно требованиям нормативных и технических документов, в том числе и стран, куда предполагается экспортировать продукцию. Большая часть икры минтая заготавливается для экспорта в Японию, поэтому сортировка ястыков производится по японской спецификации (Харенко, Котенёв, Сопина и др., 2007).

На рисунке 4. представлена структура экспорта икры минтая из России.

35 30 25 20

10 5 0

Рис. 4. Страны импортеры мороженой икры минтая из России (по данным «Охотоморский минтай -2012», 2011)

2010 2011 годы

■ Япония «Китай □ Южная Корея пВсего

Структура экспорта России за 2010 и 2011 гг. отражает общий объем сезонных поставок икры минтая в Японию, Китай и Южную Корею. Япония является основным импортёром икры минтая, хотя за указанный период произошло увеличение поставок данного вида продукции в Китай и Южную Корею. Импорт икры минтая в 2011 году составил 2,9 тыс. т. в Китай и 5,1 тыс. т. в Южную Корею («Охотоморский минтай-2012», 2011).

Российское производство фарша сурими в 2009 году по разным оценкам составляло 0,5-0,6 тысяч тонн в год. С начала XXI века и по настоящее время Китай является основным мировым производителем филе и крабовых палочек и крупнейшим импортером мороженой рыбы. Ежегодно на производство фарша сурими направляется около 3,0% от всей мировой добычи рыбы (http://www.bfm.ru/articles/2009/04/23/mintai-tonet-v-problemah.htrnl).

Основными промысловыми запасами минтая располагают две страны -США и Россия (рис. 5).

США

РОССИЯ

Страны ¡вросоюэ

НУТРЕННИ РЫНОК

УТРЕННИ РЫНОК

мороженая продукция Россия

мороженая продукция США

продукция повторного замораживания Китай

АРЕАЛ МИНТАЯ (ТЬегадга сЬа1содгатта)

Рис.5. Районы промысла и распределение продукции из минтая

На рисунке 5 дана схема экспорта и импорта продукции из минтая. Основными странами экспортерами продукции из минтая являются США и Россия. Странами импортерами продукции из минтая на протяжении ряда лет остаются государства Азии, среди которых ведущая роль принадлежит Китаю, Южной Корее и Японии. В России развитие береговой переработки сдерживает отсутствие развитой инфраструктуры и более низкая плотность заселения Дальневосточного округа, по сравнению с Европейской частью страны. В настоящее время пути движения продукции из минтая, пойманного в экономической зоне России, складываются так: большая часть мороженой продукции из минтая, направляется на глубокую переработку в Китай, с дальнейшей ее реализацией в странах Евросоюза или в европейской части России. При такой схеме большая часть прибыли останется за границей, при этом стоимость готовой продукции для российского потребителя будет предельно высокой. Ведение такой экспортной политики приводит к неравномерной промысловой нагрузке на сырьевые ресурсы в экономической зоне России и сокращению числа береговых предприятий занятых глубокой переработкой рыбы, в связи с чем увеличивается риск утраты контроля над сырьевыми ресурсами.